Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2013, 14:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хм, опять Матрикс (the)? Одно из двух: либо у меня паранойя, либо наши пришли к власти…

Как и в случае с рассказом Лучезарного, порезал бы местоимений, а так корм совершенно в коня. А еще я люблю, когда кратко. Не наю, быть может все это уже было у Стерлинга, меня, один фиг, проняло. Рассчитывайте на меня, сестры, дыа!!! 8/10
Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 22.10.2013 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2013, 16:42
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хм, опять Матрикс (the)? Одно из двух: либо у меня паранойя, либо наши пришли к власти…

Как и в случае с рассказом Лучезарного, порезал бы местоимений, а так корм совершенно в коня. А еще я люблю, когда кратко. Не наю, быть может все это уже было у Стелинга, меня, один фиг, проняло. Рассчитывайте на меня сестры, дыа!!! 8/10
Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


Ох-ох! Спасибо большое, приятно!:)
Матрицу в голове не держали, но я таки её невыразимо люблю)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.10.2013, 17:05
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Запоминающийся рассказ - прежде всего, благодаря МетаОрганизму. После прочтения пришло на ум имя Максима Тихомирова – вот вам авторы единомышленник, если не знаете такого. Тоже работает с биоматериалом ))

Мстительные органоиды
Рассказ о том, как люди, низведённые до шестерёнок в Механизме, - или, если угодно, до клеток, и даже органоидов в Организме, - расправляются с целым, частью которого являются. Герои проявляют свою индивидуальность, отдаваясь запретной любви и разрушая источник запрета, а заодно и среду обитания. Логика мира, выстроенного авторами вокруг истории бунтаря-с-пуповиной, как уже сказали до меня, - не безупречна. Если МетаОрганизм (МО) действительно создан для людей, почему люди живут его умом? А если наоборот – зачем ему органоиды, обладающие разумом и индивидуальностью? Пасьянс не сходится, но выход есть! Стоит лишь разделить функции МО как среды обитания и как тотального контролёра, «тирана».

Тоталитаризм и симбиоз
Пусть люди живут внутри Организма как симбионты. Можно сохранить пуповины, «биооболочки», работу в лёгких и других органах, но власть в обществе отдать самим людям. Пусть это будет тоталитарное общество, раз так надо для конфликта. Организм даёт людям пищу и воздух, а они ему чистят лёгкие; он может даже и не знать о людях, даже не обладать разумом. А община, поселившаяся в «живом доме», диктует своим членам что делать, с кем спать, где работать, ибо без жёсткого регламента все погибнут. Ну, а бунтарь, соответственно, бунтует.

И снова фаллическая пуповина?
Вот, ей богу, я написал свой отзыв на рассказ Линолеума, раньше, чем прочёл «Жизнь?»! И «фаллическая пуповина», которая была образом в отзыве, вдруг нашла своё воплощение в рассказе – у героя действительно есть «мужская пуповина» для того-самого. По-моему, это надо отметить: например новой порцией психоаналитического бреда. Если требуется, могу написать, какие у меня появились соображения по поводу рассказа.

Скрытый текст - Микропридирки по тексту:
Цитата:
Я подхожу к ряду биооболочек, выросших на смену использованных предыдущей группой. Кто-то из встреченных
биООболочка - уродливое слово с думя «о» в середине. По-моему, можно сказать просто: оболочка. Их-ных-ных тоже не звучит.
Цитата:
я наблюдаю через светящиеся стенки трубок за процессией из живых и мёртвых тел
Как будто мертвецы идут вместе с живыми. «Наблюдаю, как одно за другим проносят мёртвые тела» - не лучше? Откуда герою вообще знакомо понятие «процессия»? Какие у них там в МетаОрганизме процессии?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.10.2013, 19:16
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Dimtrys

Спасибо большое за отзыв!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.10.2013, 02:03
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Heires$ Посмотреть сообщение
Dimtrys
Спасибо большое за отзыв!
Раз вы не хотите поговорить о брате с сестрой, убивших мать за то, что та запретила инцест... Тогда мне остаётся лишь сказать: пожалуйста
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2013, 04:43
Аватар для Дикий Дик
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Вот вы пишете. мне весь крыш снесло.
Хорошо что я не Карлосон.
Этот расск точно не забываем. Захочешь не забудешь.
Дядя Шарик в ауте.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2013, 07:54
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Поговорить я всегда за))

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Запоминающийся рассказ - прежде всего, благодаря МетаОрганизму. После прочтения пришло на ум имя Максима Тихомирова – вот вам авторы единомышленник, если не знаете такого. Тоже работает с биоматериалом ))
К сожалению, не знаю. Правда, для нашего дуэта этот рассказ вообще первый в жанре фантастики, так что работа с биоматериалами не постоянная наша страсть))

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Логика мира, выстроенного авторами вокруг истории бунтаря-с-пуповиной, как уже сказали до меня, - не безупречна. Если МетаОрганизм (МО) действительно создан для людей, почему люди живут его умом? А если наоборот – зачем ему органоиды, обладающие разумом и индивидуальностью? Пасьянс не сходится, но выход есть! Стоит лишь разделить функции МО как среды обитания и как тотального контролёра, «тирана».
МО создан для людей людьми, конечно же. Для защиты от агрессивной внешней среды, которая стала таковой в результате экологической катастрофы. На самом деле, тут просто легкое заблуждение на тему функции ума МО. Т.е. он скорее занимается регулированием процессов, а не управлением сознанием. Люди, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы следовать этим наставлениям. Это именно симбиоз. Мозг стремится к тому, чтобы все системы функционировали, а не к тому, чтобы обладать властью над людьми) Так как людям хочется выживать, то они добровольно этим указаниям следуют. Эдакая утопичная система, где каждый рад нести свою вахту ради общего блага, ради жизни.
Собственно, думаю, это и на второй вопрос должно отвечать. Т.е. нет необходимости в тоталитарном режиме.

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
И снова фаллическая пуповина?
Вот, ей богу, я написал свой отзыв на рассказ Линолеума, раньше, чем прочёл «Жизнь?»! И «фаллическая пуповина», которая была образом в отзыве, вдруг нашла своё воплощение в рассказе – у героя действительно есть «мужская пуповина» для того-самого. По-моему, это надо отметить: например новой порцией психоаналитического бреда. Если требуется, могу написать, какие у меня появились соображения по поводу рассказа.
Соображения, конечно же, будут интересны)

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Микропридирки по тексту:
биООболочка - уродливое слово с думя «о» в середине. По-моему, можно сказать просто: оболочка. Их-ных-ных тоже не звучит.
Как будто мертвецы идут вместе с живыми. «Наблюдаю, как одно за другим проносят мёртвые тела» - не лучше? Откуда герою вообще знакомо понятие «процессия»? Какие у них там в МетаОрганизме процессии?
Частично согласна, спасибо)

Дикий Дик
Не знаю, радоваться или нет, но приятно, что вы будете думать о нас)))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2013, 22:25
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Т.е. он скорее занимается регулированием процессов, а не управлением сознанием. Люди, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы следовать этим наставлениям. Это именно симбиоз.
А если для "регулирования процессов" МетаОрганизму потребуется, чтобы люди отрастили ещё одну голову на попе - они будут "следовать этим наставлениям"? Или вырастят новый "регулятор процессов" у МО? Вот ведь в чём вопрос... Из текста следует скорее первое, так мне видится. Поэтому и возникает мысль о тотальном контроле. Против него герои и поднимают бунт. Разве нет?

Что касается символического наполнения рассказа… МетаОрганизм, как мне кажется, символизирует материнскую утробу. Для этой «матери» все люди – младенцы, не имеющие собственной воли и личности. Какая воля у не рождённого ещё ребёнка?
Испытав запретную страсть, брат с сестрой совершают грех кровосмешения. Они убивают мать, которая не позволяет им любить друг друга, но и сами погибают, не способные к жизни вне материнской утробы, тем самым подтверждая свой статус неразумных детишек.
Если брать совсем широко, тут конфликт капризного и властного «хочу» с оберегающим его от опасностей мира (как утроба матери) «надо».
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.10.2013, 10:13
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Dimtrys, классный символический анализ) Прямо попросили - не прогадали. Правда, всё немного прозаичнее с той же фаллической пуповиной :) (господи, потрясающее словосочетание). Была идея о всеобщей эволюции в одинаковость ради выживания. Ну и все эти современные глупости с эмансипацией натолкнули на мысль, что вторичные половые признаки для ребяток из МО - не комильфо. И как-то решили, что с пуповинами им будет удобно. Опять же, инцест - это то, что, мягко говоря, не приемлет общество. В создавшихся условиях всеобщего равенства, отсутствия экстремистских течений, митингов, баллончиков с краской идея о нарушении этого запрета оказалась естественной в своей противности.
А вот со следующим этапом анализа, обобщённым, мы сидим и соглашаемся :)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.10.2013, 14:45
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Что касается символического наполнения рассказа… МетаОрганизм, как мне кажется, символизирует материнскую утробу. Для этой «матери» все люди – младенцы, не имеющие собственной воли и личности. Какая воля у не рождённого ещё ребёнка?
Испытав запретную страсть, брат с сестрой совершают грех кровосмешения. Они убивают мать, которая не позволяет им любить друг друга, но и сами погибают, не способные к жизни вне материнской утробы, тем самым подтверждая свой статус неразумных детишек.
Ох, глубоко копнули. Кстати, навели меня ещё на одну мысль, что это всё можно ещё рассматривать и как изгнание из рая. Впрочем, кажется, в перинатальной психологии материнская утроба и считается опытом "рая". Ну, не суть, в общем, приятно, что рассказ вызвал такие мысли, хотя у нас и было более прозаично).

А на счет бунта ещё: это бунт против жизни любой ценой. Герой посчитал, что такое существование уже ничего не стоит. Впрочем, таки передумал, когда приперло)))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.10.2013, 16:01
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Heires$ Посмотреть сообщение
Впрочем, кажется, в перинатальной психологии материнская утроба и считается опытом "рая".
Есть такое дело...
В рассказе-то как раз героев из рая не изгоняли, они его своими руками угробили.

Успехов в творчестве, Rina_Rossa и Heires$!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2013, 19:52
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Хороший рассказ, будет что в НФ совать. Вы меня спасли, я туда рассказов набрать понравившихся все не могу.
Но... тире (не дефис!) разделяется пробелами с обеих сторон. По крайней мере моя читалка показала, что так было не везде. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.11.2013, 07:31
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, будет что в НФ совать. Вы меня спасли, я туда рассказов набрать понравившихся все не могу.
Но... тире (не дефис!) разделяется пробелами с обеих сторон. По крайней мере моя читалка показала, что так было не везде. :)
Огромное спасибо за отзыв!

На счёт пробелом: мне кажется, это беда или читалки, или файла с текстами. Я пробежала глазами по выложенному в теме - вроде везде стоят... или авторская это слепота, и уже в упор не вижу)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.11.2013, 07:54
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Я тут прикинул кое что и решил писать честные отзывы.
.....
Забавно, но не продумано. Откуда местоимение "Я", если они все обезличены? Откуда "устаревшие" жесты? Откуда вообще индивидуализм? Всё должно быть написать в третьем лице. И непонятно… спариваться им зачем? Последняя фраза немножко спасает текст.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.11.2013, 13:20
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Доброго времени суток уважаемым авторам.

Вы читали Марек Хуберат. Ты вейнулся Снеогг я знаала? Мне очень напомнило, прежде всего по ощущениям от прочтения.
Я уже ознакомился с темой обсуждения вашего рассказа, думая, может чего пропустил, не просек. Нет. Как и все остальные я не понял, откуда в таком обществе могла взяться индивидуальность. Нас формирует среда, условия, потребности, вот и получается, что Эдвина Лю лошадок шьет, а я бухаю. Мы разные. А там, по идее, все должны быть одинаковые.
По исполнению. Примерно от вводной сцены до сцены изнасилования текст представляет собой описалово динамики: я иду, я смотрю, я вставляю. Это немного скучно. Для моего восприятия было бы неплохо разбавить описаниями фона и размышлизмами. Немного утомило местоимение "я". Ну тут не угадаешь, читатели разные - одному текст кажется обезличенным, а другому перенасыщенным личными местоимениями.
В целом, ненавижу социальную фантастику, но ваш рассказ понравился, только название неудачное. Во-первых, оно безликое, во-вторых спойлерное. А в-третьих, попробуйте произнести вслух с повествовательной интонацией фразу: "Я написала рассказ "Жизнь?"

Да, чуть не забыл, главный герой выглядит безумным маньяком-террористом. Еще Сапковский говорил: "Хочешь умереть - повесься в сарае, не впутывай в это дело других". Учитывая, что не показано, как герой дошел до того, что сделал, читатель делает вывод, что он генетический урод, мутант, сфинкс.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.11.2013, 20:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Как интересно... Сколько литературы предложили авторам в аналогии, когда это краткий пересказ Замятина - "Мы" :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.11.2013, 12:13
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
jadiella

Спасибо за отзыв) На счет индивидуальности: их мирок - это всё же вынужденная мера, плюс это не совсем классический тоталитаризм с искусственным подавлением личности. Т.е. да, среда обезличила, но это не означает, что в них полностью выжжен любой намек на индивидуальность.

Mike The

Неужели антиутопий так мало, что любая антиутопия - это по определению 1984, Дивный новый или Мы?)
На самом деле, "Мы" я не читала, но сейчас ознакомилась с кратким содержанием, из общего нашла, что это антиутопия (оу, вау), что там прозрачные стены, контроль секс. жизни, цифры вместо имен (ну эти факторы просто идеально подчеркивают полную публичность и отсутствие личной жизни, что для антиутопии такой вполне закономерно) и цветовые отличия пола (но тут смею сказать, что у нас как раз таки это биологический фактор, в то время как в "Мы" это какое-никакое разделение - "девочки в розовом, мальчики в голубом"). Собственно, на этом, кажется, сходства заканчиваются. :)
Кстати, замечу, что в обычной антиутопии идет мотив борьбы с тоталитарным обществом, в "Жизнь?" финал как раз переворачивает всё. Идея рассказа не в борьбе с тоталитаризмом, а в том, что выживание первостепенно, чего бы это ни стоило.

Последний раз редактировалось Heires$; 24.11.2013 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.11.2013, 12:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Heires$
А ещё номера как имена и у Замятина тоже ГГ имеет "закреплённую" партнёршу для продолжения рода, но срывается и уходит к другой. Уходит протестно вопреки правилам и системе.
Будет время - почитайте, у него неординарный слог. Именно стилистикой роман прежде всего и интересен.

Впрочем, я не пытался вас обидеть своим сравнением. Тут нет намёков на воровство идей :) Просто показалось интересным... м... совпадение взглядов что ли.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 24.11.2013 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.11.2013, 20:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Безлико, непонятная система миар, все представлено глазами маленького винтика, который сам мало что понимает и не видит картину целиком.
Мне вообще показалось, что это описание жизни эритроцит в организме. Отсюда и легочный круг (что это?), и мозг, очистные системы (почки? кишечник?). Наш герой, эритроцит, под номером 1053 каким-то чудесным образом обрел разум и стал рассуждать, что нужно делать, а что нет. Ах, он еще нарушил правило и стал непонятно с кем занимался любовью в очистительных сооружениях и потеть – ай,яй, яй! Вот так раковые клетки и образуются в организме.

В результате его вольнодумства, как я поняла, система сломалась, организм умер. А с ним умер и наш маленький герой. «Я не хочу умирать,» - тихо шепчет он под конец. А кто хочет? Сам д.… Переходите дорогу на зеленый свет светофора.

Идея стара как мир и обыгрывалась ни один раз. Здесь припоминалось уже все - от матрицы до «Мы» Замятина. Я бы еще добавила Смешариков. Там тоже есть путешествие внутри организма, хотя там забавно, смешно и поучительно.

А здесь же… К сожалении, читать было не интересно. Скучно. Непонятная система мира, история малыша не увлекла, да и закончилась она ничем. Да, возможно, атмосферно, но для хорошего рассказа этого недостаточно.

В следующий раз, эту же идею можно обыграть на муравьях. Интересно, какой тогда рассказ получится? Муравейник разрушиться от одного вольнодумца?

Но а если честно, к чему это упражнение было?

Удачи Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка. Креатив Архивы конкурсов 48 28.06.2012 20:08
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.