Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #601  
Старый 24.06.2007, 20:56
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Кстати, по этому поводу... Он тогда на чьей стороне был? По-моему, на темной... так что он тысячу раз пожалел об этом и наверняка до сих пор совесть его мучает... Я бы такого и врагу не пожелала... он совершил ошибку, за которую наказан презрением многих волшебников... Но он достоен и уважения и восхищения читателей!
Очевидно, что он тогда был на стороне Волдеморта, как и сказал Дамблдор (всё-таки он именно перешёл на сторону ОФ). Вот только интересно, когда перешёл? По-моему, когда осознал, что переданое им пророчество затрагивает Поттеров, перед одним из которых у него долг жизни, а вторую он, возможно, любил. Учитывая сказаное Белле, Снейп пошёл к Дамбу по приказу Волдеморта. Мне почему-то кажется, что он сам надоумил Тёмного Лорда дать себе такой приказ, ибо по части шпионажа у Волда явно туго (иначе бы были агенты и до Снейпа... хотя тут кто-то на МакГонагалл кивает головой, но это, имхо, полная и очевидная чушь, ибо она тогда должна быть просто потрясающей актрисой).
Кстати, что Снейпа презирает кто-то кроме пинаемого им Грифендора, я что-то не заметил. Ведь о его поступке почти никто не знает (Поттер-то только на 6 курсе узнал), так что о презрении речи быть не может, в учительском коллективе отношение к Северусу явно уважительное, хотя бы из-за доверия Дамблдору.

А вот по поводу "достоен и уважения и восхищения" я бы поспорил. Всё-таки взгляды на жизнь у всех разные. Снейп совершил страшное преступление, и это нужно признать. Но у него явно есть совесть, и он раскаивается в этом преступлении - об этом тоже забывать нельзя. И также видно, что он готов отдать жизнь (и, по всей видимости, отдаст) во искупление своих грехов. Хотя лично мне Снейп симпатичен куда больше, чем Сириус, который совершает ужасные поступки абсолютно от балды и как-то не слишком склонен убиваться по их поводу (тогда как Снейпа совесть может даже излишне гложет).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 24.06.2007, 21:09
Аватар для Helen Jealous Rain
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 45
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Очевидно, что он тогда был на стороне Волдеморта, как и
Кстати, что Снейпа презирает кто-то кроме пинаемого им Грифендора, я что-то не заметил. Ведь о его поступке почти никто не знает (Поттер-то только на 6 курсе узнал), так что о презрении речи быть не может, в учительском коллективе отношение к Северусу явно уважительное, хотя бы из-за доверия Дамблдору.
Вот именно, что только из-за доверия Дамблдору к нему нормально относятся, хотя в душе сомнения на его счет имеют... Хотя, конечно, сложно доверять "двойному агенту" да еще с темным прошлым, тут я их понимаю.. Сама до конца шестой книги сомневалась. Но жаль его было всегда. Очень интересно, я тут прочитала, что его кто-то любил...кто же это был...Хорошо бы в седьмой книге открылось побольше из его прошлого, и вообще внимания его линии
Цитата:
Хотя лично мне Снейп симпатичен куда больше, чем Сириус, который совершает ужасные поступки абсолютно от балды и как-то не слишком склонен убиваться по их поводу (тогда как Снейпа совесть может даже излишне гложет).
"не слишком склонен убиваться" - это Вы зря... Он очень себя винил в смерти Лили и Джеймса, и сполна ответил за это в Азкабане, да и вообще, что такое "честь" и "советь" он понятие имел.. А то, что он вытворял в юнности... Конечно, безбашенный был, горячий... Я спишу ему это на молодость и буду любить по-прежнему)) *раз уж мы о личном отношении заговорили*
Но и Северус мне нравится... Его сдержанность, ум, сила... Они противопоставляются не раз, и оба мне симпатичны по-своему
__________________
~Верни им небо, Хозяин Света и Любви~
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 24.06.2007, 21:38
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Вот именно, что только из-за доверия Дамблдору к нему нормально относятся, хотя в душе сомнения на его счет имеют... Хотя, конечно, сложно доверять "двойному агенту" да еще с темным прошлым, тут я их понимаю..
Так при чём тут "в душе"? На словах и на делах Снейпа уважают, так что, надо думать, если в нём и сомневаются, то уж очень глубоко в душе. По крайней мере, МакГонагалл ведёт себя со Снейпом так, что заподозрить её в каком-то презрении невозможно, Хагрид к Снейпу тоже явно неплохо относится (хотя вот как раз он-то, скорее всего, и прямь из-за веры в Дамблдора)... Люпин, кстати, также ни разу не показал, что как-то в Снейпе сомневается (хотя его, конечно, совесть за мародёрские выходки, которые он должен был пресечь, но не пресёк, гложет). Об остальных учителях недостаточно данных, но и нет причин думать, что они как-то Снейпа презирают.

Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Очень интересно, я тут прочитала, что его кто-то любил...кто же это был...Хорошо бы в седьмой книге открылось побольше из его прошлого, и вообще внимания его линии
В седьмой книге это наверняка будет затронуто, хотя Снейпу там точно не будет посвящено столько страниц, сколько Дамблдору...

Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
"не слишком склонен убиваться" - это Вы зря... Он очень себя винил в смерти Лили и Джеймса, и сполна ответил за это в Азкабане, да и вообще, что такое "честь" и "советь" он понятие имел..
Так я не говорил, что он бессовестный. Просто совесть его гложет очень редко. Да, в Азкабане она его точно терзала, но вот после выхода что-то особых мучений заметно не было. И на Северуса он сразу же продолжил кидаться (то есть в отношении Снейпа его совесть точно молчала - спас Джеймс Северуса, и ладно...).
По поводу Лили с Джеймсом, конечно, терзания были, но это-то как раз естественно и ничуть не делает Сириуса лучше - всё-таки лучший друг и его семья, тут как раз было бы ужасно если бы Сириус себя совсем виноватым не чувствовал...
Короче, что бы понять, что я имел ввиду, сравните отношение Люпина и Сириуса к Снейпу. А потом посмотрите на то, какова вина каждого из них в отношении Северуса. Вот это я и имею ввиду.

Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
А то, что он вытворял в юнности... Конечно, безбашенный был, горячий... Я спишу ему это на молодость и буду любить по-прежнему)) *раз уж мы о личном отношении заговорили*
Тут не "безбашенностью", а временной полной потерей рассудка попахивает. Ведь, удайся выходка Сириуса, пострадали бы, не только Снейп, но и Люпин с Дамблдором. Вот так. Кстати, перед Дамбом Сириус себя вообще виноватым, по ходу дела, не чувствует.

Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Но и Северус мне нравится... Его сдержанность, ум, сила... Они противопоставляются не раз, и оба мне симпатичны по-своему
Я не могу простить Сириусу его безрассудство. Это настолько глобальный недостаток, что убивает все достоинства просто потому, что Сириус, несмотря на всю его положительность в остальном, может совершить сколь угодно ужасный поступок и даже не заметить этого. Вот что страшно...
Кстати, где Вы у Сириуса сдержаность выискали? Вот её-то у него никогда не было!

Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Он очень себя винил в смерти Лили и Джеймса, и сполна ответил за это в Азкабане
Специально оставил этот вопрос напоследок, ибо тут есть о чём поговорить вообще. Дело в том, что Роулинг потрясающе справедлива в отношении персонажей первого плана (беднягу Седрика отодвинем на второй план, вынужденый страдать по нуждам плана первого). У неё практически все персонажи получают то, что заслужили. Сириус получает свой срок в Азкабане (наказание, которое Люпин считает страшнее смерти, кстати) за ужасную выходку в отношении Снейпа, а вовсе не за глупость с Лили и Джеймсом (уж будем честны, в ней виноват не он один). Убивший отца Крауч (не то чтобы персонаж первого плана, но если первому не нужно, то справедливость действует и в отношении плана второго) получает поцелуй дементора - тоже жуткое наказание. Дамблдор умирает за свои манипуляции, которые, опять же будем откровенны, далеко не всегда безобидны, хоть и необходимы, и оправданы (да, я уверен, что Дамб сам просил себя убить, что не отменяет оценку вопроса с точки зрения справедливости). С другой стороны, отдавшие совершенно бескорыстно Гарри карту Мародёров близнецы зарабатывают нехилый стартовый капитал, а пострадавшие от действий Малфоя-старшего Уизли в целом - выигрыш в лотерею (хотя это, вообще говоря, результат БИ). При таком раскладе Хвоста, мне кажется, точно ждёт поцелуй дементора или нечто аналогичное, а вот чем кончит Волдеморт, и предположить страшно. По крайней мере, обычной смертью тут точно дело не ограничится...

Вообще, если Роулинг сохранит подобный "справедливый" принцип в 7 книге, то это будет очень и очень хорошо. Правда, в кандидатах на гибель с "хорошей" стороны тогда случится некоторый недобор...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 24.06.2007 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 24.06.2007, 22:39
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Вы снова передергиваете. Я не говорю, что верю всему, что говорит Дамблдор. Я лишь допускаю возможность, в отличие от Вас.
Касательно презрения преподавателей снова излишняя ярость. Ведь уважать можно и достойного врага, а они его уважают. О доверии особо не распространяются. Как я помню, МакГонагал сказала: «Ведь ему так доверял Альбус.» - или что-то в том же духе. О личном доверии она не упоминала.
Амбридж безусловно знала о предыдущей попытке карьерного роста Северуса, однако Лишнее внимание к его персоне для него может быть не очень выгодным.
Касательно Лорда. Смертью не обойдется. Ведь смерть для настоящего волшебника – еще одно приключение. А наш злодей так разорвал свою душу, что у него не будет посмертия.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 24.06.2007, 22:52
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Вы снова передергиваете. Я не говорю, что верю всему, что говорит Дамблдор. Я лишь допускаю возможность, в отличие от Вас.
А я лишь оперирую фактами из книг, в отличие от Вас. Допускать можно и что Дамблдор на самом деле пришелец с Альфы Центавра...

Цитата:
Сообщение от Aster
Касательно презрения преподавателей снова излишняя ярость. Ведь уважать можно и достойного врага, а они его уважают. О доверии особо не распространяются. Как я помню, МакГонагал сказала: «Ведь ему так доверял Альбус.» - или что-то в том же духе. О личном доверии она не упоминала.
Опять же я попрошу подтверждения из книг, что преподаватели презирают Снейпа (а именно таково было изначальное заявление).

Цитата:
Сообщение от Aster
Амбридж безусловно знала о предыдущей попытке карьерного роста Северуса, однако Лишнее внимание к его персоне для него может быть не очень выгодным.
Так почему, объясните мне. В чём было бы плохо конкретно Снейпу, сообщи он Амбридж "Поттер влез в мой личный думотвод без разрешения". Это, кстати, даже по маггловсим законам как "сбор сведений о частной жизни лица без его согласия" можно трактовать.

Цитата:
Сообщение от Aster
Касательно Лорда. Смертью не обойдется. Ведь смерть для настоящего волшебника – еще одно приключение. А наш злодей так разорвал свою душу, что у него не будет посмертия.
Ну, такой вопрос не был затронут в книгах и, честно говоря, нет оснований считать, что для Волда разделение души создаст какие-то трудности после смерти (скорее, из-за этого Волд при всём желании не сможет стать призраком, только и всего). Мне скорее кажется, что Том познает истинность слов Дамблдора "есть вещи хуже смерти". Так что не думаю, что он умрёт. Скорее, как раз останется жить, но таким образом, что лучше для него было бы умереть... И даже поцелуем дементора тут не обойдётся, ибо Волд должен осознать свою глупость.
В принципе, мне бы лично понравилось что-то вроде этого окончания.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 24.06.2007, 23:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Первоначальное высказывание принадлежит не мне, и за него я не отвечаю. Цитата на мои слова.
Цитата:
- Снегг, - опадая в кресло, слабо повторила Макгонагалл. – Мы все удивлялись… но он так доверял… всегда… Снегг… не могу поверить…
<…>
- Он намекал, что у него есть веские причины доверять Снеггу, - пробормотала профессор Макгонагалл, вытирая уголки глаз клетчатым носовым платком. – Я хочу сказать… при таком прошлом Снегга… конечно, многих поражало… но Дамблдор недвусмысленно заявил мне, что раскаяние Снегга абсолютно искренние…и даже слова против него слышать не желал!
Гарри Поттер и Принц-полукровка, стр. 632-633.
Следовательно, недовольные были. И недоверие присутствовало. И некоторые высказывались. Что на это скажете?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 25.06.2007, 07:28
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Первоначальное высказывание принадлежит не мне, и за него я не отвечаю. Цитата на мои слова.
Гарри Поттер и Принц-полукровка, стр. 632-633.
Следовательно, недовольные были. И недоверие присутствовало. И некоторые высказывались. Что на это скажете?
Так простите, данные слова сказаны после убийства Дамблдора, не так ли? То есть после события, сильно доверие подорвавшего. МакГонагалл не говорит временной интервал, когда присутствовало это самое недоверие. А Вы попробуйте мне найти цитату, говорящую что недоверие к Снейпу присутствовало именно на протяжении книг, а не, например, после сразу после перехода Снейпа на сторону ОФ. Пока что факты из книг говорят об обратном, ибо никто из преподавателей не вёл себя с Северусом так, будто хоть сколько-нибудь подозревает или тем более презирает его.

Кстати, насчёт 6 книги - мне кажется, что спорили Снейп и Дамблдор всё-таки не о том, кто кого убьёт в конце года. Смотрите на последовательность событий:
Итак, сначала чуть не погибает Кэтти. Потом чуть не погибает Рон. И после этого Хагрид слышит, как Дамблдор спорит со Снйепом, что подтверждается фразой Хагрида:
Цитата:
Сообщение от HP&HP
but attempted murder, tha's tliff'rent. 'S'no wonder Dumbledore's angry with Sn —"
Теперь что говорит Снейп и что отвечает Дамблдор:
Цитата:
Сообщение от HP&HP
"Well — I jus' heard Snape sayin’ Dumbledore took too much fer granted an maybe he — Snape — didn’ wan’ ter do it any more —“
"Do what?"
"I dunno, Harry, it sounded like Snape was feelin’ a bit overworked, tha's all — anyway, Dumbledore told him flat out he'd agreed ter do it an' that was all there was to it. Pretty firm with him. An' then he said summat abou’ Snape makin' investigations in his House, in Slytherin.
Похоже, что Снейп слетел с катушек как раз таки из-за случая с Роном, и говорил о БИ и помощи Малфою вообще. Вроде как
- Директор, вам не кажется, что ваша БИ слишком далеко зашла?! Мы чуть было не получили два трупа, а вы всё продолжаете настаивать, что бы я играл для этого сопляка Малфоя заботливого придурка-няньку, когда нам давно пора его поймать или что там у вас намечено на развязку! Короче, я больше не хочу этим заниматься!
- Послушайте, Северус, вы сами на это согласились, когда давали Неприложный обет, так что доводите до конца. И точка. Вы мне ещё нужны. Так что вы там нарасследовали у своих Слизеринцев?

По-моему, разговор должен был быть примерно таким, ибо это объясняет всё - и услышаные Хагридом слова, и время разговора (сразу после второй случайной жертвы), и гнев Снейпа (мда... МакГонагалл на этот раз точно не в БИ... Она бы Дамба ещё после первой жертвы своими руками придушила бы...). И, кстати, выставляет Снейпа в очень выгодном свете. Всё-таки методы Дамблдора даже его могут довести до ручки...

Вообще, возможно, и эта передача Хагридом информации была санкционирована директором, заметившим слушающего Хагрида и старающимся оправдать Снейпа в глазах Гарри в свете грядущих событий (а дедушка старый, ему всё равно, свой имидж он и подпортить может). Но Поттер, как всегда, намёка не понял и временые рамки разговора не учёл.

Кстати, это подтверждает то, что убийство было обсуждено со Снейпом заранее, возможно, он даже знал о нём, когда давал Неприложный Обет. Ибо с сцене его явно возмущают методы Дамблдора, не в первый раз в какой-то мере рискующего жизнями ради подготовки Гарри. Хотя думаю, что всё-таки что-то у Дамблдора было под контроллем, ибо во 2 книги он призраков слал патрулировать, что бы Василиск не убил никого, может и тут были приняты какие-то незаметные меры предосторожности...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 25.06.2007 в 08:17.
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 25.06.2007, 16:03
Аватар для Helen Jealous Rain
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 45
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Кстати, где Вы у Сириуса сдержаность выискали? Вот её-то у него никогда не было!
Там про Северуса шла речь, про Снейпа... про его сдержанность, ум и силу =)
__________________
~Верни им небо, Хозяин Света и Любви~
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 25.06.2007, 16:07
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain
Там про Северуса шла речь, про Снейпа... про его сдержанность, ум и силу =)
А, плохо прочитал, извините. Впрочем, Снейпа достаточно легко из себя вывести, если вспоминать о прошлом (в третьей книги он из-за этого задание Дамблдора провалил, пришлось Люпину быстро за Северуса работать). Хотя сдержаности у него точно побольше, чем у Сириуса...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 26.06.2007, 15:46
Аватар для Neo
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Гарри Поттер - это жалкий плагиат! Роулинг сама ничего не придумала. Взяла уже существующее, перемешала, слепила неизвестно что и выдала за свое. Фтопку таких "писателей"

p.s. теперь я и здесь буду за тобой наблюдать :angel2:
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 26.06.2007, 15:59
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neo
Гарри Поттер - это жалкий плагиат! Роулинг сама ничего не придумала. Взяла уже существующее, перемешала, слепила неизвестно что и выдала за свое. Фтопку таких "писателей"
Матрица - это жалкий плагиат! Вачовски сами ничего не придумали. Взяли уже существующее, перемешали, слепили неизвестно что и выдали за свое. Фтопку таких "режисёров".

То же самое можно сказать про Толкиена, Перумова... да про кого угодно! Сейчас абсолютно любое произведение базируется на чём-то, придуманом до него. В остальном же Ваши претензии необоснованы и ничем не подтверждены.
ГП на самом деле придуман на основе множества легенд и историй. Как и практически любое из современных произведений, ибо всё новое - это хорошо забытое старое. Что ни в коем случае не делает ГП хуже.

P.S. Я, кстати, на самом деле ненавижу Матрицу и считаю её полной чушью. Но отлично понимаю людей, которые от неё без ума и никаких ругательств в тему про неё не пишу, ибо на вкус и цвет... Кстати, Матрица - куда больший плагиат, чем ГП, если судить по количеству использованных чужих произведений (их в Матрице куда меньше используется). А ничего принципиально нового в ней нет.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 26.06.2007 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 26.06.2007, 16:42
Аватар для Neo
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Матрица - это жалкий плагиат! Вачовски сами ничего не придумали. Взяли уже существующее, перемешали, слепили неизвестно что и выдали за свое. Фтопку таких "режисёров".]
Вы, я вижу, любитель оффтопа? Тут все таки раздел "литература", а не "видео", ага? Так, что тут на "Матрицу" не надо гнать. Делайте это в соответствующем разделе - там и подискуссируем (:

Цитата:
То же самое можно сказать про Толкиена, Перумова...
Про Перумова я сказал тоже самое в соседней теме. А вот про Толкиена такого сказать нельзя. Хотя, Вы можете, но только будет сразу понятно, что с его произведениями Вы совершенно не знакомы. Или знакомы только по рассказам друзей или фильму "Властелин Колец"

Цитата:
Сейчас абсолютно любое произведение базируется на чём-то, придуманом до него.
Нуууу... Это Вы через край хватили... Или, может быть, читаете только такую литературу... Поверьте, достаточно авторов, придумывающих именно свое. А тех, про которых говорите Вы, надо убивать долго и мучительно... Своей головы нет - вот и дописывают чужое.. Это, простите, плагиат. А плагиат хорошим быть не может по определению...
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 26.06.2007, 16:54
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
О миссис Ролинг замолвите слово...

to Neo and pokibor
Знаете, скажу честно, произведения Ролинг я не считаю бестселлером. Однако, не могу скзать что они плохи. Ролинг, тут я снимаю шляпу, создала неплохую базу, основываясь на Британском фольклоре. ГП - чисто английское произведение. Вернее британское или британонизированное. База у ГП - очень хороша и много моментов подмечено из реальной жизни (автобусы и как они носятся - по реалу так). И тд и тп...
ЗЫ: Фанаты ГП - доставайте свои плакаты кумира и пойте псалмы или что вы там поете, вспоминая о своем герое. Июль - ваш месяц. 19июля - премьера фильма. 21 июля- рпемьера последней книги.
ЗЫЫ: Какой-то хакер якобы выложил в инет концовку последней части. А Ролинг говорит (да и кто-то там из издательства) что это брехня. Ничего не было. Слухи-то вьются вокруг книжечки, вьются...Как мухи возле, гхм. Лучше как пчелы около меда:Laughter:
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 26.06.2007, 17:03
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neo
Вы, я вижу, любитель оффтопа? Тут все таки раздел "литература", а не "видео", ага? Так, что тут на "Матрицу" не надо гнать. Делайте это в соответствующем разделе - там и подискуссируем (:
Если я начну писать в теме про Матрицу, то рискую сорваться в нелицеприятные для её поклоников комментарии. Но я, в отличие от некоторых, уважаю право на отличное от своего мнение. И Матрицу я просто привёл в пример как произведение (не важно, фильм или книга, просто произведение), в котором нет ни одной свежей идеи (смотрели ТерминаторА? Тринадцатый этаж?), что не отменяет её самостоятельной ценности как целостного произведения.

Цитата:
Сообщение от Neo
Про Перумова я сказал тоже самое в соседней теме. А вот про Толкиена такого сказать нельзя. Хотя, Вы можете, но только будет сразу понятно, что с его произведениями Вы совершенно не знакомы. Или знакомы только по рассказам друзей или фильму "Властелин Колец"
Ещё бы! Властелина Колец я сколько перечитал... дайте посчитать... больше десяти раз, примерно столько же - Хоббита, ну и раза три - Сильмариллион. Про другие произведения Толкиена (более мелкие про Средиземье, и остальные - как "Фермер Джайлз из Хемма") я и не говорю. Толкиен у меня вообще в любимых писателях ходит. Вот только я, кроме прочего, читал ещё и статьи, сравнивающее тот же ВК с различными мифологиями (а также, кстати, с "Кольцом Нибелунгов" заодно...). Так вот - Толкиен многое из них взял. Очень многое. Принципиально нового у него нет ничего, только хорошо забытое старое. Любое произведение на чём-то основано, и практически невозможно найти совершенно новую идею, которая где-нибудь не засветилась бы до этого. Это факт.

Цитата:
Сообщение от Neo
Нуууу... Это Вы через край хватили... Или, может быть, читаете только такую литературу... Поверьте, достаточно авторов, придумывающих именно свое. А тех, про которых говорите Вы, надо убивать долго и мучительно... Своей головы нет - вот и дописывают чужое.. Это, простите, плагиат. А плагиат хорошим быть не может по определению...
Так примеры, пожалуйста. Ещё раз повторяю, нет ни одного произведения, которое не было бы основано на чём-то ещё. Да хотя бы на историях, которые будущий автор слышал в дестве, на понравившихся ему книгах других писателей. Толкиен - мифология. Многое современное фентези - Толкиен. И такую цепочку можно вывести для любого произведения.


Цитата:
Сообщение от Filwriter
Ролинг, тут я снимаю шляпу, создала неплохую базу, основываясь на Британском фольклоре. ГП - чисто английское произведение. Вернее британское или британонизированное. База у ГП - очень хороша и много моментов подмечено из реальной жизни (автобусы и как они носятся - по реалу так). И тд и тп...
Поверьте, у Ро не только британский фольклёр засветился. Греческое кое-что есть, и так далее... Хотя, конечно, в основном на, скажем так, культуре европейских народов всё основано в той или иной мере, хотя нунду, например, она вроде из африканских легенд взяла...

Цитата:
Сообщение от Filwriter
ЗЫ: Фанаты ГП - доставайте свои плакаты кумира и пойте псалмы или что вы там поете, вспоминая о своем герое. Июль - ваш месяц. 19июля - премьера фильма. 21 июля- рпемьера последней книги.
Хм... Фильм - это лично меня не слишком интерисует, всё равно там от книги огрызок остался, а вот книга - это да! Буду читать в оригинале, и всех призываю поступить так же, ибо в оригинале замечаешь много того, что либо переводчики криво перевели, либо что невозможно перевести вообще!

Цитата:
Сообщение от Filwriter
ЗЫЫ: Какой-то хакер якобы выложил в инет концовку последней части. А Ролинг говорит (да и кто-то там из издательства) что это брехня. Ничего не было. Слухи-то вьются вокруг книжечки, вьются...Как мухи возле, гхм. Лучше как пчелы около меда.
Полная чушь. Я тут прочёл эту концовку - долго смеялся. Вот всё гадаю, выдумавший её человек и правда дурак, либо сознательно прикололся? Склоняюсь, ко второму, ибо даже дурак такую чушь не напишет. Разве что он ГП совсем не читал... Особено мне понравилась троянская война между Гермионой и Волдом на протяжении шести страниц и ловящий кайф от создания хоркруксов Драко...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 26.06.2007 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 26.06.2007, 17:40
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Поверьте, у Ро не только британский фольклёр засветился. Греческое кое-что есть, и так далее... Хотя, конечно, в основном на, скажем так, культуре европейских народов всё основано в той или иной мере, хотя нунду, например, она вроде из африканских легенд взяла...


Хм... Фильм - это лично меня не слишком интерисует, всё равно там от книги огрызок остался, а вот книга - это да! Буду читать в оригинале, и всех призываю поступить так же, ибо в оригинале замечаешь много того, что либо переводчики криво перевели, либо что невозможно перевести вообще!


Полная чушь. Я тут прочёл эту концовку - долго смеялся. Вот всё гадаю, выдумавший её человек и правда дурак, либо сознательно прикололся? Склоняюсь, ко второму, ибо даже дурак такую чушь не напишет. Разве что он ГП совсем не читал... Особено мне понравилась троянская война между Гермионой и Волдом на протяжении шести страниц и ловящий кайф от создания хоркруксов Драко...
Отвечу на все по порядку. Грецеская мифология уже стонет бедная как ее во всей фантастике терли. Да и другие, особенно африканские предания, так же нередкие гости книг. А вот британский фольклор - это интересно...
Книга - друг человека) Возьму у кого-нить из друзей почитать или кину на наладонник...
Я полагаю, что веду разговор с уравновешенным человеком (бывают люди, которые ценят, бывают, что фанатеют). Так вот, те что ценят - даже читать не будут. Ну если только из любопытства. А фаны сметут, но, конечно, догадаются, что это подделка...Но лезут они туда из любви к книге.
ЗЫ: Немного разъясню тот сумбур про фанов и ценителей (в ранге оффтопа).
Ценитель - тот человек, который, приходя в ресторан есь спокойно, наслаждаясь и, если можно так сказать, осознавая рецепт ("Ум-м, это же соус кари и яйцо фазана..."). Фанат - съедает, сытно отрыгивает (надеюсь никто не ел в этот момент) и говорит: " Ништяк. Еще хачу!". И ему по барабану: какой соус и что это вообще было...
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе. Т.е. наоборот:Laughter:
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 26.06.2007, 18:03
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter
Отвечу на все по порядку. Грецеская мифология уже стонет бедная как ее во всей фантастике терли. Да и другие, особенно африканские предания, так же нередкие гости книг. А вот британский фольклор - это интересно...
Так я не спорю, просто мы тут до этого говорили о разнообразии источников...

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Я полагаю, что веду разговор с уравновешенным человеком (бывают люди, которые ценят, бывают, что фанатеют). Так вот, те что ценят - даже читать не будут. Ну если только из любопытства. А фаны сметут, но, конечно, догадаются, что это подделка...Но лезут они туда из любви к книге.
Ну зачем так категорично? Строить и опровергать теории по ГП - ещё то удовольствие, и не вижу причин себе в нём отказывать. Эта концовочка - ещё та бредовая теория, а смех продлевает жизнь. Не понимаю, какое отношение любовь к хорошей книге имеет к неуравновешености. Можно любить качественную историю ("Властелина Колец", "Гарри Поттера"), читать сопуствующую информацию (те же теории, статьи... мне вообще очень понравилось "О Волшебных Историях" Толкиена, а так же сравнение "Кольца Нибелунгов" и "Властелина Колец") и при этом не быть "неуравновешеным", т.е. не доказывать с пеной у рта что ГП все прочие произведения порвёт на тряпки и не смешивать вымысел и реальность.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе. Т.е. наоборот:Laughter:
Не понимаю, почему различые теории нельзя отнести к искусству. Почитайте, например, "Большую Игру Профессора Дамблдора" - великолепная вещь! Объективно, между прочим.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 26.06.2007 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 26.06.2007, 20:31
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter
to Neo and pokibor
Знаете, скажу честно, произведения Ролинг я не считаю бестселлером.
Вы не правы. Термин «бестселлер» не характеризует качество произведения, а лишь указывает, что книга хорошо продается. Учитывая спрос на серию, то «Гарри Поттера» можно смело так называть. И это объективная оценка, основанная на уровне продаж. А вот эмоциональная оценка всегда субъективна. То, что я пока прочитал из БИ, мне понравилось, хотя есть отдельные моменты. Например, излишне самоуверенное заявление, касательно того, что очищать разум перед сном нелогично, а следует ставить блок. Если связь есть, то блок может не помочь очень легко. Однако буйство эмоций, являющееся следствием занятий наводит на те же мысли, что и в выводах БИ. Но с аргументами я не согласен.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 26.06.2007, 20:41
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Вы не правы. Термин «бестселлер» не характеризует качество произведения, а лишь указывает, что книга хорошо продается. Учитывая спрос на серию, то «Гарри Поттера» можно смело так называть. И это объективная оценка, основанная на уровне продаж. А вот эмоциональная оценка всегда субъективна. То, что я пока прочитал из БИ, мне понравилось, хотя есть отдельные моменты. Например, излишне самоуверенное заявление, касательно того, что очищать разум перед сном нелогично, а следует ставить блок. Если связь есть, то блок может не помочь очень легко. Однако буйство эмоций, являющееся следствием занятий наводит на те же мысли, что и в выводах БИ. Но с аргументами я не согласен.
Пардон, как расшифровывается БИ? Что-то никак не соображу...
Давайте скажу напрямую, без увиливания. Что популярно, не есть хорошо (не всегда). Популярнейший к примеру фильм 300 может быть воспринят кем-то в штыки. Я ГП прочитал через полгодп после выхода 4 части. До этого из принципа не читал. Какой смысл нестичь за толпой. Бестселлер - звание которое клеят всему и вся... Знаете ли журнал "Дом" продается огромным тиражом,а сем проект смотрят. Однако многое что там происходит можно назвать тошнотворным и ваще (именно ваще) непонятно кому этО нужно...
На счет уравновешенности. Если человек не лезет в спор (вернее не может аргументированно отстоять свою точку зрения), то это очень обидно. Факт, что от низкоуровневых книг фанатеют огромные толпы, а старые проверенные шедевры никто не читал даже и не слышал....:Tears:
Про искусство я просто так сказал. Вспомнил цитату из фильма...
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 26.06.2007, 21:03
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
БЕСТСЕЛЛЕР (англ. best seller), наиболее раскупаемая книга, издаваемая большими тиражами.
БСЭ
Таким образом, обсуждаемая серия является бестселлером.
БИ – теория, названная «Большая игра Дамблдора», пытающаяся объяснить некоторые факты из книг. pokibor выкладывал ссылки в предыдущих постах.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 26.06.2007, 21:07
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
То, что я пока прочитал из БИ, мне понравилось, хотя есть отдельные моменты. Например, излишне самоуверенное заявление, касательно того, что очищать разум перед сном нелогично, а следует ставить блок. Если связь есть, то блок может не помочь очень легко. Однако буйство эмоций, являющееся следствием занятий наводит на те же мысли, что и в выводах БИ. Но с аргументами я не согласен.
Я говорил, что согласен не со всем, что написано в БИ. Как раз этот момент, скажем так, вызывает определёные сомнения, как и вся пятая книга. Моё мнение - в ней БИ пошла совершенно не так, как задумывалось, и очень многое пришлось корректировать по ходу дела. Скажу честно - я сам теряюсь в догадках, действительно ли Снейп учил Гарри окклюменции, а провалилась она из-за Поттера, либо же целью всё-таки было как раз таки усиление связи Гарри и Волда, ибо это как раз то, что отличает Гарри от остальных людей. Так что конкретно по этому случаю я спорить с Вами не буду. А вот по БИ-1, БИ-2 и БИ-3 - пожалуйста, все впросы прокоментирую. Только опять же не думайте, что я там абсолютно со всем согласен. Хотя в фундаменте БИ уверен на 100%.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Пардон, как расшифровывается БИ? Что-то никак не соображу...
Большая Игра Профессора Дамблдора. Ссылки были в моём посте выше. Если интересно, одну-две странички назад перелистните.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
На счет уравновешенности. Если человек не лезет в спор (вернее не может аргументированно отстоять свою точку зрения), то это очень обидно. Факт, что от низкоуровневых книг фанатеют огромные толпы, а старые проверенные шедевры никто не читал даже и не слышал....
Хм... Вы имеете в виду кого-то конкретного, или ситуацию вообще? Я не считаю ГП "низкоуровневой книгой", и готов доказывать это. В то же время "старый провереный шедевр" Толкиена мне очень нравится. Даже больше, наверное, чем ГП. И Конан Дойля очень люблю. И Дюма в какой-то степени. И Жюля Верна. Только не вижу смысла сюда их приплетать.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.