Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.07.2013, 19:49
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Впрочем, если мои подозрения верны, вполне понятно его стремление меня отсюда выжить:)
нет такого стремления
а запятые это зло
запятые это зеркало автора
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.07.2013, 12:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Чёрного" рецензента - ?

Вот как-то очень даже мое задумалось. Вместо того, чтобы по-быстрому отзыв написать. Чувствую, слова очень точно придется подбирать.
Когда мое стало читать – смутные подозрения сразу возникли. На полумифического сами-знаете-кого. А тут еще и всуе упомянутое, сакральное имя – Милана.
И стиль похожий – короткие предложения, короткие абзацы, «значащие» диалоги. И отнюдь не с потолка взятая частота 1420 МГц.
Но нет, на что угодно мое готово спорить. Не сами-знаете-кто (СЗК). Здесь иногда проскальзывает образность, которой там нет. Причем без ущерба динамике, не замедляя стиль. Плавный, чуть замедленный ритм. При этом есть постоянная напряженность вроде за ничего не значащими словами или фразами. Но нет характерного повышенного эмоционального градуса. Автор пишет не яркими фломастерами, а рисует этюд в пастельных тонах. Идет к цели – не по прямой, а слегка в обход. Ну так и в космосе оптимальная траектория – зачастую не прямая, а парабола.
Владение слогом – на очень высоком уровне. Автор лишь немного не дотягивает до той безупречности, которую пусть редко, но можно встретить. Но мое все равно порадовалось.
О чем рассказ – да ни о чем, в принципе. Он – как вода в лесном озере; легкая рябь, когда налетит ветерок; предрассветная дымка, а когда наклонишься, чтобы умыть лицо – то увидишь там свое, чуть расплывчатое отражение. Какой во всем этом скрытый смысл – да никакого. Просто вот такой пейзаж.
И очень умелой рукой этот пейзаж выполнен. Если бы мое оценку ставило – пожалуй, 9 из 10. Тонкая работа, недилетантская.

З.Ы. Маленькая техническая неточность, на которую, правда, никто внимание не обратит – радар. Радар – это сокращение от «радиолокатор», совсем для других задач предназначен. А здесь – речь именно о радиотелескопе идет.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 19.07.2013 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.07.2013, 11:19
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
про радар - радиотелескоп - это не неточность, это я, лошара, все перепутала
спс за отзыв
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.07.2013, 09:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Белого" рецензента - ar_gus

Прошу прощения за длительную задержку, но «реал» никто не отменяет, особенно в период вступительных экзаменов… Наконец-то дела рабочие закончены, и можно вернуться к давно начатому отзыву.
Писать его, вопреки первоначальным впечатлениям, оказалось весьма непросто. Если бы я счёл рассказ пробой пера, работой начинающего автора – рассыпался бы в многочисленных комплиментах, аккуратно разместив меж ними сомнения и замечания. Однако даже при беглом прочтении возникает уверенность: писал не новичок. Не самая простая композиция рассказа, выбранные «приглушённые» тона, прекрасно передающие настроение, внимание к деталям… Особенно последнее, конечно: полагаю, многие критики уже отметили этот факт. Психологическую точность и достоверность отказа от автоножа - или поведение Микеле при расставании. И, конечно же, запах шиповника! Однако «кому много дано, с того много спросится», так что большая часть отзыва будет посвящена именно сомнениям и нестыковкам. Вероятно, стилистически замечания и придирки больше подошли бы маске «чёрного рецензента» - но роли не выбирают. Впрочем, замечаний как таковых практически нет: существенных ошибок, кроме пары формальных неточностей, не обнаружил. С них, пожалуй, и начну – чтобы не возвращаться. Первая достаточно очевидна: непонятно, для чего автору понадобилось называть «радаром» то, что на деле должно являться радиотелескопом. Простая путаница, полагаю? Со второй немного сложнее – да и не факт, что речь об ошибке, просто резануло несколько слово «солнцевик». Знакомые физики, занимающиеся исследованием Солнца, обычно называют себя «солнечники».
Перейдём к более неоднозначным материям. Всё дальнейшее – махровейший субъективизм, основанный на жизненном опыте, заведомо отличном от авторского. Взгляд придирчивого читателя, привыкшего относиться к тексту чрезвычайно серьёзно; особенно – к хорошему, каковым представляется данный рассказ. Если угодно, приглашение если не к диалогу (было бы интересно, но чудеса слишком редки в наше время), то хотя бы к размышлениям.
Рассказ представляет собой своеобразную мозаику из восприятия разными людьми глобального события. Признаться, я люблю этот приём – будь то литература, или, например, вопросы ЧГК. Несколько взглядов на одно событие с различных точек зрения создают объёмную картину, позволяя в то же время разглядеть представляющиеся автору выгодными детали.
Скрытый текст - Временно проснувшийся во мне автор:
ехидно напоминает, что в почти легендарные советские времена продававшиеся детские калейдоскопы имели прекрасную особенность: в них можно было, аккуратно сняв окуляр, бросить что угодно – и оно вполне вписывалось в видимый узор. Тот же принцип, утверждает он, работает и в рассказах: при должном уровне исполнения «оболочки» итоговый результат получится гармоничным независимо от качества составляющих мозаику деталей – неоднократные отражения (читай: повторы) сглаживают шероховатости.
К рассматриваемому случаю сказанное относится в полной мере: о прекрасных деталях уже было сказано; сами же части воспринялись неоднозначно. При первом прочтении рассказа понять, что же смущает меня в, казалось бы, стройной картине авторского мира, не удалось. Более внимательный подход привёл к возникновению ряда сомнений, коими я и поделюсь – быть может, что-то окажется полезным.
1.
Скрытый текст - «Плавающий» фокус.:
Вполне резонно ожидать, что попытка отразить взгляд на одно и то же событие разных людей будет сопровождаться смещением «авторской» точки зрения в каждой из частей. Таким образом классическое «третье всезнающее лицо» привязывается к определённому персонажу, демонстрируя читателям особенности восприятия и мысли того или иного героя. Логичный, закономерный приём. Только он внезапно воспринимается с некоторым трудом. Возможно, виной тому – непроизвольно возникшая диспропорция: в большинстве сцен читателю представлены мысли и чувства всех присутствующих героев в силу их немногочисленности. На этом фоне рассматриваемое смещение фокуса смотрится скорее не правилом, а исключением, затрудняя восприятие: когда натыкаешься на
Цитата:
Недоумевающее лицо деда ее будто раздражает…
невольно сбиваешься с ритма. Возможно, избежать такого эффекта можно, если с самого начала в каждой сцене «привязывать» фокус к одному из персонажей: сначала Лариса, потом Андрей и так далее. Или вообще отказываться от этого приёма, оставляя «третье всезнающее» в чистом виде, когда читатель точно знает мысли и чувства каждого из героев в любой момент. Нужно ли что-то менять, выбирая один из этих вариантов? Не знаю, автору виднее…

2.
Скрытый текст - «Закольцованность» последних эпизодов.:
Благодаря повтору фразы часть рассказа с появления в поле читательского зрения старшего поколения семьи и до финала воспринимается не просто обособленно. Это нарочитое подчёркивание заставляет возвращаться - не к началу рассказа, а к началу эпизода – в попытке понять: зачем? Что хочет донести до меня автор? Признаюсь: мне не удалось найти приемлемый ответ. Подобные приёмы хороши для изображения повторяемости, цикличности неких процессов и явлений – или для подчёркивания независимости изображаемого от неких глобальных процессов. Вот, например, если в рассматриваемом рассказе повторяемая фраза стояла бы в начале и конце, получилось бы однозначно воспринимаемое «но это всё такие пустяки в сравнении со смертью и любовью». То есть служила бы дополнительным признаком, свидетельством независимости обычной человеческой жизни от столь глобального с точки зрения человечества события. А сейчас… не знаю. Просветите, автор?

3.
Скрытый текст - Психологическая и прочая достоверность.:
Авторы, имевшие сомнительное счастье получить несколько моих отзывов, знают: эта область – особая. Придирки и сомнения в ней у меня возникают регулярно. Обращать на них внимание или нет – дело автора, и зависит от личного опыта в первую очередь. Поскольку больше опираться в данной области не на что, я сужу по собственным наблюдениям.
Начну я, пожалуй, с просмотра мультиков. Первый из возникающих вопросов: уверены ли вы, что передачи детского канала будут прерываться новостями любой экстренности, не касающимися экстренной эвакуации? У меня есть сомнения, честно говоря. Но – допустим. Из воспоминаний Ларисы читатель узнаёт о тяжёлых и опасных временах; о том, что
Цитата:
Нет повода для паники означает, что паниковать уже поздно.
Мысль верная, а вот в дальнейшие действия не слишком верю. Как человек, хорошо помнящий баррикады и танки на улицах, знаю по себе и целому ряду знакомых: когда слышишь слова «передаём экстренное сообщение», первая реакция – настоящая паника; или, например, судорожные «вспоминания»: где паспорт-деньги-телефон-ключи… Многие ровесники узнали, что такое «тревожный чемодан» именно тогда, задолго до армии. А ведь Ларисе пришлось много труднее! И что же она? А она, видите ли, думает, тот или не тот радар и Зайцев. Крайне слабо верится.
Цитата:
В такой вечер хорошо умирать, раскинувшись звездой на сухой, нагретой земле и впитывая в себя выцветшее июньское небо.
Нет. Сто, тысячу – сколько угодно раз «нет», автор. Умирать плохо, всегда. Ну или почти всегда – сделаем скидку на тяжелейшие болезни, глубочайшую старость (когда жизнь уже в тягость) и истерические состояния. Ни за кем из героев рассказа ничего подобного не числится, так с какой стати вдруг «хорошо»?
Можно было бы ещё поспорить о достоверности реакции и поведения Милы, но детское поведение слишком тонкая материя. Будет желание – готов поделиться мыслями и наблюдениями; нет – и не надо.



Несмотря на отмеченные сомнения, мне кажется, что рассказ состоялся, и получился вполне удачным. Особо радует отсутствие истерически-апокалиптичных ноток, столь характерных для отражения описываемого глобального события в современном искусстве. Удачные, хорошо прописанные образы, прекрасные детали и удачно, на мой взгляд, выбранные ракурс и тон оставляют весьма приятное впечатление.
Спасибо, автор!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.07.2013, 10:40
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
дяденька Аргус, ты мне такую простыню накатал, что придется вспомнить о манерах и подтянуть подштанники запятые, чорд.

солнечник мне напоминает подсолнечник, к тому же, Микеле не исследует солнце, а работает на солнечной электростанции.

радар - радиотелескоп. да, я лошара, перепутала.

плавающий фокус. ты бы не сказал, я бы не заметила, что отдельные фразы смещают фокус. но прав, тысяча чертей, ты прав.

закольцованность. сначала последнего куска не было. все заканчивалось словами "да, да, да". но для меня концовка будто висела в воздухе, мол, и что? ведь послание и ответ были важнее всего Андрею, а я так и не дала ему чувства завершенности. пришлось дать. он же умирает там, в конце. ложится на землю и умирает. finita la vita.
может, через полгода перечитаю и уберу к черту последнюю часть. может, нет.

психологическая достоверность. про Ларису. наверное, ты прав. наверное, можно добавить тревожный чемоданчик.
про Андрея. у тебя никогда не бывает такого чувства, особенно на природе, когда мгновение ощущается больше всей жизни, когда чувства обострены до предела, и ты любишь и прощаешь весь мир и понимаешь, что если бы ты сейчас ушел, ты бы ни слова не сказал против? это - не счастье, не радость, это просто принятие конечности и признание вечности. у меня такое бывает. я попыталась описать это чувство.

спс за отзыв. пошла рыдать от счастья.
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.07.2013, 13:18
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
может, через полгода перечитаю и уберу к черту последнюю часть. может, нет.
Не-не, она как раз на месте, не надо её трогать.
А вот ситуация с Андреем в этой связи сложнее: то самое смещение фокуса даёт странный эффект. Во фрагменте читатель "видит" преимущественно мысли и ощущения Анны; Андрею принадлежат, по сути, только воспоминания. Поэтому возникает своеобразная аберрация восприятия - значимость для героя полученного сообщения нивелируется, принижается сомнениями и пренебрежением супруги.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.07.2013, 22:24
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Угу. Я с вас начал и печаль, вы не в моей группе.

Сумбурно у меня будет в отзыве - потому что не хочу пока вгонять себя в логику. Хочу почувствовать повествование.

Что же я ощущаю - вы преднамеренно вгоняете туда. В состояние - это когда закрываешь глаза и видишь кошмары... А тема запахов и продуктов, обыгранных о съедобного до несъедобного подключают живот. А тут ещё и беременность (живот и тошнота). То есть подспудно пробивалась эта странная тема тошноты... В эту же копилку можно мысль Микаэля о самолётах (тошнота) и пиво (живот).

А ещё это красное, которое распространяется с матери на дочку - красное как тревога, переживание. И Андрей переходящий в землю, перекликающийся с земляными запахами, которые любит девочка...

В общем, я ещё не переварил и с учётом нашей разгруппованности - у меня есть время до второго тура. Сложится картина, я ещё зайду к вам. Очень хороша тема контакта.

А, пока не ушёл, вопросы то - их есть у меня:
Скрытый текст - возможно, спойлеры:
1. Я так понял, первый раз пришельцы очень немило прилетели, что до биомасок дошло? И от этого такая паника. До тошноты у всех персонажей и у самого текста?
2. Я так понял, что пролёт метеорита и послание совпали случайно и то расслабление, о том что метеорит пролетел - оно ложно. Оно ложно, а истина это то, что весь текст сосёт под ложечкой. А про метеорит - за это мнимое разрешение сюжетного конфликта персонажи/люди с радостью хватаются, как за надежду родить/прожить ещё, потому что это желаемое, но к сожалению не действительное для мира этого текста?
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.07.2013, 22:54
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Ощущение, что рассказ про жизнь беременной женщины с побочной второстепенной сюжетной линией про пришельцев.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.07.2013, 14:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Ощущение, что рассказ про жизнь беременной женщины с побочной второстепенной сюжетной линией про пришельцев.

Нэнси, спасибо за рассказ. В нём всё к месту. И отличный язык, и настроения и мысли (героев и Ваши). Немножко смутил эпизод с выбрасыванием мусора и мыслями о том, какой запах лучше - чистоты или гнили, но это субъективно.
Желаю удачи в финале, сомнений, что Вы там будете у меня нет никаких )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.07.2013, 19:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
К сожалению, этот рассказ я совсем не поняла. Читала, читала и так и не поняла, к чему все это? Какая мысль, зачем все это было написано. Картинка ради картинки? Возможный вариант, но тогда на очень большого любителя картинок.

Много надуманного, нарочитого. Вроде бы должно вызвать сочувствие, сопереживание героям, а оно не возникает. Возможно, из-за недостоверных деталей.
  1. Сегодня резала в салат помидоры. Пальцы красным не окрасились, как у героини… Все-таки не свекла.
  2. Ветер, который приглаживает траву, как ладонью (легкий ветерок) шевелит головки отцветающих пионов (легки ветерок), пригибая их к земле к земле – ветрище! Так что это было? Ветерок или сильный ветер? Шевелит или пригибает?
  3. Бросать миску на пол из-за того, что муж всего на три дня уезжает? А потом заново резать? Зачем? Не понятна логика поведения героини. Какие-то странные истерики, списать можно только на беременность и на неадекватность поведения. Ну ехал на три дня. Не первый же год женаты. Это его работа, которая всех кормит.
  4. Заставляет Анну поводить носом – она собака?
  5. Словно она – утопающий, которому для жизни нужен всего один глоток воздуха, насыщенного медом воздуха - Странные надуманные сравнения. Красивые, но к чему? Тире здесь как-то не к месту, но если автору хочется…
  6. Строжит твоя мама – странное слово
  7. Мила, отчитайся – это маленькой девочке, которую просят пересказать новости. Замечательно дедушка разговаривает с внучкой: «отчитайся о прослушанных новостях!»
  8. Не андрюшь мне – «Мою прекрасную няню» пересмотрели?
  9. Спрашивает Анна капризно – странно, бабушка уже, а все капризничает. И главное, почему капризно, ведь вопрос простой. Она же не просит мужа в десятый раз принести стакан воды. В этом случае можно было бы покапризничать.
  10. Миле гораздо больше нравится запах гнилья – интересно, автор, когда-нибудь проходил мимо помойки? Девочку к врачу надо, у нее какие-то проблемы.
  11. Ей приходится тоже примолкнуть и мелкими шажочками направится к дому – а почему мелкими? Она специально? А почему? Ходить разучилась?
  12. Почему хорошо умирать теплый июньский вечер, раскинувшись звездой. Вы уверены, что умирать хорошо?

Можно продолжать и дальше, но, мне кажется, и так понятно, что эти шероховатости портят всю созданную атмосферу.

Основной вопрос: к чему это было? Что в этой истории интересного? 50 лет назад запустили радар, получили ответ, никто ему не поверил. И что? Наши герои как жили, так и жили. Много деталей, описаний, атмосферы, но это ни к чему не приводит. Все ждала, когда хоть что-то произойдет… И ничего. Просто июньский вечер, в котором приятно умереть. Зачем?

Удачи Вам автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.07.2013, 19:31
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
спс всем за отзывы
отвечу на вопросы позже может быть а может и не отвечу

Valentinator, если ты увидел здесь рассказ о беременной женщине надень очки

Koshka 9, отзыв ппц какой-то
моя прекрасная няня, к врачу, а чо она капризничает лолшто? это не вопросы это придирки
рассказ о контакте есличо и о том как разные люди на контакт реагируют
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.07.2013, 19:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какой рассказ, такой и отзыв. Это не придирки, а иллюстрация небрежности, непродуманности и недостоверности написанного. А если Вы еще пытаетесь дополнительно объяснить, о чем рассказ, то картина совсем грустная. "Есличо"
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.07.2013 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.08.2013, 18:01
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Всем спасибо за внимание, Нэнси обязательно вернется)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sims Данила Фантаст Видеоигры 89 01.11.2014 15:28
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00
Перекапыватели (разработка книги) Vasex Творчество 42 16.06.2008 14:03
FAQ Djalina По сайту и форуму 0 28.02.2008 22:07


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.