Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #781  
Старый 11.06.2007, 08:03
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Toraton
Почему он кричит на "гнома". То, что тот медленно соображает/слишком ленивый, чтобы говорить, еще не повод так себя вести. Орать на потенциального проводника вредно для путешественника. Можно ведь и без сопровождения остаться.
Он на гнома не кричит, он только один раз гаркнул, чтоб привести Тулина в сознание :))

Такого рода люди, обычно, не предлагают прейскурант цен. Столько за это и столько то за то. И выглядит все немного иначе.
Далее все равно неоюходимо зарегестрироваться у шерифа, а там цены конкретны, кроме того это не восточный базар, а тур. агенство :))

Не знаю точно, как такие выражения называются. Но здесь им не место.
Меняю

Можно без "Э-э-э"?
Почему "Мужик" с заглавной буквы?

Дело в том, что Тулин не знает как зовут его собеседника, да и ему, в сущности, попалам, вот он и подбирает подходящее обращение.

Любопытно почему именно оранжевый. Просто интересно. Вокруг все такое серовато-убогое и тут вдруг яркое пятно посреди всей этой блеклости. Специально цвет подбирал? ;)
Оранжевый - цвет МЧС. Очередной прикол. Я же говорю не стоит в тексте воспринимать все так серьезно :))

Предложение постороено не совсем удачно.
*Оказалось, что при любом законном туристическом посещении "Туннеля"...*

ДЯ перегнул :))
Лишнее лучше убрать. Ты же не про геологов рассказ пишешь!
Улыбнись и опять забудь:))
И финальный вопрос! Может об этом говорилось раньше, но все же. Ради чего Блэйк рискует жизнью?
НЕт - не спрашивалось, хорошо, что спросил.
Я тебя наведу на ответ вопросом: в каких странах самый высокий уровень самоубийств?:Suspicious:

------------------------

Продолжаем нашу эпопею :))
- Проблемы негров… - начал, было, гном, но, взглянув на шерифа, осекся.
- Что, правда? – не удержался и съязвил я, с ухмылкой глядя на Дэна, за что тут же получил осуждающий взгляд и от шерифа и от присмиревшего гнома.
- Да ладно, - увидел я, что дело пахнет жареным и пошел на попятную – в пустыне я и без зубочисток обойдусь.
- Ну-ну – хмыкнул шериф и жестом предложил нам с Тулином выметаться на улицу.

Мы второй час шагали под беспощадно палящим солнцем. Рыжая, с трудом различимая на фоне такой же рыжей равнины, дорога изредка виляла между не менее рыжими холмами. Мы направлялись на юго-восток, хотя я точно знал, что «Холм грез» располагается на юге.
Только я в очередной раз подумал о том, что мы идем не в том направлении и уже, было решил высказать свое «фэ» по этому поводу Тулину, как гном резко остановился, взглянул налево, за тем – направо и, сойдя с дороги, молча зашагал на юг. Шериф, вовсе не удивившись такому повороту событий, зевнул и поплелся следом. Я обалдевший, сначала лишь стоял и часто моргал ресницами, но немного придя в себя, кинулся догонять своих спутников, которым, как мне показалось, было совершенно до лампочки следую я за ними или нет. Поравнявшись с шерифом, серая одежда которого от оседающей на ней пустынной пыли приобрела рыжеватый оттенок, я крикнул в спину гному:
- А от города пойти по диагонали нельзя было, чтоб не делать такой крюк?!
Тулин сделал вид, что моего вопроса и вовсе не было. Тогда меня разобрало зло и я накинулся на первого попавшегося человека, коим оказался тихонько идущий рядом со мной шериф.
- А чего вообще мы премся в такую даль пешком? Я, ведь, видел – у вас за домом стоял вездеход. Или транспортировка к Туннелю в отваленные мной полторы тысячи не входит? Так сказали бы сразу, я вам еще пятьдесят кредов дал бы!
С каждой фразой мой голос поднимался все выше. Шериф, выждав пока я закончу свою тираду, спокойно ответил:
- Не входит. И не потому, что водородного топлива жалко, а из-за того, что «Холм грез», для аборигенов, является священным местом и туда можно добираться только пешком.
- Да, нечего возле Холма дребезжать всякими железяками – обернулся, не сбавляя скорости гном.
- Кстати, а сколько нам еще шагать? – смягчившись (совсем чуть-чуть) крикнул я в широкую гномью спину.
Тулин вновь пропустил мой вопрос мимо ушей (только сейчас я понял, чем проводник, коим и являлся Тулин, отличается от гида), а вместо него мне ответил Дэн.
- Ну, если никто ног не потеряет, то часа через три будем на месте.
Я усмехнулся его, как мне показалось, шутке. А зря!
Гном поднялся на вершину очередного холмика, правда он был немного выше остальных, и замер там, видимо ожидая нас с шерифом. Мы, не сговариваясь, ускорили шаг.
С вершины холма нашим взорам открылась занесенная рыжей пылью равнина. Ее поверхность до самого горизонта, где она упиралась в нагромождение поросших кустарником островерхих холмов, была изрыта неглубокими воронками. Расстояние между ними казалось совершенно незначительным.
Гном внимательно осмотрел нас с шерифом, и уже глядя только на меня, не терпящим возражений голосом отчеканил:
- Следовать строго за мной, ступать след в след. Шаг влево, шаг вправо... в общем если во что-то вляпаешься – пеняй на себя. Вопросы есть? Вопросов нету! А все потому, что глупые вопросы не принимаются, а умных, судя по тому, что мы тут стоим, в голове не водится. Ну что, пошли?
И мы медленно, гуськом начали спускаться с холма.
Мы шли по равнине, я, видимо из-за того, что мне пенять на себя вовсе не хотелось, добросовестно шагал по гномьим следам. И вот, что интересно. Воронки, которые я так отчетливо видел с холма, категорически не желали обнаруживать себя с близкого расстояния (создавалось ощущение, что мы идем по совершенно ровному плато), и меня удивляло, каким образом Тулину удается находить верный маршрут. А что в ямки ступать, почему-то, не рекомендуется, я уяснил для себя еще из инструктажа гнома перед спуском на равнину. И еще эта шуточка шерифа насчет потерянных ног. В общем, честно говоря, чувствовал я себя малость не в своей тарелке.
Мы молча передвигали ноги и лишь пыль шуршала под подошвами. Шерифу, видимо, такая унылая атмосфера наскучила и он весело предложил:
Уважаемый Тулин, а не продемонстрировать ли нам Вашему клиенту зубочистку в действии?
К моему несказанному удивлению, вопрос шерифа, гномом проигнорирован не был (хотя, руку даю на отсечение, если бы что-то спросил я, то наш «уважаемый Тулин» пропустил бы мой вопрос мимо ушей).
- Нечего, - сказал, как всегда ворчливо, гном – в договоре такого пункта не было.
- Да ладно тебе! - возразил Дэн.
- А значит – данная услуга не оплачена! И, между прочим, я своей личной зубочисткой ради кого попало жертвовать, бесплатно, не намерен!
- Да что с ней сделается? С железной-то? Хватит тебе вредничать. - Не унимался шериф.
А за тем, немного помолчав, тихо добавил:
- Может у парня это последняя радость в жизни будет, - и прикусил язык, видимо поняв, что его слова звучат не совсем корректно по отношению к этому самому парню, то есть ко мне.
У меня екнуло сердце, а настроение, и без того находившееся «ниже плинтуса в прижатом к полу состоянии», окончательно провалилось на самое дно Марианской впадины. Но я сцепил зубы и промолчал – не следует давать этому жадному, ворчливому гному лишний повод для издевательства.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:54. Причина: объединение сообщений
  #782  
Старый 11.06.2007, 22:47
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Спасибо за критику, переправляю понемножку. Вот продолжение и окончание.

Они посоветовали менять лампу, что–то покрутили в ней и сказали, какого типа должна быть новая. И теперь у него нет времени дойти до магазина.
Вечером он поехал к своей почти бывшей жене. По дороге он успокаивал себя, что так будет лучше, что он ошибся, выбрав ее. Вот только стоял у него перед глазами пустырь, что перед домом. Все в его жизни так: и грязь, кочки, обрывки водянистой травы, окошки – колодцы, и крысы, и вороны, и бездомные собаки. Сам он сейчас – бездомная собака. Нет, у бездомной собаки и счастья никогда не было, а он знает, что такое счастье. Нет, он похож на тех дачных псов, что сидят в конуре на привязи, не в силах уйти из дома, где их кормят, хотя он и пустует пять дней из семи. А что – то мелкое, мокрое и холодное сыпалось с неба, перемешивалось с пылью и покрывало асфальт.
Метро обдало его теплым сухим воздухом, и сразу же непреодолимо захотелось спать. На перроне почти никого не было, только пара влюбленных и компания молодых людей с чехлами за спинами. Они смеялись, что-то обсуждая, кого-то пародируя. Их жизнерадостность неприятно задевала его: ему казалось, что они смеются над ним, над его косностью, над его бессилием, над его горем. Изнутри туннеля показался поезд. Он вывернул и поднялся на горку перед станцией, замедляя при этом ход. Мощные фары залили светом станцию, и в свете фар компания с гитарами казалась светящейся изнутри, и это свечение было не статичное, казалось, что оно мелко-мелко дрожит. Не дрожит – мигает, они мигают, как лампа, они его раздражают как лампа, и его лампа, она не болеет, она смеется, когда мигает, смеется над ним, над его жизнью, она презирает его и поэтому смеется…
Остальную часть пути он думал, как такое могло прийти ему в голову. Неожиданная вспышка гнева, с ним этого никогда не случалось. В тот момент он готов был почти закричать, ударить этих парней только за то, что они радовались чему-то. Вряд ли они смеялись над ним, разве мало чего забавного и смешного на этом свете?
Дома, когда готовил ужин, включил радио. Требовалось хоть что-нибудь, что могло отвлечь от тяжелых мыслей. Старательно избегая станции, которые слушал раньше и особенно, те, которые слушала ненаглядная, он все-таки нашел, что искал - свинг, музыка великой депрессии, создана для того, чтобы улучшить настроение любого, кто ее слушает, слушал и будет слушать. Помогла она и в данном случае.
15 ноября
Снова было хмурое утро. Хотя после их расставания любое утро казалось ему беспросветно серым и тусклым. Дул пронзительный ветер, отчего казалось, что на улице не плюс четыре, а как минимум минус пять.
Он приехал на работу (бесконечная очередь на маршрутку под холодным дождем, поездка в маршрутке, потом давка в метро, потом долгие приветствия) и почувствовал, что не может и должен услышать ее нежный голос, похожий на мурлыканье кошки и всегда приносящий в его сердце весну.
Когда он положил телефон после разговора, было ясно – надежды нет. Между ними все кончено. Он посмотрел на лампу. Она уже тихонько мигала, хихикая над его мелочной, на ее взгляд, проблемой. Он продолжал на нее смотреть. Лампа смутилась и замолчала. Он все смотрел. Тут лампа не выдержала и закашлялась в приступе гомерического хохота. Она дрожала, захлебывалась от смеха, переводила дыхание, чуть приглушая свой свет, а потом снова разразилась своей нервной истерикой. Он представлял, как она, будто живой человечек, невесть откуда взявшимися тонкими ручками вытирает слезы, катящиеся из ее неожиданно сформировавшихся огромных глаз, сияющих на худеньком сморщенном личике. Она облизывала острым язычком тонкие губы, обнажая редкие кривые зубики. Одним словом, глумилась над ним как могла.
Его это взбесило, он готов был разбить и вырвать ее из стола, но что-то в нем проснулось и сказало: «Брось, лампа не виновата, ты просто устал, после работы позвони своему Ангелу, попробуй, может все изменится». После второго разговора он не мог мыслить, отчаяние душило его, он не поехал сразу домой, а бродил по городу пока не замерз настолько, что не чуял рук.
Постепенно он начал согреваться и приходить в себя. Потом он стал вслушиваться в музыку, играющую у соседей. Неизвестный ему певец весело перечислял все наказания, какими его благоверная может его одарить, замечая, что все это мелочи, которые, однако, могут далеко завести. Он сидел и думал, что, пожалуй, певец прав, что все в жизни мелочи, что не надо принимать все настолько близко к сердцу. В ту ночь он быстро заснул и проспал всю ночь крепким сном, проснувшись наутро бодрым и на редкость отдохнувшим.
17 ноября.
Сегодня он убил лампу. Это стало событием, потрясшим всю его недавнюю жизнь…
Он! Убил! Лампу!
Он убил надоедливого, бессердечного урода, который смеялся над ним. Теперь его нет, правда, нет. Он свободен. Как птица. Не надо терпеть судорожные мигания, шипение, ворчание. Только работа и тишина. И ничего более.
Его не поразило даже, что ангел позвонила и извинилась, говорила, что не права, что ошиблась, что просит простить ее, что ни за что и никогда его больше не бросит, что он много от нее терпел. Еще она попросила разрешить ей остаться немного у матери, успокоиться. Он подумал, что ангел читает его мысли и ангел знает, что ему нужны работа и тишина, которая у него теперь есть и которой он может наслаждаться.
18 ноября.
Лампа воскресла… Она стала еще более уродливой, теперь у нее не хватало зубов, один глаз заплыл огромным синяком, не было куска языка и части нижней челюсти. Он вспомнил, что тремя ударами вчера убил Лампу. Она перед ним. Живая и полная своей радости. Он закрыл глаза. Глубокий вдох. Этого не может быть, этого просто не может быть, надо мыслить рационально, живых мертвецов не бывает, Лампа не может ожить, значит, он слишком к ней привык, ему почудилась, там другая лампа, уборщица заметила и заменила. Все, сходиться, просто-просто. Он даже засмеялся от радости, что все прояснилось. Лампа засмеялась ему в ответ. Он посмотрел на нее – она на него. Видя его растерянные глаза, Лампа жизнерадостно захихикала, покашливая и вытирая маленькой сухой ручкой кровь, потекшую из разбитого носа.
Весь день ему казалось, что в лаборатории пахнет мертвечиной. От лампы. Ведь она умерла. Должна была умереть… Изредка он поглядывал на нее, а та расплывалась в улыбке насколько позволяли разбитые губы. Сегодня она ему не докучала своими выходками - была не в состоянии. Самое большее, на что Лампе хватило сил – это покашлять, и то сильно сдерживаясь, и подмигнуть ему. Но его сил хватило только до двух. Он выбежал из своего кабинета, захлопнул дверь, побежал вниз по лестнице, но ко второму этажу жуть и отвращение немного прошли, и он смог пойти шаг, хотя ноги у него подкашивались, а желудок протестовал даже против мысли о еде.
Дома его ждал сюрприз. Она решила его навестить, и в знак примирения приехала раньше и убрала квартиру, приготовила обед, словом, сделала всю домашнюю работу. Сидя за столом и впихивая в себя пусть и вкусную, но совершенно не желанную еду, и думая, что же может отвлечь его от воспоминании о Лампе, он сидел и слушал болтовню ангела. Когда она ушла, он решил, что расслабиться новым, недавно открытым способом: послушать, что играет у соседей. Эти люди не могли обходиться без музыки и он уже подумывал, что для них не столько важен процент кислорода в воздухе, сколько наличие звуковых волн.
24 ноября.
Лампа. Живая. Бред. Но она живая. Бред. Но она воскресает. Бред, она просто осветительный прибор, работающий на электричестве, ее можно выключить, убрать, разбить (убить). Он это может. Он уверял себя, что он это может. Он пробовал все, она была неизменна, смеялась и мигала. У нее были ручки, хотя он и уверял себя, что это бред. Но они у нее были, как и глаза, лицо, тело, нога, даже жидкие белесые сальные волосы на голове. Он к ним прикасался, он чувствовал реальную ткань.
Но все же он придумал, как обхитрить Лампу. Он убрал свой стол к окну, и хотя света не доставало, работать он смог. Лампе оставалось только наблюдать за ним из далека. Он работал часа два, а потом услышал болезненный тихий голос, что-то проговорить силящийся. Оглянувшись, увидел, что Лампа говорит, еле ворочая распухшим изуродованным языком. Она картавила и смеялась, говорила и смеялась, захлебываясь и булькая.
Он не помнил, как добрался до дома. Он бежал, то и дело оглядываясь. Какое-то чудо довело невредимым до нужного подъезда. Зайдя в квартиру, он захлопнул дверь, сел на пол, стараясь отдышаться. Успокоившись, он начал снимать куртку и думать, что возмет отпуск за свой срок и уедет в санаторий, будет гулять по паркам или сидеть в домике в лесу, может встанет на лыжи, но уж точно не будет смотреть телевизор, слушать музыку и читать книги под настольной лампой. Но чей-то хриплый голосок утверждал, что это не поможет. Возразив ему, он обернулся, ища владельца. И увидел…Лампа стояла на столе и смотрела на него. Он хотел закричать, но дыхание сыграло злую шутку – голос резко пошел вверх и вместо крика ужаса получился полувизг - полусвист. Услышав это, Лампа согнулась пополам от смеха, взмахивая ручками, отчего чуть не потеряла равновесия, но не смутилась, а продолжала истерически хохотать. От смеха у Лампы начал дергаться глаз…
27 ноября.
Он смог обустроить дом: в нем не было работающих электрических предметов. Часть он выбросил, часть спрятал. То, что осталось, не приносило никаких особенных неудобст: не разговаривало, не мигало, вообщем, не подавало признаков жизни. Но Лампа на работе не давала ему покоя. Он завесил ее и мог довольно сносно работать. Но он уставал. Он привык, что Лампа оживала, привык к ее звукам. Привык, но не более. Была пятница и он с трудом высидел до конца рабочего дня. По дороге домой он думал: «Спать!». А когда пришел, то нашел дома свою жену. Она весело щебетала, рассказывая о новостях, говорила, что была не права. А у него дергался левый глаз. И пока она говорила, менялась ее фигура, становилась тоньше, голова словно раздувалась, глаза стали излучать свет, волосы выцвели и поредели. Он со злостью подумал, что Лампа опять пробралась в его дом, и, взвесив в руке тяжелую хрустальную вазу, привычно швырнул ее в Лампу. Та разбилась и затихла… Он заснул.
__________________
Anything For Progress!
  #783  
Старый 12.06.2007, 08:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Val
Рыжая, с трудом различимая на фоне такой же рыжей равнины, дорога изредка виляла между не менее рыжими холмами.
1. Слишком много рыжего.
2. Лучше начать "Рыжая дорога, с трудом различимая..."
3. Виляла? Может лучше "петляла"?

Цитата:
Сообщение от Val
Только я в очередной раз подумал о том, что мы идем не в том направлении и уже, было решил высказать свое «фэ» по этому поводу Тулину, как гном резко остановился, взглянул налево, за тем – направо и, сойдя с дороги, молча зашагал на юг.
Разбить предложение минимум на два. (если есть желание, то можно и на 3)
"За тем" пишется слитно.

Цитата:
Сообщение от Val
Шериф, вовсе не удивившись такому повороту событий, зевнул и поплелся следом.
Чему шериф должен удивляться? Он же не первый раз идет к пещере.
Цитата:
Сообщение от Val
Я обалдевший, сначала лишь стоял...
Блэйк обалдел от того, что группа начала идти в правильно напрвлении?!
Цитата:
Сообщение от Val
Поравнявшись с шерифом, серая одежда которого от оседающей на ней пустынной пыли приобрела рыжеватый оттенок, я крикнул в спину гному:
Описание запыленной одежды шерифа, мне кажется, неуместно. Используй в другом предложении.
Цитата:
Сообщение от Val
- А от города пойти по диагонали нельзя было,
Лучше сказать "напрямую".
Цитата:
Сообщение от Val
Тулин сделал вид, что моего вопроса и вовсе не было. Тогда меня разобрало зло и я накинулся на первого попавшегося человека, коим оказался тихонько идущий рядом со мной шериф.
"и вовсе" лучше опустить.
Второе предложение слишком перегружено.


Текст сырой. Высказанные мною замечания относяться к первой трети текста. Такое ощущение, что писалось в торопях. Лучше сядь и перечитай.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 12.06.2007 в 08:38.
  #784  
Старый 12.06.2007, 10:47
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
dfase

К рассказу «Монах».
1. «Дубовая лавка, соломенный матрас, лежащий под ней, дубовый стол, на котором стоит свеча»… Может лучше не повторять два раза слово «дубовый». Можно сделать например так: Дубовый стол и лавка…
2. «Яблоко на столе так и не дождалось своей участи, за день монах так и не прервался». Лучше: за день монах ни разу не прервался. Так ты избежишь повторения.
3. «На лепетания Титус не обратил ровным никакого внимания». Наверно ты забыл слово. Ровным счетом…
К рассказу «Коридор».
1. –«Где я? – первое что приходит при виде неизвестного места». Во-первых, забыл запятую. Во-вторых, не хватает слова. – Где я? – первое, что приходит на ум при виде неизвестного места. И, да… может быть, заменить слово «неизвестного» на «незнакомое»? Звучит лучше. – Где я? – первое, что приходит на ум при виде незнакомого места.
2. «Впрочем, из-за их обилия, сказать точно в каком они состоянии находились затруднительно». Режет мне слух. Не хватает запятых… конструкция предложения хромает. Может так? Впрочем, из-за их обилия, сказать точно, в каком они состоянии находились, затруднительно.
3. «Она любила сидеть и свесить ножки вниз». Она любила сидеть, свесив ножки вниз.
4. Слишком много «бы» и повторений.
Рассказ «Двое».
Они, что, оба вампиры?:)
Рассказ «Война дождя».
Мне понравилось. Правда, задумка не новая, но все же.
Рассказ «Ангел».
Романтично. Сразу видно, в каком настроение ты писал.
Рассказ «Одиночка».
1.«Волосы, обрамлявшие милое личико с двумя неровными полосами, тянувшимися из глаз, едва достигали плеч». Полосами? Ты про макияж, надеюсь. А то как-то непонятно.
2. –«Ну, чтож спасибо, - прервала он это затянувшееся прощание и повернулась в сторону тропы». Все-таки, прервала она, а не он. ( и что ж, раздельно пишется. Поправь. Опечатка).
Мне понравилось. Рассказы эмоциональные. Главный недочет повторения и были, было, была. Читается легко. Не каждый может писать кратко.
__________________
Вечность... понятие относительное.
  #785  
Старый 12.06.2007, 20:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,545
Репутация: 1132 [+/-]
Для dfase
«Счастье»
Тема грустная и серьёзная, миниатюра – трогательная, но я усмотрел в ней некоторое количество минусов, которые серьёзно портят впечатление. Попробую объяснить, что я имею в виду.
1. Неоднократно, во время чтения, приходила в голову мысль, что автор слишком небрежно и безответственно относится к подбору слов. Примеры:
- «...небольшой стук клюва по стеклу». «Небольшой стук» - это несерьёзно, поскольку это – первое предложение рассказа, иголки у читателя топорщатся и к дальнейшим подобным словам отношение как к занозам в собственной… пусть – ладони.
- «...побормотал сонный голос, разбуженный не только стуком...» Пропускаем опечатку. Пробормотал голос – ладно, допустим, хотя голос, конечно, ничего пробормотать не может. Но позже получается, что голос ещё и разбужен. Это уже перебор.
- «...из груды подушек, лежащих на кровати, вылезла детская ручка...» Автору нравится, как это звучит? Зачем на кровать навалили груду подушек?
- «…ручка все также весело играла с лучиком солнца…» Произнёс голос, играет ручка – это задумка? Почему нельзя назвать ребёнка ребёнком, или малышом, или крохой (так и не понял, сколько ему лет), или другими яркими словами, которых в обиходе мам множество. Разве хуже стал бы от этого рассказ?
2. Диалоги – слабое место многих. Диалоги в таком рассказе должны быть простыми и правдивыми. Прошу прощения, это – всего лишь моё мнение, но большинство реплик в рассказе – ненатуральные, как драки ван Дама. Пример: «-Ты проснулся?! Можешь не отвечать, сама вижу». Это «можешь не отвечать», совершенно неуместно. Так не говорят. Ещё пример: «-Чудесно! Мне столько много всего снилось, что даже и не припомнить» Сколько бы ни было лет ребёнку, он бы так не говорил. «Чудесно», «припомнить»...
3. Избыточность. Автор не может остановиться и нанизывает характеристики друг на друга, словно старается взять не качеством, а количеством. Пример: «...полувопросительно полу утвердительно спросил приятный, ласковый мелодичный женский голос...» Тут даже не придираюсь к двум тяжеловесным наречиям, хотя это – тоже большой минус. Но эти четыре прилагательных подряд...
4. «Женщина еще долго сидела с ним, развлекала, занималась.... играла. -Засыпай, - сказала она напоследок держась за богато разукрашенную дверь». Эта торопливость, стремление поставить последнюю точку пораньше, непростительна. Мама просидела целый день возле ребёнка, а удостоилась одного небрежного предложения. Баланс рассказа попросту перекосило.
5. Другие стилистические огрехи, как то: наслаивание однокоренных слов («...вдохнула полной грудью чтобы полностью ощутить...»), штампы («ее глаза покрылись влажной пленкой», «уголки губ предательски дернулись»), самоповторы («заботливые руки», перед этим руки «заботливо распахнули окно»)

Я бы посоветовал переписать рассказ, подойдя к этому делу с душой, поглубже проникнувшись горем матери, которая вынуждена изображать счастье и радость. Тема, безусловно, хорошая и стоит серьёзного подхода.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #786  
Старый 13.06.2007, 16:40
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я внял некоторым советам Тоratona и теперь выкладываю немного измененную пятую страницу текста:
- Проблемы негров… - начал, было, гном, но, взглянув на шерифа, осекся.
- Что, правда? – не удержался и съязвил я, с ухмылкой глядя на Дэна, за что тут же получил осуждающий взгляд и от шерифа и от присмиревшего гнома.
- Да ладно, - увидел я, что дело пахнет жареным и пошел на попятную – в пустыне я и без зубочисток обойдусь.
- Ну-ну – хмыкнул шериф и жестом предложил нам с Тулином выметаться на улицу.

Мы второй час шагали под беспощадно палящим солнцем. Рыжая, с трудом различимая на фоне такой же рыжей равнины, дорога изредка виляла между холмами. Серая одежда шерифа, от оседающей на ней пустынной пыли, так же приобрела рыжеватый оттенок. Да и нас с Тулином уже изрядно припорошило «кирпичной пудрой». Мы направлялись на юго-восток, хотя я точно знал, что «Холм грез» располагается на юге.
Я в очередной раз подумал о том, что мы идем не в том направлении и решил высказать свое неудовольствие по этому поводу Тулину, но сделать этого не успел. Гном резко остановился, взглянул налево, затем – направо, сошел с дороги и молча зашагал на юг. Шериф, вовсе не удивившись такому повороту событий, зевнул и поплелся следом. Я обалдевший, сначала лишь стоял и часто моргал ресницами, но немного придя в себя, кинулся догонять своих спутников, которым, как мне показалось, было совершенно до лампочки следую я за ними или нет. Поравнявшись с шерифом, я крикнул в спину гному:
- А от города пойти напрямую нельзя было, чтоб не делать такой крюк?!
Тулин сделал вид, что ничего не заметил. Тогда меня разобрало зло и я накинулся на первого попавшегося человека, коим оказался молчаливый шериф.
- А чего вообще мы премся в такую даль пешком? Я, ведь, видел – у вас за домом стоял вездеход. Или транспортировка к Туннелю в отваленные мной полторы тысячи не входит? Так сказали бы сразу, я вам еще пятьдесят кредов дал бы!
С каждой фразой мой голос поднимался все выше. Шериф, выждав пока я закончу свою тираду, спокойно ответил:
- Не входит. И не потому, что водородного топлива жалко, а из-за того, что «Холм грез», является, для аборигенов священным местом и туда можно добираться только пешком.
- Да, нечего возле Холма дребезжать всякими железяками – обернулся, не сбавляя скорости гном.
- Кстати, а сколько нам еще шагать? – смягчившись (совсем чуть-чуть) крикнул я в широкую гномью спину.
Тулин вновь пропустил мой вопрос мимо ушей (только сейчас я понял, чем проводник, коим и являлся Тулин, отличается от гида), а вместо него мне ответил Дэн.
- Ну, если никто ног не потеряет, то часа через три будем на месте.
Я усмехнулся его, как мне показалось, шутке. А зря!
Гном поднялся на вершину очередного холмика и замер там, видимо ожидая нас с шерифом. Мы, не сговариваясь, ускорили шаг.
С вершины холма нашим взорам открылась занесенная рыжей пылью равнина. Ее поверхность, до самого горизонта, где она упиралась в нагромождение островерхих холмов, была изрыта неглубокими воронками. Расстояние между ними казалось совершенно незначительным.
Гном внимательно осмотрел нас с шерифом, и уже глядя только на меня, не терпящим возражений голосом отчеканил:
- Следовать строго за мной, ступать след в след. Шаг влево, шаг вправо... в общем если во что-то вляпаешься – пеняй на себя. Вопросы есть? Вопросов нету! А все потому, что глупые вопросы не принимаются, а умных, судя по тому, куда мы идем, - в голове не водится. Ну что, пошли?
И мы медленно, гуськом начали спускаться с холма.
Мы шли по равнине, я, видимо из-за того, что мне пенять на себя вовсе не хотелось, добросовестно шагал по гномьим следам. И вот, что интересно. Воронки, которые я так отчетливо видел с холма, категорически не желали обнаруживать себя с близкого расстояния (создавалось ощущение, что мы идем по совершенно ровному плато). Меня удивляло, каким образом Тулину удается обходить эти ямки. А что в них ступать, почему-то, не рекомендуется, я уяснил для себя еще из инструктажа гнома перед спуском на равнину. И еще эта шуточка шерифа насчет потерянных ног. В общем, честно говоря, чувствовал я себя малость не в своей тарелке.
Мы молча передвигали ноги и лишь пыль шуршала под подошвами. Шерифу, видимо, такая унылая атмосфера наскучила и он весело предложил:
Уважаемый Тулин, а не продемонстрировать ли нам Вашему клиенту зубочистку в действии?
К моему несказанному удивлению, вопрос шерифа гномом проигнорирован не был (хотя, руку даю на отсечение, если бы что-то спросил я, то наш «уважаемый Тулин» снова пропустил бы мой вопрос мимо ушей).
- Нечего, - сказал, как всегда ворчливо, гном – в договоре такого пункта не было.
- Да ладно тебе! - возразил Дэн.
- А значит – данная услуга не оплачена! И, между прочим, я своей личной зубочисткой ради кого попало жертвовать, бесплатно, не намерен!
- Да что с ней сделается? С железной-то? Хватит тебе вредничать. - Не унимался шериф.
А за тем, немного помолчав, тихо добавил:
- Может у парня это последняя радость в жизни будет, - и прикусил язык, видимо поняв, что его слова звучат не совсем корректно по отношению к этому самому парню.
У меня екнуло сердце, а настроение, и без того находившееся «ниже плинтуса в прижатом к полу состоянии», окончательно провалилось на самое дно Марианской впадины. Но я сцепил зубы и промолчал – не следует давать этому жадному, ворчливому гному лишний повод для издевок.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!

Последний раз редактировалось Val; 13.06.2007 в 16:44.
  #787  
Старый 13.06.2007, 19:36
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Столько всего каждый день выкладываете, что просто не успеваю читать ... :? ;) Выскажусь о последнем - об очередном отрывке Val-а ;)
Интересный отрывок : вездеход, причем не на бензиновом, а на водородном двигателе, минное поле - и «Холм грез», является, для аборигенов священным местом ... Я люблю смесь фентези и технической фантастики ;) (пусть даже это будет недалекое будущее :D )

Некоторые советы по написанному :
Цитата:
Рыжая, с трудом различимая на фоне такой же рыжей равнины, дорога
ИМХО лучше так : С трудом различимая на фоне рыжей равнины дорога ... и далее по тексту.

Цитата:
смягчившись (совсем чуть-чуть) крикнул я в широкую гномью спину.
ИМХО я бы выделенное вообще убрал - как-то оно ... ммм... торчит, словно сучок ... Или, если хочется, можно сделать как-нибудь так : смягчившись, я крикнул ...

Цитата:
Мы шли по равнине, я, видимо из-за того, что мне пенять на себя вовсе не хотелось, добросовестно шагал по гномьим следам.
ИМХО здесь два предложения. Также ИМХО упоминание о равнине можно убрать - оно уже было несколькими строчками выше. В общем, честно говоря, чувствовал я себя малость не в своей тарелке.

Цитата:
В общем, честно говоря, чувствовал я себя малость не в своей тарелке.
ИМХО "честно говоря" здесь лишнее - хватит и "В общем".

Цитата:
Тулин вновь пропустил мой вопрос мимо ушей (только сейчас я понял, чем проводник, коим и являлся Тулин, отличается от гида), а вместо него мне ответил Дэн.
Здесь тоже 2 предложения. Кроме того, не стоит увлекаться скобками - например, в этом отрывке без них можно вообще обойтись. Хотя бы так : Тулин вновь пропустил мой вопрос мимо ушей, и я только сейчас понял, чем проводник отличается от гида. Вместо гнома мне ответил Дэн : Заодно избавились от повтора имени Тулина, который был в скобках ;) - вздесь ИМХО не обязательно уточнять, кем именно был Тулин ...

Последний раз редактировалось glider; 13.06.2007 в 19:39.
  #788  
Старый 14.06.2007, 08:39
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Выкладываю следующую страницу, 6 по счету:
Гном остановился, вздохнул, и со словами: «Ладно, пусть смотрит.», воткнул свой серый посох в землю справа от себя. Только острие посоха коснулось земли, как рыжая пыль вокруг него зашевелилась и заклубилась. Спустя мгновение в посох с металлическим лязгом вцепились показавшиеся из-под земли огромные зубастые челюсти. Сложилось впечатление, что это сама равнина разинула одну из своих пастей, чтобы с остервенением вцепиться в посох гнома. Я видел лишь пыль, незаметно перетекавшую во впившиеся в тулинову «зубочистку» зубы, каждый из которых походил на охотничий нож средних размеров.
Теперь уже вся равнина зашуршала пылью. Видимо это, в предвкушении скорой трапезы, зашевелились другие, соседствующие с потревоженной нами, пасти.
- Пустынные саперы, - прокомментировал у меня из-за плеча шериф. - Стоит ступить в воронку, как тебе сразу отхватят ногу. А что происходит с человеком, неожиданно утратившим конечность? Правильно – болевой шок, а значит – паника! Человек падает на землю и, с воплями, начинает по ней кататься. Тут-то и наступает праздник для пустынных саперов.
В это время Тулин, раскачав посох в зубах жадного «сапера», выдернул его и молча зашагал дальше. «Обиженные» челюсти шурша зарылись обратно в землю – словно их и не было. Мы поплелись за гномом. Я с еще большим усердием ступал в следы проводника, воочию убедившись, что подразумевалось под пенянием на себя. И даже когда мы, спустя несколько часов, преодолели «хищное плато», и начали петлять среди холмов, я продолжал шагать точно за гномом и ступать лишь в его следы, что, по причине коротконогости оного, было делать очень неудобно. Лишь когда улыбающийся шериф поравнялся со мной, я смог немного расслабиться и перестать семенить.
Нужного нам холма мы достигли когда солнце приближалось к закату.
Холм грез, на фоне своих соседей, выглядел оплывшим и совершенно лысым,. Хотя стоит ли называть сооружение явно искусственного происхождение холмом? А Холм грез был явно рукотворен, на что указывала его совершенно правильная конусообразная форма и арочный вход в западном склоне.
- Ну вот мы и дома! - весело сказал шериф.
Я посмотрел на него глазами готового разделаться со своей жертвой маньяка-убийцы, и даже Тулин, обернувшись, окинул Дэна не вполне дружелюбным взглядом.
Я стоял в пяти метрах перед черным зевом входа в «холм» и всматривался во тьму пещеры. В этот момент перед моим мысленным взором пробегала вся моя жизнь. И что обидно – у меня и мысли не было сказать «Стоп!», развернуться и отправиться в обратный путь. Наверное, посети она меня, я бы без всяких «Стоп!» дал деру так, что мои сверкающие пятки только мелькнули бы перед удивленным гномом и добродушно смеющимся шерифом.
В это же время Тулин скинул с плеч рюкзак и, порывшись в нем, извлек на свет сначала нечто похожее на кожаную упряжку с прикрепленным к ней мотком веревки, а за ней – самоустанавливающуюся палатку, которую тут же легким движением руки привел в рабочее состояние. Дэн принес с соседних холмов приличную охапку хвороста и теперь занимался разведением костра. Гном, разделавшись с палаткой, вновь порылся в рюкзаке и, на сей раз, извлек из него килограммовую упаковку сосисок, булку хлеба, бутыль вина и другие весьма необходимые съестные припасы. В общем, мои спутники не планировали скучать в мое отсутствие, а наоборот, собирались довольно приятно провести время на свежем воздухе.
Гном расстелил рядом с уже разведенным Дэном костром скатерть, и разложил на ней все извлеченное из рюкзака и ДВА!!! стакана. Затем, взяв в руки упряжку, поманил к себе меня. Шериф стоял рядом с ним и, сложив руки на груди, тоже смотрел в мою сторону. Я глубоко вздохнул и заковылял к ним. Наверное в тот момент я представлял собой довольно жалкое зрелище. Шериф, глядя на меня, злорадно улыбался, а гном, нетерпеливо притопывая правой ногой, непрерывно сверлил меня взглядом. Тулин, с пучком кожаных ремней в руках и своим жестким взглядом, вообще напоминал собирающегося выпороть своего отпрыска папашу.
Когда я оказался рядом, гном сунул мне в руки упряжку и лаконично велел:
- Одевай!
Я повертел ее в руках и апатично спросил:
- Зачем?
Тут в нашу милую беседу, с объяснениями, вмешался хладнокровный шериф:
- Во-первых так положено, а во-вторых, с ее помощью, после двенадцатичасового ожидания, мы сможем хотя-бы попытаться извлечь тебя из туннеля.
- И что, хоть кого-то когда-то удавалось вытащить таким макаром? -поинтересовался я, скорее с сарказмом нежели с надеждой, потряс упряжкой.
Дэн отрицательно покачал головой.
Я посмотрел на насупленного гнома и ухмыльнулся:
- И тебе, Тулин, совсем не жалко этой добротной кожаной упряжи? Кстати она, как и зубочистка в контракте не значится.
- Нет – не жалко, - ни на мгновение не задумавшись, заверил меня гном.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #789  
Старый 14.06.2007, 10:29
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Val

1. «Холм грез, на фоне своих соседей, выглядел оплывшим и совершенно лысым,. Хотя стоит ли называть сооружение явно искусственного происхождение холмом? А Холм грез был явно рукотворен, на что указывала его совершенно правильная конусообразная форма и арочный вход в западном склоне». Слишком много раз повторяется слово «холм». Если в первом предложении еще смотрится нормально, то во втором лучше переделать.
2. «Дэн принес с соседних холмов приличную охапку хвороста и теперь занимался разведением костра». Там есть лес? Я представляла себе пустыню.
Идея с упряжкой мне понравилась:) Пиши дальше интересно.

ren'dom

Хочешь критики? Подожди немного. Твое произведение занимает не одну страничку. У всех сейчас времени в обрез. Я точно прочитаю, не сегодня, так завтра и выскажусь.
Но!
1. «Я не знаю точно сколько дней я лежал на ступеньках и входа в башню Покинутого города, но когда я очнулся, наступала ночь». Не хватает запятых, повторы… Примерно: Я не знаю точно, сколько дней пролежал на ступеньках у входа в башню Покинутого города, но когда очнулся, уже наступала ночь.
2. «Дневной жар уже спал, а ночной холод еще не наступил. А улице была приятная прохлада». Зачем разделил описание на 2 предложения? Второе «а» мне кажется лишним. Лучше переделать концовку.
3. «Мой голос был приглушен и хрип, но чувствовалось, что жизнь еще теплиться в нем». Приглушен и хрип? Хриплый голос и приглушенный, быть может. «Теплиться жизнь», здесь не нужен мягкий знак. Жизнь, что делает? Теплится.
4. «Я сел на ступеньку. – Ммм… - Потянулся я». Последнее «я» можно убрать абсолютно спокойно:)
5. «Вздохнул я и встал на ноги. Меня шатало, но я мог стоять на ногах». Я, я; ноги, ноги…
6. «Я решил, что в башню сегодня я не в состоянии подняться, поэтому решил пойти переночевать где-нибудь заодно и улицы города посмотреть». Сегодня в башню, я не смог бы подняться, поэтому решил осмотреть улицы города и найти подходящее место для ночлега.
7. «Он впечатлял своей красотой. Своим величием». Соедини предложение.
8. «Я брел по той же улице что и в первый день. Я решил что переночую в заведении «Пустынная Роза»». Опять повторы, и опять не хватает знаков препинания.
9. – «Дурак… я… - Чуть слышно прохрипел я. Вывеска «Пустынной Розы» уже виднелась. Я засмеялся. Но это уже не был тот безумный смех, который слышала пустыня, это был уставший, но все равно веселый, смех». Смотри пункт №8. + к нему прибавляется повтор слова «смех».
10. «…гобелены, изображавшие древние битвы, мифических существ, картины из старых легенд. Видно было что эти гобелены стоили, еще в те стародавние времена, хозяевам не малых денег, а сейчас они были, наверно, просто бесценны. Я увидел лестницу, ведущую на второй этаж, и прихватив с пола бутыль вина, я начал подниматься. Ступени не издали ни единого скрипа. На втором этаже было около двадцати комнат. Я решил пойти в крайнюю, подальше от лестницы. Идя по направлению к угловой комнате, я заглядывал в открытые двери. Это было богатое заведение. Чувствовалось, потому как комнаты были похожи на королевские апартаменты в миниатюре.
Я дошел до своей комнаты. Дверь была открыта. Я вошел и удивился». Тоже самое, №8. Не пиши «я» в каждом предложении, а то и по несколько раз в одном!
*Так… все… я не спала три ночи и очень устала. Пойду отдыхать… за твое произведение возьмусь, подожди:)

Тайдрем

Приветствую.
Скажу одно… я прочитаю, но пролог меня уже развеселил:) Да… Русские, как тараканы, сколько нас не трави, все равно вылезем…

ren'dom

1. «Я, конечно, видел не все комнаты этого заведения, но судя по всему выбрал я себе самую бедно обставленную». Я, конечно, видел не все комнаты этого заведения, но, судя по всему, выбрал себе самую бедно обставленную. (Правда мне не очень нравится концовка).
2. «Это было небольшое помещение. Стены не были украшены. Никаких украшение в комнате вообще не было. Простая одноместная кровать. Покосившийся стол. Трехногий табурет. Простой подсвечник с короткой свечей. Меня удивило что на столе лежал пергамент с записями, пара свитков. Чернильница в виде сферы оплетенной двумя змеями. И черное перо». Про повторы уже молчу, сам догадаешься:) Но! Никаких украшенИЙ. Зачем ты все перечисляемые вещи выделяешь отдельными предложениями? Не любишь запятые? Далее… с короткой свечОй. Далее… Меня удивило, что на столе лежали пергамент с записями и пара свитков. Прошу прошения, я понимаю, может быть его могли удивить свитки, оставленные хозяином на столе…. Но складывается такое ощущение, что его удивляют и все далее перечисляемые вещи.
3. «Я открыл чернильницу, удивительно, но чернила были как будто только что налиты. Прикасаясь к ней, я заметил что на чернильнице было наложено какое-то заклинание, но я никак не думал, что будет что-то подобное». Я прикоснулся к чернильнице и заметил, что на нее наложено какое-то заклинание, а когда открыл, убедился в своих догадках. Чернила оставались свежими(не помню только, можно ли так говорить?), как будто их только что налили. «Повнимательней изучив заклинание, я понял, что оно было специально создано для этой чернильнице». Это предложение уже лишнее. И так понятно, что чернильница не сама на себя наложила чары, а кто-то сделал специально.
4. «Змеи, обвивающие сферу, создавали защитную преграду, не дающую сфере открыться. Внутри сферы было наложено заклинание, создающее идеальные условия для хранения чернил. Было сделано грамотно и просто, но было сделано на века». Змеи обвивали сферу, создавая защитную преграду, которая не давала ей открыться. (Хотя замечу, я бы концовку убрала. И так понятно, что самостоятельно сфера открыться не может). Внутри действовало заклинание, что сохраняло чернила в их первозданном виде. Сработано просто и грамотно, но на века.
5. «Я реши осмотреть перо. Я удивился ни чуть не меньше. Перо, когда я его взял в руку было как будто из черного метала, но когда я обмакнул его в чернила, оно стало подобно обычному письменному перу. Я пощекотал подбородок им. Это был не просто набор какого-то писаки, видно было что владелец этого набора серьезно относился к делу. Он создал такие заклинания что бы в любой момент можно было воспользоваться и чернилами и пером, что бы они не сломались и не испортились во время боя». Я удивился ни чуть не меньше перу, которое было сделано из черного метала. Но стоило мне обмакнуть его в чернила, и оно вновь стало совершенно обычным. Это не просто набор какого-то писаки, сразу было видно, что владелец серьезно относится к делу. Заклинания не давали испортиться предметам даже во время боя. (Может, лучше вообще убрать предложение? Мне оно не нравится).
6. «Солнце уже село за горизонт. Лишь вершина башни отражала последние лучи солнца. Сейчас башня напоминала маяк». Вершина башни отражала последние лучи солнца, которое уже заходило за горизонт(село за горизонт). Сейчас она напоминала маяк.
7. «Я скинул с себя рваную одежду и лег на кровать. Она была расправлена, но она была холодная». Я скинул с себя рваную одежду и лег на расправленную кровать.

Так, давай договоримся, ты перечитаешь внимательно еще раз свой текст и уберешь(на сколько возможно) из него повторы и слова паразиты(типа: было, были, была) + проверишь в программе или со словарем грамматику. Хорошо?

Тайдрем


1. – «Кто я! – Тихо прошептал, таинственный голос во тьме. - Что я, зачем я живу в этом мире. Зачем я существую? Вот уже тысячу двести двадцать два года, я терплю своё существование. Я не могу умереть, ибо я не живой… уже! Но я живу, и существую. Много раз меня убивали, но я воскрешал из мёртвых, много раз я сам себя убивал, но ничего не получалось. Я как заколдован злой силой, которая хочет извести меня. Много, очень много раз я испытывал боль, которая пожирала меня изнутри. Я мечтаю умереть, но не могу, моя судьба всё время жить, в кромешной тьме, и оттуда наблюдать за людьми. У которых есть дом, семья, и радость в жизни»… - Кто я! – Тихо прошептал, таинственный голос во тьме. - Что я, зачем живу в этом мире. Зачем существую? Вот уже тысячу двести двадцать два года терплю своё существование и не могу умереть, ибо я не живой… уже! Но я живу, и существую. Много раз меня убивали, но я воскрешал( воскрешать можно кого-то. Сомневаюсь, что сам воскрешаешься. Может лучше: возвращался?) из мёртвых, много раз убивал сам себя, но ничего не получалось. Я словно заколдован(околдован) злой силой, которая хочет извести меня. Много, очень много раз испытывал боль, которая пожирала меня изнутри. Я мечтаю умереть, но не могу. Моя судьба всё время жить в кромешной тьме и оттуда наблюдать за людьми.
2. «…они показывали огромные годы, и старческую усталость». … он показывал огромные годы и старческую усталость. (Может лучше так? В нем читались бесчисленные годы)…
3. «Он посмотрел по сторонам, и замер в ожидании, чего та особенного». Он посмотрел по сторонам и замер в ожидании чего-то особенного.
4. «На лице у него появилось удивление, и безмятежность. Он поднял свои веки, и усталыми голубыми глазами посмотрел на горизонт, который наполнялся яркими лучами восходящего солнца». А на лице его появилось удивление и безмятежность. Он поднял свои веки (как будто можно поднять чужие веки? Вспоминается почему-то Гоголь… Поднимите мне веки!:) Вообще убери).
5. «По мере приближения таинственной физиономии было очевидно, что это была женщина. Чем ближе она подходила к нему, тем лучше было видно её одежду. Серый длинный плащ, свисающий до земли, лицо прикрывал длинный капюшон». Знаешь, создается такое ощущение, что на главного героя, летит огромное женское лицо. Непорядок. К нему приближалась женщина, и чем ближе она подходила, тем… минуточку… если подходишь к кому-то, тебя должно быть видно полностью, не только одежду:) Или это задумка? Женщина без тела и лица? Не заморачивайся… К нему приближалась женщина в длинном сером плаще, скрывающем ее лицо.
6. «Я это чувствую, то как она идёт. И действительно, эта незнакомка не шла, она как лодочка плыла по тихой реке. Андрей это видел и всё понимал, он улыбнулся и стал ждать, когда она сама подойдёт к нему. Незнакомка тихонько подошла к Андрею, и остановилась на расстояние вытянутой руки». Я это чувствую, то как она идёт. - И действительно, незнакомка не шла, а плыла, как лодочка по реке. Андрей улыбнулся и стал ждать, когда та подойдёт к нему. Вскоре она остановилась на расстоянии вытянутой руки от него.
7. - «Что ты смеешься. В ответ незнакомка стала ещё сильнее смеяться. От её смеха, Андрею стало не по себе, и он стал вспоминать старые свои забытые воспоминания, школу, колледж, своё детство, и наконец, свою маму, которая умерла когда он ещё был ребёнком. Незнакомка перестала смеяться, и глубоко вздохнув, она вытянула свою правую руку, и нежно дотронулась до его лица. Фетисов слегка вздрогнул, но, чувствуя тепло её руки, успокоился. Он закрыл глаза и глубоко задумался. Ему было приятно от этого нежного прикосновения. Но внезапно, он перестал чувствовать тепло её руки, он резко открыл глаза и увидел, что стоит посреди небольшой комнаты. По виду можно было сказать, что тут живёт бедная семья. В комнате стояла старая прогнившая кровать, на окнах висели порванные занавески, а обои, были желтоватого цвета, с причудливым узором в виде цветка. Возле кровати стояла маленькая детская кроватка, из которой доносился детский плач ребёнка. Андрей сильно удивился, и резко посмотрев по сторонам, сказал». - Что ты смеешься? - В ответ незнакомка стала смеяться еще сильнее. Андрею стало не по себе. Детство, школа, колледж и, наконец, мама, которая умерла в раннем детстве, - он вспомнил все. Девушка перестала смеяться и, глубоко вздохнув, нежно дотронулась до его лица. Фетисов слегка вздрогнул, но, почувствовав тепло её руки, успокоился. Он закрыл глаза и задумался. Ему было приятно от этого нежного прикосновения. Но внезапно, Андрей перестал чувствовать тепло её руки. Он резко открыл глаза и увидел, что стоит посреди небольшой комнаты. По виду можно было сказать, что тут живёт бедная семья. В комнате стояла старая прогнившая кровать, на окнах висели порванные занавески, а на стенах желтые обои в цветочек. Здесь стояла и маленькая детская кроватка, из которой доносился плач ребёнка.
8. –«Что я тут делаю, что значит это всё, эта комната, этот ребёнок, и запах гнили, которые так знаком мне, но откуда? Он закрыл глаза и сосредоточившись, попытался понять, что это за место. Наплачь ребёнка, к детской кроватки подошла неизвестная женщина. И покачивая её, тихо стала напевать». - Что я тут делаю, что значит это всё, эта комната, этот ребёнок, и запах гнили, которые так знаком мне, но откуда? - Он закрыл глаза и, сосредоточившись, попытался понять, куда попал? На плач ребёнка к детской кроватки подошла незнакомая женщина. Она взяла малыша на руки и, покачивая его, стала напевать колыбельную.

Ты еще раз прочитай текст (свежим взглядом), пожалуйста. Обрати внимание на диалоги обязательно. Все-таки разделяй описание и речь. Повторы и все остальное… выложи снова и я продолжу:)
__________________
Вечность... понятие относительное.

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:58. Причина: объединение сообщений
  #790  
Старый 14.06.2007, 15:17
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
2. «Дэн принес с соседних холмов приличную охапку хвороста и теперь занимался разведением костра». Там есть лес? Я представляла себе пустыню.
Cказано, что холм грез на фоне других холмов выглядил совершенно лысым, а вообще это - глюк. Просто изначально говорилось, что хищная равнина упирается в нагромождение поросших кустарником холмов, а потом я это предложение переделал и кусты исчезли. Спасибо, что обратила внимание, что нибудь придумаю :)
пока остальной текст "Туннеля" в наборе, выкладываю небольшой шутошный расказик. Вообще он есть в сети, но здесь я его еще не светил :)



Тайна куба.

Бортус привык к легкой, безмятежной жизни. Так всегда получалось, из любой ситуации он входил в выигрыше. Так было и в детстве (чего стоит только поступление в Академию магии по протекции самого Громуса Великого – сильнейшего мага всех времен и народов, правда ныне уже два года как отправившегося на вечный покой). Так было и в молодости, когда во время очередной попытки создать эликсир бессмертия погиб первый помощник Верховного мага Семи королевств и, освободившаяся должность, была предложена «молодому» и «подающему огромные надежды» Бортусу (кстати пост Верховного мага в то время занимал все тот же Громус Великий). Таким положение осталось и в старости: словно намазанное медом место Верховного мага после смерти Громуса, почетный пост первого советника при дворе, ну и так далее.
Единственный минус в жизни Верховного мага – необходимость преподавать в Академии магии, хотя минус состоит не столько в преподавании, сколько в необходимости часто общаться с оболтусами учащимися, а Бортус, нужно заметить, терпеть не мог детей, причем с самого детства.
В общем, жизнь у Бортуса со всех сторон удалась и продолжала удаваться, но приблизительно месяц назад все перевернулось с ног на голову.
В тот злополучный день Бортус, войдя в свой кабинет в Академии магии, обнаружил на столе подозрительный предмет – небольшой куб, стороны которого состояли из квадратиков разных цветов. Не прикасаясь к нему, Бортус оперативно провел сканирование, с целью обнаружить в кубе средоточие магической энергии (ужь больно подозрительно он выглядел, тем более маг ясно помнил, что вчера вечером, уходя домой, стол он оставил совершенно пустым), но куб оказался чист. Тогда Бортус, продолжая опасаться ловушки, оставил все как есть и отправился за информацией о черном-кубе-в-разноцветный-квадратик в центральную библиотеку Семи королевств – самую большую библиотеку всех измерений. Там он провел целый день, перерыл гору книг о магии, но о кубе ничего не нашел и лишь ближе к вечеру, использовав «заклинание поиска» и произнеся ,как ключевую, фразу «Цветной кубик» он получил книгу из которой узнал, что таинственный куб из его кабинета ни что иное, как головоломка из измерения Земля – пресловутый кубик Рубика. В этой книге так же было описано, что необходимо сделать, чтобы решить эту головоломку и как кубиком пользоваться.
В тот злополучный день, трижды проклятый для Бортуса, он загорелся идеей, не прибегая к магии, собственными руками сложить кубик Рубика!
С тех пор прошел почти месяц (если быть точным – 27 дней) и во все эти дни не было и часа, чтоб Бортус не думал о кубике. Он крутил его и так и сяк, он прокручивал в уме все возможные комбинации, а за тем применял их на практике – кубик не складывался. Маг потерял аппетит и сон, но все – без толку.
Сегодня терпение Бортуса оборвалось, и он решил пойти на крайние меры – применить магию (так ему хотелось увидеть «кубик-рубик» сложенным).
Верховный маг ходил вокруг стола, на котором лежал кубик и нараспев шепотом читал сложное заклинание – он создавал мощный щит, чтоб никто не смог почувствовать то могучее волшебство, которое он собирается применить для разгадки секрета «кубика-рубика». Ведь каков позор будет на его седую голову, если кто-то узнает, что он – Верховный маг, первый советник, директор Академии магии и просто человек, почитающийся мудрейшим на просторах Семи королевств, не может, без применения волшебства, сложить обыкновенный «кубик-рубик» из измерения Земля.
Закончив со щитом, Бортус произнес «заклинание решения», которое должно было в мгновение ока сложить кубик как ему надлежит быть, и на последнем слове ткнул в куб пальцем. Раздался оглушительный хлопок и всю комнату затянуло вонючим сизым дымом.
Бортус задыхаясь и кашляя, подлетел к окну и распахнул его настежь.
Когда дым рассеялся, маг вернулся к кубику. Тот все так же лежал посреди стола и нагло пестрел своими разноцветными боками. Заклинание, невзирая на ту гигантскую мощь, что вложил в него Бортус, в складывании кубика Рубика оказалось бессильно.
Душа Верховного мага не выдержала такого удара и низверглась на дно самой глубокой ямы отчаяния. Он уже собирался разрыдаться, как какой ни будь, получивший по носу от старшеклассника, мальчишка, но сделать это ему помешал стук в дверь.
- Можно войти? – поинтересовался голос из коридора.
- Входите! – буркнул Бортус и, с тяжким вздохом на устах, опустился в кресло перед столом.
Дверь распахнулась, и в кабинет Верховного мага мягкой походкой вошел Малик – его собственный первый помощник.
- Доброго Вам денька, Ваше Верховное Магичество. Я не помешал? – с заискивающей улыбочкой поклонился он.
- Нет! – снова буркнул Бортус и из под насупленных бровей зыркнул на своего помощника. – Говори, что у тебя там…
- Я знаю, вы – очень великодушный и добрый человек, Ваше Магичество, - начал Малик.
- Сколько раз тебе говорить, что я терпеть не могу, когда ты юлишь и сюсюкаешь? Говори по существу! – С досады хлопнул по столу Бортус.
- В общем, у меня заболела мама и, ну… в общем… значит… ну, мне нужен отпуск, чтоб ну, проведать ее. Она у меня ведь живет, ну вы знаете, за тридевять земель.
- И на сколько дней тебе нужен отпуск?
-Ну, хотя бы на две недели, – потупив взор, промямлил Малик.
Бортус и впрямь слыл добрым человеком, ведь жизнь его не изобиловала сложными ситуациями, убивающими великое множество нервных клеток, и ему просто негде было накопить сволочности в характере. Но сегодня у мага настроение было, как говорится, на уровне плинтуса, и по этому, в данный момент, главными чертами его «я» стали вредность и коварство.
Бортус злобно улыбнулся в душе и мягким, снисходительным голосом вынес свой вердикт:
- Хорошо, Малик, я думаю, что ты заслужил отпуск. Я дам тебе не две, а три недели…
- О! Как Вы великодушны, Ваше Магичество! – воскликнул Малик, возносясь на седьмое небо от счастья.
- Но только после того, как ты выполнишь одно мое очень простое задание.
- Только скажите, я все сделаю!!!
- Видишь этот предмет?
Бортус небрежным жестом указал на кубик Рубика.
- Это – головоломка. Довольно простая, можно сказать – детская. Тебе нужно лишь сделать так, чтоб каждая его сторона состояла из квадратиков только одного цвета. Справишься – отправляйся в отпуск. – На губах Бортуса появилась чуть заметная злорадная улыбочка.
Малик, протянув руку, взял куб со стола и, повертев его перед глазами, почесал в затылке. Всю радость с него как ветром сдуло.
- Но я не смогу этого сделать, – чуть не плача, тихим голосом промолвил помощник Верховного мага.
- Почему? – усмехнулся Бортус.
- Этого никто не сможет сделать, – опустив глаза, в отчаянии пробурчал Малик.
- Почему!? – повысил голос Верховный маг.
- Это невозможно – выдохнул помощник.
- ПО-ЧЕ-МУ!!! – заорал Бортус, вскакивая с кресла.
Малик вздрогнул и, стеклянными глазами глядя на кубик, объяснил:
- У куба всего шесть сторон, а квадратики на нем семи разных цветов, соответственно, один цвет – лишний.
- Вот почему я их так ненавижу – выдохнул Бортус, снова падая в кресло.
Внутреннему взору Верховного мага предстала картина, как ранним утром к нему в кабинет проникает некий оболтус-учащийся и, ради забавы, подкладывает на стол фальшивый кубик Рубика из измерения Земля.
- Отправляйся, Малик, в отпуск. И не на три недели, а на целый месяц – велел Бортус слабым голосом, потирая правой рукой вспотевший лоб. Ему было ужасно стыдно и обидно. – Иди, ты свободен.
- Большое Вам спасибо, Ваше Магичество, большое спасибо – засиял Малик и, кланяясь на каждом шагу, попятился к двери.
Когда помощник ушел, Бортус встал из-за стола и, положив «кубик-рубик» в карман, устало шаркая ногами, отправился домой, чтоб лечь в постель и, наконец, выспаться – впервые за последние двадцать семь суток.

Следующим утром Малик отправился «за тридевять земель» к больной маме.
В то же время Верховный маг Семи королевств и первый советник короля направлялся ко двору, чтоб предложить своему монарху «детскую головоломку для легкой разминки мозгов». На губах его играла загадочно-зловеще-ехидная улыбка, а карман оттопыривал фальшивый кубик Рубика.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!

Последний раз редактировалось Val; 14.06.2007 в 17:22.
  #791  
Старый 14.06.2007, 19:36
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Туннель
Прочитал все отрывки. Так там дело еще и на другой планете происходит! А магия будет? Да, и Тулин - это житель Терры-2? Как-то уж очень приземленно он выглядит - ИМХО стоило бы дать более развернутое описание внешности инопланетянина. И ИМХО придать ему немного больше отличий от Homo sapiens-ов - кроме меньшего роста. Например, другого цвета волосы и глаза, другой формы нос, шесть или четыре пальца на руках ...
По поводу выложенного отрывка. Становится все интересней и интересней ;) Но - кое-какие замечания в дополнение к уже высказанным :
Цитата:
самоустанавливающуюся палатку, которую тут же легким движением руки привел в рабочее состояние
"Привел в рабочее состояние" для палатки как-то не очень подходит. Лучше уж "привел в жилое состояние". Или как-нибудь еще ... в общем, я бы эту фразу переделал.

По поводу узды с мотком веревки ... интересный ход. Правда, сомневаюсь я, что они его вытащат таким образом ... Да и - неужели там не нашлось сверхтонкого синтетического каната? Ведь при том же весе, что моток веревки, он будет иметь намного большую длинну 8) . А так - герой не сможет уйти очень далеко ...

Куб
Некоторые мысли ;)
Цитата:
Там он провел целый день, перерыл гору книг о магии, но о кубе ничего не нашел и лишь ближе к вечеру, использовав «заклинание поиска» и произнеся ,как ключевую, фразу «Цветной кубик» он получил книгу из которой узнал, что таинственный куб из его кабинета ни что иное, как головоломка из измерения Земля – пресловутый кубик Рубика.
Не стоит усложнять предложения. Например, процитированное легко можно разбить на два, а также несколько упростить - например, так :

Там он провел целый день и перерыл гору книг о магии, но о кубе так ничего и не нашел. Лишь ближе к вечеру с помощью «заклинания поиска» по ключевой фразе «Цветной кубик» он получил книгу и узнал : таинственный куб из его кабинета ни что иное, как головоломка из измерения Земля – пресловутый кубик Рубика.

Цитата:
Когда помощник ушел, Бортус встал из-за стола и, положив «кубик-рубик» в карман, устало шаркая ногами, отправился домой, чтоб лечь в постель и, наконец, выспаться – впервые за последние двадцать семь суток.
Выделенные части предложения меня, уж извини, покоробили - я уже отвык от такого нагромождения деепричастных оборотов ... ИМХО лучше сделать как-нибудь так - то, что смог придумать на ходу :

Когда помощник ушел, Бортус положил «кубик-рубик» в карман и, устало шаркая ногами, отправился домой. Сегодня он собирался выспаться – впервые за последние двадцать семь суток.

Да, я примерно на 159-й и 164-й страницах начал выкладывать свой новый рассказ - Молния, ветер, огонь и вода. Кольцо с иероглифом. ... :] я очень надеюсь, что кто-нибудь выскажет свое мнение о нем :] ...

Последний раз редактировалось glider; 14.06.2007 в 19:43.
  #792  
Старый 14.06.2007, 19:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,545
Репутация: 1132 [+/-]
Vantara... Ты извини, конечно, но большая часть твоих замечаний (особенно - касаемо текста ren'domа - это, так называемая "вкусовщина".
Дабы пояснить, что я имею в виду, привожу цитату: "вкусовщина - это когда, что-либо предлагается или осуждается только лишь потому, что критику кажется, будто в тексте что-то звучит недостаточно хорошо и должно быть улучшено, но при этом объективной необходимости на то нет, и взвешенных доводов для изменения текста этот критик привести не может. Просто человеку кажется, что "вот так не очень хорошо, а так будет лучше"." Указание на стилистические, логические, пусть даже грамматические и пунктуационные ошибки (что, в общем-то не совсем критика, скорее не критика совсем) - это одно, но пытаться исправлять авторский слог только потому, что тебе кажется, что так лучше - совсем другое. Не обижайся, потому что я кидаю камень и в свой огород - сам порой увлекаюсь этим никчёмным делом.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #793  
Старый 14.06.2007, 20:35
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Val
Я видел лишь пыль, незаметно перетекавшую во впившиеся в тулинову «зубочистку» зубы, каждый из которых походил на охотничий нож средних размеров.
Может быть я начинаю терять навыки чтения, но это предложения прочлось с трудом. Не знаю отнес бы Винкельрид это замечание к разряду "вкусовщин", но... есть то, что есть.
Может стоит разделить и упростить это предложение.
Как вариант: *Я видел лишь пыль. Она незаметно перетекала во впившиеся в тулинову «зубочистку» зубы, которые больше походили на охотничьи ножи.*

Цитата:
Сообщение от Val
Видимо это, в предвкушении скорой трапезы, зашевелились другие, соседствующие с потревоженной нами, пасти.
Мы узнаем кто такие "другие" лишь в конце предложения. А если читатель остановится на слове "другие" и будет думать кото ты имел ввиду.
Долго будет думать. :)
Лучше перестроить предложение таким образом, чтобы с самого начала читатель понял о ком ты говоришь.
*Видимо это зашевелились другие пасти, соседствовавшие с потревоженной нами. Они предвкушали скорую трапезу.*

Цитата:
Сообщение от Val
Я с еще большим усердием ступал в следы проводника...
Точно не уверен, но вроде "по следам проводника" надо писать.
Или "след в след за проводником"

Цитата:
Сообщение от Val
Нужного нам холма мы достигли когда солнце приближалось к закату.
Солнце может приблизится к горизонту, а не к закату.
Либо *Нужного нам холма мы достигли к закату.*

Цитата:
Сообщение от Val
В этот момент перед моим мысленным взором пробегала вся моя жизнь.
Почему она пробегала перед его взором?
Блэйк умирать пока что не собирался.

Цитата:
Сообщение от Val
Наверное, посети она меня, я бы без всяких «Стоп!» дал деру так, что мои сверкающие пятки только мелькнули бы перед удивленным гномом и добродушно смеющимся шерифом.
Не уверен, что Блэйк побежал бы к плато с саперами! Даже гипотетически не рассматриваю такую возможность. Отказаться и уйти - это одно, дать деру, понимая, что умрешь - совсем другое.
Цитата:
Сообщение от Val
...и ДВА!!! стакана.
Что такого удивительного в двух стаканах?
Цитата:
Сообщение от Val
...поманил к себе меня.
*...поманил меня к себе.* - более выигрышный вариант.(имхо)

Тайна куба.
Цитата:
Сообщение от Val
Бортус привык к легкой, безмятежной жизни. Так всегда получалось, из любой ситуации он входил в выигрыше.
1. Плохое построение предложения.
*Бортус привык к легкой, безмятежной жизни. Из любой ситуации он выходил в выигрыше. Так получалось всегда.*
2. Опечатка.

Цитата:
Сообщение от Val
Единственный минус в жизни Верховного мага – необходимость преподавать в Академии магии, хотя минус состоит не столько в преподавании, сколько в необходимости часто общаться с оболтусами учащимися, а Бортус, нужно заметить, терпеть не мог детей, причем с самого детства.
Длинные предложения отягащают "шуточный" текст.
*Единственный минус в жизни Верховного мага – необходимость преподавать в Академии магии. Минус состоял не столько в преподавании, сколько в необходимости часто общаться с учащимися-оболтусами. Бортус, нужно заметить, терпеть не мог детей, причем с самого детства.*

Цитата:
Сообщение от Val
какой ни будь
какой-нибудь
Цитата:
Сообщение от Val
- Доброго Вам денька, Ваше Верховное Магичество.
Может рассказ и шуточный, но чтобы помошник так обращался к Верховному магу...! Не верю.
Цитата:
Сообщение от Val
Бортус и впрямь слыл добрым человеком, ведь жизнь его не изобиловала сложными ситуациями, убивающими великое множество нервных клеток, и ему просто негде было накопить сволочности в характере.
1. Сложные ситуации помогают человеку мобилизоваться. Сталкиваясь с такими ситуациями человек получает новые знания и набирается жизненного опыта.
"Через терни и к звездам."
Как Бартус стал Верховным магом?
Жил ли он вообще? ;)
Вот те вопросы, которые могут заинтересовать внимательного читателя.
2. Может Бартус не смог накопить сволочности в характере, потому, что место для этого не освобождалось, в результате массовой гибели нервных клеток?
Сложные ситуации не всегда ведут к гибели нервных клеток.
Не совсем могу понять связь между сволочностью и мертвыми нервными клетками!

Цитата:
Сообщение от Val
В то же время Верховный маг Семи королевств и первый советник короля направлялся ко двору, чтоб предложить своему монарху «детскую головоломку для легкой разминки мозгов». На губах его играла загадочно-зловеще-ехидная улыбка, а карман оттопыривал фальшивый кубик Рубика.
Этот кусок тоже подпадает под определение "шуточный"? Больше на детский сад похоже. Серьезные люди вместо того, чтобы делом заняться решили "подколоть" короля. :/

Цитата:
Сообщение от Val
загадочно-зловеще-ехидная улыбка
Определись какая у мага была улыбка.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 02:00. Причина: объединение сообщений
  #794  
Старый 15.06.2007, 14:41
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
За окном уже темнело, и загорались первые звезды. Из - за облака показался тонкий серп нарождающейся луны. Наступала летняя ночь.
Я устроился в кресле с кружкой горячего чая и книгой. Но, прочитав несколько страниц, меня начало клонить в сон. Я задремал, как вдруг:
- Привет! Уже спишь?
Передо мной стоял мой друг из другого мира по имени Лоэрн. Он был обыкновенным ма-
гом, совсем как я, и отличался только тем, что на одну четверть был эльфом. Поэтому уши
у Лоэрна какой- то непонятной формы - слегка заостренные на концах.
Мой друг улыбался. На руках он держал что-то завернутое в плащ.
- Привет, дружище… Давненько мы не виделись. Ты что будешь: чай, кофе…- я решил проявить гостеприимство, но меня резко прервали:
- Э-э, нет … Ты что, думаешь, я тут к тебе из соседнего мира среди ночи заглянул на ча-
шечку чая?!- возмущению Лоэрна не было предела.- Тут такое дело…- он снял плащ со своей ноши и очень осторожно положил на диван.
“Ноша” оказалась девочкой лет одиннадцати- двенадцати. Она лежала, закрыв глаза и тя-
жело дышала. Волнистые золотые волосы разметались по груди.

Лоэрн выразительно посмотрел на меня и продолжил:
- Эта девочка- последний ловец снов. Остальных не удалось спасти- или они разбежались,
кто куда, или их истребили, как мамонтов… Но одну удалось спасти, и мы решили, что лучше будет оставить ее в этом мире. Ловцы снов ценились во все времена- они отлавли-
вали сны, и по ним потом предсказывали будущее, восстанавливали прошлое и разбира-
лись в настоящем, а так же изобретали много нового.
- Значит, ты хочешь оставить ее у меня…- я вздохнул. Против всех магов мира не поп-
решь, придется соглашаться.- Ну, ладно. А как зовут это маленькое чудо?
- Эрлика.- снова улыбнулся мой друг.- А сокращенно- Лика. По- моему, так и в вашем мире называют девочек.
Он поднялся.
-Мне пора. До скорого. Лика скоро должна очнуться. И еще…- Лоэрн достал из плаща, в
который была завернута девочка… сачок. Самый настоящий сачок. Переломанный посе-
редине.- Передай ей вот это.
- Зачем?- у меня округлились глаза.
- Лике это очень нужно.- с этими словами мой друг исчез.
Я посмотрел на девочку. Дыхание ее, кажется, стало ровным. Наверное, просто крепко спит. Да и мне бы пора. Что я и сделал. Но не судьба была проспать более получаса.
- Где мой сачок?!!! Куда он подевался?!!! – орал кто-то на весь подъезд. От таких воплей я мигом проснулся и, сообразив, в чем дело, кинулся в зал.
На полу, стоя на коленях и прижав руки к груди, рыдала Эрлика. Слезы по ее щекам тек-
ли ручьями.
- Ты кто такой?!- увидев меня, она даже на миг перестала реветь.- А ну говори, что сделал
с моим сачком!
- Солнышко, успокойся. Сейчас объясню.- Я старался говорить как можно мягче.
- Сачо-ок! Где он?
Не придумав ничего лучше, я сунул Лике в руки сломанный сачок, который дал Лоэрн.
- Вот он. Довольна?
Девочка слабо улыбнулась, но ее губы снова задрожали:
- Что ты с ним сделал? Видишь, переломанный…-проговорила Лика сквозь слезы.
Пришлось дать ей свой старый сачок. Раньше я любил ловить бабочек, теперь увлечение прошло, но сачок остался.
Эрлике он понравился, и я наконец-то смог объяснить ей, что к чему. Девочка восприняла
это вполне спокойно.
- Только обещай, что будешь давать мне свободу, я люблю гулять в одиночестве.
- Ну, конечно, только будь осторожна… А сейчас тебе пора спать.
Пронзительно голубые глаза взглянули на меня с усмешкой.
- Ловцы снов никогда не спят, тем более, ночью они охотятся.
- Охотятся?- автоматически переспросил я.
- Ну, да. Ловят сны.
Я вздохнул с облегчением.
- Тогда я пошел спать. Если будешь “охотится”, то осторожнее.
- Да знаю я, знаю,- донеслось в ответ.




* * *

Утром, когда я проснулся, Лика с довольным видом сидела на подоконнике в зале. Девоч-
ка протирала свой новый сачок мягкой тряпочкой. Завидев меня, Лика широко улыбну-
лась.
- Привет! Я тут… переловила всех монстров!- выпалила девочка.- У тебя в доме их прос-
то куча!
- Да нет, ты что-то путаешь!- возразил я.- Я каждый день проверяю!.. Никакой нечисти небы…- тут мой взгляд случайно упал на телевизор.
Эрлика с удивлением посмотрела на меня.
- Лика! Зачем ты это сделала!- воскликнул я. От телевизора остались буквально рожки да ножки. Складывалось впечатление, будто кто-то хорошенько врезал по нему доброй ку-
валдой.
- Ты чего? Это ж самый настоящий монстр!- видимо, Лика считала- вся техника- злейшие монстры.
Вздохнув и махнув рукой, я пошел на кухню. В общем- то магу телевизор не особо ну-
жен, особо мне, которому уже тысяча лет.
На кухне меня ждало еще большее потрясение. Микроволновка была разбита вдребезги,
плита чуть живая, с отвалившейся конфоркой, от люстры одни осколки, кругом пыль, грязь, все разгромлено…Можно подумать, будто здесь воевали. И только цветы в горшоч-
ках аккуратно стояли на окне. Похоже, Лика их даже полила.
В дверях возникла вышеупомянутая Эрлика. Вид у нее был очень расстроенный, волосы печально обвисли на плечах, глаза затуманились. Вдруг, подняв голову и сдерживая улыб-
ку, девочка произнесла:
- Извини, я думала… - и рассмеялась звонким смехом.
Мне стало тоже нестерпимо смешно. Разве можно было злиться на эту маленькую хули-
ганку?..



* * *

Эрлика жила у меня уже три месяца. За это время я успел привязаться к ней. Девочка в общем- то не отличалась от обычных детей, разве что обладала магией. Целыми днями Лика где-то пропадала, а возвращалась только под вечер. Иногда я не отпускал ее,несмот-
ря на то, что в этом мире она в безопасности. Тогда девчушка сидела на окне о чем- то вздыхая. Однажды рано утром она пришла ко мне с какими- то светящимися шариками в сачке.
- Смотри, сколько снов я сегодня наловила!- улыбнулась маленькая волшебница. Она достала бледно- зеленый шар.- Это твой сегодняшний сон! Тебе снился полный бред: за тобой бегал диван со скалкой.
Мы рассмеялись. Неужели мне правда приснилось такое?
-Лика, а зачем ты ловишь сны здесь? Ведь они нужны в твоем мире.
- Ну, как. Мы, ловцы снов, всегда ловим сны, где бы ни находились. Профессия у нас та-
кая.



* * *

- Скоро у Эрлики день рождения.- произнес Лоэрн. Мы пили чай на кухне. Лику мы отпустили до вечера в гости к какому- то ее родственнику, живущему в соседнем мире, взяв с девочки слово, что она будет осторожна.
- Да, надо придумать, что ей подарить.
- Сачок у нее есть… Может какой-нибудь талисман или амулет?- задумчиво произнес мой друг.
- Или лучше сборник лучших заклинаний. Волшебница она все-таки…

Вдруг слабое сияние озарило угол комнаты. Вслед за этим появилась Лика. Девочка нах-
мурилась.
- Что случилось?- спросил Лоэрн.
Эрлика ответила не сразу. Она глубоко вздохнула, села на стул, и поведала нам свою историю.
Лика, войдя в дом к дядюшке… застала его мертвым. Он лежал на кровати не шевелясь и не подавая признаков жизни. Бедная девочка рыдала около постели часа два, но немного успокоившись, решила- все его магические прибамбасы (дядюшка был магом) теперь дол-
жны принадлежать ей, поскольку она- единственная наследница. Поэтому Лика взяла все-
го столько, сколько могла утащить и вышла на улицу. Там Эрлика решила поближе раз-
глядеть свое богатство. Взяв первую попавшуюся книгу, девочка начала читать. Это была
книга с заклинаниями. Прочитав невинный на первый взгляд стишок, Лика заметила- все вокруг стало будто бы добрее, веселее. Ни о чем не подозревая, девочка продолжила чи-
тать. Вдруг кто-то возник за ее спиной. Обернувшись, Эрлика увидела… “покойного” дя-
дюшку. Тот не выглядел мертвым, напротив, стоял уперев руки в боки, с грозным выраже-
нием на лице, в одежде, закапанной воском ( Лика сунула ему в руки зажженную свечку).
Дядюшка объяснил любимой племяннице в непечатной форме “что она поступила нехоро-
шо”. Старый маг просто крепко спал. Расстроенная девочка вернулась домой.
- А что теперь будет с тем миром?- спросили мы, утирая слезы смеха.
- Уж не знаю, что я там прочитала, но теперь это самый красивейший и добрейший мир.-вздохнула Лика. -Я решила, что дядя умер, потому что ему не снились сны. К тому же, оказалось, некоторые волшебники спят так, что не подают признаков жизни. А дядя счи-
тал, будто я это знаю. Вот мне и досталось.




* * *

Был день рождения Лики. Мы подарили ей много подарков- простых и волшебных. Девочке все очень понравилось, правда, после того случая мы решили не дарить ей книгу с заклинаниями, но Эрлика не расстроилась.
Тогда почему она сидит на окне с таким несчастным видом? Когда я подошел поближе, то увидел у нее на глазах слезы, дрожащие на ресницах и стекающие по щекам. Девочка горько плакала.
- Что случилось? Почему ты плачешь?- мягко спросил я.
Лика посмотрела на меня. Это был какой- то чужой, не ее взгляд.
- Я… потеряла самое ценное…- выдохнула она.
- Что же?
- Свою магию!.. –воскликнула девочка.- Она… она…- слезы душили ее.
Я приобнял Эрлику за плечи, успокаивая.
- Это была обыкновенная детская магия… Которая со временем проходит, когда человек становится старше…- наконец прошептала Лика.
Девочка резко спрыгнула с подоконника. В ее глазах больше не существовало детского блеска, наивности. Она робко улыбнулась, и я с ужасом понял, что Лика никогда больше не одарит меня широкой улыбкой. Прежней маленькой Лики уже нет, теперь она взрослая.
- Прощай! Спасибо тебе за все!- крикнула Эрлика.
Не успел я оглянуться, как она выбежала на улицу, не взяв свой любимый сачок. Под дождем бежала теперь самая обыкновенная девчонка, каких тысячи. Лика бежала, убегая навсегда.
Пошел дождь. Неудивительно, ведь сегодня первый день осени. Пусть поплачет вместе с Эрликой. Поплачет над ее уже навсегда потерянными способностями. Вот так, вырастая, наверное все мы теряем то, что имели когда- то в детстве: умение радоваться каждому мгновению жизни, мечтать и верить несмотря ни на что, и… любить по-настоящему…
Больше я никогда не видел Лику, маленькую девочку с пушистыми волосами и сачком в руках, последнего ловца снов.
  #795  
Старый 16.06.2007, 18:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Julia
Поэтому уши у Лоэрна какой- то непонятной формы - слегка заостренные на концах.
Почему непонятной формы? Обычные уши, просто заостренные на концах.
Нельзя же сказать, что у человеческих ушей понятная форма.
Тогда уж привычная или непривычная.

Цитата:
Сообщение от Julia
“Ноша” оказалась девочкой лет одиннадцати- двенадцати.
Может лучше написать "ношей"?
Хотя и так неплохо звучит. Непривычно только. ;)

Цитата:
Сообщение от Julia
Остальных не удалось спасти- или они разбежались,
кто куда, или их истребили, как мамонтов… Но одну удалось спасти, и мы решили, что лучше будет оставить ее в этом мире.
1. Сравнение ловцов снов с мамонтами показалось грубоватым.
2. "Спасти" в двух предложениях подряд.
3. Ты пишешь, что больше спасти никого не удалось. Значит спасать больше некого?
Но ведь остались "разбежавшиеся кто куда". Остюда можно сделать вывод, что спасательная операция не закончена. Так?
Или можно сделать вывод, что больше никого спасать не собираются, даже если есть вероятность, что кто-то выжил.

Неоднозначное предложение.


Julia, стиль понравился. Дейстительно легкий.

Но зачем было нагнетать обстановку в начале текста, если развития не последовало?
Лоэрн принес Лику в этот мир, чтобы спрятать от кого-то или чего-то?
Но, что за опасность грозила девочке мы так и не узнали.

В тексте мало подробностей о самой девочке, ее способностях и окружающем мире.

Будто легкими, воздушными штрихами ты сотворила несколько набросков и представила на наш суд.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #796  
Старый 16.06.2007, 23:51
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Дождь...

Дождь.

Дождь… Мелкий, неприятный, острыми иголочками впивающийся в кожу, но приносящий облегчение после изнурительной жары, накрывшей город несколько дней назад. Серые тучи, гонимые ветром спустились так низко к земле, что, казалось, вот-вот одна из них зацепится за шпиль самого высокого здания в городе без названия. Проклятый город, недавно сгоревший дотла, наполнялся новой жизнью… шепот на улицах, покрытых золой и пеплом вперемешку с каменной крошкой и грязью, что текла с умирающего неба…туман, стелющийся дымкой по земле, забивающийся в щели, скрывает ссутулившиеся силуэты жителей города.
- Есть че? – глухой шепоток под навесом из развороченной плиты.
- А то, иди сюда…
Серая хмарь над городом…
- Накроют ведь… - сиплый голосок от одного из баков, в котором полыхает зеленоватое пламя.
- Некому палить, расслабься… - одна тень приобнимает другую за плечи, в полутьме сверкает серебристая игла.
Некогда цветущий город умирал, вместе с его жителями, а его хозяйке не было никакого дела до него. Да и где она сейчас?
Тем несчастным, кто, не боясь пыльного дождя, поднимал глаза к небу и спрашивал создателя, за что им такие муки, иногда виделась темная фигурка на фоне серых туч, жавшаяся к шпилю полуразрушенной башни.
Вот уже который день лил дождь… который день она сидела у шпиля, не чувствуя ни голода, ни жажды, только холод… некогда девственно-белая рубашка превратилась в грязно-серые лохмотья, приставшие к покрытому синяками и ссадинами телу. Волосы непристойно-вишневой окраски цвета дешевого вина, липли к побледневшему и осунувшемуся лицу. Оружие, что в свое время было начищено до блеска, в считанные часы превратилось в груду ржавого металлолома, только пуля на железной цепочке ехидно поблескивала золотом в ямке между ключицами, только стилет, вонзенный в каменные плиты подле съежившейся у края фигурки, сверкал серебряной молнией, упавшей с небес. Пустые глаза, цвета пыльной хвои, безучастно разглядывали родной город, что стал ей безразличен.
- Жизнь прекрасна…
В словах сквозила усталая насмешка – тень той иронии, что была раньше в голосе. Губы кровоточили, источник ран стоял рядом – разбитый бокал с ямайским ромом, замешанном на дождевой воде и пепле. Рука с синими прожилками вен подняла стакан, поднесла к губам. Напиток ожег губы, но она даже не заметила этого…
- Будь ты проклята! – донесся до нее женский вопль, в нем слышалась боль и ненависть, раздался выстрел и глухой шорох оседающего тела.
- Уже… - бледное лицо исказила улыбка, глаза же сквозь пространство мертвенным взором смотрели на двадцатилетнюю девушку в разорванной одежде, медленно сползающую в быстро набирающую цвет грязную лужу. Кровавый след на кирпичной стене, превращающийся в сюрреалистичный пейзаж под легкими прикосновениями дождя.
Взгляд смещается… в темном подвале, озаряемым слабым светом керосиновой лампы лежит юноша. Все его тело превратилось в сплошной синяк. На коже - бурые пятна там, где кровь вылилась наружу и фиолетово-пурпурные там, где она излилась под кожу. Глаза, затянутые бельмами, смотрят в потолок. Еще одна картина по-своему красивая и страшная…
- Perfect day, another fucking perfect day… - бормочет девушка у шпиля, глядя, как с ее легкой руки умирает ее создание…
…боль, и страх. Поцелуи, превращающиеся в укусы, и жадные руки, безумно бродящие по всему телу.
- За что?! За что ты нас так ненавидишь? – крик души, устремленный к создательнице.
- Что мы тебе сделали? Почему ты мучаешь нас? – еще один крик…
Стоны корчащегося в ломке паренька… последний вздох распятой на плите девушки… истошный вопль с надрывом…
- Это жизнь… - шепот, не приносящий утешения ни одной из душ, отлетающих в сумрак и рассыпающихся серой пылью без надежды на возвращение.
- Создатель отвернулся от нас! – настырные раскаты голоса чумазого проповедника в рваной сутане, - Примите нашу веру…
Крики сменяются булькающим кашлем и хрипом. Держась за горло, проповедник оседает, на черных лохмотьях алеет пена, струящаяся у него изо рта вперемешку с кровью, в шее чуть ниже адамова яблока поблескивает отравленная иголочка, выпущенная из самодельного оружия кем-то из толпы.
Губы девушки изогнулись в усмешке – их даже не надо убивать, звери сами все сделают за нее.
Дождь прекращается, ночь опускается на город. Белый туман скользкими языками стелется по улицам…
- Суицидница… - смешок над ухом девушки, черное крыло опускается на ее плечо, - Это новый вид смерти? скучно стало, да, хозяйка? Одиночество замучило?
Она молчит, пустым взглядом смеряя ангела с рыжими волосами, он нахально хихикает и продолжает:
- А как же «жизнь прекрасна»? А как же...
Ангел не заканчивает фразы, злобно поглядывая на сверкающую сталь крыльев, касающихся девушки с другой стороны:
- Оставь ее, Падший, она не твоя, - смоляные волосы оттеняют глубину синих глаз, в которых сквозит жалость.
- Но и не твоя! – шипит чернокрылый…
Спор продолжается… из-за туч выглядывает алая луна, освещая туманным светом площадку. Девушка недвижно сидит и смотрит на перебранку ангелов, потом устало вздыхает и выдергивает стилет из камней. Две стороны ее души в страхе глядят на удлиняющийся клинок в руках создательницы.
- Пошли вон… - равнодушно шевелятся изрезанные губы, и рапира в ее руках серебристой нитью по очереди ударяет в лицо обоим. Закрывая лицо ладонями, сквозь которые хлещет кровь, оседает на каменные плиты Падший, со стоном опускается рядом Светлый, который никогда не стремился к Свету.
- Молчать… - тихий приказ и девушка оборачивается к луне, подставляя лицо ее отраженным лучам.
Шорох за спиной вынуждает ее повернуться:
- Я же сказала… - слова удивленно замирают на ее губах, равнодушие в глазах сменяется гневом и, быть может, надеждой? – Ты?
Выдох, слетевший с губ, замирает в свежем воздухе и осыпается на каменные плиты подстреленной птицей. Ветер треплет его плащ, кажущийся со стороны черной дырой, он шагает ей навстречу…
- Я… - легкий кивок… глаза в глаза, как при первой встрече.
- Зачем ты пришел?
- Потому что я обещал.
- Мне не нужно… - шепот срывается, затихает.
Он оглядывается, внимание привлекает туман, обретающий призрачный оттенок, отражая пламя зеленых костров на крышах, улицах.
- Что они жгут?
- Своих мертвых…
- Зеленое пламя?
- Дров больше не осталось, они поливают их спиртом, который гонят из здешних растений, собирают торф с ближайших болот…
- Это ядовито? – в голосе сквозит интерес.
Девушка кивает и, словно, радуясь смене темы, продолжает:
- Как и все в этом мире… но дым приводит их в некое подобие экстаза, даже героиновые сны не могут сравниться с тем удовольствием, что они получают от яда, поднимающегося к облакам.
- Что это за мир такой? – голос преисполнен жалости, Мастер стоит рядом с девушкой, казалось бы, протяни руку, и коснешься холодных, как лед пальцев, и, может быть, она оттает и оживет вновь. Но они продолжают стоять на расстоянии вытянутой руки, слыша дыхание друг друга, чувствуя, как учащается и вновь замедляется биение их сердец.
- Это мой мир…
Порывы ветра ударяют по ним, грозя смести с крыши, лунный свет прозрачным саваном обнимает их, они стоят и смотрят…
Иногда она закрывает глаза, слыша крики умирающих, и тогда редкая слезинка скатывается по бледной, запачканной кровью и грязью щеке, иногда он смотрит на нее взглядом, полным жалости и стремления помочь, но не двигается с места, боясь разрушить это шаткое, условное перемирие между ними. А ангелы сочувственно наблюдают за парой, и их влажные глаза сверкают сквозь багровую корку, покрывающую их лица. Они, созданные для того, чтобы знать, понимают, что никто – ни он, ни она – не перешагнут через себя… она – потому что ей не позволит гордость и, возможно, страх… А он? Ангелы не знали о нем ничего, но его присутствие внушало им почтительный ужас...
- Хозяйка, с кем ты связалась? – едва двигая губами, произносит Светлый, но Падший тут же закрывает ему рот ладонью и качает головой - каждый звук может привести к гибельным последствиям… хозяйка мира на грани, одно неверное движение - и этот мир и она с ним вместе обрушатся битым бутылочным стеклом в небытие…
Тела ангелов обретают прозрачность, с секунду ветер колышет их, а затем набрасывается с яростью голодного зверя, разрывая в клочья. Резкий удар взбесившейся стихии заставляет ее пошатнуться, а его сделать шаг навстречу в слепом желании поддержать… она рефлекторно выбрасывает вперед правую руку и холодная сталь пронзает его плечо под ключицей.
Алая луна смеется с небес, приветствуя первую кровь, стелющуюся по рапире вниз… на руки девушки, чьи глаза с ужасом смотрят на стальную молнию, уходящую в плоть юноши.
- Мастер… - израненные губы неосознанно произносят его имя, и она отшатывается, вырывая рапиру…
Сверкая с лунном свете, на парапет глухо падает первая капля крови, внося в серое бытие новые краски. С тихим звоном ударяется о камень окровавленный клинок, рождая новый звук…
Зажимая рану, он тяжело опускается на колени, но его глаза продолжают смотреть на нее со смесью осуждения и сострадания. На секунду в ее тусклых глазах появляется светлый проблеск, стелющееся, кошачье движение - и она рядом, на коленях, касается губами окровавленной руки, исправляя содеянное…
Молчание, тишина… весь мир замер… луна ревностно оглядывает две фигурки на крыше банши, стоящие на коленях друг перед другом, и, зацепившись за зеленый дым, грузно опускается за горизонт…
Вечность ждет следующего шага, но они молчат, глядя друг другу в глаза, чуть дыша, два живых изваяния, что для них время? что для них вселенная? Звезды печально гаснут одна за другой, теряясь в легкой предрассветной дымке, плача о неувиденном…
…его теплое дыхание, колеблющийся воздух между губами, чужие волосы касаются ее лица... чужие руки проводят по щеке… и вот он наклоняется к ней, касается прохладными губами пылающего лба, спускается ниже, собирая слезинки, жемчугом скатывающиеся по ее щекам, приникает к губам, нежным поцелуем исцеляя ее раны.
Вздох, губы в губы, невыраженная мольба о прощении… ветер меняется… восток наполняется кровью… с жалобным звоном разбитый бокал падает вниз, смахнутый чьей-то рукой… переплетение пальцев… раскаты грома на западе… неясный шепот…
… пелена дождя накрывает город, смывая его, как неудавшийся рисунок на пыльном стекле... башня растворяется в воздухе, обретающем девственную прозрачность…
Город уходил в небытие, голубые глаза Светлого и алые глаза Падшего, наконец, улыбнулись и закрылись. За хозяйкой есть, кому присмотреть… до поры до времени…


- Ты обещала рассказать мне…
- Жизнь прекрасна… - зеленые глаза блестят нежностью во тьме, накрывшей чистый холст…
Смешок:
- Потому что нет бессмертия?
- Нет… потому что мы не одни в этом мире…


Soundtrack:

Sopor Aeternus - The Sleeper
Betray My Secrets - Shamanic Dream
E Nomine - Anderwelt (Laterna Magica)
Ennio Morricone - The untouchables
  #797  
Старый 17.06.2007, 22:52
Аватар для vedmo4ka
Посетитель
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Печаль Она просто хотела жить...

Она хотела, чтобы ей погадали. Всего лишь на миг приоткрыли завесу будущего.
Она хотела, чтобы ей погадали. Ради праздного интереса, а сбудется ли?
Она хотела, чтобы ей погадали. Удостовериться в том, что все будет. Будет хорошо.
Всего лишь нуждаясь в подтверждении. Уверенности в завтрашнем дне.
От гадалки она вышла радостная. Ей предвещали скорую свадьбу, море счастья, любви и цветов.
На душе было легко. Свадьба, счастье... Неужели все так просто?
Она была так увлечена мыслями, что не заметила свет фар, мелькнувших в темноте.
Не зная, что через секунду она умрет...
Ее сбила машина.

***

Гадалка ухмыльнулась и пересчитала деньги.
Так много клиентов и всем подавай счастье. Как скучно.
  #798  
Старый 18.06.2007, 13:50
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
:Laughter:Вот, откапала я здесь свой старый, даже древний для меня рассказик, который написала в 14 лет (если не в 13). Не знаю, что на меня нашло сейчас, но тогда меня явно переполняли чувства:) В общем, решила посмеяться! А то смотрю, здесь сказки начали все больше выставлять, шутливые рассказики… вот решила… История наивная, просто жуть! Гадаю, чего же я тогда объелась, чтобы меня под конец так проперло? Там где-то с середины рифмованный бред пошел.. да… Поэтому диалоги смотрятся странно, но забавно:) Короче, воть, посмейтесь, с неудачника рифмоплета:)

Кто платит за ошибки?

Расплата.

-… Смерть ведьме! Смерть!
Языки алого пламени охватили привязанную к столбу девушку. Казалось, она без сознания и ничего не чувствует. Но ребенок, стоявший посреди толпы, страстно требующей смерти, видел: как слезы крупными каплями катились по щекам, как быстро и неразборчиво шевелились ее губы. В этот момент, вскинув голову к небу, девушка закричала из последних сил: «плата за прощение!»
Площадь охватило молчание. И только густой черный дым поднимался все выше и выше, затягивая пеленой бескрайнее темное небо…

Наказ отца.

Виссарион: - Сыновья мои, мне больно покидать этот мир, ведь я оставляю вас совсем одних. Но я должен знать, что и после смерти дело всей моей жизни и всего нашего рода попадет в нужные руки. Вы всегда были дружны и честны друг с другом, и прошу, … оставайтесь такими.
Геральд:- Отец? Отец!
Лекарь:- Мне очень жаль, но король умер.

Раскол.

Кому-то по душе править и отдавать приказы, но не Геральду. Он с детства предпочитал сражения на мечах, скучному сидению за книгами в королевской библиотеке. Вместе со своим родным братом Густавом, они часто мечтали, сидя в саду у пруда, что когда-нибудь покорят сердца прекрасных принцесс и станут самыми справедливыми правителями. Но после смерти отца, Виссариона третьего, Густав занял его место, а Геральд возглавил армию и был вынужден отправиться в военный поход, чтобы освободить южные границы королевства от набегов вражески настроенных племен из темных лесов.
Так судьба разделила лучших друзей и братьев, направив каждого своей дорогой и изменив их до неузнаваемости…

Путь Густава.

Густав женился на Норе Авгенсийской, принцессе из северного соседнего королевства, тем самым, заключив дружественный договор между давно враждующими родами. Но этот брак был недолговечен. Через два года при родах умерла молодая королева, оставив на руках тридцатипятилетнего мужа свою кровь и плоть, маленькую Аделаиду, принцессу Страмхарда. Но от короля требовали забыть свою любимую и жениться второй раз. Так Густава обвенчали с Тамилой Никанорской, двадцатипятилетней принцессой из западных земель. Новая королева невзлюбила маленькую Аделаиду. Но любящий отец всегда был рядом и не давал свою дочь в обиду. Тогда Тамила окружила Густава своей корыстной любовью и заботой, превратив его в жадного, злого, мстительного тирана…

Путь Геральда.

Вот уже пять лет Геральд не видел стен родного замка. Каждую ночь ему снился отец и сад, где он играл когда-то в детстве. И каждый день мечтал вернуться домой, обнять своего старшего брата, посмотреть в его бездонные зеленые глаза, схватиться на мечах у пруда, как это было еще 10 лет назад.
И вот, одержав победу над племенами, что нападали и разоряли деревни и города у южной границы, Геральд наконец-то отправился в обратный путь. Но дорога домой была слишком долгой и трудной для армии, которая сражалась вот уже несколько лет, поэтому он принял решение остановиться в городе Вестрии. Пылкий и благородный Геральд был покорен некой Созией, дочкой городоначальника. Предложив ей руку и сердце, уже женатым человеком он отправился в Страмхард.
Смертельный сон.
Темное, как бездонная пропасть, глубокое небо над головой, в воздухи повис запах страха и гнева, свист ветра не мог заглушить рев толпы. Глаза слезились, в горле пересохло, а обезумевшие люди кричали: «Смерть, смерть убийце!»
Густав - Опять этот сон. Я чувствую, как языки пламени обжигают мое тело, ревет толпа – я вижу смерть своими глазами… мою смерть! О, что мне делать, жена моя?- голос короля звучал неразборчиво, напугано, все тело покрылось холодным потом.
Тамила: - То, что должен.- Холодным и пронзительным, как ветер голосом, ответила королева.
Густав: - Нет, я не могу убить, ведь он мой брат! Его жена носит ребенка!
Тамила: - Твою смерть! Ты знаешь, о чем говорилось в пророчестве…, умрешь от рук ребенка твоего брата! Умрут все! Ты же не допустишь этого?- Вкрадчивым и спокойным, но все же более высоким голосом произнесла Тамила.
Густав: - Нет…- Совсем тихим и потерянным звучал ответ короля.
Тамила: - Тогда действуй. Аделаиде будет трудно без отца. Твое будущее важнее. Он приезжает через три дня, ты знаешь, что делать.

Приказ слепца.

Густав: - Я не хочу, чтобы об этом знали. Этот разговор не должен выйти за пределы этой комнаты.
Начальник личной охраны короля: - Да, мой король.
Густав: - Завтра вечером мой брат и его жена проедут по юго-западной охотничьей дороге. Мне нужны будут самые преданные мне, и только мне люди. Выполняй приказ!
Начальник личной охраны короля: - Будет исполнено, мой король.
Густав: - Завтра все решиться. Принеси мне доказательства.
Побег.
Геральд: - Как ты себя чувствуешь?
Созия: - Прекрасно.
Геральд: - Как только мы приедем, тебе нужно будет отдохнуть. Не о чем не беспокойся. Наш ребенок получит все самое лучшее, он не будет ни в чем себе не отказывать...! Что случилось? Кто вы? Да как вы смеете?
Начальник личной охраны короля: - Где твоя жена? Свиньи! Обыскать весь лес, она не могла далеко убежать!
Геральд: - Нет, беги!
Начальник личной охраны короля: - Это подарочек от твоего брата, моего короля.

Рожденье.

Было трудно бежать, пронзительный крик Геральда превратился в эхо. Краски природы вокруг сливались воедино. Резкая боль…
Созия: - Нет, только не сейчас!
Тяжело дыша, женщина остановилась. Начались роды.
Созия: - Девочка моя…я не отдам тебя. Я буду любить тебя всегда! Знай это и прости…, прости свою мать. Но я не могу быть с тобой.
Заброшенный сад.
Начальник личной охраны короля: - Приказ выполнен, мой король!
Густав: - Что это?
Начальник личной охраны короля:- Их головы, как Вы и просили.
Густав: - Хорошая работа!
Оставшись один в комнате и бросив пренебрежительный взгляд на безобразный окровавленный мешок у его ног, Густав отошел от окна и, самодовольно улыбаясь, сказал:
«Ты не сможешь навредить мне брат! Те дни, когда мы были детьми прошли! И сад, где раньше мы тайком встречали рассвет, зарос непроходимыми колючими кустами. Все меняется! Ничто не вечно… Я помешал твоим планам! Слышишь? Я жив! Ты мертв! Пророчеству не сбыться!»

Новый закон.

Наступило темное время, время голода, угнетения – правление тирана! Словно слепец Густав не видел или не хотел видеть того, во что превратился некогда процветающий город. Насилие, беспредел богачей, пресмыкание и страх нищих – вот порядок новой жизни, вот закон для народа. Есть только подчинение, повиновение королю. Имеет смысл только его слова, исполняются все его желания! Но кто стоит за такой резкой переменой правителя? Тамила околдовала его, поработила, заставила исполнять свою волю, делать все, что она попросит. Но одно осталось неизменным! Любовь к родной единственной дочери! Сила чар новой королевы заставляла забыть все. Что могло помешать ее планам. Среди всего этого хаоса, как дикий цветок, росла Аделаида. С каждым днем она все больше походила на свою мать: светлые волосы, большие ярко-бирюзовые глаза. О ее доброте, скромности и отзывчивости знали все в замке. За это ее любили и уважали, оберегая от злой мачехи. Время пролетело незаметно, и вот ей уже девятнадцать, выбран жених и строятся планы на свадьбу.

Предсмертное признанье.

Динасий:- Прости милая.
Неонила: - За что, дядя? Я не понимаю.
Динасий: - За то, что не смог сказать тебе правду раньше…
Неонила: - Правду?
Динасий: - Не знаю, простишь ли ты меня, старика, научившего тебя всему, что знаю сам, подарившего тебе свою любовь и ласку. Но, я никогда не буду, и не был твоим родственником.
Неонила: - Я не понимаю.
Динасий: - Я был правой рукой твоего отца, служил ему верой и правдой не раз прикрывал его спину в бою… ты не моя племянница. Ты дочь Созии и Геральда, принца, когда-то славного города Страмхарда. Я пообещал твоей матери уберечь тебя, спасти…, но так и не смог помешать убить твоих родителей. Они отдали свою жизнь, чтобы жила ты. Их любовь не знала границ. Прости меня за то, что скрывал от тебя правду…
Неонила: - Но кто мог желать им смерти?
Динасий: - В тот страшный вечер я решил прогуляться по лесу до охотничьего замка, куда должны были прибыть твои родители, как услышал крики. Когда я подоспел, то увидел тебя, совсем крошечную, беспомощную, но такую похожую на мать и отца. Созия умоляла меня спасти, спрятать тебя… Я сделал так, как она говорила, но стражи Густава, родного брата твоего отца и нынешнего короля уже исполнили его приказ.
Неонила: - Дядя убил моего отца?
Динасий: - Нет, я знал его. Он на это не способен…, его околдовали! По-другому и быть не может!
Неонила: - Но кто?
Динасий: - Говорят, что с появлением новой королевы, все, к чему мы все стремились долгие годы, стало рушиться. Я не сомневаюсь, что она та ведьма, которая и околдовала твоего дядю!
Неонила: - Но это не оправдывает его поступка! Ведь так?
Динасий: - Быть может…
Неонила: - Я ничего не понимаю! Как? Зачем? Почему? Меня решили самого дорогого!
Динасий: - Неонила, постой...!
Все в мире потеряло смысл для Неонилы в этот момент, ноги уносили ее как можно дальше от людей, туда, где можно было бы собраться с мыслями, обдумать все, просто побыть одной.
Воспоминания всей ее жизни пронеслись перед глазами в одно мгновенье, вспыхнув яркой вспышкой света и тут же погаснув. Холодный, свежий ветер дунул ей в лицо. Пустота вдруг наполнила все ее тело. Она плавно опустилась на колени и тихо заплакала.
Неонила: «Я не оставлю этого! Я отомщу! Пусть мне придется пролить кровь, родную кровь! Только ею смоются грехи врагов моих! Но я бессильна одна…, мне нужна помощь… те, кто не доволен правлением тирана, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему…. Мне нужны союзники…, и я знаю, кто мне поможет… Отец мой! О мать моя! Скоро ваши души будут отомщены! Будте спокойны! Я этого так не оставлю! Клянусь…»

Крушение порядка.

Гонец: – Срочное сообщение для короля! Вспыхнуло восстание в деревни ………
Густав: – Подавить силой! Убить всех!
Гонец: – Невозможно, мой король.
Густав: – Что? Неповиновение?
Гонец: – Они отбили все наши наступления и ушли в лес, где мы бессильны.
Густав: – Мне все равно. Я хочу, чтобы они пожалели о своем решении выступить против меня!
Аделаида: – Отец! Разве ты не видишь, что это значит? Ты забыл о своем народе! Ты забыл о клятве, данной своему отцу о сохранении мира и порядка в королевстве! Ты доверяешь мечу, нежили слову! О, как ты слеп! Она закрывает твои глаза! И ты подчиняешься ей! Я не могу просто смотреть, как губишь ты народ и себя! Я сама отправлюсь туда и постараюсь все уладить.

Сестры.

Дамир: - К нам приближаются два всадника.
Неонила: - Остановить и привести ко мне.
Аделаида: - Я Аделаида, принцесса Страмхарда, дочь короля Густава. Пришла с миром, без оружия. Я хочу лишь говорить с вашим предводителем.
Что-то оборвалось в сердце Неонилы, когда она услышала имя своего врага. Глаза наполнились холодным блеском и жаждой мести. Рука потянулась к рукояти меча.
Неонила: «О, это имя! Эти глаза! Вот враг мой! Он предо мной! Он сам пришел ко мне! Расплата близко, он должен умереть, я знаю, но как же так? Она не та! Не может быть, чтоб зла желала… Ее глаза, нет, не обманут! Я знаю лож, я чувствую ее! Но с миром пришла и мира просит! За что? Не понимаю я! За что тиран – и у неё сиё дитя! Я не могу убить её, она моя сестра… кровь от крови, плоть от плоти… родной мне человек! О как хочу обнять, расцеловать, забыть бытое! Но сердце рвется, а душа ревет! И мести хочет и поет! А знает ли, что сестры мы… и кто оставил мне разбитые мечты… счастливая семья, очаг… кто решил меня всего, чего и так не знаю я?!»

Признанье.

Аделаида: - Отец! Прощу, ответь мне правду. Зачем убил ты дядю моего, жену и дочь его?
Густав: - Что? О чем ты?
Аделаида: - Я знаю все. Да как ты мог лгать мне? Я думала ты любишь меня.
Густав: - Люблю…, поэтому и сделал это. Тамила сказала мне, что я погибну от рук ребенка брата моего. Я испугался, я сам себе противен! О, пусть меня постигнет кара! Двадцать лет прошло, а я забыть не смею! И снова пред глазами встает тот вечер, и мой приказ, и сон, костер, жена, твое лицо… Я не достоин твоего прощенья, о дочь моя!
Аделаида: - Не у меня проси… у них, у душ, у дочери… ты у неё проси!
Густав: - У мертвых?
Аделаида: - Она жива! И жаждет мести! И кровью смыть желает сей позор!
Густав: - Жива? Племянница родная? Но ты откуда…
Аделаида: - Знаю я. Я говорила, обнимала, смотрела ей в глаза. И глубина их поражала, и пылкость сердца и душа! Отец, о, как ты мог! Зачем послушал ты злую мачеху мою?!
Густав: - Не знаю я…. Я сам себе не волен, и волей не владею я. Прости, сей разговор уж утомил меня.
Аделаида: - Отец, одумайся! Постой, ведь будет слишком поздно!
Густав: - Что сделано, то сделано.
Аделаида: - А плата? Стой, Отец!
Неонила: - Ну, здравствуй, дядя…
Король замер посреди комнаты, устремив взгляд на вошедшую в этот момент молодую девушку с длинными распущенными черными волосами не аккуратно, но очаровательно естественно падающими ей на плечи. На мгновенье ему показалось, что вместо этого хрупкого дитя стоит его родной брат живой и невредимый.
Густав: - Племянница, ты ль предо мной, иль призрак, демон, мучавший меня?
Неонила: - Оставь Аделаида нас.- Она закрыла за девушкой дубовую дверь. - Ты стань с колен. Тебя я призираю. Я лишь в глаза хотела посмотреть тирану, и убийце, что братьев убивает, и кто боится маленьких детей.
Густав: - Убей меня, я это заслужил!
Неонила: - Мне никогда не стать тираном! И меч я на тебя не подниму! Ты в сердце колющая рана! Мне больно, что есть ты! Живи и правь, о мой король… и дальше убивай народ, но кто останется потом? Подумай…, сможешь ли убить ты то, ради чего боролся?
Густав: - Прости меня, я был не прав и каюсь! О, боже! По моей вине мне люди дорогие пострадали! От смерти я бежал, но это неизбежно. Я был не прав, о горе мне! Тиран – вот смена благородству!
Неонила: - Прощай, я ухожу!
Густав: - Постой, могу ль рассчитывать я прощенье?
Неонила: - Не отпускаю я грехов, но я тебя… прощаю, и бог простит…, прощай.
Утрата.
Тамила: - Ты! Как ты могла! Предать отца, и привести ее сюда!
Аделаида: - Не мать ты мне, она ж моя сестра!
Тамила: - Да как ты смеешь так говорить со мной, с самою королевой!? Мне надоело все терпеть! Пора с этим покончить! Теперь не будешь мне мешать и путать планы! Король в моих руках, и власть, и королевство!
Острый кинжал из неоткуда появился в руке мачехи, но в этот момент из комнаты вышла Неонила, и предназначавшийся ее сестре нож, с легкостью вошел в тело девушки.
Аделаида: - Сестра моя!
Густав: - Да как ты смела убить племянницу мою? Из-за тебя убил я! Умри ж бесчестная змея, умри от моего меча!
Аделаида: - Сестра, открой глаза! Прости меня! Зачем меня закрыла ты собой, зачем?
Аделаида крепко обнимала и целовала упавшую на пол еще живую сестру, умоляя не оставлять ее совеем одну.
Неонила: - Ведь я люблю тебя, моя сестра, не плач, а то и я заплачу.
Аделаида: - Прости…
Неонила: - Ни в чем не виновата ты…
Аделаида: - Нет, виновата! За то, что жила я без сестры! Я много потеряла!
Прости...

Слепая месть.

Узнав о смерти своего предводителя, ополченцы выступили из леса и напали на людей короля. Страну охватили бунты. Дамир, правая рука Неонилы, и ее возлюбленный, с которым она хотела обвенчаться в скором времени, возглавил восстание. Спустя несколько недель после смерти своей невесты, атаковал Страмхард и с легкостью покорил его себе, свергнув и убив короля. Он приказал сжечь на костре Аделаиду, сестру соей возлюбленной, которая сразу после смерти подалась в монастырь, якобы замаливая грехи и прося прощение за упокоение душ всей ее мертвой семьи, обвинив ее в колдовстве и убийстве.
Дамир: - Ты заплатишь за все, за всю боль, за все ошибки…. Умри убийца! Смерть ведьме! Смерть!
__________________
Вечность... понятие относительное.

Последний раз редактировалось Vantara; 18.06.2007 в 14:14.
  #799  
Старый 24.06.2007, 00:46
Аватар для Peter Lord
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 89
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение ВОт, один из старых рассказиков...

Выкладываю, так сказать на обсчий суд один из своих старых рассказиков...
Буду оч признателен, если кто поможет исправить все мои ляпы(орф. пункт. синт. лексич.), а также дать оценку данному произведению...:Laughter:

Смерть.

Во всём, что происходит в жизни человека, всегда присутствуют положительная и отрицательная стороны. Разными могут быть эквиваленты данного присутствия.
Прекрасны ночи на Ариаксе – третьей планете в созвездии Короны. Эти ночи светлые на протяжении всего ариакского года. Прекрасное время! С Ариакса открывается чудесный вид на звездное небо, ведь созвездие в котором он находится, окружено тремя звездными системами находящимися совсем недалеко, если судить по меркам космоса. Звезды находящиеся недалеко и освещают планету всю ночь ярким далеким светом. Светом надежды.
***
- Кир, иди, найди Рэя, скажи: пускай идет за стол, - донесся из гостиной голос матери.
- Сейчас, мам, - тут же отозвался Кир.
Он знал, где искать своего брата. Брат всегда любил ночевать у озера, где золотой закат встречается с серебристо-белой ночью.
Кир уже подбежал к озеру и увидел брата как обычно прислонившегося спиной к дереву и смотревшего в озерную даль.
Кир подошел ближе.
- Пойдем, брат, мама к столу зовет,- как всегда тихим голосом сказал Кир.
- Конечно, брат, пошли, быстрее, - ответил Рэй, поднявшись с багровой травы, которая росла у дерева.
Через несколько минут семья Райнов сидела за утренним завтраком. Мисс Джессика Райн замечательно готовила, поэтому на ужин или на завтрак к столу присоединялись также гости, но сегодня почему-то никого не было. Только к обеду пожаловала старая соседка Райнов – «бабушка Ильда» - (так в детстве называли ее братья). Она была сварлива, часто ругалась и очень любила всякие сплетни (хотя была хорошей воспитательницей для братьев, пока их мать ездила в город). Ее сплетни братья Райны не любили слушать, однако то о чем сейчас рассказывала старуха, братья слушали со всем вниманием, на которое только способны были. Старуха рассказывала об приехавших сегодня вербовщиках имперской армии:
- Многие уже завербовались в армию, говорят, война дошла уже до крайних звездных систем – созвездия Серебристой ночи,- продолжала тем временем бабушка Ильда.
Рассказ старухи длился еще долго, братья все-таки ушли, недослушав до конца.
- Видимо брат, это наш шанс, - радовался Рэй.
Кир все же казался не таким радостным:
-Да, но может быть все-таки оставить записку маме. И … нас ведь могут и не взять.
- Возьмут брат, возьмут, если им сильно нужны солдаты, то возьмут, - оставался невозмутимым Рэй, - пошли скорей сейчас, ведь завтра утром они уезжают отсюда.
- Ну, пошли брат,- сказал уже с большей уверенностью Кир.
И оба брата зашагали к пункту вербовки с той радостной мыслью, что будут приняты в ряды имперской армии.
В пункте вербовки их ждал рослый человек лет тридцати пяти. Он сидел за столом, на котором лежали стопки каких-то бумаг и отчетов, а справа стоял компьютер.
- Мы… мы …,- растеряно начал Рэй.
Человек обернулся, и посмотрел на братьев взглядом, выражающим полную деловую заинтересованность в просьбе двух его клиентов.
- Мы хотели бы записаться в отряд, - выпалил, наконец- то Рэй.
Человек слегка улыбнулся и спросил:
- А не мал ли ты и твой брат?- ответил вопросом человек на просьбу Рэя.
- А откуда вы знаете, что он мой брат?- вырвался вопрос у Рэя.
- Я много чего знаю, - ответил с измученной улыбкой человек.
- Так вы запишите нас в отряд?- настаивал Рэй.
- По приказу военного совета принимаются юноши после пятнадцати лет.
- Ха, так мы проходим! - радостно вскликнули братья.
- Не совсем, - ответил им человек, - лица от пятнадцати до восемнадцати лет принимаются по личному желанию и желанию того, кто их принимает. Видите ли, я тоже рано пошел на войну. И… я много потерял. Так что лучше вам сейчас отказаться от этой глупой затеи и идти домой.
- Нет, мы уже точно не откажемся, - уверенно сказал Рэй.
- А, что вы потеряли?- спросил в свою очередь Кир.
Человек расстегнул застежку на правом рукаве, снял перчатку, и перед братьями предстала механическая рука.
- Я потерял руку, и ещё кое-что более ценное… - тихо сказал человек, - но я так понимаю, вас это все равно не остановит.
- Конечно нет, - все также уверенно восклицал Рэй.
- Хорошо, тогда завтра в 3.00 вы должны быть у посадочной площадки с вещами, - сказал человек и, не обращая на братьев больше никакого внимания, повернулся к компьютеру.
Братья отправились домой. После ужина они упаковали кое–какие вещи и утром в 3.00 они уже были у посадочной площадки, на которой братья впервые увидели Грузовой Армейский корабль. К ним подошел тот же человек, что зарегистрировал их вчера.
- Ну, я даже не сомневался, - укоризненным тоном произнес он,- пошли через пять минут корабль взлетает. Братья последовали за человеком.
Пройдя большое количество коридоров и проходов, они подошли к небольшой двери.
- Заходите, - скомандовал человек.
Дверь открылась и перед братьями предстала небольшая комната со всем необходимым, а по середине было небольшое окно, из которого можно было любоваться звездами.
- Меня зовут Карл, - сказал человек,- если у вас будут возникать какие-то проблемы я, возможно, смогу вам помочь. А теперь пока, - и с этими словами он вышел за дверь.
Через несколько дней братья прибыли на точку сбора войск, где прошло их первое построение.
- Слушать всем, меня зовут полковник Лармонт Разер,- прокричал командующий штурм-когорты, - вы попали в ряды имперского войска. Вам предстоит тяжелая школа боевых действий. Только треть из вас сможет попасть из своей первой битвы в госпиталь. Одна десятая обойдется легкими ранениями, а об остальных я и говорить не хочу! Это понятно!!!- кричал командующий когорты.
- Так точно, - отвечали новобранцы.
Завтра отправляемся в бой, мясо! Без подготовки, без обучения от вас останется только мясо и потроха, но если кто-то выйдет живым, то он сможет и дальше служить Имперской короне. Лучшее учение – это первый бой!
Поучения и угрозы новобранцы слушали еще долго, однако не кого не испугала ни страшная статистика, ни завтрашний бой. Новобранцы только и ждали завтрашнего утра. Проявить, показать себя перед Имперской короной!
Прошла серебристо-белая ночь, и настало бронзовое утро, последнее предписание и в бой!
Солдат или вернее выражаясь словами командира «пушечное мясо» высадили на шестой планете Серебряной Ночи.
- Все за мной, - скомандовал командир когорты.
Через двенадцать часов когорта пришла к гряде гор.
- Построить укрепление, разбить лагерь, поставить дозорных …,- слышались приказы командующего.
Один из солдат остановился и прислонился к каменной глыбе, по его виду можно было сказать, что он не тянет темп, навязанный командиром. От орлиного глаза Разера не скроется ни один бездельник:
- Эй, солдат, ты чего разлегся. Кажется, я не давал команду отбой.
- Я… устал,- только и выговорил измученный солдат.
- Устал!- вскрикнул командир, - усталых бойцов нам не нужно. Усталый боец – не боец. Если ты устал солдат, то лучше умри, так, по - крайней мере, ты не будешь создавать нам лишних проблем. Усталый боец – мертвый боец, - с этими словами командир приставил автомат к голове солдата.
Солдат посмотрел в глаза командующему и тут же встал.
- Вот так боец,- сказал командир и убрал автомат, заряженный плазматическими разрывными пулями.
***
- Конечно же, я помню брат, наш первый с тобой бой. Как же, это не забывается!
Два полковника сидели, рядом вспоминая старые, казалось времена. Хоть и прошло всего пять лет по меркам Ариакса, тут, на войне, они прожили целую человеческую жизнь!
- Последний бой, брат, - проговорил с радостной улыбкой Рэй.
- Он трудный самый, - добавил Кир.
- Да ладно тебе…,- только и успел сказать Рэй.
Послышались взрывы рядом с боевыми укреплениями.
- К бою, - скомандовали братья.
Солдаты, находившиеся под их командованием, стали готовиться к отражению неожиданной атаки, но с самого начала все шло не так как обычно, братья рассчитывали на стандартную вылазку врага, который предпочел выбрать другую тактику.
Бой продолжался три дня. За четыре дня были уничтожены пять аванпостов, братья Райны отошли с небольшим отрядом солдат к последнему аванпосту, который следовало держать
пока не подойдут подкрепления, иначе враг зайдет в тыл имперским армиям.
- Ты как брат? - спросили друг друга одновременно братья.
И также одновременно ответили друг другу:
- Пока не устал – не умру!
Тут звук разрывающегося плазменного снаряда опять нарушил их разговор.
- А они быстрые,- заметил Кир.
- За дело брат, - прорычал Рэй.
Отстрел странных существ, «Адориарцев», как их прозвали из-за тактики боя, длился до вечера из живых остались только Братья Райны.
- Брат, - кричал Рэй,- из-за постоянных взрывов и очередей плазменной пушки Кир плохо его слышал,- взрывай перевал, мы их не сдержим.
Взрывай перевал – это означало, что жить им оставалось недолго, а жить почему-то очень хотелось в эти страшные минуты. Хотелось еще раз увидеть маму, мисс Ильду, хотя с другой стороны так наверно и погиб наш отец – думал про себя Кир. Нет ничего плохого, ведь возможно мы встретимся с отцом, и … нет ничего хорошего в нашей смерти, - Кир думал еще долго, хотя действия в реальном мире были быстры.
«А вот и Рэй»- подумал Кир, увидев брата. Рэй тоже повернулся, улыбнулся и кивнул брату. Сработал детонатор. И больше Кир ничего не видел, запомнилась ему лишь улыбка брата.
«Но… что это, я все еще могу думать?» - удивился Кир
«Да ты все еще можешь думать»- прозвучал в голове незнакомый голос
«Это кто?» - слегка ошалело подумал Кир.
«Решать тебе кто я»- опять прозвучал тот же голос,- «люди называют меня смертью, хотя я бы так не сказала. Люди еще не могли дать более точное название мне, выразить в словах мою сущность не просто, также как и в мыслях. По крайней мере, не с физической точки зрения», - тут Рэю показалось, что голос, который с ним разговаривает, «улыбается» невидимой ему улыбкой.
«А где Рэй?».
«Он все еще тут».
Дымка перед Киром рассеялась, и он нет, не увидел, почувствовал душу брата, он не видел своего тела ничего вокруг, но эта дымка…»
«Это эманации страха умерших здесь людей»- пояснила смерть или ее сущность.
«Но что делает Рэй?»- прозвучал в мыслях вопрос Кира.
«Он разговаривает с моей другой сущностью», видя мысленное недоумение Кира, Смерть решила пояснить, - «каждый человек всю свою жизнь формирует представление о смерти и им представляется та сущность, которую они сформировали при жизни. Некоторые из вас придумали рай и ад, более умные реинкарнацию, хотя по мне все это совсем неинтересно».
«А что будет дальше?»- мысленно спросил Кир, - «и увижу ли я еще раз брата?».
«Все зависит от тебя…»- проговорила сущность смерти Кира, - «все зависит только от тебя …».
  #800  
Старый 24.06.2007, 13:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Peter Lord

Цитата:
- Кир, иди, найди Рэя, скажи: пускай идет за стол, - донесся из гостиной голос матери.
- Сейчас, мам, - тут же отозвался Кир.
Он знал, где искать своего брата. Брат всегда любил ночевать у озера, где золотой закат встречается с серебристо-белой ночью.
Кир уже подбежал к озеру и увидел брата как обычно прислонившегося спиной к дереву и смотревшего в озерную даль.
Кир подошел ближе.
- Пойдем, брат, мама к столу зовет,- как всегда тихим голосом сказал Кир.
- Конечно, брат, пошли, быстрее, - ответил Рэй, поднявшись с багровой травы, которая росла у дерева.
Многовата "братьев" и "Киров".
Цитата:
...поэтому на ужин или на завтрак к столу присоединялись также гости...
Так не выражаются.
*...поэтому к ужину или завтраку присоеднялись гости...*

Цитата:
...на которое только способны были.
"были" - лешнее слово.
Цитата:
...пошли скорей сейчас, ведь завтра утром они уезжают отсюда.
Кто и куда уезжал?

Старайся не так часто употреблять слово "брат".

Цитата:
Он сидел за столом, на котором лежали стопки каких-то бумаг и отчетов
Можно убрать без потерь для текста.
Цитата:
...выражающим полную деловую заинтересованность в просьбе двух его клиентов.
Братья не в магазин, за покупками, пришли, а в армию вербоваться.
Вербовщик ведет себя подозрительно дружелюбно.

Цитата:
- Мы хотели бы записаться в отряд...
Они пришли записываться в какой-то определенный отряд?
Цитата:
- Ха, так мы проходим!
Может быть подходят?
Цитата:
После ужина они упаковали кое–какие вещи...
Опять же можно убрать.
Цитата:
- Заходите, - скомандовал человек.
А, бывает такое, что роботы командуют?
*- Заходите, - последовала команда.*

Цитата:
- Меня зовут Карл, - сказал человек,- если у вас будут возникать какие-то проблемы я, возможно, смогу вам помочь.
Лучше вырезать.
Считай, что все, с кем общаются братья - это люди, если не будет допольнительно указано на принадлежность к другим иноплнетным рассам.

А кроме Кира и Рэя еще кто-нибудь отправился служить? (не чувствуется напряжения военного времени)
Стоило ли гонять корабль ради двоих?

Цитата:
прокричал командующий штурм-когорты
Римские легионы снова в строю? :)
Можно узнать что из себя представляет когорта?

Цитата:
Завтра отправляемся в бой, мясо! Без подготовки, без обучения от вас останется только мясо и потроха, но если кто-то выйдет живым, то он сможет и дальше служить Имперской короне. Лучшее учение – это первый бой!
Не верю! Такого не может быть!
Брать в армию 15-ти летних. Сей факт я принял.
Но, вести в бой необученных новобранцев - это уже перебор.

Цитата:
- Построить укрепление, разбить лагерь, поставить дозорных …,- слышались приказы командующего.
Не забывай, что новобранцы ничего не умеют. Простого приказа мало, чтобы они смогли научится разбивать лагерь или строить укрепления.
Цитата:
Два полковника сидели, рядом вспоминая старые, казалось времена. Хоть и прошло всего пять лет по меркам Ариакса...
Возникла пара вопросов.
1. Чему равняются пять Ариакских лет по земным меркам?
2. Всех офицеров, которые служили до принятия братьев в армию, выкосил мор? (раз они смогли так быстро дорости до полковников)

Цитата:
- К бою, - скомандовали братья.
Солдаты, находившиеся под их командованием, стали готовиться к отражению неожиданной атаки...
Получается братья - шпионы? Раз они знали о неожиданной атаке.
Цитата:
Бой продолжался три дня. За четыре дня были уничтожены пять аванпостов...
Так три или четыре дня?
Цитата:
Рэю показалось, что голос, который с ним разговаривает, «улыбается» невидимой ему улыбкой.
Голос не может улыбнуться.
"Улыбается" и "улыбка" в одном предложении.

Цитата:
...видя мысленное недоумение Кира...
Просто "недоумение".

А, как все хорошо начиналось. И, тут пришла Смерть и все испортила. (хотя она всегда так делает :) )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 24.06.2007 в 13:32.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.