Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 12.03.2006, 22:22
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Я честно сказать не пытаюсь предсказывать продолжение истории (любой книги), но популярность фанфиков растет....
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 12.03.2006, 22:27
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Пусть растёт. Я на самом деле сильно фанфиками не увлекаюсь, а предположения делала просто, что называется, - первое, что в голову пришло - и - надо же было, так угадать. А ж самой страшно. Решила больше ничего не предсказывать, а то мало ли... вдруг сбудется.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 13.03.2006, 10:56
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Успех Гарри Поттера объясняется отсутствием литературы для детей и подростков. Дети любят читать про своих сверстников, а если здесь еще и магия есть - то тем более.
Старые герои (Вини-Пух, Мумми-тролли, Карлсон, Эмиль из Лённеберги, Пеппи-длинный чулок и т.д) стали терять популярность, а новых не было. Гарри Поттер просто пришел на вакантное место.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 13.03.2006, 12:17
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Успех Гарри Поттера объясняется отсутствием литературы для детей и подростков. Дети любят читать про своих сверстников, а если здесь еще и магия есть - то тем более.
Старые герои (Вини-Пух, Мумми-тролли, Карлсон, Эмиль из Лённеберги, Пеппи-длинный чулок и т.д) стали терять популярность, а новых не было. Гарри Поттер просто пришел на вакантное место.
Кстати, да. Ничем, кроме этого, популярность не объяняется.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 13.03.2006, 17:23
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Какая разница, чем объясняется популярность? Если бы книга не была интересной, вряд ли бы она была популярна.
ЗЫ: Кстати, Хедин, Пеппи Длиныйчулок.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 13.03.2006 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 13.03.2006, 17:29
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Согласен с Астрой, не так уж и мало сейчас пишется произведений про юношей и девиц. Возьмём хотя бы огромную серию детективов Чёрный котёнок, я ими когда-то зачитывался целыми сутками. Да и после Поттера стали появлятся всякие Гроттеры и т.п. Если бы Поттер был неинтересным, то его бы просто перестали читать и переключились бы на что-нибудь другое. Однако, этого не произошло, а это что-то да значит.
Я например сначала читал Перумова восхищаясь чуть не каждой его фразой, потом просто читал, потом только для того, чтобы знать, а потом вообще перестал. Ну не понравилось мне его один против миллиона, фаейрболово равновесие и т.п. Но я же не говорю, что успех Перумова случаен. Более того, я отношнусь к нему всё же положительно, а те кто его читают, пусть читают, значит нравится.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 13.03.2006, 17:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,243
Репутация: 3012 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хочу уточнить: Гарри герой не детский. Гарри - герой подростковый. А таковых в грамотном книжном варианте всегда мало. Его ведь читают не совсем дети, а люди от 8 до 15 где-то, это диапазон Алисы Селезневой, Властелина Колец, Хроник Нарнии. Основной прицел подростковой культуры слишком уж сместился в мультсериалы, которые штампуются довольно просто и не дают эффекта, который дает Гарри.
Именно поэтому, не понимая разницы между детьми и аудиторией Гарри, все попытки "перебить" его оканчиваются в основном неудачей, и приводят даже к озлоблению, вплоть до идиотских акций "не колдуй, не ворожи, с Гарри рядом не лежи" - или что-то в этом роде.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 13.03.2006, 17:53
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Согласен, он герой подростковый, но тогда тем более Obelisk зря написал про то, что он занял вакантное место в детской литературе.
Кстати, сам Поттер растёт от 11 до 17 лет (забегаю немного вперёд), а вместе с ним и аудитория. Но вообще везде пишут, что его читают от 9 до 90. Не знаю насколько верно, у меня нет близких знакомых не подходящих под эти рамки, чтобы проверить на них в качестве исключения.
Кстати ВК многие да и всё остальное многие могут открыть в более солидном возрасте. Все эти рамки - это понятие весьма условное. Скорее можно сказать "рассчитано на", но ВК точно рассчитан на аудиторию любых возрастов. Никто же не виноват в том, что он родился раньше или позже определённого момента, дело именно в читательском интересе.
Я уже давно и первоклашек вижу с новенькими зелёненькими книжецами про Гарри, а что говорить про то, что среди взрослых многие его читали?
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 13.03.2006, 18:00
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
В любом случае, если ничего не получать с прибыли Роулинг, то можно просто и не читать если не хочется, и читать коль захотелось.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 13.03.2006, 19:29
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Какая разница, чем объясняется популярность?
Астра, вы либо притворяетесь либо действительно не понимаете. Так что из двух?
Цитата:
Сообщение от Астра
Если бы книга не была интересной, вряд ли бы она была популярна.
А популярность обуславливается лишь интересом?
Цитата:
Сообщение от Астра
ЗЫ: Кстати, Хедин, Пеппи Длиныйчулок.
Астра, тайный смысл этого предложения остаётся для меня завуалированым и скрытым за семью печатями.

Alex Lion, самое интересное, что подобный бред я слышал лишь в больнице. Оставьте дешёвые пародии на доводы для себя. Особенно "один против миллиона". Надеюсь, вы понимаете, что кольчуга тройного плетения выдержит не один удар?
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 13.03.2006, 20:24
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Вопрос

:doctor3: Дааааа... Пора открывать новую тему Гарри Поттер vs ? Для всех желающих его с кем-нибудь сравнить. А то заковырялись, дальше некуда! :Suspicious:
Просто оригинальная и захватывающая книга! Хочется читать и получать удовольствие, а не задумываться, чем обусловлена такая популярность серии?! :Laughter:
Мне 23 года - я читаю, маме - 48 лет - прочитала все 6 книг за месяц, сотруднице - 54 года - раньше меня начала читать!
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 13.03.2006, 20:47
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru
Просто оригинальная и захватывающая книга! Хочется читать и получать удовольствие, а не задумываться, чем обусловлена такая популярность серии?!
А в чём же его сверхоригинальность?
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 13.03.2006, 21:10
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Хедин, я имела в виду, что не Пеппи - длинный чулок, а Пеппи Длиныйчулок. Фамилия у неё, помнится такая была.
А по поводу того, как надо сходить с ума... опять же каждый имеет право на своё мнение. Не знаю, чем тебе так не угодили любители Гарри Поттера. Знаешь, некоторые также могут относиться к Перумову и не понимать, чем вызвана популярность последнего (причём я говорю не о себе). Поттер - книга для всех возрастов (по крайней мере первые три, остальные - всем, начиная с определенного возраста), самобытная и интересная.
И вообще, я считаю, что спор снова пора заканчивать. А то, казалось бы, изначально конструктивный спор опять перерастёт в перепалку. :disbelieve: :Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 14.03.2006, 08:23
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Согласен, он герой подростковый, но тогда тем более Obelisk зря написал про то, что он занял вакантное место в детской литературе.
Я имел ввиду, что мало детской и подростковой литературы, которая бы перешагнула границы одной страны. Произведения Роулинг стали популярны и известны в мировом масштабе, как в прошлом произведения Астрид Линдрген, Туве Янссон, Сэлинджера и др. Т.е. было занято вакантное место в мировой литературе.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 15.03.2006, 17:34
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Alex Lion, спокойней. Хедин просто человек похоже достаточно недалёкий, поэтому и спорить он умеет пока лишь по принципу "Я начальник - ты дурак". Тем более дискуссия с ним не имеет смысла потому, что он абсолютно не компетентен в обсуждаемом вопросе. Я буду крайни удивлён если он прочитал хотя бы половину серии ГП.
Про Ника Перумова согласен с вами по всем пунктам. Когда-то это был единственный писатель, которого я считал достйным читать. Это когда мне было 14-15 лет. Затем мне читать его стало откровенно трудно из-за не самого хорошего языка. Да и сюжетные ходы вроде "один против тысячи" или "десять раз потдрыд из последних сил" мне начинали нравится всё меньше и меньше. В ФФ7: АС и Матрице и то было всё более реалистично. Да и общая его идея мира мне субъективно не очень нравиться. Вообщем бросил я серию о Фесе после Одиночества Мага. Пробовал продолжить три раза, но сил в себе уже не нашёл...
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 17.03.2006, 15:42
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Кстати именно Гарри Поттер обратил меня в свою веру, т.е. после прочтения книг о нем, я заинтересовалась фэнтези гораздо больше. Так что, МЕРСИ :flowers:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 17.03.2006, 16:38
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Эпиграф к "Приключеняим Гекельберри Финна" М.Твена гласит:

Лица, которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы под суд; лица, которые попытаются найти в нем мораль, будут сосланы; лица, которые попытаются найти в нем сюжет, будут расстреляны.


Думаю, сие как нельзя лучше соответствует и Гарри Поттеру. Наивно полагать, что Гарри Поттер есть нечто большее, чем неплохая развлектельная книжка. Тем не менее, как развлекательная литература для подростков (и взрослых, с тоской по романтизму) Гарри Поттер далеко не плох. Плохому не учит, пропагандирует традиционные моральные ценности да и чернуха отсутствует.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 17.03.2006, 18:19
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Что до литературной ценности ГП, то она определённо больше, чем у всех книжек Перумова вместе взятых (может быть за вычетом "Техномагии" и "Империя превыше всего"), хотя бы потому, что это Роулинг прогремела на весь мир, а не наш именитый соотечественник.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 17.03.2006, 18:45
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

BlackHole,
Цитата:
Тем не менее, как развлекательная литература для подростков (и взрослых, с тоской по романтизму) Гарри Поттер далеко не плох. Плохому не учит, пропагандирует традиционные моральные ценности да и чернуха отсутствует.
А за тоску по романтизму - мерси! Только мне кажется, что любовь к фэнтези - это чистой воды романтизм!
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 17.03.2006, 19:07
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Угу, ГП конечно не шедевр мировой литературы, до такого звания ему не хватает красоты языка и глубокого смысла, актуальной идеи. Но это действительно очень приятная книжка по всем параметрам, вообщем лишённая недостатков со знаком "минус". Местами "плюсов" не хватает, да...но всё же... Если сравнивать типы жанровы книг со сферами бизнеса, где эпическое фэнтези вроде Колеса Времени Роберта Джордана это мощная ТНК с ворохом проблем и постепенно сдающая рынки (но в перспективе всё ещё одна из самых крупнейших в мире), то Гарри Поттер - это преуспевающий, с практически идеальной организацией производства завод, выпускающий продукцию, бгораздо более конкурентоспособную по всем параметрам, чем соперники, чей бренд в мире очень известен и ассоциируется с качеством (как швейцарские часы).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.