Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.12.2012, 13:34
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
короче ясно.
рассказ снят.
Э! А! О! ... А как же я? Я же еще не читала!

Чувствую поблизости конец света мохнатую лапку Его Хомячества
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.12.2012, 13:56
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Ну можно подумать, я тут призываю немедленно сжечь автора на костре.
Why so serious?
Ну а почему бы и не говорить с авторами, как со взрослыми людьми?
Тем более, вроде и работы не стёбные.
Видно, я тут действительно уже очень давно не был, слишком местные нравы поменялись в плане критики.
Раз на раз не приходится. Я тут как раз не так давно, но единорогов, какающих радугой, не заметил.
Что до критики, оченно отрадно наблюдать трезвый взгляд со стороны. Пусть из сентиментальных соображений, но хотелось бы, чтобы басня про кукушку и петуха не касалась этого конкурса.

Чарот, на тебя плюсомет клинит пока)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.12.2012 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.12.2012, 14:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Эйран не могу понять вашего недовольства. Вам рассказ не понравился? Нет. Ранго тоже не понравился,
тем кто нашел в нем что-то, тоже многое не понравилось.
Верно?
Ну и при чем тут детский сад, если я после критики отправила рассказ на переработку?? Разве не для этого существует конкурс-семинар креатив. Для того, чтобы учится писать. Нет? Я что-то путаю?
Мы тут пишем для того,чтобы нас токмо ругали или хвалили? Не пытаясь при этом что-то исправить? Зачем тогда слово "семинар" присутствует?

Зачем вы лично написали мне вашу критику?
Я думала из побуждений указать на недостатки.
Оказывается вами двигал другой мотив.. Интересно было бы услышать - какой.

А фраза о снятии появилась только потому, что я хотела переписать и выложить заново. Спасибо Терри П, подсказал. что рассказ можно закрыть,затем залить исправленную версию.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 21.12.2012 в 14:37.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.12.2012, 14:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Грифон, пожалуйста не горячитесь. Перспективный рассказ же, если доработать немного. Оставьте рассказ, пусть обрастет комментариями. Среди них попадаются действительно дельные советы.
Спасибо. Именно потому рассказ сейчас закрыт. Чтобы дельные советы воплотить в жизнь.


чарот это лучший отзыв, который мне писали.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.12.2012, 14:28
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
У меня мерило простое: коли рассказ дочитал, то грю, что потенциал в нем имеется, коли нет – не обессудьте. Так вот, данную тему я сумел дочитать, а значит искра в ней есть. Для статистики: около трети работ, что покамест представлены, фильтр мой не прошли.

Так что, Грифон, верь в себя, «освободи свой разум», и все такое. Кто бы что не говорил, а последнее слово за автором.
Спасибо. Освобожденный разум пошел переделывать рассказ
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.12.2012, 19:58
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
griphon Есть то в чём Эйран прав. Ведь в основном именно его критика сподвигла вас на переделку рассказа.
Я За! Кто-то там выше писал, типа, неожиданный переход от фэнтези к НФ. Вот-вот, этот переход мне очень нравится. Только фэнтези клёвое, а НФ как раз требуется доработка.
Стоп, стоп - Это я для себя
ещё кто-то говорил: "не слушайте автор никого, делайте как нравится"
Короче, моё мнение - рассказ имеет право на жизнь!!!
Давайте новую версию на зло всем! (хотя по себе знаю, у меня в подобной ситуации вышло бы только хуже)
Всё равно давайте не будем сдаваться, да?
Жду!!! Только прочесть смогу или до 27.12 или после 10.01, улетаю потому что.
А Вам удачи!
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.12.2012, 08:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
Давайте новую версию на зло всем!

Э, зачем назло? Давайте лучше на радость!
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.12.2012, 15:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
griphon Есть то в чём Эйран прав. Ведь в основном именно его критика сподвигла вас на переделку рассказа.
А разве я сказала, что он не прав? Был бы не прав, не стала бы с ним разговаривать сделал бы вид, что не вижу и не слышу
Но сподвигла меня критика Ранго, на самом деле.
Его отзыв был тем, который перевесил чашу в пользу переделки рассказа.

В общем... пошла я писать, а то все разбегутся и новый вариант никто не увидит.
И буду я тут одна с переписанным рассказом...
А ведь я его заразу в 5(!) раз буду переписывать....


Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Э, зачем назло? Давайте лучше на радость!
Точно! А то перепишу на зло и меня тапками закидают



Спасибо ВСЕМ еще раз за активное участие!!

Я вас всех люблю
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.12.2012, 19:05
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой...

Продолжение следует
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.12.2012, 17:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Итак, рассказ вновь открыт для чтения и критики. Жду всех желающих в гости. Самовар уже кипит!

з.ы. Если вдруг не узнаете рассказ - не расстраивайтесь. Он был переписан полностью.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 26.12.2012 в 19:29.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.12.2012, 19:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Итак, издание третье, исправленное, и дополненное (урезанное?).

Ну, начало отлично пропатчено, и кто не согласен, того закидаю камнями, ага. Середина, в принципе, та же, и, подбираясь к финалу, даже застремался немного – что, если он снова окажется непропеченным? Но нет, все на мази: и по дройдекам постреляли немного, и главгад речь толкнул перед кончиной.

В качестве резюме. Еще когда в первый раз читал, навеяло за «звездные войны», а теперь впечатление лишь укрепилось. Сей рассказ – будто эпизод, выхваченный из большой саги без конца и без края… Наверное, так оно и задумывалось еще в самом начале.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.12.2012, 14:04
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рада видеть вас, Арык!
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Итак, издание третье, исправленное, и дополненное (урезанное?).
Как в советское время писали: переработанное.

Цитата:
Но нет, все на мази: и по дройдекам постреляли немного, и главгад речь толкнул перед кончиной.
Ну дык писалось же по шаблону чарота
С обязательными словами: крутнулся, главгад выступил
Наши победили. Кто против - идет и нападает на наших. Ну так как они дюже крутые перцы, то не советую, если вас заранее неоцифровали.

Цитата:
В качестве резюме. Еще когда в первый раз читал, навеяло за «звездные войны», а теперь впечатление лишь укрепилось. Сей рассказ – будто эпизод, выхваченный из большой саги без конца и без края… Наверное, так оно и задумывалось еще в самом начале.
Насчет эпизода угадали! В точку. Ну а "звездные войны", наверное, у меня всегда на фоне присутствуют. Первая и пока единственная фантастика, которая просто снесла мне крышу... Так если что, не забывайте: моя крыша в далекой-далекой галактике.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.12.2012, 14:43
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Если что, то сравнение с Звездным ворсом - енто не в укор. Чисто сравнение по поводу размаха.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.12.2012, 18:03
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю...

С одной стороны - это рассказ "тяжелой творческой судьбы", который переписывался, подгонялся, то есть не сиюминутен. С другой стороны - великолепный образчик графоманского бреда, когда автор садится за средство литературного производства и начинает вываливать первое, что приходит в голову, чтобы в итоге получить трэшевый винегрет. Трэш, сам по себе, ценности никогда не имеет, но любопытен при креативном подходе, когда выдерживается определенная стилистика, манера подачи контента, смачные образы героев, закос или стеб на популярные вещи, наличие черного юмора. Здесь же этого нет и в помине - текст представляет собой пересказ какого-то би-муви вольным стилем, по типу: "он его -бац, а сверху - дры-ды-ды, ну а я в перекате ему между бровей -на! Конница отступила, бластеры раскалились, и Сема улыбнулся - Мы победили! Все рассмеялись... В вышине светил белоснежный полумесяц. Ура, галактика наша!"
При том, что начало обещало пафосное фэнтези про кочевников пустыни, автор решил поиграть в перевертыши и, типа, закос под НФ, хотя по факту так и остался в фэнтези, только техно, на подобии творений Берроуза и Гамильтона. Чрева чудовищ раскрываются и из них выходят люди, черепушки людей раскрываются и из них выходят кристаллические говорящие мозги, кристаллические мозги раскрываются в замках-кораблях снами-откровениями, переворачивающими легенды с ног на голову. Все бы хорошо, только эти легенды читателю пофигу, поскольку все из другого мира и других эпох, а, следовательно, пофигу и мытарства героев - иных мотиваций у них нет. Могла бы быть интересной боевка, но она беспомощна и скучна, хочется проскочить, могли бы быть интересными описания мира, но автор, как нарочно, все разместила в пустыне, и даже пустыню описывает четырьмя словами - "песок", "бархан", "камень" и "солнце", которое, естественно, палит немилосердно. Плюс ко всему стилистические ляпы, которые не то, чтобы пестрят (все же вычитывалось и даже несколькими людьми), но радуют обильностью. Вот примеры:

потрясение никак не отпускало

божестве в облике врага

Я смертельно испугался

С низким воем

запах перегретого металла

Свиснув коня, я поехал к ближайшему источнику
нещадно обливали его потоками молний
(эпитеты стрельбы молниями вообще радуют, ниже есть еще)

прилив гордости окатил меня

обильно метали молнии

Михаил крыл молниями дафов

"десять секунд до полного самоуничтожения тела"
, но "тело подлежит немедленному уничтожению"

Я невольно оглянулся на яркий день

Увидев их зеленые глаза, безликие головы, кучу рук и суставчатые ноги, я понял все.

стандартный срок для воссоздания тела и интеллекта

я отвернулся от окна, чтобы пройти в санузел и остановился как вкопанный

В душу поползло что-то вроде страха


атомный порошок

Ну, в определенный момент я сломалась и больше ничего не отмечала, поскольку поняла, что бесполезно, а следом и текст дочитывала по диагонали.
В общем - фиготня какая-то, к тому же явно не лезущая по сюжету в рамки 40 тысяч знаков. Чего там было переписывать и вычитывать - уму не приложу
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.12.2012, 19:20
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.12.2012, 21:51
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Прочел ваш рассказ. Ближе к середине напомнило раннего Лукьяненко (не помню к сожалению названия рассказа, но суть была в городе, на который совершали набеги люди "извне"), а концовка немного разочаровала. Явно видно, что ограничение в 40000 символов сыграло свою злую шутку, и концовка сильно урезана.
Понравился язык (хотя и не без недочетов, но там по мелочи - глаз не режет), неплохой сюжет. В общем, спасибо за рассказ :)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.12.2012, 21:59
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Ну раз вам все пофигу, зачем старались так много писать в своем отзыве?
Пишу в отзывах ровно столько, сколько считаю нужным для полноты своего мнения. У вас получилось таким объемом - не сказала бы, что очень много.


Цитата:
А мне, пофигу, выражаясь вашим же языком.

хотя нет, не по фигу...
Вы меня поставили в один ряд с Берроузом?
Беру свои слова назад.
Любопытно: если похвала - то побольше, если критика - чего это расписались. Вам, скорее всего, мнения не нужны, нужно лишь одобрительное поглаживание по голове ) Впрочем, каждый ищет что-то для себя нужное...

Цитата:
Или вы меня поставили в ряд с другим Берроузом?
Нет, я сравнила вас именно с Эдгаром Берроузом, отцом Джона Картера и Тарзана. Вернее не вас, а подачу технофэнтези.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.12.2012, 22:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
А мне, пофигу, выражаясь вашим же языком.
я, конечно, абсолютно нейтрален, так сказать мимо проходил, но думаю это не самая хорошая идея вот так отвечать критику. Тем более, подборка фраз, вроде "прилив гордости окатил меня" мягко говоря вызывает недоумение.
Конечно, все люди как бы свободные и право имеют делать что хотят, а бумага, известно, терпит. Но Креатив вроде семинар, где учатся.

Очень надеюсь (если успею принять участие), такой критик и меня уделит вниманием "зашибит", потому что после такой пощёчины у людей роста прибавляется.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.12.2012, 22:13
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я, конечно, абсолютно нейтрален, так сказать мимо проходил, но думаю это не самая хорошая идея вот так отвечать критику.
Хорошо. Я согласна, критику так отвечать нельзя.
А критик имеет право писать: ваш рассказ пофигу.
Ясно. Не дурак, понял.
Что еще критик имеет право писать?
Вы сразу скажите. Я все эти слова запомню и буду их использовать в своих отзывах.


з.ы. Окатил прилив гордости, страха, страсти и так далее - шаблон кочующий из книги в книгу. Признаю свою вину в том, что не использовала другого не шаблонного выражения. Ничего странного в этой фразе не вижу. Хоть убейте.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 27.12.2012 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.12.2012, 22:20
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
А критик имеет право писать: ваш рассказ пофигу.
Если уж на то пошло, то не писала я вышеуказанной фразы )) Если бы он был пофигу, то я, скорее всего, и не отписалась бы вовсе. Нет, он таки задел во мне потаенные струны, не оставил равнодушной ))
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: griphon - Ментат Креатив Архивы конкурсов 44 14.07.2012 19:53


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.