Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2014, 17:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
ЛикПрОбрВерТив! - Ликвидация пробелов образования по версии креатива!

Уважаемые филологи! Хочу задать вопрос, который меня сильно смущает.Чем принципиально отличается пунктуация от орфографии в русском языке?
Из Википедии:
1.Пунктуа́ция (ср.-век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи.
2.Орфогра́фия, правописание (др.-греч. ὀρθογραφία, от ὀρθός — «правильный» и γράφω — «пишу») — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме.
Как понимать единобразие передачи слов и в чем принципиальнон отличие этих терминов?
Заранее благодарна, если кто отзовётся. И ещё-это не флуд. Просто не знаю, куда вопрос адресовать.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2014, 17:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Пунктуация - запятые.
Орфография - буквы.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2014, 17:42
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Пунктуация - запятые.
Орфография - буквы.
Краткость -сестра таланта.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2014, 17:52
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Люся Федорова, орфограмма - буква, пробел, дефис, которые проверяются правилом. Единообразие - слова по правилу пишутся всегда одинаково. Пунктуационные знаки - точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, кавычки, восклицательный знак, вопросительный знак. Пунктограмма - правило постановки знака препинания.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2014, 18:01
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Люся Федорова, орфограмма - буква, пробел, дефис, которые проверяются правилом. Единообразие - слова по правилу пишутся всегда одинаково. Пунктуационные знаки - точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, кавычки, восклицательный знак, вопросительный знак. Пунктограмма - правило постановки знака препинания.
Спасибо за разъяснение, уже понятнее. Если вам не трудно, ответьте ещё на пару вопросов. Почему в русском языке расстановка знаков препинания возведена в особый статус, когда в других языках обходятся запятыми и точками? Почему такие сложности? Вот, например, каково предназначение точки с запятой? И какая гарантия того, что зубрежка правил пунктуации даст 100% вариант грамотного написания знаков?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2014, 18:04
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Люся Федорова, точка с запятой разделяет части сложного бессоюзного предложения, одна из частей которого уже имеет внутри знаки препинания. Знаки препинания в языке влияют на интонационную окраску предложения. зубрежка? - нет. Отработка навыка - да.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2014, 18:30
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Люся Федорова, точка с запятой разделяет части сложного бессоюзного предложения, одна из частей которого уже имеет внутри знаки препинания. Знаки препинания в языке влияют на интонационную окраску предложения. зубрежка? - нет. Отработка навыка - да.
Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2014, 18:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Еще точка с запятой часто облегчает понимание сложных конструкций. Допустим, два простых предложения в составе сложного бессоюзного или сложносочиненного разделяют запятыми, если одно или оба простых предложения осложнены однородными или обособленными членами:
Повозка, нагруженная огромными связками фиалок, прикрытая наполовину полосатым грубым сукном, тихо катила вдоль панели; торговец помогал её тащить большому рыжему псу, который, высунув язык, весь подавался вперед, напрягал все свои сухие, человеку преданные мышцы.
Иногда и в рамках простого предложения ставится - при обширном перечислении:
Вековой запущенный сад, из конца в конец оглашаемый звонким соловьиные рокотом, пронзительным писком копчика и заунывным кукованием кукушки; дремучий сливняк и вишенник, тысячи яблонь и груш, целые поляны малинника, смородины и другой ягоды; тенистые кленовые и липовые аллеи, берёзовые рощи с весёлым блеском своих стволов и болтливым лепетом глянцевитых листьев — вот что окружало поместье дворянина средней руки...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 07.09.2014 в 18:37.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2014, 19:00
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Еще точка с запятой часто облегчает понимание сложных конструкций. Допустим, два простых предложения в составе сложного бессоюзного или сложносочиненного разделяют запятыми, если одно или оба простых предложения осложнены однородными или обособленными членами:
Повозка, нагруженная огромными связками фиалок, прикрытая наполовину полосатым грубым сукном, тихо катила вдоль панели; торговец помогал её тащить большому рыжему псу, который, высунув язык, весь подавался вперед, напрягал все свои сухие, человеку преданные мышцы.
Иногда и в рамках простого предложения ставится - при обширном перечислении:
Вековой запущенный сад, из конца в конец оглашаемый звонким соловьиные рокотом, пронзительным писком копчика и заунывным кукованием кукушки; дремучий сливняк и вишенник, тысячи яблонь и груш, целые поляны малинника, смородины и другой ягоды; тенистые кленовые и липовые аллеи, берёзовые рощи с весёлым блеском своих стволов и болтливым лепетом глянцевитых листьев — вот что окружало поместье дворянина средней руки...
М-да. Бином Ньютона. Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2014, 19:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Почему в русском языке расстановка знаков препинания возведена в особый статус, когда в других языках обходятся запятыми и точками?
Потому, что в русском языке интонация и паузы в предложении влияют на его смысл, хотя написано или сказано одно и тоже.

Ну, например:
"Он прав? Он прав!"

Или классическое:
"Казнить, нельзя помиловать" и "Казнить нельзя, помиловать"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2014, 19:21
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
ЛикПрОбрВерТив! - Ликвидация пробелов образования по версии креатива!

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Потому, что в русском языке интонация и паузы в предложении влияют на его смысл, хотя написано или сказано одно и тоже.

Ну, например:
"Он прав? Он прав!"

Или классическое:
"Казнить, нельзя помиловать" и "Казнить нельзя, помиловать"
Понятно. Но можно ли произвольно выделять запятыми на письме те места в предложении, на которые ты хочешь обратить внимание? Или только-как правило предписывает?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2014, 19:38
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Понятно. Но можно ли произвольно выделять запятыми на письме те места в предложении, на которые ты хочешь обратить внимание? Или только-как правило предписывает?
Пунктуационные правила описывают большинство типичных ситуаций, но, да, в остальных случаях автор размещает знаки в соответствии со своими предпочтениями. Именно поэтому вы можете встретить замечание, типа "я бы в этом предложении, вместо запятой, исползовал бы тире или, возможно, двоеточие". Это, в общем, не указание на ошибку - предпочтения выражению интонации.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2014, 20:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пунктуационные правила описывают большинство типичных ситуаций, но, да, в остальных случаях автор размещает знаки в соответствии со своими предпочтениями. Именно поэтому вы можете встретить замечание, типа "я бы в этом предложении, вместо запятой, исползовал бы тире или, возможно, двоеточие". Это, в общем, не указание на ошибку - предпочтения выражению интонации.
Ну,хоть это понятно. Спасибо за разъяснения.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2014, 14:19
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Понятно. Но можно ли произвольно выделять запятыми на письме те места в предложении, на которые ты хочешь обратить внимание? Или только-как правило предписывает?
Это очень сложный момент. По идее - нельзя. разве что в том случае, если это не противоречит основным правилам. Так как кроме "малой интонационной паузы" запятая несёт и другие пунктуационные нагрузки.

При этом стоит заметить: если вы добавляете авторские запятые, то все остальные запятые должны стоять по правилам. Чтобы не получилось, что в тексте одни только "авторские знаки".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2014, 14:30
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Понятно. Но можно ли произвольно выделять запятыми на письме те места в предложении, на которые ты хочешь обратить внимание? Или только-как правило предписывает?
Если стоит задача именно выделить что-то, то взять в запятые - не лучший вариант. Лучше выделить при помощи тире. Примерно так:
Мой приятель - а он капитан дальнего плавания - обожает мой суп из акульих плавников.
Если очень приблизительно, то запятая - это коротенькая интонационная пауза, а вот тире - уже посущественнее будет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.09.2014, 14:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мой приятель - а он капитан дальнего плавания - обожает мой суп из акульих плавников.
В общем-то, здесь никакой другой вариант, кроме тире, и нежелателен: это вставная конструкция, грамматически не соотносящаяся с предложением, так что либо тире, либо скобки (в зависимости от "удаленности" смысла конструкции от информации предложения).
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.09.2014, 14:51
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В общем-то, здесь никакой другой вариант, кроме тире, и нежелателен: это вставная конструкция, грамматически не соотносящаяся с предложением, так что либо тире, либо скобки (в зависимости от "удаленности" смысла конструкции от информации предложения).
Огромный пес - черный как смоль - выпрыгнул внезапно из кустов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.09.2014, 14:55
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Всем спасибо за подробные разъяснения, особенно с наглядными примерами. Я кое-что поняла. Хотя в этом предложении употребила бы скобки.Мой приятель - а он капитан дальнего плавания - обожает мой суп из акульих плавников. А теперь проясняется, почему можно ставить тире. Но вот что меня удручает. Я теперь твердо уверена, что пунктуация русского языка - это что-то вроде высшей математики.
Или дано, или нет. Но вызубрить невозможно!.
PS. Ещё один вопросик.Тут мистер Локки меня паронимами запугал.Я -в Википедию нырнула.Так в чём же принципиальное отличие от омонимов,о которых я хотя бы имею смутное представление? То есть одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.09.2014, 15:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Всем спасибо за подробные разъяснения, особенно с наглядными примерами. Я кое-что поняла. Хотя в этом предложении употребила бы скобки.Мой приятель - а он капитан дальнего плавания - обожает мой суп из акульих плавников. А теперь проясняется, почему можно ставить тире. Но вот что меня удручает. Я теперь твердо уверена, что пунктуация русского языка - это что-то вроде высшей математики.
Или дано, или нет. Но вызубрить невозможно!.
PS. Ещё один вопросик.Тут мистер Локки меня паронимами запугал.Я -в Википедию нырнула.Так в чём же принципиальное отличие от омонимов,о которых я хотя бы имею смутное представление? То есть одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова.
Скобки подходят для научно-популярного текста, но не для текста художественного. Кто-то допускает редкое использование скобок в художественном тексте, кто-то - категорически нет. В любом случае - это некое исключение, ну когда уж совсем без них нельзя обойтись.
Омоним - одинаковые слова, а пароним - похожие по звучанию и/или написанию.
Пунктуация - не высшая математика. В том смысле, что абсолютно строгих правил на все случае жизни нет. И в одном и том же предложении два автора могут по-разному расставить знаки в зависимости от точного смысла, который они хотят в него вложить. Но, разумеется, сначала нужно выучить правила на твердую школьную пятерку. А потом уже руководствоваться "чутьем". И еще - каждую фразу нужно ПРОГОВАРИВАТЬ вслух или про себя. Не писать, а именно проговаривать. Тогда расстановка знаков становится примерно очевидной.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.09.2014, 15:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Огромный пес - черный как смоль - выпрыгнул внезапно из кустов
Ага. Внезапность хорошо подчеркивают.

Люся, паронимы, в отличие от омонимов, однокоренные слова.
Он натянул тетиву лука - Она плакала от лука (полное совпадение, слова не однокоренные, т.к. несут разные значение).
Ему двойная выгода - У меня двойственное впечатление (неполное совпадение, слова однокоренные, отсюда их близость по значению).

Приятели - их было четверо - зашли за мной перед кино.
Ставятся тире потому что описывается один и тот же объект (приятели). То же было с капитаном дальнего плавания.
Моя мать (это было в шестьдесят восьмом году) не захотела принимать в этом участия.
Ставятся скобки, потому что в предложении речь об одном объекте (матери), а во вставной конструкции - о другом (годе). То же можно сделать, если вы переключаетесь в рамках одного абзаца на смежный предмет с ранее описываемым.
Если автор принципиально не ставит скобки с таких случаях, он нарушает норму. Но это такая редкость, что грубой ошибкой точно не является.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 08.09.2014 в 15:18.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.