Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2011, 20:09
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Зона комикса

Тема для комментариев к статье "Зона комикса"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2011, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Даа, с этими ГМО к тому дело идет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2011, 21:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,286
Репутация: 3027 [+/-]
"С этими ГМО" человечество придёт к процветанию и избавлению от голода, если только сумеет заткнуть мракобесов или не обращать на них внимания. Никакие, ни одни, исследования до сих пор не нашли подтверждения, что генетически модифицированная пища хоть капельку опаснее обычной. Если бы была опасна - её бы давно запретили.

Боитесь ГМО? А вы хоть знаете, что это такое, и какие генетические изменения вносятся в растения? Их делают морозоустойчивыми, менее требовательными к почвам и осадкам, за счёт чего можно засеивать ими хоть тундру, хоть полупустыню. И не в последнюю очередь, их делают устойчивыми к вредителям и болезням.
Знаете, какая альтернатива? Пестициды. Инсектициды. Яды, которыми опыляют поля. Которые потом едите вы.
И вот производители этих самых пестицидов, владельцы опаснейших химзаводов, которые можно было бы уже закрыть ко всем чертям, и накручивают истерику вокруг генетики. Борются за свои воняющие ядами деньги.
О том, что будет, если рванёт завод с пестицидами, см. про город-герой "Бхопал". (из Лурки, которая лежит). Всё ещё боитесь страшных-страшных ГМО?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2011, 18:34
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 65
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack
Всё ещё боитесь страшных-страшных ГМО?
Очень.
Пойдем по порядку:
Цитата:
\"С этими ГМО\" человечество придёт к процветанию и избавлению от голода
Не смеши. Еды всегда хватало на всех (а на некоторых особенно), дело в том, что не все банально могут позволить себе эту самую пищу, и ГМО проблему не решат, как не решили этого до сих пор, если кто-то не может купить еду, то генная модификация денег ему не прибавит. К тому же у всех генно-модифицированных растений плоды/семена уже бесплодны, то есть, чтобы их выращивать фермерам надо покупать их снова и снова, что так же не прибавляет им денег, соответственно возрастает себе стоимость продукции и соответственно бедные африканские детишки вновь остаются голодными.
Цитата:
Никакие, ни одни, исследования до сих пор не нашли подтверждения, что генетически модифицированная пища хоть капельку опаснее обычной.
Ну ни кто и не доказал обратного. Мой тебе совет подумай, а кто финансирует эти самые исследования? Те кто собственно производят ГМО, кто их продает, соответственно отрицательный результат им крайне не выгоден. На данный момент известно то, что у крыс, которых кормили ГМО, уже третье поколение бесплодно и состоит в массе своей из генетических инвалидов со все возможными уродствами и замедленной мысленной активностью. Конечно строение человека сложнее хомячка, но все же повод задуматься есть.
Цитата:
Если бы была опасна - её бы давно запретили.
Кто? Те кто ее продает? Те кто на этом зарабатывает огромные деньги?
Цитата:
А вы хоть знаете, что это такое, и какие генетические изменения вносятся в растения? Их делают морозоустойчивыми, менее требовательными к почвам и осадкам, за счёт чего можно засеивать ими хоть тундру, хоть полупустыню. И не в последнюю очередь, их делают устойчивыми к вредителям и болезням.
А ты знаешь как их такими делают? Ну так я тебя просвещу. Это делают методом научного... тыка. Ген запускают, чаще всего, при помощи плазмид в растение, где он абсолютно случайно встраивается в генетическую цепочку, ну а дальше все по простому алгоритму: если результат есть в производство. Нет? Повторить сначала. И ни кто не задумывается над побочными эффектами, которые проявляются на стадии выращивания семян фермерами, тогда, конечно, партию отзывают и вновь тыкают пальцем в небо. А некоторые побочные эффекты проявляются и на более поздних стадиях, например резкое развитие аллергии у людей, до у потребления ГМО, ей не страдавших, ну а про резкое ожирение я вообще молчу, достаточно взглянуть на Америку, самом крупном потребителе ГМО.
Цитата:
Знаете, какая альтернатива? Пестициды. Инсектициды. Яды, которыми опыляют поля. Которые потом едите вы.
Я уж лучше буду жрать эти яды и быть точно уверенным, что у моих детей будут дети, и у детей моих детей будут дети, и т. д., и человечество не вымрет через 500 лет.
Цитата:
И вот производители этих самых пестицидов, владельцы опаснейших химзаводов, которые можно было бы уже закрыть ко всем чертям, и накручивают истерику вокруг генетики. Борются за свои воняющие ядами деньги.
Ха. Они то как раз и не в накладе, или ты думаешь что ГМО ни чем не опрыскивают? Для уничтожения сорняков используются те же самые гербициды, а в комплекте с ГМО (вот неожиданность) идут сопутствующие им пестициды и специальная сельхозтехника (бедные африканские детишки продолжают голодать). Ну а на счет денег, по оценкам \"ГринПиса\" годовой оборот ГМО составляет порядка пятидесяти миллиардов евро, при этом в данную цифру не входят доходы от продаж пестицидов, патентных прав и прочего. По сути ГМО лишь увеличивают расход химкатов и обостряют проблему хим-загрязнения окружающей среды. Для примера: \"Раундал\"-пестицид созданный компанией \"Монсанто\", а созданные ею же ГМО растения не восприимчивы к этому пестициду, на практике сорняки быстро приобретают иммунитет к \"Раундалу\" и фермеру, из года в год, приходится закупать все большее и большее количество пестицида, ну и где обещанная экономия на химикатах? Статистика, опубликованная госорганами США, показывает, что с внедрением ГМ-культур употребление пестицидов в мировом агропроизводстве значительно увеличилась.
[COLOR=\"red\"]На заметку: 80% рынка сельхоз-химикатов контролируют те же компании что и производят ГМО.[/COLOR]
Цитата:
О том, что будет, если рванёт завод с пестицидами, см. про город-герой \"Бхопал\". (из Лурки, которая лежит).
А о \"генетическом заражении\" ты слышал? Так вот, где-то на дачном участке, на своих шести сотках, бабушка растит огурцы, а на соседнем поле растет и развивается ГМО соя/пшеница/картофель/другое_растение, растет оно, значит, растет, ведь по сути это те же семена, только с генетической вставкой, и постепенно созревает и вот наступает тот радостный день, день, когда начинается опыление, и генно-модифицированная соя/пшеница/картофель/другое_растение выбрасывает в окружающую среду свою пыльцу. И вот на даче у бабушки уже ГМО огурцы, а как мы знаем ГМО потомства не дает, и вот эти огурцы, через пару поколений, мутировав до безобразия вымирают. Это случается от того, что пыльца ГМ-культур сильно изменена как самим введенным геном, так и обилием химикатов, потому с радостью опыляет растения хоть как-то похожие, по структуре, на те что были модифицированы. Конечно пшеница не заразит огурцы, но все заражение пойдет по цепочке, от растения к растению, от вида к виду, и в итоге все же доберется до пресловутых бабушкиных огурцов, благодаря тому, что претерпит серьезные изменения. Взрыв завода химикатов - это страшно, но вымирание всего человечества через 500 лет страшнее.
Всё ещё боитесь страшных-страшных ГМО?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 14:43
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Эзингрин, из-за таких как ты прогресс в данной области стоит на месте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2012, 16:56
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,193
Репутация: 2018 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
К тому же у всех генно-модифицированных растений плоды/семена уже бесплодны,
Это пока. Ввиду подозрений в потенциальной опасности и выгоду продающих семена компаний.
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
На данный момент известно то, что
Ссылку кинь. Интересно.
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
Кто? Те кто ее продает? Те кто на этом зарабатывает огромные деньги?
Запретили бы. Как запретили опасные молочные продукты из Китая в свое время. Просто в случае ГМО очень трудно провести корреляцию между употреблением такого продукта и его негативным действием. Ты можешь поручиться, что на него не было других воздействий?
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
ну а про резкое ожирение я вообще молчу, достаточно взглянуть на Америку, самом крупном потребителе ГМО.
А может дело в образе жизни и фаст фуде? Перегибать-то не надо.
Цитата:
Сообщение от Антон2295 Посмотреть сообщение
Это делают методом научного... тыка.
Есть несколько способов. И таки тот, который предложил ты - лишь один из них. Причем при естественных мутациях происходит все тоже самое. Изменения случайны. А результат и опасность неизвестны. Однако ты ешь мутантов.
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
например резкое развитие аллергии у людей, до у потребления ГМО, ей не страдавших,
Не доказано. Исследований подтверждающих однозначно следующие данные пока нет. Если можешь, приведи авторитетный источник.
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
и быть точно уверенным, что у моих детей будут дети,
Хм... Тот же иприт такой мутаген, что если дети и будут, то такие...
А ведь его у нас закопано не мало. Все инсектициды так или иначе мутагеноопасны. О чем речь?
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
что с внедрением ГМ-культур употребление пестицидов в мировом агропроизводстве значительно увеличилась.
Посмотри статистику на увеличение количества употребляемых пестицидов из года в год, возьми за нуль и сравни изменения. Вот тогда это будет иметь смысл.
Цитата:
Сообщение от Эзингрин Посмотреть сообщение
но вымирание всего человечества через 500 лет страшнее.
Откуда инфа??? Я не за и не против ГМО, но пока внятных аргументов нет. Одни панические утверждения из инета. И ничего более. Меж тем вопрос этот сложный и интересный. Кстати, а почему тему бакосинтеза не зацепили?) Она же рядом идет. Чем не вариант решения проблемы голода?)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 30.01.2012 в 17:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.