Сегодня 165 лет со дня рождения Брэма Стокера. Гугл годно празднует
Цитата:
Может кто-нибудь из активных читателей фантастики составить список интересных и стоящих чтения книг, выходивших за этот год?
|
Это будет очень спорный список, потому что у каждого свои взгляды на этот счёт. Я считаю, например, что Вестерфельд - это событие, а для кого-то это "очередная подростковая книжка". Кроме того, очень трудно упомнить, что выходило именно в этом году, а что просто переиздали. И наконец, многие книги - просто продолжения уже известных серий. У тех же Мартина, Камши, Перумова, Панова, Страуда вышли именно "тома № надцать" их эпопей.
Тем не менее, вот эти точно стоит попробовать:
Джордж Мартин "Танец с драконами" ("Пенсь льда и пламени, часть 5)
Терри Пратчетт и Нил Гейман "Благие знамения"
Скотт Вестерфельд "Бегемот" ("Левиафан", часть 2)
В ближайшее время ждём также "Страхи мудреца" Патрика Ротфусса. В моём личном списке на прочтение из этого года поселились ещё Черри Прист "Костотряс" и Паоло Бачигалупи "Заводная". Многим по нраву "Кракен" Чайны Мьевиля и "Анафем" Нила Стивенсона, "Хроники Дождевых чащоб" Робин Хобб и "Ловцы удачи" Пехова.