Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [оргтема] Враг неизвестен - обсуждение (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14791)

Руслан Рустамович 12.12.2013 06:25

Ивельяр, скоро и до вас дело дойдёт... Собственно, персонаж Локли может о чём-нибудь спросить капитана, и перейдём к следующему эпизоду.

Тополь 12.12.2013 13:01

Ивельяр, конечно, под шокерами я и подразумевал тазеры. :)

Wenegur 12.12.2013 13:40

Ивельяр, кстати, вопрос по поводу тазеров. С сектоидами то понятно, проблем быть не должно, а тварь типа мутона, от которой пули отскакивают - удастся ее зацепить электродами?

Руслан Рустамович 12.12.2013 13:49

Тополь, не пугай так людей :D

Ивельяр 12.12.2013 14:11

Wenegur, зависит от конструкции тазера. Обычным - не выйдет, электроды хрупкие и пробивная мощность низкая - они специально так сделаны, чтобы человека насквозь не пробить. От мутона они вообще отскочат.

А вот если сделать контакты из титановых стрелок с мощным патроном - никаких проблем. И шкуру пробьют, и так вонзятся, что хрен вытащишь. Но - этот тазер для обычных целей будет избыточно мощным. И неизвестно, хватит ли заряда на мутона, или нет. Я подозреваю, что там не Durasel в качестве энергоисточника, а миниреактор на элериуме.

Или ты намекаешь, что от ручных шокеров никуда не деться, и на мутонов придется в рукопашную идти? Со здоровенным таким тазерным копьем? :3

Руслан Рустамович 12.12.2013 14:45

Короче, это дело уже не закупочного отдела, а инженерного.

Ивельяр 12.12.2013 15:27

Руслан Рустамович, ну, на самом деле наш инженерный отдел придется загружать на всю катушку уже в ближайшие две-три игровые миссии. И не производством лазерных пушек и антигравов, а банальной доработкой и допилкой существующих образцов вооружений.

Штурмовые винтовки, например, имеют явно недостаточную огневую мощь для противостояния тем же мутонам - которые, по идее, и являются основным антагонистом оперативников. Идеален тут был бы болтер... или хотя бы скорострельный 20-30 мм гранатомет с кумулятивными и ОФ выстрелами - из такого можно будет и роботов пришельцев разбирать, и мутонов, и по сектоидам эффективно работать, да и против людей пригодится. А если еще сюда присобачить разработки DAPRA в области управляемых гранат и самонаводящихся пуль - уже существующие - то получится самый натуральный болтер! Класс оружия будет совершенно новый, но при этом - основывающимся на уже существующих разработках, и чисто научной работы здесь не потребуется - чистая инженерия. Очень много чистой инженерии. Но как эффективно то будет...

Еще от инженерного отдела потребуется доработать системы связи, целеуказания и наведения для солдат - тоже задача огромной сложности, прежде всего - программной - но при этом несущая огромную выгоду. А что насчет ТОП с установленной 75мм пушкой, миниганом или ракетами? Ничего невозможного, система вполне реализуем и не так сложна, как болтер - почти все компоненты есть - но её же собрать надо. Еще я бы обрадовался ТОП с парой минометов. Серьезно. Старые добрые минометы на мобильной платформе, с возможностью корректировки стрельбы с беспилотника и компьютерным расчетом траектории.

Да даже повышение калибра штурмовых винтовок с 7.62 до 9.9, например, чтобы увеличить убойную мощность. Против людей - бесполезно, а вот бронированные пришельцы оценят, пусть и ценой серьезной отдачи, веса и малого боезапаса. Нашему инженерному отделу расчетов -на доооолгий срок.

Руслан Рустамович 12.12.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702691)
то получится самый натуральный болтер!

А третье лёгкое и кислотная слюна не хо-хо? >_>

Не переоценивайте мутонов. Их ИИ выкручен на минимум, а сектоиды не могут постоянно держать их под контролем, только корректировать действия, и то не всегда. Вот мутоны и Небесные - это будет другое дело...

Ивельяр 12.12.2013 15:39

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1702697)
А третье лёгкое и кислотная слюна не хо-хо? >_>

Не переоценивайте мутонов. Их ИИ выкручен на минимум, а сектоиды не могут постоянно держать их под контролем, только корректировать действия, и то не всегда. Вот мутоны и Небесные - это будет другое дело...

Ну, я же не прошу еще и силовую броню в комплект, верно?) Всего-лишь маленький болтер... вернее, штурмовой пехотный гранатомет... ну пожа-алуста. ^____^

Руслан Рустамович 12.12.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702699)
я же не прошу еще и силовую броню в комплект, верно?

А вот её-то как раз вполне можно будет получить, ибо вполне канонична... Более того, без какого-то варианта на её тему не будет финала, ибо Марс и пирамиды.

Ивельяр 12.12.2013 15:44

Руслан Рустамович, а как насчет вибролезвий? Они то как раз каноничны!

Руслан Рустамович 12.12.2013 15:47

Для первой части? Нет.

Ивельяр 12.12.2013 15:52

Руслан Рустамович, болтеров - нет, цепных мечей и вибролезвий нет... ну хоть молот килограмм в 50, вместе с силовой броней с антигравами, можно использовать будет, а? >.<

Руслан Рустамович 12.12.2013 15:55

Да боец в силовой броне и с антигравом может и без молота... Просто зависнуть над врагом и отключить "леталку"... (поэтому для снайперов и разведчиков, кстати, придётся разрабатывать чего полегче и поизящнее, не опираясь на первоисточник).

Ивельяр 12.12.2013 16:41

Руслан Рустамович, ну зачем без молота? Без молота - это не комильфо, это не по бэку :3

Руслан Рустамович 12.12.2013 16:48

Это не наш бэк, наркоманский вахоманский %D

Ивельяр 12.12.2013 16:58

Руслан Рустамович, ничего не знаю. Хочу броню и молот. И красный флаг, а еще женится и щенка бульдога.

Vitaliy 12.12.2013 17:09

Ивельяр, живого Императора увидеть не желаете? :vile:

Ивельяр 12.12.2013 17:47

Vitaliy, звучит слишком подозрительно. По моему, он в этот период в очередной раз определялся - пить ему, или по бабам...

Руслан Рустамович 12.12.2013 17:48

Локли может сделать ещё один пост, подбивающий итоги, и переходим ко второй стадии.
Если что - жилые помещения персонала являются частью их лабораторий (переделаны из складских подсобок), и отдельно на карте не помечены.

Wenegur 12.12.2013 18:07

Ивельяр, болтер не обещаю, но пару интересных приблуд планировал склепать в ближайшее время. Увеличение калибра штатных стволов тоже мысль, надо покумекать над обоснованием. В связи с этим -
Руслан Рустамович, инженерному отделу расходники заказывать через полковника или будем считать, что все, кроме особо сложного оборудования поставляется автоматом? То же самое по патронам - если нет оружия нужного калибра, патронов тоже не найти на складе?

Руслан Рустамович 12.12.2013 18:25

Не будем перегружаться мелочами, расходники, кроме особо ценных, всегда есть. Но прошу любые инициативные разработки согласовывать со мной.

Wenegur 12.12.2013 18:40

Руслан Рустамович, само собой )
Доработка существующего оружия пойдет по заказам Ивельяра. Пока можем собрать прототип лазерной винтовки и рельсы )

Ивельяр 12.12.2013 18:49

Wenegur, зачем калибр больше - мутоны же. На них и 7.62 не хватает, а 12.7 - очередью не постреляешь с рук, нужно не такое серьезное увеличение калибра, другой переходный патрон. В свое время с 7.62 ситуация обратная вышла - мощный слишком патрон оказался.

Однако большой калибр - это полумера. Мне нужны именно малокалиберные гранатометы. Это сейчас одна из перспективных разработок стрелкового оружия. От них в укрытии не спрятатся, да и гранату можно кумулятивной сделать. И даже в бэке есть аналог - автопушка шкар.

Лазеры/рейлганы - штука перспективная, но нужен источник энергии. Инопланетный, ясен черт.

Руслан Рустамович 12.12.2013 18:54

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702860)
Мне нужны именно малокалиберные гранатометы. Это сейчас одна из перспективных разработок стрелкового оружия.

А чем РПГ-18 и РГ-6 не угодили?

Арык 12.12.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702659)
А вот если сделать контакты из титановых стрелок с мощным патроном - никаких проблем. И шкуру пробьют, и так вонзятся, что хрен вытащишь.

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702703)
Руслан Рустамович, а как насчет вибролезвий? Они то как раз каноничны!

И это еще мне выговаривали за сирюкены, лол!

Определенно, не хотел бы оказаться на месте мутонов и прочих сектоидов…

Руслан Рустамович 12.12.2013 19:06

Если вкратце - выводить оружие за пределы его тактической ниши я не позволю. Гранатомёт, хоть какой мелкоалиберный, должен относиться к тяжёлому вооружению. А вот хэви плазма, вопреки названию, будет идти как штурмовая винтовка (кстати для техников - её поражающий фактор отличается от выстрелов плазменной винтовки и пистолета, будете исследовать - не забудьте спросить).
Все оружейные новинки должны базироваться на трофеях. Условно есть три уровня изучения. Первый - позволяет использовать трофеи (банально разобрали и поняли, как работает). Второй - позволяет копировать в точности (посмотрели ещё раз и поняли, как собрать по инструкции). Третий - позволяет делать свои разработки, смешивая земные технологии с инопланетными. Понятно, что сейчас нам доступен только первый уровень, и скоро станет доступен второй. Третий ожидается к последней трети игры. Есть и исключения - навигационные системы можно будет изучить только после захвата исправного корабля и пленного навигатора (пленный уже есть), а сплавы можно использовать вообще не изучив. Ожидаю, например, усиления защиты БМП.

Wenegur 12.12.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702860)
Лазеры/рейлганы - штука перспективная, но нужен источник энергии. Инопланетный, ясен черт.

И тут нам нужен Батлер )
Руслан Рустамович, тогда вопрос по лазерам. Они, на сколько я помню, разрабатываются раньше плазмы и трофейного оружия(тут не уверен). Прототип лазера и рейлгана с громоздким источником питания инженера должны быть в состоянии собрать. Тогда использование элементов питания чужих не должно же относиться к разработке гибридных технологий?

Руслан Рустамович 12.12.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 1702907)
Они, на сколько я помню, разрабатываются раньше плазмы и трофейного оружия(тут не уверен).

Как получится. Я их обычно вообще в последнюю очередь изучал, чтоб на продажу производить... Они примечательны тем, что не требуют инопланетных технологий. Нам, понятно, нужен какой-то толчок в развитии, и источник питания вполне сойдёт. Но элериум изучать нам ещё рано, можно использовать трофейные магазины к инопланетному оружию, ещё не зная, что именно они содержат. Ну и плюс всякие сверхпроводники из проводов разбитой электроники и подобные мелочи.

Ивельяр 12.12.2013 19:29

Руслан Рустамович, подствольный гранатомет - это какой тип вооружения?

Рпг 18, как и рпг 7, как и прочие подобные - слишком мощны, всем бойцам не раздать. Та же ситуация и с рг-6 и американскими аналогами.

Очень мощные, немобильные, мало боеприпасов, низкая скорострельность, нет возможности вести подавляющий огонь - оружие поддержки, в общем.

А вот гранатомет в виде 20-мм скорострельной пушки вполне покатит, если не на общевойсковое, то на спец-штурмовое, на экзоскелет, к примеру. До характеристик штурмовой его не довести - а тяжелая пушка эпичной выйдет. И сможет с плазмой поспорить.

Руслан Рустамович 12.12.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1702923)
подствольный гранатомет - это какой тип вооружения?

Вспомогательный к штурмовому. Т.е. для его использования нужен навык штурмовых винтовок, но эффект ниже обычных гранатомётов, даже под тот же боеприпас.

Цитата:

слишком мощны, всем бойцам не раздать.

Именно! Понял мою мысль?

Цитата:

а тяжелая пушка эпичной выйдет.

То же самое тяжёлое вооружение, при желании замещающее гранатомёт. 1-3 бойца на весь отряд.

Ивельяр, наверное, нужно особо это сказать. До конца игры ЗАБУДЬ о массовом использовании бронированного и взрывающегося. Даже ручные гранаты крайне не рекомендовано использовать. Всё это - лишь для острых ситуаций и излишне мощных врагов. Поэтому разумеется, никакого массового вооружения солдат гранатомётами не будет в принципе.

Vitaliy 12.12.2013 20:11

Поддерживаю идею с использованием револьверных гранатометов,особенно если зарядить их о боеприпасами объёмного взрыва, которые игнорируют укрытия (при попадании непосредственно в облако аэрозоля) , да и бьют при той же массе сильнее обычных. А ещё, эту "радость" может доставлять например ГМ-94, а на дальних дистанциях Шмель-М.
Позже можно выделить отдельную пару под "антиматериальную" снайперскую винтовку или взять уже имеющихся спецов.

По поводу лазера, если будет время прочту "Гиперболоид инженера Гарина" может найду чего...

Ивельяр 12.12.2013 20:13

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1702945)
До конца игры ЗАБУДЬ о массовом использовании бронированного и взрывающегося.

Ладно-ладно, научный отдел впереди планеты всей, не им же в бой идти...

"с мечтательно-невинным видом думает о орбитальной бомбардировке в Сидонии"

Руслан Рустамович 12.12.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Vitaliy (Сообщение 1702977)
Позже можно выделить отдельную пару под "антиматериальную" снайперскую винтовку

Зачем нам две?

Цитата:

Сообщение от Vitaliy (Сообщение 1702977)
прочту "Гиперболоид инженера Гарина"

Тот ещё научный труд... Хотя у нас, конечно, тоже :) Полагаю базировать лазер на импульсной основе, никакого непрерывного луча. Это и ближе будет к привычному оружию, к тому же.

Vitaliy 12.12.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1702997)
Зачем нам две?

Если честно, не припомню, каким именно оружием пользуется Хенриксен,но мутону такой калибр явно маловат.
Цитата:

Тот ещё научный труд... Хотя у нас, конечно, тоже :) Полагаю базировать лазер на импульсной основе, никакого непрерывного луча. Это и ближе будет к привычному оружию, к тому же.
Меня собственно больше художественная часть интересует, тех.описание будет ближе к какой то другой вселенной.

Руслан Рустамович 12.12.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Vitaliy (Сообщение 1703037)
не припомню, каким именно оружием пользуется Хенриксен

WA2000, но вообще-то Краснов уже купил ей "Баррет". Именно с ним они возвращались с тренировки, когда встретили мёрзнущего Малькольма. Правда, "Баррет" для неё опционален, ибо накладывает штрафы - перед началом задания решаем, брать его или нет.

Цитата:

Сообщение от Vitaliy (Сообщение 1703037)
Меня собственно больше художественная часть интересует

Поэтому я упомянул последний пункт.

Random Kraiven 13.12.2013 14:10

Такое пропустил...
В общем по ТОП, она-же UGV.
Ивельяр, я вас прекрасно понимаю, но пока вы летаете в бой на Чинуке/МИ-8, то учитывать надо, что влезет в салон.
Поэтому исходите из тележки 130*80*65 см (д*ш*в) весом где-то 450-500 кг (без снаряжения, только тележка, батареи и дизельгенератор). А значит, на неё максимум что можно поставить - это Мк-19 (40 мм), что вполне соответствует по разрушительности орудийному ТОП из оригинальной игры. А учитывая полуподпольность организации нынешней версии, то либо НСВ либо М2НВ. А учитывая начальство, которому нужно как можно больше целых инопланетных артефактов...
Это я, если надо, и литературно обосную - готов.

Руслан Рустамович 13.12.2013 14:15

Random Kraiven, превосходно сказано. Правда, у нас есть ещё воздушный кран, но он закреплён за обитаемой машиной, сейчас это БМП.

Random Kraiven 13.12.2013 14:25

А кто по очереди за Lokli?

БМП в дверь тарелки не пролезет. Да и обвешивать её камерами и датчиками придется...

Руслан Рустамович 13.12.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Random Kraiven (Сообщение 1703277)
А кто по очереди за Lokli?

Я :)

Цитата:

Сообщение от Random Kraiven (Сообщение 1703277)
БМП в дверь тарелки не пролезет.

Туда ещё добраться надо ;) А апгрейд бронетехники - дело ваше.

Ивельяр 13.12.2013 15:03

Random Kraiven, хорошее предложение, неплохо было бы что-нибудь такое иметь. Дело в том, что оперативники ХКОМ пока что не натренированны до уровня спецподразделения, которое одним ручным вооружением все на пути сносит. И для штурма позиций мне однозначно необходимо иметь несколько единиц тяжелого вооружения, которые бы позволяли справляться с двумя типами целей - с тяжелобронированными, вроде мутонов, и с засевшими в хороших укрытиях единицами противника. Насколько я помню, в Нормандии один немецкий пулеметчик положил что-то около 2000 американцев, прежде чем они смогли-таки продвинутся дальше пляжа. Американцы знали, где сидит пулеметчик - но ни снайперы, ни американские пулеметчики, ни бойцы с базуками, ни уж тем более бойцы с личным стрелковым вооружением просто ничего не могли ему сделать. Совсем ничего. Конечно, оперативникам Хком не придется штурмовать НАСТОЛЬКО укрепленные позиции, но я вполне допускаю возможность, что нам придется столкнутся с чем-то подобным.

И именно для таких ситуаций и нужно тяжелое вооружение - которое имеет достаточную огневую мощь, чтобы разнести укрытие к чертовой матери, или же выдать такую плотность огня, чтобы там никто не высунулся. Ну или убить всех внутри, как вариант. При этом, оно должно быть еще и мобильным - потому что станковый пулемет или гранатомет быстро к такой позиции не подтащить, да и защищенность расчета никакая.

БМП будет использоваться для тех же целей + отличное укрытие на ровной местности для небольшой группы пехоты + возможность мобильно и оперативно сманеврировать силами на карте.

В тарелку БМП лезть не нужно, там и пехота справится. ТОП там тоже неэффективен будет, я полагаю. Но до тарелки еще дойти надо, и без потерь, желательно.

Random Kraiven 13.12.2013 15:20

Я ещё отчет коллег-научников по поводу проникающей/поражающей способности оружия пришельцев не видел, но боюсь, что защищенности БМП не хватит (а вспомнив инопланетные гранатометы...). Да и с обзорностью у них швах, но это лечится. И в случае тенденции появления сопротивления, требующего тяжелого вооружения лучше бы был "ХММВ" с "Васильком" (я играю за американца и предлагаю американские варианты, а такое в Ираке было, делали из трофеев), работающая с закрытых. Или БПЛА с бомбой/тележка с гранатометом (что, кстати, и буду предлагать, когда доберусь и ознакомлюсь). Причем тележка с дешевой камерой, одноразовым гранатометом и на проводном управлении, если пойдет тенденция, что место выстрела оставшися в живых мутоны или кто там будет у уважаемого Руслана Рустамовича, будут уничтожать после выстрела.
В общем, предлагаю эту дискуссию пока прекратить до тех пор, пока наши персонажи не долетели и не ознакомились с информацией.

Руслан Рустамович 13.12.2013 15:25

Верно, вам будет чем заняться. "Хаммеры", если внимательно читаем, имеются в количеству двух штук, но с пулемётами. Зато таскать их можно хоть "Чинуком". Понятно, что вся имеющаяся техника подвержена апгрейду в разумных пределах.

Lokli 13.12.2013 15:58

Ок, я дома. Подать Гэллегеру пару мутонов! Он вырвет им селезенку!!!... зубами

Руслан Рустамович 13.12.2013 16:00

Подводите пока итоги одним постом - нужно уже вводить остальных.

Catiak 13.12.2013 18:03

В связи с ВНЕЗАПНО конец года, и всё такое прочее, и ПОЛНЫЙ ПЭ на работе,
временно (В.Р.Е.М.Е.Н.Н.О) перехожу в статус Базового Кота.

Lokli 13.12.2013 18:06

Пост получился длинноват, хотел тему свернуть - потом похоже времени не будет. Надеюсь вышло не сильно мелодраматично.

Руслан Рустамович 13.12.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от Lokli (Сообщение 1703395)
Надеюсь вышло не сильно мелодраматично.

Ну, у Малькольма в этом посте ведь не обнаружился злой брат-близнец, с которым у него одинаковые родинки в виде белого слона? Значит - не сильно...

Арык 13.12.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от Catiak (Сообщение 1703391)
В связи с ВНЕЗАПНО конец года, и всё такое прочее, и ПОЛНЫЙ ПЭ на работе

Вопрос, кста, не праздный. Пока еще об этом рано, но что касается месяца января, то у нас с Дедушкой Морозом (и со Снегуркой тоже) большие планы.

Руслан Рустамович 13.12.2013 19:15

Ну понятно, что падение активности в предпраздничные и послепраздничные ожидаемо. Главное, чтоб потом обратно собрались. Надеюсь уж, к середине января большая часть оклемается...

Ивельяр 13.12.2013 19:20

Мне события в вертолете, в общем-то, безразличны. Единственное, что персонаж сделает, так это познакомится со всеми, не называя своей должности, сядет в стороне и будет читать распечатку какой-то книги, делая пометки . Если кто-то разговорит или просто интересный разговор завяжется - присоединится. А так - занят.

Я высадки жду, чтобы начать действовать. Пост завтра отпишу.

Руслан Рустамович 13.12.2013 19:59

Виталий вроде хотел к Красновым молодым поговорить (с Тополем, то есть). А Краснов летит с солдатами, то есть в одном вертолёте с Лайтманом. Итого трое. Все остальные, при желании, могут по умолчанию считать на второй "восьмёрке" или даже на грузовозе.

Во-от. Только надпись на плакате поменять...
Скрытый текст - Про инопланетную угрозу всему миру...:

Random Kraiven 13.12.2013 20:44

Прибытие описал. Дальше ждем других и вызова от начальства для постановки задач.

Руслан Рустамович 14.12.2013 18:51

Для тоскующего по масштабу Ивельяра - плакаты, производимые Х-СОМ для населения во второй части игры.
Скрытый текст - Например:

Скрытый текст - Или так:

А вот это уже третья часть, неблизкая.
Скрытый текст - Правда, только для самого начала:

А у нас на базе ожидается...
Скрытый текст - Он самый.:

Седой Ёж 15.12.2013 22:07

Руслан Рустамович, я немного вылетел из игры: больничка, вахта... Но если считаете меня как-то интересным- после НГ продолжу... А пока можете вести моего Тоху?

Тополь 15.12.2013 23:45

Я не уверен в каких званиях должны быть боты, пусть будут старшими сержантами. А фамилии я продумал давно: Потап Голодед и Алексей Безрукавый. То, что последний очень плохо знает английский, можно оставить как допущение? Например с ним будет всегда рядом товарищ, что бы перевести. :)

Руслан Рустамович 16.12.2013 04:25

Седой, куда? Мы же вроде решили, что он будет приглашаться при нужде, на базе, среди постоянных персонажей ему делать нечего.

Тополь, весь экипаж в одних званиях - странновато... Старший сержант обычно - это командир машины... Допущение - можно, но в виде исключения.

Тополь 16.12.2013 12:05

Руслан Рустамович, я, если честно, не нашел званий экипажа БМП. И что-то я забыл, что Виталий сам является сержантом. Я просто не представляю, какие должны быть звания. Например, командир пусть так и остаётся сержантом, а двух других можно младшими сержантами сделать.

Ивельяр 16.12.2013 13:09

Тополь, командир БМП должен быть сержантом однозначно, это руководящая должность, но мелкая для офицера, даже младшего лейтенанта. Офицер в качестве командира БМП, по идее, еще и взводом пехоты/другими машинамт командовать. А вот командир танка может быть и сержантом, и младшим офицером, до капитана включительно.

Механик-водитель и борт-стрелок - что на танке, что на БМП - рядовой и сержантский состав, не больше. Руководством здесь и не пахнет, высокоспециализированными навыками - тоже. Скорее всего эти должности дадут рядовым или ефрейторам/капралам. Если сидит сержант - значит, очень крутой и ценный специалист, раз так выделили.

Равенство сержантских званий у командира и подчиненных необычно, удивительно - ибо слишком высоко одним и низко другому - но возможно. В армии не только на звание смотрят, но и на должность. У Краснова должность выше.

Руслан Рустамович 16.12.2013 13:17

Ивельяр, всё верно. Думаю, Виталию смогут дать младшего лейтенанта, когда он пересядет на что-нибудь покруче БМП (а для этого надо "прокачать" воздушный транспорт), а третий взвод дополнится парой дронов, операторами которых он сможет командовать. Подчинённые же... ну пусть один будет ефрейтором, а другой рядовым.

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.