Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 14: Егор Калугин - Мазута (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13651)

Креатив 03.12.2012 11:41

Креатив 14: Егор Калугин - Мазута
 
Егор Калугин - Мазута

griphon 03.12.2012 12:19

Хорошо-то как написал! А?!
Рассказ был проглочен и пальчики облизаны. Еще можно добавки?
Две порции, пожалуйста.
А лучше, скажите где тут у вас тестируют новую игру? Я чур, доброволец.

p.s. Мысли вслух: мне иногда кажется, что лучше русских никто про войну написать или фильм снять не может... Она у нас в генах что ли от дедов передалась? С молоком матери всосалась? Непонятно... Но, блин, столько лет прошло, а мы ее, наверное, никогда не забудем. И стоит глаза закрыть, будто видишь все это...

ЛюдаЕдочка 03.12.2012 13:22

Ой, ну я даже не знаю.

Тягучий, как мазута, слог помогает вжиться в роль артиллериста. Название удачное - меткое. Уж я даже полезла в поисковик интернетовский, чтобы проверить - может ли самоходная гаубица стрелять прямой наводкой... Только зря все оказалось - вновь автор сводит все к анекдоту. Ох... Попытки оригинальничать сводят не только сюжет к банальщине, но и творит с, в общем-то, неплохим языком странные казусы:

хохочу к нему

спазм мягко вытекает из горла на воротник

пошел коридором

Лошадью ходи, лошадью! Нееет, с артиллерийской прямотой автор разворачивается к читателю и лупит раскрытие интриги сюжета прямо в лоб. На, Леопард гнусный, получай!

Этот проект стоил миллиарды! Игра нового поколения! Прорыв в новую реальность! Невероятные ощущения! Разработка десятилетия!

Матрица повелевает нами! А-а, жуть жутчайшая! Стряхнем с бронепоезда пылину и поставим на старые рельсы. Ну, а как же, надо же отметить успех белорусов на поприще сетевых баталий, а как водится в славянском геймдейве - все по старым лекалам.
И это ладно бы, но ближе к концовке уже веселят белые нитки, торчащие из, казалось бы, модненького зипуна:

Из вас на сегодня восемь трупов и двадцать три абсолютно иных человека

И доктор еще сомневается, что проект закроют? И, что, у игровой компании собственная психиатрическая клиника, а проекты - под грифом "секретно"?
В общем, меня подло обманули в очередной раз: начали кормить вначале вкусным борщом, а затем сказали, что состоит он из вкусовых добавок, нитратной капусты, соевого мяса и внушения, что это круто.

Уши_чекиста 03.12.2012 13:41

А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?

ЛюдаЕдочка 03.12.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1463212)
А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?

Дорога - это путь, им можно идти, а коридор - архитектурное обозначение помещения. Сидеть комнатой или лежать санузлом аналогично ходьбе коридором.

егор калугин 03.12.2012 13:56

Спасибо, griphon! Война действительно уже где-то в крови.
И кажется иногда, что мы лучше знаем, как там, а не как здесь.

С уважением,
Егор.

Ночная Тень 03.12.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1463212)
А что вам не нравится в "Пошел коридором"? Есть "Шёл дорогой темною" почему бы и коридором не пойти?

Главное, что не лесом:vile:
Егор, краем глаза просмотрел. Правда только начало. Первые ощущения - живенько написано. Чуток освобожусь полее детально изучу текст :smile:

Уши_чекиста 03.12.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от ЛюдаЕдочка (Сообщение 1463213)
Дорога - это путь, им можно идти, а коридор - архитектурное обозначение помещения. Сидеть комнатой или лежать санузлом аналогично ходьбе коридором.

Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".
Неужели лес - это тоже путь, которым можно идти?
П.С. Тень раньше вспомнил про лес )))

егор калугин 03.12.2012 14:02

ЛюдаЕдочка, спасибо, что при всей корявости моего языка отметили всего три спорных момента))
Признаюсь - я действительно малограмотен и всегда рад подсказкам людей образованных.
Но поразили Вы меня не знанием языка.
А тем, что знаете разницу между пушкой и гаубицей, а паче тем, что знаете разницу между самоходной гаубицей и несамоходной!
Вы точно - девушка?

С уважением,
Егор.

егор калугин 03.12.2012 14:09

Спасибо, Ночная Тень!
Буду ждать разбора.

С уважением,
Егор.

Ночная Тень 03.12.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1463229)
Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".

Мне тоже кажется, что подобное допущение уместно. В данном случае речь идёт о том, через какую местность передвигался герой, а не о том, что он пересёк коридор. Но це, моё субъективное мнение:blush:.

егор калугин 03.12.2012 14:24

Насчет "пошел коридором":
"Да он всегда был спорщиком, припрешь к стене-откажется
Прошел он коридорчиком и кончил стенкой, кажется."
В.С.Высоцкий.
"Снял шубу; пошел коридором – к себе в кабинет; и бросал двуразличные взгляды: одним глазом – в стены; другим – себе под ноги: в пол..."
Андрей Белый
" Но слова не долетали до слуха Остапа. В его ушах уже пел и свистал ветер. Он мчался четвертым коридором, проскакивал пролеты внутренних железных лестниц."
И.Ильф, Е.Петров

Наверное - можно?

С уважением,
Егор.

griphon 03.12.2012 14:32

ЛюдаЕдочка
Цитата:

И доктор еще сомневается, что проект закроют? И, что, у игровой компании собственная психиатрическая клиника, а проекты - под грифом "секретно"?
Вы знаете, вот тут хочется сказать: а почему бы и нет?

Учитывая какой сейчас реальный размах у игровых компаний, я легко поверю, что через 20 лет они смогут не то, что своими лечебницами и лабораториями обзаводиться, а легко смогут диктовать условия в большой политике.

А гриф "секретно" есть даже у малюсеньких компаний :) не у всех, конечно... Но поверьте, у многих. Козыри в рукаве и "неразглашающиеся" ноу-хау... да на этом сейчас мир стоит.

ЛюдаЕдочка 03.12.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1463229)
Однако же вспомните знаменитое: "Шла машина темным лесом".
Неужели лес - это тоже путь, которым можно идти?
П.С. Тень раньше вспомнил про лес )))

Авторы начинают вспоминать песенный жанр, забывая шедевры колосящихся бровей и взглядов искоса из наклоненных низко голов. А джага-джага, которая надо? А "поцелуями жду"?
Стоит отметить вот какой момент: есть разговорная речь, есть авторская. Авторская речь отнисится к описательной и если повествование не от первого лица, то, как правило, выполняется по всем правилам построения речи. Разговорная речь, конечно, придерживается иных правил. Здесь повествование от первого лица, поэтому шедевральность вполне допустима. Но покусать-то хочется ))

Цитата:

Но поразили Вы меня не знанием языка.
А тем, что знаете разницу между пушкой и гаубицей, а паче тем, что знаете разницу между самоходной гаубицей и несамоходной!
Вы точно - девушка?
А вот невежливо спрашивать у девушки девушка ли она. Какая вам разница, если жениться не предлагаете?
Что касается гаубицы, то сведения почерпнуты из монолога Яшки-пушкаря из "Свадьбы в Малиновке". Ну, помните: "Бац, бац... и мимо". Ну... Ладно признаюсь - немного поиграла в "Мир танков". А, что, девушкам нельзя?

Цитата:

Учитывая какой сейчас реальный размах у игровых компаний, я легко поверю, что через 20 лет они смогут не то, что своими лечебницами и лабораториями обзаводиться, а легко смогут диктовать условия в большой политике.
Я просто сама немного к игровой индустрии отношусь - знаю геймдейвные компании изнутри... Фантазии Веснухина, право слово. По одному щелчку пальцев игровые сервера откроют все личные данные пользователей, а игровой движок зарабатывает деньги не столько играми, как лицензированием. А лицензирование, извините, это открытость информации (ну, разве что, исходники программ придерживаются, да и то - на время)

Арык 03.12.2012 15:02

Относительно «Мазуты».
Первая половина – действие, действие, действие! Автор – не жалеешь читателя совершенно. Хотя бы «предбанничек» какой пред основным действием устроил, а ты – сразу мордой в боевые действия…
Вторая половина, на мой взгляд, более адекватна. Вот если бы с нее начать, да плавно подвести к боевке, то вышло бы гораздо вкусняшнее, ага.

Ночная Тень 03.12.2012 15:16

Ну фвё, щас будем препарировать жертву.
Сразу замечу, что манера комментировать у меня своеобразная, но не в коем случае, у меня нет цели обидеть вас. И так же замечу, что высказываю лишь своё мнение, и совершенно не претендую на то, что всё мной сказанное - истина в последней инстанции:smile:
Вначале общие впечатления от работы. В целом рассказ вызывает только положительные эмоции. Написан текст, как уже говорил живенько. Атмосфера боя передана, на мой взгляд, идеально. Причём заметно, что автор разбирается в том, о чём пишет. Описать принцип стрельбы из гаубицы не так просто. Хотя вначале сложно понять, что речь идёт о самоходном орудии, а не о стационарном. Герой соответствует событиям. Простой русский парень, который знает, что возможно живёт последние часы своей жизни, но от этого становится лишь более ответственным и самоотверженным.
Понравился переход. И обставлен он хорошо, и описание действа на уровне.
Не понравилось начало, но об этом ниже. И откровенно не понял концовку. Герой подписал какую-то бумагу, а что дальше? О чём она? Тоже вопрос. Ещё не понравилось, что герой, якобы с личностью солдата ВОВ, понимает, что такое компьютерные игры. Он вообще не должен знать, что такое компьютер. У вас часто это проскакивает, что герой прошлого знает о некоторых "вещах" из настоящего. Перечтите текст и поищите такие моменты.
Не понравилась какафония в эфире. Если всё приближено к оригинальным событиям, то её быть не должно, а тут сразу закрадывается подозрение, что речь идёт об онлайн игре. Это разрушает интригу.
Дальше разбор по тексту.
Скрытый текст - небольшой разбор:
1. Черное небо. Черная чавкающая жижа под сапогами. Черный горячий пот, разъедающий кожу.
(Много чёрного. Честно говоря, смотрится как отписка. Автор знает, что начинать с диалога не всегда верный ход, поэтому сделал «вступление», но оно получилось слишком символичным. Как говорит один мой друг: «Хочу много букв». Я бы добавил образов. И пояснил почему пот чёрный. Хотя последнее это, так сказать, по желанию);
2. В запястьях звонко, струнами, рвутся сухожилия, немеет неподъёмной тяжестью спина. Будто дитё ласково опускаем тушу снаряда в лоток. (А вы рвали сухожилия? Вам волком выть захочется, а не тяжести тягать. Лучше сказать «до надрыва сухожилий»)Пока Слон крутит взрыватель, я выкладываю жирно блестящую гильзу и банником досылаю снаряженный выстрел (Почему выстрел? Мне кажется в данном случае уместно говорить всё же о снаряде или, скажем, о смертоносном подарке) в раскрытую пасть ствола;

3. Небо раскалывается вспышкой (может, озаряется, или чёрная хмарь разрывается вспышкой) ;

4.Удар каблука в крышку ящика, кровь под ногтями, звон сухожилий (не со звоном сухожилий явно перебор);
5. Из ушей его черными змейками стекает за воротник гимнастёрки кровь.

- Выстрел! (Местами поменяйте. Вначале выстрел, а затем последствия);
6. - Ни хрена себе бабахнуло! – хохочу к нему. (хохочу ему в лицо);
7.- А-а-а! - кричит Слон и затыкает уши. (допишите, что затыкает уши по привычке. У вас дальше вообще непонятки начинаются. Вроде пишите, что Слон оглох, но продолжаете к нему обращаться от имени героя. Зачем это делать, если он ни хрена не слышит. Может написать, что он плохо слышит, или какое другое ранение ему придумать);
8. Ещё не понял, насчёт битв за африканские города. Он там как оказался? Уберите это. Ведь игра претендует на реалистичность;
9.В один день дверь, наконец, приоткрылась. На пороге стоял молодой длинноволосый доктор (вот тут не уверен, что в то время доктор мог быть длинноволосым);


10. - Могу и в глаз на добром слове (может за доброе слово)


11. - Сам ты – гей,(перегиб – едва ли такое слово было знакомо солдату времён ВОВ) - я поднялся;



12. А ещё подумал, может лучше написать в ругательствах "мать твою", а не просто "мать".







Вот как-то так.

griphon 03.12.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от ЛюдаЕдочка (Сообщение 1463298)
Я просто сама немного к игровой индустрии отношусь - знаю геймдейвные компании изнутри... Фантазии Веснухина, право слово. По одному щелчку пальцев игровые сервера откроют все личные данные пользователей, а игровой движок зарабатывает деньги не столько играми, как лицензированием. А лицензирование, извините, это открытость информации (ну, разве что, исходники программ придерживаются, да и то - на время)

Я просто сама отношусь к игровой индустрии являясь концепт-художником и иллюстратором. И кое-что о ноу-хау и не разглашении в игровой индустрии знаю не со слов бабы Дуни. Будем препираться? Зачем?
И при чем тут данные пользователей? об этом ни гу-гу ни у автора, ни в моем комментарии.

И вообще... рассказ у автора ФАНТАСТИЧЕСКИЙ.
и кто сказал, что автор пишет о нашей реальности? О нашей вселенной?


p.s. ПРедыдущий пост был изменен. Ибо не вижу смысла кому-то что-то доказывать. Пусть каждый остается при своих баранах.

Демьян 03.12.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1463319)
Ещё не понравилось, что герой, якобы с личностью солдата ВОВ, понимает, что такое компьютерные игры.

Автор и не утверждает, что действие ведется во время ВОВ - там техники полно более поздней. Сама гаубица (названная модель) - уже более поздняя разработка, применялась американцами в Корейскую войну. Во вторую мировую были, конечно, гусеничные гаубицы, но стреляли они исключительно из укрытий, да и расчет отбегал.

Да, кстати - преноминация пройдена ))

Ночная Тень 03.12.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1463343)
Автор и не утверждает, что действие ведется во время ВОВ - там техники полно более поздней. Сама гаубица (названная модель) - уже более поздняя разработка, применялась американцами в Корейскую войну. Во вторую мировую были, конечно, гусеничные гаубицы, но стреляли они исключительно из укрытий, да и расчет отбегал.

Как-то не подумал об этом. Прежде чем читать рассказ критику просмотрел. Вот и стал рассматривать рассказ с той же позиции, что и Грифончик:facepalm:. Вот так и формируется общественное мнение. Пожалуй, тогда этот пункт можно вычеркнуть:smile:.

griphon 03.12.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1463350)
Как-то не подумал об этом. Прежде чем читать рассказ критику просмотрел. Вот и стал рассматривать рассказ с той же позиции, что и Грифончик:facepalm:. Вот так и формируется общественное мнение. Пожалуй, тогда этот пункт можно вычеркнуть:smile:.

Ай простите! :blush:
Я вообще не сказала, что рассказ про ВОВ. Я в "мыслях вслух" дописала, что война у нас в крови, и заметьте, не указала какая :smile:

Ночная Тень 03.12.2012 15:51

Да я же и не говорю, что вы виноваты. Кто же мне дураку виноват, что что-то мне подумалось:smile::blush:

ЛюдаЕдочка 03.12.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1463339)
Будем препираться? Зачем?

Действительно, зачем препираетесь? ))

Цитата:

Во-первых, про личные данные пользователей вообще никто ничего не говорил. Причем тут это?
При том, что любая компания, включая игровые, подчиняется законодательству и с секретностью ничего сделать не сможет. Даже один труп вызовет уголовное дело, а уж восемь жмуриков и двадцать с лихом психов приведет к банкротству любой игровой фирмы. На каждой игрушке написано предупреждение для эпилепсиков, ахтунги по поводу нецензурных выражений и прочего, но все равно пользователи отсуживают миллионы по искам, а тут вообще чистый криминал: любой здравомыслящий менеджер будет обходить подобную технологию за версту - на ней денег не заработать.

Цитата:

В-третьих... вы слышали про цветовое кодирование? Про игровую зависимость? Про психологические эффекты 25 кадра и проч. проч?
Вы никогда не задавались вопросом почему одна тупая игра затягивает миллионы пользователей, вторая, вроде бы такая же умирает в неизвестности?
Да все это слышали, только не действует ни лишний кадр, ни кодирование - проверенный научный факт. Что касается игровой зависимости, то она не зависит от технологии - подсаживаются люди и на кости, и на карты, и на тараканьи бега. Есть такое слово - азарт.

griphon 03.12.2012 17:03

ЛюдаЕдочка
Я изменила свой предыдущий пост, пусть каждый из нас останется при своем мнении насчет игровой индустрии. Ибо раздуваем тему не по делу. Я сказала то, что не имела права говорить. Секретов у игровых компаний нет, как вы думаете. Пусть так и будет.

и еще раз подчеркиваю: автор писал Фантастику.
Давайте разнесем вдрызг известные проекты: Матрицу, "На игре", "Трон" и проч., и проч. и проч. где столько наворочено компьютерных ляпов и фантдопущений, что можно либо смеяться, либо делать вид, что это не принципиально.
Глупо, не правда ли? Особенно если мы будем это делать в данной теме, где речь должна идти исключительно о предлагаемом нам произведении.

А оно написано на высоком эмоциональном уровне. Автор в данном случае показал мастерство и проявил фантазию.

ЛюдаЕдочка 03.12.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1463481)
ЛюдаЕдочка
Я изменила свой предыдущий пост, пусть каждый из нас останется при своем мнении насчет игровой индустрии. Ибо раздуваем тему не по делу. Я сказала то, что не имела права говорить. Секретов у игровых компаний нет, как вы думаете. Пусть так и будет.

и еще раз подчеркиваю: автор писал Фантастику.
Давайте разнесем вдрызг известные проекты: Матрицу, "На игре", "Трон" и проч., и проч. и проч. где столько наворочено компьютерных ляпов и фантдопущений, что можно либо смеяться, либо делать вид, что это не принципиально.
Глупо, не правда ли? Особенно если мы будем это делать в данной теме, где речь должна идти исключительно о предлагаемом нам произведении.

А оно написано на высоком эмоциональном уровне. Автор в данном случае показал мастерство и проявил фантазию.

Высказывалась исключительно по предложенному произведению, а не по чужому мнению на него. А уж если есть мнение на мое мнение - так уж позвольте его разъяснить. Что касается фантастики - уже посетовала, что из хорошей НФ автор превращает все в анекдот. Первая часть, боевая, мне понравилась. Не то, чтобы она была эмоциональной, но написана отменно, разве что вязнешь немного в слоге. Я не знаю, как в бою - не была, но читая прямо-таки ощущала себя в шкуре героя. А затем все ощущения были перечеркнуты больничной частью. Почему - писала выше.

Главный Герой 04.12.2012 06:16

По-моему, ЗдОрово.
Правда, там, где врач кричит, мол, в слив пойдем, миллиарды в проект вбуханы! - тут еще покумекать можно. Уже ведь все понятно.
Ну, мелкие какие-нибудь заусеницы, наверное, есть.
Там, где "В один день дверь, наконец..." - может, лучше на "Однажды..." или еще как.
Зачем-то тональность автор меняет в беседе ГГ с доктором. Шутки какие-то, гей-гений. Это, чтобы показать, что из филолуха ГГ превратился в солдафона?
Тут для меня какая закавыка. Автор и так показывает во второй части рассказа, что для ГГ война не окончена. Доктор прямым текстом етому ГГ то же говорит, мол грузчик вы теперь, уважаемый... Зачем шутки юмора еще? Но, закавыка даже не в евтом. А в том, что первая часть, которая тоже от лица ГГ, убеждает нас в обратном - образный, яркий язык, напряженный четкий слог выпускника филфака, круглого отличника, который никому не давал списывать. А врач ему - вы, мол, как грузчик выражаетесь, батенька. Нестыковка, как по мне.
Ну и, конечно, не верю я, что полностью личность-то за месяц поменяли. Искалечить прежнюю личность можно, а создать новую - фиг. Мистика это, а не фантастика. Сделали суперартиллеристом без страха и упрека. Умения, там, мастерство - хорошо, конечно, но куда девалась логика с историей и географией в придачу? Ну, понятно, что сам человек может и попасть в сеть иллюзий, и считать себя кем-то другим. Но врач-то, наверное, психолог, и, должно быть, неплохой (раз миллиарды вбуханы), а? Неужели нет у него каких-нить тестов хитрых, приемчиков психологических, чтоб хотя б попытаться сомнения посеять в голове больного. Чего он сразу-то разоряться начал? В истерику впадать. При пациенте. И, ведь, если такой очень интересный эффект, доктор разве не должен попытаться отнестись к нему серьезнее, что ли? Как-то разобраться, исследование какое-нибудь начать. Чего он сразу в бутылку лезет. И вправду, нервный какой-то. Контуженый.
У Вас, уважаемый автор, есть в концовке понятная мне зацепка - про "зачем живешь?". Вспомнился фильмец "Дон Жуан ди Марко". Там заглавная мысль - лучше жить в дивном мире своих фантазий, если они возвышенны и чисты, чем в скучной реальности, если она убога и подла. И у Вас тогда не все так просто с этими новыми упрямыми личностями. "На фронт нас, на фронт!". Хлюпики. Дезертиры. Не хотят нести героическую вахту в офисах и дорожных пробках.
Но вот эта зацепка, на мой взгляд, слабовато выражена, а истерика доктора наоборот - велика, и всё забивает.

И еще, мысли вдогонку. Ведь ГГ не стал настоящим фронтовиком. У тех, настоящих, кто опять на фронт рвался, думаю, другая мотивация была - не азарт побахать из орудий. Какова, все-таки, мотивация Ваших "фронтовиков"? За что они воюют? Только по причинам, которые я выше попытался угадать? Тут бы почетче, поаккуратнее. Думают ли они о том времени, когда война закончится. Помнят ли, что было до нее. Хотят ли, чтоб пришел мир на их истерзанную войной землю. Способны ли начать жизнь заново - в мирное время. Я это к тому веду, что мне тут огромное поле для обыгрывания концовки видится.
А в общем и целом, понравилось. Классно, вкуссно. Спасибо!
UPD
И еще раз, здрасьте!
Глянул еще раз. Дошло, что в слив - не только проект, но и "солдат" с доктором. Нервозность доктора вроде бы оправдана. Но все равно - не ясно. Его что, с улицы притащили, психов за копейки осматривать? Если он в проекте давно, осуществлял психологическое сопровождение, то не за копейки, и он не с улицы. И отнервничать должен был несколько раньше. Так мне кажется. А в комнатке с зеркалом никто не догадался соответствующую аппаратуру спрятать? Дело-то нешуточное, восемь трупов, двадцать с лишним психов. Да и то, что есть летальные исходы и коматозники - это разве еще не повод для слива? В том или ином виде. Тогда и вовсе, толку от всей суеты нет.
Или я опять что-то упустил в тексте?

Пришелец 04.12.2012 07:14

Когда промелькнула улица Подбельского, я понял, что это игра, но читать было интересно - что хочет сказать Автор? Все хорошо, но какой вывод?
Крыша съезжает от новой игры и что? Какие последствия? А никаких - бумажку подпишем и все дело в шляпе, а те за зеркалом дураки?
Написано хоррррррошо, захватывающе и проблема затронута интересная: болезнь общества играми, но отсутствует даже намек на решение проблемы...
Мне кажется, чтобы рассказ обрел вес и серьезность просто необходимо вставить диалог тех кто за зеркалом. Кто они? Предприниматели, желающие заработать кучу денег, через этот игровой наркотик? А может инопланетные захватчики, порабощающие Землян таким способом? Или политики, отвлекающие народ от общественной жизни страны и превращающие людей в марионеток?
Если дописать рассказ и придать ему смысл будет конфетка, а пока только фантик...

Отец Никодим 04.12.2012 11:36

Если автор позволит, то и я опишу свои ощущения от рассказа. Именно ощущения.
1. Война. 2-я мировая. Вот не знаю, почему, но именно она.
2. Это все - компьютерная игра (еще до беседы с доктором, до попадания в больницу). Вот есть в компьютерных играх что-то такое, что выдает их, если не на раз, то на 2 точно.
3. Откуда у немцев "леопарды"? (я все еще думаю, что 2-я мировая).
4. Эпизод с 2-мя папочками. Тут уже все понятно - геймер застрял.
5. После упоминания "Берлин", впадаю в ступор. Если Берлин уже взят, то где они воюют? Явно не в Японии - названия улиц русские.
Постепенно догадываюсь, что это какая-то вымышленная война, и получаю волну разочарования.

Итог:
Что понравилось? Атмосфера, накал, все такое яркое, реалистичное.
Что не понравилось? Бесцельность войны. Просто война. Просто битва ради битвы.

Да, еще эпизод с "геем" как-то не смотрится. Если парень настолько все забыл, что путает филолога с философом (хорошо еще, что не с хвилософом), то откуда он слово "гей" знает. По идее, должен был и его забыть.

егор калугин 04.12.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от ЛюдаЕдочка (Сообщение 1463298)
А вот невежливо спрашивать у девушки девушка ли она. Какая вам разница, если жениться не предлагаете?

Я не правильно выразился, простите. Нужно было спросить - Вы не мальчик?
Цитата:

Сообщение от ЛюдаЕдочка (Сообщение 1463298)
Ладно признаюсь - немного поиграла в "Мир танков". А, что, девушкам нельзя?

Наш человек!)))

Цитата:

Сообщение от ЛюдаЕдочка (Сообщение 1463298)
Я просто сама немного к игровой индустрии отношусь - знаю геймдейвные компании изнутри... Фантазии Веснухина, право слово. По одному щелчку пальцев игровые сервера откроют все личные данные пользователей, а игровой движок зарабатывает деньги не столько играми, как лицензированием. А лицензирование, извините, это открытость информации (ну, разве что, исходники программ придерживаются, да и то - на время)

Мне кажется, Вы слишком категоричны.
В две тысячи двадцать восьмом году всё так и будет, как я написал.
Ну, а если не будет - там и поспорим)))

С уважением,
Егор.

егор калугин 04.12.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1463481)
ЛюдаЕдочка
и еще раз подчеркиваю: автор писал Фантастику.
Давайте разнесем вдрызг известные проекты: Матрицу, "На игре", "Трон" и проч., и проч. и проч. где столько наворочено компьютерных ляпов и фантдопущений, что можно либо смеяться, либо делать вид, что это не принципиально.
Глупо, не правда ли? Особенно если мы будем это делать в данной теме, где речь должна идти исключительно о предлагаемом нам произведении.

А оно написано на высоком эмоциональном уровне. Автор в данном случае показал мастерство и проявил фантазию.

Спасибо, griphon!

С уважением,
Егор.

ЛюдаЕдочка 04.12.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от егор калугин (Сообщение 1464485)
Я не правильно выразился, простите. Нужно было спросить - Вы не мальчик?

Уже нет - я статус поменяла )) В профиле... А в детстве, действительно, на улице прохожие умилялись родителям: "Ой, какой красивый мальчик, на девочку похож". А родители мальчика ждали, поэтому синюю коляску купили, а не розовую ))

Цитата:

Мне кажется, Вы слишком категоричны.
В две тысячи двадцать восьмом году всё так и будет, как я написал.
Ну, а если не будет - там и поспорим)))
Ох, с моей категоричностью я не доживу - затопчат ))

Удачи вам на голосовании )

чарот 04.12.2012 19:39

Вот вроде типовой рассказ, шаблонный
Бег от реальности, в том числе и в игры, уже столько раз описан...
Тут еще ветеранский синдром добавлен, причем приобретенный на фальшивой войне.
Доктор какой-то чисто символический.
Но в целом - читабельно.
Автор - молодец, сумел слепить конфету из неблагородного материала))

Дмитрий Белковский 06.12.2012 17:07

отличный рассказ

Олег Быстров 12.12.2012 10:07

Мне тоже рассказ понравился, несмотря на все заданные вопросы. Только гей царапнул, всё остальное пошло в лёт. Автор молодец, пишы исчо!!! :)

Lotto 13.01.2013 15:26

Ай, маладой, краси-ивый, не ходи сегодня гулять в виртуальность! Контузит тебя снарядиком, и превратишься ты в дебила полного, весь пол слюной закапаешь, доктора рассердишь доброго, да позолоти ручку, сахарный...

Хороший текст. Атмосферный (по крайней мере, первая часть), легко читается, прекрасный язык - в общем, мне понравилось.

Однако логика сюжета провальна. Автор описывает проект тестирования игры. У всех тестеров, во-первых, есть родственники (в вариант со сплошными круглыми сиротами слабо верится). То есть скрыть ситуацию с массовым сумасшествием невозможно в принципе, и отправлять игроков обратно в виртуальность смысла нет никакого. Это как максимум короткая отсрочка. Во-вторых, игру рано или поздно придется запускать в массовое производство - и что, все игроки поголовно станут психами? Это тоже подписями на бумажках можно скрыть? В-третьих, а что, весь остальной персонал проекта разбежался, один доктор за всех отдувается? А зарплату ему кто платит?

Дополнительно:

Непонятна реакция доктора. Если "Вы у меня сегодня восьмой, Ольховский", то почему врач реагирует, словно в первый раз видит такое состояние?

"В первые дни я видел отсветы канонады за окном - багряные всполохи в небе, иногда между домами пролетали, рассыпая искры, сигнальные ракеты. Потом фронт ушел далеко. И снег здесь был тыловым - белым-белым, ни крупинки пороха, ни пылинки сажи. Мимо окна ездили нарядные автомобили. Бродили под ручку румяные гражданские."

Любой фронтовик на уровне подсознания должен понимать, что если сигнальные ракеты пролетают между домам, то именно здесь и идут боевые действия. А в зоне боевых действий, пусть даже спустя несколько дней не может быть ни "нарядных автомобилей", ни гуляющих под ручку "румяных гражданских", ни даже целых домов.

"Тысяча отжиманий на кулаках. Тысяча скруток на пресс. Тысяча приседаний" - угу, мечта каждого геймера-задрота: еще вчера гантель с трудом от пола отрывал, а потом вечерок пошпилял в танчики, и на тебе: тысячу раз на кулачках замутить как нефиг делать...

"Капрал, а вы - гений. ... Сам ты - гей, - я поднялся"

Одно из двух: либо старая личность полностью стерта, и тогда "капрал" не может знать слово "гей", либо она частично сохранилась, и тогда он не может неправильно воспринять слово "гений".

Сводная оценка: 5 баллов из 6.

Ранго 21.01.2013 10:52

Ну, если lotto ставит достаточно высокий бал, то, верно, я чего-то не разглядел. Мне не понравилось. Первая половина - сплошь диалоги и крики. Описания стандартной мешанины в танках, смешение эпох, бумажных машин, полей. Это реклама world of tankes? Ну, на своём веку видел я в конкурсах фанфики по айону и линейдж, про танки уже третий, или четвёртый, если с этим считать.
Эх, глядишь бы добавили в игру сюжет, миссии-квесты, элементы нормального соревнования (а не то кто больше боев наиграет, тот, якобы, и папка), то глядишь и вышло бы что-то большее. А так - обычная сетевая стрелялка. Только на танках.
А так - ну, неинтересно мне полрассказа читать как вы поиграли. Пока не надоело, я сам там боёв кучу нагонял, пока не понял, что единственного кого хочу и не могу победить - это своё же отражение.:667:
А вторая часть - есть хорошие моменты, но не моё. Ранго он как чукча, образно мыслить не хочет. Ему надо чёткий финал, высеченную в граните идею, конфликт и разные мнения.

Линолеум 25.01.2013 17:40

Язык умеете, но перевертыши это попсово и неактуально. Занесу в топ, но это авансом

Аль_Стрелок 29.01.2013 18:35

Приветствую!
Мои впечатления скорее положительные. Сам когда-то писал про артиллеристов, навеяло)
А вот техника меня сразу засмущала. Демьян и Отец Никодим уже упомянули несоответствия и анахронизмы... Меня они тоже насторожили. Как никак советский артиллерист на однозначно несоветской самоходке (броня противопулевая, да и калибр какой-то экзотический).
Я уж засомневался, вдруг лендлизовская...
Леопард тот же, уж не было ли у фашистов гусеничного аналога Пумы?
Хотел загулгить, но решил у автора сперва осведомиться, уж не специальный ли это намёк такой?

Шмыга 08.02.2013 12:20

Трах. Бах. Тарарах. Голые ТТХ в окантовке из пожарищ, лязгов и матюков не вызывают сопереживания до такой степени, что хочется читать по диагонали. Вольный синопсис для Танков, не более.
Вторая часть получше, хотя тема гейм-зависимости весьма и весьма попсова.
В целом, рассказ цельный и крепкий, но эмоций не вызывает абсолютно.

Уши_чекиста 15.02.2013 21:42

А мне понравилось. Простенько и со вкусом. Бой описан отлично, диалог с доктором - тоже хорош. Хотя, пару раз в достоверности реакций этого самого доктора я засомневался. И вот еще... Многомиллионный проект, огромные средства вложены. А доктор ограничивается простым сбором подписей? Как-то несерьезно :)
Но повторюсь, мне понравилось.

lolbabe 20.02.2013 06:53

В WoW не играла, поэтому сразу распознать игру не смогла, но описание боя, действий – это что-то. В хорошем смысле что-то) Вам, автор, удалось показать бой с точки зрения чувственного восприятия, используя очень детальное описание, которое при неумелом использовании могло бы затормозить читателя, утомить, отвратить… Но здесь читаешь, не отрываясь.

Когда понимаешь, что это все обманка, красивая обертка, немного обижаешься на такой поворот событий, но изменившийся ГГ настолько живой и классный, что обида быстро проходит. Больше меня покоробило то, что этих контуженных пустили обратно в игру. Доктор, конечно, устал, но он же отправляет их на верную смерть.

Еще не очень понятно, за что воюют. Мировая война, это ясно, но ведь солдаты же должны понимать цели войны, нет?

Порадовал момент с «философом» и «филологом») Люблю ненавязчивый юмор.

В итоге рассказ получается чистой воды развлекаловкой, но это не отменяет того факта, что он прекрасно написан. У вас очень хороший язык, автор, снимаю шляпу. Короткие, рубленые предложения во время боя и более распространенные во время беседы с доктором создают и сохраняют нужный ритм. Не у всех и не всегда это получается сделать.

Скрытый текст - Было несколько цепляющих глаз моментов:

В запястьях звонко, струнами, рвутся сухожилия – если рвутся сухожилия, функционирование мышцы мгновенно нарушается, человек не может двигать конечностью. Я понимаю, что вы хотели сказать это образно, но лучше выбрать что-то вроде «трещат, звенят от напряжения сухожилия».

Будто дитё ласково опускаем тушу снаряда в лоток. – запятая после «дите»

Ну, что имя и фамилия у нас одинаковые я понимаю. – запятая после «одинаковые»

Двенадцатого ноября сего года Александр Ольховский – смотрите: 12.11 подписан контракт, 2.12 выведен из игры, плюс 2 недели в коме, плюс 3 недели в изоляторе, а собеседование с доктором – 6.01. То есть никак не «сего года», а того.

Больше месяца тому. – тому назад, нет?

Вы вот говорите, что я, как бы не я, а какой-то философ… - лишняя запятая перед «как»


Отличный рассказ! Один из лучших по стилю:smile:

Гранж 20.02.2013 09:16

Цитата:

Сообщение от BabyShrooms (Сообщение 1515936)
В WoW не играла, поэтому сразу распознать игру не смогла

Женщины :smile:

lolbabe 20.02.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от Гранж (Сообщение 1515998)
Женщины :smile:

Да, и не стыжусь:smile:

Эдвард Каллен 20.02.2013 22:27

Отличная зарисовка от фаната WoT. Сам катаюсь, но дальше 7-го уровня за 1.5 лет не дошел. Из того, что подпортило впечатление:

Первая половина рассказа сплошной экшен, его слишком много, и слишком быстро он выдает что играют в "Танчики". Я понял с пары абзацев. Если так и было задумано, то фрагмент слишком большой, если нет - можно "удивить" читателя, рассказывая сначала про какую-то войну, а потом переключаясь на психушку.

Один из немногих читанных рассказов, где хорошо прослеживается тема конкурса. Кандидат в топ.

Koshka 9 24.02.2013 17:40

Рассказ удивил. Небольшой по содержанию, но такой яркий, атмосферный. А главное, он ответил на вопрос, на весьма важный вопрос - как важна самореализация! Как важно человеку чувствовать, что он нужен, что он живет «за то, за что помереть не жалко», а не просто винтик в большой системы, выполняющий какую-то мелкую функцию.
Если в реальной жизни окружают серые будни, то почему бы не прожить яркую эмоциональную жизнь в виртуальном мире, где ты нужен, где без тебя все погрузится в тартарары, ощутить себя героем. Как нам этого не хватает. Ведь вокруг в книгах, фильмах сериалах – все спасают мир, или хотя бы друга, соседа, девушку, совершают подвиги, невольно выбираешь себе схожую модель поведения, а реализовать ее негде – ну, не в офисе же с бумажками спасать мир?! За это мы зарплату получаем. Интересная и противоречивая идея. Можно долго обсуждать зависимость от компьютерных игр, но, мне кажется, что если жизнь становится интересней виртуального мира, человек с радостью возвращается в реальную действительность.

Прекрасный язык, сцена боев – очень реалистична. Ярко, жизненно. Сговор с врачом – ах, как понятен, ведь так хочется продолжить игр! Возможно, первая часть с боем чуть-чуть затянута, но об этом уже писали выше.

Произвело впечатление и заставило задуматься. Теперь-то я точно знаю, почему время от времени играю. Так приятно ощутить себя героем «в сияющих доспехах».:wink:

Спасибо, Егор, за интересный и умный рассказ. Удачи на конкурсе.:smile:


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.