Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Литературный семинар в Смоленске. 7-9 ноября 2014 г (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17436)

Город Чудес 22.09.2014 23:28

На любом фестивале или семинаре всякие обсуждения идут в параллель, а то и в три потока. Поэтому что-то нужно будет просто распараллелить. Точно также - и с рассказами. Поэтому ты продумываешь свои мероприятия, мы с Дианой - параллельные. Заодно будем смотреть, что может быть интересно участникам подобного семинара. Лично мне не очень хочется что-то навязывать "сверху", а хочется понять - что может быть интересным при организации дальнейших семинаров.
Скажем, я физически не смогу посмотреть весь поток рассказов, если их будет много, на заданную тобой тему. Я лучше буду обсуждать рассказы авторов, если такие будут, которые бросались в УС, ФС или на Аэлиту; поскольку я их читал, ставил оценки, присал коротенькие внутренние отзывы.
Но пока нет отмашки от Светы, что все в порядке - я вообще не думаю на тему программы. "Довольно для каждого дня своей заботы".

ar_gus 22.09.2014 23:35

Гм... а параллели не станут классическим "умные направо, красивые налево"? В смысле, не разорваться же...

Татьяна Россоньери 22.09.2014 23:47

Параллели параллелями, но время у нас ограничено. Обсуждение рассказов - в приоритете и в первые два дня. Своими мероприятиями я, если у вас с Дианой будет что-то супер интересное, готова поступиться: и народу лучше, и мне меньше возни. Но хотелось бы как можно быстрее узнать, что и как вы планируете делать. С моей стороны-то все открыто, а вы как-то молчите - как бы не вышло, что дыры образуются или, наоборот, времени в программе не хватит.
Про количество рассказов. Много их не будет: ты сам говоришь, что нам больше 15 участников не собрать. Рассказы креативщиков я готова посмотреть сама. Если и в этом случае будет недобор, можно обсудить "рассказы авторов, если такие будут, которые бросались в УС, ФС или на Аэлиту". Но ты только не забывай, что это ты их читаешь и ставишь оценки. Ни я, ни другие участники к ним доступа не имеют.

Reistlin 23.09.2014 08:30

Не заморачивайтесь с параллелями. Вы только стартуете и участников вряд ли будет много. Сделаете два потока, получите три человека на обсуждении. Если всё получится, появится имя, будет имя, будет интерес авторов. Тогда и два потока можно делать. Сейчас же люди приедут не столько ради семинара, сколько ради личного контакта.

Татьяна Россоньери 23.09.2014 08:41

Елки, а я-то и не поняла сначала, что за параллели! Думала про параллельную подготовку!
Нет, Андрей, я категорически против параллелей. Уже даже потому, что сама не смогу присутствовать на "параллельном" мероприятии. Я не с миссией еду, а с координаторской работой, а во всем остальном - учиться и общаться, как и другие. Когда будем собирать 50 человек, которые в комнаты помещаться не будут, тогда можно будет говорить о предложении мероприятий на выбор, а сейчас надо договориться, тем более что нас всего двое (трое). Так что выберите себе время и сделайте мероприятие для всех. Хотите два - сделайте два, я без проблем подвинусь. Мне участие интереснее, чем нести свет в массы, которые на поверку оказываются гораздо светлее меня.

Город Чудес 23.09.2014 09:16

Ты видел, сколько пока желающих нашлось? Если планировать как междусобойчик - то и приедут шесть человек. Не поедет никто со стороны на тусовку Креатива. Не поедет никто на какие-то разборы рассказы, проводимые какими-то Татьяной Р. или Андреем Б.
Поэтому акценты нужно расставлять правильно. Во-первых, это не семинар Креатива. А совместное мероприятие, проводимое Аэлитой, ФС и Креативом в рамках программы их сотрудничества. Вот в прошлом году придумал Убивец очень удачное название "аЭлитный Креатив". Потому что это было именно совместное мероприятие. Ни кто-то главный, а второй - сбоку припека. А совместное мероприятие равноправных партнеров. И кучу времени всякие детали согласовывали. Хотя, в основном, мне гораздо сложнее было убеждать в чем-то Бориса, чем находить компромиссные варианты с Убивцем. В этом году - ну вот такая фигня с наложением сроков получилась, и Фантазм должен быть, и сроки отбора в Аэлиту нельзя переносить из-за графика подготовки сборника. Был бы сейчас аЭлитный Креатив, то с учетом прошлого опыта и 300 рассказов вполне реальная цифра была бы.
Но вернемся к семинару. Привлечь каких-то участников со стороны можно только на "торговые марки" - Аэлита, УС и ФС. Кто-то считает по-другому?
А вот у меня нет иллюзий. Как физическое лицо, некий Андрей Б. - ну никому из МТА ни на фиг не интересен. А вот послушать, как проходит отбор в УС, ФС или Аэлиту, какая процедура, какие требования к рассказам - может, интересно. Лично пообщаться не просто с какой-то очень приятной женщиной, а с главредом ФС - может, интересно. Попасть прямо в следующий номер ФС, если какой-то рассказ понравится нам с Дианой - может, интересно.
Хотя это - мои домыслы. Я бы прежде всего послушал - а что интересно потенциальным участникам такого семинара. Поэтому и говорю - чем больше разных мероприятий будет в программе, тем лучше - даст возможность скорректировать формат следующих мероприятий.

Татьяна Россоньери 23.09.2014 09:49

Хорошо, я скажу проще, приземленнее: мы не потянем параллельные мероприятия в финансовом плане. Мы даже не можем позволить себе выкупить одно(!) помещение в санатории на весь срок, потому что при нашей немногочисленности это встанет в копеечку. Так что пробный семинар будет идти в один поток. Если, конечно, внезапно, из ниоткуда не возникнет человек сорок желающих принять участие: и деньги появятся, и второе помещение хочешь не хочешь искать придется.
Поэтому планируйте свои мероприятия исходя из программы. Если мы исходим из того, что у нас 10-15 участников, то день (в совокупности) уходит под рассказы. Остальное - в вашем распоряжении. Если вы хотите много мероприятий, можно запараллелить еще одно-два с экскурсиями. Но обсуждение рассказов точно будет совместное и без параллелей.

Что касается желания участников, то мы не услышим его заранее - это будет бестолковая демагогия от тех, 80% из которых в результате и не приедет. У нас есть основная цель - обсуждение рассказов. Остальное - методом проб и ошибок. Чтобы узнать, что интересно участникам, нужно сначала им что-то предложить. Для этого пилотный семинар и нужен.

По поводу позиционирования я уже все сказала: пишите как хотите. Я дала проект сообщения - правьте, ради бога, хоть начисто переделайте.

Inquisitor 23.09.2014 09:59

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860112)
Но вернемся к семинару. Привлечь каких-то участников со стороны можно только на "торговые марки" - Аэлита, УС и ФС. Кто-то считает по-другому?

Я. Но с учетом моего статуса, можно считать, что по другому не считает никто.

Город Чудес 23.09.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 1860125)
Я. Но с учетом моего статуса, можно считать, что по другому не считает никто.

А если без статусов? Какие есть конструктивные предложения?
Вот представим следующую ситуацию. Вы - организатор подобного мероприятия. Я - некий МТА, постоянно обитающий на фантлабе или колфане. Там - своя тусовка, свои конкурсы.
Скажем, попадается мне на глаза объява о каком-то семинаре. Что в ней должно быть написано, чтобы я захотел туда поехать?
Это - очень серьезный вопрос. Какая должна быть мотивация, чтобы поехать на подобное мероприятие?

Reistlin 23.09.2014 10:12

Андрей, Таня правильно говорит, хотите серьезное мероприятие - платите серьезные деньги. Если задать масштабно, а провести камерно, на следующий раз и этих людей не будет. Опять же организация нужна другого уровня. Это должен быть человек, который всё будет разруливать и только этим заниматься. Не ставьте планку высоко. Посмотрите, нужно ли мероприятие людям. Если нужно, тогда будет повод думать на следующий год, как и что делать. Да и потом, семинар полномасштабный предполагает наличие признанного мэтра, который будет делать итоговый разбор. Кандидатуры есть? Редакторы Аэлиты ФС и УС это здорово, но людям нужны уроки мастерства. При всём уважении к редакторам, авторам нужна несколько другая работа и другие разборы. Того же Обедина сможете затащить, уже количество участников в два раза увеличится. А так, ну есть Бочаров, ну может Горха позовете, но всё равно не то.

Inquisitor 23.09.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860131)
Это - очень серьезный вопрос. Какая должна быть мотивация, чтобы поехать на подобное мероприятие?

Единственная мотивация в этом случае - энтузиазм. Те, кто не обладают этой мотивацией - случайные люди. Да, все те, кто считает, что быть писателем = по легкой срубить бабла, исходя из этого считают для себя необходимым засветиться в УС, Аэлите, ФС и т.п. - случайные люди. Нужны ли они вам для дела? Нет. Нужны ли они вам для раскрутки семинара? Скорее, да. Так что, это вы определитесь с целями. А мы уж в соответствии с этим подтянемся. Или не подтянемся.

Cveтлана 23.09.2014 10:31

Ребята, ситуация такая. "Красный Бор" мне не понравился в плане "делового подхода". Совок в головах. Через дорогу спортивно-оздоровительный комплекс "Смена" http://www.smena-smolensk.ru/ Предложили вполне приемлемые цены за питание и проживание + банкет. НО! За аренду зала заломили 6000р за день. Без разницы, проведем мы там 3 часа, или весь день. Учитывая, что нам на 3 дня - кусается.
Хотела поискать помещение в городе. Какой-нибудь дом культуры мог бы что-то предложить. Но у нас сейчас день города, и всю неделю будет. Все дома культуры стоят на ушах, а с ними замы, помы и т.д. Кого-либо найти вменяемого трудно (но я буду стараться).
В общем так, если с городом получится, жить остаемся в "Смене", или тогда уже и проживание искать ближе к месту заседаний?

Город Чудес 23.09.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 1860135)
Единственная мотивация в этом случае - энтузиазм. Те, кто не обладают этой мотивацией - случайные люди.

Я вообще ничего не утверждаю, а просто что-то пытаюсь для себя понять.
Еще раз постановка задачи.
Я - автор, постоянно обитающий на колфане, или фантлабе. Таких, как Гарри, который, пока был у него инет, умудрялся быть почти везде - очень мало.
Про Креатив я вообще мало что слышал. Ну почему - именно на этот семинар?

Город Чудес 23.09.2014 10:48

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1860132)
Да и потом, семинар полномасштабный предполагает наличие признанного мэтра, который будет делать итоговый разбор.

Знаешь, я побывал на очень большом количестве мастер-классов. Хоть на том же Аю-Даге. И пользы - очень мало, чесслово. На каждого 30 минут, скажут участники по несколько слов - 3 минуты каждому, ну еще и "мэтр" минут 10-15.
Пожалуй, действительно реальная польза была только от мастер-класса Людмилы Синицыной и Дмитрия Федотова. И даже не столько от тех слов, которые они говорили. А от того, что я получил от каждого из них текст своего рассказа с кучей пометок на полях. Т.е. каждый из них сделал очень большую редакторскую работу. Что самое интересное, корреляция между их замечаниями процентов 70% была. Т.е. они оба, независимо, тыкали меня мордой в одни и те же вещи.
Поэтому я сам не поеду на "мэтра", который будет что-то вещать 10 минут про мой рассказ. Посмотри, какая поляризация мнений здесь на Креативе чуть ли не по каждому рассказу. Или даже у членов жюри. А вот именно на "рабочий" семинар, и не к мэтру, а прежде всего, к опытному редактору вроде Синицыной или Минакова, и чтобы получить на выходе мой рассказ, вдоль и поперек исчерканный карандашом - это мне интересно.
Поэтому мы сейчас проводим по сути то, что давно нужно было сделать - зондаж общественного мнения. Какая форма интересна? Ради чего, отвлекаясь от встречи со знакомыми креативщиками, ты бы сам поехал? Какая форма семинара лично тебе представляется полезной?

Inquisitor 23.09.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860142)
Про Креатив я вообще мало что слышал. Ну почему - именно на этот семинар?

Вы меня спрашиваете? Не знаю. Я на Креативе потому что он - лучший. Здесь самые серьезные Критики, да и здесь есть, что почитать, в конце концов, в любом случае время зря не потеряешь.

Город Чудес 23.09.2014 11:04

Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 1860151)
Вы меня спрашиваете? Не знаю. Я на Креативе потому что он - лучший. Здесь самые серьезные Критики, да и здесь есть, что почитать, в конце концов, в любом случае время зря не потеряешь.

У нас с Вами... ну и с другими участниками беседы - некая ролевая игра.
Ну вот никогда не слыхал я про Креатив. Постоянно живу на другом форуме-конкурсе... фантлаб, колфан, золотая чаша, форум Веры Камши... есть очень много популярных мест.
Почему меня это должно "зацепить".
Вот я очень хочу попасть на какое-нибудь мероприятие в Одессу... И мне - просто плевать - на какое и кто там будет... У меня единственная мотивация - с Миланкой пообщаться и на ее детишек посмотреть. Но это же не аргумент для кого-то еще... :-))
Я просто пытаюсь идти от обратного. Не составить какую-то программу "сверху". А понять - что может быть интересно такому же МТА, как я...
Вот лично для себя я могу представить - куда бы я поехал и почему.

Город Чудес 23.09.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1860140)
За аренду зала заломили 6000р за день. Без разницы, проведем мы там 3 часа, или весь день. Учитывая, что нам на 3 дня - кусается.
В общем так, если с городом получится, жить остаемся в "Смене", или тогда уже и проживание искать ближе к месту заседаний?

А нам нужен именно зал? А в каком-нибудь холле?
На Аю-Даге мероприятия на 20-30 человек проводятся просто в холле. Мастер-классы - в помещении местного кафе. Если, как вариант, какие-то мерпоприятия "распараллеливать, то человек 7-8 - и в номер смогут побазарить.

Inquisitor 23.09.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860158)
У нас с Вами... ну и с другими участниками беседы - некая ролевая игра.
Ну вот никогда не слыхал я про Креатив. Постоянно живу на другом форуме-конкурсе... фантлаб, колфан, золотая чаша, форум Веры Камши... есть очень много популярных мест.

Ну я же тоже не сразу на Креатив попал. Начинал с Мини-Прозы. Потом Фантрегата, затем какой-то именной конкурс Первушина, затем наткнулся на Креатив. Дальше уже не пошел. Нашел по душе.
Да и то, что мы обсуждаем этот вопрос на базе Креатива, тоже ведь о чем-то говорит?

Cveтлана 23.09.2014 11:35

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860160)
А нам нужен именно зал? А в каком-нибудь холле?
На Аю-Даге мероприятия на 20-30 человек проводятся просто в холле. Мастер-классы - в помещении местного кафе. Если, как вариант, какие-то мерпоприятия "распараллеливать, то человек 7-8 - и в номер смогут побазарить.

Про холл я как-то не спросила. Если нас соберется столько, сколько сейчас, то мы и впрямь в одном номере поместимся ))
Мне просто казалось, что какой-нибудь класс для занятий подойдет идеально.

Город Чудес 23.09.2014 12:13

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1860170)
Про холл я как-то не спросила. Если нас соберется столько, сколько сейчас, то мы и впрямь в одном номере поместимся ))
Мне просто казалось, что какой-нибудь класс для занятий подойдет идеально.

Идеально подходит - если он есть. Но можно и в каком-нибудь спортзальчике, или на веранде, по хорошей погоде.
Если сделать тот же разбор рассказов - в две небольшие группы, сначала Таня с одной, мы с Дианой - с другой, потом меняемся. Так и номера приличного хватит, или просто холла на этаже. Зачем нам большой зал?

Кстати, на том же Аю-Даге мастер-классы - максимум 10-12 человек. Сидят - за одним длинным столом.
Школьный класс - это сразу учитель-ученики. А тут - более-менее равноправные собеседники. Надо сидеть - "в кружочек", и человек 10, чтобы было обсуждение, а не урок.


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.