Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2010, 18:25
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Третье поколение / Die Dritte Generation (1979)

Третье поколение / Die Dritte Generation (1979)


Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер
сценарий Райнер Вернер Фассбиндер
продюсер Харри Баэр, Райнер Вернер Фассбиндер
оператор Райнер Вернер Фассбиндер
композитор Пер Рабен
жанр комедия, криминал
бюджет DEM 800 000

Скрытый текст - Вспомогательные статьи к фильму:


Скрытый текст - О чем фильм:
Отражающая бытие некой террористической организации, эта «комедия в шести частях об общественных играх, полная напряжения, возбуждения и логики, жестокости и безумия…» посвящена знаменитой Фракции Красной Армии (RAF), наводившей ужас на Германию своими кровавыми акциями, не щадившими даже случайных граждан.

Пик активности RAF относится к первой половине 70-х, когда группой руководили Андреас Баадер и Ульрика Майнхоф. Несмотря на то, что имена и обстоятельства в фильме изменены, Фассбиндеру удается глубоко погрузиться в сложные взаимоотношения внутри организации, показать сплетенность личных и общественных мотиваций ее членов, а заодно увидеть и внутреннюю фашизоидность окружения — законопослушных обывателей.

Объявления же на стенах туалетов (используемые как эпиграфы между частями) символизируют всеобщую нехватку сексуального удовлетворения — без которого, по Фассбиндеру, всякая революция обречена на провал.


Скрытый текст - Я кратко:
Немецкий режиссер Райнер Вернер Фассбиндер чувствует кино, строит кадр, использует сюжет, как вспомогательный элемент кино, а не главную ударную силу. В этой картине чувствуется дух Годара: сюжет, стиль, тема, Эдди Константин (сыгравший у Годара в "Алфавиле").
Картина совмещает в себе классические приемы кино и некоторые новаторства, серьезные реплики с шуточными записями из кабинок мужского туалета. Спектр "Третьего поколения" весьма широк, ровно настолько, чтобы охватить поколение "фракции Красной Армии".

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2010, 12:28
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Райнер Вернер Фассбиндер, без всякого сомнения, знаковая фигура в мировом кинематографе. Фильмы Фассбиндера - настоящий крепкий такой артхаус.

Третье поколение - фильм, повествующий о группке людей, которых не устраивает обычная бюргерская жизнь и они пытаются устроить что-то вроде революции. Герои даже почти что живут одной коммуной, внутри которой возможны различные отношения (дружеские, семейные, любовные). Похоже, что тайная террористическая группа для них как детская игра: вербовка новых агентов, сбор на своей секретной квартире, определение участников нового задания по листочку бумаги с крестиком.

Персонажей много и все они по своему интересные и необычные. Разочаровавшаяся в жизни наркоманка, бегающая по полному народа дому в чём мать родила. Учительница истории, постоянно слушающая какой-то монолог француженки о сексе. Семейная пара, где жена спит с отцом мужа, причём отец - это полицейский, цель которого - обезвредить группу. Ну и так далее, почти каждый герой со своими тараканами и достоин внимания.

Вообще тема секса, похоже, здесь одна из ключевых. Фильм поделён на шесть эпизодов, каждый из которых предваряет надпись, взятая со стены общественного туалета о различных сексуальных потребностях. Сложилось впечатление, что Фассбиндер действительно хотел сказать, что сексуальная неудовлетворённость и ведёт к образованию опасных групп. Что-то вроде: дайте немцу больше разнообразного секса и в стране станет всё спокойно)))

Не скажу, что смотрится фильм легко. Впрочем, немецкое кино (и Херцог и Вендерс) у меня всегда воспринимается, особенно первые трети, достаточно тяжело. И лишь после лучшего знакомства с персонажами становится интересно. Даже возникает чувство, будто смотришь на соседей по коммуналке или общаге (кто знает - тот поймёт).

В фильме достаточно много чисто авторских фишек вроде определённого света, музыки, операторских решений. Интересно, что лента внезапно обрывается без всякого логического завершения и даже вообще без титров. Такая вот, оказывается, оригинальная задумка Фассбиндера.

В итоге: достойный, но малость тяжеловесный артхаус, который обязательно стоит посмотреть любителям авторских фильмов, и не рекомендуется любителям зрелищного кино, иначе есть вероятность впасть в анабиоз)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2010, 12:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Впрочем, немецкое кино (и Херцог и Вендерс) у меня всегда воспринимается, особенно первые трети, достаточно тяжело. И лишь после лучшего знакомства с персонажами становится интересно. Даже возникает чувство, будто смотришь на соседей по коммуналке или общаге (кто знает - тот поймёт).
улыбнуло. да, я извращенец)

надо бы глянуть, особенно после того как про персонажей почитал. должно быть интересно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2010, 12:40
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Похоже, что тайная террористическая группа для них как детская игра
Цитата:
Сложилось впечатление, что Фассбиндер действительно хотел сказать, что сексуальная неудовлетворённость и ведёт к образованию опасных групп. Что-то вроде: дайте немцу больше разнообразного секса и в стране станет всё спокойно)))
Мне кажется Фассбиндер иронизировал. Точнее стебался над этими подпольными группами. Потому что любое "подполье" себя переоценивает. А тут самые очевидные потребности, натянутость происходящего.

Скрытый текст - финал:
Одетые в костюмы клоунов, они пишут что-то на доске, как школьники. Их взаимоотношения с заложником тоже специфичны.

+ это записи в общественном туалете. Часто бунт дальше, извините, сортира не выходит. Сейчас то же.

Историки кино говорят об очевидной схожести изображенной группировки с Фракцией Красной Армии.

Мне нравится, что смотреть фильмы Фассбиндера без некоторой подготовки трудно. Если бы у картин были теги, то минимально к этому фильму можно было приписать: "Тарковский", "Шопенгауэр", "Фракция Красной Армии" и еще много вещей, в том числе "Годар", "Алфавилль".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2010, 12:53
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Мне кажется Фассбиндер иронизировал. Точнее стебался над этими подпольными группами. Потому что любое "подполье" себя переоценивает. А тут самые очевидные потребности, натянутость происходящего.
Ну да, вполне себе серьёзность происходящего вкупе с рядом фривольных шуточек наталкивает на такие мысли.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
улыбнуло. да, я извращенец)
Эх, видно не те дойчефильмы всю жизнь смотрел?))

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 05.06.2010 в 12:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.