Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.05.2009, 01:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Горячие новости (2009)



Горячие новости
2009
Россия, Швеция

«Это будет шоу. Реалити-шоу...»

режиссер: Андерс Банке
сценарий: Сэм Клебанов, Александр Лунгин
продюсер: Питер Хилтунен, Анна Качко, Сэм Клебанов
оператор: Крис Марис
бюджет: $4 000 000

премьера (мир): 24 апреля 2009
премьера (РФ): 7 мая 2009, «Настроение»
релиз на DVD: 28 мая 2009

107 мин

Сюжет:
В центре Москвы группа оперативников под руководством майора Смирнова готовит операцию по захвату банды вооруженных преступников во главе с загадочным и неуловимым Германом. В неожиданно вспыхнувшей жестокой перестрелке стражи порядка терпят унизительное поражение, а случайно оказавшаяся на месте событий телевизионная съемочная группа снимает и передает в эфир репортаж о милицейском фиаско.

Молодая и амбициозная начальница PR-службы Катя Вербицкая предлагает свой план спасения «чести мундира»: московская милиция сможет восстановить свое доброе имя, превратив поимку особо-опасной банды в мультимедийное реалити-шоу. Но попавшие под прицел телекамер бандиты в долгу не остаются — они захватывают заложников и начинают свою собственную трансляцию через интернет.

Война между милицией и преступниками разворачивается и в реальном мире, и в виртуальном пространстве. Но есть в этой войне еще одна сторона — Смирнов. Его не интересуют медийные проекты — им движет чувство долга и жажда мести.

В главных ролях:
Сергей Гармаш - Киллер
Андрей Мерзликин - Смирнов
Мария Машкова - Катя
Евгений Цыганов - Герман
Максим Коновалов - Клей
Алексей Франдетти - Орда
Павел Климов - Колян
Юрий Шлыков - Болдырев

Завязка очень даже неплоха - перестрелка, погоня, окопавшиеся бандиты и милицейская осада в компании с журналистами. В осажденном многоквартирном доме бродит команда оперативников во главе майора Смирнова, имеющая к преступникам личные счеты. Да помимо всего прочего в одной из квартир оказались еще и два киллера, к основному конфликту не причастных. Завязка в лучших традициях Гая Ричи или братьев Коэнов. Увы, реализация у нее исконно русская, поэтому обольщаться такому разнообразию противостоящих сил не стоит. Киллеры сразу же объединятся с бандитами, а конфликт между командой Смирнова и прочей милицией выльется всего лишь в дружескую перебранку. Исход всего до ужаса предсказуем.

Попытки придать фильму значимость валятся из-за неубедительности одна за другой. Банда преступников громит милицейскую погоню в центре города, милиция теряет уважение граждан. Казалось бы, есть где развернуться, но снято все с простотой боевиков 90-ых. Оттуда же родом и манера актерской игры, а начальники, журналисты, милиция, преступники и мирные жители настолько шаблонны, что вместе идеально составляют ту серую массу, которой наполнялись все стандартные сериалы и фильмы из серии "милиция vs. преступность". Впрочем, сказать что фильм совсем плохой нельзя. Из традиционных штампов удалось склеить довольно занятный боевичок с элементами комедии. Увы, но весь "смысл", который был заложен еще в самом названии разбился о попытку создателей поюморить, из-за чего задумка показать "хладнокровность" журналистов превращается в типичный фарс. Юмор, к слову сказать, сосредоточен только в одном моменте - в общении бандитов с заложниками, проходящим в крайне дружеской атмосфере. Есть еще небольшие подколки, разбросанные по фильму, но у этих "тычков" в звезд, журналистов, ГИБДД и юных компьютерных гениев отросла такая борода, что вызывают они порой только недоуменее.

Для боевика актеры справились на уровне - т.е. никак. Из-за шаблонности образов все их потуги сводятся к нулю. Даже Гармаш присутствует здесь для галочки в образе "хмурого, наученного жизнью бандита". Что говорить о прочих, личности которых запоминаются только в силу внешних ярких особенностей, как "молодой", "в очках", "длинноволосый", "здоровый". Так вот наиболее сильно запоминается Мария Машкова, ибо женщина. Впрочем, такая актерская игра - косяк нетребовательного режиссера.

Итог: видно, что хотели сделать и "со смыслом", и с сюжетом, и боевик, и чтобы зрителю весело было, а получилось как всегда - неровно и смотрибельно лишь для нетребовательного зрителя, который не будет искать в фильме штампы и недочеты.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 01:59
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
- Удивительно смелый милиционер.
- Он идиот!
- А я это ценю в людях.
- Лучше бы ты ум ценил.


Завязка фильма откровенно банальна и даже немного скучна. Группа доблестных милиционеров во главе с майоров Смирновым сидит в тщательно подготовленной засаде на группу бандитов. Увы, для майора и для зрителей всю засаду портит проснувшаяся бдительность у гаишников неожиданно неудовлетворённых взяткой (вот из-за этого момента данный фильмец вполне можно было счесть фантастикой и даже сделать на него рецензию в МФ). В завязавшейся скучной многоминутной и откровенно снотворной перестрелке доблестно погибает лучший друг Смирнова, а бандиты трусливо сбегают с места происшествия. Тем не менее майор с друзьями необыкновенно легко находит место их лежбища. А когда их там не оказывается, ещё раз находит место их лежбища. Всё бы хорошо, но тут в голову одной привлекательной и лишённой других достоинств капитанши милиции по фамилии Вербицкая приходит мысль. К сожалению, мысль не уходит. Стеснённая присутствием в мозгу чего-то чужеродного Катенька предлагает высоким чинам милиции устроить из задержания бандитов реалити-шоу. Умные люди на такое, разумеется, не согласились бы и поэтому её план принимают к действию. Дальше всё скучно, банально и неинтересно.

Невооружённым холодным оружием глазом видно желание создателей фильма создать что-то необычное. Данное желание, по-видимому, привело в конечном итоге к оглушительному провалу в прокате. Но и ничего стоящего снять не удалось. Юморные моменты совершенно безвкусно сменяются попытками сделать что-то драматически-впечатляющее. Персонажи донельзя шаблонны и скучны. Актёрская игра в большинстве своём оставляет желать лучшего. Последнее, как это ни странно, относится и к Сергею Гармашу. Он вообще последнее время много халтуры гонит. Машкова своей жалкой и беспомощной игрой не смогла бы даже соперничать с людьми из массовок в бразильских сериалах второго эшелона. Приятно удивил Мерзликин, который умудряется не раздражать. А со знаком плюс можно отметить разве что Цыганова. Впрочем, он фильм не спасает.
И всё же, это неплохое кино на один раз под пиво. Только вот мне пиво нельзя, поэтому и на один раз не катит. Никак.
Итого: 6,5/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 20.07.2009 в 02:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2009, 00:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Халтура!!!! Если судить по русскому кино, то оценка 6 балов. Во всяком случае с фильмом Путь одного поля ягода (кич и туча шаблонов). Если сравнивать с иностранным, того же года,(Ларго Винч, 12 раундов, Подарок) то вообще провал. - 3.5-4 балла.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.