Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.02.2009, 22:18
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Стрелка Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire (2008)



год 2008
страна США, Великобритания
слоган «Что может вернуть любовь?»
режиссер Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
сценарий Саймон Бофой, Викас Сваруп
продюсер Кристиан Колсон, Франсуа Ивернель, Ивана Маккиннон, ...
оператор Энтони Дод Мэнтл
композитор А.Р. Рахман
жанр мелодрама, драма, криминал
бюджет $15 000 000
сборы в США $78 834 038
сборы в мире + $50 713 745 = $129 547 783
премьера (мир) 30 августа 2008
премьера (РФ) 12 февраля 2009, «Вольга»
рейтинг MPAA R
время 120 мин

В главных ролях:
Дев Патель
Анил Капур
Саурабх Шукла
Рахендранат Зутши
Женева Талвар
Фрейда Пинто
Ирфан Кхан
Ажаруддин Мохаммед Измаил
Аюш Махеш Кхедекар
Сунил Кумар Агравал

Сюжет: Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?

На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключениях вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины.

Когда игру возобновят, инспектору полиции и шестидесяти миллионам зрителей захочется выяснить ответ только на один вопрос: зачем этот юноша, без явного стремления к богатству, решил принять участие в телепрограмме?

http://www.kinopoisk.ru/level/16/fil...trailer/30098/ - трейлер

Оскар, 2009 год
Номинации (10) (выделенным - лауреат):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Дэнни Бойл)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший монтаж звука
Лучшая песня — «Jai Ho»
Лучшая песня — «O Saya»
Лучший саундтрек


Золотой глобус, 2009 год
Победитель (4):
Лучший фильм (драма)
Лучший режиссер (Дэнни Бойл)
Лучший сценарий
Лучший саундтрек


Британская академия, 2009 год
Победитель (7):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Дэнни Бойл)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший саундтрек
Номинации (4):
Лучшая мужская роль (Дев Патель)
Лучшая женская роль второго плана (Фрейда Пинто)
Лучший британский фильм
Лучшая работа художника-постановщика

Фильм получил кучу наград, так что думаю посмотреть стоит.

Интересные факты о фильме:
Компания «Mercedes-Benz» потребовала, чтобы её логотипы были убраны из сцен, где действие происходит в трущобах.
Актер, у которого Джамал берет автограф, - Амитабх Баччан, очень известный и популярный индийский актер, который был первым ведущим индийской версии «Кто хочет стать миллионером».
Съёмки велись на прототип камеры Digital Cinema Camera от «Silicon Imaging». На съёмочной площадке постоянно присутствовали специалисты из SI, чтобы устранять неполадки в работе камеры, которых было не так уж и мало.
Гонорары трех актеров, сыгравших главных персонажей в детстве, были размещены в трастовых фондах, которые выдадут деньги актерам при завершении средней школы и достижения шестнадцатилетнего возраста.
Крис Таррант, ведущий британской версии «Кто хочет стать миллионером», сыграл в дебютном фильме Дэнни Бойла «Неглубокая могила» (1995).
20,000,000 индийских рупий по курсу на 5 февраля 2009 года равняются $409,250.
В начальной сцене, где Джамал и Салим спасаются бегством, кадр с их прыжком со здания на землю идентичен кадру в «На игле» (1996).
Изначально фильм должен был получить рейтинг PG-13. Когда картине выставили рейтинг R, у создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить решение MPAA, поэтому фильм вышел на экраны с рейтингом R.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 31.01.2010 в 00:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2009, 22:30
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Очень хороший фильм, заставляющий подумать о многом. Как-то не верится, что подобные вещи могут происходить совсем рядом, и не надо даже ехать в Индию. Смотреть - обязательно. 10/10.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 22:33
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Фильм этот посмотрела совершенно случайно. Сидела в гостях у друзей и кто предложил посмотреть что-нибудь веселое. А так как с интернета было скачено куча фильмов, то выбирали по названию. Так что "Миллионер из трущоб" сели смотреть как нечто забавное... но уже с первых минут фильма стало ясно, что это далеко не какая-то очередная комедия, а а довольно серьезное кино с серьезной задумкой... Лично я следила за развитием событий затаив дыхание, потому что сильно сопереживала главному герою. Конечно порадовало,
Скрытый текст - spoiler:
что у фильма все же счастливый конец.
НО такое кино заставляет задуматься о жизни и своих поступках... Меня особенно поразила абсолютная честность героя и то, как он неуклонно следовал своей цели. А люди все же вокруг очень жестокие...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)

Последний раз редактировалось Sup; 19.02.2009 в 09:00. Причина: spoiler
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2009, 10:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Посмотрел я "Миллионера из трущоб". Моя в культурном шоке! Не-не, фильм хороший! Отличная, добрая, светлая мелодрама с элементами драмы, но... Когда этот фильм сделал "Бенджамина Баттона" я ожидал чего-то прямо-таки из ряда вон выходящего. На вкус и цвет фломастеры, конечно, разные, но я реально не врубаюсь, как этот фильм мог оказаться лучше финчеровского. Только если последний так взбесил всех своей открытой тягой к золотым статуэткам, что ему просто начали искать противовес.

На деле "Миллионер из трущоб", хоть и является экранизацией книги, мог бы с успехом оказаться новеллизацией телепередачи "Кто хочет стать миллионером?". На этом и построен весь сюжет - главный герой выигрывает кучу денег, срывает ва-банк и... в отделении местной полиции его пытают с целью дознаться откуда необразованный разносчик чая, выросший в трущобах знал все ответы. Через ретроспективы подается жизнь мальчика в трущобах, надо сказать, лучшие моменты фильма, из которых станет ясно где и при каких обстоятельствах он узнал ответы. Остальное - чистое везение. И поэтому фильм надо относить к более легкому жанру нежели драма, хотя предпосылы имелись.

Главный герой очаровательно честен - паренек, который совсем не врет. Не проникнуться симпатией к нему нельзя, а учесть еще, что он с детства любил только одну девочку и даже, когда вырос вернулся, чтобы забрать ее, так герой вдвойне благороден. Без сарказма - особой слащавости в фильме нет и это, конечно, заслуга Бойла, как режиссера.

Итог: отличный фильм, который просто приятно посмотреть. Однако, с какой радости этой картине достались все награды остается большой загадкой. Видимо, вариант ответа D: судьба!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2009, 12:27
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел только что.
Что ж. Я человек сентиментальный, так что счастливая слеза у меня все же была.
Фильм блестящий.
Опять же выходит - где есть Индия, то там есть любовь! Один из самых трогательных фильмов из просмотренных мною за последний год.
Кино, которое просто приятно смотреть - всем рекомендую.
НО, я как и Лекс, решительно не пойму почему он взял столько премий? Фильм стоящий, но Баттон все же более интригующий.

Ну да ладно - пусть сами со своим оскаром разбираются, а мы просто будем смотреть красивые и приятные фильмы.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2009, 13:26
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А в этом фильме тоже всё время поют и танцуют?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2009, 13:27
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Только во время финальных титров :) До этого особого танцевания замечено не было.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2009, 13:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А в этом фильме тоже всё время поют и танцуют?
Не-а!...там только в конце танцы и песни-пляски!...Эта песенка в финале тоже оскар вроде взяла.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2009, 20:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
но я реально не врубаюсь, как этот фильм мог оказаться лучше финчеровского.
Знаешь, так и тянет свалить все на мировой финансовый кризис и необходимость снять напряженность.
Эт я тоже только что посмотрела. Ожидала !НЕЧТО! что затмит по всем фронтам "ЗДББ". Таки не дождалась, вы не поверите! Может, "Оскары" решили скрестить с Берлинале, и премии дают остросоциальным лентам, лентам про геев, лентам про бедный-бедный третий мир, на который приятно взглянуть в уютном премиум-кинозале? Прям плеваться хочется.
Нет, сам по себе фильм (для меня, не знающей почти ничего об индийском кино, кроме самых общих сведений), выглядит свежо и необычно, непривычно. Снято ярко, насыщено, броско и очень жестко. Хотя самой жести, в отличие от "Лабиринта фавна" крупным планом нам не показывают. Всяких там паразитов, рахитичных детей, размозженых голов и прочих пикантностей. Оно ни к чему.
Да, фильм явно не для широкого америко-европейского проката.
Так, припудренная, приглаженная и дезинфицированная нищета.
И мечта, точнее, Мечта, в которой, несмотря на все сопротивление системы, полуграмотный бедняк может выиграть, выиграть на радость миллиардному населению страны.
От того, что я знаю об индийском кино, оставлены встречи-разлуки, большая любовь и массовая хореография с вокализом в конце. Чувства фильм оставляет весьма светлые, приятственные, даже видится тень собачки Фидо, потерявшейся в первой главе. А брат Салим... А что брат Салим? Он с самого начала был противным типом, опортунистом на шаткой платформе.
В общем, кино на любителя.
То была речь человека, сильно и искренне болевшего на максимум Оскаров для Бенджамина. Мнение может быть предвзятым. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 17:26
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Да, фильм явно не для широкого америко-европейского проката.
А почему, собственно? Лично мной никаких предпосылок этого не замечено. Ну и факты говорят об обратном.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2009, 22:03
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
D: It is written

Это фильм о жизни индийского мальчика из трущоб, который выиграл 20000 рупий и обрел свою любовь. Вроде в фильме нет ничего особенного, но он цепляет чем-то неуловимым, наверное все дело в отличной режиссуре: Дэнни Бойл очень ярко и динамично показал эту грязную и колоритную "трущобную" Индию. И очень правильно было снимать обычных индийских детишек, которые наиболее натуралистично показали непростую трущобную жизнь. Постепенно дети начинают взрослеть, и вот уже они попрошайничают, влюбляются, зарабатывают первые деньги, обманывают иностранцев, убивают, купаются в деньгах; фильм вышел довольно стремительным, герои меняются у нас на глазах, и вот уже старший брат убивает человека и отвергает брата, но потом приходит примирение и понимание того, что деньги это не главное в жизни. И то, что один индийский мальчишка из трущоб, выигравший целое состояние - не сможет помочь решить проблему миллионов таких же "трущобных людей".
Что еще хотелось бы отметить отдельно, так это прекрасный саундтрек и великолепную работу оператора, он действительно заслужил Оскар за свою работу.
P.S. Насчет того, кто же достоин Оскара больше, в номинации Лучший фильм, "Загадочная история Бенджаминна Баттона" или "Миллионер из трущоб" судить не берусь. Фильмы получились немного похожими - и в том, и в другом рассказана история жизни людей, в первом фантастическая, во втором тоже своего рода невероятная. Но одно могу сказать точно - оба фильма получились дествительно интересными и содержащими в себе очень разные, но актуальные проблемы.
P.P.S. Моя бабушка считает, что "Миллионер из трущоб" получил много Оскаров по политическим соображением, такой своеобразный подарок Индии от США. Возможно что и так.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2009, 22:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Дэнни Бойл очень ярко и динамично показал эту грязную и колоритную "трущобную" Индию.
Мейреллиш с "Городом бога" мне в этом плане много больше понравился. А в итоге - только приз гребаной Британской академии за монтаж.

Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
"Миллионер из трущоб" получил много Оскаров по политическим соображением, такой своеобразный подарок Индии от США. Возможно что и так.
Да их там вообще легко разжалобить. Покажи, что хоть где-то детишкам не хватает денег на Кока-Колу, так они ж сразу в слезы...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2009, 22:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
"Загадочная история Бенджаминна Баттона" или "Миллионер из трущоб"
А почему же все судят только из этих двух фильмов?...Неужели "Фрост против Никсона", "Милк" и "Чтец" недостойны обсуждения и тухнут на фоне первых двух?
Все же стоит и эту троичку цеплять, когда об оскаре речь идет.
"Миллионер из трущоб" без сомнения фильм хороший, но есть еще множество фильмов 2008-го года, которые не хуже, а порой и лучше его(но это только ИМХО).
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2009, 22:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Неужели "Фрост против Никсона", "Милк" и "Чтец" недостойны обсуждения
А их почти и не смотрел никто. Я вот только "Чтеца" себе скачал. Про Файнса все-таки, у которого, кстати, тоже нет ни одного оскара. Честно говоря, я бы и "Миллионера..." смотреть не стал бы, если бы не надовали статуэток. Эти двое изначально в фаворитах стояли.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2009, 23:42
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Да их там вообще легко разжалобить. Покажи, что хоть где-то детишкам не хватает денег на Кока-Колу, так они ж сразу в слезы...
Или гомосекам не хватает денег на кружевные стринги...-надо подсобить. Они ж бедные да нищщастные... Индусы, гомосеки... всех обездоленных да ущемленных спасти - раз бомбят полмира. Вот такой вот комплекс вины.

Когда Пенн рассказывал о неловкой жизни геев в США - вы видели глаза Питта? Он уткнулся в подбородок и ошалело и с тоской смотрел как уплывает главная мужская роль.... потом выбежали индусы и Финчер остолбенел. За что?! - Вот перед кем виниться надо, а не перед секс-меньшинствами да голодными индусами.

Последний раз редактировалось Siziff; 02.03.2009 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.03.2009, 23:50
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Сизифф, вы смотрели "Миллионера из трущоб"? Откуда такое неприятие индусов - они вас в детстве обидели чем-то? Если у вас есть мнение о художественной ценности фильма, составленное после его просмотра - выкладывайте его в тему. А если ваши рассуждения строятся по принципу "Я ПастернакА не читал, но осуждаю", то не позорьтесь. Хотя дело хозяйское...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2009, 00:00
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Сизифф, вы смотрели "Миллионера из трущоб"? Откуда такое неприятие индусов - они вас в детстве обидели чем-то? Если у вас есть мнение о художественной ценности фильма, составленное после его просмотра - выкладывайте его в тему. А если ваши рассуждения строятся по принципу "Я ПастернакА не читал, но осуждаю", то не позорьтесь. Хотя дело хозяйское...
Мне показалось, что здесь говорят не только о худ. ценность "миллионера", но еще и об академии, кока-коле, других фильмах и тд. По-моему я сильно не оффтопил.

Последний раз редактировалось Siziff; 03.03.2009 в 00:05.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.03.2009, 08:19
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Я конечно не модер, но по-моему вы перепутали темы "Оскар" и "Миллионер из трущоб".
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2009, 08:59
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
смотрел сей фильм - хороший, на твердую четверку, снято хорошо, цепляет, но второй раз я б не стал смотреть...
з.ы. За Баттона обидно
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2009, 12:45
Аватар для RusLan
Свой человек
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 443
Репутация: 27 [+/-]
Фильм посмотрел только вчера.действительно отличный фильм, мне очень понравился и всем советую. просто поражаюсь контрасности Индии. огромные небоскребы бизнесс-центров соседствуют с трущобами. страна без среднего класса. "Круче" только Саудовская Аравия.
фильм о мечте, целеустремленности, о любви в конце концов.

It is written...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.