Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2009, 00:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Стрелка

Музыкальный клуб

Я в музыку порой иду, как в океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
(Шарль Бодлер)


Музыкальный Клуб (МК) - объединение пользователей Форума "Мир Фантастики", цель которого - обсуждение музыки разнообразных исполнителей в деталях и музыки в целом. Основатель Клуба - Iron Man. Вступить в него может любой желающий! Заявки на вступление подавать здесь. Все предложения по обсуждению исполнителей, альбомов, муз. вопросов, предположений и т.п. - в организацианной теме. Непосредственное же обсуждение утвержденного материала будет вестись в данной теме.

В МК существует 2 группы пользователей: Руководители и Участники. Первые - утверждают обсуждаемую тематику и, собственно, руководят процессом дискуссии. Вторые - основной костяк клуба, те, кто ведет дискуссии на предложенные темы. Участники так же выдвигают предложения по обсуждению тех или иных исполнителей/альбомов.

Дискуссия на предложенную тему желательно должна быть развернутой и не содержать в себе сообщения рода "мне понравилось/не понравилось".
Обязательным является тот факт, что любому пользователю клуба, участвующему в дискуссии необходимо ознакомиться с обсуждаемым материалом, то есть прослушать его.

Что касается вопроса доступности музыки, Вы можете воспользоваться ресурсами, указанными в теме Поиск Музыки или обратиться ко мне в личные сообщения.

Сроки обсуждения утвержденного музыкального материала определяют Руководители клуба. По умолчанию - это 2 недели, но этот срок может быть изменен Руководителями по тем или иным причинам.

Напоминаю, что со 2 ноября 2009 формат обсуждений расширился. Теперь обсуждаются не только альбомы, но также и другие вопросы, связанные с музыкой, будь то предположения, гипотезы и т.п. Это даст возможность расширить кругозор посетителей нашего форума, и вообще, увеличить диапазон обсуждений.

Скрытый текст - Руководители:
Iron Man (бывший)
МАХНО (бывший)
Greem Novel




Скрытый текст - Обсужденные ранее исполнители и альбомы:
12-31 января 2009 года:
2 Unlimited - "Get Ready!" (1992).
Aqua - "Aquarium" (1997).
E-Rotic - "Sex Affairs" (1995).
E-Type - "Made in Sweden" (1994).

1-19 февраля 2009 года:
Black Sabbath - "Sabbath Bloody Sabbath" (1973).
Deep Purple - "Machine Head" (1972).
Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV" (1971).
Queen - "Queen" (1973).

20 февраля - 16 марта 2009 года:
13th Floor Elevators - "The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators" (1966).
The Hives - "Barely Legal" (1997).
The Stooges - "The Stooges" (1969).
The White Stripes - "Elephant" (2003).

С 17 марта 2009 года:
Einherjer - "Dragons of the North" (1996).
Ensiferum - "Ensiferum" (2001).
Enslaved - "Eld" (1997).
Týr - "Eric the Red" (2003).

С 2 ноября 2009 года:
Простота и сложность музыки.

26 декабря 2010 года - 5 февраля 2011 года:
Вокал.

6-20 февраля 2011 года:
Anthrax - "Among the Living" (1987).
Megadeth - "Peace Sells... But Who's Buying?" (1986).
Metallica - "Master of Puppets" (1986).
Slayer - "Reign in Blood" (1986).

21 февраля - 6 марта 2011 года:
Buzzov•en - "...At a Loss" (1998).
Crowbar - "Crowbar" (1993).
Dystopia - "Dystopia" (2008).
Eyehategod - "Take as Needed for Pain" (1993).

7-20 марта 2011 года:
KMFDM.

21 марта - 3 апреля 2011 года:
Queen - "Queen: Live at Wembley Stadium" (1990).

4-19 апреля 2011 года:
Joy Division - "Unknown Pleasures" (1979).
Public Image Ltd - "Metal Box" (1979).
Siouxsie and the Banshees - "Kaleidoscope" (1980).
The Fall - Hex Enduction Hour (1982).

20 апреля - 3 мая 2011 года:
B.B. King - "Completely Well" (1969)
Howlin' Wolf - "The London Howlin' Wolf Sessions" (1971)
Robert Johnson - "King of the Delta Blues Singers, Vol. II" (1970)

4-19 мая 2011 года:
At The Gates - "Slaughter of the Soul" (1995)
Carcass - "Heartwork" (1993)
Dark Tranquillity - "The Gallery" (1995)
In Flames - "The Jester Race" (1996)

9-14 ноября 2011 года:
Obscura - "Omnivium" (2011)

15-24 ноября 2011 года:
Falloch - "Where Distant Spirits Remain" (2011)

18-28 декабря 2011 года:
The Stone Roses - "Second Coming" (1994)

29 декабря 2011 года - 11 января 2012 года:
Acid Bath - "When the Kite String Pops" (1994)

12 января 2012 года - 5 февраля 2012 года:
夢中夢 - "夢中夢" (2006)

6 - 20 февраля 2012 года:
Xiu Xiu - "Women as Lovers" (2008)

21 февраля - 3 марта 2012 года:
Slipknot - "Mate. Feed. Kill. Repeat." (1996)

4 марта - 12 апреля 2012 года:
Mr. Bungle - "Mr. Bungle" (1991)

13 - 21 апреля 2012 года:
Burzum - "Umskiptar" (2012)

22 апреля - 7 мая 2012 года:
Miasma & The Carousel Of Headless Horses - "Perils" (2005)

8 мая - 23 мая 2012 года:
Napalm Death - "Scum" (1987)

24 мая - 6 июня 2012 года:
Massive Attack - "Blue Lines" (1991)


Скрытый текст - Расписание обсуждений:
С 7 июня 2012 года:
Love - "Da Capo" (1967)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.06.2012 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 22:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Музыкальный клуб теперь сущесвует как социальная группа!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 00:00
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Итак, официально начинается первое обсуждение в рамках МК... Напоминаю, что участвуют 4 альбома...

E-rotic - Sex Affairs (1995)
2 Unlimited - Get Ready (1992)
E-Type - Made in Sweden (1994)
Aqua - Aquarium (1997)

В путь!
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 12.01.2009 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 03:35
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ну что ж. Раз наш шеф дал добро, то начну.

Aqua - Aquarium
Если говорить о моем мнении, то мне данная группа нравилась давно, но полный альбом я послушал только сейчас. Надо сказать альбом оказался на редкость приятным, слушал его в плеере несколько дней с большим удовольствием. Хорошая танцевальная музыка, которую можно слушать всегда. В песнях нет однобразности, как это часто бывает и каждая песня - это новая мелодия.
Если говорить о нааправлении музыки в целом, то тут ничего нового нет. Сейчас похожей музыки довольно много. Но вот что есть - это какая-то немыслимая жизнерадосность в песнях. Слушаешь и настроение быстренько поднимается.
Вокал! Вот здесь классно. На мой взгляд Ленэ Растед обладает замечальным и немножко оригинальным голосом. Причем возникает чувство, что каждою песню она поет чувствуя себя невероятно счастливой и это настроение передается слушателю. И конечно Рене Диф, своим действительно оригинальнейшим голосом, придает каждой песне некую изюминку, хоть и слышишь его маловато на фоне Растед.
Касательно песен, то для меня безусловными лидерами на альбоме являютя Turn Back Time и Roses Are Red! Что и неудивительно, ведь если я ничего не путаю, то это главные хиты на альбоме. Песни прекрасны! Turn Back Time, я могу слушать огромное кол-во раз и она не надоест, ну а Roses Are Red - при прослушивание тело само дергается и танцевать хочет. Медлячки Good Morning Sunshine и Be A Man, тоже произвели положительное впечатление, хотя и дико напоминали некоторые вещи групп Roxette и Ace Of Base. Ну остальные песни - просто хорошая танцевальная музыка.
Итог: лучшего для себя дебюта, группа придумать вряд ли бы сумела!


E-Rotic - Sex Affairs
Раньше я эту группу конечно тоже слушал, хотя и не знал что это она. Часто просто по радио играла - приятная музыка, а кто, что? Разве это важно. Послушал данный альбом, который как я понял дебютный для данной группы. Включив первую песню, мне сразу вспомнилось как отец слушал разные кассеты на магнитоле в машине, в моем...не сильно далеком детстве. Песни E-Rotic были на каждой второй кассете с танцевальной музыкой, которые были в большом ходу в 90-х. У меня прослушивание данного альбома вызвала большую нотальгию, было приятно услышать эту музыку.
Про вокал - почти во всех песнях, красивый женский голос приятно сочетается с неплохим рэпом. Больше тут сказать нечего.
Из песен могу выделить Final Heartbreak и Wild Love - переслушал больше всего с альбома, очень понравились. Ну и конечно Max Don't Have With You Sex - эта песня уже легендой стала. Остальные - приятные, но не более.
Из минусов - немного раздражало, что во многих песнях слово Sex употребляется раз по пятдесят, но может это я просто придираюсь?

По двум альбомам - больше безусловно понравилась Aqua, но и E-Rotic выглядит вполне достойно на её фоне.

P.S.По оставшимся альбомам отпишусь чуть позже - скачать скачал, но еще не слушал.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 12.01.2009 в 06:51.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 13:27
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Итак, начну. Прошу не судить меня строго, так как до этого писать о впечатлениях от музыки никогда не пробовал и, если честно, не разбираюсь в музыкальных терминах.

2 Unlimited «Get Ready» (1992). Открывается альбом хорошо помнящимися с детства композициями «Get Ready For This» и «Twilight Zone». Слушал их с большой ностальгией. Энергично и очень танцевально. А вот столь успешная «Magic Friend» показалась мне не более чем набором беспорядочных звуков. Из оставшихся треков можно выделить «Desire» и «Eternally Yours». Милые и немного наивные композиции. Из ремиксов отмечу «Twilight Zone». Из вокалистов понравилась Анита Дот.
Итого: довольно скучновато, 6/10.

E-Type «Made in Sweden» (1994). Открывашка с этого альбома сразу показалась мне подозрительной… Для чего она непонятно совершенно. А затем начался какой-то маскарад. Яркие и мгновенно запоминающиеся «Set The World On Fire» и «This Is The Way» сменились скучной и бессмысленной «So Dem A Com». И так до самого конца. Или очень хорошо или очень плохо. Поэтому слушать альбом целиком меня больше не потянет. Больше всего понравилась композиция «Do You Always». Невероятно нежно и красиво. Прослушал её не меньше тридцати раз подряд. Запоминается своей необычностью «Set The World Unplugged». Нельзя не выделить потрясающий женский вокал.
Итого: слишком неровный альбом, 7.5/10.

По оставшимся альбомам напишу ближе к концу недели.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 15.01.2009 в 02:44.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 20:17
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Радость Danz! Danz!! Danz!!!

2 Unlimited «Get Ready» (1992)

Можно сказать, что альбом выдержан в едином стиле, a можно - что он получился однообразным. Да, тему из «Get Ready For This» можно услышать в заставках КВН, но не более того. На общем фоне выделяется "Еternally yours".

E-Type «Made in Sweden» (1994)

Нопэрапон, первая композиция призвана показать саушателю, что группа made in Sweden, так сказать - краткий исторический экскурс ))))
Настоящий танцевальный альбом, в лучших шведских традициях. То, что альбом "неровный" - это и хорошо. Когда слушателю наскучат хиты, он откроет для себя всю прелесть не оцененных ранее композиций. «Set The World Unplugged» - вещь действительно запоминающаяся.

Aqua "Aquarium" (1997)

Самый "свежий" из предложенных. Легкий и ненавязчивый. Главной фишкой, несомненно, является вокал Ленэ Растед. Он отлично подходит для "Doctor Jones" и "Lollipop (Сandyman)". Хотя "Turn back time" поет нормальным голосом,а сама вариация на тему - интересная. Альбом блещет разнообразием, здесь и ориентальные мотивы и латинос. А Мегамикс - просто находка для слушателя.

Может это вопрос восприятия, но более поздние исполнители слушаются легче. Разница в 5 лет дает о себе знать.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 22:34
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
В путь так в путь…
«Подергаться» под каждый из представленных в списке альбомов было можно. Они выполняют свою функцию не напрягающей фоновой музыки.
Ценность альбомов в воспоминаниях слушателей. Так часто упоминаемое слово «ностальгия» тому пример. Что-то и я слышал давно. Но никаких приятных воспоминаний у меня эта музыка не вызвала, так как становление моего музыкального вкуса началось рано и проходило оно не в танцевальной среде. И совершенно другие мотивы и мелодии вызывают у меня ностальгические чувства.

Начнем с озабоченной группы E-rotic. Сочувствую тем, кто понимает, о чем поет данный коллектив. Видимо они считали себя «двигателями» сексуальной революции. Наверное, «процессу продолжения рода» эта группа ритм задавала, хороший такой ритм. Довольно приятный женский вокал, однозначный плюс коллектива. Мужской вокал меня буквально убивал и раздражал своим звучанием. О музыке сказать нечего, тук-тук-бух-пив-пив-ооооо-sex-sex-max-oo-оо-оеее-ахххх-бух-бух. Вот и все.

2 Unlimited. Не знаю чего и сказать. Нулевое впечатление. Надоевший после двух песен вокал. Не интересные мелодии. Сплошное однообразие. Худший альбом, встающий в один ряд с E-rotic. Два слабейших альбома в списке.

Следующая группа Aqua.
В теме на этом форуме по Акве я уже говорил, что фишка группы в «детском» голосе фронтвумен. Песни заводные не напрягающие. Сбалансированная мелодика, отличная постановка вокала, как мужского так и женского. Почти каждая песня «хит» в его понимании. Из списка именно эту группу нужно послушать обязательно. Сказать больше нечего. Тексты, рассматривать не стоит вообще. Как, впрочем, и в любом другом представленном альбоме. Хотя, посмеяться можно. Единственная команда, которую я немного помню из тех «далеких» времен.

E-Type. Самая «серьезная» группа из списка. Очень запоминающиеся мелодии. Даже есть красивые моменты. Как мужской так и женский вокал приятен. Наверное, самое лучшее сочетание во всем списке. Именно эту команду я аж целых 2,5 раза прослушал.

Из списка выделю E-Type. В этом обсуждении для меня он «фаворит».


Танцевальная музыка, это конечно хорошо, но рассматривать серьезно ее я не могу.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 16:03
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Aqua -Aquarium

Альбом начинается с размеренной и воздушной "Happy Boys & Girls", которая является дверцей в мир, который уже начинает принимать яркие краски. Далее... цокот копыт и клавишных... "My oh my". Через оставшуюся позади дверь мы попали на вечеринку, где всем весело и прикольно. Многообещающее начало с сильным припевом!
С небольшим похмельем начинается утро после вечеринки и главная героиня альбома вспоминает что она Барби (песня "Barbie girl") и у нее есть жених Кен, который опять зовет ее в каждом своем речетативе на новую вечеринку! Не жизнь, а праздник алкоголя и танцев! Одна из самых запоминающихся песен альбома.
"Good Morning Sunshine" своей грустностью начинает напоминать о том, что после вечеринок все-таки надо убираться! А вообще это попытка лирической полу-балладки, которая удалась но не на все 100%. А вот "Doctor Jones" возвращает нас в привычную колею альбома. Мощная вещь, с запоминающейся мелодией куплетов и припева. Самая веселая песня данной работы. "In the heat of the night" опять уводит группу куда-то не туда... Попытки впихнуть испанскую гитару не особо удачны, на мой взгляд. Вроде бы и весело, но не цепляет. А вот "Be a man" убивает напрочь, как будто на вечеринке был все-таки перебор с алкоголем и вдруг потянуло на заунывное. "Lollipop (Candyman)" снова выдергивает из грусти, но этой композиции не хватает драйва... Все поется как будто на одном из последних издыханий. Зато потом следует самая мощная композиция альбома "Roses Are Red". Вот ее можно слушать бесконечно. Очень классное остинато на клавишах. А "Turn Back Time" вообще на запомнившуюся акву не похожа, чем то роксетовским даже повеяло...
"Calling You" же является достойным завершением альбома, предсказывающим то, что скоро альбом будет переслушан заново!
Скостив балл за неудавшиеся мелдяки я получаю 9/10.

E-Type - Made in Sweden

Открывашка "Made In Sweden" весьма непонятна... Такое вступление интригует, невозможно просчитать что будет дальше. "Set The World On Fire" же запоминается припевом. Под эту музыку хочется дергаться и извиваться в танце. Стразу заметен выделяющийся женский вокал. Возможно перегружена музыка "электронщиной". Идущая следом "This Is The Way" пробуждает желание жить, можно и так сказать. Очень сильная композиция с запоминающимся припевом. "So Dem A Com" почему-то напоминает мне об обезьянах... Песня неординарная, но не цепляющая. "Fight It Back" возвращает нас к предыдущему стилю. "Until The End" мало чем отличается от предыдущей... "When Religion Comes To Town" отводит нас от однообразной долбежки в арабскую тему. Оригинально. "Will I See You Again?" приятно удивляет, поскольку мелодия довольно интересна и не надоедает быстро. "Do You Always" в очередной раз напоминает мне, что не стоит танцевальным группам писать медляки.
О! А вот и оно! То, чего как-будто ждал весь альбом - "Russian Lullaby". Тут и драйв и мелодика и русский дух! Все что требуется. Несомненно лучшая работа альбома. "Me No Want Miseria" слишком надоедлива и давит.
Итого, выходит 7/10. Не больше.

2 Unlimited - Get Ready

Первая песня "Get Ready For This" обещает нам что альбом будет раскованным и открытым. Весело и немножко с вызовом (в хорошем смысле). "Twilight Zone" продолжает то что было услышано в предыдущей песне. Очень яркие остинато. Вообще их музыка заносит воображение в какой то двор или крыши, разрисованные и танцевальные... "The Magic Friend" - звучание как то немного пошире, но впечатление то же, что и раньше. "Contrast". На этой песне начинаешь понимать что весь альбом выдержан в психоделическом стиле, что потихоньку, да тяготит... "Rougher Than The Average" говорит о том же... Альбом начинает немного надоедать.
"Workaholic" хоть и повеселее, но что-то очень напоминает и все равно давит на мозг. Об оставшихмя песнях нет смысла писать, потому что нового ничего в них нет.
Такую музыку хорошо слушать, наверное, по обкурке. Очень тяжело в нормальном состянии. 6/10.

E-rotic - Sex Affairs

"Max Don't Have Sex With Your Ex" мощно открывает этот альбом. Сразу чувствуется драйв. Такую музыку хочется слушать. Ну а еще все это приправлено эротичными вздохами, что вполне соответствует названию группы. Очень весело, поднимает настроение. "Big Max" не разочаровывает и ведет все в ту же эро-тему, что не надоедает как факт и все вздохи вполне уместны! "Sex Me" быстра и весела, со скоростными речетативами и мягким женским вокалом. Вызывает улыбку. "Come On Make Love To Me" как то даже неожиданна, но необходима. Наверное можно сравнить с перерывом в сексе в данном контексте... Ну, или наоборот, с неторопливой прилюдией, если основываться на тексте песни...
"Fred Come To Bed" воздушна и "летяща". Классная комозиция, расслабляет. Ну а тексты просто шедевральны... "Wild Love" в который раз кричит о том, что не стоит писать танцевальным группам медляки... "Sex On The Phone" ускоряет подостывший ход секс-паровоза этого альбома!.. "Falling For A Witch" очень приятна, в умеренной скорости с небольшой долей грусти... Хотя все очень весело и хорошо! "Take My Love" весьма нежна и расслабляюща. "Final Heartbreak" прибавляет еще одну каплю нежности, которая, впрочем очень уместна.
Отличный альбом. 9/10.


Если подводить итог среди 4-х представленных обсуждению альбомов, то бесспорными лидерами являются Aqua - Aquarium и E-rotic - Sex Affairs. Однозначным лидером назвать кого-то очень сложно, но, пожалуй, я отдам предпочтение группе AQUA за прекрасную историю, которая легко рисуется в моей голове.
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2009, 18:01
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
E-rotic «Sex Affairs» (1995). Первая композиция "Max Don't Have Sex With Your Ex" очень удачно открывает альбом и задаёт ритм на ближайший час. Под такую музыку хочется танцевать. И эротическое настроение песен даёт о себе знать. "Big Max" и "Sex Me" ничуть не уступают началу. Всё так же задорно. Затем идёт очень странная композиция "Come On Make Love To Me". Плохой её не назовёшь, но какой-то дискомфорт есть. Хороший расслабляющий эффект оказывает "Wild Love". Правда, удачной эту медленную композицию не назовёшь. Из оставшихся песен выделю "Take My Love" и "Final Heartbreak". Поэтому, медляки на танцевальных альбомах быть должны. Из двух ремиксов запомнился тот, что на первую композицию.
Во всём альбоме в очередной раз выделю потрясающий женский вокал. Но и мужской по сравнению с конкурентами неплох.
Итого: много ярких композиций, но недостатки есть, 8.5/10.

Aqua «Aquarium» (1997). Начинается альбом очень весёлой и позитивной "Happy Boys And Girls". Я бы даже сказал, что позитив самую малость грустный. "My Oh My" почему-то вызывает ассоциации с фрейлинами королевы… И в обоих песнях совершенно классные припевы. Не отстаёт от них и юморная "Barbie Girl". Немного грустная и похмельная "Good Morning Sunshine" настраивает на романтичный лад. Тоже романтичная, но задорная композиция "Doctor Jones" вызывает стойкое желание жить. Понравилась испанская гитара в "Heat Of The Night". Медленная "Be A Man" совершенно не впечатляет. Сильно зацепила своим настроением "Lollipop (Candyman)". Ради незамысловатого припева прослушал десять раз "Roses Are Red". "Turn Back Time" и "Calling You" очень достойно завершают альбом.
Итого: очень интересный и сильный альбом, 9/10.

Из всех альбом больше всего понравился «Aquarium». За настроение и желание жить, которое он дарит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2009, 23:53
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Внимание! С этого момента начинается обсуждение новой четверки альбомов! Вот они:

Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath (1973)
Deep Purple - Machine Head (1972)
Queen - Queen (1973)
Led Zeppelin - Led Zeppelin IV (1971)


Отличных рецензий!
__________________
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2009, 14:01
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Если никто не против, я открою обсуждения)

Я начну с альбомов Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath и Deep Purple - Machine Head. Queen и Led Zeppelin я попозже прослушаю и, если будет что сказать, подведу общий итог.
Итак, начнём.
Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath. До прослушивания этого альбома я уже пытался познакомиться с творчеством данной группы, но тогда ничего меня не зацепило. В принципе, после прослушивания альбома ничего не изменилось. Понравились композиции Sabbath Bloody Sabbath и A National Acrobat. И всё. А теперь - минусы. Первое (это зацепило более всего) - некоторые композиции, как бы "двойные". Возьмите Sabbra Cadabra. Мелодии первых секунд замечательно хватило бы на всю песню, но нет, со 2-ой минуты песня уже совершенно другая (и меня лично впечатлила 2-я половина значительно меньше). А ведь до 2-й минуты, я, казалось для себя определил лучшую песню альбома. Но не. Второй минус - вокал. Голос очень хорош, но иногда кажется, что Осборн неоправданно, как бы это сказать, "напрягается". Третий минус - композиция Who Are You? целиком. Этот ужасный звук синтезатора (я прав?), ничем не прмечательная мелодия. Ну, и последнее - нет запоминающихся композиций. Ничего из прослушанного на следующее утро я не вспомнил. Так что, может быть Black Sabbath и великолепны, но, видимо, мне этого не понять.

Спать уже хотелось сильно, но я всё-же заставил себя слушать Machine Head. И правильно сделал.

Deep Purple - Machine Head. Первое впечатление, предопределившее моё отношение к альбому - "да это же старые-добрые The Rolling Stones и Aerosmith" (хотя "смиты" в большей степени). Про песню Smoke On The Water я ничего говорить не собираюсь. Вы и сами всё знаете. Особенно хочется отметить композиции Pictures Of Home (соло бас-гитары и "цепляющая мелодия") и Lazy (сначала я подумал, что эта предпоследняя песня - инструментал, но, когда пошёл вокал, стало только лучше. Признаться, эта композиция стала моей любимой в альбоме). Все песни альбома великолепны. Особенно зацепили гитарные соло (иногда по два в композиции). Великолепный вокал, только добавляющий энергетики. И, конечно же Эта Самая Песня. 10 баллов. Спасибо музыкальному клубу за близкое знакомство с творчеством данной группы.

Что-ж, посмотрим, что "предложат мне" Queen и Led Zeppelin.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2009, 15:06
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Итак...
Queen - Queen (1973)
Начинается очень весело и позитивно. Отличные ударные Тейлора и соло Браена Мея Keep Your Self Alive (ЖИВИ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ) Сразу заявились, характерно глем-коллективу.
Дальше лирическая Doing All Right, спокойная и плавная благодаря вокалу Mея, в определенный момент ударяющая драйвом и опять переходит в спокойный ритм. И так несколько раз. Очень и очень характерный стиль для Queen
Great King Rat - монотонно и ритмично в брит. стиле показали - действительно - Сегодня скончался Великий Отъявленный Негодяй... поделом ему...
ООО! My Fairy King ну кто кроме Queen так удачно использует многоголосье. Тут они во всей своей красе раскрылись. Такая себе глем-роковая баллада.
Liar драйвовая песня, с отличным гитарным соло, завершающим песню. Собственно, ничего плохого сказать не могу )
Опять переходим к лирике - The Night Comes Down .. за тем тут же ударяет Modern Times Rock-and-roll с давящим вокалом Тейлора, одна из самых "тяжелых" песен этого альбома.
Son and Daughter неординарный текст, да, как и все у Queen/
И религиозную тему не обошли стороной, и появилось несколько скучноватая сначала, но "догоняющая" к концу Jesus
финальные шаги - Seven Seas Of Rhye короткий-короткий проигрыш и завершается альбом хм... Вот никогда не задумывался что это за песня. И названия у меня нет... странно(и нигде она не указывается). Но как для итога идеально!
В целом альбом великолепен! Стильно и ярко!
10 из 10! и не меньше
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2009, 05:37
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Queen - Queen (1973)
Дядьки круто замутили, могу только похвалить. Король крыс - любимый трек с альбома(ну и My Fairy King, есессно). При прослушке немного напрягался, т.к. до этого 2 часа насиловал свои колонки Yes'ом, чуть не перебрал.
Вокала у Квин не отнять никогда, да и удачные фишки со смешением жанра/стиля всегда были для группы плюсом. Про хардовую составляющую я вообще молчу.
Но, что-то не то! Как сказать.... Дережабель с Багровыми тонами меня прут больше

Deep Purple - Machine Head
О-го-го! эк вы, батенька, попали в один из любимых альбомов(про отдельные треки говорить не буду. Hush, например, один из любимых. Второй любимый альбом - Burn)

Надо ли говорить о том, что Lazy я до сих про играю?=) это была одна из первых сложных композиций, за которые я брался вообще. Смоук у нас и по сей день является хитом. За хайвэй стар браться - себя переоценивать(обожаю ядрёное клавишное соло). Да всё отлично, Maybe I'm A Leo, например, или Space Truckin'. Крепко в своё время я пёплов впитал(по крайней мере именно те 2 альбома, остальные только процентов на 20-30 прут).

Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath
Вообще Оззика не люблю(кроме хитов). Заглавный трек всегда радовал. Мы все до сих пор уверены, что Оззи знает русский. А как иначе вы объясните такое смачное Bloody в припеве?)))))) матершинник, да и только=).
Соглашусь с greem'ом по поводу мелодий - не цепляют вообще. Про синтезатор не соглашусь, сносно для манеры, очень даже.

Пэйдж с друзьями порадовал в который раз. До сих пор радует их мастерство и ... мандолина=) вспомнилась прикольная история про чёрную собаку. Все хорошо, вот только размах поменьше, чем у Пеплов. Считаю 4 альбом - лучшим. Второе место.

1-Deep Purple
3-Led Zeppelin
2-Queen
3-Black Sabbath
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 17.02.2009 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2009, 13:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Что-ж, начну. А начну я с бешеных шведов, представителей гаражного-панк-рока The Hives с их дебютным альбомом Barely Legal года 1997-го.
Уже первой песней (Well, Well, Well) нам дают понять, что мы услышим за 27 минут звучания альбома. Я вам нарисую картинку, которая мне представляется. Собрались пятеро друзей-подростков в гараже одного из них, достали из своих подвалов морально устаревшие три гитары и барабанную установку. И начали играть. Как умели. Мало слушая друг друга. И знаете что? Это прекрасно.
А теперь по существу. Что мы слышим: характерный для гаражного рока Lo-Fi, сплошной звук (очень трудно отличить, где соло, ритм и бас), вокал напомнивший мне о Sex Pistols (так же временами кажется, что петь вокалист не умеет). Мелодия держится на грани хаоса, иногда кажется, что ты слышишь какой-то бред. И это, повторюсь, прекрасно.
Любимая композиция? Трудно выбирать, когда за 27 минут на тебя свалилось 14 композиций бешеной музыки. Но я выбрал. Automatic Schmuck (пятая по счёту). Мелодия еле нащупывается, вокал кажется непоподающим в музыку, однако всё это чудо кажется (о, ужас!) мелодичным.
Минусы? Разве что, малая продолжительность альбома. Но лучше 27 минут потрясающей музыки, чем час неизвестно чего.
Оценка альбому - 10.0.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2009, 14:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Продолжу. Сегодня: The White Stripes - Elephant 2003-го года выпуска.
20-го марта 2008 года со мной случилось событие, перевернувшее мои музыкальные вкусы. Я купил альбом The White Stripes - Elephant. До этого я слушал только композицию их Seven Nation Army. Покупка этого альбома добавила в мой список пятую любимую группу. После знакомства с "Белыми полосами" я, естесственно, послушал The Raconteurs, заинтересовался The Rolling Stones. От них пошёл интерес к The Beatles и Aerosmith. В-общем, вы поняли)
И рассматривать этот альбом объективно для меня просто невыносимо сложно. Я и не буду. По музыкальной части скажу только одну фразу: все композиции альбома достойны бесконечного прослушивания. И оценка этому альбому - 10.0. Но эти три цифры не отображают моего отношения к альбому.
Моя любовь к Elephant лежит где-то вне музыки. В едва различимом эхо в песне In The Cold, Cold Night. В гитаре во втором припеве (если можно так сказать) Seven Nation Army. Или в "ау-ау-а-а-ау" Джека в Little Acrons. Прослушивание любой композиции из Elephant заставит меня вспомнить целую эпоху моей жизни (с марта 2008-го года, как вы поняли:-)). Для меня Elephant - более чем музыка.
Любимая песня? Трудно выбрать, поверьте. Но я опять выбрал) Hypnotise. За, простите, гипнотическое на меня влияние. Где-то через месяц я прослушивания Elephant я был удивлён, узнав, что эта песня идёт всего лишь 1 минуту, 50 секунд. Мне настолько она нравилась, что я не замечал её краткости.
Всё.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.02.2009, 01:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
наконец-то приехал с репы. Вся толпа гадила кирпичами - выдохлись.
А ведь завтра экзамен. Чёрт с Им.

The Stooges - The Stooges
1969 в своё время разорвала мне мозг. я почувствовал себя раздолбаяем ТОГО времени и... жизнь изменилась. Именно тогда я достал всего Курёхина на сидюках, выжрал в "одно лицо" ящик портвейна, настроил 2 рояля, трижды ночевал под мостом и четырежды у молодой "философички". Много всего было... например, у макдоналдса на саксе наяривал на хэлоуин(в шляпе, пальто и чёрных очках), а потом на столах джигу отплясывал.
Весёлые дни были.

Теперь касательно звука. Этот альбом стал эталоном для многих групп. Отдельно отмечу великолепную работу со стерео, хлопки и мяуканье/хрипы Игги.

Из любимых треков назову: 1969, I wanna be your dog, No Fun(вторая песня, которая перекочевряжила меня), Ann, No Right.

No Right прёт своими хроматизмами, 1969 ритмикой и текстом. Кстати, раздолбайский текст... 1969 ярко отразило моё положение на тот момент.

Расскажу ещё одну забавную историю. У меня есть друг-продавец лицушных дисков, 32 года ему. Как мы с ним познакомились:
(я)-У вас гаражная психоделия есть?
-Да, вот.*сует мне The Stooges*
-Кхм... мне бы что-нибудь другое.
-Так вот же одни из основателей. Культовая вещь.
-... Да у меня и на сидюке, и на виниле есть.
*пауза*
-Оу... не дурак! *Жмёт мне руку*

В этот деь я ознакомился с творчеством Ozric Tentacles(не по гаражу, но всё же).

The Stooges - лучший из альбомов данной группы, на мой взгляд.

9.0 - т.к. я жосский критик. Некоторые вещи можно было и лучше забабахать.

зы

Список треков 13 лифта позже выкладу
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2009, 19:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Теперь я выскажусь про альбом The Stooges - The Stooges.
Сразу скажу - душевной революции у меня он не вызвал. Может быть, потому что её вызвали The White Stripes)))
Что радует. Нестандартный вокал Игги. В 1969 и I Wanna Be Your Dog создаётся такое ощущение, будто он в студии пел с жвачкой во рту. И ещё такой нахальный голос) Мне понравилось.
Про указанную уже отличную работу со стерео. Правда, она замечательна. Особенно с моими физическими особенностями (у меня правое ухо чуть хуже слышит). Поэтому, в большинстве песен ритм (ударные, перкуссия и бас) и вокал я слышал получше соло-гитары. И это тоже получилось интересно. Ибо у Stooges очень недурственная ритм-часть. А раз уж про ритм заговорили: очень понравилось, что ударная установка сама по себе на втором плане. На первом - разнообразные щелчки, звоны и т.д. Нестандартно и красиво.
Из минусов. Альбом, как по мне, не очень удачен в спокойных композициях, как то: We Will Fall и Ann. Но это по-моему)
В-общем, замечательно, но некоторое можно было бы доработать. Но знакомиться с группой я продолжу точно. Спасибо за то, что выдвинули The Stooges на обсуждения.
Оценка альбому: 9.0. Любимая песня: I Wanna Be Your Dog.
P.S. Забавно, но факт. В недавнем фильме "Всегда говори <Да>" в саундтреке есть композиция The Raconteurs. В "Рок-н-ролльщщике" - The Hives. В саундтреке GTA IV - The Stooges. Радует такая любовь к гаражу)

З.Ы. Было бы всё-таки хорошо увидет трэк-лист 13th Floor Elevators - The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2009, 17:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
13th Floor Elevators - The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators.
Не поверите, я двумя предложениями) Музыка из The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators мне показалась средней. Такая подходит, чтобы расслабиться. В-основном похоже на The Rolling Stones. Булькание-мяукание на заднем плане иногда радовало, но чаще бесило. В-общем, 8.0, оценка моя.
Таким образом, вот как я ценю прослушанные альбомы:
1 место - The White Stripes - Elephant.
2 место за The Hives и The Stooges.
3 место достаётся 13th Floor Elevators.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2009, 00:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
The Hives - Barely Legal
ознакомился с творчеством группы оч плотно(спасибо Greem'у).
Группа показалась мне слишком "прихардкоренной". Порадовало, что ребята не являются модными и слащавыми.
Одна из изюминок группы - барабаны. +1.
Однако хардкор даёт о себе знать. звучание группы очень часто сводится к долбёжке. То, что альбом короткий, не даёт никаких оснований гнобить группу. Наоборот, это идеально подходит для концепции и творчества группы.

Порадовали 3 вещи: The Stomp(очень напомнило новую волну сёрфа и неорокабилли), Theme From... и Closed For The Season.
Да вообще, группа хорошая оч. Позднее творчество - отдельная тема.

Повторюсь, что, на мой взгляд, на мелодию гитарных партий повлияли сёрф/сайкобилли/рокабилли и т.д.

8.0


The White Stripes - Elephant
о... о... короче, я вообще теряюсь в догадках. Ребята ОЧЕНЬ разноплановые.
ухо резало то, что басухи всё-таки нет. Непривычно))))
The Air Near My Fingers почему-то напомнила ядрёную смесь Кобейна и Попа))
Вообще, кстати, творчество Мика Джаггера и иже с ними я так и не понял(первый альбом не в счёт). А вот этих ребят отлично "чую".
По сравнению с The Hives... знаете, White Strips, на мой взгляд, несколько затянули альбом.Ну и чёрт с ним.

9.0

13th Floor Elevators - The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators

в корне не согласен с Greem'om. На мой взгляд, Джаггером и не "пахнет" вовсе.
Опять же слышна "сёрфовская" гитара. Но до Попа данным людям очень далеко, хотя сёрф отлично подходит для домашне-алкогольной обстановки.
Тем более 1966год. Это вам не бирюльки джаггера. Pet sound Beach Boys уже вышел, жанр только формироваться начал, а тут такое!

Да и вообще, торчать меньше надо людям)
Из вещей с альбома могу посоветовать Roller Coaster или Thru the Rhythm.

Вообще... альбом у меня был, но в хреновом бит-рейте. Пришлось нормальный вариант достать. + друг с винилами подсуетился.

8.0
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2009, 20:34
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Сегодня начинается обсуждение викинг альбомов:

Ensiferum - Ensiferum (2001)
Einherjer - Dragons Of The North (1996)
TYR - Eric the Red (2003)
Enslaved - Eld (1997)
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.