Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.11.2008, 22:16
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Стрелка Книга жалоб и предложений. Или, кто подскажет...

Не получается сцена, злобные критики обругали Ваше произведение?! Настроение на нуле. В голове тысячи фантазий, а написать тяжело. Никто не хочет читать Ваши нетленки. Не знаете, как написать сцену в своем произведении.
Так бывает...

Высказываем свои предложения по работе Мастерской, конструктивно критикуем (кхм, в меру...) , спрашиваем, если что непонятно.
Как обычно.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 21:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Horadrim, можешь объяснить на пальцах сакральный смысл этой народной забавы? Это нужно для тебя, или общего развития заинтересованных граждан?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 21:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Horadrim, можешь объяснить на пальцах сакральный смысл этой народной забавы? Это нужно для тебя, или общего развития заинтересованных граждан?
Конечно для меня! Я такой же участник в этой затеи, как и все остальные. Что-то могу подсказать, что-то подскажут мне. Выгодно.
Это вообщем, а в частности. Наблюдая за топом "Кто хочет выслушать критику" заметил одну вещь. Люди выкладывают огромные труды, ждут внимания и хоть какой-то оценки. И получают ее, но подчас критика, что звучит в их адрес- очень конкретизирована и зажата в рамки лишь нескольких абзацев. Обработать большее удается лишь Лексу. И то не всегда. И как же учится писать?

Собственно цель такая- на примере небольших сцен оттачивать различные приемы описания, делиться опытом. Исправлять других и тренироваться самим.

Последний раз редактировалось Horadrim; 19.11.2008 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 13:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Я просто по натуре такая, жестко критиковать могу только то, что связано с грамматикой, а остальное - смягчаю. Отчасти из уважения к чужому труду, отчасти из отсутствия должного опыта.
Как сказали бы наблатыканные посетители этого раздела, указание на ошибки в грамматике и пунктуации - это не критика, а корректура. Тыканье носом в такие ошибки не даёт автору абсолютно ничего, и совершенно не страхует от совершения подобных ошибок впредь. Другими словами, равнозначна такая критика высказываниям вроде "слишком многа букаф" или "ф топку", т.е. полезность её близится к нулю.
Критиковать желательно то, что относится больше к писательству, чем к правописанию (заранее предупреждаю, что пришёл к этому не вдруг, сам долго изводил время на вылавливание блох в чужих произведениях).
По поводу жёсткости критики и уважения к чужому труду, мне тоже есть что сказать. Во-первых, нежёсткая критика может не дойти до автора, он может необъективно оценить своё произведение (другими словами - переоценить), что толкнёт его назад и создаст иллюзию, что "и так сойдёт", т.е. автор попросту перестанет расти. Это не значит, конечно, что следует кидаться словами, оскорблять кого-то и употреблять слово "графомания" - это другая сторона, столь же неприемлимая. Лучшая критика - непредвзятая. Всегда следует помнить, что оценивается текст, а не человек. От этого плясать и критикующему, и критикуемому (против тебя лично никто ничего не имеет).
Во-вторых, об уважении к чужому труду. Писатель, если он пишет для людей, должен, в первую очередь, уважать труд читателя. Именно так: труд. Относиться к своему делу спустя рукава, порождать в читательской голове негативные эмоции - это проявления неуважения к читателю. Так что, сурово критикуя, читатель всего лишь возвращает должок.
Вот, собственно, и всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 14:01
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, согласна. Особенно в том, что оценивать всегда нужно текст, а не человека, его написавшего.
Насчет так называемой "корректуры": считаю, что не обращать внимания на такое тоже нельзя. И вовсе необязательно постоянно вылавливать "блох" каждый раз у данного автора (иначе ты просто будешь выполнять чужую работу), но ткнуть в места, на которые следовало бы обратить внимание (правила почитать, в конце концов!), нужно.
Дальше. Да, нежесткая критика - не выход. Меня саму иногда опускали так, что хотелось провалиться. Причем, опускали вежливо и объективно. Просто у меня самой не всегда получается высказать с нужной степенью жесткости :) Буду учиться, что ж делать ))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2008, 14:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Хора, ты забыл переходящий вымпел для победителя.
вот он какой, Мирфофский Зубр.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.04.2011 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2008, 23:19
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Horadrim, ничего, если не сделаю второе задание? Пока элементарно некогда об этом подумать ))
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2008, 08:34
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Horadrim, ничего, если не сделаю второе задание? Пока элементарно некогда об этом подумать ))
Каждый сам решает, что он будет писать, сколько и когда. Наверстаешь в других заданиях.

Напоминаю, до окончания первых заданий осталось ТРИ дня.

В ночь со среды на четверг подводим итоги. Кто не успел, «я не виноват».

Предварительно могу лишь сказать, что в заданиях Лидирует Snake_Fightin, на пятки ему наступает Franka , остальные идут плотной группой за лидерами. Не расслабляйтесь, новые участники в один момент могут изменить всю картину. Еще есть возможность переписать, а следовательно получить дополнительные очки. (Все суммируется!)

В комментариях и активности (вот сюрприз) на лидерские позиции вышел Argumentator , опередив Лекса на несколько очков. Поступают новые работы, еще много можно успеть.
Повторюсь для критиков, ставьте пож-та оценки, это влияет на Ваш рейтинг активности.

Вот и наступил этот момент. В большом колонном дворце пионеров довольно прохладно, но я вытираю пот со лба. Очень волнуюсь. Двигаюсь к трибуне, стараясь скрыть волнение. Мятый листочек бумаги, на котором последние два часа тщательно рисовал речь, комкаю и засовываю в карман, уже не до него. Зал встречает меня аплодисментами.
Поднимаюсь за стойку и жестом пытаюсь всех присутствующих поблагодарить за теплый прием.
-Благодарю. Вечер добрый,- поправляю галстук и начинаю торжественную речь.
-Неделю назад был открыт проект под названием Мастерская. –Зал взрывается бурными аплодисментами. Киваю головой и продолжаю:
-Честно сказать, я даже не ожидал, что он будет настолько популярен. Двенадцать страниц за семь дней, четырнадцать участников -это ли не доказательство, что Мастерской жить! – Аплодисменты.
-Прежде, чем подвести итоги, хочу искренне поблагодарить ВСЕХ участников и модераторов, которые поддержали эту идею. Были и сомнения, были и возражения, но как говориться: хоть и комом, да свой блин всегда вкуснее. – улыбаюсь свое шутке.
-Очень надеюсь, что количество участников будет расти. Ожидаем подключение к нашему проекту других модераторов и создателей форума. Главное – трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Да и кому это кроме нас надо?!- снова ухмыляюсь своему остроумию.
Аплодисменты.
-А теперь подведем некоторые итоги… - вынимаю свой мятый листок, разглаживаю.

В номинации лучшее решение задач, по мнению самих форумчан...
Скрытый текст - затаил дыхание.:
Скрытый текст - еще один волнительный момент.:
стала Franka!

–Продолжительные аплодисменты.

-В номинации лучший и активный критик побеждает –
Скрытый текст - это даже не секрет.:
Дарья Сталь!
Зал, встал, аплодируя стоя.

Через несколько минут, когда стало потише, продолжаю:
-На следующую неделю эти две замечательные девушки становятся хозяйками Мастерской. На их хрупкие, женские плечи ложится груз ответственности: создание новых задачек, подсказки новичкам, собственные работы, критические замечания, поддержания хорошей и дружеской атмосферы, ну и конечно, выборы лучших в конце недели. Не волнуйтесь девушки, мы все рядом. В течение одного дня с нетерпением ждем от Вас новых заданий, которые я продублирую на первой странице.

Давайте же поддержим их салютом из плюсиков в репутации!

Аплодисменты.
Вытираю лоб и схожу со сцены, уступая трибуну новым хозяйкам Мастерской.

Скрытый текст - Случайно выронил свой листочек.:
Задания : Horadrim 21,5 Диана9 Snake_Fightin40 Дарья Сталь14 Винкельрид25,5 Ali13,5 claxton19 Franka49,5 Лекс29,5 Павел Леген26 Argumentator9 NIGVEN4,5 DUB22,5 anris3
Комментарии/Активность(оценивались только коментарии с оценками): Horadrim 12 Диана 1 Snake_Fightin 0 Дарья Сталь 13 Винкельрид 8 Ali 0 claxton 4 Franka 0 Лекс 12 Павел Леген 0 Argumentator 10 NIGVEN 0 DUB 0 anris 0


Последний раз редактировалось Horadrim; 03.06.2009 в 05:40.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 13:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Критики, ау... Напомню п.8 правил- «Все участники мастерской обязуются участвовать в критике и обсуждении выполненных заданий.»
Ок. Задания местами интересные, но чуднЫе, неясно как как их выполнять, и нечётки, как, в прочем, и сами правила.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2008, 13:24
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, если бы все в заданиях было четко и по плану, то не осталось бы места для фантазии участников :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2008, 13:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дарья_Сталь,а вот и не согласен! В том и состоит, извините за выражение, креативное начало: сделать необычно там, где, кажется, и вариантов нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2008, 13:41
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, ну, я же не настолько категорично. Но начинать-то надо с малого, правильно? Тренироваться сначала придумывать что-то вообще, потом - на предложенную тему, с заданными условиями, а после уже - стараться сделать что-то оригинальное, не похожее на других. Ведь некоторые утверждают, что все сюжеты и т.д. уже придуманы... так почему бы не оспорить?!
Но мне кажется, что задача Мастерской состоит немного в другом, потому мы и предлагаем свои задания, не такие уж сложные, если так посмотреть. Креативное начало, безусловно, должно быть и здесь. Но совсем незачем ставить начинающих авторов в сложное положение сразу - тогда у нас просто не будет участников :) Или останется их 3-4 избранных и всезнающих ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 13:51
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Согласен со всеми сразу. =) Однако в заданиях хотелось бы видеть не просто "Иди туда , незнаю куда, принеси то, не знаю что" а нечто большее, нечто , что сможет показать, научить приемам, стилистики и т.д.
Хотя, любой опыт положителен.=)
Может предложение Торатон а подойдет? Для заданий- написать сцену из известного произведения классика. (Неуказывая, что за произведение, кто автор,имена героев, только краткую анатацию сцены)
А потом выложить, как классик ее описал. Конечно не панацея, но все же.
И попрежнему за то, чтобы каждый мог сам придумывать свои рассказы на тему заданий. Короткие рассказы здорово учат писать со смыслом. =)

Вотъ...

Последний раз редактировалось Horadrim; 03.12.2008 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2008, 14:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Может предложение Торента подойдет? Для заданий- написать сцену из известного произведения классика. (Неуказывая, что за произведение, кто автор,имена героев, только краткую анатацию сцены)
Кого кого?

Ещё веселее, если взять сцену, неоднократно описанную МУА, все варианты позже привести.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Короткие рассказы здорово учат писать со смыслом. =)
Просто они учат дописывать до финала.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.12.2008 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2008, 10:13
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
На мой взгляд, лучшие тексты на этой неделе выдал Снэйк, выполнил оба упражнения на высоком уровне. В разборе полетов наиболее последовательным и конструктивным считаю Винкельрида.
Отдельно отмечаю критическую деятельность Лекса и писательские эксперименты DUBа.
Дарья Сталь, тебе слово. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 04.12.2008 в 19:50. Причина: добралась до компа, ага ;)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.12.2008, 11:20
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Franka, у меня в голове все несколько менее однозначно :) Но, согласна с тобой, что Снэйк и Винкельрид в любом случае заслуживают награды - они отличились и напрошлой неделе, и на этой.
Из критиков еще хотелось бы отметить Лекса, который тоже неплохо разбирает чужие опусы. Еще немного активизируется, и, глядишь, тоже когда-нибудь займет место "критика / автора недели" ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 13.04.2009 в 01:44.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.12.2008, 11:24
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Поздравляем победителей!
Снэйк и Винкельрид ждем от вас в течении суток интересных заданий.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.12.2008, 00:16
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
*не стесняйтесь, выбирайте любое из понравившихся заданий*.

Здесь имеется ввиду и архив заданий тоже? Или только те задания, что на данный момент выполняются?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.12.2008, 13:58
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Господа, по скольку в заданиях Снейка и Винкельрида сроки не установлены, поступают предложения по отсрочке.
Напоминаю, никаких продлений сроков не будет, согласно установленным правилам.

Задания без сроков, а значит их можно выполнить в любое удобное время.
Винкельриду и Снейку придется выбирать победителей из активных участников на этой недели.
Кто не успеет, не переживайте, ваши работы, оценки на них и комментарии будут учтены в следующих периодах.
Главное -ставьте в заголовке номер задания из Архива.

Поздравляем победителей!
Читаем новые задания, кто не успел выполнить старые, дописываем, выкладываем по мере готовности. Не стесняйтесь, если вы не удовлетворены, можно переписать. Оценку все равно получите.

P.S. Не забывайте ставить плюсики победителям. Кто знает, может, завтра на их месте окажитесь Вы.

Последний раз редактировалось Horadrim; 16.04.2009 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.12.2008, 22:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Господа выдаватели заданий! Вижу печальную тенденцию - упражнения-то придумываются, а вот примеров их выполнениями авторами уже не наблюдается. Обидно, господа. Наскучило?
Просто в мастерской уже много материала для разбора, поэтому, даже вещей от первых двух недель хватает, чтоб учиться на ошибках, писать медленно, аккуратно, высунув от усердия язык.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.