Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2008, 01:03
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Такеши Китано / Takeshi Kitano

Скрытый текст - Kitano Takeshi:
Дата рождения: 18.01.1947 г.
Место рождения: преф. Токио, Япония


Режиссер Китано и Бит Такэси (телевизионный псевдоним), наверное, два разных лица. Первое замкнуто, задумчиво, несколько поэтично и совсем непонятно. Второе, наоборот, весело, лучезарно, слегка шаловливо и жизнерадостно. Первое бежит от интервьюеров и сжимается калачиком в углу своего гостиничного бункера. Второе одаривает гостя градом праздничных перлов в неподражаемом стиле великолепного Энди Кауфмана. Первое можно окрестить европейским. Второе же чисто японское. Каждое его лицо имеет своих приверженцев, каждый его фильм — это настоящее событие, а его передачи — уроки мудрого восприятия жизни.

Такэси Китано родился 18 января 1947 года в Токио. Рос в бедной семье в пригородном районе города. Жестокая политика улицы и весьма сдержанный быт сделали мальчика закаленным и готовым к взрослой жизни, а суровое отцовское воспитание и принуждение к серьезному домашнему образованию помогли Такэси сформировать его теперешнее мировоззрение. В школе и университете Китано учился сдержанно, но, в целом, по окончании университета планировал устроиться на один из современных технически оснащенных токийских заводов по производству легковых автомобилей. Устроиться на такой завод в пик бурного роста японской индустрии было признаком хорошего тона и правильного планирования собственной жизни. Но, к счастью, Такэси Китано оказался совсем другим человеком.

Видя непрекращающиеся бессознательные попытки своих сокурсников попасть во все возвышающуюся волну японской индустрии и осознавая свое стремление к творчеству и индивидуальности, Китано бросает университет, чтобы попробовать себя в шоу-бизнесе. В 1972 году вместе с другом Китано организовывает комический дуэт Two Beats, который в мгновение прославит как одного, так и второго «Бита». Только Китано на этом не остановится, с этого момента он будет крутиться как белка в колесе, чтобы отдать всего себя беспрерывному творческому процессу. Он будет сниматься на телевидении, развлекать детей различными номерами, сниматься в комедийных и романтических телесериалах, рекламе и кино, писать статьи в газетах и журналах, принимать участие на открытых фестивалях и фестивалях для VIP-персон, рисовать, рецензировать кино, делать спортивные прогнозы и многое-многое другое. Такэси Китано, наверняка, запомнится японцам не как величайший режиссер, талантливейший при всей своей витиеватости актер и деятель искусства, а как самая разносторонняя национальная поп-персона.

Для всего же остального мира Такэси Китано родился с выходом фильма «Сонатина» (1993) на большом Каннском киноэкране. Режиссированный Китано фильм произвел фурор на фестивале; и о новом творце японского кино поползли слухи по всему миру. Докопались не до многого. Оказалось, что до «Сонатины» Китано снял всего три фильма, и снялся в шестнадцати (за более чем десять лет), да и те, которые Китано режиссировал, представляли собой жуткий по непонятности артхаусный эксперимент: «Жестокий полицейский» (1989), «Точка кипения» (1990) и «Сцены у моря» (1991). Первые два и «Сонатину» (фильмы, повествующие о разборках между собой жестоких японских банд и мафиозных группировок) критики сразу же окрестили трилогией «о жизни и смерти японской мафии». Со «Сценами у моря», картиной, которая до сих пор остается самой нетипичной в творчестве автора, даже не стали разбираться, оставив на потом все попытки глубоко и правильно оценить данное творение японского кинорежиссера. Но самым проблемным произведением оказалась «Сонатина» — трагичная драма, боевик, триллер, комедия и многое-многое другое; фильм, который явно говорит по-фестивальному о серьезном, но уж как-то больно куце и невнятно.

В 1994 году Такэси Китано попадает в автокатастрофу. Чудом остается жив, но получает многочисленные травмы и увечья, причем как физические, так и психологические. В этом же году Китано снимает фильм «Что-нибудь получил?», витиеватую комедию со следами явного психологического напряжения и стресса.

Его следующий фильм (драма «Ребята возвращаются» (1996)) отмечен множеством национальных кинонаград. Картина повествует о двух приятелях, бывших школьниках, которые пытаются найти себя в жизни, но не найдя возвращаются на школьный двор. Очень серьезная драма не имела отклика в Европе и Америке, но нашла второе дыхание у себя на родине.

А вот следующие фильмы Китано угодили всему миру без исключения — это «Фейерверк» и «Кикудзиро». Очень похожие по концепции построения, но разные по жанру, наполненные духом Японии, картины стали лицом творчества режиссера и прекрасным примером хорошей актерской игры. «Фейерверк» — драма, «Кикудзиро» — добродушная комедия, но все: и критики и зрители, наперебой отмечают типичность и близость двух этих работ. Единственные отличия — в степени суровости, драматизма и жестокости.

В своей работе над фильмом «Брат якудзы» (2000) Такэси Китано возвращается к теме хладнокровного восприятия жизни японскими мафиозными группировками. Довольно посредственная работа Китано. Чего нельзя сказать о фильме «Куклы» (2002), где Китано выступил в роли романтичного трагика и поэта, поведав миру о трех мифических историях любви, преданности и печали. Фильм отчасти напоминает «Сцены у моря», но в отличие от эксперимента 1991 года «Куклы» намного живее и красочнее, картина более подходит для массового просмотра.

Для будничной повседневности у всесторонне развитого человека Такэси Китано просто не остается времени. Самое большое, что он может себе позволить — это временно увлечься живописью или музыкой. Но лишь временно, потому что дальше — полная творчества жизнь кино, полная красок и повседневного юмора — ТВ. Такэси Китано постоянно ищет что-то новое, иногда возвращается к старому. Но он, безусловно, является одним из самых известных и почитаемых японских деятелей кино (наравне с Одзу, Куросавой, Мидзогути, Ёдзи) и телевидения во всем мире на сегодняшний день.



Роли в кино:

2008 - Атака на саммит G8 - Голос монстра
2007 - Банзай, режиссёр!
2005 - Такешиз - Шоумен / Клоун-неудачник
2004 - Кровь и кости - Ким
2004 - Идзё
2003 - Затоiчи - Дзатоити
2003 - Королевская битва II - Китано
2000 - Королевская битва - Учитель Китано
2000 - Брат якудзы - Брат Ямамото
1999 - Табу - Капитан Тосидзо Хидзиката
1999 - Кикудзиро - Кикудзиро
1998 - Глаза Токио - Якудза
1997 - Фейерверк - Ёситака Ниси
1995 - Гонин - Итиро Кёя
1995 - Джонни-Мнемоник - Такахаси
1995 - Что-нибудь получил? - Ученый
1993 - Сонатина - Аники Муракава
1990 - Точка кипения - Уэхара
1989 - Жестокий полицейский - Адзума
1983 - Счастливого Рождества, мистер Лоренс - Гэнго Хара

Режиссер в кино:

2007 - Банзай, режиссёр!
2007 - У каждого свое кино - сегмент One Fine Day
2005 - Такешиз
2003 - Затоiчи
2002 - Куклы
2000 - Брат якудзы
1999 - Кикудзиро
1997 - Фейерверк
1996 - Дети возвращаются
1995 - Что-нибудь получил?
1993 - Сонатина
1991 - Сцены у моря
1990 - Точка кипения
1989 - Жестокий полицейский

Сценарист в кино:

2007 - Банзай, режиссёр!
2003 - Затоiчи
2002 - Куклы
2000 - Брат якудзы
1999 - Кикудзиро
1997 - Фейерверк
1995 - Что-нибудь получил?
1993 - Сонатина
1991 - Сцены у моря
1990 - Точка кипения

А также:

2007 - Банзай, режиссёр! - монтаж
2005 - Такешиз - монтаж
2003 - Затоiчи - монтаж
2000 - Брат якудзы - монтаж
1999 - Кикудзиро - монтаж
1997 - Фейерверк - редактор

Информация взята http://world-art.ru/people.php?id=877
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2008, 08:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень уважаю Т.Китано.
особливо "жестокий полицейский","гроздья пуль подобны фейерверку","гонин","Затойчi".
прекрасный режиссёр. великий актёр. истинный монстр кинематографа.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2008, 09:13
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Его ТВ-шоу это нечто... много юмора и глупостей... и их действительно хочется смотреть.
С фильмами его знаком мало...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2008, 10:40
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
а вот его "Такешиз" я так и не осилил. слишком уж он ,того, излишне артхаусно/этническим получился. но вот философско/кровавые боевики у Китано получаются просто блеск. b)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2008, 11:00
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
а вот его "Такешиз" я так и не осилил. слишком уж он ,того, излишне артхаусно/этническим получился
Я его определенно осилила, только вот, наверно, не так поняла. Ну для меня все происходящие - борьба героя с самим собой. Фильм - впрямь разрыв мозга.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2008, 13:00
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Китано - Гений. Вот только "Кукол" я не смотрел(все нахваливают). У нас подобных кин - хрен достанешь.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2008, 11:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вроде как скоро выходит очередной "том собраний сочинений Такеши Китано". в вроде как снова он играет на экране сам себя....
поживём - посмотрим.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2008, 12:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Недавно посмотрел первый для себя фильм Такеши Китано: "Затоичи".
Ну что сказать? Весьма даже понравился. Вдумчивый и по-хорошему неторопливый фильм. Очень трудно его объективно оценивать, но все ж попробую.
8\10. С уклоном к девятке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2008, 23:02
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Решил вот переглядеть фильмы Китано! Начал с "Брат Якудзы". Отличный фильм и полностью в духе режиссера. Смотрел с удовольствием. Опять же специфика японской культуры в фильме очень подчеркнута. Весь фильм смотришь с интересом, очень здорово поставлены отношения между разного рода группировками и людьми в них. Мораль картины в том, что если человек - сильная личность(тут - Китано), то любой народ за ним пойдет, даже если он другого мышления и специфики. Оценивать фильм не буду, т.к. фильмы Китано оценивать бестолку - они или нравятся или нет. Но рекомендую его всем поклонникам японского кинематографа и творчества Такеши Китано в частности!
У самого любимые фильмы - этот, "Затойчи" и "Королевская битва".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2008, 23:14
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
У нас подобных кин - хрен достанешь.
На торрентах валяются на каждом углу D:

Такеши - гений.
Эксцентик и человек с невероятной жизненной энергией, он с легкостью сочетает в своих картинах попросту несочетаемое, намешивая и философии и психологии с крайней степенью самоиронии, сочетаемой с нередкой жестокостью, эмоциональностью, сюром, щепоткой треша и подавая под соусом совершенно неожиданных сеттинговых ракурсов.
Те же "Куклы" и "Такешиз" определенно входят в число моих любимых картин.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2009, 03:42
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Из режиссерских работ сразу могу назвать Затоичи, смотрела еще в кинотетаре. Отличный фильм. Вот даже и не знаю, что сказать.
Куклы. Есть в коллекции. Любят на востоке такое неспешное, глубокое созерцательное кино. С подтекстами и множеством смыслов.
В первый раз как актера наверно увидела в Королевской битве. Показался очень уж жесток. На большом полотне экрана, да еще и под классическую музыку. Жестокая любовь и суровые воспитатльные меры. Вторую часть пожалуй воздержусь смотреть.
Хотя еще вспоминается его отрывок в "У каждого свое кино" с юморком ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 24.03.2009 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2009, 13:29
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Хотя еще вспоминается его отрывок в "У каждого свое кино" с юморком ;)
А я сразу узнала Китано: природа, дорога, странный крестьянин. Его стиль чувствуется.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2009, 03:29
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Самым любимым фильмом Китано для меня является «Кикуджиро». Купил его совершенно случайно и ничуть об этом не жалею. Трогательная история о путешествии маленького мальчика в компании совершенно несерьезного человека увлекает грамотным чередованием позитивных и даже немного юмористичных моментов с горькой правдой жизни. К тому же потрясающий саундтрек обволакивает фильм призрачной дымкой волшебства и верой в настоящее чудо, которое необязательно может произойти, но всё же жить с которым интереснее. На мой взгляд, шедевр.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2009, 10:47
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Оригинальным быть не очень получается, но все же любимые - "Затоичи", "Фейерверк" и, наверно, "Куклы" - последние были просмотрены в абсолютно психоделическом обществе любителей-японистов.
Смотрел одну его телепередачу - не помню названия, но юмор Такеши - на любителя, как весь японский, наверно.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2009, 18:26
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Смотрела "Фейрверк", "Кикуджиро" и "Брат якудзы"
Его творчество меня пугает и умиляет, вызывает отвращение и восторг, заставляет смеяться и плакать одновременно - не знаю даже, чего больше...
Удивительный режиссер и актер..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.04.2009, 23:30
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
"Брат якудзы"
Ну хоть кто-то его еще смотрел. Потрясающий фильм. Глубокий. Китано как всегда на высоте.
А финал у фильма какой. Черт, за душу трогают действия Такеши! Всем советую.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.04.2009, 23:39
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Брат якудзы
Палочки!! Как красиво он использовал в этом фильме палочки для еды :)
Моя детская психика этого не выдержала XD
Достаточно жестокий фильм
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.04.2009, 23:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
<Ghost>, не просто достаточно, а порой просто чересчур.
Но тут полагаю японский менталитет сказывается. Один момент с оскорбленным, который показал "что у него внутри"...брр...жуть.
Про палочки что-то подзабыл. Где они там были и как использовались?
Мне очень ярко финал запомнился, когда Китано вышел из кафе и бросил бармену пачечку денег, сказав "за ремонт", и вышел. Сильно.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.04.2009, 23:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Где они там были и как использовались?
использовались для еды, но потом оказались в носу (по палочке на ноздрю) и посредством толчковой силы проникли в мозг :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.04.2009, 22:40
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
только он Такеси))))
уважаю и люблю)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.