Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2008, 16:12
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение

Уважаемые форумчане, создана тема для обсуждения конкурсных рассказов.
  #2  
Старый 12.07.2008, 16:15
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Люди, критику можно на мой рассказ (True and false)? (Будем рецензировать как в прошлый раз?)

Поздравляю Franka, Винкельрида и Reco с призовыми местами!

Последний раз редактировалось Нигвен; 12.07.2008 в 16:43.
  #3  
Старый 12.07.2008, 16:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Обращаюсь ко всем.
Свои краткие (ну, вот такие небольшие получились; что теперь делать?) отзывы писал еще в пору выкладки текстов и сразу по прочтении, можно сказать на эмоциях, на первом ощущении.
Так, что если, что не так - это ваши проблемы.

Нигвен, хочешь, чтобы с тебя начал?

True and false


А что вы кладете внутрь – синоним «начинки»?
Я, знаете, поваром работал – я вот не понял, герой всех подряд мастерами называет. Или Сунг из тех, кто вообще не интересуется прошлым учеников?
На дирижабле было быстрее – «…было бы...»
Когда я думаю, то вещи имеют разные названия и формы. Но они сделаны из одного «теста». И одинаковы на вкус – топорная философия.
И весь отрывок написан рвано. Герой как умалишенный болтает, чуть ли не сам с собой. Мастера мы видим постольку поскольку… Картинки никакой. Лишь хаотичные измышления героя. Для наглядности кусочек текста:
Когда я думаю, то вещи имеют разные названия и формы. Но они сделаны из одного «теста». И одинаковы на вкус. Вывод: я, вы, паровой поезд, винтовка, карандаш и картинка одно и тоже! Ха-ха! Мастер Сан, ай лав ю! Ха-ха! Можете задавать следующий вопрос! Ха-ха. Я не ответил на этот? Почему? Выйти? И поговорить с гоблином? Сбренди... Э-э-э... Вы в порядке? Ладно! Уже иду. А что спросить? О свободе?
Два следующих отрывка – мысленный хаос. О сюжете речи не идет. Его нет. Сплошной монолог.
Надеюсь, в конце мастер все-таки пристрелил болтуна. Уж больно много вещает. Порой мне казалось, что герой – пациент больницы для сумасшедших и разговаривает с собственной тенью.

Итог: Если есть немного свободного времени, и вы не знаете чем его занять, ну вот совершенно нет никаких мыслей поэтом поводу, то вам сюда. Все лучше, чем плевать в потолок.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #4  
Старый 12.07.2008, 16:24
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Мой рассказ - "Оборотень"... Хотелось бы услышать критику.

Последний раз редактировалось Kseza; 13.07.2008 в 15:17.
  #5  
Старый 12.07.2008, 16:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ксеза, сама напросилась! Ожидается прибытие большой тапки.

Оборотень

Первый же абзац спустил меня с небес на землю. Нет, все работы не порадуют меня в одинаковой, близкой к конкурсному идеалу степени.
Через прикрытые веки виднелись очертания комнаты – не уверен, что такое возможно. Герой пока что в человеческом обличье.
Меня настигло нехорошее ощущение, что на лице и ладонях что-то засохло – интересно долго оно до этой секунды его преследовало.
Пришлось вставать, а не хотелось. Сквозь занавески пробивался свет - вставало солнце. Я подошел к зеркалу. На лице и руках красовались бурые пятна. Как снег на голову, свалилась жуткая догадка - кровь! Меня передернуло – классический набор рубленых фраз. Пришел. Ушел. Подошел. И под конец – вышел.
Начал припоминать, что же могло подсобить «преображению»... – сильно сомневаюсь, что выбранное слово подходит. «Подсобить» - помочь. Подсобить можно в колке дров или ремонте. Разве можно отнести к помощи появление кровавых следов на лице?
Честно, я еще не привык к ночным похождениям оборотня – и тут я понял, что мало что понимаю. Нужно время для огрокивания всей полноты вопроса. Герой хоть и в крови весь, но посему выходит, что не оборотень, иначе, зачем ему о себе в третьем лице говорить?
Оделся, как подобает должности. Руки потянулись за очками. Дверь скрипнула за моей спиной – опять нарезка (которая будет продолжать весь следующий абзац: его-то мы и пропустим).
А дальше ничего. Интрига с дверью угасла, так и не родившись пламенем.
Пошли имена. И не похоже, чтобы они были русскими. О чем это говорит? Голливуд! При его упоминании некоторые МТА содрогаются и серой тенью уносятся прочь, дабы не быть застигнутыми рядом с тем местом, где вершилось литературное непотребство. Кто знает на кого укажет перст судьбы. Потом будут вещать на площадях. «Вот этот проклятый МТА, гадкий и противный, не остановил, не упредил, дозволили прорости червивым семенам».
Мы скажем проще. Ф топку!
Я плюхнулся на стул. Пальцы вцепились в волосы. Хотелось взвыть. Марко! Марко Бон! Нет, не верю! Кэтти, моя бедная Кэтти! Как она переживет потерю брата? Кровь, казалось, превращается в лед. Мысли стали ясными, как насмешливые зеленые глаза моей хорошей мисс Бон. Жажда избавиться от тяжкого креста стала куда как сильнее, чем в прошлый раз – я бы хотел сопереживать герою, но не получается. Он словно выпал из мира. Вокруг никого и никто не видит его терзаний. Пустое пространство, вокруг темнота, а ведь рядом люди. Через их эмоции можно было показать всю трагичность ситуации.
Я схватил плащ и выбежал прежде, чем кто-то успел что-либо сказать – для него люди существуют лишь как вещатели последних новостей. Сообщили о смерти и оревуар.
Непонятно почему известие о смерти ученика вызывает куда больше эмоций, чем осознание того, что собственноручно убил любимого человека! Эта часть могла бы стать концовкой: душещипательной, трагичной, но автор ведет нас дальше. Причем под конец текст подобен горке. Скорость повествования растет, а смысл и связность речи теряются.
А на выходе получаем несвязный текст и неоправданную концовку с большим роялем.

Итог: Набор действий и минимум эмоций. Ради удовольствий читать не советую.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #6  
Старый 12.07.2008, 17:34
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Markfor,
Честно говоря, я думал, что нас порадуют тем, как голосовали все участники.

Каждому рассказу тоже при прочтении составлял мини-рецензию, кому надо мое мнение, озвучу. Потом не ругайтесь)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #7  
Старый 12.07.2008, 17:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
True and false (автор - NIGVEN)
Во-первых, у меня было две версии по поводу автора. Одна из них оказалась верной (есть люди, которые могут подтвердить, если что).
Во-вторых, я дал рассказу второе место. Тут, думаю, комментарии излишни.
В-третьих, автор ловко отгородился от претензий к стилю, поскольку обсуждать речь героя с точки зрения литературности – это похоже на первый признак психического заболевания. К орфографии и пунктуации придираться уже давно считается на форуме дурным тоном, потому говорим об идее.
Но и об идее говорить много не получится. Я читал уже рассказы, состоящие из реплик одного человека (великолепный рассказ Желязны про жертву концлагеря), видимо, впечатления от него перекинулись и на этот. Сумбур в мыслях, обилие жаргонизмов, просторечных выражений, варваризмов, анахронизмов и т.п. – это плюс, поскольку я не увидел ни одной лишней реплики, всё работает на образ. О философии говорить не буду – над буддизмом можно потешаться сколько угодно, ему от этого ни горячо, ни холодно. «Кунг-фу панда» форева.
Концовка вполне в духе рассказа, то есть оставляет простор для размышлений, и ничего не разъясняет, кроме очередного выставления человеческой сущности в нелицеприятном виде. Оно и к лучшему. Добавь автор ещё абзац, и я ни за что не отметил бы плюсы, вытащил бы на всеобщее обозрение только минусы.
Итог: вполне себе свежий рассказ, который читается легко, возможна даже вероятность перечитывания, дабы вспомнить понравившиеся обороты и словечки.
P.S. С пиаром тоже ловко замутил, но это уже другая история.
P.P.S. Пользуясь случаем, призываю всех высказаться касаемо рассказа "Сын Медузы Горгоны". Здесь или в моей теме, куда я его собираюсь в ближайшее время выложить.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 12.07.2008 в 17:36.
  #8  
Старый 12.07.2008, 18:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Все нижеприведенное мое личное читательское мнение. Писалось через пару дней после прочтения. В мой личный топ вошли бы два рассказа: «Lucentia…» и «Медуза…». Что же ставить на третье место я долго думал: «Блеф » написан хорошо, но я почувствовал, что меня пытаются обмануть, точнее больше подходит другое слово, но его тут писать нельзя. ;) «Наследие» - это сказка, а я не умею оценивать сказки, единственное что ощущается - что-то из серии «нутром чую, что поллитра будет, а объяснить не могу». Теперь подробнее:
1. Licencia poetica. Мне понравилось. Понравились образы, контрасты, описания – вообще замечательны. Прочитал с удовольствием.
Не понравилось, что автор все разжевал и в рот положил: типа читатель тупой, сам не поймет, что человека заменяют образом.
И кто порезал портрет и зачем? Что-то «бух» я прослушал. Специально перечитал два раза – не слышно! Брат? Автор? Зачем?
Ну и напрашивается сравнение с Уайльдом. Долго искал полемику или пересечения, не нашел, но вопрос остался. Эта тема у меня однозначно ассоциируется с ним ;)

2. Сын Медузы Горгоны. А вот это тот случай, когда написано, на мой взгляд, хорошо, но категорически не понравилось. Греческая история хороша и сама по себе, а ее знание – вдвойне. И описания, на мой взгляд, одни из лучших в конкурсе. А вот мораль-то мне не нравится: типа делать ничего не надо сиди в своем болоте и не высовывайся, а «за 25 лет кто-то точно сдохнет: или ишак или шах или я». При чем я бы понял, если бы там была идея того самого главного бога (упоминаемого мельком): слияние с мировым разумом, нирвана или всепрощение или хоть что-то. А тут ничего. То ли я не понял, что хотел сказать автор, то ли он сам не знал. И зачем в рассказе этот неведомый главный «бог»? И кто он? Может герою просто надо было начинать срочно ему молиться и потом надавать всем по сопатке? ;)
Непонятно почему учитель не мог промолчать? Ну пусть лгать он не хотел но молчание-то чему противоречит? Нет ответа.
И почему везде идет «дети»? Где Пегас? Или это из серии «кто знает - поймет»? Тогда где меч?
Мелочь до кучи: младенец не может никуда ползти, недель до трех. Вообще! Он даже переворачиваться не умеет и голову держать. Какое там «ползти». Это можно было бы списать на божественный ихор и серебро в крови, типа год за три, но ведь весь остальной рассказ этому противоречит.
«- Эвриала, посмотри! Дети живы! О, боги… Медуза…» Не верю. Сначала они увидели бы труп, а потом обратили бы внимание на детей.
Я плакал и трепыхался, как рыба. Плакать как рыба?
Никто не мог подойти и утешить – некому было подходить…Это тоже не понял. Кто-то же его воспитывал, и ухаживал? Почему некому? Было бы понятно, если бы никто не подходил – всем пофиг, но некому?
Меня держали в неведении очень долго, но вышло ещё хуже – неизвестно как мне в руки попали «Хроники Олимпа», Еще хуже, чем что? И почему это еще хуже? Не понимаю.
UPD. Подумав пару дней, вроде понял, почему у меня сложилось такое впечатление – из-за смещения акцентов. Основной тезис, что надо просто жить - занимает одно предложение, а антитезис: иначе прославят как злодея и пустят свору убийц – целый абзац.

3. Блеф короля. Еще один хорошо написанный рассказ, который мне категорически не понравился. И описано хорошо и увлекательно, но остается стойкое ощущение, что меня обманули. После перечитывания я понял почему. Автор пишет о христианстве, раз идут неверные, сарацины, монахи, пост, молитва, падре и прочее. И, либо автор пишет антирелигиозный памфлет, либо он не очень понимает что же такое вера. Я вот про это «Постом и молитвой он достиг единения с природой и мог повелевать потоками невидимой силы, разлитой вокруг» нет тут монаха, и бога нету. Колдун есть, волшебник есть, йог тоже может быть, а монаха нету. Нет в вере управления силами природы, есть только воля божия. Так что общая идея рассказа оформилась у меня после первой страницы.
Вот что стало причиной сомнений, что мощи истинные? - По всем свидетельствам святой был очень высок, летописец прямо говорит, что он возвышался над толпой, как колокольня над домами - фига себе основание. Возьмем бритву Оккама и что мы увидим? А увидим мы, что летописец преувеличил, или что бог обратил свой взор на Патрика, или еще что-то из этой серии. Иначе нам предстоит поверить, что все исторические монархи лицом были подобны луне, ростом достигали трех метров и мудростью равнялись Соломону. Кстати, при раскопках мощей оперируют такими вещами как сохранность, благоухание и т.д.
И оттуда же это Я правлю Арханаром уже семь лет и за это время лишь единожды стал свидетелем божьего промысла - фига себе! Средневековый человек, постоянно слушавший про волю божию и ее проявления, далекий от науки и всего прочего стал свидетелем божьего промысла (то бишь чуда) и все равно не верит! Тут уж не верю я. Напоминаю, речь идет не о современном человеке с длинной историей науки и атеизма. Не промахнулся ли автор лет на 500?
.
4. Оборотень.А вот рассказу я не верю, и герою не сопереживаю. Скопытился – туда и дорога. Что, в общем-то, и не удивительно: есть тупой самодовольный придурок, живет себе такой хмырь и ни капли не напрягается и не рефлексирует, даже не задумывается - подумаешь весь в засохшей крови, я не я, и корова не моя. И чего про такое думать? Что за много лет он ни разу близких так не терял? И никаких предпосылок к превращению в зверя не было? Вот так раз и превратился, ни борьбы, ничего. Кстати, в начале речь идет про догадку, а в конце написано про «много лет» - чему верить-то? Много лет превращался в зверя и только догадался, что он ест людей? Мдя…
Ты!.. Ты солгала мне… почему? Правду же сказала? А по сути – вижу два варианта: либо ведьма съела обе души, тогда вообще непонятно к чему это все. Либо была всего одна душа. Мистер Джекил?

5. True and false. Не понял. Увы. Есть какой-то болтун, пытающийся нести какую-то пургу, эхом есть какой-то Сунг. И чего? И при чем тут выстрел? Типа герой достал? ;) Ну да, меня он достал уже во втором абзаце – туда ему и дорога. Читая рассказ, чувствую себя идиотом. Как литературная игра забавно, но рассказ? Не, не понимаю. Потом еще раз прочитаю, вдруг вкурю. ;)

6. Выбор. А это, на мой взгляд, вообще не рассказ, а пьеса. Акт первый, сцена первая: двое и палка. Но в пьесе положено делить описание сцены и саму сцену, а тут этого нет. И каждый переход с обычного языка на поэтический приходится перечитывать по три раза. Рассказы я читаю на КПК, перегнав предварительно в другой формат. И утром я полез в компьютер в полной уверенности что форматирование просто сбилось при конвертировании , но так ничего не увидел.
Честно прочитав его три раза, до смысла я так и не дошел, переходы убивают. Увы мне. Мне показалось, что ближе всего по форме к этому рассказу «Бибигон» К. Чуковского.

7. Наследство. Честно говоря, я долго думал, что же ставить на третье место. Теперь попробую сформулировать ощущения про «поллитра». Сказка – это произведение для детей и развивается по четким канонам. В сказке должна быть мораль и однозначное окончание. Окончание, которое надо домысливать, хорошо в рассказе. А вот что оно нужно в сказке – не уверен. Ребенок не поймет. ;). Нет, я понимаю, что это для взрослых, но взрослые сказки не читают ;)).

8.Эскадревка. Симпатичный исторический детектив (про Акунина ничего не скажу, не Акуниным единым ;)). А вот детективная часть, на мой взгляд, не детективная. Забрал что-то…, есть идея…, подошел к случайно оказавшемуся роялю и заиграл… При этом, даже не сказано где нашли трупы вместе или по отдельности. Ну не доплыл вовремя, сказал бы потом, что живот прихватило, отбежал.
Еще вызвал вопросы комендант. Приезжает человек из столицы, а он возмущается, бухтит что-то. Не боится? Я бы понял, если бы за место не держался, так ведь наоборот.
грезной футбол положил. Я верю, что сейчас в деревне называют мяч футболом, но в речи героев нет заимствованных слов, и телевидения тоже нет. Насколько такое название мяча проникло бы?

9. Марго. Странная вещь. Настолько не мое, что ничего писать не буду.

10. Звезда. Понравились первая и третья зарисовки, вторая какая-то «неживая». А вот вывод. Мир не пережил падения звезды и тихо погибал. «Не пережил» – уже умер, «тихо погибал» - это процесс. Так что же с миром? Я не понимаю, как звезда может упасть, если конечно мы не говорим о сказке. Судя по симптомам, планета приблизилась к солнцу, но этот процесс идет тысячелетиями и так сильно природа измениться не может. Или что-то еще? Тогда что?

11. Светлые Лжецы. Долго думал чего же про него сказать - очень симпатичная история. Линия про наш мир - особенно хороша. Забавен и параллельный "мир игры", составленный из набора штампов. Честно говоря, так и не понял почему рассказ не зацепил - наверное, просто не мое.

PS. Вернусь через две недели и буду разгребать все брошенные обратно предметы ;)).
  #9  
Старый 12.07.2008, 18:08
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Викнельрид, я тебя раскусил. Уж слишком ты похож в этом рассказе не самого себя.

Сын Медузы Горгоны
Первый же рассказ и сразу повод для радости и гордости, хотя название не вдохновляло на прочтение. Ничего героического, эпического, да и законченной лаконичности нет. Убери две трети и что получится. «Сын». Разве не интригует? Что за сын? Чей он? Тайна, загадка. Текст сам просится в руки.
Пусть просится и дальше. Он этого достоит. По части слова уж точно. Читаешь и думаешь, что человек потратил немало времени на прополку. Только за это можно поставить жирный плюс. Пару раз кончики пальцев острыми ногтями впивались во фразу, слово, но не найдя возможности как следует зацепиться отпускали добычу. Вот и выходит, что придраться-то в этой части и не к чему.
А дальше следует у нас сюжет, повествующий об очень развитом ребенке. Мог бы сказать не по годам, но ведь когда он ползал по гальке ему не то, что года и дня-то не исполнилось. Тут вроде бы все можно списать на божественную силу, но я в точности не уверен, способна ли она столь быстро развить ребенку мозг и вложить в него знания о «луже, вытекающей из обезглавленного трупа».
Дальше у нас идет хороший кусок (без крови и насилия, что не может не радовать), угодливо подводящий к финалу – прелюдия к чему-то большому и сокрытому в тени. Что же это? И тут автор обломил всех и каждого из своих читателей. Мол, разрушится все, а «почему?», «отчего?», не говорит. Я грешным делом подумал, что намекают нам тут на христианство и того Бога, что сидит повыше остальных. Возможно, ошибаюсь. Если же прав, тогда к концовке нет у меня претензий.

Итог: Добротный текст, которым не стыдно потрясти где-нибудь и во внешних форуму пределах.

P.S. Второе место в моей тройке. : ) Поздравляю! (не с топом, с серебром; достойно!)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #10  
Старый 12.07.2008, 18:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Jur, спасибо за отзыв.
Цитата:
А вот мораль-то мне не нравится: типа делать ничего не надо сиди в своем болоте и не высовывайся, а «за 25 лет кто-то точно сдохнет: или ишак или шах или я».
Да, именно это я и хотел сказать. Я тоже слышал о буддизме)
Цитата:
Непонятно почему учитель не мог промолчать?
Учитель, который молчит, ничему не научит.
Цитата:
Где Пегас?
Скурвился Пегас. Пошёл служить Зевсу и его занюханым пиитикам. Места в рассказе ему не нашлось.
Цитата:
Тогда где меч?
О каком мече идёт речь - не понял, но имя Хрисаор переводится именно "Золотой меч".
Цитата:
младенец не может никуда ползти, недель до трех. Вообще! Он даже переворачиваться не умеет и голову держать.
Немного позабавило. Мои дети, когда ещё немного подрастут, тоже улыбнутся такой "неосведомлённости" предка. Дети атлантов немного другие (если помнишь, Геракл в колыбели змей придушил).
Цитата:
Никто не мог подойти и утешить – некому было подходить…Это тоже не понял. Кто-то же его воспитывал, и ухаживал? Почему некому? Было бы понятно, если бы никто не подходил – всем пофиг, но некому?
Утешить - некому. Не потому, что пофиг, а потому, что не собирались утешать, ибо растили озлобленного убийцу, по методу Зевса.
Ещё раз - спасибо. Всегда приятно, когда твой рассказ не просматривают по диагонали, а вдумчиво читают.
P.S. Когда выложил, заметил ещё один отзыв. И для него у меня есть "спасибо". Собственно, для тебя, Toraton, могу пояснить по поводу рассказа. Идея валялась в папке "В работе" давно, вместе с началом. Задумывал я повесть, где Хрисаор, действительно, должен был вырасти и пойти, в лучших традициях трэша, воевать врагов. Однако, тема конкурса, переменила идею на полностью противоположную. Повести теперь не будет, останется этот рассказ. Христианство, Римская Империя и Шлиман останутся там неназванными, но, надеюсь, кем-нибудь угаданными. Ещё раз - спасибо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 12.07.2008 в 18:23.
  #11  
Старый 12.07.2008, 18:25
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
О каком мече идёт речь - не понял, но имя Хрисаор переводится именно "Золотой меч".
Именно, но, насколько я помню, потому, что родился с золотым мечом. Разве нет?
Цитата:
Дети атлантов немного другие (если помнишь, Геракл в колыбели змей придушил).
Это-то я знаю. Но насколько я понял одна из линий говорит о том, что ничего особенного в героях не было, всю "крутость и злобность" придумали мифотворцы. Я ошибся?
Цитата:
Утешить - некому. Не потому, что пофиг, а потому, что не собирались утешать, ибо растили озлобленного убийцу, по методу Зевса.
Тогда может никто "не собирался" или "не хотел утешать" или "и не думал утешать". "Некому" как-то зацепило.
Всегда пожалуйста ;)

Upd. Да, если не секрет, а зачем там "настоящий бог"? Вот этого я совсем не понял.

Последний раз редактировалось Jur; 12.07.2008 в 21:00.
  #12  
Старый 12.07.2008, 18:39
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Извинюсь за малый объем. Писал рецензии сразу после прочтения.
«Сын Медузы Горгоны» (субъективное мнение).
Долго-долго думал, как лучше прорецензировать этот рассказ... Потом решил, что напишу не думая =).
Начну с минусов.
Во-первых, название. Скажу, что было лучше назвать рассказ просто «Сын». Так больше интриги (да и рассказ выводит на новый сакраментальный уровень).
Во-вторых, мне очень сильно не понравился сюжет рассказа. После прочтенья, долго думал, как же автор мог так исказить миф? Зачем это было делать? Не знаю, как остальные, но на дух не переношу подобное сочинительство. Как говорится Ленин, на самом деле был моральным уродом, Киркоров – рок-музыкантом, а Достоевский – «голубым»=). Да и смутил cкрытый смысл в рассказе: «на фига мочить врага, он сам помрет!»
Плюсы.
Очень красочный язык. Очень. В моем лексиконе не хватит слов, чтобы высказать мастерство автора «рисовать» текст. Когда читаешь «сына» «вливаешься» в этот мир, начинаешь переживать героям.

Последний раз редактировалось Нигвен; 12.07.2008 в 18:45.
  #13  
Старый 12.07.2008, 20:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
:))) Поздравляю Винкельрида, и reco! Спасибо всем за этот конкурс.
Ребят, я тоже очень хочу принять участие в обсуждении, но у нас сломался компьютер. Починят в лучшем случае ко вторнику. Осталась с мобильником.
А теперь внаглую напрашиваюсь на критику....
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #14  
Старый 12.07.2008, 20:39
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Поехали!

Licencia poetica

Начало увлекло, но остановился на фразе.
И теперь, когда слуги-ротозеи прозевали злоумышленника – «ротозеи» все-таки лишнее.
Виновник торжества, унылый Чезо не находил себе места, - почему «унылый»? Читается так, что Чезо всегда унылый и это его характеристика.
Те слуги, которых дознаватели его сиятельства еще не призвали к ответу – оборванное предложение. Не хватает второй половины.
«…Я смотрю в небо. В самое дно этой невероятной лазурной чаши, в насыщенную синь. Ветер перебирает пряди волос, забирается под куртку, ластится щенком – «Ну давай, чего же ты ждешь? Лети!» - но нет, не могу. Нет веры в ветер, в небо, в самого себя, теперь – нет…» - и тут появились мысли. Чьи? Не ясно. К чему они в тексте? Тоже не понятно. Возникли на пустом месте. Читатель не приходит к ним, ему их сваливают на голову.
Придворному живописцу со странным именем Пьета бы отдан высочайший приказ – в три дня! написать! новый! портрет! – одного восклицательного знака не хватило? Я могу понять его наличие в конце предложения и после «три дня». Намек на то, что это очень малый срок для такой работы. Но вот что «!» делает после «написать» или «новый»? Не к месту поставлено.
Да чтобы не хуже прежнего, пострадавшего от рук неведомых злоумышленников! – не специалист по портретам, про сроки написания не в курсе, но мало и поэтому князь представляется глуповатым.
Нелюдим Пьета привечал живого любознательного мальчишку – это имя или фамилия?
А дальше я вчитался. Текст и до этого лился просторной рекой и я, раньше сопротивлявшийся потоку, понял, что делать этого не стоит. Я плыл по течению и получал от этого удовольствия.
Этот рассказ напомнил мне один недавно прочитанный. Заподозрил знакомую руку, приложенную к клавиатуре, хотя сначала готовился попенять на какого-нибудь любителя кистей и красок.
Хорошая история с каплей морали и легким слогом.

Итог: Кандидат! А вы как думали?

P.S. Первое место моего голоса.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #15  
Старый 12.07.2008, 20:40
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Поздравляю победителей. Наш конкурс самый лучший.
Хотела тут предложить, может следующий третий(четвертый) сразу конретно на дату поставим. И так каждый раз.

А теперь хотела услышать критику в свой адрес. Знаю, получилось у меня стремно.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



  #16  
Старый 12.07.2008, 20:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Второй конкурсант, чью "руку я угадал". Как и в прошлый раз ясно было, что писала девушка.
Отзыв получился короткий. Может быть потому, что не так уж и плохо?

Марго
что к нему подойдет девушка и попросит закурить – ожидал, что подойдет парень?
начал он выходить из себя – так напряжно подобрать имя для героя? Почему «он» да «он»? Для многозначительности?
А то, что было вообще, я умолчу – загадочное предложение.
А сейчас видимо опять пик твоей болезни – это называется «обострение».
Она помогла встать ему, она даже не боялась от него намочить свою дорогую и модную одежду – «от него» и «свою» - лишнее.
Больница была чистая и аккуратная, а вот сама клиника была какой то незаметной и находилась на отшибе – а-а-а! Лучше я продолжу, а автор сам потом объяснит.
За то человек, на которого это выдыхает, будет верить тебе и слушать тебя – оригинально! А если из баллончика прыснуть или обязательно выдыхать?
А она даже не придумала, как этот препарат назвать. Вот возьмут и украдут ее же изобретение – тогда уж не называть, а патентовать надо.
Последняя сцена с названием «вдоха-выдоха» кажется лишней. Главная тайна раскрыта – «брат» - всего лишь эксперимент, как и многие в этом заведении. Растягивать концовку после ответа на главный вопрос – все равно, что убивать послевкусие чисткой зубов.

Итог: Неплохой поворот сюжета, но общий уровень все-таки слабоват для места в тройке.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #17  
Старый 12.07.2008, 22:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
насколько я понял одна из линий говорит о том, что ничего особенного в героях не было, всю "крутость и злобность" придумали мифотворцы. Я ошибся?
Это - о героях-людях. Таких, как Персей.
Цитата:
Да, если не секрет, а зачем там "настоящий бог"? Вот этого я совсем не понял.
Странно, а что тут непонятного? По-моему, достаточно взглянуть в окно, ну или, там, в телевизор, и понять, прав оказался старец Нерей или нет, понять, кто победил в споре богов.
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Скажу, что было лучше назвать рассказ просто «Сын».
Странная интрига, которая сходит на нет в абзаце четвёртом-пятом. Больше похоже на скрытую рекламу, вроде чёрного квадрата, на котором написано просто "Ждите", потом "Уже скоро" и, наконец, какая-нибудь хрень вроде: "Вы дождались, открылся наш чудесный магазин!" Когда-то давно я уже говорил, как отношусь к рекламе своих произведений, помнишь?
Цитата:
долго думал, как же автор мог так исказить миф?
Ничего я не искажал. Пересказал Куна почти дословно. Исключение, пожалуй, только момент рождения Персея (ну не мог я писать про "золотой дождь", хотя, по моему, смысл сильно бы не изменился). Единственное, что я позволял себе делать - подводить идиотские, нелогичные поступки героев мифов под законы логики.Если надо, могу объяснить каждое написанное предложение, дополнив его цитатами и ссылками на источники.
Далее. Как я уже говорил, задумывалась повесть, в которой главным соперником Хрисаора, в итоге, должен был стать новый терминатор Зевса, Геракл (который, кстати, потомок Персея). Там тоже не пришлось бы ничего придумывать - все знают, как Геракл, будучи ребёнком, убил своего учителя пения, был подвержен припадкам бешенства, убил своих детей и детей своего брата и т.д. Мне бы не пришлось опять ничего придумывать, как видишь...
Цитата:
смутил cкрытый смысл в рассказе: «на фига мочить врага, он сам помрет!»
Смысл был другой. В концовке опять нет ни слова лжи. Герои и боги греков стали сказочными пугалами, про которых снимают мультики. Последний оплот этой религии, Рим, был уничтожен варварами, будущими христианами. Шлиман разграбил Микены подчистую. Зачем убивать врага, когда знаешь, что его участь будет во сто крат горше смерти? Вот и весь смысл.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 13.07.2008 в 14:21.
  #18  
Старый 12.07.2008, 23:53
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Это - о героях-людях. Таких, как Персей.
Ага, тогда это мои тараканы. Почему-то я решил что вообще отрицается "божественная составляющая". В рассказе этого действительно нет ;).
Цитата:
Странно, а что тут непонятного? По-моему, достаточно взглянуть в окно, ну или, там, в телевизор, и понять, прав оказался старец Нерей или нет, понять, кто победил в споре богов.
Нет, это-то я понял. Я, честно говоря, не понял зачем это в рассказе. И вообще, в то время разве был спор?.;) Но, это было так, к слову.
Цитата:
Зачем убивать врага, когда знаешь, что его участь будет во сто крат горше смерти? Вот и весь смысл.
Есть подозрение что это прозвучало не очень отчетливо. Повторюсь, у меня после первого прочтения осталось четкое ощущение "месть бессмысленна, потому что в истории прославят злодеем и по следу пустят убийц". Чтобы понять основную мысль понадобилось задуматься о том, что автор мог пытаться донести ;). Ну или я тормоз ;)).
  #19  
Старый 13.07.2008, 00:13
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тьфу-тьфу, на честном слове аппарат запустили...
Цитата:
«ротозеи» все-таки лишнее.
- Ты прав. И даже можно предположить происхождение этого слова - похоже на тавтологию получается....
Цитата:
Те слуги, которых дознаватели его сиятельства еще не призвали к ответу – оборванное предложение. Не хватает второй половины.
Это уточнение. (Прием подсмотрен у товарища Сапковского - у него такое уточнение придает глубину, остроту или новый смысл) *Не вышло, да? :(*
Цитата:
- и тут появились мысли. Чьи? Не ясно. К чему они в тексте?
А дальше уже должно становиться понятно, что это страницы дневника Пьеты. Промах?
Цитата:
одного восклицательного знака не хватило?
А тут попытка передать сцену получения этого самого приказа. Знаки восклицания должны выражать экспрессивность князя. *А большой парадный портрет насколько я знаю, пишется не меньше недели... И этот срок подчеркивает княжеское самодурство. У них там церемония под угрозой срыва!*
Цитата:
Нелюдим ... – это имя или фамилия?
Это характеристика. *Слово неоднократно попадалось мне именно в таком качестве.*
Jur, ты прав насчет ружья. Но мне это казалось настолько неважным!
***
True and false.
Рассказом назвать трудно. Это скорее разговорный этюд - событий в принципе нет. Манера повествования мне близка. Речь главного героя, который по непонятной причине домогается внимания неведомого матера Суна, - единственный источник информации о мире и происходящем в нем. Мы видим действия и реакцию на них через призму геройского восприятия. Только вот, со смыслом я разошлась. Чего безымянный герой добивался от странного человека с претензией на "восточность"? Что этот самый человек пытался ему втолковать? Кто в кого стрелял? Гоблин вообще кажется чужеродным элементом, добавленным для соответствия требованию "фэнтезийности". В общем, плюс за задумку с восприятием. Все.
Оборотень.
Ну, даже не знаю. Не зацепило. Поступки героя, вроде как борющегося со своей сущностью, а на деле только рыдающего на свое бессилие, причем давно, предсказуемы, сам он будто отыгрывает сценарий. А ведьма, которая его завлекла... Честно признаюсь, не поняла, зачем она вообще. В чем она солгала герою, зачем он вообще ей сдался. Увы. Прошу пояснений.
Сын Медузы Горгоны Замечательно! Рассказ, который сразу очень понравился. Отточенный язык, использование греческой мифологии, которая, в отличие от "европейского средневековья"(ведь с него лепят "стандартное фэнтези"), не набила оскомину, ход-перевертыш... Здорово. На моменты вроде ползающего младенца с отличной памятью, конечно, тоже обратила внимание, но не заостряла на этом внимания. Кстати, в том, чтобы "сидеть на попе ровно" и "тихонько наблюдать" за падением мира разнузданных олимпийцев, вижу родство с экзистенциальными идеями Сартра. :) Да, кстати, касательно "нелогичности" Куна - не стоит забывать, что его сборник - не перевод мифов, а адаптация, причем для изучения в школе. Можно только предположить, сколько информации попало под цензурный нож.
Марго. Этот рассказ удивил на редкость корявым языком. Увы. Кроме того, принадлежность его к фэнтези довольно сомнительна. Хотя, он довольно кинематографичен, напоминает сценарий для блокбастера. Секретные лаборатории, опыты на людях, таинственная девушка-соблазнительница, которая этой лабораторией и руководит...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Markfor; 13.07.2008 в 14:20.
  #20  
Старый 13.07.2008, 01:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Тем, кто со щитом, не страшны помидоры(рассказ «Licencia poetica», автор - Franka)
Рассказ, безусловно, достоин первого места. Несмотря на то, что в нём есть и недочёты (о них - позже), на общем фоне он выделяется в лучшую сторону. Идея хорошая, язык - тоже, концовка, возможно, не такая яркая, как хотелось бы привередливому читателю, но вполне на уровне. Единственное, что оказалось для меня непонятным - это те пять лет, которые прошли с "приснопамятного случая". Почему пять лет? Я не понял. Но, поворюсь, это не портит впечатления абсолютно. Автор - молодец. Первое место вполне заслуженно. Теперь - к обещанным в названии помидорам, которые совсем маленькие и безобидные, к тому же, как я сказал, нестрашные тому, кто "со щитом".
скобки Не помню, из-за чего, но этот знак препинания не любит никто. Я - в том числе. В рассказе они есть, не один раз, и ни в одном из случаев употребление их не является незаменяемым.
Слуги прятались в каких-то потаенных уголках дворца Почему в "каких-то"?
со странным именем Пьета Для кого оно странное? И чем оно для меня страннее, чем Чезо или Ауро?
горячей кровью и изрядной вспыльчивостью Не одно ли и то же?
Чезо в новом колете и при фамильном мече был водворен в башню, служившую творцу бессменным жилищем. Его младший брат, десятилетний Ауро Можно подумать, что брат творца.
Мальчик почему-то любил Опять неопределённость. Зачем это "почему-то"?
гости, неприятно удивленные этим фактом… Досады высокопоставленных визитеров не уменьшали… Раздраженным отсутствием зеркал гостям... Переизбыток эмоций в адрес зеркал. Количество перебивает качество.
Фактически Кроме того, что слово-паразит, так ещё и вскоре после "факта".
юноша – сосредоточие выдающихся качеств Это слово "средоточие".
Вот и все придирки.

Kseza,
у меня есть ругательная рецензия на рассказ "Оборотень", надо ли выкладывать её здесь, или не надо? Я видел, конечно, твоё сообщение с просьбой критиковать, но видел и публичное сообщение, где ты просила направить критику в ЛС, потому счёл необходимым уточнить.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.