Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2008, 18:57
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Front Line Assembly

Front Line Assembly — канадская индастриал/EBM группа, основанная в 1986 г. Биллом Леебом (Bill Leeb) и Майклом Балчем (Michael Balch) после того, как Лееб ушел из Skinny Puppy, где он был известен под псеводнимом Вильгельм Шроедер.
Скрытый текст - история:
Группа начала свою творческую деятельность с двух демо-кассет — Nerve War and Total Terror, после которых в 1987 г. последовал первый альбом The Initial Command. Вскоре после этого к группе присоединился Рис Фалбер (Rhys Fulber). Второй альбом State of Mind (1988) был издан уже и за рубежом. В том же году выходят два мини-альбом Corrosion и Disorder, которые впоследствии были объединены в один Convergence, а в 1995 году изданы с бонус-трэками под названием Corroded Disorder.
В 1989 г. Балч ушел из Front Line Assembly и присоединился к Ministry для записи альбома Psalm 69. В 1989 г. Front Line Assembly выпустили альбом Gashed Senses and Crossfire, на котором можно проследить отход от мрачного звучания в сторону танцевальности. В это же время активизировалась деятельность сайд-проектов участников: выходит альбом проекта Delerium Faces, Forms & Illusions, а Билл Лееб начал работу над проектом Noise Unit. Этот альбом и сингл «Digital Tension Dementia» привлекли внимание андеграундной публики. Синглы Iceolate и Provision были признаны журналами Melody maker и Sounds синглами недели. Следующий альбом, Caustic Grip (1990), стал классикой EBM/индастриала. Успех был подхвачен синглом Virus (на песню был снят клип) и альбомом Tactical Neural Implant. После выпуска альбома Caustic Grip Билл Лееб с двумя участниками из Skinny Puppy образовал проект Cyberaktif и выпустил альбом Tenebrae Vision. А Рис Фалбер совместно с Chris Peterson и вокалистом John MacRae в это время создают проект Will. А в 1991 году выходит одноимённый альбом совместного проекта участников Билл Лееб и Рис Фалбер Intermix Intermix.
В 1992 году выходит альбом Tactical Neural Implant, который многие фанаты группы рассматривают как вершину творчества коллектива. На альбоме Millennium (1994) ярко сочетаются металлические гитары и электронная музыка. Это звучание будет преобладать у большинства EBM/индастриал групп 90-х. Самым успешным периодом Front Line Assembly была середина 90-х, когда после выпуска Hard Wired (1995) группа отправилась в мировое турне.
В 1996 году выходит сборник ремиксов The Remix Wars, на котором Front Line Assemly и группа Die Krupps представили свои ремиксы композиций друг друга. В том же году был выпущен двойной концертник Live Wired.
В 1997 г. из Front Line Assembly ушел Рис Фалбер, чтобы сосредоточиться на продюсерской работе (в частности с Fear Factory) и на своём проекте Conjure 12, в частности с Fear Factory. Его заменил Крис Петерсон, который и раньше играл в группе на концертах. В 1998 г. вышел альбом FLAvour of the Weak, который обозначил резкий поворот в звучании группы. Металлические нотки исчезли, в музыке преобладала электроника. На следующих двух альбомах — Implode (1999) и Epitaph (2001) — эта тенденция сохранилась . В 2002 г. Крис Петерсон ушел из группы, что породило слухи о распаде Front Line Assembly.
В 2003 г. Фалбер вернулся в группу. В октябре 2003 г. Front Line Assembly издали сингл Maniacal, а в следующем году был записан альбом Civilization. Позже в группу вернулся и Петерсон. Последний на сегодняшний день альбом Artificial Soldier был записан в составе Фалбер, Лееб, Петерсон в 2006 г. Трэки из этого альбома попали на саундтрэк к фильму ужасов FrightWorld.
В 2004 году написали саундтреки к фильму «Пила: Игра на выживание».
В 2007 году вышел EP Fallout на котором помимо 9-и ремиксов содержались и 3 новые песни: Electric Dreams, Unconscious, Armagedon.


Дискография:
1986 Nerve War
1986 Total Terror
1987 The Initial Command
1988 State of Mind
1988 Convergence
1989 Gashed Senses and Crossfire
1990 Caustic Grip
1992 Tactical Neural Implant
1994 Millennium
1995 Hard Wired
1995 Corroded Disorder
1996 Live Wired
1997 FLAvour of the Weak
1998 Re-wind
1999 Implode
2001 Epitaph
2004 Civilization
2006 Artificial Soldier

Состав:
Билл Либ (синтезатор, вокал)
Рис Фалбер (синтезатор)
Крис Петерсон (синтезатор)
Джереми Инкель (синтезатор)
Эдриан Уайт (ударные на концертах)
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось SpellCaster; 20.03.2009 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 13:47
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Классика жанра. Последний альбом ремиксов очень понравился..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 12:28
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вот уж некропост, так некропост.

Прослушал ночью Hard Wired 1995 года.


До этого альбома Front Line Assembly я вообще не слушал, альбом приобрёл только из-за возрастающего интереса к EBM и industrial-проектам.

И не прогадал ведь.

Все плюшки данного направления присутствуют. Обилие ударных, искажённый примочками вокал, сэмплы. В-общем, всё то за что я сильно люблю KMFDM. Забавно даже вышло - альбом по мрачновато-тяжёлой атмосфере похож на кейэмэфдиэмовский Nihil 1995 года же.

Всё хорошо, но есть и недостаток - слишком долгие и неинтересные вступления к песням. Ну и не особо понравилась композиция Mortal (Instrumental) - три минуты уныния ради интересной концовочки - чересчур.

Наиболее понравились Paralyzed, Barcode и Infra Red Combat.

Знакомство с проектом продолжу, думается.

Оценка: 9,0.

// 27.07.2010, 15:10

Вчера прослушал Explosion - компиляцию четырёх синглов проекта - Circuitry, Plasticity, Comatose и Colombian Necktie - выпущенную в 1999 году.


Всё очень похоже по стилистике на недавно прослушанный Hard Wired (справедливо, учитывая, что один из четырёх синглов именно с этого альбома). Есть недостаток - однообразие. Уже две работы проекта я прослушал, но все композиции похожи друг на друга, как близнецы. Есть и плюс - интересность ремиксов. Они не просто перекладывают существующую музыку на клубный ритм, что радует. С другой стороны - чего-то впечатляющего на диске я не нашёл. Разве что Colombian Necktie (Goarge Mix by Tim Schuldt) поболее запомнилась.

Оценка: 8,0.

Вопрос знатокам - музыка "ассамблеи фронтовиков" менялась вообще со временем? А то терзать сомнения начинают.

// 16.01.2011, 16:20

Не так давно прослушал последний альбом Front Line Assembly - Improvised Electronic Device, вышедший в 2010 году.


Вообще говоря, не сильно то и изменилась музыка проекта с альбома 1995 года.
Да, или исчезли или стали менее унылыми долгие вступления в начале композиций. Более активно применяется гитара, плюс звучит не так фоново, как ранее. Ударные по ощущениям стали более живыми.
Но и всё, на самом то деле. В остальном музыка почти не поменялась.
И, надо сказать, что Hard Wired 1995 года слушается даже интереснее нового альбома. Как и новый, он тоже был однообразен, но вызывал больше интереса во время прослушивания.
Выделить какие-то композиции из нового альбома сложно - всё на уровне, но что-то действительно цепляющего нет. Выделяется разве что Stupidity - но лишь только участием Al Jourgensen и, как следствие, некоторым влиянием стилистики Ministry на песню.

Итог: альбом не так уж плох и вполне на уровне, но по серьёзному не зацепил.

Оценка: 8,0.

// 08.04.2012, 17:39

За тот год, что прошёл с прослушивания последнего альбома Front Line Assembly, я успел "втянуться" в их музыку. И даже те, альбомы. которые я оценил как средние, стали нравиться больше. Поэтому я и прикупил диск "[FLA]vour Of The Weak", вышедший в 1997 году.


Эта работа заметно легче предыдущего "Hard Wired". Не то, чтобы сильно легче, но мрачной атмосферы альбома 1995 года здесь нет, равно как и электрогитары. Ну и на этом диске группа гораздо больше похожа на себя современную.
Плохих песен на альбоме нет вообще. Все восемь треков - это хорошие и приятные песни. Больше всего понравились "Comatose", которую я уже слышал в других версиях на сборнике "Explosion", и "Life=Leben" с её быстрым ритмом и жёстким электронным саундом.

Итог: отличный альбом и точка.

Оценка: 9,0

// 24.04.2012, 17:05

Сегодня прослушал альбом "Epitaph", вышедший в 2001 году.


Front Line Assembly, насколько я могу судить из нескольких прослушанных мною альбомов - это музыкальный проект, отличающийся постоянством. Да, нетрудно заметить мелкие изменения от альбома к альбому. В одной работе группа активно применяет электрогитару, в другом обходится без неё. Один альбом выходит более мрачным и тяжёлым, другой - скорее расслабляющим и лёгким. Но в целом музыка остаётся всё той же, и если кому-то понравилась одна работа Front Line Assembly, то ему вероятно будут по вкусу все.
"Epitaph" - это, пожалуй, самый нетребовательный к слушателю альбом группы из всех, что я на данный момент прослушал. Вокал совсем немного нагружен какими-либо эффектами и воспринимается больше как чистый, гитары нет совсем, а "бьёт по ушам" музыка очень редко.
В целом альбом получился неплохим, однако сильно он меня не зацепил, и переслушивать я его буду только по настроению. Но несколько композиций вышли очень стоящими, и к ним я скорее всего буду возвращаться довольно часто. Это медленная и цепляющая в первую очередь вокалом "Decoy" и очень быстрая "Krank It Up", после прослушивания которой я, собственно, и приобрёл альбом.

Итог: хорошая и нетребовательная к слушателю работа.

Оценка: 8,0

// 30.04.2012, 00:12

Сегодня прослушал "Artificial Soldier", вышедший в 2006 году.


"Artificial Soldier" очень похож на "Improvised Electronic Device", вышедший четырьмя годами позже. Те же Front Line Assembly, лишь более агрессивные на этот раз. Особенно стоит отметить ударные - долбит что надо. Также в целом стоит сказать, что альбом достаточно разнообразен и скучать не даёт. Единственная его проблема - это нудный скрытый трэк в конце. Ему место в саундтреке какого-нибудь фильма. Причём в той части, что не выходит на CD.
Как и на альбоме 2010 года, на "Artificial Soldier" присутствуют приглашённые вокалисты. На "Improvised Electronic Device" в гости к канадцам пришли из Ministry, здесь же - из Front 242 и Covenant.
Отличных песен предостаточно. Это первые "Unleashed" и "Lowlife", сразу настраивающие на позитивный лад, "Buried Alive", находящаяся в середине альбома, и "Future Fail" с "The Storm" - те самые песни с участием приглашённых музыкантов.

Итог: отличная агрессивная и энергичная работа. Рекомендую.

Оценка: 8,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось SpellCaster; 08.06.2012 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 17:09
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Недавно прослушал альбом "Civilization", вышедший в 2004 году.


"Civilization", на мой взгляд, получился самым лёгким альбомом Front Line Assembly, обогнав в этом плане даже своего предшественника - "Epitaph" 2001 года. Из-за этого обстоятельства данную работу также можно рекомендовать для первого знакомства с канадским коллективом тем, кто с EBM ранее не соприкасался и может посчитать его слишком тяжёлым для своих ушей.
Есть и другая выгода в том, чтобы начать с "Civilization". На данный момент этот альбом видится мне наименее интересным из прослушанных. Очень даже неплохим, но не содержащим такого количества интересных композиций, как, например, следующий за ним "Artificial Soldier".
Однозначно удалась первая песня - "Psychosomatic", сходу удивившая меня "облегчённым Front Line Assembly". Лучше остальных также вышли "Fragmented" и "Civilization". Остальные, увы, прошли больше фоном.

Итог: самый лёгкий альбом Front Line Assembly из прослушанных мной.

Оценка: 7,5
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2012, 17:44
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Greem Novel, дабл пост, лол
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 23:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Skandal, уже не дабл. Все предыдущие до объединения были отдельными постами. =)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2012, 20:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]

После долгого знакомства с одним коллективом и тонн удовольствия от прослушивания его работ всегда неприятно наткнуться на посредственный альбом. "Implode" 1999 года именно таков.
При том, что этот альбом не является чем-то особенным в дискографии Front Line Assembly, удивительно, как он не цепляет. Вроде всё то же самое, просто из музыки будто бы была изъята вся крутость.
Единственной действительно классной песней является предпоследняя "Machine Slave", будто бы взятая из другого альбома проекта. Именно так должен был звучать весь диск, однако вместо этого на "Implode" можно обнаружить лишь средние и серые композиции. Какие-то чуть лучше, а какие-то очень плохи.

Итог: слабоватый и в целом скучный альбом.

Оценка: 6,0

Ну и выложу здесь "Machine Slave", которая всё же великолепна.

Watch on YouTube
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2012, 20:34
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
слабоватый и в целом скучный альбом
очень странная оценка Implode, впрочем, понятно, что все субъективно. ИМХО, наряду с Tactical Neural Implant - один из самых сильных альбомов в дискографии FLA.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2012, 20:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Villain, да и я вижу, что в среднем "Implode" оценивают гораздо выше, чем даже любимые мной "Epitaph" и "Artificial Soldier". Но прослушивание альбома 1999 года вчера превратилось для меня в борьбу со сном.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2012, 20:42
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Но прослушивание альбома 1999 года вчера превратилось для меня в борьбу со сном.
понятно, что все субъективно :)
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
industrial


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.