Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2007, 17:38
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
2007: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа: обсуждение

Уважаемые форумчане, создана тема для обсуждения конкурсных рассказов. Послушать отзывы на свои рассказы пожелали следующие участники:

Toraton («Судьба»)
Tenebricus («Третий – лишний»)
Snake_Fightin («Тяжелое Золото»)
Отшель-ник ("Исполнитель желаний")
Дымка ("Солнце в моих руках")
DdeMorf ("Император")
Kenshi ("Чёрные будни Тёмного Властелина")
Estanak ("Выпад")
Ula ("Лес")


Пожалуйста, оставляйте отзывы только на рассказы данных авторов. Если еще кто-то из участников пожелает услышать отзывы на свой рассказ, он может написать об этом в данной теме.
  #2  
Старый 22.10.2007, 17:54
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Отшель-ник ("Исполнитель желаний") - хотел бы услышать отзыв.
  #3  
Старый 22.10.2007, 19:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Радость

2Отшель-ник
На здоровье.
Вещь довольно плавно читается, притензии к содержанию. Сначала показалось ты штампишь. Потом стало ясно, что это пародирование штампов. В итоге выяснилось – рассказ «про компьютеры». Тут у меня интерес к нему исчез. К сожалению/счастью паталогически неперевариваю тексты ТОЛЬКО для узкого круга зрителей – ведь кто не в курсе тот не поймёт смысла. Поэтому мне не нравятся тексты для геймеров или скажем для фанатов оккультизма. Хорошая вещь, она должна быть доступна каждому культурнообразованному человеку, а не исключительно нише людей с единым увлечением.

Интересуюсь отзывами на своё Петра творенье.
__________________

— Где мои драконы?!
  #4  
Старый 22.10.2007, 19:46
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Дымка (Солнце в моих руках) очень интересны отзывы, критика по моей работе. буду рада.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



  #5  
Старый 22.10.2007, 19:56
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Снэйк если навскидку. Завтра если успею более полно.
1. нехватка запятых по тексту и некоторых знаков припинания.
2. Плюс очень интересную фразу: "Кто-то разглядел на руке предплечье Нажирадзе"
3. Малоэмоциональность.
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
  #6  
Старый 22.10.2007, 20:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Дымка (Солнце в моих руках) очень интересны отзывы, критика по моей работе. буду рада.
Очень мощная подача от первого лица, хорошая доля сказки, некоторая разбавленность. Всё в плюсах, получил море удовольствия от прочтения.
__________________

— Где мои драконы?!
  #7  
Старый 22.10.2007, 20:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Дымка (Солнце в моих руках) очень интересны отзывы, критика по моей работе. буду рада.
Великолепная сказка - но лично для меня - ни более. Я, по-моему, за неё отдал высший бал, хотя точно не помню. Считаю искренне - что это самый сильный и лучший рассказ конкурса, правда лично не в моём вкусе. Не смог не отдать свой балл, едва увидев талантище, скрывающееся за грамотным приятным лёгким текстом. Спасибо.
  #8  
Старый 22.10.2007, 20:26
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Интересуюсь отзывами на своё Петра творенье.
Снейк, а меня ты решил оставить напоследок или чисто принципиально игнорируешь? :) Хотелось бы услышать профессиональный разнос, если не возражаешь...

Я сейчас оставлю краткие отзывы по идеям текстов, а потом, если время будет, подкреплю разбором стилистики и грамматики. Прошу авторов не обижаться, если что...

Начну с "Тяжелого золота". Рассказ этот я вижу наиболее четко и грамотно выписанным в рамках конкурса. Стилистика, просторечные выражения, незначительное количество жаргона подобраны с отличным тактом, который доступен не каждому. Писать произведение таким образом - балансировать на лезвии, так как недостатки лексики повлекут у читателя чувство недостоверности, а излишняя стилизация может привести к еще более неприятному ощущению надуманности. Здесь попадание в стезю стиля безошибочное. Читать было приятно. Кстати, я буквально с первых строк распознал автора, и думаю, что в этом не одинок. Однако, сюжет рассказа в целом замусолен в бесчисленных вариантах, причем не только в литературе, но и в кино, и в играх, и еще черт знает в чем. История о людях, рвущих друг другу глотки за драгоценный металл, стара как мир. И в рассказе я не увидел даже намека на оригинальное раскрытие заштампованной ситуации. Также напряг тот факт, что фантастический элемент, похоже, внесен в работу исключительно для галки. Да, мы видим магический барьер и плюс к тому паранормальные способности политзаключенного, который оказывается магистром (sic!) оккультного ордена. Но эти детали не несут ни малейшей смысловой или сюжетной нагрузки. Читатель ставится перед фактом, причем фактом абсолютно излишним. Представить "Тяжелое золото" совершенно лишенным фантастической канвы (вероятно, с некоторыми исключениями в стиле "Индианы Джонса") проще простого, и более того - в этом случае работа выглядит более органично и законченно. Я поставил рассказ на вторую строку чарта.

Теперь об "Исполнителе желаний". Опять же, первоначальное впечатление от стиля и качества текста весьма приятно. Нет зубодробительных тропов и ярких всплесков, но манера подачи сюжета интригует и заставляет стремиться к финалу, где все карты должны быть раскрыты... Кто это таинственный исполнитель? Почему герой бросается из одной авантюры в другую? Это подстегивает интерес. Но кульминация рассказа, его развязка получается смазанной, и это портит все дело. Еще когда была заявлена тема конкурса, и Маркфор обронил фразу о власти вещей над людьми, я праздно подумал "вот стопроцентно что-нибудь про ВоВ накатают!", но затем, вспомнив, что конкурс исключительно фэнтезийный, я отбросил это предположение. Как оказалось - напрасно. Я честно порывался поставить "Исполнителя желаний" на первую строку, но просто не смог. Концепция рассказа мне совершенно чужда. Скажем, я не знаю людей, которые играют в компьютерные игры ради того, чтобы прожить чужую жизнь в ущерб своей. Даже при игре в ролевки игрок получает удовольствие от ощущения собственной причастности к созданию эпической истории. Мы не убегаем от реальности, мы развлекаемся. А порывов сделать из игропрома махровый жупел хватает и без вышеуказанного рассказа. Повторюсь, объективная оценка рассказа - 5 баллов (с символическим, возможно, минусом), моя личная, субъективная оценка идеи - 4 с минусом, почти тройбан. Ничего не могу поделать.

Дальше попробую разобрать "Судьбу". Тема двух путей - очень частый прием в фэнтези. Искатель приключений и домосед-фермер: за примерами бежать далеко не нужно - читаем Хоббита + Властелина Колец. Но интрига есть, как и стимул к продвижению от абзаца к абзацу. Автор раскрывает идею и раскрывает достаточно полно, но в конце оставляет читателя с пригоршней вопросов, ответы на которые остались за кадром. Появляется ощущение незаконченности, несвязности. Браслет можно понимать как символ судьбы, к которой герой стремился, которой достиг, но которая не принесла удовлетворения и даже обременила его? Уверенности нет... Рассказ можно понимать по-разному, и от автора не исходит некоей стержневой идеи, на которую можно было бы опереться при чтении. В тексте наличествуют незначительные, простительные огрехи, которые могут быть легко устранены элементарной вычиткой. В целом рассказ понравился.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #9  
Старый 22.10.2007, 20:50
Аватар для Лучезарная
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 71
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Tenebricus («Третий – лишний»)
Напиши, пожалуйста, продолжение о Пламенном Листе и о борьбе за престол третьего - умираю от любопытства :Laughter:

Цитата:
Toraton («Судьба»)
Этот рассказ, для меня - настоящее озарение, теперь понятно, почему говорят "выбирая мечту - бойся, что она исполнится!" Спасибо! Это серьезно и, в то же время, красиво:love5:

Цитата:
Отшель-ник ("Исполнитель желаний")
Так грамотно решена проблема защиты и расширения владений! :oyes: Уважаю!

P.S.: я бы первое место отдала - «Судьба», второе - «Третий – лишний», третье - "Исполнитель желаний"
__________________
По жизни смеясь и танцуя!!!

Последний раз редактировалось Markfor; 22.10.2007 в 21:54. Причина: удаление ненужной цитаты
  #10  
Старый 22.10.2007, 21:34
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
"Император".
Хотелось бы услышать отзывы, а то у меня лично противоречивое мнение о своем рассказе.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #11  
Старый 22.10.2007, 22:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По поводу "Тяжёлого золота". Надо сказать, я догадался сразу, чьему перу он принадлежит, даже хотел на первое место поставить за появившуюся в тексте анаграмму))) (догадываюсь, что поймёт только автор, ну и ладно), но со словами "Платон мне друг..." и так далее, не включил даже в тройку. Почему? Из-за своего ИДИОТСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА, который твердит мне :фэнтези - это меч, а не пулемёт. Если бы не было темы и условий, просто сваленные в кучу рассказы, то отдал бы первое место, не задумываясь, поскольку - и это впервые со мной, знакомящимся с большинством произведений на этом форуме - я читал рассказ, не отвлекаясь на сюжет (да-да, именно так), не замечая ошибок и огрехов (да есть ли они?), а так, как читаю Булгакова: читал слова, их игру и сплетение. Я получил огромное удовольствие за те занимательные выверты, которые автор вытворяет с простыми словами, и хочу сказать: "Спасибо, Snake Fightin".
И ещё... извини.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #12  
Старый 23.10.2007, 00:23
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Kenshi? "Чёрные будни Тёмного Властелина"
Критику переношу нормально, так что можете критиковать в пух и прах)
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
  #13  
Старый 23.10.2007, 00:35
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
2Kenshi Отличный рассказ, не раз заставил меня улыбнуться. Нельзя также сбрасывать со счетов то, что это единственный юморной рассказ в конкурсе, контраст по сравнению с серьёзностью остальных налицо. Прошёлся по штампам - так им и надо))) Язык лёгкий, без стилистических ошибок и недочётов. Короче, аффтар, пиши ишшо)) Буду рад почитать.
__________________
不笑不足以为道
  #14  
Старый 23.10.2007, 01:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
"Чёрные будни Тёмного Властелина"
Тут есть проблема. Ведь это произведение, по сути, стёб (ни в плохом, ни в хорошем смысле, просто как факт), значит, наверняка, требуется и какой-то особенный подход к критике. На любое замечание автор может ответить: это же стёб, у тебя что, нет чувства юмора? Вот тут я написал «шлем-маска», а не «шлем с забралом», так ведь это же гротеск! А рядом «размышляет о своих тёмных делах», так знаю я, что «своих» - лишнее слово, но я ввёл его для усиления комического эффекта! И так далее. Вот и получается, что не критика выйдет, а пинг-понг. Один ударил, а другой отбил – и так без конца. К чему я это говорю? К тому, что этот пост – дел рук человека, которого не смешит «Властелин Колец» в гоблинском переводе, но который приветствует сатиру, высмеивающую штампы. Вот и подошли к сути))) Сатира – это уже серьёзно, тут за маской или, поддерживая стиль, под «шлемом-маской» (кстати, я знаю шлем «Маска-1» и «Маска-2» с пуленепробиваемым забралом, состоящий на вооружении российских спецподразделений) скрывается злободневное произведение, а никак не бестолковое юморение. Вот с этой позиции оценивать его и буду.
Все свои замечания выкладываю в виде нумерованного списка, для удобства. Итак,
1. «В дверь постучали, и звук эхом разнёсся до всех уголков тронного зала». Если звук «разнёсся», то «по залу».
2. «чтобы это не было сочтено за грубость». От пассивного глагола избавиться достаточно просто.
3. «Наш гонец прибыл из дипломатической миссии у гномов». Возможно автор не знает, но «миссия» - это не синоним слова «путешествие», скорее синоним слова «поручение», «задание» и т.п. Попробуем подставить один из синонимов и получится галиматья. Написать следовало так: «Наш гонец, отправленный с дипломатической миссией к гномам, прибыл».
4. «нападать на караваны гномов бесполезно хотя бы потому, что их торговые пути располагались далековато от границ его владений, так что добраться непосредственно до караванов стоило массу усилий и средств». Жевать 40 раз, как советует йога, лучше пищу)))
5. «Пару секунд помолчав» Цитирую кого-то великого: бывает пара ботинок.
6. «иначе бы уже прошли бы» Неужели нравится это «бы-бы»?
7. «Пускай восемь тысяч орков сосредоточится на северных границах» «Сосредоточиться» - значит собраться в одном месте. Как можно сосредоточиться на границах?
Это – вкратце, все остальные замечания отдают субъективизмом, потому озвучивать их не стал. В целом, как я уже намекал, рассказ не понравился. Ну, действительно, не смешно мне было. Сам писал сатиру о штампах фэнтези (рассказ «Герои так делают» лежит в теме «Свои произведения…»(http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=2212)), видел целые темы в форумах, названные «Что бы я не делал, если бы был Тёмным Властелином», откуда можно было бы натаскать гораздо больше интересных и смешных находок. Оценка моя – «четверка», но только из десяти...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #15  
Старый 23.10.2007, 01:24
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Винкельрид, подобные мелкие недочёты встречаются в каждой работе конкурса. Лучше абстрагироваться от них и зрить в корень. Сатира необязательно должна быть адски смешной, а рассказ настроение поднимает на отлично (оценка субъективная, но не более, чем суждение о произведении по немножко неправильным фразам). Редкий автор избавлен от подобного, и то благодаря хорошему редактору. А вот "таскать" чужие идеи совсем не катит. Своё у Kenshi вышло, ИМХО, не хуже. Оценок не люблю, ставить посему не буду, но при прочтении испытывал исключительно положительные эмоции.
__________________
不笑不足以为道
  #16  
Старый 23.10.2007, 01:31
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
vindici, Винкельрид
Спасибо за критику, за любую, в том числе (и в первую очередь) за негативную.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
  #17  
Старый 23.10.2007, 01:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Винкельрид, подобные мелкие недочёты встречаются в каждой работе конкурса. Лучше абстрагироваться от них и зрить в корень.
Ув. vindici, я отчего-то не люблю, когда меня учат, что я должен делать, а чего - не должен. Всё, что написано возле ника "Винкельрид" - моё мнение. И этим всё сказано. Если для вас "прибыл из миссии" - "немножко неправильная фраза", "мелкий недочёт", то для меня это - издевательство над языком. И пишу я об этом не потому, что мне нравится поучать, а по доброте душевной, дабы автор ошибку исправил и его текст последующим читателям понравился ещё больше, чем вам.
Впрочем, это уже к данной теме не относится.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #18  
Старый 23.10.2007, 16:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2Tenebricus
Да хотел, чтоб ты подобно настоящему автору малость порвал на себе волосы, в неведении, как критики приняли работу.
«Третий - лишний» отличается очень сильным началом.
Окружающий мир выписан под Древний Рим неопределённой эпохи. И это хорошо. Потому что а) мне нравится такое дело, б) читатели должны знать антураж с менталитетом по школьному курсу истории – следовательно, есть повод претендовать на массовый тираж.
Оценил проскользнувшую в репликах мещан социальную линию.
Когда каждый персонаж начал заниматься своим делом, я устроился поудобнее в кресле, чтоб почитать в своей любимой производственной тематике – то есть грамотном описании какой-либо сферы человеческой деятельности.
И тут бац, повествование пошло в совсем другом, очевидно незатасканном ключе. Как бы где-то кто-то стоял, сидел, спрашивал, отвечал. Зачем-то. Всё, суть от меня скрылась.
Перечитал второй раз, бесполезно. Возможно, если расшифровывать пословно, толк будет, но я уже отвык делать за пишущего его работу. В итоге до сих пор не знаю, почему главный герой попал за решётку, в чём божественность тех двоих и почему третий лишний. Всё же хорошее впечатление от начала перевешивает.
__________________

— Где мои драконы?!
  #19  
Старый 24.10.2007, 08:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
В итоге до сих пор не знаю, почему главный герой попал за решётку, в чём божественность тех двоих и почему третий лишний. Всё же хорошее впечатление от начала перевешивает.
Ага, в этом - вся суть. Мне было стыдно признаться в этом первому но теперь когда Snake стал пионером, могу сознаться, что также не разобрадся во всём до конца, а перечитать не смог. Заворожен был грамотностью и общей, так сказать, стройностью повествования, потому и отдал первое место.
Пришла на ум ассоциация. Люди, которые с трудом осилили Достоевского, до конца жизни будут хвалится прочитанным, но никогда не возьмутся его перечитывать. Примерно так.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 24.10.2007 в 13:53.
  #20  
Старый 24.10.2007, 12:00
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Snake_Fightin, Винкельрид, черт возьми, это неудобно... Я, конечно, мог бы сказать, что "Третий - лишний" - это "рассказ-загадка", "рассказ-головоломка", "рассказ-тайна" подобно некоторым "настоящим писателям", но суть в том, что мне, видно, не удалось свести все нужные оговорки к единому знаменателю. И самое паршивое то, что при попытке исправить положение я с вероятностью в 80, наверное, процентов сделаю только хуже, потому что я не могу сам осознать, в какой именно части текста заключено несоответствие. Но я честно старался (и буду стараться) поставить себя на место читателя, хотя комментарии сторонних наблюдателей для меня были бы гораздо более ценными. Спасибо за отзывы.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.