Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Важная информация

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2017, 15:35
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Блиц 2017: Прошлогодний Снеговик - Межпраздничная сказка

Прошлогодний Снеговик - Межпраздничная сказка
Старый 19.12.2017, 16:36
Cveтлана Cveтлана вне форума
Снегурочка

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Преноминация пройдена.

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 20.12.2017, 19:30
Снегурочка

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Довольно милая сказочка, но у меня есть вопрос:
Цитата:
А вы знаете, какой великий человек родился в этом городе, когда он звался Кёнигсберг? – спросил Уло полушёпотом, как бы предлагая причаститься к тайне
- Кант… – робко сказала одна девочка
- Кант тоже. О нём вы узнаете когда вырастете. А другого вы уже знаете. Ну же, подсказка здесь, вы её слышите…
- Гофман! – бодро воскликнул мальчик
- Верно!
Кант? Гофман? Вы думаете, детсадовские дети знают такие фамилии? Мне просто интересно. Например, смоленские дети Гагарина еще, может, и назовут, а вот уже Глинку вспомнят если только школьники, а про Беляева, наверное, вообще никто не вспомнит. Не, может, калининградские дети знают Канта и Гофмана с детства, но мне что-то кажется, что рановато им еще. Наличие острова имени Канта еще не говорит, что дети знают, кто это. Для детей это просто слово, обозначающее место, и пройдет много лет, прежде чем "островканта" превратится для них в остров, названный в честь философа Иммануила Канта.
Ну, вот как-то так.

- В чем сила, магистр?
Старый 20.12.2017, 19:55
Бабушка Вьюга Бабушка Вьюга вне форума
Местный

Бабушка Вьюга
Дык и ответили всего двое детей из всей группы. Девочка могла как-то случайно услышать, мол, родился в их городе какой-то Кант (и Уло не ждал этого ответа), а мальчик мог знать сказку о Щелкунчике, а там недалеко и до того, что автор родился в их городе. Или в наши дни дети уже не знают сказок?.. Ой, беда-то...
Старый 20.12.2017, 20:19
Снегурочка

Ну, с моей точки зрения, сказку знать могут, автора вряд ли. Не тот еще возраст.
С детьми диалог надо строить в обратной последовательности:
- Кто знает сказку "Щелкунчик"?
- А знаете, кто ее написал?
- А знаете, что он родился в нашем городе?
или
- Был кто-нибудь в зоопарке/цирке/кукольном театре? (я не знаю, что есть на о. Канта, интересного детям)
- А знаете, как называется остров, на котором он расположен?
- А знаете, что он родился в нашем городе?
То есть беседа строится не от общего к частному, а наоборот, от частного к общему. Ребенка легче заинтересовать тем, что ему знакомо, а дальше уже развивать. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

Кстати, ребенку могли подсказать мама/папа. И тогда эльф мог бы погрозить шутливо пальчиком и сказать "не подсказывайте, взрослые". Все! У меня бы все вопросы отпали.
(Только что придумала)

- В чем сила, магистр?

Последний раз редактировалось Cveтлана; 20.12.2017 в 20:22.
Старый 20.12.2017, 20:33
Местный

Бабушка Вьюга
А ведь верно. Не возражаете, если в полной версии так и напишу?)
Старый 20.12.2017, 22:06
Снегурочка

Редактирование еще открыто. Можете внести коррективы.

- В чем сила, магистр?
Старый 20.12.2017, 22:09
Эрл Хлипкий Эрл Хлипкий вне форума
Местный

Эрл Хлипкий
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Редактирование еще открыто.
Уже закрыто, хотя 1-й тур ещё не начался.
Старый 20.12.2017, 22:32
Снегурочка

Значит, не получилось

- В чем сила, магистр?
Старый 22.12.2017, 19:30
Местный

Бабушка Вьюга
А ежели б и не поздно было, букв-то в притык. Эх, у бабушки сердце кровью обливалось, когда она кромсала рассказ свой, думала - ещё вот-вот, и придётся не слова короче выбирать, а все вкуснятки резать. Даже пробовала бабушка в настоящем времени переписывать - щоб все эти "был" и "стал" окоянные вымести, да приставки "по" и "за" обрубить, да ненамного настоящее время сократило.
Ну слава те господи, сидела бабушка як археолог, що с артефактов пылинки щёточкой сметает, и совсем немного хорошего смела - как Иммануил Лазарев сначала предположил, что гость его из какой-то провинции Германии, и сказал "разная ж она Германия", потом - что с Балкан, да детализированные характеристикий персонажей Гофмана убрала, да упоминание Фуке с его "Русалкой" в переводе Жуковского из романтиков, да теперь не совсем ясно, что диджей допивал всё тот же стакан кофе, когда вернулась девчонка. Ну мож, ещё что-то, запамятовала.
Старый 22.12.2017, 23:34
Мартокот в октябре Мартокот в октябре вне форума
Мастер слова

Мартокот в октябре Мартокот в октябре
мне понравилась атмосфера. уютная, сказочная, соновая. понравился, очень понравился светлый этот юноша. замечательный герой!

не понравилось: много лишнего. охота за снегурочками для меня скомковалась в пёстрых клубок бутафорских шубеек. ну и так, по мелочи.

не хватило мне ясности, чёткости...мм... я бы назвал это "сюжетной линией", да боюсь побьют меня тапками знатоки-товарищи.

но герой потрясающий. люблю таких, светленьких и необычных. существо-праздник - это круто. да.
Старый 23.12.2017, 11:26
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Мастер слова

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Здравствуйте, автор.
Трижды порывался вам написать, потом сдерживал себя, мол, человек обидится или превратно истолкует мои мысли. Но все же… считаю необходимым высказать свою точку зрения.

Не буду критиковать ваш рассказ в плане стилистики или атмосферности, он не хуже и не лучше большинства опубликованных текстов, в нем есть определенная закваска. Но речь пойдет об отсутствии знаков препинания, завершающих многие предложения. Скорее всего, как я понял, это попытка сократить текст до требуемого объема, чтобы «впихнуть» его в рамки условий конкурса.
Поверьте, это не самый лучший выход из положения. Вернее, один из худших. Здесь не просто нарушение грамматических правил, но и неуважение к читателю. Страдают оскопленные предложения, снижается читательский интерес, внимание к рассказу, в целом – худеет рейтинг произведения.

Умение сокращать собственные гениальные тексты, кромсать и рушить абзацы сродни снайперской пристрелке по плеоназмам. Иначе автор оставит впечатление влюбленного в свою нетленку дилетанта, не способного хладнокровно и конструктивно выжать воду.
Если вы считаете, что данный рассказ невозможно спокойно сократить хоть на тысячу знаков, то прошу меня извинить за всю эту чепуху, что я здесь нагородил и не обращать внимания на «придирки».

Удачи на конкурсе!
Старый 24.12.2017, 12:14
Местный

Бабушка Вьюга
Эх, извините, что получилось, как будто неуважение. Думала, если будет закономерным образом - строго в конце абзацев отсутствие точек - можно посчитать и за личные воззрения автора на пунктуацию. А плеоназмы и такое прочее я уже много вычистила, уже пришлось даже слегка смысл резать. Может, конечно, что и упустила, что правда ещё не жалко было бы сократить, но поверьте, что проходилась по тексту раз десять, последние шесть-восемь из которых можно сравнить с фразой "по амбарам помела, по сусекам поскребла".
Когда писала, думала, что если будет слишком много, можно полностью вырезать эпизод на реке, с Гофманом, кафе и полицейскими, а сюжетную роль побега отдать краткому упоминанию побега от какого-нибудь работника на крыше. Но как дописала - стало больно жалко, да и всё-таки там больше чем побег.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Ну слава те господи, сидела бабушка як археолог, що с артефактов пылинки щёточкой сметает, и совсем немного хорошего смела - как Иммануил Лазарев сначала предположил, что гость его из какой-то провинции Германии, и сказал "разная ж она Германия", потом - что с Балкан, да детализированные характеристикий персонажей Гофмана убрала, да упоминание Фуке с его "Русалкой" в переводе Жуковского из романтиков, да теперь не совсем ясно, что диджей допивал всё тот же стакан кофе, когда вернулась девчонка. Ну мож, ещё что-то, запамятовала.
А, ещё в самом начале было написано, что дети или дожидались утра в постелях, или ждали ночью в сумеречном доме. Как же так-то - что вырезать было жальче всего, то и забыла...

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 24.12.2017 в 12:27.
Ответ

Опции темы