Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2017, 23:06
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 22: Chihiro - Искушение

Chihiro - Искушение
Старый 11.10.2017, 03:27
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Бывший al_c

Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Преноминация пройдена.
Старый 16.10.2017, 15:32
Anor Anor вне форума
Ветеран

Anor
Первую фразу прочел так:
"Кокорин убирался в дальней кладовой" :)))

Отзыв напишу попозже:)
Старый 16.10.2017, 20:38
Циркачка Циркачка вне форума
Посетитель

Циркачка
Здравствуйте, Автор!

Несмотря на мое очень нейтральное, за редким исключением, отношение к фентези, хочу отметить, что текст написан качественно и без халтуры. Скажу более, без приторных слащавостей и всякой инфантильной полусказочной фигни, которыми нередко грешит этот жанр. Похоже, писал мужчина, так как сюжет продуман и логически выстроен, но при этом суховат.

На мой вкус, немного не хватает динамики. Временами избыточная подробность, вполне уместная при большом формате повествования и несколько утомительная в рамках рассказа. Притом, что сюжет линейный. Хотелось бы и суровую линию любви (искушать, так искушать!), и магии побольше, и соприкоснуться поближе с демонической стороной, а не только наблюдать за ратными подвигами инквизиторов и рефлексировать на тему природы демонов вместе с ними.

А вообще, автор, я вот вас сейчас совсем нескромным образом склоняю к чему-то большему, чем просто рассказ. Потому что тема, на которую вы замахнулись, с примесью кельтской мифологии, требует букво-знакового пространства.

Удачи вам в конкурсе! ждем продолжения!

Скрытый текст - Мелочь, только для автора:
Цитата:
Коррин обнажил меч и двинулся на встречу предателю.
пишется слитно

Старый 17.10.2017, 16:22
Anor Anor вне форума
Ветеран

Anor
Доброго времени.
Ваш рассказ доставил мне огромное удовольствие!

Композиция 5 баллов
Структура замечательная: первая половина рассказа - детство (один сюжет), затем - "взрослость" (второй сюжет).
А между ними - переход с подвешенным вопросом: "кто эти двое?"
Я лично думал, что это Коррин и Арне.

Слог 4 балла
Слог приятный, язык не цепляется, но можно лучше (Джордж и Чаепитие берите в пример)

Сюжет: 4+
Цепляющий зачин, бросающий нас в шкуру "детдомовского" изгоя.
И блистательный финт-перевертыш в концовке.
Не 5 только потому, что такой замечательный сюжет нужно расширить до повести или даже книги. Вот тогда будет 5.
А сейчас - слишком рвнано все вышло и быстро. Эту историю нужно смаковать.

Персонажи 4 балла
Я считаю, что архисложно написать рассказ, в котором все 5 компонентов (сеттинг, слог, композиции, персонажи и сюжет) будут выполнены на пять.
Это более возможно в книге, повести, но не в рассказе.
Объем маленький и ты не успеваешь насытиться всем-всем.
Вот и здесь персонажи вроде хорошие, но "связи" с ними у меня не создалось.

Сеттинг: 5+
самая вкусная часть рассказа.
Хорошие сеттинги делятся на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги:
1) сеттинги из разряда Вархаммера, где понапихано всего-всего. Куда не глянь - концепция. И это круто, хотя весьма сумбурно.
2) сеттинги не насыщенные деталями, но изящные в своей точеной минималистичной структуре.

Ваш сеттинг (в рассказе) из второй категории.
Концепций не так много (и не мало), но они яркие, четкие, гладко переплетены друг с другом - отлично!
Сам очень люблю концепцию Церковь+инквизиция+деманы+"не все так просто". У меня, в Кукушке что-то подобное.

В общем, буду за вас болеть, от меня вы точно получите хорошие баллы в ТОПе.
Удачи!
Старый 18.10.2017, 01:01
Chihiro Chihiro на форуме
Новичок

Chihiro
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Автор!
Здравствуйте! Большое спасибо за отзыв! Очень приятно .

Цитата:
Похоже, писал мужчина
Вы правы .

Цитата:
Временами избыточная подробность, вполне уместная при большом формате повествования и несколько утомительная в рамках рассказа.
Это вы не читали черновую версию ^^.

Я часто грешу тем, что пытаюсь втиснуть в рамки рассказа слишком многое. Борюсь с этой привычкой, но не столь успешно, как хотелось бы.

Цитата:
Хотелось бы и суровую линию любви
Против этого ничего не имею, но считаю, что если уж писать про любовь, то писать нужно про любовь, а не вставлять её дополнительной сюжетной линией . По крайней мере в рамках рассказа. Романам это позволительно... и то не всегда.

Цитата:
Удачи вам в конкурсе!
И вам!

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Первую фразу прочел так:
"Кокорин убирался в дальней кладовой" :)))

Отзыв напишу попозже:)
Долго не мог определиться с именем протагониста, видимо, стоило подумать ещё :).

Цитата:
Ваш рассказ доставил мне огромное удовольствие!
О большем автор не может и мечтать .

Цитата:
Джордж и Чаепитие берите в пример
Не уточните, пожалуйста? А-то быстрый гугл не дал результата .

Цитата:
А сейчас - слишком рвнано все вышло и быстро. Эту историю нужно смаковать.
Полностью согласен. Как уже было сказано выше, это один из моих грешков .

Цитата:
В общем, буду за вас болеть, от меня вы точно получите хорошие баллы в ТОПе.
Удачи!
Больше спасибо за отзыв и поддержку!

Желаю и вам успеха!
Старый 18.10.2017, 03:34
Anor Anor вне форума
Ветеран

Anor
George M. и Безумное Чаепитие - авторы с Креатива.
Старый 20.10.2017, 15:59
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Hi!
Немного статистики: "был" - 60 раз! число "он-они" - и не подсчитать, "только" - 13, ещё одно любимое слово - "что". Понятное дело, это нормальные и необходимые слова, но их столь частое употребление несколько обедняет язык.
немного вычитки бы не помешало:
Оставшиеся двое напали одновременно. Одному из них Коррин разбил губу, другому заехал в ухо.
Поначалу он ничего не увидел, но затем различил лёгкое мерцание, практически неразличимое на фоне царящей всюду черноты.
Силуэт Йората исчез и Коррин остался один. Времени оставалось немного
Когда инквизитор ринулся вперёд, выражение лица предателя впервые поменялось.
новояз, пацанщина - речь, которую ты толкнул - да, но это же дети, но это же другой мир, слова выбиваются из общего ряда, так же гармонично звучат, как, допустим, космодром и ваучер в романах Льва Толстого.
Инквизитор достал меч и принялся полировать клинок; блюститель, оголившись по пояс, приложил обе руки к клейму и, беззвучно двигая губами, начал читать молитву. тут всё нормально, просто один читатель слишком испорчен :(
Чем дальше, тем сильнее захватывало повествование и мне уже некогда было придираться. Короче, написано достаточно бодро и любопытно. Плюс, что здорово - цепляет. Герой - пусть и абсолютно чуждый (ну что может быть общего у меня с монастырским сиротой), но вызывает сочувствие, короче, внимательно следишь. Плюс - достаточно искусно показано взросление - вроде и отрывками, но при этом полноценными. Нет ощущения клипа, отрывки гармонично вплетаются в общую историю. Даже крохотные роли персонажей, вроде Арне, запоминаются (ну, кроме имени); кроме того, любопытно, что злодеев по сути в рассказе нет. Т.е. есть, конечно, но разве зло те дети, что избивают друг друга? Дети и дети - если и плохие, то от незнания. А другие - самые старшие, Большие мира того просто не показаны.
Так же не откажешь и в фантазии. История с печатями, многочисленные взгляды с разных сторон - печать - это жизненно необходимое, как, допустим, кислородная маска в дыму; печать - не нужна, печать - цепи. Даже монастырь - несколько привычный по тёмному фэнтези - с инквизиторами и прочими злодеями - не такой уж и шаблонный. Обитатели и обитатели, тоже вполне себе люди. Кстати, раз уж история начинается с множества имён, неплохо бы и намекнуть что произошло с остальными детьми. Вожак стал надзирателем, а его команда?
Ну, и наконец, финальная сцена со срывом покровов. А что если... так, одна мыслишка... название рассказа было правым и всё это и есть - искушение. И герой просто не прошёл спас-бросок. Провалил убеждение и... на самом деле, печать - благо, а Йорат по-прежнему враг, получивший себе ученика и слугу? Подозреваю, что автор такого не задумал, но мысли мои, могу себе домысливать что хочу.
Из схожего - почему-то вспомнились сидхи звёздных войн, учитель и ученик, всё построено на смешение предательства и преданности. Капитан и прочее - почему-то Капитаны песка, наверное, из-за детей и сирот.
Сам рассказ, короче, понравился, если и так по отзыву непонятно, достаточно бодро. Интересно, знакомы ли вы с Анором? Наверное, не помешало бы почитать друг друга, в рамках обмена опытом.
bye!
Старый 20.10.2017, 18:22
Chihiro Chihiro на форуме
Новичок

Chihiro
Цитата:
George M. и Безумное Чаепитие - авторы с Креатива.
Спасибо, ознакомлюсь!

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Hi!
Здравствуйте! Рад, что заглянули .

Цитата:
Немного статистики: "был" - 60 раз! число "он-они" - и не подсчитать, "только" - 13, ещё одно любимое слово - "что". Понятное дело, это нормальные и необходимые слова, но их столь частое употребление несколько обедняет язык.
Забавно, ибо пару дней назад сам проводил подобные подсчёты =D Прогнал через программку пару десятков рассказов, выискивая любимые слова авторов. Ну и свой в придачу. Про другие ничего говорить не стану, но собственные "был", "он-они" и т.д. не обрадовали ). Буду работать.

Цитата:
Оставшиеся двое напали одновременно. Одному из них Коррин разбил губу, другому заехал в ухо.
Вот я чувствовал, что с этим предложением что-то не так! И всё не мог понять, что ). У меня так часто бывает: натыкаюсь на косяк, слышу звоночек, но сам косяк не вижу.

Большое спасибо, что отловили эту и другие ошибки! Обязательно исправлю!

Цитата:
новояз, пацанщина - речь, которую ты толкнул - да, но это же дети, но это же другой мир, слова выбиваются из общего ряда, так же гармонично звучат, как, допустим, космодром и ваучер в романах Льва Толстого.
Согласен. Честно признаюсь, мне уже указывали на это, но я воздержался от исправлений. Решил, что если и выбивается, то не сильно. Видимо, со слухом у меня беда .

Цитата:
Ну, и наконец, финальная сцена со срывом покровов. А что если... так, одна мыслишка... название рассказа было правым и всё это и есть - искушение. И герой просто не прошёл спас-бросок. Провалил убеждение и... на самом деле, печать - благо, а Йорат по-прежнему враг, получивший себе ученика и слугу? Подозреваю, что автор такого не задумал, но мысли мои, могу себе домысливать что хочу.
Мыслишка крайне интересная .

Цитата:
Сам рассказ, короче, понравился, если и так по отзыву непонятно, достаточно бодро. Интересно, знакомы ли вы с Анором? Наверное, не помешало бы почитать друг друга, в рамках обмена опытом.
Очень рад, что вам понравилось! До рассказа Анора пока не добрался, все силы пустил на составление топа. После с интересом прочитаю!
Старый 20.10.2017, 18:48
Святой пророк Святой пророк вне форума
Свой человек

Святой пророк
Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
Забавно, ибо пару дней назад сам проводил подобные подсчёты =D Прогнал через программку пару десятков рассказов, выискивая любимые слова авторов. Ну и свой в придачу. Про другие ничего говорить не стану, но собственные "был", "он-они" и т.д. не обрадовали ). Буду работать.
Лучше не надо. Будет хуже.

Рассказ понравился.

LiLu, а этот как?

Опции темы