Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2017, 06:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Пикула Юрий - Туда и не вернуться

Пикула Юрий - Туда и не вернуться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2017, 06:11
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Жду преноминацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2017, 07:41
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Я плакалъ.
Юра, спасибо, дорогой!
Сохранил себе на память первый экземпляр.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2017, 10:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Жду преноминацию.
вот этого можно было и не писать.

Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2017, 20:35
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Гуляем! Угощаю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2017, 21:05
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Гуляем! Угощаю!
Вот это, брат, ты постарался
Видать, не в меру угощался!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2017, 21:06
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Вот это, брат, ты постарался
Видать, не в меру угощался!
Всмысле?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2017, 21:14
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Всмысле?
Простите, автор! Я не хотела вас обидеть. Дело в том, что я с интересом слежу за вашим творчеством и отметила рост мастерства. Во всяком случае, представленный ныне рассказ заметно отличается по уровню от предыдущих ( все прочитала до одного). А если я под впечатлением, то всегда хочется зарифмовать. Так что, не обижайтесь.
Ну, это типа похвала
За креативные дела...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2017, 21:20
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ну, это типа похвала
А я думал сарказм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2017, 10:34
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Домино

АУЕ и Все-все-все.
Ну, такое... На любителя!

"Не-е-е-ет! – завопил орк и ударил кулаком по столу с такой силой, что от него отвалился кусок"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2017, 21:16
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
"Не-е-е-ет! – завопил орк и ударил кулаком по столу с такой силой, что от него отвалился кусок"
Стол из дсп
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2017, 22:57
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Стол из дсп
А кулак?

Меня действительно мучает совесть, потому что я не знаю,
как написать нормальный отзыв Домино на ваш текст.
Вы будете его еще править или специально так пишете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2017, 23:17
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Вы будете его еще править или специально так пишете?
буду править. Но пишите всё как есть. Я готов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2017, 23:50
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
буду править. Но пишите всё как есть. Я готов
Ваш текст это адское месиво

При этом, как мне кажется, присутствует некое единство формы и содержания. Тема фентезийного АУЕ только выигрывает от вашей дикой подачи.

Вы специально такой артхаус выдаете или можете писать по-другому?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2017, 00:12
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Вы специально такой артхаус выдаете или можете писать по-другому?
Ну обычно я мешаю фэнтези со стимпанком. В этот раз решил поэксперементировать =)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.10.2017, 12:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Тааак. Чувствую, будет тяжко :)

«Россыпь драгоценных звёзд и разноцветных туманностей стелилась пёстрым ковром по космическому пространству».
Стелиться, да ещё ковром можно по плоскости. А космос всё-таки объёмен.

Дальше первый абзац сливает воедино описание внешности героя и прочие факторы вроде наручников и охранников. Словно те – примерно то же что и волосы. Нехорошо.

Теперь диалог.
- Эй, Дэн, слушай...
- Да, Глорк…
Привет Бим, привет Бом :) Имена в диалоге – редко кто называет. Особенно, когда беседующих двое ;)

«Лойд заметил огромное чёрное здание с большой статуей в форме кулака на верхушке».
Статуя в форме «кулака на верхушке» или на верхушке статуя в форме кулака?

«дверь открылась вертикально».
Не-не-не – не надо так примитивна. Ушла в потолок, поднялась.

«Впереди виднелась лишь непросветная тьма».
Здесь немного завис. Может ли тьма быть непросветной – ладно, допустим. Но может ли она виднеться? Поскольку тьма – отсутствие любого света. Другими словами, того, что воспринимает глаз. Вопрос :))

«…на спине, пояснице и плечах».
Поясница – это тоже спина.

«Большим и указательным пальцем…»
Пальцами.

«…стучал пальцами, на которых виднелись синюшные перстни».
Сплошные перстни? :)

«При виде Лойда глаза у троих округлились, и у всех появилась лукавая улыбка».
Не-не. Не надо так строить предложения. Получается, что глаза округлились только у троих, а улыбка появилась у всех. Да ещё на всех одна :)

«Гном подхватился из-за стола».
Подхватился – незнакомое для меня слово. Подорвался – знаю. Ну, ладно.

«После этого все кроме лойда залились смехом. А новичок нахмурил брови».
Лойд с большой буквы. Забыл. И при таком построении ощущение, что Лойд и новичок – разные люди.

«…человек с точкой на лбу, над губой».
Так на лбу или над губой?

Собственно, с вычиткой заканчиваю. Комментировать работу в целом трудно, поскольку рассказ больше походит на свалку. Самое время спросить, какова же главная мысль рассказа? Если она формулируется последним предложением: «Перемены. Иногда их ожидаешь годами, но когда они приходят не чувствуешь должного эффекта. Так случилось и в этот раз. Всё вышло совсем не так, как хотелось…» то А) – Мысль нельзя озвучивать прямым текстом – мысль должна вытекать из повествования. И Б) – Повествование никак не подкрепляет выше озвученный тезис.
У нас есть безликий персонаж, которого мотает по тексту. Все его характеристики – туповатый, зеленоватый, с кулаками. Чего хочет? – ничего. Что из себя представляет, как личность? – ничего. О чём думает? – ни о чём. Да, местами автор делает пояснения, на тему героя, но эти пояснения делает автор, а не герой. Герой же остаётся пустышкой.

Если не совсем понятно объясняю… Вот, скажем, есть у тебя кот, который хочет сметану. Бессловесный персонаж. Как будешь объяснять читателю, чего котяра хочет? А прямым текстом нельзя – это ярлык. Покажи это.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 02.10.2017 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2017, 23:29
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сплошные перстни?
Нет. Синие.
Цитата:
Так на лбу или над губой?
И там и там.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если не совсем понятно объясняю… Вот, скажем, есть у тебя кот, который хочет сметану. Бессловесный персонаж. Как будешь объяснять читателю, чего котяра хочет? А прямым текстом нельзя – это ярлык. Покажи это.
Как любой арестант наш персонаж хочет помягче срок, помягче шконку. А в нашем случае ещё и отомстить волчаре. Правда тема не раскрыта. Но я доработаю)
P.S. Спасибо за отзыв.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 02.10.2017 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2017, 01:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Как любой арестант наш персонаж хочет помягче срок, помягче шконку. А в нашем случае ещё и отомстить волчаре. Правда тема не раскрыта. Но я доработаю)
Хрен с ней, с темой :) Попробуй притормозить и взглянуть свежим взглядом. Если персонаж хочет шконку помягче, нельзя сказать - "хочу шконку мягче" :) Рассказ на то и рассказ, художественное произведение, чтобы дать читателю прочувствовать каково это там. На месте героя.
Потому так важен внутренний мир, размышления, ощущения... Как бы ещё понятнее.... Вот, ты посреди Москвы отлить захотел, а негде. Неужели одно предложение "Пикула хотел в туалет, но туалета не было" - передаст всё то, что сопутствует этому факту?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2017, 01:42
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Mike The, ну про шконку я реализовал. Он правильно вошёл, соответсвенно получил нормальное место. А вот про месть нет (Это я имел ввиду под "тема не раскрыта").
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2017, 01:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Mike The, ну про шконку я реализовал. Он правильно вошёл, соответсвенно получил нормальное место.
Нет, не реализовал. Ты описал действие, но не описал состояние, ощущение. У тебя пластмассовые солдатики маршируют. Никогда этюды не пробовал писать? Я, когда только начинал, начинал с них. Нравилось мне. Чтобы не действие, а состояние. Ох, давно дело было.

Скрытый текст - *:
Этюд в багровых тонах
Зыбкий огонек затрясся в ознобе налетевшего ветра, но, ухватившись за край спички, сумел сохранить равновесие. Такой робкий, такой маленький, но уже достаточно колючий и вечно голодный, он с уверенной неторопливостью перепрыгнул на горстку заботливо приготовленных щепок, обняв их своими беспокойными ручонками. Черная копоть стала покрывать рыхлые, рассыпающиеся от малейшего его прикосновения дощечки, но останавливаться на достигнутом показалось глупым и, поглотив эту частичку мира, потолстевшее тельце уцепилось за более крупную добычу.
Поначалу самонадеянные амбиции разбивались о гладкую кору и отбрасываемые ночной прохладой соскальзывали с упругих веток, но вот кровавая рана протянулась вдоль одной из них и, зашипев вскипающей смолой, коряга погрузилась в беспокойный танец алого марева.

Ночная тишина была настолько прозрачной, что взгляд тонул в ее глубине, так и не нащупав дна. Мягкий свет замерших звезд легкими снежинками падал на уставшее тело и скатывался, щекоча сознание звоном тысяч иголочек. А сладковатый воздух, отфильтрованный опавшей листвой, неровными потоками растекался между деревьев, мягко ступая по упругим ресничкам оцепеневшей травы.
Но, что-то вдруг начало необратимо меняться. Запах? Да, тяжелый сладкий запах с привкусом гари и смерти, одним мощным движением смял все ощущения прежнего мира. И мир, такой большой и сильный, потерялся в лабиринте розовеющего дыма, мягкой рукой ударившего в сломавшееся небо.
Первые язычки пламени россыпью искр заплясали в потоках восходящего воздуха, распугивая налетевшие взгляды. А спустя несколько минут наиболее бойкий из них уже сумел дотянуться до гладкой кожи, вздрогнувшей от его липкого прикосновения.
Ровный матовый цвет, расплывающегося тягучей болью ожога, не спеша, наполнял съеживающиеся прожилки вскипающей жидкости. Запоздавшая судорога в едином порыве натянула вздувающиеся мышцы, силясь уклониться от надвигающегося будущего, но оно вялым шлепком расправило сознание, как ветер расправляет мокрое белье на морозе, и с нарастающим ускорением понеслось навстречу.
Алый лепесток обвился вокруг извивающегося тела, хищно разевая осклабившуюся пасть. Его вязкие слюни, стекали по розовеющей плоти и с шипением растворялись в море бушующих волн. Бесшумный крик обезумевших глаз шипящим фонтаном вырвался наружу и, неловко дернувшись, растаял в тишине тысячей капелек белесого пара.
Некогда нежная кожа уже приобрела глянцевый оттенок воска, послушно отражая все па этого адского танца. Трепыхания обреченной жертвы начали постепенно сходить на нет и, дернувшись в последний раз, некогда прекрасное тело жалким огарком повисло в дымке оплывающей тишины.

Да, что вы, собственно, подумали - это просто яблоки запекают.… Правда?

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Пикула Юрий - Багровый караван Креатив Архивы конкурсов 21 21.10.2016 17:25
Креатив 20: Пикула Юрий - Туман и Кровь Креатив Архивы конкурсов 19 20.10.2016 22:43
Креатив 20: Пикула Юрий - Это загадка... Это тайна.... Креатив Архивы конкурсов 10 19.08.2016 21:27
Креатив 16: Пикула Юрий - Подлинный Город Чудес Креатив Архивы конкурсов 40 03.05.2014 03:09
Креатив 16: Пикула Юрий - Морфлэнд Креатив Архивы конкурсов 80 02.05.2014 18:38


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.