Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2017, 23:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Фотино - Догма Селейн

Фотино - Догма Селейн
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2017, 01:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2017, 20:33
Аватар для Союз Соавторов
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 80
Репутация: 2 [+/-]
Порука от Соавторов ПСС

Начинает Соавтор из Северной республики

Фотино, добрый день! Присаживайтесь пожалуйста, давайте поговорим. Знаете как погиб Мичурин? Полез он на березу за укропом, тут его арбузами и накрыло... У нас в ПСС на Марсе яблони цветут, никто никого не клонирует, тишь да гладь! А у вас в рассказе нет.
Начало было бодрым! 04.06.2034 в автокатастрофе погибла Селина Кайл, ой простите, Просто-Селина. Её тело, душу и прочие капиталистические ништяки™ ученые использовали для отправки экспериментальной миссии куда-то! Если рассмотреть рассказ с позиции диалектического материализма, то автомобиль, которым можно управлять в пьяном виде в 2034 году - это ДОРОГОЙ автомобиль. Ибо пролетариям бы выдали полностью автоматизированный автомобиль, ибо нечего тут. Девушка пила, но наутро должен был бы состояться экзамен... У неё русские корни, иноземные студенты известны своим законопослушанием в период сессии. Движемся дальше: теория Дарвина почти под запретом, что четко говорит о том, что после 2026 к власти пришли крайне регрессивные реакционеры! А ООН уже ничего не решает, значит, была война, которая создала мировую диктатуру. Вы предсказываете чью то победу? Полагаю что так. Тогда Ваш рассказ должен быть дополнен комментариями. Исторический материализм учит нас зрить в корень. Девушка Селина (две штуки) и Умник™ встречаются в конце рассказа. Знаете, затянуто. Диалогов очень много, что в целом мешает свободному и лёгкому прочтению. У нас в ПСС к этому относятся спокойно, никто никого не ругает. Однако мы четко разделяем чьё-то мнение и объективные факты.
Кстати, согласно принципам научного коммунизма, у Вас в рассказе не прописано устройство мира. Политика - есть квинтэссенция экономики. Благодарим за внимание и удачи на Креативе

Совет номер 1
Меньше диалогов, больше воды. В диалогах подбавить ремарок.
Совет номер 2 Рекомендую ознакомиться с Олди "Путь меча", там диалоги мне понравились.

Примечание от Соавтора из Южной республики


Есть ОЧЕНЬ интересные места, но согласна с Соавтором – явный перебор с диалогами. Бывают удачные рассказы, где диалоги преобладают, но они и сюжетно попроще, и объемом поменьше. Возможно, рассказ бы мне и больше глянулся, но я уже сталкивалась с похожими историями в более эффектном исполнении: Черное зеркало (эпизод 4), Алексей Калугин цикл Лабиринт «Мир без Солнца» и пр.

Дополнение

У меня подействовала таблетка от склероза, но я затрудняюсь сказать, что я должен был бы вспомнить. Значит, дон Вито потребовал от меня дополнить отзыв, а раз это попросил Сам дон, то отказывать ему глупо и опасно. Фотино, снова здравствуйте! Хотите поговорить о Дарвине? Мистер Дарвин жил в такое время, когда увидеть женскую щиколотку считалось эдаким аналогом стриптиза! В смысле это было ТАКОЕ!!!!111адынадын, что мама не горюй. Я к чему. Две девушки заперты в какой-то там камере. Да, это копии друг друга, но они не разговаривают о косметике, парнях, вечеринках, а чём там ещё девушки говорят? Они строят планы по чему-то там, а ещё иногда убивают других своих клонов. Вообще, если бы Вы сделали твист вроде такого: на огромной станции куча клонов, а один клон убивает других(эдакие десять негритят), то это было бы в лучших традициях хорроров 80-х. Правда-правда. Можно было бы подобрать звуковую дорожку (ну, например Back the wall от группы Divinyls) и просто наблюдать за тем, как в конце останется только одна. Вы не подумайте, что я хочу Вас задеть! Ни в коем случае. Ваш рассказ читабелен, просто диалогов уж очень много. И сюжет уж очень скован. Вы сами сковали его руками и ногам. А жаль как говорится.
А что касается теократической Земли. Ну, давайте подумаем вместе с Авраамом Линкольном. "Можно врать части населения всё время, или всему населению часть времени. Но нельзя врать всему населению всё время". То есть так или иначе прогрессисты, анархисты, коммунисты, социалисты, маргиналы, я даже не знаю кто....рептилоиды?! должны были бы задать вопрос правительствам: "ДОКОЛЕ". Есть ООН, есть ЮНЕСКО. Эти организации в Вашей вселенной не дейстуют, раз они не защищают права планетян. Я полагаю, что предысторию этого безобразия Вы могли бы вписать органично(и без диалогов) так, что это было бы красивой антиутопией.
Благодарю за внимание.

Последний раз редактировалось Союз Соавторов; 26.09.2017 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2017, 23:18
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Диалогов очень много, что в целом мешает свободному и лёгкому прочтению
Оно и хорошо. Это рассказ не для свободного и легкого прочтения

Цитата:
Теория Дарвина почти под запретом, что четко говорит о том, что после 2026 к власти пришли крайне регрессивные реакционеры!
Это очень легко. У нас в городе, например, мэр, не так давно, официально заявил, что теория происхождения человека от обезьяны оскорбительно и в школе преподаваться не должна. А в Америке все вот обязали школы установить таблички "In God we Trust" за бюджетные деньги. Я довел это в рассказе до крайности, да. Но не совсем беспочвенно.


Цитата:
Я к чему. Две девушки заперты в какой-то там камере. Да, это копии друг друга, но они не разговаривают о косметике, парнях, вечеринках, а чём там ещё девушки говорят?
Хмм.. С возрастом люди говорят об этом гораздо меньше. А за 900 лет, они все это обсудили уже. Да и есть такая вещь - навязчивое состояние. Они сфокусированы на своих обстоятельствах.


Цитата:
То есть так или иначе прогрессисты, анархисты, коммунисты, социалисты, маргиналы, я даже не знаю кто....рептилоиды?! должны были бы задать вопрос правительствам: "ДОКОЛЕ
Сказали бы, может быть. Но в рассказе постулируется быстро прогрессирующая деградация рационального мышления.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2017, 21:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
требуется приложение - объяснять операции, например; я не программист, каждый раз лезть в гугл не очень-то и гуд. Тем более, не всегда есть гарантия, что правильно понял.
Цитата:
что публично пропогандировали
опечатка
Забавно, что скорее всего, внимание к рассказу привлечёт тема однополых отношений, а не все остальное и кризис системы.
В остальном, весьма любопытный рассказ, спасибо за работу. Вы редкий гость на Креативе, но почитать всегда приятно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2017, 22:30
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
требуется приложение - объяснять операции, например; я не программист, каждый раз лезть в гугл не очень-то и гуд. Тем более, не всегда есть гарантия, что правильно понял.
Да, я не учел, показалось, что понятно из контекста. На самом деле Селейн вводит команду копирования большого фрагмента данных и получает ошибку, что место закончилось и скопировать нельзя.

опечатка
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Забавно, что скорее всего, внимание к рассказу привлечёт тема однополых отношений, а не все остальное и кризис системы.
Ну, что же должно привлекать внимание. А там, может быть и задумаются об остальном...


Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
В остальном, весьма любопытный рассказ, спасибо за работу. Вы редкий гость на Креативе, но почитать всегда приятно.
Спасибо за доброе слово
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2017, 23:30
Аватар для Ян Белый
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука - К22, группа - 1

Скрытый текст - День добрый:
Жила была девушка по имени Селейн и, судя по тому, что в рассказе упоминается экзамен, она была студенткой. В один не прекрасный для неё день Селейн попала в аварию и погибла. После смерти она стала участником эксперимента по переселению разума из её мёртвого тела в компьютер. Автор, я правильно понял? Далее злые людишки признают её "оскорблением сущности человечества", и виртуальной Селейн предлагают два варианта дальнейшего развития событий:
1) Её стирают.
2) Её загружают в зонд и отправляют осваивать космос.
Селейн выбирает вариант номер два. Но освоение оказывается вовсе не освоением, а банальной ссылкой. И тут появляется один из основных вопросов: зачем в ссылке использовать пробу фон-Неймана? Это же фактически вирус вселенский на волю выпустить! Автор утверждает, что во всём виновата глупость, нерасторопность, недальновидность и т.д. земных правителей. Имхо, но любые действия правителей, как бы они не выглядели со стороны глупыми и не продуманными, направлены на получение прибыли или расширение власти этих правителей. А в данном случае были затрачены ресурсы на создание зонда, а потом зонд был фактически выброшен на мусор. Не знаю, не знаю.
Вопрос номер два, который мучал меня в процессе чтения: что из себя представляет Селейн? Это виртуальный образ в компьютере зонда, обитающий на ограниченном участке памяти компьютера, или же она всё-таки имеет физическое тело, воссозданное с помощью зонда и ограничена небольшой комнатушкой? Много моментов в рассказе наталкивает то на ту мысль, то на ту. И, честно говоря, даже после повторного прочтения я не смог определится. Перемудрили вы, Автор.
Идём далее. В процессе своего путешествия страдающая от одиночества Селейн научилась делать свою копию. Чтобы веселее было. Ок, принимаем. Всё это, Автор вы рассказываете практически одними диалогами одной Селейн с другой Селейн (Альфа и Прима) и тут есть проблема. Она заключается даже не в том, что диалогов много (это тоже кстати не хорошо), а в том, что они выглядят словно разговор двух подружек-малолеток, а не диалог девятьсот летней Селейн с самой собой. Вам не кажется, что за такой срок все слова уже давно должны быть сказаны, и Прима при "воскрешении" Альфы скорее безразлично будет читать в сотый раз одну и ту же книгу и ждать пока той память загрузится, чем объяснять происходящее? Селейн из диалогов выглядит как обычная среднестатистическая земная тинэйджерка, но не как девятисотлетний космический Робинзон. Автор, вы писали, что Альфа и Прима периодически убивают друг друга, что они психопатки, но почему вы этого не показали? Почему не показали метания девушки по комнате? Почему не показали, как Селейн пытается развалить зонд изнутри? Почему не показали, как Селейн активирует самоуничтожение зонда и: "Да пошло оно всё!" Вы, Автор, говорили в рассказе про ад одиночества, про психоз, но это нужно было показать, вот как Чёрная королева с Алисой поступила.
И финал рассказа. Альфа и Прима находят в космическом пространстве машину времени (вот этот поворот событий мне очень понравился) и отправляются в прошлое к Земле, чтобы остановить запуск зонда или шантажировать правителей.
Они уничтожают попавшуюся на пути станцию "Уран". Как? Таранят что ли? И... О чудо!... на станции оказывается находится создатель репл-программы. Автор, а вам не кажется, что это слишком уж фантастическая встреча? И далее следует тяжёлое и немного мутноватое объяснение от господина Краснова.
Кое-что по тексту и др.:
Цитата:
Резкая боль пульсировала, то концентрируясь в висках, то разливаясь по всей голове, и будто выдавливая глаза из орбит.
Три деепричастия в одном коротком предложении, тем более в первом. Не хорошо.
Цитата:
отгоняя непрошенный образ - "а ну-ка, лучше, двигайся ближе"
Здесь что-то не то со знаками препинания.
Цитата:
Материал напоминал дерево, но довольно странное - при осмотре пальцы оставляли на нем заметные углубления.
Осматривают глазами, но не пальцами.)
Цитата:
– Но почему они так сделали?
– Одной легче управлять.
Стоп. Так Селейн кто-то управлял?
Цитата:
Мы первый успешный опыт по загрузке мозга в компьютер.
Прям картина перед глазами: открываешь крышку системника, а там мозг лежит. Может "по загрузке разума" или "подключение мозга к компьютеру"?
Цитата:
Общий код. Мы в основном одинаковые. А значит одинаковые части можно не копировать. Хранится только разница, остальное у нас общее.
А-а-а, сиамские близнецы что ли? Нифига не понял. И да в тексте много производных от слова "фиг", напрягает при чтении.
Цитата:
– Мир. Пошли работать.
Так они там ещё и работают? А я думал только книги читают и языками трепятся.
Цитата:
смотря разработчику зонда в глаза,
Так Краснов разработчик зонда или репл-программы?
Цитата:
Вы пережили больше кошмаров, чем любой человек за всю историю
Цитата:
— Не хуже чем нам здесь.
— Не факт. У вас тяжело. Но, логично. Последовательно.
Господин Краснов сам себе противоречит.
Попадались опечатки, повторы, лишние слова и неправильно оформленные мысли.
Резюмирую: идея рассказа преотличная, но, как мне кажется, реализация слабенькая. Не хватает упорядоченности в изложении и не хватает событий, много о чём говорилось, но мало что показывалось.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2017, 14:35
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Круговая порука

Очень сильно и глубоко.
Проблематика вселенских масштабов, поданная под соусом киберпанка, замешанная на тонком психологизме отношений, затрагивающая вопросы сущности бытия и походя изобличающая социальные гнойники - не каждый возьмётся обуздать подобный набор вкусностей в рамках одного единственного сеттинга. Автору это более чем удалось.

Но давайте по-порядку.
Сюжет обыгрывает тему оцифровки сознания. В качестве постулата предполагается, что копия идентична той сущности, которую принято называть "душой". Вполне приемлемое фантдопущение, которое позволяет перенести на виртуальных персонажей весь груз реальных земных проблем. В итоге персонажи получились живыми, чувствующими, вызывающими сопереживание. Всё это при минимуме внешних описаний - в основном за счёт передачи мыслей и чувств. Действительно, в тексте нигде не упоминается цвет глаз героинь и прочие их физические характеристики - такой приём выглядит гармонично в рамках описанной реальности, он добавлет некий налёт "виртуала". Тем ярче, эмоциональней воспринимаются проявления чувств, наподобие такого:
Цитата:
Альфа залилась краской и опустила глаза в пол.
Просто и вместе с тем эффектно. Мгновенно сокращает дистанцию до героини, делает её "настоящей".

Вообще, весь рассказ пронизан тонким эротизмом, который ощущается в каждом диалоге, проявляется в контексте любых, самых невинных сцен. И да, тут про перверсии. Но в рамках описанной реальности (которая суть - наш реальный мир, лишь чуть более выпуклая и гротескная) осуждение подобного может восприниматься исключительно как ханжество и цинизм:
Цитата:
— Это противоестевенно, — упрямо ответила Прима.
— А все остальное здесь, это значит естественно...
Именно так...

Итак, есть изумительные фокальные персонажи, и есть гротескный "земной" мир, который (если сравнивать с проработкой героев) вышел чуть менее удачно.
Уточню: мир - то зачем он нужен в тексте, и то какой он в целом - всё это на высоком уровне, гармонично ложится в сюжет и точно бьёт в цель. Но есть моменты, которые можно дошлифовать.
Скажем, дорожная пробка. Я понимаю, почему именно такой эпизод - нужна была статика, и чтобы герои неторопливо прошлись мимо "проблемы". Вот только именно такая "проблема" кажется мне не самой убойной. Столько всяких косяков вокруг, на их фоне дорожные работы выглядят далеко не самым страшным злом. И финальная фраза про рабочих на обеде - слегка наигранно на фоне всего остального.
Зато беседа со следователем и вся атмосфера "ночного кошмара" - как же это до боли знакомо! Вот здесь исключительно удачный эпизод, демонстрирующий зло в полный рост.

И вот ещё - по поводу диалогов. Во-первых, их многовато, но! по-другому тут не получилось бы. А самое главное, даже со всеми этими диалогами текст выглядит гармонично и читается влёт - отличная стилистика! Однако есть царапнувший момент. Вот этот:
Цитата:
Просто новые инстансы иногда не могут сразу сообразить, что к чему.
Хорошо придумано - образовать женский род от слова инстанс. Но тут есть одна проблема: слово ведь ещё не вошло в русский язык, поэтому читатель, который не из программистской среды, может споткнуться, не словить о чём речь, а ведь здесь самое начало текста и плавное погружение особенно важно. Имело смысл буквально парой слов уточнить, что такое инстанс.

Резюмирую.
Текст сложный, требует погружения и осознания - он не для всех.
При этом рассказ исполнен на очень высоком уровне, начиная от идеи и заканчивая подачей.
Пожалуй, ради таких текстов и стоит бывать на Креативе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2017, 16:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Две девицы из постели рассуждают о высшей математике, бросаясь лишенными смысла "флюктуациями" и "времяподобными". Хоть бы из справочника все это наукообразие правильно переписали, ну нету слов таких. Поначалу история напомнила реп-батл, я было обрадовалась, но подругам до Гнойного с Оксимироном оказалось очень и очень далеко. Когда же пошли повторы, то стало ну совсем скучно читать - девицы, математика ни к селу и с ошибками, да еще и повторы. Тут уже нервы не выдержали.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2017, 22:18
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Хоть бы из справочника все это наукообразие правильно переписали, ну нету слов таких.
К чести других комментаторов, обнаружив опечатку, они не сочли нужным делать по этому поводу оскорбительные высказывания. Впрочем, к сожалению, для некоторых авторов Креатива, отсутствие культуры и вежливости, дело обычное. Ведь если душа требует написать пакость, но нету к чему придраться, обвинение в орфографической безграмотности всегда беспроигрышный вариант. Автор будет выглядеть прогулявшим школу недоучкой, а комментатор высокообразованным интеллектуалом.

Последний раз редактировалось photino; 29.09.2017 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2017, 22:29
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ян Белый Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что за такой срок все слова уже давно должны быть сказаны, и Прима при "воскрешении" Альфы скорее безразлично будет читать в сотый раз одну и ту же книгу и ждать пока той память загрузится, чем объяснять происходящее?
Эти, и другие, кажущиеся противоречия легко исправляются внимательным прочтением рассказа. Всему, что вы заметили, дано логическое объяснение. Где-то намеками, но, в основном открытым текстом. Естественно, если читатель не понял рассказа, это проблема автора, а не читателя, и надо было выражаться яснее. Но, учитывая то, что некоторые читатели все же уловили большинство подсказок, я, пожалуй, оставлю все, как есть. Без вызовов для ума рассказ станет совсем скучным.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2017, 22:32
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
К чести других комментаторов, обнаружив опечатку, они не сочли нужным делать по этому поводу оскорбительные высказывания. Впрочем, к сожалению, для некоторых авторов Креатива, отсутствие культуры и вежливости, дело обычное.
Вы назвались "Фотино", а делаете ошибки (опечатки - это другое, это когда нечаянно) в простых словах "флуктуация" и "времениподобное". Да еще и не признаетесь в ошибках. Да еще и на меня наехали. Да еще и использовали косвенный наезд под словом "некоторые". Ай, нехорошо. В то время как я просто хотела сказать, что научная составляющая рассказа критики не выдерживает - тем более в сочетании с девичьим щебетом.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2017, 23:06
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
В то время как я просто хотела сказать, что научная составляющая рассказа критики не выдерживает - тем более в сочетании с девичьим щебетом.
https://www.researchgate.net/publication/235491696_Practical_quantum_random_number_generato r_based_on_measuring_the_shot_noise_of_vacuum_stat es
и чтобы вы не думали, что я просто нашел ссылку, но не понимаю о чем речь: в лазерном луче, количество фотонов, падающих на детектор подвержено случайным флУктуациям, по причине того, что вакуум всегда имеет определенную энергию (zero point energy). немного криво написал, но не придирайтесь к словам). На этом можно сделать генератор случайных чисел.

А вот источник для машины времени
https://arxiv.org/pdf/gr-qc/0503077v1.pdf
я себе позволил некоторые вольности, но фант. рассказ все же не научная статья

А орфографию с детства не люблю
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2017, 23:51
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
photino,давайте про машину времени. У вас в тексте про нее написано так:
Цитата:
- Я думаю, что конфигурация массы изменяет геометрию вакуума внутри тора, делая возможным образование замкнутых времениподобных траекторий.
– То есть, – сказала Прима, закладывая руки за голову и откидываясь на спинку кожаного кресла, – это гигантская машина времени.
Это просто предложение из аннотации к статье про машину времени. Я правильно понимаю, больше нигде в рассказе не поясняется, как именно машина работает? Наука-то в чем?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2017, 23:57
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Черная королева Посмотреть сообщение
Очень сильно и глубоко.
Проблематика вселенских масштабов, поданная под соусом киберпанка, замешанная на тонком психологизме отношений, затрагивающая вопросы сущности бытия и походя изобличающая социальные гнойники - не каждый возьмётся обуздать подобный набор вкусностей в рамках одного единственного сеттинга. Автору это более чем удалось.
Спасибо за столь подробный и лестный отзыв! Думаю, вы все же переоценили качество моего скромного труда. Но многие задумки расшифровали абсолютно верно. Это вселяет надежду, что вложенные в рассказ мысли все же можно понять. И главное, что есть люди, которые это могут.

Цитата:
Сообщение от Черная королева Посмотреть сообщение
Скажем, дорожная пробка. Я понимаю, почему именно такой эпизод - нужна была статика, и чтобы герои неторопливо прошлись мимо "проблемы". Вот только именно такая "проблема" кажется мне не самой убойной.
Согласен, что это не самый хороший из возможных вариантов.

Цитата:
"«Неудачный пример», — подумал он про себя, — «Лучше было найти, что-то понятное им, а не вытаскивать свои старые запылившиеся воспоминания. Но уже поздно что-то менять»."
.

Хочется сюда что-то более драматичное и эффектное.

Немного оправдывает эту сцену то, что она взята из действительности. И рабочие действительно ушли. Безусловно, вокруг много огромных "косяков", но разве большое не начинается с мелочей? Для нас пробка от бессмысленных работ - рутина и норма, а, тем временем, кто-то умирает, недождавшись приезда скорой. И я иногда думаю, а каким образом нам стало настолько всеравно? И разве это равнодушие само по себе не страшно?


Еще раз спасибо за отзыв и за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.09.2017, 00:06
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
photino,давайте про машину времени. У вас в тексте про нее написано так:

Это просто предложение из аннотации к статье про машину времени. Я правильно понимаю, больше нигде в рассказе не поясняется, как именно машина работает? Наука-то в чем?
Машина времени не является центральным элементом рассказа. Она мне нужна была для сюжета, я взял ту идею, которая еще не опровергнута полностью. Не цилиндр Типлера, например. Поэтому, я сильно не заморачивался ее описанием. Да и объем текста не позволяет.

Но кое-какие вещи все-таки в тексте есть:
Цитата:
– Я знаю. Но это все равно звучит дико. Мы можем вернутся… в любой момент прошлого?
– Нет. Не раньше, чем этот девайс построили
Согласитесь, это именно то свойство, которым обладает гипотетическая система, описанная в статье. Вы же, по сути, утверждаете, что все в рассказе просто псевдонаучная чепуха, не имеющая никакой основны. И это ошибочно.

PS
Оно, конечно, рассказ, не Planck Dive и не Clockwork Rocket, где в тексте аж графики нарисованы. И чтобы понять о чем речь надо прочитать еще такой же длины пояснения с формулами. Это, конечно, классно, когда так, но за такое меня бы на Креативе вообще убили не поняли (пробовал). Но и впустую умные слова не употребляются.

Последний раз редактировалось photino; 30.09.2017 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2017, 00:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
photino, под научной составляющей я понимаю не просто взятую из статьи фразы (две), но какое-то осмысление того феномена, которым вы оперируете. Примерно то же самое, если сказать, а у меня тут мимо космическая струна пролетела - она же не псевдонаучная чепуха, значит, и мой текст, где она помянута, тоже не эта самая чепуха. Для меня будет наукообразной хоть пуговица на попе, если по сюжету она как-то логично работает. В статье, которую вы показываете, дана абстрактная математическая схема, это не физическая система, она без исследования устойчивости, без описания того, какое вещество куда проходимо. Это все равно что написать, а у меня есть кротовая нора(!), а потом использовать ее как угодно, пропихивая что угодно туда и обратно, и называя это наукообразным.

Цитата:
социальные гнойники - не каждый возьмётся обуздать подобный набор вкусностей
Похвала за вкусные гнойники...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2017, 00:53
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Работы сдавать надо до сегодня 24.00 или до завтра 24.00?
Ау, есть кто-нибудь тут?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2017, 00:55
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо. Слава Богу, опоздала))) не надо дописыать
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2017, 10:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Спасибо. Слава Богу, опоздала))) не надо дописыать
Это, что ли, ваш текст?

С другой стороны, чо, я подумала, зря я так разбушевалась. Статью ж мне даже предъявили. Погорячилась я - за ошибки просто глаз зацепился, и больно уж мне антураж отвратный, с девицами... Кстати, хоть в статье и модель, но не требует никакой фантомной энергии, что уже есть хорошо, потому что при нарушении энергетических условий никуда никого точно не отправить.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Фотино & Currie - Пожалуйста, зовите меня Кэрри Креатив Архивы конкурсов 43 30.04.2014 16:47
Креатив 16: Фотино - Яркий свет тусклой истины Креатив Архивы конкурсов 13 23.04.2014 20:52
Креатив 15: Фотино - Жить по умолчанию Креатив Архивы конкурсов 89 30.11.2013 16:39
Креатив 15: Фотино - Как Брукс хотел быть писателем Креатив Архивы конкурсов 20 20.11.2013 11:46


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.