Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2017, 11:14
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым

К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым




Тема: "Мы ждём перемен!"
Перемены всегда были актуальной темой. Древние предки современного человека однажды решили, что больше не желают быть кормом для саблезубых тигров. Античные философы писали о том, что все меняется, особенно реки, и в том сама суть жизни. Индусы придумали хорошую религию, в рамках которой душа постоянно меняет телесные оболочки. Пожилые мадам и мсье, облюбовавшие скамейки в парках, непременно обсуждают ухудшение цвета травы и упадок морали современной молодежи...
А что сможете рассказать нам вы?

Номинации:

1. Только радость впереди.
В этой номинации будут описаны перемены к лучшему.
Человечество отказалось от войн и ненависти, на Марсе цветут яблони, травка зеленеет, ну а солнышко - блестит.
Расскажите нам о мире, в котором хочется жить и людях, с которыми хочется быть друзьями.


2. Мир сдвинулся с места.
В этой номинации будут описаны не самые радужные перспективы.
Города лежат в руинах, человек человеку - волк, гречка подорожала, тени все длинней.
Расскажите о том, куда может скатиться этот мир и как люди могут потерять человеческий облик.


3. Фон.
Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.
Тем не менее для участия рассказа в конкурсе соответствие первой и/или второй номинациям обязательно.


Пояснение к темам: Не обязательно описывать уже свершившиеся перемены. Можно описать мечты о них, ожидание или даже страх. Можно описать даже те перемены, которые так и не произошли, но могли бы. Или написать о том, почему не могли. Также перемены не обязательно должны быть глобальными - допустимо описание перемен внутри человека, его взгляда на мир и т.п.


Прием рассказов: 20 августа - 10 октября.

Объем: 12 - 50 т.з. с пробелами.

Требования: Грамотный русский язык, наличие темы.

Полные правила: здесь.


Скрытый текст - FAQ:
Вопрос: Что происходит? Что нужно делать? Кто виноват?
Ответ: Креатив-22. Нужно написать хороший рассказ (можно и не один), отправить на конкурс, затем проголосовать за рассказы в первом и втором туре (количество туров может измениться). Шоколад не виноват, пацан к успеху шёл.

Вопрос: А как голосовать?
Ответ: Согласно правилам, описанным вот тут.

Вопрос: Мне лень читать правила, объясни на пальцах.
Ответ: Есть три номинации, по шесть мест в каждой. Самые лучшие, на ваш вкус и цвет рассказы по каждой номинации на первые места, те, что чуть похуже – не вторые и так далее.

Вопрос: А можно один рассказ в разные номинации одновременно?
Ответ: Можно.

Вопрос: Ой, а что за поле «комментарии»?
Ответ: В нём нужно аргументировать свой выбор, например: «в рассказе прекрасно раскрыта тема попаданцев во временные петли при дворе короля Артура». Ключевое слово: аргументировать, бюльки с комментариями а-ля «потому что гладиолус» мы не принимаем. Без комментариев – тоже.

Вопрос: А что за «Лучший юмористический рассказ»?
Ответ: Здесь нужно указать самый смешной рассказ группы.

Вопрос: Но они все не смешные!
Ответ: Ваши вкусы специфичны. Но выбрать всё равно надо. Dura lex sed lex.

Вопрос: Что еще за «лучший критик»?
Ответ: Здесь необходимо указать форумный ник участника конкурса, чьи отзывы вам показались наиболее полезными и развёрнутыми. Или просто укажите того, кто лучше всех вас похвалил…

Вопрос: А где взять бюллетень для голосования?
Ответ: Как только они появятся, ссылки будут отправлены по электронной почте, размещены на главной странице конкурса и закрепленных темах на форуме.

Вопрос: А как мне узнать группу, за которую надо голосовать?
Ответ: Об вам также сообщат в письме. Кроме того ссылка на страницу с группами появится здесь, когда прием рассказов будет окончен а группы сформированы.

Вопрос: Сколько у меня есть времени?
Ответ: Отправить рассказ на конкурс вы можете до первого октября 2017 года (включительно). О сроках проведения голосования будет сообщено позже.

Вопрос: А можно я прочитаю только половину?
Ответ: Нет, вы должны прочитать все рассказы подсудной группы.

Вопрос: Прям все-все?
Ответ: Прям все-все! Если мы узнаем (а мы узнаем), что вы этого не сделали – будет ай-яй-яй, вплоть до дисквалификации.

Вопрос: После того, как я проголосую, будет ли какое-либо подтверждение от организаторов, что моя бюлька дошла?
Ответ: Да. Как правило – в течение суток.

Вопрос: А если в течение суток оно не пришло?
Ответ: Значит, придёт в течение двух. Если подтверждения нет слишком долго – можете написать в тех. ветку или обратиться за помощью к организаторам.

Вопрос: А если она таки не дошла? Голосовать заново? А если уже не успею?
Ответ: Вероятность подобного – минимальна. Кроме того, сразу после отправления бюльки вам будет показана страница с печатной версией, которую вам настоятельно рекомендуется сохранить как раз для подобных случаев.

Вопрос: По сколько рассказов выходит во второй тур из каждой группы?
Ответ: Во второй тур проходит по девять рассказов из каждой группы:
1. Лидеры номинаций.
2. Рассказы, несколько раз попавшие в топ 2-6 в нескольких номинациях
3. набравшие больше всего баллов по сумме всех номинаций в группе.

Вопрос: Я всё равно ничего не понял!
Ответ: Обращайтесь в тех. ветку или в личные сообщения организаторам, мы вам обязательно поможем!


За тему спасибо Чекисту!
Вложения
Тип файла: zip Голосование.zip (90.0 Кб, 886 просмотров)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 28.11.2017 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2017, 12:50
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
1.
Цитата:
Второй тур: 28 октября - 10 ноября 2017 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов второго тура: 12 ноября 2017 года.
Работа жюри: 13 - 30 октября 2017 года.
Подведение итогов конкурса: 31 октября 2017 года.
2. Номинации подразумевает, чтобы действия происходило только в будущем? Если герои будут ждать перемен, которые произойдут в будущем, но в самом тексте этого не случится, будет ли это подходить под номинации? Я понимаю, что преноминации по теме не будет. Но по сравнению с предыдущим конкурсом тема выглядит раза в два хуже.
3. Ходили слухи, что будет некий семинар. Это круговая порука или какое-то иное мероприятие?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2017, 12:55
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я так понимаю, что можно засвеченные? По крайней мере об этом ни слова. Мне-то, честно говоря, без разницы - я всё равно новый буду писать. А народ порадуется.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2017, 12:57
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что можно засвеченные? По крайней мере об этом ни слова. Мне-то, честно говоря, без разницы - я всё равно новый буду писать. А народ порадуется.
Триквел Алой книги, кстати, хорошо ляжет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2017, 13:01
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Нормально.
Тема несложная, любой и каждый может написать одну рассказку (как минимум).
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что можно засвеченные?
У меня закончились.

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 15.08.2017 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2017, 13:03
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ни к чему не призываю, никого не хочу обидеть, организаторам большое спасибо, просто обычные рассуждения:
Не знаю как сложится, может ошибаюсь, но мне кажется, что будет какой-то головняк с первой номинацией...
Во-первых писать про произошедшие перемены к лучшему, про то, что все хорошо... не знаю, а где конфликт, а где проблема, которую нужно решить?

Во-вторых за кого голосовать? Вот будет куча рассказов под вторую номинацию и из них придется выбирать только 6 лучших.
А на первую номинацию может только 6 рассказов в группе и нашкребеться. И придется всем 6-рым давать баллы...

Надеюсь я не прав и чего-то не понимаю.
ЗЫ: мне виделись такие номинации:
1) ждем перемен (не настали, но приближаются)
2) перемены наступили (наблюдаем последствия и сравниваем с тем, что было)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2017, 13:21
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Триквел Алой книги, кстати, хорошо ляжет.
Я думал об этом)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2017, 13:38
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Anor, если писать в лоб под первую номинацию (утопия), то ты прав. ХОтя утопии тоже друг другу рознь. Но ребята могут решить не в лоб и за то им голосователь выпишет позицию в топе. Не всё что хорошо - хорошо. Не всё что плохо - плохо. Ты всегда можешь в две номинации попасть. Эти номинации слово в слово угадал ПП, кстати.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2017, 13:50
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
1.
2. Номинации подразумевает, чтобы действия происходило только в будущем? Если герои будут ждать перемен, которые произойдут в будущем, но в самом тексте этого не случится, будет ли это подходить под номинации? Я понимаю, что преноминации по теме не будет. Но по сравнению с предыдущим конкурсом тема выглядит раза в два хуже.
3. Ходили слухи, что будет некий семинар. Это круговая порука или какое-то иное мероприятие?
1. Спасибо, исправлено.
2. Если у героев есть машина времени - могут ждать перемен в прошлом. Также можно, скажем, написать о переписывании истории (привет от министерства правды) - чем не тема? Если перемены не произошли - но их сильно ждали и сильно огорчились - это тоже в рамках темы.
3. Семинар - будет. И нет, это не порука)

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что можно засвеченные? По крайней мере об этом ни слова. Мне-то, честно говоря, без разницы - я всё равно новый буду писать. А народ порадуется.
Неа)

Цитата:
1. Требования к рассказам

1.1. Допускаются рассказы, соответствующие теме конкурса, а точнее подходящие по номинациям 1 или 2.
1.2. Рассказ должен быть написан на русском языке; не принимаются рассказы, участвовавшие в других конкурсах, опубликованные в периодических изданиях (в т.ч. электронных) и сборниках (в т.ч. электронных).
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Ни к чему не призываю, никого не хочу обидеть, организаторам большое спасибо, просто обычные рассуждения:
Не знаю как сложится, может ошибаюсь, но мне кажется, что будет какой-то головняк с первой номинацией...
Во-первых писать про произошедшие перемены к лучшему, про то, что все хорошо... не знаю, а где конфликт, а где проблема, которую нужно решить?

Во-вторых за кого голосовать? Вот будет куча рассказов под вторую номинацию и из них придется выбирать только 6 лучших.
А на первую номинацию может только 6 рассказов в группе и нашкребеться. И придется всем 6-рым давать баллы...

Надеюсь я не прав и чего-то не понимаю.
ЗЫ: мне виделись такие номинации:
1) ждем перемен (не настали, но приближаются)
2) перемены наступили (наблюдаем последствия и сравниваем с тем, что было)
Вот сейчас все почитают, решат, что конкуренции никакой и как давай писать про светлое будущее! =)
Рассказов еще нет, а вы уже переживаете, что голосовать не за кого)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2017, 13:54
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Диссонанс!

Моя идея полностью подходит в тему конкурса, под каждое слово, что написано про тему конкурса. И совершенно не подходит ни под одну из номинаций.
Нет, я понимаю конечно, что преноминацию рассказ скорее всего пройдёт, но ведь добрая половина читателей оценку снизит, сказав, что темы нет!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2017, 13:56
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Диссонанс!

Моя идея полностью подходит в тему конкурса, под каждое слово, что написано про тему конкурса. И совершенно не подходит ни под одну из номинаций.
Нет, я понимаю конечно, что преноминацию рассказ скорее всего пройдёт, но ведь добрая половина читателей оценку снизит, сказав, что темы нет!
Так есть же "фон"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2017, 14:01
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Так есть же "фон"?
Так фон же тоже предполагает соответствие номинациям.
Да ладно, это я так, слегка ворчу. Просто сама люблю, чтобы рассказы попадали в тему, но если что-то сильно нравится ставлю оценку независимо.

А что, бывали случаи выхода из "фона" в финал?
__________________
Хочу весну

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 15.08.2017 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2017, 14:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Так фон же тоже предполагает соответствие номинациям.
Да ладно, это я так, слегка ворчу. Просто сама люблю, чтобы рассказы попадали в тему, но если что-то сильно нравится ставлю оценку независимо.
Фон предполагает соответствие именно теме, но не первым двум номинациям.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2017, 14:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
по какой системе выходят в следующий тур/финал?

вопрос имеет место также потому, что довольно сложно будет метить сразу в обе номинации
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2017, 14:06
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
1. Спасибо, исправлено.
2. Если у героев есть машина времени - могут ждать перемен в прошлом. Также можно, скажем, написать о переписывании истории (привет от министерства правды) - чем не тема? Если перемены не произошли - но их сильно ждали и сильно огорчились - это тоже в рамках темы.
3. Семинар - будет. И нет, это не порука)



Неа)





Вот сейчас все почитают, решат, что конкуренции никакой и как давай писать про светлое будущее! =)
Рассказов еще нет, а вы уже переживаете, что голосовать не за кого)
Ок, спасибо, но формулировка правил всё равно напрягает.
Цитата:
Если перемены не произошли - но их сильно ждали и сильно огорчились - это тоже в рамках темы.
Хотелось бы это тоже видеть в правилах.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.08.2017, 14:15
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Диссонанс!

Моя идея полностью подходит в тему конкурса, под каждое слово, что написано про тему конкурса. И совершенно не подходит ни под одну из номинаций.
Нет, я понимаю конечно, что преноминацию рассказ скорее всего пройдёт, но ведь добрая половина читателей оценку снизит, сказав, что темы нет!
ну как-то так... тема "ждем перемен", а номинации про уже случившиеся перемены, странно...
мой рассказ так же подходит к названию: он про ожидание перемен, так что метим в фон)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2017, 14:31
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Anor, могу ещё за малюсенькие кусочки в каждой номинации зацепиться. Например:
«... людях, с которыми хочется быть друзьями» – в первой и «человек человеку — волк» – во второй. Только это же от читателя сильно зависит: увидит или нет? Так что да, если идти с тем рассказом, что почти есть, то только в «фон»
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2017, 14:43
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Хотелось бы разъяснений по поводу формулировки темы. Мы ждем, это не уже свершившееся, а в номинациях уже свершившееся. Как это уживается?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.08.2017, 14:47
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Плюсую Джунши (пока нас тут, ворчунов, не разогнали)
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.08.2017, 15:01
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Хотелось бы разъяснений по поводу формулировки темы. Мы ждем, это не уже свершившееся, а в номинациях уже свершившееся. Как это уживается?
ну вот как-то так)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.