Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2017, 22:33
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Марафон. Глаз дракона

Глаз Дракона - моя головная боль со времен школы.
Воодушевленная Зеной и еще некоторыми киношными персонажами, придумала в то время кровожадную сказку про любовь без особого смысла.
И оттого, заслуженно убранная в дальний ящик с глаз долой, эта история забылась.
5 лет назад случайно наткнулась на тетради с записями и ради смеха почитала (на сколько хватило смелости), задумалась. Решила освежить мысли, наполнить смыслом события. И таким образом, за 5 лет я написала 6 глав, скорость моего написания оставляла желать лучшего, главы получались совершенно разными, и в каждой из них было четко видно лишь одно: то, что оказывало на меня влияние в тот или иной период времени - книги, игры, люди...
... пока однажды я не придумала основу.
И теперь пытаюсь криво-косо вплести былую линию, разбавив ее побочными сюжетами, в новоиспеченный мир.

Ссылки на главы:
1 глава: Все вариации
2 глава: Последний вариант
3 глава: 1
4 глава: 1
5 глава:
6 глава:
7 глава: 1 ; 2; 3; 4; 5; 6; 7
8 глава: 1 ;2 ; 3 ; 4 ; 5
9 глава: 1; 2; 3 ;4
10 глава: 1 ; 2 ; 3 ;4 ; 5
11 глава: 1 ; 2 ; 3 ; 4; 4; 5; 6; 7
12 глава: 1; 2; 3; 4; 5; 6

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 11.02.2018 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2017, 22:34
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Глава 7
Текст за 25, 26 и 27 мая

Скрытый текст - 7.1:
Глаза уже привыкли к темноте, а тело - к холоду. Сырость темницы почти не ощущалась после стольких дней, проведенных вне стен своих покоев. Cо всем можно смириться, даже с такими жалкими условиями существования, но организм требовал покоя. С каждым днем дышалось тяжелее, в легких копилась влага, и беспощадные приступы кашля становились главными гостями в королевской темнице.
Иногда Изабелла теряла сознание и уходила в беспамятство, а, возвращаясь, не находила ничего нового в уже столь привычной обстановке. Ее перевели в самую холодную темницу сразу же после отъезда Вилорма, но сама королева уже давно потеряла счет времени. Тело ныло от холода, голода и ран - кроме той, что нанес ей Вилорм при последнем разговоре, ссадины и царапины были на ступнях босых ног, истоптавших всю темницу вдоль и поперек.
Королева терялась в догадках, почему она еще жива, а, значит, что нужно врагам от нее? Но самой страшной думой было то, что творилось за пределами этой темницы? Где ее дочери, и что знает враг? Неведение умело ломало дух, и сил держаться оставалось все меньше.
Поэтому когда ее слух уловил некоторое движение за дверью, а через секунду она и вовсе отворилась с неприятных лязгом, женщина невольно закрыла уши ладонями, и отвернулась от входа - настолько ослепляющим был свет факелов за пределами темницы и оглушающим звук открывающейся двери. Но это было не единственным, что уловила Изабелла: через мгновение стук приближающихся шагов заполнил собой все пространство темницы. Не поворачиваясь лицом к выходу, она ощущала здесь присутствие человека, который сейчас возвышался над ней и без всякого стеснения разглядывал ее бедственный вид и, вероятно, злорадствовал внутри, что он удостоен чести лицезреть бывшую правительницу замка в таком положении.
Но даже если это было и так, то вошедший явно не долго смаковал над своим возвышением, потому что буквально через пару мгновений он сказал:
— Ребята, сюда! Выводите ее! – и Изабелла услышала звук удаляющихся шагов. Но не прошло и секунды, как двое стражников, лязгая доспехами, зашли, не говоря ни слова, подняли женщину на ноги, надели цепи на руки и вывели в коридор.
От частоты таких простых движений у женщины закружилась голова, она оступилась и упала на ровном месте. Стражники даже не обернулись, они лишь дернули цепь на себя, давая понять, что им все равно как, но она должна идти за ними. Свет ослеплял глаза, ноги болели от ран, перемена обстановки недружелюбно встретила так долго мечтавшую о ней пленницу. Изабелла с трудом поднялась и старалась не отставать от ведущих ее людей.
"Кто они и почему вывели меня? Куда ведут? Спасти хотят или наоборот отправить на виселицу? – вновь догадки овладели разумом женщины. – Не стоит тешить себя надеждами, тебе не пятнадцать лет, чтобы грезить о доблестных принцах". – Изабелла вовремя одернула себя и стала внутренне готовиться к худшему.
Они шли по знакомым коридорам, по тем местам, где ступали ноги королевы и многих ее подданных несчетное количество лет. Только от тепла и гостеприимства этих мест не осталось ровным счетом ничего – все вокруг источало холод и страх, темные стены как будто окутались мраком и, казалось, были оснащены колючими лезвиями и прочими уловками, ловушками, приносящими если не смерть, то страх и ужас врагам.
Одним словом, Изабелла не ощутила от знакомых стен прежней теплоты, родной ауры – все вокруг в самые кратчайшие сроки вдруг стало чужим. Сумев отстраниться от горьких мыслей, женщина попыталась взять себя в руки и холодным взглядом посмотреть на вещи: куда они ведут ее и чего, предположительно, хотят добиться?
Безусловно, это было самым верным решением – создать хоть какую-то почву под ногами. Что будет через пару минут, как себя вести, какую избрать тактику для разговора? Изабелла хотела максимально подготовить себя к разным вариантам развития действия. Но каково было ее удивление, когда с самого нижнего этажа, подвала, где располагались темницы и пыточные камеры, они вдруг стали подниматься наверх – в ту часть замка, где располагался торжественный обеденный зал.
И когда женщина стала понимать, где окажется, стала улавливать бесчисленные запахи изысканных блюд и разнообразие напитков, мысли спутались совсем. То ли это было от бесконечного голода, то ли от необъяснимости всех действий. Что происходит? Кто эти стражники и тот, кто их ведет? Лишь сейчас Изабелла увидела впереди еще одного человека в длинной цветной мантии в пол. Видимо, это был тот самый мужчина, что первый зашел в темницу и приказал выводить пленницу.
Ступая по лестнице, приближаясь к разноцветью ароматов горячих блюд, женщина увидела на стенах зеркала. Раньше их не было здесь, значит, они появились по указу Вилорма. Только зачем? Но через мгновение Изабелла нашла ответ и на этот вопрос, стоило ей лишь взглянуть в одно из них.
Для нее! Эти зеркала повешены здесь были для нее! Чтобы она шла и лицезрела свою беспомощность, свою никчемность и безысходность положения. По ту сторону зеркала на нее смотрела чумазая исхудавшая старуха со спутанными волосами и грязной рубахой, под глазами синяки, на теле раны. Где твое былое величие, Изабелла? Где твоя горделивая натура? Ты так быстро сдалась?
И поднимаясь выше, все тяжелее давался следующий шаг, ведь на новой ступени она вновь видела себя. Себя настоящую — ту, какой стала сейчас, без теплоты воспоминаний о прошлом и грез о будущем, только то, что есть на самом деле. Расправь плечи и подними взгляд, и как будто что-то изменится. Уныние холодным приступом ворвалось в мысли и в душу женщины, как будто эти зеркала последней каплей сломили и без того подорванный дух бедной пленницы.
И одолев последнюю ступень, она закричала. Лицо закрыла ладонями, прячась от себя, от других, от всей неживой обстановки – сейчас все было против нее. Упала на колени и разразилась рыданиями. Стражники, что вели ее, как ни странно остановились. Но через мгновение стало ясно, почему: к ней подошел человек в мантии, одернул руки, зло оскалился и в лицо сказал:
— Так скоро? Ты уже готова сдаться? Я так не думаю, – он открыл золотые зубы в улыбке. – Ведь впереди еще все веселье. Вставай! — он резко поставил ее на ноги и ударил по лицу. Женщина умолкла, а тот продолжил. ¬— Так намного лучше, дорогая, не подведи меня. — Он глянул прямо в глаза женщине, что, казалось, видел всю душу, резко отвернулся, прошел вперед и дал знак стражникам:
— Заходим! – и первый открыл дверь в зал.
Изабеллу провели вдоль стены, возле накрытых столов, за спинами увлеченно ужинавших людей. Женщина шла, закрыв глаза, боясь видеть. Но почувствовав, что ее усадили на мягкий стул и сняли цепи, она невольно раскрыла веки. Гул в зале в одно мгновение затих, все, кто только что вкушал яства, как один прекратили трапезничать, устремляя взгляд лишь в одно русло.
Тихий ужас охватил пленницу, когда она увидела, где и с кем находится. Она оказалась во главе стола, накрытого десятками блюд на любой вкус, подле нее приземлились два стражника, а по обе руки от нее расположились люди. Знакомые лица, с кем они прошли многое: и беды, и радости, сейчас были повернуты только в одну сторону. Ее окружали ее люди! Воины, целители, слуги, кузнецы, ткачи и многие другие, кто участвовал в жизни замка при ее правлении. Они были здесь и молча устремили взгляд на свою королеву. К горлу подступил ком, из глаз хотели вырваться слезы обиды, но перед этими людьми нельзя было терять своей власти. Невольно перед глазами возникал ее образ из зеркала, и руки начинали дрожать от отчаянья.
Тишина стала мучительной. Люди в ожидании замерли. Возможно, они хотели услышать от нее какие-то слова, возможно приветствия или ободрения, или слова скорби в память об ушедших. Но женщина даже не знала, сколько осталось в живых, сколько погибло, и в каком положении находятся ее люди. И сейчас она смотрела на них, своих знакомых, почти родных, на глазах копились слезы: неужели это все, кто остался? Но слова не приходили. И тогда заговорил человек в мантии:
— Ну же, Изабелла, чего молчишь? Скажи хоть слово. Вероятно, это твоя последняя возможность видеть своих бывших людей.
Женщина осторожно повернула голову, чтобы посмотреть на говорившего, восклик ужаса вырвался у нее из груди:
— Что вы сделаете с ними? – женщина не узнала свой голос. Осипшим эхом он разнесся по обширному залу, а к горлу подступил очередной приступ кашля. Деликатно дождавшись, когда он прекратится, ее собеседник спокойно продолжил:
— Не переживай, с ними ничего не случится, они уже принесли клятву верности новому правителю.
От прежней осторожности движений вмиг не осталось и следа, Изабелла резко повернулась к людям. Ни один не потупил взгляд, все упрямо следили за каждым движением женщины. По надменным взглядам можно было понять, что никто не чувствует жалости перед своей бывшей правительницей.
— Почему? – уже не скрывая всхлипов, проговорила женщина.
— Кто-то из присутствующих хочет ответить на этот вопрос? – человек включился в разговор.
— Это мой вопрос к тебе, Изабелла. Почему? – говорил молодой мужчина из центра стола. Он поднялся, чтобы его все могли видеть и слышать лучше.
— Грезор, это ты? – Изабелла сразу же узнала его. Он был одним из приближенных ее окружения, советником в части военных действий. Он всегда выглядел отлично, славился верностью и отвагой. Женщина полагалась на него всецело.
— Это я. И я хочу знать, что ты можешь мне сказать сейчас? И многим другим, видимо, тоже, – он бы запросто справился с ролью народного глашатая.
Изабелла молчала, она обводила глазами присутствующих, не находя ни в одном поддержки, все ополчились против нее. Никто не был готов протянуть ей руку помощи, не проявить сочувствия положению, тот же Грезор, народный волеизъявитель, продолжал обвинения в адрес бывшей королевы:
— У меня есть кое-что для вас. Взглянуть не желаете? – он достал свиток, развернул при всех и повернул надписями к Изабелле. Она не могла видеть текст, но внизу листа стоял ярко-зеленый штамп. И этот символ мог принадлежать лишь одному городу – Налларосу.
— Я не буду зачитывать его при всех, Изабелла. Но ты видишь этот штамп? Ты все понимаешь сейчас? Сколько таких свитков было отправлено морем в Налларос? Сколько...
— Мои дочери, – начала Изабелла, но Грезор ее оборвал:
— У меня могли тоже быть дочери, Изабелла! Но где моя жена? Где мои родные? Ты избавилась от всех, кто мог помешать мне стать придворным воином. Ты довольна? Ты добилась своего?
— Все не так, ты не знаешь! – Изабелла хотела оправдаться, но вовремя осеклась: что это изменит? Зачем сейчас тебе это? Посмотри на себя, кто ты такая теперь? Посмотри на своих приближенных, на Грезора, они все винят тебя! Кому ты нужна сейчас? Женщина сделала глубокий вдох и, набирая силу голоса, спросила:
— Где остальные? Сколько еще осталось в живых?
— Скоро ты их увидишь, – человек в мантии напомнил о себе. – Спасибо, Грезор. Кто-то еще хочет высказаться?
Грезор уселся, но все остальные, как по команде вскочили со своих мест и стали выкрикивать слова обвинения в адрес Изабеллы, толкая друг друга и пытаясь прорваться вперед. Некоторые сумели подобраться вплотную к женщине, что даже стражникам пришлось разворачивать их и выводить по очереди. Но среди всей этой сумятицы королева поняла одно – свитки с зелеными печатями делали свое дело, Вилорм добрался до архивов с документами и теперь все, что было скрыто, оказалось в его полном и беспрекословном распоряжении.
— Ну и устроили здесь балаган! Все вон! – скомандовал человек в мантии спустя некоторое время. – Даже голова разболелась. Придется полдня ауру от вас очищать, – он брезгливо отряхнулся, народ послушно стал выходить.
— Грезор, подойди, – заметив, что юноша в числе последних выстроился к выходу, мужчина подозвал его к себе. Тот повиновался. Изабелла пыталась поймать его взгляд, но тот смотрел в пол и, лишь подойдя к новому господину, сумел взглянуть на него, промолвил:
— Чего изволите?
— Возьми этот плащ, приходи вечером в тронный зал, там будет посвящение в рыцари. Кроме магов мне в личную свиту не помешает принять и парочку умелых воинов, ведь так?
— Это честь для меня, я не подведу вас, повелитель! – юноша преклонил одно колено, принимая плащ.
— Грезор, пожалуйста, не надо, – чуть не плача, Изабелла развернулась на своем стуле и схватила его за предплечье. Впрочем, юноша сразу одернул руку, освобождаясь, и направился к выходу. Однако прежде чем выйти, он все же бросил последний взгляд в сторону женщины. Но на его лице не было жалости, он выражал лишь безразличие и холод, что пленница невольно вскочила и промолвила вдогонку:
— Прости, прости, Грезор, – возможно, он услышал, но дверь в тот же миг за ним закрылась, и, оставшись в пустом зале один на один со своими надзирателями, Изабелла дала волю эмоциям. Под огромными сводами зала ее всхлипы казались бурей. Привыкшая держать свои эмоции при себе будучи королевой, теперь Изабелла не сдерживалась. И неважно, что сделают сейчас эти люди, но этот миг у нее никто не отнимет.
Однако мужчина в мантии и не торопил бедную женщину. Он обошел ее сзади и сел напротив, выжидая. Пока она успокаивалась, он налил вина в кубки, повязал салфетку на грудь и неспешно принялся за еду.
И лишь через десяток минут, поймав на себе опухшие красные глаза, налившиеся злостью, он начал:
— А теперь, – он как будто спохватился. – Ребята, присоединяйтесь! Рагу из утки весьма-весьма неплохое. – И, дождавшись, пока усядутся стражники, продолжил:
— Начнем разговор, – и вновь золотые зубы разливались в тусклом свете факелов всеми цветами радуги. – Я должен принести свои глубочайшие извинения, что до сих пор не представился тебе, дорогая Изабелла. Я Диар, и я здесь, чтобы наладить все твои магические дела в порядок. Как я знаю, до этого ты не особо проявляла интерес к применению магии в развитии своего замка. Ну-с, ничего! Я поправлю эту оплошность, – он сделал глоток из кубка. – Ты чего не угощаешься? – он постарался обидеться как можно искренней. Изабелла отвернулась. Ее тошнила вся его игра с самого начала до конца, но маг не унимался:
— О, я понимаю, дорогая. Такой шикарный стол и твой внешний вид немного несовместимы друг с другом. Думаю, так гораздо лучше, – он коснулся кольца на безымянном пальце, женщина уловила его свет и, как будто вынырнула со дна морского: настолько легче стало дышать, она не чувствовала кома в груди, не стало ран на истоптанных ногах, пропала грязь с тела. Не понимая, что произошло, женщина случайно увидела свое отражение в серебряном кувшине: вместо рваной рубахи она облачилась в пышное платье, расшитое топазами, в ушах сверкали серьги, волосы стали уложены в шикарные локоны, на голове диадема. От неожиданности Изабелла вновь вскочила.
— Ну как? Нравится? – Диар улыбался. – Мне очень. Чудо-колечко, – он, не скрывая восторга, поцеловал перстень. – За твою красоту, – и осушил кубок.
Мысли Изабеллы спутались. Все происходившее сводило ее с ума.
— Кто ты такой? – не скрывая испуга, женщина спросила напрямую.
— Ну, конечно же, я маг! – Диар залился звонким смехом. – И я могу все, что пожелаешь, – он немного приглушил улыбку, повел указательным пальцем, и кубок с вином оказался возле Изабеллы.
Она осторожно взяла кубок, пригубила вино, оценивая вкус, потом сделала глоток уверенней, продвинулась ближе к столу, взяла салфетку, приборы, всем видом показывая свое участие в трапезе и, тем самым, в беседе.
— И что ты хочешь? – голос Изабеллы набирал силу.
— Это очень правильный вопрос, моя хорошая. Видишь ли, поначалу я хотел казнить тебя, свергнуть власть полностью, так сказать, но... перебирая архив, я наткнулся на очень любопытные свитки – договоры с Налларосом, – мужчина выдержал паузу, оценивая реакцию Изабеллы: глаза ее сузились, она выжидала. И маг продолжил:
— Заключить договор на торговлю людьми! Ну, надо же! Вот это поворот! Вот это белая и пушистая королева. Знаешь, я недооценивал тебя, каюсь! И мне стало очень интересно сотрудничество с тобой, мм? А почему нет? Думаю, и тебя заинтересует мое предложение: ты останешься при своей власти, а я буду наводить порядок в магических делах. Мы поднимем экономику, возродим былую мощь замка! Что скажешь?
— Очевидно, ты смеешься надо мной? Ты враг, и ты разорил мой дом, вторгся в мои владения, а теперь просишь о союзе? – Изабелла подняла голову и расправила плечи: этот человек не может править в ее землях, пока жива она. – И кто ты такой, чтобы меня судить?
— Ну, конечно, конечно, я не настаиваю, – Диар повел плечами, дважды щелкнул пальцами, и вокруг стана королевы обвились толстые стальные цепи, с каждым мгновением сжимаясь теснее. – Ведь я всего-навсего никудышный маг, – он помедлил, наслаждаясь ее мучениями. – А ты опытный правитель. И ты знаешь все уголки этого замка. Вместе мы выведем его на новый уровень. И заметь, мы сделаем это безо всякой помощи Глаза Дракона...
— Где... камень? – цепи теснили грудь, дышать становилось сложнее, но, услышав о камне, женщина не упустила шанса выведать последние новости.
— Хотел спросить у тебя, дорогая. Мои магические ищейки до сих пор не спешат с ответом, к сожалению, – мужчина вздохнул. – Что ж, есть куда расти. Совершенству нет предела, – и вновь его лицо озарила лучезарная улыбка.
Изабелла закусила нижнюю губу. Вероятно, он говорил правду, а, значит, еще не все потеряно, есть шанс победить в этом непростом поединке, остается только тянуть время. Мысли мелькали безумным хороводом, цепи давили грудь, принимать решение нужно было быстро, и женщина влилась в игру:
— Не подскажешь, милейший, где взять качественный шелк? А то уже все платья износились. Боюсь, не понравлюсь тебе, мой лорд, в старом одеянии, скорее отправь гонцов в Нэрроуз, пока не рассвело, чтобы успеть к открытию лавки.
Диар не растерялся:
— Шелк, говоришь? Со мной ты не будешь нуждаться ни в чем. Но ход верный, и я не могу отказать, – щелчок пальцами, и цепи растворились в воздухе, женщина сделала глубокий вдох. – Угощайся, Изабелла, не стесняйся. Столько вопросов на повестке дня! Нам предстоит долгий разговор...

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2017, 01:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
Глава 7
Сразу с седьмой? О_о Хвалю за честность, но вы ж понимаете, что мало кто будет читать с середины.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2017, 11:34
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
даа)) как-то так! Но мне это нужно, в первую очередь, для себя, чтобы двигаться вперед. Иначе я дальше первой не уеду =)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2017, 13:42
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: -9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
Режим первый
Слежу с интересом за Вашим произведением, пока-что - ОЧЕНЬ здорово, на мой взгляд!
Выдержать бы темп...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2017, 14:14
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Alexandar_Krasnov, спасибо большое! Не ожидала такой скорой оценки, ведь еще все впереди. Но будем стараться и потихоньку двигаться вперед ;)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2017, 14:38
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 8
Репутация: -9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
Alexandar_Krasnov, спасибо большое! Не ожидала такой скорой оценки, ведь еще все впереди. Но будем стараться и потихоньку двигаться вперед ;)
Успехов Вам :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2017, 17:05
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Объединила 28, 29 и 30 мая
Скрытый текст - 7.2:
В рядах амазонок побежал таинственный шепот. Первостепенной задачей стала защита от холода и утепление жилищ, что было столь непривычным делом для нашего племени. Суета вокруг шатров и снаряжения сопровождалась закравшимся и постепенно разрастающимся мнением о проклятии всего лагеря. Конечно, предпосылкой к этому послужило мое решение о судьбе несчастной Айрены. Сначала никто и думать про это не стал, но стоило "колдунье" Берте упомянуть про бунт, слухи по лагерю поползли о всяком. Но самым популярным было мнение о проклятии духов за нарушение традиции. И теперь эти "духи" насылали на нас мороз.
Я прекрасно видела, что творится внутри лагеря. Сомнения относительно моего решения и нашествие этого безумного холода стали началом смуты среди амазонок. То, о чем говорила старая женщина, вмиг обернулось истиной. Я кусала губы и ломала голову относительно происходящего, подобрав под себя ноги и кутаясь сразу в несколько тяжелых шкур.
— Как обстановка? – я с порога задала вопрос вошедшей в шатер амазонке. Кейра была моей личной помощницей, и в ее верности я не сомневалась ни на грош.
— Шепот нарастает, моя госпожа, – она преклонила одно колено.
— Встань, Кейра. Не до учтивости сейчас, – я отмахнулась. Девушка повиновалась. В отличие от меня она была одета в открытый доспех, невысокие сапоги и совсем уж легкие рукавицы. Плащ отсутствовал вовсе. Однако вид амазонки не выдавал ни малейшего признака холода. Стойкости девушке было не занимать, трудности ее не сломили.
— Кейра, оденься. Не время для соблазнений, – я могла лишь догадываться, какие муки испытывает моя подданная и скольких сил ей стоит держать себя в руках.
— Никак нет, моя госпожа. Сейчас это неважно. Разрешите доложить?
Я безмолвно кивнула, не представляя, о чем пойдет речь, а девушка продолжила:
— Я была в дозоре с двумя амазонками, мы только что прибыли и не успели замерзнуть: за пределами и правда немного теплее, – она выдержала небольшую паузу, но я успела внутренне чертыхнуться. – Но, как я уже сказала, моя госпожа, это неважно. Мы вернулись с добычей, хотя и не рассчитывали на нее. Разрешите показать?
— Если это важно.
— Вы не пожалеете, – девушка на миг выглянула из шатра, а через секунду передо мной оказались еще две амазонки, держащих под руки две фигуры с накинутыми на глаза и губы повязками. Кейра дала знак своим дозорным ожидать снаружи, те послушно вышли, оставляя нас вчетвером.
Я сжигала взглядом вошедших, но ни в какую не могла понять, кто передо мной. Лишь по фигуре я догадывалась, что это две девушки, причем явно не из наших. Интерес мгновенно поборол холод, я скинула с себя шкуры и подошла ближе, рассматривая вошедших. На них была дорогая одежда и обувь высокого качества, порядком истрепавшаяся, видимо, в условиях леса.
— Любопытно, – я не скрывала интереса и взяла в руку прядь волос одной из девушек и вдохнула ее запах. – И даже очень, – сердце застучало бешеным колоколом от предвкушения ценности находки.
— Не это главное, госпожа, – Кейра осторожно вмешалась в процесс осмотра "добычи", а, поймав на себе, вероятно, дикий взгляд, поправилась. – Извините, – и вновь преклонила колено. Я обратила внимание на поведение девушек: ни одна не произносила ни слова, не пыталась вырываться или звать на помощь, они находились в ожидании. И тогда я спросила:
— Что еще, Кейра?
— При них было это, – амазонка поднялась и протянула мне кожаный мешочек.
Едва прикоснувшись к находке, я мгновенно поняла все: и кто передо мной, и что внутри. Не в силах сдерживать эмоции, я в голос расхохоталась. Как все сложилось-то, а? Вилорм охотился за камнем? Духи прокляли амазонок? Да, конечно! Все так! И теперь у меня в пленницах две принцессы вражеского замка, а при них камень... чего? Всевластия? Благополучия? Никто не знает, но все хотят его, а он... что? Он у меня!
Торопливыми руками я вынула Глаз Дракона из его оболочки и, не скрывая восхищения, внимательно стала рассматривать каждую его грань. А камень и правда был великолепен. Если и существовал в мире идол совершенства, то он, безусловно, был передо мной. Переборов в себе первобытный восторг от увиденного, я нашлась, наконец, что сказать:
— Значит, ты говоришь, в народе о проклятии поговаривают? Не это ли прямо обратное тому доказательство? Знамение... определенно доброе знамение!
— Не знаю, госпожа, но... существует версия, что камень проклят.
— Не бойся, Кейра, это все пустые байки. Не даром королева Изабелла, рискуя жизнями дочерей, отправила камень в Пещеру. Она знала, она сделала все, чтобы камень не достался неприятелю. А теперь... теперь он будет у нас. Вилорм сюда не сунется. Не идеальное ли место для хранения такого важного артефакта?
Тысячи мыслей возникали в моей голове, в одну секунду все перевернулось с ног на голову, а я, определенно, была совсем не против таких перемен. Еще пару мгновений я размышляла, после разместилась на своем кресле, вновь накинула шкуры на плечи, запрокинула голову и наслаждалась моментом. Все, что произошло только что, казалось невероятным. Но придя в себя, я отдала Кейре приказ:
— Сними с них все повязки, хочу посмотреть на эти милые создания.
Амазонка повиновалась, и сиюминутно на меня устремились две пары гневных глаз. Я вновь залилась смехом:
— О, что за взгляды, что за напыщенность! Я знаю, кто вы, но не бойтесь, к этому варвару Вилорму вы не попадете, – выдержав паузу, я наблюдала за реакцией принцесс. Старшая пыталась по максимуму осмотреться, запомнить обстановку, людей, младшая косилась на сестру и пыталась подражать. Вид у обеих был порядком потрепанный, но это и неудивительно – все знали цель их далекого путешествия, поэтому несложно было предположить, с каким трудом они добирались до места назначения, но как их угораздило оказаться в радиусе обзора моей разведки?
— Ну-с, рассказывайте, – я сделала лицо как можно более миловидным.
— Кто вы? – реакция старшей не заставила себя долго ждать. Она ответила моментально, правда неправильно. Слишком много мнит о себе – что ж, понаблюдаем за их поведением. – И что вам нужно?
— Ммм, сколько вопросов, – я смаковала. – Только мне кажется, что это вы сейчас находитесь в моих владениях, не наоборот. – Так что отвечать придется... пока я это позволяю по доброй воле.
— Вы нас не тронете, – София говорила твердо. – Думаете, я не понимаю?
— Пожалуй, в этом есть смысл, вы довольно ценная находка, чтобы вам вредить... пока что, по крайней мере, – я с легкостью согласилась. – Но это не мешает мне выстроить диалог с моими пленниками.
— Это ненадолго, – принцесса не теряла уверенности.
— Ты не знаешь, кто я, милочка, – ее упрямство начинало меня раздражать. – Вам не мешало бы поучиться манерам. Особенно в общении с теми, от кого зависит ваша судьба.
София не ответила, ее сестра тревожно посмотрела на нее, а после потупила взгляд. Очевидно, позиции сестры она не разделяла. Что ж, она может стать лазейкой, а, значит, нужно найти к ней подход, и вмиг я стала сама любезность:
— Мария, солнце мое, вся надежда на тебя. Жизнь сестры сейчас полностью в твоих руках, – я дала отмашку Кейре, она подошла ближе к Софье, обнажила меч и ждала знака. Я заметила безмолвный ужас на лице младшей принцессы, она не отрывала взгляд с сестры, но та закатила глаза и, как будто замерла, прекратив попытки препираться. Не найдя поддержки у Софии, девушка перевела взгляд на меня, я одобрительно кивнула.
— Мне нужен только рассказ, – я старательно подталкивала к беседе. – Присядь, – я указала на стоящий неподалеку стул, девушка послушно расположилась.
— Неделю назад мы впервые оказались за пределами нашего замка. Он был в осаде, когда мы уходили, – недолго думая, Мария начала говорить.
— Умница, продолжай, – я всячески выражала удовлетворение.
— Черный орел напал на нас, – голос ее был тих, а взгляд потуплен. Во время рассказа она перебирала пальцы. – Мы вынуждены были уходить в спешке. В дорогу мама дала нам камень, чтобы мы доставили его в пещеру, чтобы враг не нашел его.
— Почему она не отправила вас раньше? Зачем было ждать нападения? – у меня вырвался логичный вопрос.
— Я... не знаю, – Мария подняла честные глаза и недоуменно захлопала ресницами. Она и правда могла ничего не знать. Но выводы я буду делать уже сама, пускай говорит, что было.
— Хорошо, – я улыбнулась. – Продолжай.
— Мы... шли очень странной дорогой. Мне страшно было, как никогда в жизни, – я кивнула. – Мы шли целыми днями, пару раз останавливаясь перекусить, и один раз на холодный ночлег. Это было ужасно. На моей спине синяки, руки исцарапаны острыми ветвями, ноги истоптаны до ран. Моя одежда испачкалась и даже порвалась, а мы все шли и шли! Мы скрывались от стражников Вилорма, они хотели... хотели... , – Мария сама не заметила, как начала выкладывать все свои страдания. Я впитывала каждое слово, несмотря на то, что девушка в основном причитала. Мельком я подняла глаза на Софию, ее губы незаметно шевелились, взгляд стал непроницаемым и, казалось, был направлен сквозь предметы куда-то вдаль. Но мне нужно было сейчас только знать все, что было. Я подошла к Марии и села рядом, положила руку на ее коленку и как можно мягче сказала, заглядывая в лицо:
— Все хорошо, милая. Ты в безопасности. Говори.
И это сработало. Девушка как будто сорвалась. Она не видела сестры, не видела ее одобрения или любого намека на порядок действий, она выкладывала все:
— Эти мужланы, эти громилы, они... убили нашу стражу! – принцесса воскликнула и закрыла лицо руками. Но через мгновение опомнилась и стала говорить увлеченным полушепотом. – Они сказали, что не тронут нас, что мы нужны живыми, главное отдать им Глаз Дракона, но... вдруг появилась женщина. Она была дикая, одетая как мужчина, в доспех и сапоги... она убила главаря, и остальные убежали, – Мария сделала паузу, я усиленно соображала, боясь делать преждевременные выводы. Но вдруг девушка продолжила. – Софья отдала ей все наши драгоценности, – ее голос надломился, видимо, украшения для принцессы были очень дороги. Я сделала страдальческое выражение лица, всем видом показывая, что разделяю ее чувства. – И тогда она согласилась нас вести. Мы остались одни, без стражников, понимаете? Что нам оставалось делать? – она, как будто оправдывалась. – А теперь, теперь...
— Теперь вы здесь, – я оборвала ее, пока та не успела разразиться рыданиями. Вновь посмотрела на Софию. Только что ее сестра выложила если не всю, то основную историю их путешествия, так неужели гордая и уверенная девушка, как наследница престола замка Белого Ястреба допустит подобную утечку? Но принцесса ничего не говорила. Она лишь шептала что-то себе под нос все время, я не понимала. Настолько не понимала, что пришлось оставить несчастную Марию одну и подойти к Софии. Но стоило мне оказаться подле нее, как веки ее открылись, губы прекратили шептать, теперь мы смотрели друг другу в глаза, не моргая.
Прошло несколько мгновений, прежде чем принцесса, словно, ожила. Она сделала глубокий вдох, как будто все это время не дышала вовсе. Дальше она овеяла взглядом всех присутствующих и, не в силах держаться, словно захлебнулась воздухом. В глазах помутнело, и в мгновение ока девушка потеряла сознание. Кейра подхватила ее, я застыла в растерянности.
— Софья! – Мария вскочила и хотела кинуться к ней, но я вытянула руку в ее сторону и жестом приказала оставаться на месте.
— Госпожа, она дышит, вероятно, потеря сознания.
— Значит, скоро очнется. Можешь положить ее сюда, – я указала на свою постель за неимением другого. И сразу повернулась к Марии. – Что это с ней? Такое часто случается?
В этот раз девушка с ответом помедлила. Я вновь подошла ближе, мы уселись рядом, и, подобрав слова, принцесса промолвила:
— Нет, но, вероятно, при использовании магии... такое иногда случается...
— Магии? Твоя сестра колдует?
— Не всегда, но... сейчас... вернее, в нашем походе, ей приходилось... помогать воинам...
— Воинам? – мои брови поползли вверх. Ситуация с каждым мгновением принимала все новые и новые обороты.
Мария, как будто, спохватилась и начала торопливо рассказывать:
— Когда ваши люди нашли нас, мы прятались в зарослях. Враги были совсем рядом, и София прочитала заклинание очарования, чтобы воины смогли пройти дальше. Я не знаю, что они хотели сделать, но там было много, очень много людей из замка Черного Орла и, наверное, они знали, что мы здесь будем...
— И, несмотря на колоссальное преимущество врага, ваши "воины" все же вступили в битву? – вопрос был скорее риторический, Мария не могла знать всех деталей и целей боя, но вот передо мной сейчас вырисовывалась непростая картинка.
Казалось, девушка только сейчас задумалась над этим. Я поняла, что выведать что-либо еще на этот счет, будет невозможно, но все же задала уточняющий вопрос:
— Ты уверена, что это были люди Вилорма?
— Я не знаю, но... почему же тогда они схватились?..
— Ну, конечно, – я уже не обращала внимания на принцессу, в моей голове так и выстраивалась эта битва. Я не заметила, как замерла, устремив взгляд в одну точку. И чем дальше я представляла себе происходящее, тем яснее понимала цели. И эти цели мог вынашивать лишь один человек.
— Все-таки... вернулась? – я произнесла эти слова одними губами, вряд ли кто-то мог слышать меня. Но тут же вспомнила, что часть боя могла видеть моя помощница. А уж она-то могла изложить увиденное по полочкам. – Кейра! Ты видела бой?
— Практически нет, госпожа! – Амазонка откликнулась сразу. – Я приняла решение, что принцессы и Глаз Дракона важнее врагов Вилорма.
— Правильное решение, Кейра.
— Но, если хотите знать, госпожа, шансы были неравны. Вряд ли кто-то выжил из противников Черного Орла.
Пару мгновений я медлила. Мне нельзя было показывать смятение перед амазонкой и, тем более, перед пленницей. Но решение не терпело отлагательств, и поэтому я приняла его практически сразу:
— Кейра, прикажи своим людям запрячь мою лошадь. На тебе принцессы –присмотри за ними, накорми и одень, если потребуется. Я скоро вернусь, – с этими словами я накинула на плечи плащ, вышла на улицу и, ловя на себе презренные взгляды амазонок, вскочила на коня и в мгновение ока скрылась во тьме засыпающего леса.


Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2017, 21:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Узнаю любителя Перумова по атрибуции в диалогах)))
Небольшой совет.
Вот предложения ниже
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
— Умница, продолжай, – я всячески выражала удовлетворение.
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
— Пожалуй, в этом есть смысл, вы довольно ценная находка, чтобы вам вредить... пока что, по крайней мере, – я с легкостью согласилась.
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
— Ты не знаешь, кто я, милочка, – ее упрямство начинало меня раздражать.
Это три взятых наугад примера, по тексту их невероятно много. Схема одна: фраза - и тут же расшифровка "для тупых". Не делайте так. Это выглядит просто ужасно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2017, 22:08
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
ого! Спасибо за совет. Я думала как бы подытоживать мысль и переходить к следующей таким образом, но учту) Понаблюдаю за собой. Возможно, это только в репликах от первого лица, пояснения, почему "я" так говорю.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 29.05.2017 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2017, 22:01
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - 31.05:
Вода в чашах беспокойно колыхалась. В тусклом свете факелов она казалась черной жижей, бурно плещущейся при каждом шаге. Несмотря на осторожную поступь, ноги девушки все же трепетно дрожали по мере приближения к месту ее задания. Это было первое поручение Вилорма со дня нахождения Айрены в замке Черного орла, и подвести господина означало перечеркнуть его доверие на корню.
Когда дело коснулось выбора, амазонка металась недолго — принять сторону спасителя было взвешенным и что ни есть правильным решением. Тем более, что мужчина удостоил ее чести отдельной комнаты, личного гардероба и даже относительной свободы передвижения в стенах замка. Его сынишка, Гурий, единственный доставлял девушке неудобства — подколы и надменные словечки так и слетали с его нахальных губ. Но даже здесь ей на выручку пришел Вилорм собственной персоной — приструнить негодника мог только он, что незамедлительно и сделал. Айрена благодарила неведомые силы, что, пусть нелегким путем, но теперь она в безопасности и даже под защитой самого правителя замка. Редчайшая благосклонность сама пришла к ней в руки, и упускать ее сейчас было крайне глупо: сегодня настал день ее первого задания, и девушка, несомненно, намеревалась всячески угодить господину своей исполнительностью.
Она шла по темных коридорам замка и несла в руках холодный металлический поднос с двумя чашами воды, стараясь не расплескать ни капли. Задание не представляло из себя ничего сложного: войти в темницу к пленнице, омыть раны от засохшей крови из одной чаши и напоить из второй. Сотню раз она наблюдала, как проделывают подобные действия старшие амазонки в лагере, сейчас ситуация была весьма схожа, но отличалась сутью и местом.
От волнения холодели ступни, а руки дрожали — все-таки Айрена не знала, чего ожидать от предстоящей встречи с пленницей, несмотря на то, что находилась в роли надсмотрщика. Вилорм убедил ее, что бояться совершенно нечего: узница в цепях, без оружия и доспехов. Вероятно, до этого над ней подсуетились другие приближенные правителя. Но, тем не менее, страх подвести господина все же преобладал над страхом предстоящей встречи с врагом.
Подойдя к нужной двери, девушка прислушалась. Тишина резко ударила по ушам — казалось, что она одна здесь. Но Айрена знала, что это не так. Позади нее, возможно в начале коридора, вел слежку один из стражников Вилорма. Он был практически незаметен, но военная школа амазонок брала свое: девушка могла уловить любые, даже самые незначительные звуки. И поэтому ее слегка удивило отсутствие таковых из-за двери. Воображение усиленно стало рисовать возможную картинку того, что могло представиться ей внутри.
Дабы не поддаться панике, девушка отогнала все мысли, пытаясь сосредоточиться на задании и сохранить стойкость. Ее слабость не имеет права видеть никто, тем более пленница, закованная в цепи. Поэтому, сделав глубокий вдох, перехватив края подноса, на всякий случай обернувшись в поисках стражника, Айрена осторожно отворила дверь.
Одинокий факел освещал пространство темницы, поэтому внутри было сумрачно и очень зябко. Сделав лишь шаг внутрь, девушка сразу уловила запах сырости, смешанный с сильным запахом крови. Сама по себе темница была довольно свободная: с краю лишь располагался небольшой столик, где девушка и оставила свой поднос, а в центре сверху свисала тяжелая цепь, оковывающая руки пленницы.
Она, казалось, была без сознания и не проявляла никаких признаков жизни, так что Айрена, оставив поднос и не решаясь подойти, разглядывала ее издалека. Несмотря на то, что узница была без доспехов, Айрена сразу определила, что эта женщина – воительница. И в подтверждение своей догадке она увидела ее снаряжение, небрежно брошенное в другом углу темницы. Конечно, весьма опрометчиво было оставлять пленнице ее доспехи с оружием, но в данном случае этот факт не представлял никакой угрозы — цепь была надежной оковой, а руки находились в подвешенном состоянии. Сейчас она на них не опиралась, тяжесть ее неподвижного тела тянула вниз, к холодному полу затхлой темницы.


Скрытый текст - 01.06:
Голову женщина опустила на грудь, растрепанные волосы скрывали лицо, белая рубаха — единственная одежда на пленнице — покрылась кровавыми пятнами от многочисленных порезов. Колени касались холодного пола , на бедре красовалась глубокая рана. На полу под ней образовалась красная лужа, разрастающаяся до сих пор: рана все еще кровоточила.
Сначала Айрена даже слегка испугалась ее неподвижности — вдруг пленница неживая? Но, подойдя ближе, уловив редкое тяжелое дыхание, девушка успокоилась. И неподвижность женщины была ей только на руку: она быстро выполнит поручение и незаметно покинет темницу, не дожидаясь, когда та очнется.
Поэтому терять время было некогда: Айрена поднесла одну чашу к центру комнаты и стала внимательнее осматривать израненное тело женщины. Казалось, на нем не осталось живого места — прошедший бой сложился явно не в ее пользу. Однако девушка все же увидела повязку на плече воительницы, сделанную наспех и насквозь пропитанную не унимающейся кровью.
Айрена не боялась крови — всю жизнь она только и делала, что смотрела, как воевали амазонки. Соответственно, смертей среди своих было предостаточно, и они не пугали девушку; гораздо сложнее было спасти жизнь — выходить, поставить на ноги и, снова вручив меч, отправить на битву.
Сейчас она не знала намерений Вилорма касательно пленницы, у нее было лишь четкое задание — омыть раны и напоить водой, добавив во вторую чашу снотворного. Господин хотел, чтобы она оставалась без сознания. Айрена могла лишь предполагать, что ему нужно время для того, чтобы найти подход к этой женщине (которое ему даст ее забвение), или он планирует сначала заняться прибывшим с ней мужчиной. Но на данный момент это было неважно. Айрена должна выполнить только свое поручение, а дальше господин уже знает, что делать.
Откинув все мысли и сомнения, девушка решила как раз начать с промокшей повязки. Осторожными пальцами она развязала тугую ткань и обнажила рану, кровь быстрой струйкой потекла по руке. Амазонка ловко поймала ее вмиг оказавшимся в ладони влажным бинтом и постепенно увлеклась своим занятием, что забыла о страхах и неуверенности – сейчас она занималась тем, что умела, и знала, как сделать правильно. Лишь затянув чистую сухую повязку на плече и все же заметив на ней кровь, Айрена как будто вернулась в реальность — незнакомка не подавала никаких признаков жизни. На мгновение девушке стало жаль пленницу, и она решила, что было бы неплохо обработать таким образом все раны, и сомнения враз отступили. Девушка подошла к воительнице со спины, чтобы снять кровавую рубаху, увидеть весь фронт работ и равномерно распределить количество жидкости на раны. Одним движением Айрена освободила петли от крючков, открывая спину, и замерла в оцепенении.
Амазонку не пугал и не смущал вид обнаженного тела, поэтому с решением она не мешкала, но что увидит, она никак не могла предугадать. Приходя в себя от первого ошеломления, девушка присмотрелась внимательней к лопатке пленницы. Серебристый, с голубоватым отливом, слегка заметный, но до чего знакомый знак представился ее взору. Только что обретенное спокойствие вновь сменилось смятением — Айрена понимала, кто перед ней. Схватившись за голову, бросив окровавленный бинт на пол, она подошла к пленнице с другой стороны, убрала свисающие волосы, чтобы разглядеть лицо.
Сердце учащенно забилось, чуть не выпрыгивая из груди — она не должна здесь быть. Тысячи мыслей вновь закрались в голову амазонки, но самый главный вопрос пульсировал в каждой частичке тела: что происходит? Что произошло? И почему все... так? Она всматривалась снова и снова в опущенное лицо женщины, будто ожидая чего-то, как ее закрытые глаза вмиг распахнулись.


Скрытый текст - 02.06:
То ли от прикосновения, то ли от ощущения взгляда на себе пленница очнулась. Айрена, совсем уже растерянная, непроизвольно сделала два шага назад. Воительница пошевелила руками, вызвав движением неприятный лязг цепей, но, не ожидав слабости, застонала в бессилии – каждое движение ей давалось с трудом. Даже поворот головы требовал небывалого напряжения, но женщина все же нашла взглядом Айрену и в упор уставилась на нее. Девушка стояла, словно голая, под пристальным надзором пленницы и, кажется, чуть ли не пыталась мысленно оправдываться — вмиг они поменялись местами.
Пару мгновений девушки рассматривали друг друга. Одна хмурилась, вторая застыла в недоумении. Но Айрена понимала, что первый шаг должна сделать она, какой бы он ни был, этот шаг. И она подошла ближе. Не боясь взгляда, упрямо уставилась на пленницу. Та в ответ замерла, ожидая. Даже в своем плачевном состоянии она не теряла бдительности, стараясь подстроиться под ситуацию.
— Я знаю, кто вы, – тихо начала Айрена, та в ответ хмыкнула. Но девушка продолжила. — Конечно, вы не можете меня помнить, ведь я была в то время ребенком, но вы... Анна, – она выделила ее имя, та перевела взгляд вновь на говорившую, – наделали шуму в лагере.
— Черт возьми, мне плевать, кто ты, – проговорила воительница, поведя здоровым плечом.
— Определенно, – Айрена кивнула. – Дело в том, что мне не плевать, кто вы. И это в сотню раз усложняет мою задачу...
Она подошла к чаше с водой, обмакнула новый бинт и хотела промыть следующую рану, но резко замерла, подбирая возможные решения. Недолго думая, девушка оказалась в углу комнаты, где оставила поднос со второй чашей и флакон со снотворным. Именно его она и взяла в руки, посмотрела на Анну. Та пристально следила за каждым шагом девушки, ожидая чего угодно. Айрена убрала его в карман передника и взяла вторую чашу, поднесла к пленнице. Далее опустилась возле нее на колени, зачерпнула воды в ладони и поднесла к ее губам.
— Пейте, – сказала. – Это обычная вода.
Но поймав на себе хмурый взгляд, глотнула сама, вновь набрала воды и повторила:
— Пейте.
После этого Анна, не скрывая недоверия, сделала глоток. Затем Айрена поднялась, достала снотворное и добавила его в чашу. Чуть подождав, перемешала ладонью. После обмакнула тряпицу водой и принялась за обработку ран. Иногда воительница одергивалась, но терпела — раствор обжигал, но где-то подсознательно она понимала, что он оказывает обеззараживающее действие.
— Я должна была дать вам его выпить, – сказала Айрена, закончив. – И тогда вы бы уснули. Но этот состав от амазонок имеет также успокаивающий и заживляющий эффект.
Анна не отвечала. То, что происходило, было очень странно, и ей на мгновение почудилось, будто она в бреду, и все это ей снится. Но очевидно, что это было не так, и, постепенно обретая понимание происходящего, она не могла выстроить логической цепочки. Все вопросы, возникающие у нее в голове, казались бессмыслицей, что задавать их не поворачивался язык, хотя девчонка, обнаружив знак на спине, определенно была расположена к общению.
— Через полчаса отеки должны исчезнуть, кровь прекратится, раны начнут затягиваться, – Айрена говорила серьезно. На ее лице выступили капельки пота, было видно, что она искренне старалась уменьшить страдания пленницы.
— Зачем ты делаешь это? – Анна задала самый понятный из всех вопросов, что вихрем крутились у нее в голове.
— Я знаю немного об этом мире, поэтому... мне не все равно, что будет...
— О чем ты?
Девушка вздохнула. Она шла сюда с четким намерением угодить господину, но все ее действия говорили об обратном. Только что она кардинально поменяла свою задачу и выполнила ее на отлично. С ответом Айрена помедлила. Она обошла пленницу сзади, сняла с себя платье, затем сорочку, после одела платье назад, сорочку же оставила на угловом столе возле чаш с уже красной жидкостью. Далее подошла ближе.
— О знаке на вашей спине. В нем сила...
Анна промолчала, тема была неприятной для нее, но девчонка ничего не знала, поэтому не было смысла злиться на вопросы. А та в свою очередь, решив, что ответа не последует, продолжила вполне утвердительно:
— И вы наверняка знаете, какую именно силу он в себе несет. А стать причиной разрушения я не хочу, – после подошла к пленнице и сжала в ее ладони ключ от темницы. И продолжила. — Этот ключ от двери, но не от оков. Но, думаю, вы с ними справитесь и без моей помощи. Сейчас я выйду и захлопну дверь, снаружи дежурит стражник, я смогу отвлечь его, так у вас появится время освободиться.
— Что ты хочешь за помощь? — голос Анны, по обыкновению, хриплый, теперь словно рассыпался в воздухе.
Айрена пожала плечами:
— Моя совесть чиста, и... я не в праве просить.
— Вилорм тебе спасибо не скажет...
— Он спас меня. И, я уверена, он поймет, когда я объясню...
Глаза пленницы зло засверкали — месть Вилорму стала как никогда осуществимой целью. Вероятно, Айрена поняла мысли Анны, потому что отошла и практически сразу оказалась возле двери.
— Не успеет, – уже в спину амазонке отозвалась девушка.
Та помедлила, подбирая слова. Далее плавно обернулась и, как ни в чем не бывало, спросила, словно у старой подруги:
— Раз уж вы предложили, у меня один вопрос... почему вы не убили ее тогда? Воительница на этот раз ответила не задумываясь:
— Она спасла меня. Разве этой причины недостаточно?
— В вас есть честь, Анна. И именно поэтому вы здесь, — Айрена немного помедлила, прежде чем добавить. — Но если бы вы убили ее, меня бы здесь не было, – после этих слов девушка поспешила выйти, и в тот же миг дверь темницы звучно захлопнулась за ее спиной.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2017, 19:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Klara_Hummel Посмотреть сообщение
босые ноги опирались на колени
что, простите?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2017, 21:26
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Винкельрид, пожалуй, это поправимо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2017, 21:23
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - 05.06:
И лишь погрузившись в тишину, оставшись наедине со своей болью, Анна позволила себе протяжный стон, больше похожий на вой одинокой волчицы. Но сейчас она выла от мучений. Все тело было искалечено ранами, боль сковывала гораздо сильнее цепей, рук девушка не чувствовала вовсе — они затекли от неудобного положения, в бедре оглушающим колоколом бился пульс, Анна чувствовала, что одно колено находится в луже из ее собственной крови. Ломота заполонила собой все мысли, что на мгновение девушка даже забыла, что держит в руках ключ от своего спасения. Но нужно было переключаться на другие думы: как выбираться и делать это как можно скорее?
— Проклятье, – сквозь зубы процедила девушка. Она пошевелила рукой, вызвав оглушающий лязг цепей, но в тот же миг движение отдалось болью. – Терпи, – сказала себе воительница, перекрывая рычанием вырывающийся крик.
Она напрягла плечи, овила предплечья цепями и за них ухватилась пальцами, таким образом, стараясь подтянуться на руках насколько хватало сил, чтобы устойчиво встать на ноги. Но просчиталась: от бессилия руки соскользнули, цепи еще больше рассекли израненную кожу, ноги задрожали, напрягаясь, но с места не сдвинулись.
В этот миг девушка ощутила себя как никогда беспомощной — такое с ней не случалось уже очень давно, из всех передряг ей удавалось выходить чисто и безукоризненно, но сейчас все шло не так. И тем обиднее было, что шанс на спасение представился сам в лице глупенькой девчонки Айрены. Анна не помнила, кто она, но все равно была благодарна за содействие. Оставалось только правильно использовать возможность и, самое главное, найти в себе силы подняться и разрушить оковы.
Спину обожгло в районе лопатки. Девушка стиснула зубы от очередного приступа. Она буквально физически ощутила, как раскаленный метал прикасается к коже, оставляя клеймо. Но нет, не сейчас и не здесь — это уже было, и много лет прошло с тех пор, когда пришлось переживать такую унизительную боль, и почему-то именно в этот момент живые воспоминания вернулись в измученное тело и тяжелую голову.
Никогда до сих пор клеймо не доставляло его носительнице забот – прошло первое мучение, и девушка думать забыла о его существовании. Но... почему теперь? Именно в данный момент? Анна закрыла глаза, отпуская напряжение и прислушиваясь к своему организму. Она ощутила, что, скорее всего, нет ни одного живого места на ее изнеможенном теле, каждая клеточка отзывается болью. Пожалуй, молчит только одно плечо – то самое, которое не чувствует ничего. До сих пор.
Надежда оставалась лишь на скорое действие обеззараживающего раствора, которым обработала раны Айрена. Если его и правда готовили амазонки, то в его эффективности сомневаться не следует — раны, конечно, так скоро не затянутся, но обжигающая боль должна утихнуть.
Анна успела подумать, почему юная амазонка находится на услужении правителя замка Черного Орла? Она всегда была в курсе всего, что происходило внутри леса, знала о последних происшествиях, могла принять участие в развитии действий, но чаще оставалась в стороне, наблюдая. Анна жила отшельницей, преследуя одну цель, ведя слежку за ней, пока не вмешалась посредством помощи принцессам в конфликт Белого Ястреба и Черного Орла — это была отличная возможность выйти на Вилорма, и она, как выясняется, полностью оправдала себя. Но когда и что успело поменяться в былых традициях амазонок?
Хаотичные мысли не могли выстроиться в логическую цепочку, но одна все же полыхала ярче других, с каждым мгновением разгораясь сильнее — цель рядом. Вилорм в двух шагах, нужно лишь выйти и осуществить задуманное. Чего же говорить: задача проще простого, осталось только... встать на ноги.

Скрытый текст - 06.06:
Мысли о близкой победе заставили девушку подняться. Боль разом отошла на второй план, хотя, возможно, начало действовать лекарство. С трудом перенеся вес тела на ноги, Анна вновь овила цепями руки и изо всех сил дернула на себя. Оглушительный лязг заполонил все пространство темницы, но больше ничего не произошло. Одной силой с оковами было не справиться, нужно было искать другой путь. Девушка крепче сжала в ладони ключ от темницы, поддеть им наручники не представлялось возможности. Изогнуть ладонь так, чтобы достать засов на запястьях, стало невыполнимой задачей. Она подняла голову и осторожно попыталась снова коснуться ключом "механизма". Конструкция наручников была несложная, но осуществить задуманное было весьма проблематично: руки скованы, глаза не видят, а тело ноет от ран. Одним словом, после нескольких бесполезных попыток избавиться от оков Анна ощутила крупную дрожь в руках, они ее не слушались, ладони становились влажные, на лбу также копился пот.
Анна не могла позволить себе сдаться. Вот — ее шанс, и с каждым мгновением он тает. От бессилия девушка вновь схватилась за цепи, они послушно отозвались звучным лязгом, и она вторила им звериным рычанием. Гул наполнил всю темницу, и в бесконечном хаосе звуков Анна не услышала, как коснулся пола ключ от темницы. Пальцы разжались и выпустили его, девушка напрягла взгляд, надеясь хотя бы краем глаза заметить ключ. От бессилия на миг она потеряла сознание, но когда вернулась в настоящее, звон прекратился и тишина обволакивала собой комнату. Дыхание было тяжелым и, казалось, разносилось эхом в пустых стенах темницы.
Девушка закрыла глаза. Нужно было взять паузу в тщетных попытках освободиться отсюда и придумать новый план побега. Однако не прошло и пары минут, как уши воительницы уловили звук поворачивающегося ключа, и дверь в темницу отворилась. Не открывая глаз, не глядя на вошедшего, Анна устойчивей встала на ноги, готовясь к худшему. И когда дверь захлопнулась, ее глаза открылись.
Она не успела разглядеть черты лица и тела появившегося напротив мужчины, как он начал говорить практически с порога:
— Что за шум в камере? Почему нарушаешь тишину? – он подошел ближе, и девушка смогла разглядеть массивный доспех, меч на поясе, шлем, закрывающий половину лица. Анна оценивала его на предмет возможной опасности и пыталась предугадать, чего от него стоит ждать.
— Насколько я знаю, ты должна была уснуть сладким сном, так что же тебе помешало? – его голос громыхал в пустой камере. Незнакомец остановился в одном шаге от девушки, не скрывая интереса и разглядывая израненное тело. Его неторопливость была на руку Анне, тысячи мыслей проносились у нее в голове, нужно было лишь выбрать верную, чтобы не просчитаться. Внимание мужчины привлекла свежая повязка на плече девушки, и он наклонил голову, чтобы рассмотреть получше. Таким образом, он оказался в ничтожной близости от воительницы. И тогда она поняла, что нужно действовать сейчас.
Собрав последние силы в кулак, не имея полной уверенности в своих возможностях, Анна крепче ухватилась за цепи, наклонилась назад и, размахнувшись, нанесла один удар головой по открытой части лица вошедшего. Тот не ожидал подобного и попятился назад, шлем слетел на землю, из носа потекла красная струйка.
Откат от удара на мгновение оглушил воительницу, в глазах потемнело. Но упускать драгоценные секунды было сейчас непозволительной роскошью. Пока нерасторопный стражник приходил в себя, девушка пошла на огромный риск. Она не знала, выдержит ли тело нагрузки, но другого шанса не будет — это она понимала в полной мере. Вновь оперевшись на руки, она ногами оттолкнулась от земли и ступнями зацепила рукоять меча на поясе стражника, лезвие звучно вылезло из ножен. Превозмогая боль, сжав зубы, Анна перехватила меч (он, словно камень, тянул к земле неокрепшие ноги воительницы), наобум прикинула силу и угол касания оружия к цепи, затаила дыхание и на сколько можно более твердым движением ног размахом направила лезвие к цепям, сковывающим руки.

Скрытый текст - 07.06:
Анна даже зажмурилась от непредвиденности момента – сейчас она полностью полагалась на удачу. Тем более, что стражник отошел от первого ошеломления и сейчас решительной поступью направлялся прямо на нее. Что у него было на уме, стоило лишь догадываться. Но в этот момент она уловила веселый звон – острое лезвие как нельзя точно вошло между звеньев цепи и звучно коснулось пола. Руки, будто разбитое стекло, под действием свободного падения, бесчувственно рухнули вниз. Ожидая атаки, девушка увернулась. И поняла в тот же момент, что хоть она теперь и свободна в передвижении, совладать с координацией будет трудно. А перед ней враг в тяжелом доспехе и явно не с благими намерениями.
— О, детка, да ты непростая, – как ни странно, на губах врага выступила улыбка. Он рукой попытался вытереть кровь, но лишь размазал, наградив свое лицо боевой раскраской дикаря. — Не бойся, – белые зубы на фоне красной маски придавали злорадства и без того кровожадному виду стражника.
Анна попятилась. В ее положении сейчас оставалось надеяться только на относительную подвижность в сравнении с неповоротливостью стражника. Главное, она освободилась от оков, и это уже было маленькой победой. Глазами девушка искала зацепки — все, что могло помочь в предстоящей схватке с громилой. Однако у него самого были несколько другие планы:
— Ну, что ж ты убегаешь? По всему замку один приказ – не трогать пленников, но раз уж я здесь, можем провести время с пользой, – с этими словами он буквально набросился на девушку, словно дикий зверь. Та увернулась, но тут же ощутила силу отката: голова кружилась от непривычных действий, слабость овладевала телом, нужно было держаться на ногах и стараться не терять уверенности. Но в нынешних условиях эта задача казалась невыполнимой.
На следующем шаге стражник настиг "жертву". Звон в ушах и темная пелена перед глазами не оставляли Анне возможности бороться, спиной она ощутила холод каменной стены, и поняла, что отступать уже некуда. Ее противник сделал шаг вперед и оказался практически вплотную к девушке. Теперь она могла в полной мере оценить размеры врага — он был выше чуть ли не на две головы и шире практически в полтора раза. Одной рукой он сжал девушке шею и поднял над землей так, чтобы ее лицо оказалось на одном уровне с его глазами.
Анна затаила дыхание. Воздуха отчаянно не хватало, но у мерзавца не было цели задушить, он хотел помучить пленницу. И девушка поняла это, когда он, не ослабляя хватки, приблизился и стал по-звериному обнюхивать "жертву". Анна поморщилась — страх сменила неприязнь, глаза возобновили поиски лазеек, кулаки невольно сжимались, готовя удар.
— Кровью пахнешь, — Анна заметила безумный взгляд и решила, что, вероятно, у него не все в порядке с головой: ну чем еще может пахнуть человек, когда его раны не затянулись, а одежду хоть выжимай от крови. Но громила словно и не видел одежды. Второй рукой он бесцеремонно ухватился за грудь девушки, при этом сильнее сжимая первую — возможно, это был расчет, чтобы пленница не отстранилась, сосредотачиваясь на дыхании; и это даже на мгновение сработало. Анна судорожно стала хватать ртом воздух, бессознательно позволяя касаться себя. Но заметив блаженную улыбку в непосредственной близости от своего лица, она наконец поняла, что происходит, и что на самом деле нужно извращенцу. Однако сейчас ничто не оправдывало его намерения.
В горле пересохло, и девушке понадобилось время, чтобы накопить слюны и наградить нахальную физиономию стремительным плевком. От неожиданности мужчина ослабил хватку, но шею не выпустил, при этом вытираясь второй рукой. Уловив момент, Анна набралась сил и отправила неприятелю мощный удар в пах. Громила взревел, непроизвольно разжимая пальцы второй руки, и схватился за причинное место. Пока он корчился, Анна взяла инициативу в свои руки и, с трудом справляясь с координацией, завладела потерянным мечом стражника. И долго она не раздумывала. Один удар решил все. Через мгновение возле ног воительницы лежало бездыханное тело огромного врага.

Скрытый текст - 08.06:
Переступив с ноги на ногу, девушка выронила меч и вытерла выступивший пот, прокашлялась. Силы уходили — она физически ощущала, как тело тяжелым камнем тянется к земле, но нельзя было сейчас позволить себе поддаться бессилию. На секунду Анна опрокинулась спиной на стену, обхватив голову руками и приводя пульсирующие мысли в порядок. Но сильнее мыслей в данный момент была цель. Выйти, добраться до Вилорма и отомстить. Девушка понимала, что действовать нужно решительно, ведь другого случая может и не представиться. А сейчас, несмотря на тяжелое состояние и боль, момент был что ни есть подходящий.
Преодолевая головокружение и слабость, воительница подошла к столу с чашами. Вода в них была красная, так что утолить жажду было невозможно. Но здесь, на этом столе юная амазонка оставила для нее чистую одежду. Анна с легкостью справилась с остатками цепей на запястьях — механизм и вправду был простым, — и одним движением руки поменяла рубаху на свежую.
Ее доспех и оружие находились в противоположном углу, поэтому пришлось порядком напрячься, чтобы добраться до родного снаряжения. Надеть нагрудник, тяжелые сапоги и перчатки стало самой сложной задачей из всех, что пришлось выполнять за последнее время, но оставить свои вещи здесь Анна не могла. И вновь переступив через боль, теряя драгоценные минуты, девушка с трудом облачилась в холодный, но все-таки свой доспех и насколько можно уверенным шагом направилась к долгожданному выходу из темницы.
Замок послушно поддался ключу, и дверь со скрипом захлопнулась за спиной девушки. Перед ней располагался коридор — длинный, темный и холодный даже по сравнению с сырой темницей. На стенах висели редкие факелы, так что тепла и света от них было немного. В дальнем правом конце коридора был тупик — ни лестницы, ни окна, ни дверей Анна не заметила. В противоположном направлении едва различалась развилка: вероятно, там сходились в одной точке некоторые из многочисленных коридоров замка. На раздумья времени не оставалось, да и чего думать, когда дорога пока одна? И воительница шагнула налево.
Однако несмотря на решительность, ступать нужно было осторожно, чтобы не привлечь лишнего внимания. Амазонка говорила про стражника, но не он ли сейчас лежит в темнице? Но это и не означало также, что в любой момент здесь не могут появиться другие. Пожалуй, на данный момент это было главным страхом девушки — попасться надсмотрщикам. А если у них будет еще и численное преимущество, проиграть им бой. Анна помнила, что сказал мертвый стражник: в замке отдан приказ не трогать пленников, это может сыграть на руку. Но сил нет, а тратить их последние остатки на стражу было бы особенно обидно, когда близка главная цель.
Воительница прошла уже без малого пару десятков метров, но никто даже не мелькнул у нее на пути. Отсутствие препятствий придавало уверенности и увеличивало возможности осуществить задуманное. Но сделав еще несколько шагов, девушка внезапно ощутила заполнивший все пространство холод, руки невольно задрожали. Мороз накрыл так резко, что не было даже возможности подумать о причинах его появления, и Анна схватилась за факел. Но стоило ей прикоснуться, как в один миг все факелы в коридоре потухли, погружая и без того темный замок в непроглядную холодную ночь.
В темноте девушка видела безупречно, так что терять время не стала и продолжила продвижение несмотря на сковывающий холод. Анне пришлось смириться с дрожью в теле и постукиванием зубов — к такому испытанию она явно не была готова. Но поводом к отступлению это стать не могло: никакие препятствия не остановят воительницу, впервые настолько близкую к победе.

Скрытый текст - 09.06:
Но спустя еще десяток шагов, что-то все же вынудило девушку остановиться. Она дрожала, словно в судороге, и всматривалась в непроглядную тьму: только благодаря своему боевому чутью Анна вовремя выхватила меч. Из недр коридора, буквально из сердца тьмы на нее вынырнул облик. Не человек, не зверь, а именно облик: бледное лицо, серые, практически бесцветные глаза и синие губы четко вырисовывали портрет мертвеца. Анна даже испугаться не успела, как влилась в драку. Она замахнулась мечом и пронзила... воздух. Ничего не произошло, облик исчез, не издав хлопка, не напустив дыма — он просто растворился в темноте. Ошарашенная, девушка обернулась, но ни с одной из сторон рядом с ней никого не было.
"Возможно, девчонка все же напоила меня чем-то," – успела подумать Анна, но тут же потеряла мысль, поскольку лицо перед ней возникло вновь. Оно скалилось и напускало холод вокруг, казалось, своим дыханием. Долю секунды девушка отвела себе на то, чтобы опустить взгляд: человеческое тело с мертвенным лицом не касалось земли — оно парило в воздухе, открывало рот, как будто беззвучно говорило, но на самом деле вытягивало последнее оставшееся тепло...
Анна замахнулась вновь, уже ожидаемо пронзая воздух, но на этот раз облик не растаял: в его руке появилось оружие, такое же призрачное, как и сам. Девушка в ужасе попятилась в сторону перекрестка — нужно было перемещаться, чтобы не околеть прямо здесь, — и заметила лестницу, ведущую наверх, вот только бы до нее добраться! Эта лестница и стала в данный момент ближайшей целью: дойти, подняться и найти Вилорма.
Но задача оказалась непростой. Существо замахнулось, и Анна с точностью просчитала его удар, отражая своим мечом. Но что-то помешало: звона не последовало, призрачный меч прошел сквозь препятствие, девушка ощутила на себе прикосновение мертвенно холодной стали. Кровь не выступила, как бывает при ударе, но кожа покрылась ледяной корочкой.
Анна физически ощутила, как холод подбирается с каждой секундой ближе к сердцу, как застывает кровь в жилах, как останавливается дыхание. Она еще делала какие-то шаги в сторону лестницы, когда увидела, что окружена: таких сущностей вокруг нее было бесчисленной множество, они заполоняли коридор, каждый желая получить частицу тепла. Ног девушка уже не чувствовала: они двигались, будто посредством какого-то неведомого механизма. Оказавшись загнанной в угол, она коснулась спиной стены, еще стараясь найти непослушными руками какую-нибудь зацепку. И армия светящихся сущностей, оккупировавших коридор, с разными чертами, но объединенные мертвецки холодным дыханием, ровным строем надвигалась на нее.
Даже в этот момент, казавшийся последним, Анна не смогла ни о чем подумать – за какие-то считанные минуты она лишилась всего, за что боролась, обратив в напрасные мечты доселе близкие цели. Девушка затаила дыхание, пытаясь сохранить в себе последние оставшиеся крупицы тепла. А самый первый облик, руководивший всей процессией, внезапно приблизился так, что заслонил собой весь обзор, который могла запомнить девушка прежде, чем закрыть глаза навеки.
Он уже приоткрыл свои мертвецки бледные губы, намереваясь испить последнее живое тепло, хранящееся в уже застывающем теле, как внезапно девушка ощутила ожог под лопаткой — обжигающая боль затмила собой холод, огонь пробивался к сердцу со стороны спины, что, казалось, два зла боролись сейчас внутри одного сильного, но изрядно потрепанного тела. Разум из последних сил пытался ухватиться за картинку настоящего, прежде чем провалиться в подкрадывающееся беспамятство. Но одно все же девушка смогла разглядеть сквозь поддавшуюся панике, ни с того ни с сего исчезающую толпу сущностей: на спасительной лестнице, там, куда она так стремилась, стоял человек с протянутыми вперед ладонями, и из них лучезарным потоком струился теплый свет.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.06.2017, 22:28
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - 10.06:
Убедившись, что опасности больше нет, Ларс опустил руки. Чудесное заклинание Света, выученное воином назубок, всегда безотказно срабатывало против нечисти и духов. Орден Серебряного Креста обучал не только боевому искусству, но и церковной магии. Мирсул не был развитым городом в части волшебства, но церковь имела большую власть и принимала участие в правлении. Так что придворным рыцарям Ордена знать хотя бы простейшие молитвы было обязательно. И Ларс в этом преуспел как никто другой.
Произнося немногословную молитву, мужчина вдруг ощутил непреодолимую связь между его знанием и Анной — той, кого он спасал. И связь эта была настолько сильной, что руки сами поднялись и потянулись к девушке, испуская свет. Оставшись в одиночестве, воин глянул на свои руки, но их вид ничем не выдавал произошедшее. Спускаясь вниз по лестнице, Ларс ощущал тепло внутри, как будто неведомый свет от ладоней переместился внутрь и теперь таился в ожидании следующего его призыва.
В считанные секунды мужчина оказался возле Анны. Она лежала на холодном полу возле стены, выпустив меч из рук, глаза ее были закрыты, губы побледнели, тело источало холод.
— О, Боже мой, – Ларс не сдержал слов, проверяя пульс. Но сердце девушки еще еле заметно билось, и оставался малейший шанс на спасение. Что произошло только что, воин не знал. Он подоспел слишком поздно, чтобы как-то повлиять на исход боя, но все же стоило надеяться теперь, что его вмешательство окажется не напрасным, и Анну удастся спасти. Ларс начал уже прокручивать в голове возможные способы исцеления из своего арсенала знаний, но вовремя остепенился, вспоминая, где они находятся, и что для начала было бы неплохо покинуть это место.
Из темницы мужчина выбрался достаточно быстро. Она располагалась этажом выше, и ран на его теле было порядком меньше, поэтому придя в себя, он быстро освободился от цепей (благо, в его случае, руки не были прикованы кверху) и без проблем вышел из темницы. По дороге, правда, пришлось повстречаться с парой-тройкой стражников, но зато они вывели его к снаряжению, и воин направился на поиски Анны.
Замок Черного Орла он знал, как никто другой, и поэтому был удивлен, что его поместили не на подвальный этаж, как всех пленников, а на первый. Но за девушкой он отправился именно туда и не просчитался. Увидев воительницу, внутри у мужчины все похолодело — ее многочисленные раны, казалось, не были совместимы с жизнью, но то, от чего он ее спас, не поддавалось никакой логике! Впрочем, время на раздумья еще найдется, а уходить надо уже сейчас.
Ларс аккуратно взял ее меч и поместил в ножны, далее поднял, казалось, бездыханное тело девушки и хотел двинуться с места, но кое-что заставило его задержаться еще на пару мгновений. Внимание мужчины привлек знак на лопатке воительницы, прежде закрытой доспехом, но сейчас несколько петель на ее рубашке расстегнулись, и воин смог различить две линии, словно два скрещенных меча, соприкасающихся книзу. Они образовывали символ V, обвитый волнами, как лианами — стволы тонких деревьев. Эти волны, на удивление, имели правильные крупные витки, а в центре как бы удерживали собой совершенный круг, внутри которого еще прорисовывались какие-то знаки. Какие именно, мужчина не различил: сейчас клеймо налилось кровью, и тоненькие струйки стекали по спине девушки, окрашивая новую рубаху и доспех красным.
Ларс застыл в замешательстве: метка была ему знакома, но он не замечал ее ранее на теле воительницы. Зато он понимал теперь, почему ощутил тесную связь с ней во время молитвы: луч света тянулся именно к знаку, признавая одинаковую природу его магии и этого странного символа. Секунду мужчина не мог двинуться с места, увиденное требовало размышлений, но, собравшись, Ларс встряхнул тяжелую голову, подхватил девушку на руки и быстрой поступью направился в противоположную сторону коридора.
Анна не пошла туда, посчитав путь направо тупиковым, но воин знал здесь каждый шаг, каждый метр этого темного замка, ставшего для него за долгие пять лет пребывания в его стенах и тюрьмой, и спасением. И сейчас, по иронии судьбы, он вновь здесь, и его задача вновь выбраться отсюда.
В конце коридора и правда не было ничего — пустые стены источали каменное равнодушие, ни капли намека на выход, но Ларс знал, что нужно сделать. Один камень был чуть светлее остальных, и мужчина слегка надавил на него. Оставалось надеяться, что за прошедшие годы в замке ничего не поменялось.
И в этот раз беглецам повезло: камни разошлись, а за ними показалась арка. Ларс сделал шаг в нее, и стена за его спиной послушно сомкнулась.
Арка выводила в еще один коридор: нужно было порядком поспешить, чтобы беспрепятственно оказаться в конюшне. Ларс ускорил шаг — боялся погони, да и впереди его могли поджидать вооруженные люди Вилорма. Через несколько минут ходьбы мужчина уловил свежий ночной воздух — они приближались к выходу. Пока они двигались, Анна не подала никаких признаков жизни, Ларс ощущал холод на своих руках, но останавливаться сейчас было невозможно. Сердце воина учащенно колотилось в груди: слишком многое было поставлено на карту.
Он шел по знакомым дорожкам и вспоминал все, словно это было вчера: его жизнь в стенах замка, его товарищей, в основном, погибших при восстании (об оставшихся он до сих пор не имел вестей), его до мелочей продуманный план, что, казалось, все должно было сложиться идеально, и потерь могло быть гораздо меньше, его побег наконец, его встречу с Анной... И сейчас все безумным вихрем вернулось в его другую жизнь: вот Черный Орел, из стен которого он выбирается теми же ходами, вот Анна на его руках, пронзившая его копьем при их последней встрече; но теперь другая цель...
Ларс выбросил из головы все прошлые мысли, сосредотачиваясь на настоящем: нужно было достать коня и уходить отсюда в глубь леса, как можно дальше от замка. И, оказавшись снаружи, он пригнулся за выступ, чтобы не оказаться замеченным объездчиком: несмотря на поздний час (Ларс определил, что время перевалило за полночь и постепенно близилось к утру), в конюшне горели огни и слышались тихие голоса:
— Вот так, моя хорошая, пей больше, – конюх погладил гриву лошади и поднял глаза к небу. — Посмотри только, какая ночь сегодня.
Ларс заметил, что луны не было из-за облаков, и уходить незамеченными будет проще, но что делать с конюхом?
— Не волнуйся так больше, хорошо? Это всего лишь ветер, – он поднялся и уже готовился уходить. Вероятно, одна беспокойная лошадь заставила его наведаться к стойлу среди ночи. Мужчина был стар и с особой нежностью относился к своим питомцам, и Ларс уже понял, с кем ему уготована встреча. В былые времена Коро поддерживал его идеи, но в силу возраста помогал лишь словом или возможностью, а сейчас, видно, коротал свой век рядом с любимицами.
Ларс знал, что возня с лошадьми приносила старику необычайное счастье, и поэтому глядя на него со стороны, он понял, что ничего с тех пор в его жизни не поменялось. Но в данный момент перед воином стояла непростая задача: он знал, что раньше Коро без раздумий помог бы ему в любом деле, но сейчас? Обратиться за помощью было огромным риском, но нападать на старичка, даже просто оглушить этого милого человека у Ларса не поднималась рука, и он решился испытать судьбу.

Скрытый текст - 11.06:
Воин вышел из своего укрытия и осторожным шагом, чтобы не спугнуть конюха, направился к нему. Тот заканчивал возиться с лошадью, гасил свечи и, бросив последний взгляд на конюшню, развернулся в сторону выхода. Но выйти ему помешал силуэт мужчины, плохо различимый в темноте, с девушкой на руках.
— Помилуй, Создатель, – Коро попятился, роняя последнюю горящую свечу на пол и погружая тем самым конюшню в кромешную тьму.
— Здравствуй, Коро. Прости, что напугал. Мне нужна твоя помощь.
— Ларс, сожри меня дух Смертника! – конюх не сдержал восклика, но голос в целях безопасности понизил. – Что ты здесь делаешь? Ты знаешь, что на тебя объявлена охота?
— Коро, послушай, времени нет... Охота, видимо, удалась. Очень рад тебя видеть в добром здравии, старик, но... — Ларс оборвал фразу и кивком указал на бездыханное тело Анны у себя на руках.
— О, Ларс, куда ж ты опять вляпался-то? – старик на полувыдохе жестом пригласил мужчину следовать за собой, укрывая под крышей тесной конюшни. Здесь было огромное количество денников, но все они были закрыты – на дворе стояла ночь, лошади спали. – Тебе нужно уносить отсюда ноги, понимаешь? Ой, да что это я? Ты ж для этого сюда и пришел. Тебе конь нужен?
— Да, мы должны уйти, пока темно...
— Чего это с ней? — Коро кивком указал на Анну, проходя мимо закрытых ставен и мысленно подбирая жеребца для беглецов.
— Она еще живая, но раны... она потеряла много крови.
— Ладно, Ларс, я не буду тебе докучать расспросами. Седлай Марту и шуруй отсюда скорей, пока на рассвело. Чую, до утра пару часов осталось, — на этих словах он открыл стойло с беспокойной лошадью, очевидно, единственной бодрствовавшей в поздний час. – Она, будто чувствовала тебя. Узнаешь? – при этом старик расплылся в блаженной улыбке, очевидно вспоминая лихое прошлое, связывавшее этих двоих.
— Она вернулась, – конечно, Ларс не мог не признать ее и подошел ближе.
— И дождалась тебя! – происходившее приводило пожилого объездчика в восторг. – Тебе повезло, дружище, что я немного сумасшедший, – и не скрывая радости, Коро расхохотался.
Ларс закрепил седло на "своей" лошади, она больше не извивалась в смятении, она признавала хозяина и ждала команду к отправке. Далее мужчина разместил неподвижное тело Анны и, прежде чем оседлать Марту, обратился к старому товарищу:
— Коро, ты вновь выручаешь меня. У тебя не будет неприятностей из-за этого?
— Ларс, ты, верно, шутишь? У меня всегда из-за тебя были проблемы, – он усмехнулся. – Но, как видишь, я еще здесь ¬– живой и невредимый. А за Марту не переживай, сегодня, наверно, только ленивый не слышал, как она беспокойно ржала, так что все видели, как она извивалась и не давала оседлать себя. Все решили, что болезнь какая одолела старушку, но теперь-то я понял, что к чему, – он хитро подмигнул Ларсу.
— Спасибо, дружище, я у тебя в долгу, – мужчина протянул руку объездчику, и тот с готовностью ее пожал. После воин одним движением оказался на лошади, выехал во двор. Коро поспешил выйти за ним и, прежде чем Марта успела набрать ход, окликнул старого приятеля:
— Эй, Ларс! – тот обернулся. – Рад был тебя видеть! – и помахал вслед покидающей его красавице и старому другу. Он кивнул в ответ и отправил лошадь в галоп.
Силуэт Коро удалялся с каждой минутой, Ларс не мог поверить в подвернувшуюся удачу, и сейчас нужно было как можно быстрее скрыться из виду. Лес спрячет от лишних глаз, а там уже все определится: и путь, и цель, и возможности. Все пространство до леса показалось мужчине огромным полем, где он как на ладони, но первостепенной задачей было разогнаться и достигнуть крайних деревьев. И старая боевая подруга Марта несла его с необычайным послушанием, как в былые времена, что Ларс даже грешным делом затосковал по старику Коро, всегда отзывчивому и веселому другу, не остающемуся в стороне.
Но сейчас, по мере приближения к лесу, он становился дальше от него. Одной рукой воин придерживал Анну, другой направлял лошадь, но она чувствовала его и слушалась каждого легкого движения поводьев. И так, преодолев большую часть пути, Ларс устремил свой взгляд вперед, в темную пучину леса. И какого было изумление, когда на окраине зарослей, прямо перед собой он заметил такого же всадника. Не было даже сомнения, что он ждал его. На миг все внутри похолодело, мысли судорожно стали искать решение – либо менять траекторию и уходить от незнакомца, либо разбираться уже на месте. Задачу усложняло то, что и в без того непроглядной тьме лицо и тело всадника было закрыто черным плащом с капюшоном – очевидно было, что он также скрывался.
Пока Ларс раздумывал, не сбавляя при этом темпа, он заметил легкий взмах руки, как будто знак, подаваемый незнакомцем именно ему — знак следовать за ним. Мужчина уже приближался к окраине леса, и времени на принятие решения оставалось все меньше. Но всадник не нападал: подав сигнал, он развернулся и, постепенно набирая скорость, скрылся в зарослях.
Раздумья разрешились, когда Ларс увидел при входе в лес бездыханное тело мужчины, очень напоминающее воина армии Вилорма — очевидно, он патрулировал местность на предмет появления неприятелей. Что ж, это очень кстати: дорога расчищена, впереди путеводитель, Ларсу ничего не осталось, как последовать во тьму спящего леса за всадником в плаще.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.06.2017, 16:58
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - 12.06:
Айрена хорошо помнила сказки старой Берты: о знаках, о судьбах, о войнах, о героях, о любви... Тайком она сбегала вечерами от всевидящих глаз наставников в шатер колдуньи и слушала, слушала ее до поздней ночи. Даже ранний подъем не страшил юную воительницу — любопытство и интерес к неизведанному всегда брали верх над строгими правилами лагеря. Тем более, как хотелось знать больше! Знать то, что не знают не только ровесницы, но и старшие амазонки. И тем сильнее колотилось ее сердце в предвкушении разгадки никем не тронутой тайны.
Девушка пряталась в тесной подсобке с хозяйственными принадлежностями, сквозь дверную щель наблюдая за практически ею организованным побегом двух пленников. Немного пришлось понервничать, когда она не нашла стражника, чтобы увести его из коридора, но все сложилось как нельзя лучше. Убедившись в успешности плана, проследив за последним шагом Ларса до потайной двери в стене, Айрена осторожно покинула свое укрытие, отряхнула передник, осмотрелась вокруг на предмет возможной слежки и, перебарывая волнение, стремительным порывом понеслась по запутанным коридорам замка.
Она знала, что, несмотря на поздний час, Вилорм не смыкает глаз, он ждет ее возвращения, ее отчета, чтобы выстроить дальнейший план действий, скоординировать движения людей, разбросанных по скрытым позициям в лесу и теперь уже в завоеванном замке Белого Ястреба. Девушка понимала, что и от ее задания зависело многое, но выполнить она его не смогла по объективным причинам и была готова изложить всю суть решения, совершенно своевременного и что ни есть правильного в данных условиях.
И сейчас она спешила с ответом: господин должен узнать, должен понять и скорее изменить планы в связи с новыми обстоятельствами. Айрена была готова к его гневу, к строгости и даже последующему наказанию за непослушание, но он обязан знать и предпринять необходимые меры, и, наверное, все, что угодно было самой малой ценой за одно лишь знание.
В своих действиях юная амазонка не сомневалась: ураганом она ворвалась в зал трофеев, забыв про учтивость, про вежливый стук – предстоящий разговор затмевал собой все мелочи. Вилорм в последние дни проводил время перед сном именно здесь, будто представляя, какое место займет в этих стенах рано или поздно найденный Глаз Дракона.
— Простите, милорд, – девушка упала колени, слишком поздно вспомнив про стук и разрешение входа. Мысленно она корила себя за оплошность и теперь уже точно не ждала нисхождения по отношению к своей участи. Главное, чтобы он выслушал...
Она застала господина в раздумьях. Он неспешно расхаживал между стеллажами и вычурными подставками с трофеями, как будто вспоминая все славные битвы, при которых они были получены. Но главный артефакт, несмотря на победу при взятии замка Белого Ястреба, так и не нашел своего пристанища в центре этого богатого зала. При появлении Айрены мужчина устало повернул голову к выходу и, не обращая внимания на ее взбудораженность, спокойно ответил:
— Проходи, Айрена, полюбуйся со мной наследием наших предков. В этом зале сосредоточена вся сила и мудрость былых времен, – он говорил неторопливо, как будто отстранившись от всего мирского, что происходило внутри и за стенами его замка. Как будто не его воины одержали победу как в первой, так и во второй (пусть не в такой масштабной, но определенно важной!) битвах, как будто благодаря не его усилиям были взяты в плен двое воинов, как будто не они являлись источником абсолютно важных сведений...
— Простите, – Айрена повторилась, но с места не тронулась. Она прижалась руками к полу и голову опустила поверх них, боясь поднять глаза. Она так стремилась, так спешила оповестить господина об увиденном, что его неторопливость никак не укладывалась в уме у вдохновленной известиями девушки.
— Века, возможно, даже тысячелетия хранятся в этих слитках, в оружии, доспехах... эта история, вся память земли, что носит нас на своих усталых за тысячелетия плечах. Мы обязаны преумножить ее и не имеем права растерять, – он бросил резкий взгляд на прислугу и поменялся в лице. – Айрена! Поднимайся живо! Что у тебя? — он повысил голос, как будто разграничивая зоны настоящего и давно ушедшего в историю громкостью и интонацией.
Девушка с готовностью повиновалась. Она вскочила на ноги, сделала два коротких шага вперед, но ближе подойти не решилась.
— Милорд, я должна вам признаться, я... не смогла выполнить ваше поручение должным образом, – девушка скользила глазами по полу.
— Так-таак, – Вилорм снова стал тянуть слова, не отрываясь при этом от осмотра зала. – Очень интересно. Не терпится узнать подробности, — он обернулся. – Подойди.
Айрена подчинилась. Находясь в непосредственной близости от господина, прятать глаза уже было непростительно. И пока она их собирала с пола, внутренне копила силы голоса для убедительного звучания подготовленной речи.

Скрытый текст - 13.06:
— И что же произошло?
— Понимаете, милорд... я омывала раны женщины и увидела у нее на спине символ... такой резной, знаете? — она в воздухе изобразила волны. — И я... испугалась.
— Та-ак, — снова протянул Вилорм. — Она угрожала тебе? Что она говорила? — теперь мужчина словно впился жадными глазами в девушку и пытался считать с нее любые сведения, которые она могла утаить.
— Э-э.. ничего не говорила, милорд. И не угрожала... она хотела Вас...
— Меня? — Вилорм расхохотался. — Убить? И ты ее освободила? — голос правителя замка громыхал в сводах просторного зала.
— Нет! Нет! — забывшись, Айрена замахала руками. — Простите, — и вновь упала на колени, заливаясь краской.
Вилорм в ответ лишь хмыкнул, но не побрезговал поднять с пола теряющую сознание девушку. Более того, он взял ее на руки буквально с отцовской нежностью и усадил на каменный выступ в стене, прямо между военными трофеями. Айрена недоверчиво покосилась по сторонам и с полными ужаса глазами посмотрела на господина, не зная, что от него ожидать. Но он начал говорить очень мягко:
— Послушай, моя дорогая, я ведь все понимаю: тебя насильно привели из родного лагеря, заставили выполнять поручения странных мужчин — злейших врагов амазонок. Конечно, я не мог не подстраховаться на случай твоего провала, — его лицо накрыла практически искренняя улыбка, Айрена растерялась:
— Н-но... я... милорд, послушайте...
— Тш-ш-ш, ничего не говори. Милорд все просчитал, понимаешь? Тебе не нужно думать за меня, хорошо? – он подмигнул. — Впредь будь умницей, — он приблизился и поцеловал юную амазонку в лоб, чем полностью поверг беднягу в шок. Потом опустил ее наземь и продолжил:
— А теперь беги в комнату и выспись хорошенько. Уже поздний час.
Но девушка застыла, как камень, и не тронулась с места. Ее лицо стало белее снега, но прежде, чем она набралась смелости возразить господину, дверь в зал с оглушительным скрипом отворилась, и на пороге появился сын Вилорма. Он бросил на Айрену недоуменный взгляд, но его потрепанный вид мог свидетельствовать о чрезвычайности вопроса, не терпящего отлагательств, так что проблема третьих ушей волновала юношу в последнюю очередь.
— Отец, — он начал говорить сразу, едва переведя дух. – Плохие новости. Трое наших людей убиты, один ранен...
Вилорм повернулся к сыну, щуря глаза. Айрена стояла ни жива ни мертва, потупив взгляд, сердце ее бешено колотилось. А Гурий тем временем продолжал:
— И самое главное: пленники пропали...
— Что-о?? Да ты, верно, смеешься надо мной, Гурий!! — Вилорм враз побагровел и в общении с сыном не скупился на эмоции. — Мы продумывали пути отхода не для того, чтобы упустить их!
— Я знаю, отец, — мальчишка последовал примеру девушки и также уставился в пол.
— О чем ты вообще говоришь! Я надеюсь, не нужно объяснять, что все выходы из замка должны быть перекрыты!
— Да, отец. Мои люди прочесывают замок в поисках мельчайших следов, нам нужны любые зацепки...
—Зацепки?? — Вилорм взревел. — Мне не нужны твои зацепки! Мне нужен Ларс, его подружка и их мучения! Еще как-то хватило ума не доверить тебе поиски камня, хвала небесным силам! — на мгновение мужчина успокоился, но после все же рявкнул. — Обалдуй!
Застывший зал погрузился в тишину, слышно было лишь тяжелое дыхание правителя замка. Он схватился за голову и начал мерить пространство крупными шагами, как будто забыв о присутствии здесь юноши и девушки. Но это оказалось лишь видимостью:
— Я принял решение. Слушайте меня оба! Ты, — он ткнул пальцем на Айрену, — теперь подчиняешься ему, — он указал на сына. В глазах прислуги читался испуг, на лице Гурия — приятное удивление, он даже успел повести бровью. Однако Вилорм продолжил:
— А ты, сынок, как мечтал, получаешь под крылышко девчонку. Заметь — ты под крылышком ее будешь греть, а не она твою постель! Хотел отвечать за принятые решения — соответствуй! Я даю тебе свободу действий, — Гурий уже нахально облизывал губы, недвусмысленно пялясь на девушку, та закрыла лицо ладонями, но Вилорм добавил. — Но все остальные... твоих лучников я забираю под крылышко покрупнее и помощнее, ясно тебе, а? Сосунок! Возомнил себя полководцем! Попробуй с дикой девчонкой справиться, заметь, с развязанными руками. Малость не равны шансы, понимаю... но только таким образом ты сможешь, мой родной, стать чуток умнее, — при этом мужчина подошел к Гурию и влепил ему массивный подзатыльник, тот залился краской.
— Воспитательный процесс окончен! — рявкнул Вилорм, Айрена поспешила к выходу и остановилась возле юноши. Он в свою очередь поднял злые глаза на отца.
— Видишь, девчонка поняла! А ты? Давай-давай, шуруй, дружок! Ах да, и позови ко мне Сефера, вот он обрадуется продвижению по службе!
— Слушаюсь и повинуюсь, — съязвил мальчишка, сделал неуклюжий реверанс и поспешил покинуть помещение, Айрена, опешив, последовала его примеру. Правитель остался один.
Он прошел вдоль стены с трофеями, приводя мысли в порядок. Однако обида от провала дела и тем более, от упущения близкой разгадки, не давала спокойно думать. Вилорм схватил трофейный молот и одним взмахом руки разнес центральный пьедестал, пустовавший в ожидании камня. По залу разлетелись осколки богатого убранства. Мужчина, не скрывая ярости, широкими шагами подошел к окну, оперся локтем на цветной витраж, обрамлявший проем, и схватился за голову. Очередной провал! С момента взятия Белого Ястреба все шло наперекосяк, несмотря на победы.
— Моя королева, — от бессилия мужчина упал на колени, — прости меня... верни мне удачу.
Но его тихим мольбам могла внимать лишь белая статуя женщины, перед которой, словно раб, просил благословения могучий воин. Ища опоры, он охватил дрожащими руками ее ноги, вспоминая те времена, когда в тонких ладонях, ныне пустовавших, она держала аметистовый меч.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.06.2017, 19:44
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - 14.06:
Когда мы вернулись, уже рассвело. Я видела, как амазонки, вскочившие из-за шума, выстроились у своих жилищ и наблюдали за происходившим. И отсутствие сна сегодня полностью оправдывало себя: за один только день произошло событий больше, чем за последние лет пять. В размеренный уклад жизни племени крайне редко вмешивались посторонние люди с посторонними проблемами. Что уж говорить о том, что и мы без надобности сторонились незнакомцев. Но не в этот раз.
Я чувствовала на себе пару сотен глаз своих воинов, доселе презревших, а сейчас наблюдавших с нескрываемым любопытством и легким испугом. Но мне некогда было думать о собственном величии: я привела в лагерь чужаков, мои люди, определенно, потребуют объяснений, но не сейчас... я не для того устраивала себе марафон лошадиных скачек, чтобы, рискуя жизнью и статусом, устраивать утро оправданий.
До того, как я слезла с коня, передо мной появилась Кейра в ожидании указаний.
— Госпожа, принцессы уснули. Я приняла решение выделить для них отдельный шатер, – пока я подходила к своим случайным спутникам, амазонка успевала вкратце ввести меня в курс дела.
С коня сошел мужчина с неподвижным телом на руках. Мне хватило доли секунды, чтобы понять, что к чему. Наши глаза случайно встретились и задержались друг на друге несколько дольше мгновения, оценивая на предмет враждебности. Однако не сговариваясь, мы одновременно перевели взгляд на девушку. Даже не касаясь, я чувствовала холод от ее тела, на бледной коже четко вырисовывались порезы. Не отводя глаз, я сглотнула и указала на дальний шатер:
— Сюда.
Мужчина удалился в заданном направлении, я повернулась к своей помощнице:
— Подыщи и для него местечко... но сначала буди знахарок, вопрос явно по их части.
— Будет сделано, — Кейра без раздумий отправилась выполнять приказ, попутно уводя лошадей. Я, преодолевая невесть откуда взявшееся головокружение, поспешила за воином.
В шатре было сумеречно. Не теряя времени, я зажгла огни, глянула на мужчину. Он не обращал на меня никакого внимания, лишь тупил взгляд. Воспользовавшись его безразличием, я подошла к девушке и взяла за руку. Ладонь обожгло, словно я окунула ее под лед. К горлу подступил ком. В голове крутились тысячи вопросов к этому человеку, но я должна побыть с ней, пока сюда не нагрянули амазонки-знахари. Несмотря на ее мертвецки бледную кожу, я уловила легкое дыхание и немного успокоилась, крепче сжала руку, превозмогая холод.
— Что это было? — я первая нарушила молчание.
— Призраки.
— Черный Орел?
— Да.
Все понятно... я закрыла глаза, стараясь представить произошедшее, но с каждой новой мыслью становилось дурнее. Я сняла с нее все оружие — бросились в глаза знакомые рисунки на рукоятях. И снова головокружение... да что со мной? Я даже разозлилась на свою реакцию. Но в этот момент мне на выручку поспешили три знахарки с Кейрой во главе.
— Госпожа, — она преклонила колено, остальные кротко кивнули мне и сразу принялись за осмотр прибывшей, я отошла на шаг назад, позволяя себе глянуть на воина. Видок у него был чуть лучше, чем у спутницы: лицо такое же белое, доспех в крови, засохшие раны на теле. Однако в случае этих двоих я бы с выводами не спешила: здесь могло случиться что угодно.
— Придется готовить отвар, — меня вывела из раздумий одна из знахарок. — Мне нужна будет еще одна помощница для сбора необходимых трав. А мы пока займемся обработкой ран, но чтобы привести ее в чувство, потребуется время...
— Сколько угодно, — я кивнула.
— И еще одно. Пусть он уйдет, — женщина хмурилась и указывала на мужчину.
— Кейра, — девушка поднялась. — Проводи гостя в его покои...
— Пройдемте со мной, господин, – невозмутимости юной воительницы можно было только позавидовать. Однако шагов не последовало. Я обернулась и поймала на себе твердый взгляд, решительно противостоящий моему указу. Тогда я подошла ближе.
— Ларс, – я говорила практически в лицо мужчине, – пожалуйста, уйди... я навещу тебя, и мы все обсудим наедине...
— Вероника, право, не стоит. Не горю желанием видеть тебя лишний раз.
— Ради нее...
Довод сработал. Ларс вздохнул, бросил тяжелый взгляд на девушку и вышел вслед за Кейрой. Я повернулась к знахаркам:
— Что еще нужно?
Но они помедлили, прежде чем ответить:
— Госпожа... ведь это... Анна?
— Да, она. И как минимум поэтому она должна выжить, ясно? Я думаю, ей есть что поведать нам.
— Хорошо, госпожа, задача нам ясна. Мы приступаем.
Я кивнула, в последний раз глянула в закрытые глаза воительницы и поспешила оставить знахарок одних.
Снаружи все ожило от первого оцепенения, начался обычный день в лагере. Я не заметила презренных оглядок через плечо и таинственных перешептываний, но даже если они и были, я бы не обратила на них внимание сейчас. Мне нужно было знать все, что произошло, мое сердце разрывалось от любопытства и бешено колотилось в ритме происходящего. Я глубоко вдохнула, чтобы перевести дух, но поймала перед глазами черные пятна, схватилась за первую попавшуюся ограду, чтобы устоять на ногах. Руки дрожали. Я в ужасе от самой себя отпрянула.
— С вами все хорошо? — Кейра моментально оказалась подле меня.
— Отведи меня к Ларсу... скорее, — мой голос казался чужим.
— Вы сможете идти? Что-то случилось?
— Кейра, со мной все в порядке, я немного... растеряла боевой дух. Я соберусь. Никому ни слова, хорошо? Пойдем.
Девушка безмолвно кивнула и повела меня к шатру гостя. Пока мы шли, я заметила, что картинка перед глазами плывет и я переставляю ноги лишь благодаря безупречному знанию местности.
— Это здесь, — девушка довольно скоро указала на крайнюю палатку. — Мне остаться снаружи?
— Да, останься. И гони всех, кто зазевается.

Скрытый текст - 15.06:
Кейра выпрямилась, я осторожно зашла внутрь. Ларс сидел за столом, отвернувшись от входа. Он снял доспехи и бросил оружие в стороне, я немного успокоилась и села напротив.
— Не думала, что когда-то снова увижу тебя, – сказала. – Но если так, то рассказывай.
— Не пойму причину твоего участия, – Ларс поднял голову.
— Видишь ли, Ларс, — я также посмотрела мужчине в глаза, — мне не было известно, что я встречу тебя. Ведь ты пропал без вести, с тех пор как...
— Отличная теория, — он оборвал меня. — Самое дело выдумать сказки, когда не знаешь истины.
Наши взгляды задержались еще на несколько мгновений. Мне нужно было считать его как можно глубже, задавая меньше вопросов. Но в его глазах я не видела ничего, кроме тяжести. И первый шаг все-таки пришлось сделать мне:
— Что ты делал в замке Черного Орла?
— Навещал старых приятелей. Давно не виделись.
Я поднялась. Так просто получить хоть каплю сведений мне не удастся. Я обошла стол и встала напротив мужчины. Ему ничего не оставалось, как последовать моему примеру. Какое-то время мы снова изучали друг друга. Я заметила основную перемену: он теперь твердо стоял на ногах и ни от кого не зависел. Найти точки давления будет трудно.
— Раз так, то поведай мне, несведущей, чем теперь живет замок, — я сделала сладкий голос и провела ладонью по груди мужчины вверх, останавливаясь на шее. Но ключевой стала следующая фраза. — Истосковалась я по мужчинам, Ларс... давно не искала утешения в крепких объятьях.
Мы замерли оба. Я ждала реакции, Ларс, скорее всего, оценивал мои слова на предмет подлинности. Я знала его привычки и особенности мышления, но он должен понять другое...
— Даже если ты не лукавишь, — Ларс снизил тон, — мне ли не знать твою скользкую натуру, Вероника? Ты в любой момент с легкостью поменяешь сторону на более выгодную.
— Да как ты не поймешь! — я процедила сквозь зубы. — Я ради Анны пришла туда, я ее спасала! Как и ты, видно. — Я убрала руку и отошла. — Только твои цели мне не понятны.
— Как и твои.
Я рассмеялась: мы друг друга стоили и, кажется, не знали друг о друге ничего с тех пор, как виделись в последний раз. Но Ларс стал понимать — я это сразу почувствовала. Он прошел вглубь шатра, остановился возле кровати и уставился в пол.
— Ну, конечно... и как я не подумал раньше? Ты ее обучала, да? Копье, лук, парные мечи — я видел, как она обращается с оружием.
— Верно. И я в долгу перед ней, — пришлось идти на крайние меры: говорить правду, чтобы услышать в ответ:
— Я тоже.
Я даже разозлилась слегка: то ли я теряю сноровку, то ли Ларс такой непробиваемый, но виду не подала. Задала вопрос напрямую:
— Так не расскажешь о себе? Что же было после восстания? — я вновь подошла к столу, взяла кувшин с вином и наполнила два кубка, пригубила.
— Это не так увлекательно, уж поверь. Служба в Ордене Серебряных Крестов в личной свите лорда Уркулоса.
— Уркулоса? — я подошла ближе и протянула кубок собеседнику, он его принял. — Того самого, что правит в городе Мирсуле, ведь так?
— Почему спрашиваешь? — Ларс сощурил один глаз.
— Должно быть, ты закончить дело решил? Я про Вилорма.
— Вероника, я не строю иллюзий на этот счет. Я не знаю, что с моими соратниками, но возвращаться, чтобы добить, я не стану...
— Говоришь, на Анну налетели призраки? Не их ли лица они носили? — я сделала глоток. Мужчина впился в меня свирепыми глазами и залпом осушил кубок.
— Уходи, — Ларс сел на край кровати и схватился за голову.
— Я бы с радостью, но... не могу: здесь я королева и решаю сама, когда и кому уходить.
— Прекращай кривляния, Вероника. Ты прекрасно понимаешь, о чем я.
— Ты мой гость, а твоя постель холодна, — я устроилась рядом.
— И я не запамятовал еще, какая участь уготована таким гостям...
— Но ты особенный, Ларс. Неужели ты не справишься с женщиной? — моя рука уже скользила по ноге мужчины.
— Твоя жизнь настолько скучна, что просто убить меня тебе мало? — он накрыл мою ладонь своей и с силой прижал к телу.
— О, я не могу, Ларс. Ты же лучше меня знаешь, что это бремя должны нести только вы вдвоем. Но имей в виду: я болею не за тебя.
— Кто бы сомневался, — Ларс резко перевернул меня на спину и замер, я ожидала. Он глазами изучил все мое тело, но задержал взгляд на поясе и продолжил. — Один вопрос, Вероника. Как же так получилось, что суеверный Вилорм оставил аметистовый меч женщине, которая его предала?
— Это мой личный трофей! Ты не знаешь! — я зарычала, вырываясь. Но Ларс сильнее прижал мои руки.
— Уверена? А как же статуя в зале трофеев?
— Отпусти...
И как я могла так просчитаться? Рукоятка меча на поясе предательски сверкала, что не заметить ее было просто невозможно. А уж что говорить о Ларсе, который единственный за всю историю Черного Орла смог устроить восстание воинов и успешно покинуть стены замка? Он знал каждую комнату, каждый коридор и уж тем более историю об аметистовом мече.
— Я по праву владею им, Ларс. Как, по-твоему, я стала той, кем сейчас являюсь?
— Мне без разницы, Вероника. Я здесь только по одной причине...
— За Анну я могу ручаться, — я перешла на шепот и перевела взгляд. Мужчина ослабил хватку, я вырвалась. — Она будет жить, ясно? И я буду рада посмотреть, как она тебя уделает.
— Надеюсь.
— Скоро принесут завтрак, — не глядя на мужчину, я поспешила выйти.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 15.07.2017 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.06.2017, 12:11
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Хотела начать новую главу с новой недели, но так как затянула седьмую, в следующей надо ускоряться . Первую сцену представляла немного другой, но пока оставлю все как есть и буду думать.
Скрытый текст - Глава 8:
Внутренний двор замка был в разрухе. От прежней роскоши убранства осталась лишь серая пыль, толстым слоем покрывшая вымощенные тропинки и истоптанные клумбы. Раньше в них росли цветы. Раньше здесь звенели радостные струи фонтанов, и мраморные статуи устремляли задумчивый взор на роскошный сад. Сейчас, кроме одинокого колодца в центре, здесь осталась лишь пустошь. Мелькали на грязных дорожках какие-то люди, суетящиеся в обыденных заботах.
Белокаменные стены замка покрылись черными пятнами и дырами от вражеских атак. Рваными лохмотьями прежде величественные знамена, словно пытались согреть опустошенную землю. С первого взгляда каждый понимал, что замок пережил осаду.
Серая поверхность стрельчатого окна в покоях была покрыта многочисленными трещинами, в которых Изабелла видела свое бледное, искаженное искусственной красотой, отражение. Ее родная комната уже казалась чужой, стены — холодными. Теперь это было не ее место. И даже если Софья с Марией доставят Глаз Дракона в Пещеру, вся история с камнем закончится, но куда они пойдут? Какая судьба их ожидает? О своей участи женщина не думала, хотя уверенной на данный момент она не могла быть ни в чем.
Подол платья привычно зашелестел при движении, в золоте украшений сверкнул огонь настенных факелов — Изабелла вновь чувствовала себя королевой. Но тяжесть под сердцем не отпускала: она понимала, что ее внешность — лишь видимость былого, что за красотой и богатством украшений кроется холод и оковы сырой темницы.
Хлопнула дверь. Женщина закрыла глаза: видеть реальность не хватало сил. Но нужно было мириться с господством захватчиков, по крайней мере, пока что... только что делать, когда обновленные ряды врага теперь состояли практически наполовину из ее бывших приближенных? Как вернуть их расположение? Как начать свою, внутреннюю войну? Как — если ты противостоишь в одиночку?
Изабелла обернулась:
— Диар! Дорогой, какое счастье! — она всплеснула руками и с поспешностью подошла к мужчине. — Ты загоняешь меня в тоску своим отсутствием!
Маг обнажил золотые зубы в улыбке, развязно плюхнулся в кресло.
— Все хорошо, Изабелла. Замок идет на поправку. Теперь, когда Белый Ястреб под покровительством умелого мага и мудрой королевы, мы просто обречены на успех.
— Налларос скоро потребует исполнение обязательств.
— Да! Кстати! — Диар воскликнул и перекинул ногу на ногу. — Тебя назначаю ответственной по части оплаты дани. У тебя же уже имеется определенный опыт.
— Я думала, — Изабелла подошла ближе и понизила голос до полушепота, — что мы могли бы расторгнуть соглашение.
— Вот как? — брови Диара поползли вверх. — Уж не войну ли ты вновь объявить хочешь этому центру работорговли?
— У Белого Ястреба сильный флот, Диар, — Изабелла говорила серьезно. — А Налларос небольшой город. Перевес сил будет на нашей стороне. Ты подключишь магию, подлатаем ваших воинов... возьмешь под покровительство еще замок! — женщина расправила плечи и мерила комнату шагами, вызывая движением шелест подола.
— Так-так... кто-то затевает игру, я смотрю, — мужчина даже вскочил и подошел ближе, но Изабелла продолжала:
— Надо все просчитать и подготовиться как следует. У них есть магическая академия, но из практикующих магов — никого, поэтому с твоей мощью...
— Изабелла, кончай! Остановись, — Диар хмурился. — Сейчас этот вопрос не должен тебя волновать! Мы исправим ситуацию позже.
— А как же Вилорм? Он сможет выделить нам воинов, ведь так? Теперь же это его территория! Пусть вникает в проблемы!
— Да чтоб ты понимала, Изабелла! Он не будет лезть в наши дела! — маг повысил голос и практически кричал. — Сейчас у него несколько иные заботы. Я думаю, ты прекрасно знаешь, какие именно!
— Да? Какие же? Поиски магического камня? — женщина остановилась и старалась держать себя в руках, чтобы так же не сорваться на крик.
— Представь себе. Твоими стараниями, между прочим!
— Тогда он глупее, чем я думала. Разве не должен Глаз Дракона быть там, где ему законное место? — теперь мужчина и женщина смотрели друг другу в лицо. Диар перевел дух, прежде чем ответить. Его пыл начал спадать.
— Вот именно, Изабелла... вот именно. — И уже спокойным голосом продолжил. — Только в руках достойного правителя камень раскрывается в полную силу и становится основой развития.
Но королева лишь усмехнулась:
— Глазу Дракона не нужен правитель, он хаотичная сила, которая в руках людей приводит лишь к краху.
— К чему ты клонишь? — один глаз мага сощурился.
— Пещера — его место!
Голос женщины разлетелся по комнате и достиг в восклицании каждого уголка. Ответа не последовало, и в воздухе нависла тишина. Изабелла в ожидании бурной реакции изумленно овила взглядом собеседника. Диар плавно переместился обратно в кресло, его лицо побледнело. По напряженным пальцам, впившимся в плотную ткань, королева могла предположить, что в нем сейчас боролись тысячи эмоций, слова застряли в горле. Не ожидая молчания, женщина скрестила руки на груди и отошла на пару шагов.
— Ты... что задумала, полоумная? — голос его стал тихим, взор — непроницаемым.
— Мне нужна лишь безопасность. Если Вилорму так важен камень, пусть возьмет его из истинного хранилища!
— Вилорм — истинный правитель! И он, и он... о, нет! — Маг схватился за голову и почти взревел. Изабелла наблюдала с любопытством и молчала. — Я должен сообщить ему, — Диар поднялся. Но он не успел сделать и шага, как в дверь постучали, а мгновение спустя в покои ворвался запыхавшийся Грезор.
Изабелла хмурилась, переводя взгляд с одного на другого, вошедший поклонился и ждал разрешения говорить. Но по его виду легко читалось, что ему не терпится донести что-то до ушей правителя. И вскоре Диар представил ему такую возможность:
— Что у тебя? — Маг нехотя махнул рукой в сторону Грезора. Появление посвященного накануне придворного рыцаря не входило в его планы, но статус правителя обязывал проявлять терпение и быть мудрым в отношении своих придворных.
— Милорд... при осмотре замка мы кое-что обнаружили, — юноша скосил глаз в сторону Изабеллы, она также уставилась на него. Но он добавил. — В западной части найдена странная дверь. Никто не знает, что за ней, открыть мы ее не можем, вместо замочной скважины узкое отверстие в центре...
— Какое счастье, что перед тобой как бывшая, так и вновь избранная королева замка, Грезор. Думаю, ей есть что поведать на этот счет.
На пару мгновений вошедший замер в оцепенении, но после склонил колено перед женщиной:
¬ — Моя королева.
Изабелла затаила дыхание. Вина перед юношей не давала ей покоя, а возвращенный статус становился наказанием за прежние ошибки. Но несмотря на сложности, она не имела права терять достоинства перед приближенными, пусть даже презирающими ее всеми фибрами души.
— Грезор? — ее голос выдал удивление. Женщина подошла к юноше и коснулась его плеча, тот поднялся и беспристрастно сделал шаг назад, взгляд стал непроницаемым. Изабелла повернулась к Диару, одна бровь ее изогнулась вопросом:
— Я не знаю, о чем он.
Маг вздохнул, сомкнул руки за спиной и стал расхаживать по комнате.
— Грезор, дорогой, мне некогда заниматься какой-то там дверью. Что ж, нельзя ее проломить? Или осторожно расширить прорезь?
— Поэтому я и пришел к вам, милорд... меч обломился при попытке, молот разлетелся на осколки. Вы должны это увидеть собственными глазами.
— Хм... интересно, что за металл, — Диар, плохо скрывая зевоту, отряхнул мантию.
— Милорд, эта дверь — стеклянная...
Изабелле пришлось внутренне одернуть себя, чтобы вперед всех не ринуться осматривать находку. Лицо Диара вмиг озарил неподдельный интерес, глаза загорелись, на щеках выступил румянец, и реакция его не заставила ждать:
— Веди! — он направился к выходу.
— Я с вами, — женщина поспешила следом. Маг долю секунды мешкал, но все же позволил королеве присутствовать, пропуская вперед. Грезор повел правителей по коридорам.
Они шли быстро, так что Изабелла еле успевала за юношей, попутно стараясь рассмотреть знакомые места. В этой части замка уже было прибрано, и женщина невольно вспомнила времена своего единоличного правления. Уют и роскошь прекрасно совмещались в резных деталях окон и рамах картин на стенах, дорогих коврах и позолоченных перилах лестниц. Теперь она вновь владела всем, отчего невольно расправлялись плечи, а тишину нарушала лишь уверенная поступь королевы.
Однако то место, куда они пришли, женщина видела впервые. Длинный коридор на первом этаже, не такой шикарный, как главный, но не менее значимый для ведения дел замка, Изабелла уверена, всегда заканчивался тупиком. Здесь не находилось ни проема в стене, ни лестницы, ни выхода наружу, но теперь глазам королевы представилась расписная арочная дверь высотой практически во всю стену. Ее безупречная гладь, как и говорил Грезор, не была испорчена ни замочной скважиной, ни любыми предметами декора. Разноцветное стекло вырисовывало вычурные знаки на ее поверхности, и в вечных сумерках коридора дверь, словно, светилась.
Все трое, оказавшись возле находки, так и застыли, очарованные неведомой силой двери. Рядом суетились несколько воинов, собирая расколотое от неудачных попыток открытия, оружие. При виде правителей замка они враз закончили дело и выпрямились, приветствуя господ. Но их взоры устремились мимо: дверь так и притягивала к себе таинственностью.
— Он-на... не пропускала свет, — Грезор позволил себе оправдать удивление. Диар шагнул вперед, Изабелла последовала за ним, но он вытянул руку, преграждая путь. Она осталась смотреть издалека, как мужчина осторожно подходит к двери и касается ладонью поверхности.
— Холодная, — широкая улыбка обнажает золотые зубы, и Изабелла внимательно следит за каждым его движением, замечая, как неистово бьется ее сердце. — Ох-хо... я знаю, что за ней, — Диар ведет рукой по стеклу, вырисовывая круг, глаза закрываются в стремлении увидеть сокрытое. Пять пар глаз следят за происходящим, когда маг резко убирает руку, меняется в лице и приказывает:
— Все вон!
Стражники беспрекословно срываются с места и покидают правителя. Изабелла хмурится и делает шаг вперед, на голос мага громыхает в пустоте коридора:
— Грезор, уведи ее! – теперь его глаза налиты злостью и пронзают королеву и подошедшего к ней рыцаря насквозь.
— Диар, позволь остаться, — в голосе женщины слышна мольба.
— Вон! — для пущей убедительности маг выставляет руку вперед и указывает на выход. Изабелла вздрагивает и осторожно поворачивается в обратную сторону. Но прежде чем сделать шаг, успевает заметить, как в темном коридоре горит его перстень, наливаясь красным.

Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 02.12.2017 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2017, 17:04
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Сегодня проще. Линию принцесс продумывала давно, приближаюсь к разгадке первых тайн. Рада!
Но описание внешности глазами другого человека получается весьма размытым, особенно когда самой плохо представляются черты лица персонажа. Приходится импровизировать.
Скрытый текст - Принцессы:
София очнулась посреди дня от шума. Первой, кого увидела девушка после забвения, была Мария. Она сидела напротив, обняв колени, и смотрела в одну точку. В ушах зазвенело, тяжесть тянула голову вниз. Переборов слабость, девушка села. Мария повела глазом в сторону сестры, но положения не сменила.
Цветные полотна шатра пропускали дневной свет, но тепла София не чувствовала. Не меняя положения, девушка осмотрелась. Простенькая обстановка: стол с кувшином посередине, два стула, невзрачный ковер на полу, два сенника из шкур, — казалась настоящей роскошью для принцесс, покинувших королевские удобства. Плечи девушки покрывала плетеная шерстяная накидка, сапоги были сняты и аккуратно составлены рядом. Софья удивленно уставилась на сестру:
— Мария, это ты... меня так?
— Еще чего, Софья! Они привели нас сюда, тебя уложили, сняли обувь, укрыли... обращались с нами нежнее матери. Мне это не нравится, ясно? — та вновь отвернулась.
София лишь улыбнулась на упрямство сестры, вспоминая ее детство, но быстро вернулась в настоящее. Последнее, что запомнила девушка, было сорванное заклинание и тьма после. Она хотела лишь обездвижить на время собравшихся, но что-то помешало. Девушка словно физически чувствовала барьер, и он пересилил ее знание. Но... что произошло после? Кто она теперь — пленница, гостья, рабыня? Судя по обстановке, она не была ни одной из них.
Принцесса еще раз глянула на Марию. Та совсем замкнулась и закрылась от нее, как будто не желая видеть. Но и София не могла доверить свои мысли сестре. Что произошло накануне? Где они находятся? Кто все эти люди? Где Глаз Дракона и воины? За прошедшие сутки вопросов накопилось хоть отбавляй, и сейчас наступило время получить ответы.
Не теряя решимости, девушка вышла из шатра. Дневной свет ударил по глазам, София зажмурилась. И пока она привыкала к улице, вокруг раздавались сотни голосов и звуков, выделяющиеся громким хором в тишине густого леса. Здесь слышался звон мечей и командный голос наставниц, детские крики рвущихся на волю девчонок и строгие речи зрелых амазонок, ворчание и нравоучения пожилых. Открыв глаза, принцесса сначала опешила от происходящего: на маленьком клочке земли располагалось целое государство! Отличие состояло лишь в том, что населяли его исключительно женщины — разных возрастов, внешних данных, каждая на своем месте, но обходящаяся без какой-либо помощи мужчин.
Теперь София понимала, почему ее сестра пряталась внутри — настолько дико было принимать действительность и даже хотя бы косвенно участвовать в ней, наблюдая. Больше остальных девушку поразили амазонки-часовые, застывшие на смотровых вышках с луками наготове в руках. Однако амазонки-няньки, возившиеся с детьми, вызывали не меньший протест внутри принцессы: они не учили своих дочерей грамоте, не познавали искусство вежливости или стиля, как помнила София детство, — они учились держать меч в руках и проходили тактику ведения боя.
Ее появления среди обыденной суеты женщины-воительницы не заметили, София сделала еще пару шагов от шатра и старалась запомнить как можно больше деталей. Но, главное, найти в толпе ту, которая должна ответить на все вопросы. И довольно скоро она показалась.
Из высокого шатра по другую сторону лагеря, практически напротив жилища принцесс, вышла женщина. На общем фоне странных обитательниц леса она выглядела вполне обычно, но принцесса знала, что именно она правит здесь. Она говорила вчера с ней, и лишь из-за нее сорвалось заклинание. София напряглась, всматриваясь. Внешность воительницы в дневном свете показалась принцессе довольно красивой: не будь на ней доспеха, она могла бы выглядеть очень женственно и привлекательно для мужчин. Копна рыжих волос горела огнем на фоне общей серости. На предплечье, свободном от наручей, виднелся знак, издалека напоминавший ветвистое дерево: темные витки буквально разрослись по руке воительницы. Она свысока окинула взглядом лагерь, наблюдая за подопечными. Никто в заботах и глазом не повел на правительницу. А она всем видом выражала уверенность и спокойствие и, как будто, кого-то ожидала.
К амазонке подошла молодая девушка, София тоже узнала ее — она их привела. Воительницы о чем-то говорили, принцесса сделала шаг в их сторону, не сводя глаз с говорящих. Рыжеволосая женщина хмурилась, но следить не переставала, принцесса ускорила шаг. Она хотела подойти со стороны, пока амазонки ее не видят, но внезапно они разошлись по разным сторонам: правительница направилась в дальний шатер, ее помощница скрылась в соседнем.
София даже топнула ногой от досады: упускать возможность все выяснить было крайне обидно, а ожидание следующего появления хоть кого-нибудь из них не обеспечивало достижение результата. Однако хитрая мысль все же появилась в голове девушки. Она решила затаиться и проследить за дальним шатром чуть в стороне от хлопотного лагеря.
Она осторожно ступала, стараясь не вызывать шороха, и оборачивалась на каждом шаге. Навстречу ей попадались другие амазонки, каждая погруженная в свое дело и оттого не обращавшая никакого внимания на, казалось, потерянную среди безумства толпы принцессу. Но это было не так: София сейчас как никогда четко видела цель. Она шла, не отрывая глаз с того самого места, где в последний раз видела рыжеволосую женщину. Близость осуществления задуманного настолько увлекла девушку, что, ощутив твердое прикосновение к предплечью, она невольно вздрогнула. А через миг попятилась, ошарашенная.
Все замыслы враз улетучились, когда перед принцессой возникла мрачная фигура. Длинные черные волосы ее были заплетены в толстую косу, черное платье в пол вышито золотистыми нитями, плечи были покрыты шкурами диких животных, на поясе София заметила кинжал. Глаза незнакомки были распахнуты и смотрели на принцессу не моргая. Не говоря ни слова, она с силой схватила девушку за руку и потащила в сторону. Теперь София переживала не на шутку. Она обернулась и пыталась ухватиться взглядом хоть за кого-нибудь, чтобы окликнуть, но никто не повел и глазом.
Таким образом, женщина приволокла ее в темный шатер, скрытый в тени других обиталищ, и только тогда разжала пальцы. София осталась стоять, застывшая, в центре и беспокойно оглядывалась по сторонам. Внутри было мрачно. Полотна шатра, словно не пропускали никакого света. Поэтому странная женщина, зайдя в шатер, первым делом зажгла две тусклые свечи, обернулась.
София замерла, разглядывая жилище. Обстановка внутри пугала: на всех четырех сторонах обиталища висели цепи, по полу были разложены разноцветные камни, к куполу шатра была примотана охапка высушенной травы, спальное место обрамляла змеиная кожа. Ошарашенная, девушка поспешила к выходу. Но женщина мгновенно оказалась возле нее, взяла за руку и усадила за стол.
И тогда девушка заметила самое главное, на что не обратила внимания сначала: перед ней на столе находился шар из темного стекла с таинственными знаками на поверхности. Пару мгновений София с любопытством разглядывала предмет, хотела прикоснуться, но услышала:
— Не трогай! — голос женщины хрипел, густые брови хмурились, пустые глаза впились в принцессу и словно пожирали.
Девушка послушно сложила руки на коленях и, перебарывая отвращение, уставилась на пожилую амазонку. А та, как будто, ждала этого взгляда: она кивнула и торопливо зашагала вперед-назад, что-то бормоча под нос. София устала смотреть на происходящее безумство и резко отодвинула стул, но вдруг женщина выставила руку вперед и быстро заговорила вслух:
— Не бойся меня, девчушка, ты под куполом. Под тем же самым куполом, что оказалась я много-много лет назад... Когда столкнулись четыре силы, магия исчезла, но теперь... теперь! Все изменится! — она замельтешила по шатру еще быстрее.
София почувствовала, как похолодели руки и заколотилось сердце. Теперь она уже жалела, что покинула свое пристанище. Пришлось вникать в суть сумбурных речей сумасшедшей. Поэтому девушка вновь пододвинулась к столу и принялась слушать, всем видом показывая интерес.
— Я знаю, что в тебе магия, деточка, знаю... И кровь у тебя королевская, это видно. Ты наследница престола, но тебе не вернуть его, нет... не вернуть, — женщина остановилась и покачала головой, будто сочувствуя. София напряглась, не замечая, как сильно пальцы схватились за край стола.
— Сестра твоя тоже никогда не станет королевой, так что не думай! — она даже прикрикнула и снова зашагала. — Во времена расцвета империи эльфов, во времена правления великого лорда Мириана, когда мы были рабами, магия исчезла насовсем, ты видишь? Видишь, что стало?
— Что... стало? — София настолько не понимала, что все же отважилась спросить.
— Не стало! Источника не стало, чувствуешь?
С трудом, но девушка начинала понимать. Не могло сложиться воедино все, что хотела сказать сумасшедшая. В горле пересохло, София набрала в легкие побольше воздуха, чтобы меньше дышать: запах свисающей сверху травы, думала принцесса, сводил ее с ума. Но женщина продолжала:
— И теперь ты, я или любой другой человек не можем пользоваться ушедшим могуществом нашего мира. Все застыло в недрах, все там, все внутри... и те крупицы, что остались, находятся в хаосе, они рассредоточены по местности: захочешь — не соберешь. И даже прежде магический шар, и тот молчит, — ее взгляд задержался на стеклянной сфере, амазонка закончила свою странную речь.
София заметила, куда обращен взор сказительницы, и перевела взгляд с предмета на нее и обратно. Девушка подумала, что в несвязных речах амазонки, возможно, есть доля правды. И говорила она на тему, которая так волновала принцессу, а, значит, она могла стать ключом к разгадке никем не тронутых доселе вопросов.
— Я... ощутила барьер здесь, заклинание сорвалось, — тихо проговорила София, но теперь без страха смотрела колдунье в лицо.
— Купол, деточка, это все купол...
— Я не понимаю.
— Когда четыре фигуры встретились здесь, они защитили себя куполом, чтобы их силы смогли собраться воедино. Во всей Расколотой Низменности нет более обособленного от магии места, чем это.
— Как проявляется магия в других местах, если в мире, по вашим словам, она исчезла?
— Она есть, оставались немногие ее запасы в некоторых местах. Но они иссякли со временем и ныне пустуют. И сейчас, я могу сказать, что ее нет совсем! — Голос женщины повышался, она хотела говорить об этом, хотела поделиться знанием.
— Но почему на всем нашем пути я могла в любое время произнести заклинание и не испытывала никаких преград? А здесь... что-то случилось. — София невольно увлеклась темой. В магической академии Наллароса она изучала совсем другую историю возникновения магии, но она имела огромное количество нестыковок с действительностью, будто строилась на предположениях, а не фактах.
— Сосредоточение магии после раскола произошло в магических предметах. — Амазонка теперь остановилась и не сводила глаз с девушки. — Однако в лагере защита настолько сильна, что никакие предметы не смогут проявить свою силу.
— О каком предмете речь? Если это Глаз Дракона, то он не всегда был рядом со мной. Я отлучалась каждый день на обучение и стала лучшей ученицей академии... никто не мог повторить заклинание! — София поднялась.
— О, нет, дорогая, — женщина заулыбалась. — Дело не в камне... дело в тебе!
— Во мне? В нашем роду никогда не было магов.
— Уверена? — теперь голос женщины казался таинственным, Софию вновь охватила тревога: она что-то знает по части ее родословной?
— Кто вы? Ясновидящая? Колдунья? — девушка отошла, скрестила руки на груди и пристально следила за говорившей.
— Меня называют по-разному, но ни один вариант не правдивый. Но ты зови меня Берта — это мое имя с рождения, — женщина протянула руку.
Но вопреки правилам этикета, прилежно выученным принцессой назубок, девушка убрала руки за спину и отошла еще на шаг. Женщина последовала за ней, подступая ближе. Софией овладел мгновенный ужас: она преследует ее! Куда бы она не отходила, амазонка сразу настигала девушку.
— Что вам нужно? — принцесса остановилась.
— Твой медальон, — Берта протянула руку вперед и пальцем указала на грудь девушки. Та моментально опустила голову, чтобы видеть предмет, привлекший внимание женщины.
София только сейчас обнаружила, что переодета: прежде походный костюм с закрытым верхом теперь был сменен на более открытую одежду. Возможно, вмешалась Мария и переодела сестру, а, может быть, решение принимали амазонки, но сейчас причина казалась неважной: открылась тонкая шея девушки, на которой висела серебренная цепь с массивной подвеской, намертво впивавшейся в грудь. Совершенно обычное, ничем не примечательное украшение всегда находилось с девушкой, она даже не помнила, когда и от кого получила его. С малых лет медальон служил оберегом для принцессы. И теперь он привлек внимание странной женщины.
София прикоснулась к цепочке, провела по ней ладонью и крепко сжала подвеску. Но вопреки ожиданиям, Берта теперь подошла к шару и обвела на его поверхности один из сотни символов. Повернулась лицом к девушке, поманила. Та не тронулась с места.
— Подойти, деточка. Посмотри на знак на шаре и обрати внимание на то, что выгравировано на твоем медальоне. Разве они не одно и то же? Разве твой медальон — не предмет сосредоточения магии?
Принцесса не хотела верить. Все, что пришлось узнать ей за последние минуты, в полной мере отвечало на ее прежде возникшие вопросы. И даже доля здравого смысла присутствовала в суждениях сумасшедшей. А что, если она и не сумасшедшая вовсе? Что, если она знает больше других?
Девушка подошла. Знаки на поверхности шара и медальоне совпадали как две капли воды: крупные правильные витки двух сплетенных книзу ветвей держали шар. Две прямые линии, словно стрелы, пронизывали их и пересекались сами. От неизбежности признания правоты женщины София закрыла глаза.
— Что это значит? — она говорила уже одними губами, дурманящий запах почти не ощущался, обстановка в шатре не казалась пугающей.
— Существует предание... ты знаешь? — она взяла девушку за руку. София ощутила пугающий холод, но вырваться уже не смогла: Берта мертвой хваткой держала ее запястье. — Посмотри сюда, — она вновь обратила внимание девушки на шар.
Принцесса наклонилась вперед и в сумерках шатра на темной поверхности магического артефакта смогла различить мелкие резные символы. Они походили на древний текст, но София обучалась грамоте, и поэтому без труда прочитала:
Две женщины-сестры
Защищены мечом.
Их общий враг навек
На гибель обречен.
Но тяжкий крест войны
Им суждено нести.
Дни мира сочтены -
Их смерть может спасти.
И если жизнь одной
Стрелой война пронзит,
Вторая в тот же день
Путь первой повторит.

Непроизвольно девушка попятилась. Но Берта не отпускала ее, поэтому София уверенно подняла глаза на женщину и, как могла, твердо спросила:
— И вы... считаете, что предание про нас с Марией? Мы эти самые сестры? Верно? Что меч, который нас защищает, — это Ларс или Анна? А Черный Орел, по-вашему, на грани краха? Он нас загнал практически в угол! Где мы теперь?! — принцесса повысила голос. Хранить в себе тревоги уже не было сил. — Что нас ожидает? Смерть?
— Мир не должен погибнуть из-за вас, — легкая улыбка выступила на лице амазонки, она покачала головой. София не успела испугаться, как женщина вытащила нож — тот самый, что висел на поясе, но теперь она держала его в руках.
Принцесса замерла. Она не знала, как реагировать в данной ситуации, что делать. Ее жизнь сейчас находилась полностью в руках сумасшедшей женщины, которая была твердо уверена, что ее смерть (а, значит, согласно преданию, и смерть Марии) спасут весь мир. Только... от чего? Что, вообще, происходит?
Берта, словно услышав мысли девушки, ответила:
— Магия просыпается. Она уже рядом... но она разрушительна для этого мира, — амазонка перехватила нож, оскалила зубы в злобной усмешке. — Я должна предотвратить...
София зажмурилась, ожидая удар и безотчетно закрывая свободной рукой голову. Сердце учащенно заколотилось, попытки вырваться приводили лишь к усилению хватки: казалось, силы у амазонки были немереные. Уши стали улавливать каждый звук, даже самый тихий, даже разговоры двух сплетничающих амазонок за шатром, дыхание прерывалось. Но самым главным, что услышала девушка, стало:
— Берта, прекрати! — София узнала голос рыжеволосой женщины, но открывать глаза боялась. Впрочем, сумасшедшая тоже не спешила выпускать ее руку, а где в это время находился нож, девушка могла лишь догадываться.
— Ты совсем обезумела, старуха? — в голосе королевы амазонок слышалось раздражение. Принцесса поняла, что она подошла к ней и коснулась второй руки, убирая ее с макушки. Берта при этом вторую не выпускала.
— Не мешай, Вероника. Ты привела чужаков, — голос черноволосой был хриплый и почти шипящий, в противовес твердости речи правительницы:
— Я сказала, хватит! — она прокричала эти слова. — Брось нож! Брось, Берта!
После недолгой паузы София открыла глаза. Преодолев страх видеть, теперь она боялась дышать. Вероника закрыла ее собой и пыталась разжать пальцы сумасшедшей женщины. Нож она все-таки бросила. Несколько мгновений королева амазонок и колдунья смотрели друг другу в глаза не моргая, после чего Берта прошипела:
— Ты не достойна титула, Вероника. Я никогда не скрывала своего мнения насчет твоего господства, но сейчас ты сделала свою главную ошибку, — при этом она разжала пальцы, Софья схватилась за онемевшее запястье и отошла на шаг, Вероника кивнула в ее сторону:
— София, выйди. Жди снаружи, я скоро.
Принцессе ничуть не было интересно, что еще обсуждали амазонки, она одним рывком очутилась на улице и с облегчением вдохнула осенний лесной воздух. Внезапно на глаза девушки навернулись слезы. Эмоции взяли свое: большего страха, чем сейчас, принцесса не испытывала никогда ранее. Только что она могла лишиться жизни и даже не понять этого.
Какое-то время она успела еще побыть наедине со своими эмоциями. Шум в лагере теперь не замечался — София, словно, стала одной из всех. Но вскоре появилась Вероника. Она подошла и, заметив, что на бедняге лица нет, тихо спросила:
— Ну, ты как?
София не ответила, закрываясь сильнее.
— Что она говорила тебе?
— Что мы с сестрой виновники разрушения мира.
— Не слушай ее, она шальная. Берта не колдунья, это известно. Но управы на нее никто никогда не имел. Я... справляюсь, как могу. И... видимо, я успела вовремя, — амазонка улыбнулась. София убрала с лица свисающие волосы и немного успокоилась, спросила:
— Кто вы? И что вы хотите?
— Не переживай. Я выставлю вам охрану возле шатра, вы будете в безопасности.
— И все равно я не понимаю... нам нужно попасть в Пещеру Дракона.
— Я знаю, милая, — голос амазонки стал слаще сиропа. — Вашим воинам нужно немного времени, чтобы встать на ноги, — она вздохнула. — И после вы продолжите свой путь, — она подняла голову к небу и немного щурилась от проникающих сквозь облака лучей.
— Что случилось? Они здесь? Если нужна помощь...
Вероника плавно перевела взгляд на принцессу и, не скрывая улыбки, ответила:
— Все хорошо, Софья. Теперь все хорошо.


Последний раз редактировалось Klara_Hummel; 02.12.2017 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2017, 21:25
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Почитал первые три отрывка. Не знаю насколько данные отрывки далеко вплетены в общую канву, но по ощущениям выглядит на добротное начало романа. Бодрое интригующее начало, объяснений ровно столько, чтобы не запутаться и хотелось читать дальше. Ну и, конечно, как по мне, написано очень хорошо. Язык разнообразный, но легкий, не перегруженный. И картинка представляется живой, не в плане как в быту, а наоборот, как-то кинематографично, четко выверено. Фразы отыгрываются на все сто, ровно как и детали. Мне понравилось. Удачи в написании.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] За сокровищами дракона ALi Организационные темы 150 23.07.2012 18:35
[игра] За сокровищами дракона ALi ФРПГ: Форумные Ролевые игры 21 12.06.2012 22:20
Как убить дракона MirfRU Статьи 5 09.01.2010 09:59
Глаз / The Eye (2008) Kaeldana Кино 2 27.06.2009 21:36
[игра] Книга жизни и глаз Игнарима LokI ФРПГ: Форумные Ролевые игры 542 07.03.2007 20:45


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.