Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2017, 13:13
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Марафон. Ледяной плен

Идея и сюжет «Ледяного плена» появились достаточно давно (год, два назад? не помню), но из-за подработки художником-декоратором в театральной студии я ударилась в драматургию (аж четыре дописанные пьесы). А несчастный роман остался пылиться в блокнотике вместе с расписанными характерами главных героев. Благо летом я от театральностей отдыхаю, а тут ещё и марафон подвернулся. Вот и решила, что это отличная возможность, если не дописать, то хотя бы существенно продвинуться.

Режим пока что 3000 знаков в день. Из-за любви к летним походам скорее всего поменяю, если потеплеет...

А здесь я буду выкладывать по порядку по главам, дабы проще просматривать было.

Глава I
1, 2, 3

Глава II
1, 2, 3

Глава II с половиной
Сон Кайла

Глава III
1, 2, 3, 4, 5

Глава IV
1, 2, 3, 4, 5

Глава V
1, 2, 3, 4, 5

Глава VI
1, 2, 3, 4, 5

Глава VII
1, 2, 3, 4, 5

Глава VIII
1, 2, 3

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 05.07.2017 в 00:48. Причина: запись «Поехали» в закреплённом посте выглядит странно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2017, 01:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ксяша Пенская Посмотреть сообщение
«Поехали» будет вечером
Не поехали. Не шмогла.

Выждем немного и удалим тему, если тут ничего не изменится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2017, 01:53
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Но, но! Шмогла! Пардон, что долго)

Ледяной плен
Глава I

Скрытый текст - глава 1, часть1:
Мальчик и мужчина бежали по лесу. Бежали настолько быстро, насколько может бежать человек по ночному заснеженному лесу. Они удирали от чего-то явно зловещего, но очень плохо различимого. И это что-то довольно шустро скользило за ними, словно проходя насквозь все сугробы. В конце концов мужчина начал отставать и вскоре безвольно осел в снег.
— Не могу больше. Пусть эта хрень сожрет меня, но я больше ни метра не пробегу, — сказал мужчина.
Мальчик, немного опередивший мужчину, вернулся назад и протянул последнему руку:
— Кажется оно больше не гонится за нами. Но сидеть на месте опасно. Вы сможете идти, если немного отдохнете?
— Думаю, да. Только дай минутку отдышаться. Кстати, я Олег, а как твоё имя?
— Кайл, сэр.
— Откуда ты здесь, Кайл?
— Я не совсем помню... Вроде бы мама везла меня куда-то, наверно к отцу на выходные, а потом я очнулся в этом лесу. А вы?
Глаза Олега удивленно округлились.
— Ладно, — сказал он, — пора идти, а то эта штука может вернуться.
Кайл помог мужчине встать. Встав, Олег наконец смог оглядеться и сделать выводы. А выводы были неутешительными. Место, в котором они остановились передохнуть, ничем не отличалось от того, где он очнулся после аварии и, где мимо него в ужасе промчался Кайл, к которому вскоре Олег и присоединился, увидев, от чего убегает ребёнок. Возможно, в любой другой ситуации, Олег и оценил бы красоту зимнего леса, все эти тяжелые еловые ветви в снегу, чистое, практически чёрное небо, усыпанное звездами, свежий морозный воздух, слегка покалывающий нос и щёки. Но сейчас ему было совсем не до этого, его куда больше волновал тот факт, что все эти ёлочки и сугробы, в свое зимнем великолепии, для него абсолютно на одно лицо. И он понятия не имеет, где находится и в какую сторону ему идти.
— Так, мы бежали оттуда, Олег неопределённо махнул туда, куда вели их следы, — По хорошему, нам надо вернуться, но я боюсь, что то, что нас преследовало, всё ещё там. Кайл, у тебя хорошее зрение? Я кажется потерял очки, — он дотронулся до переносицы.
— Да, сэр. И вроде, я вижу впереди просвет.
— Тогда веди, Олег смог улыбнуться ребёнку Они двинулись к просвету, проваливаясь по колено в снег. Идти было тяжело, но не так холодно. Кайлу даже стало жарко
— Сэр?
— Что?
— Вы так и не рассказали мне, как здесь оказались? — сказал Кайл, с подозрением глядя на Олега.

Мужчина не хотел врать ребёнку, но правда, та её часть, которую он помнил, а он практически ничего не помнил, выглядела неправдоподобно. А ребенок, хоть и держался молодцом, но, очевидно, отдышавшись после погони, вспомнил, что родители велели ему опасаться незнакомцев. Олег внимательно взглянул на Кайла. На вид ему было десять-одиннадцать лет , шапка и шарф, натянутый почти на нос, раскрасневшиеся от холода и волнение щёки. И тут до Олега дошло, что он сам одет в легкую осеннюю ветровку. Зябко, поёжившись, он наконец ответил:
— Моя машина сломалась посреди дороги, а телефон сел, и я пошел искать помощь. Ну и заблудился, — Олег даже смутился от очевидности своего вранья, но Кайла этот ответ видимо вполне устроил. Мальчик удовлетворенно кивнул и, тяжко вздохнув, сказал.
— Надо найти мою маму. Она наверно с уже ума сошла. Если с ней, конечно все в порядке, — Кайл помрачнел.
— Да, — согласился Олег, — Неплохо бы ещё найти где-нибудь телефон и тёплую одежду, я сегодня не по погоде. Боюсь, что отыскать людей будет не просто, где дорога, я не знаю, скорей всего в той стороне, откуда мы бежали. Но я не горю желанием туда возвращаться. Там что-то есть, и это явно не волк и не медведь.
— Нет, нет! — перебил Кайл, — Я видел, это было больше похоже на змею!
«Змею, — Олег остановился, — Нет, этого быть не может, на дворе зима, зимой змеи спят в норах, как почти вся живность. К тому же, такая здоровая».

Но в словах мальчика был смысл, это что-то не бежало за ними, а скользило по снегу.

Они продолжили путь. Просвет в деревьях начал видеться отчетливее, и даже Олег мог его разглядеть. Тем более, что их глаза уже давно привыкли к темноте. Путь до просвета они проделали в молчании. Каждый думал о своём. Мысли Кайла были заняты волнением о матери, и если сначала он боялся получить взбучку за то, что потерялся, то сейчас он больше беспокоился о том, что с ней могло что-то случиться.

Олег же пытался вспомнить, какого черта он вообще тут оказался. А последнее, что он помнил, так это стекло. Целый дождь из стекла, пролетающий мимо него, как в замедленной съёмке. Очевидно его очки «смыло» этим самым дождем. И очевидно, что он неплохо приложился головой, раз ничего не помнит. Даже возможно, что машина матери Кайла столкнулась с его фордом.

Но в этой, вроде бы банальной истории, есть явные несостыковки. Олег ехал утром, солнце уже взошло, хотя он и мог проваляться в отключке весь день, если предположить такую невероятную вещь, что Кайл и его мать, были заняты тем же, и никто из проезжающих мимо не удосужился не только не вызвать ни скорую, ни ДПС, но и не остановился хотя бы выяснить, что же случилось и не нужна ли помощь. Невероятно. Ни разу. И ещё одна вещь сводила Олега с ума. С утра снега не было. Ноябрь выдался в этом году теплым и похолодания не ожидалось еще как минимум неделю. Конечно, можно допустить, что синоптики ошиблись (тем более, что в этом удивительного мало). И днём, пока Олег был без сознания, все замело. Теоретически возможно, на практике история явно притянута за уши.

— Это озеро! — возглас Кайла вернул Олега к действительности, — И, кажется, я вижу дым!
И действительно, просвет вывел их к пологому склону, перед которым разлилось небольшое лесное озеро, чья ровная замерзшая гладь была усыпана снегом. У правого берега виднелось что-то вроде небольшой группы ангаров, и в чистом безветренном воздухе отчетливо проступал столбик дыма.

— Далеко до него?
— Вряд ли намного больше, чем мы уже прошли. Вы устали?
— Нет, просто обувь неподходящая, — Олег с трудом вытащил из снега ногу в кроссовке, и попытался пошевелить окоченевшими пальцами ног, — Сам-то как?
— Нормально, я недавно болел, поэтому мама заставила одеться теплее.
— Мне бы такую маму сегодня с утра. Пальцы бы не отморозил, — усмехнулся Олег.
— Пойдемте через озеро, там не такие сугробы, да и дорога короче.
— А если под лёд провалимся?
— Лёд прочный, мой одноклассник ещё на прошлой неделе катался на коньках в парке. А я все пропустил из-за дурацкой простуды.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2017, 02:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ксяша Пенская, больше не опаздывайте. Сегодня до полуночи ещё нужно знаков набить, не забывайте. У нас по знакам без пробелов считается.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.05.2017 в 02:29.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2017, 11:30
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Дык везде без пробелов считается)
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2017, 18:46
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Продолжение. 4307 знаков без пробелов (как посчитал гуглдок)

Скрытый текст - глава 1, часть 2:
— Хорошо. Пойдём через озеро, если ты так уверен.

Кайл сбежал со склона к берегу и уверенно ступил на лёд, Олег осторожно спустился за ним. Носком кроссовка он разгрёб снег. Лёд выглядел прочным и прозрачным, словно он лежал тут уже не первую неделю. Под его поверхностью будто что-то виднелось, но Олег не придал этому особого значения.
— Давай поторопимся, — попросил он, — я уже ног почти не чувствую.

Кайл кивнул головой и ускорил шаг. По озеру идти было гораздо легче, нежели пробираться через глубокие сугробы, и дорога до правого берега, где виднелся такой желанный дымок, заняла от силы, минут пятнадцать.

Здание, к которому они подошли, оказалось не ангаром, скорее большим деревянным складом, возможно, для лесозаготовок. Его посеревшие от времени доски местами потрескались, но дымок из неказистой трубы манил внутрь. Окончательно окоченевший Олег настойчиво постучал в хлипкую на вид дверь.
— Есть кто дома? Откройте, пожалуйста, мы не грабители и не бездомные, нам нужна помощь!

Дверь резко открылась, и на пороге возник коренастый и светловолосый мужчина неряшливого вида. Из его рта торчала тонкая веточка, которую он неспешно пожёвывал. Щетина мужчины практически превратилась в бороду, а лицо было перепачкано углём. За его спиной виднелась тускло освещённая комната, в глубине которой потрескивали дрова. Он осмотрел внезапных гостей и, смачно выплюнув ветку, произнес:
— С мальцом нельзя. Ты можешь проходить, а мелкий пусть валит отсюда.
Олег оторопел от такого заявления.
— Но на улице ужасно холодно, а мальчик попал в аварию. Нам всего-то нужно позвонить. И какую-нибудь одежду. Я бы заплатил, но понятия не имею, где мой кошелек. У вас есть телефон?
Хозяин «дома» громко рассмеялся.
— Телефон? Да, конечно, в другой комнате, вместе с плазмой и ноутбуком! — и тут же добавил, вполоборота, — Ник, ты слышал? У нас телефон просят! У тебя нигде айфон не завалялся? Ахахаха!
— Очень смешно, Берт. Впусти их, — ответил кто-то.
— Не могу, он с мелким.
Деревянный пол заскрипел и послышались торопливые шаги. Высокий смуглый мужчина, очевидно, Ник, решительно отодвинул того, кого звали Берт.
— Телефон вы здесь не найдете, как и в любом другом месте. Тёплых вещей дефицит, и мы не армия спасения. Берти, конечно, большой шутник, но он прав, детей мы не пускаем.
— Но хотя бы до утра. Утром, обещаю, мы уйдем, — Олег решительно не понимал, что происходит.
Берт сново расхохотался, да так, что Кайл подпрыгнул от внезапного раската.
— С утра! Ты слышал? Утром мы все отсюда уйдём! Только я утра уже год не видал!
Ник вздохнул и закатил глаза.
— Ладно заходите по-быстрому, нечего тепло выпускать. Вы ещё не поняли, что произошло, согреетесь, придёте в себя, тогда и поговорим. Но чем быстрее ребёнок уйдет, тем лучше. И да, снег стряхните.

Внутри здание выглядело не многим лучше, чем снаружи. Да и тепла там было не так чтобы много. Комната, в которую они вошли, видимо выполняла функцию прихожей, и казалась отгороженной от остальной части дома вручную. Небольшие окна были намертво заколочены прогнившими досками, а роль двери в соседнюю комнату выполняла занавеска из сшитых между собой шкур. Шкуры также накрывали скамейку, которая вместе с парой пней и перекошенного стола и представляла собой меблировку прихожей. Комната освещалась несколькими неказистыми сальными свечами.
— Присаживайтесь, — Ник указал на скамью, Олег и Кайл не стали противиться приглашению. И как только уселись, начали активно растирать замерзшие руки.
— Итак, — продолжил Ник, — Давайте для начала представимся. Я Никола, этот чумазый - Альберт. А вы?
— Кайл Робертс.
— Лебедев Олег.
Кайл и Олег удивленно переглянулись, Берт усмехнулся.
— Офигеть, кажется до них наконец-то доходит.
— Хорошо, а теперь по очереди расскажите в какой стране, по-вашему мнению, вы находитесь, — сказал Ник, — Кайл, ты первый.
— Канада, штат Юкон.
— Олег?
— Россия, Ленинградская область, — сипло ответил Олег.
— Берт?
— Спринг, штат Техас! — прогрохотал Берт.
— Ну а я вообще из Катании, это в Сицилии. И очевидно, пришел сюда пешком, так как машину не вожу. А теперь самое интересное, — Ник победно улыбнулся, — я говорю с вами по-итальянски! Кто из вас знает итальянский. Что-то мне подсказывает, что для Олега, я разговариваю не хуже коренного ленинградца! — итальянец запрокинул голову от смеха.
— Петербуржца, — сухо поправил Олег, — Ленинградом мой город назывался во времена СССР. Потом городу таки вернули историческое название, область переименовывать не стали. Вам, естественно, насрать, но это так.
— Оох, в нашей ситуации, это не имеет вообще никакого значения, Берт тоже не был в курсе, что Сицилия — это Италия. Так что давайте с историей и географией на этом закончим.
— Но, растерялся Кайл, — мы с мамой сегодня не выезжали за пределы Уайтхорса! Так где я? И где она?! — он был готов расплакаться.
Берт присел на корточки перед ребенком, положив руку ему на плечо:
— Тихо, парень, возможно с ней в отличии от тебя, все в норме. И гоним мы тебя не со зла. Просто тоже жить хотим. А пожив здесь подольше, понимаешь от детей и стариков одни проблемы. Бабы — тоже не сахар, но с ними хоть жить можно, а с вами опасно. Вы здесь не задерживаетесь.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2017, 20:59
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Вечер добрый, снова я. 3803 знака без пробелов.

Скрытый текст - глава 1, часть 3:
Послышались торопливые шаги.
— Легка на помине, — пробормотал Берт.
Занавеска из тряпок и шкур, зашевелилась, и из-за них показалась светловолосая женщина лет сорока.
— Доброе утро, солнышко.
— Иди в задницу, Берт. Ребёнок? — спросила она, заметив Кайла.
— Нет, Линда, это карлик, который сбежал из цирка. Конечно, ребёнок! Он скоро уйдёт.
Женщина, которую звали Линда, внимательно осмотрела нежданных гостей. Взгляд её смягчился, и она спросила:
— Вы наверное, голодны? Еды немного, на вкус и на вид, она как помои, но хотя бы тёплая.
— Спасибо, мэм. Я не голоден, — промямлил Кайл.
Олег, до этого момента, нервно теребящий край своей ветровки, не выдержал и почти с вызовом посмотрел на Ника:
— Не надейтесь отделаться дружеским ужином, а затем выставить нас за дверь. Ни я, ни мальчик с места не сдвинемся, пока вы не объясните, какого чёрта тут происходит!
Ник посмотрел на Олега с невесёлой улыбкой, но промолчал. Линда неловко поёжилась. Берт же скривил суровое выражение лица и стукнул по столу:
— Да мы сами ни хрена не знаем! Нашёлся умник, объясни ему всё. Я по-твоему похож на грёбанного профессора?
— Берти, прекрати, тут ребёнок, а ты ругаешься как сапожник, — поморщился Ник, — у меня от твоего ора голова болит.
— Иди нахрен, неженка, — ответил Берт, уже более спокойным тоном.
Линда тяжко вздохнула и присела на корточки перед Кайлом. Некоторое время женщина молчала, пытаясь собраться с мыслями, затем заговорила, обращаясь и к ребёнку и к Олегу:
— Всё очень сложно. Никто не знает, что на самом деле произошло…
— Ага, ты это тем фанатикам скажи…
— Не перебивай, Берт! — Линда продолжила, — Помимо нас, здесь есть ещё люди. Сколько не знаю, переписи населения тут не бывает. Это действительно очень жуткое и неприветливое место, и мы здесь просто выживаем. Кто как может. В силу своих возможностей и убеждений. Вам очень повезло, что вы пришли именно к нам. Как и в любом другом месте, здесь хватает подонков, которые не стали бы с вами разговаривать, а просто бы убили мальчика, и тебя заодно.
— И это не считая опасности, которая нас всех поджидает в глубине леса, — добавил Ник, — вы ведь столкнулись с этой тварью?
— Нас что-то преследовало, — пробормотал Олег. Итальянец кивнул.
— Мы называем их скользящими…
— Или сквозняками! — хохотнул Берт, — Как стены не законопатишь, один фиг просочатся!
— Как ни странно, в словах Берта, на этот раз есть смысл. Но этот скользящий вас не преследовал, он просто гнал вас к озеру. Они всегда так делают. Если попытаться углубиться в лес, то чем дальше, тем их больше. Но это не самое страшное: за некоторыми из нас они приходят. Чаще всего, — Ник кивнул в сторону Кайла, — за теми, кто слишком мал или наоборот стар. Но могут прихватить за компанию кого-то ещё.
— И куда эти «сквозняки» тащат детей и стариков? — спросил Олег.
Хозяева «дома» замялись. Наконец, Линда подняла глаза и тихо сказала:
— Никогда не пытайтесь разглядеть то, что спрятано подо льдом этого проклятого озера. И упаси вас бог, попасть в пещеру!
— Что за пещера?
— Не нужно вам это знать, я бы не хотел, — ответил Ник и продолжил, — я бы всё-таки не советовал вам отказываться от еды. Кайлу предстоит ещё одно небольшое путешествие до того места, где обосновались все дети и старики. Берт проводит. А ты, Олег, можешь остаться. Никто не помешает тебе видеться с мальчиком и даже помогать ему. Он будет не слишком далеко. К сожалению, здесь всё слишком близко.
— И даже пещера? — внезапно подал голос Кайл. Ник вздрогнул.
— Особенно пещера, — ответил он и, подумав, добавил, — Не хотите узнать, как конкретно мы коротаем здесь время?
— Да мне плевать. Лучше поведай откуда нас с Кайлом не выгонят, — сказал Олег.
— А я всё равно расскажу, чем мы занимаемся и почему. Мы рубим этот проклятый лес, постоянно, посменно. Одни рубят, другие отдыхают. А всё потому, что даже проскочив мимо скользящих, что само по себе достижение, ты в конце концов наткнёшься на непроходимую стену деревьев. Палец не протиснется между их стволами.
— Только они постоянно вырастают заново, — добавила Линда.
— Бред какой-то. Сизифов труд.
— Это ты так считаешь, пока не узнал про остальные «лагеря»! — возразил Берт, — Итальяшка с Линдой, вон тоже, сначала к «горожанам» подались, светлое будущее строить. Только вот хрен вам, а не светлое будущее здесь!
Олег резко встал, взглянул на Кайла и произнёс:
— Нам пора. Берт, вроде хотел показать нам куда уйти?
Берт недовольно усмехнулся:
— Да я вам и рассказать могу, куда вам идти. В подробностях.
— Берт! — строго воскликнула Линда.
— Спокойно, — добродушно добавил здоровяк, — Я их провожу, не нервничай, солнышко.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2017, 15:34
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3427 знаков.

Глава II

Скрытый текст - глава 2, часть 1:
Берт оказался весьма словоохотливым проводником. Пару раз посетовав на то, что вместо того, чтобы шляться со «слепыми котятами» по морозу, мог бы выспаться перед своей сменой, он подобрел. И теперь не замолкал ни на секунду. Складывалось впечатление, что разговорившись, он окончательно забыл о том, что практически не знаком с Олегом и Кайлом.
— Мы с вами сейчас на северном берегу. Нам немного на запад пройти нужно. Тут, конечно, лес совсем близко к озеру подступает, зато спокойнее. А вот на южный берег лучше без надобности не соваться. Хотя какая ещё такая надобность может туда занести? Нечего там делать, там совсем шизанутые ошиваются.
Из рассказа Берта Олег вынес, что те, кого Линда в сердцах назвала подонками стоят лагерем именно на южной стороне. Выживая, впрочем, только за счёт набегов и грабежей. Но они оказались не самой страшной напастью с южного берега озера.
— Эти ещё ладно, от них хоть отбиться можно. Или объединится с какими-нибудь горожанами, да устроить нравоучительный рейд. Пару раз на моей памяти организовывали подобное. Я даже участвовал. Хорошо мы их тогда проучили.
Продолжая рассказ, техасец поведал, как впервые столкнулся с самыми сумасшедшими обитателями их странного мира. Это произошло как раз после стычки с «подонками», когда Берт с другими «лесорубами» и парочкой горожан гнал злосчастных разбойников в сторону пещеры. Перейдя замёрзшую речушку, что впадала в озеро, они столкнулись с теми, о ком до этого слышали только наводящие страх слухи.
— Я сам не верующий, но тогда чуть сломя голову не убежал к кающимся фанатикам из «Храма», которые всё время грехи замаливают и судного дня ждут. А Ник вообще белым как простыня сделался.
Те, кто сумел до смерти напугать отнюдь не трусливых Берта и итальянца, будто вынырнули из сугробов им навстречу. Укутанные с головы до пят в промозглые лохмотья, они словно не чувствовали холода. Лица были открыты только до переносицы, а на перепачканных свежей кровью лбах красовался вырезанный на коже рисунок, напоминающий очертания пещеры.
— Видели бы вы их взгляд. У них крыша сорвана вообще напрочь. Но они люди, и их можно убить. Мы тогда же это и выяснили. Я лично одному голову топором проломил. А не то, утащили бы в пещеру или сквознякам на растерзание бросили… Те ещё психи шизанутые. О, почти пришли. Постойте.
Берт остановился и оглушительно свистнул. Из зарослей пока ещё редких деревьев раздался ответный свист.
— Марек на месте. Это хорошо, а то, вы извините, я уже с вами нагулялся. Судя по звуку, он недалеко. Подождём чуть-чуть.
— А чем закончилась история с теми в лохмотьях? — подал голос Кайл.
— Да ничем хорошим, — нехотя пробурчал Берт, — кого-то из них мы положили, кого-то из наших они успели оглушить и утащить. Или убить. Хотя, если по мне, то лучше если, действительно просто убили. Чёрт их знает, какие долбанные ритуалы они учиняют с теми, кого поймали. От мороза совсем крышу снесло, вот они себе какой-то грёбанный культ и придумали.
— И зачем ты им эти страсти рассказываешь, здоровяк? — прозвучал сердитый женский голос, и из леса показалось две фигуры. Ими оказался рослый бородатый и взлохмаченный старик с пронзительно синими глазами и миниатюрная рыжая девочка-подросток лет пятнадцати.
— А вот и они. Это Рита, и её, видимо, мамаша мало порола, а это Марек, и он знает весь этот лес как свои пять пальцев. Несмотря, на то, что он старый, как взвод римских понтификов, его любой лагерь примет с распростёртыми объятиями: этот дед невероятно крут.
— Потом меня на свидание позовёшь, — проворчал Марек. Он критически осмотрел Олега и Кайла: — А вы, что язык проглотили? Рассказывайте, откуда взялись, чего от меня хотите?
— Да откуда им ещё взяться, — пробурчал Берт, — мы все оттуда берёмся. Из этого хренова леса.
Марек строго взглянул на техасца. Последний поспешно ретировался:
— А что я? Я уже ухожу, мне ещё поспать успеть надо. Ну до встречи, ребятки. Олег, если надумаешь — возвращайся. Нам лишняя пара рук никогда не повредит.
— До свидания, — сказал Кайл. Олег молча кивнул.
Берт подмигнул девушке и, резко развернувшись, отправился назад к амбару лесорубов.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2017, 19:38
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Продолжаем. 3341 знак.

Скрытый текст - глава 2, часть 2:
— Я смотрю, ты не из болтливых, — сказал Марек Олегу.
— Слов особо нет, одни междометия остались. Здесь что-то совсем уж несусветное происходит. Мне постоянно кажется, что это всё сплошное надувательство.
Рита иронично приподняла бровь:
— И типа на рассвете, мы все такие посмеёмся, достанем воздушные шарики, и скажем, что это телевизионный розыгрыш?
— Вроде того, — ответил Олег.
Старик добродушно рассмеялся:
— Все, когда здесь оказываются, надумывают себе всякую ерунду. Ты мне лучше вот что скажи, мальчика мы сейчас до Приюта проводим, а тебя куда? Ты, конечно, задохлик с виду, но думаю, на деле крепкий. Можешь Берта догнать или в Город двинуть.
— В приют? — испуганно спросил Кайл, — мне нельзя в приют, у меня есть родители!
— Не боись, — Марек попытался его успокоить, — это место просто так называется, а на самом деле…
— На самом деле — это смесь детдома с домом престарелых. Поверь, я знаю, о чём говорю, — перебила Рита.
— Цыц! Ну вот чего ты, бестолковая, панику наводишь?
— Я не хочу в приют! — Кайл почти плакал, — можно мне остаться с вами?
— Да мне тоже уже надоела вся эта непонятная возня. Я смертельно устал и не намерен оставлять на произвол судьбы ребёнка, вместе с которым влип в историю. Просто отведите меня туда, где более-менее тепло, и откуда его, — он указал на Кайла, — не выгонят по возрастному признаку.
— А если ты согреешься и выспишься, то станешь чуть более благодарным? — ехидно спросила Рита.
— И невероятно вежливым, — пообещал Олег.

Жилище Марека оказалось совсем недалеко от того места, где их оставил Берт. Оно оказалось классической землянкой, расположенной в углублении, напоминающем небольшой овраг. Её стены слагали цельные брёвна, щели между которыми были законопачены мхом. Судя по всему, топилась она «по-чёрному», а дым выходил из небольшого проёма, напоминающего окно. Сейчас он был плотно закрыт. На крышу землянки были свалены еловые ветви, которые, как впрочем и весь окружающий пейзаж, искрились от обилия снега.
— Здесь просторнее, чем кажется, — уверил их Марек.

Снег скрипел под ногами. И что удивляло Олега, так то, что кроме скрипа снега и деревьев, а также их сбившегося от холода дыхания, он ничего не слышал. Вокруг озера царила щемящая тишина.
Когда все четверо подошли вплотную к землянке, Марек с видимым трудом отодвинул тугую дверь. Приподняв полог, закрывавший дверной проём изнутри, он сказал:
— Проходите быстрее, тут внутри немногим теплее, чем снаружи, но совсем тепло выпускать неохота. Осторожно, тут порожек.

Рита ловко и привычно проскользнула внутрь, вслед за ней, почти не нагибаясь прошёл Кайл. Олегу пришлось согнуться в три погибели.
— Лбом не ударься, — усмехнулся Марек.
Внутри, как ожидалось царил кромешный мрак. Впрочем, буквально через мгновенье, чиркнуло огниво, и в темноте посыпался град искр. Спустя некоторое время тусклым пламенем занялись дрова, сваленные в выложенное из огней кострище. Старик открыл окошко дымохода. Рита достала откуда-то из закромов землянки разделанное мясо, похожее в прошлом на заячью тушку. Марек и девушка нанизали куски на остро заточенные ветки и вручили гостям по одной.

Мясо зажарилось довольно быстро. На вкус оно оказалось жёстким и практическим безвкусным. Поев, некоторое время все молча грелись у огня. Затем Олег спросил:
— И давно вы здесь?
Марек некоторое время задумчиво выковыривал застрявший в зубах кусок, затем ответил:
— Да фиг его знает. Иногда кажется, что несколько лет, а иногда, что несколько дней. Тут практически всегда темень, если бы не снег, то и чёрт ногу бы в этих потёмках сломал. Иногда слегка светлеет, но днём это можно назвать с очень большой натяжкой.
— В смысле? — не понял Олег.
— Ну сейчас небо чёрное, а бывает, что оно скорее тёмно-серое. И звёзды чуть бледнее. Вот тебе и весь день. На звёзды, кстати смотрел?
Олег утвердительно кивнул.
— И как, хоть одну узнал?
— Да вроде похожи, я не астроном, — ответил Олег.
Марек усмехнулся в бороду.
— Вот и все так и говорят. Всем похоже. А на что оно похоже, никто сказать не может.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2017, 13:07
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3300 знаков.

Скрытый текст - глава 2, часть 3:
Старик обернулся в поисках Риты и увидел, что и она и Кайл уже заснули, свернувшись калачиком под сероватыми шкурами. Сон обоих был беспокоен, и девушка и мальчик подёргивались во сне.
— Подрастающее поколение нас временно покинуло. А знаешь что? — добавил он, — Свожу-ка я вас, на экскурсию в Приют. Когда все проснутся. То ещё местечко, конечно, но жить можно. Ритка, правда, как и твой пацан, наотрез отказалась туда идти, но у неё на то свои причины.
— А в Пещеру? — спросил Олег.
Марек недовольно посмотрел на него:
— Далась тебе эта Пещера. Нет там ничего такого, на что нормальному человеку смотреть захочется. Да и вряд ли найдутся согласные с тобой туда прогуляться дураки.
— Вы были там?
— Был.
— И?
— И всё, — отрезал старик, — сказал же, нечего там делать.
— Извините.
— За что? — удивился Марек, — Да брось. Все мы поначалу любопытные, да разобраться во всём хотим.
— Можно ещё кое-что спросить?
— А тебе вообще спать что ли неохота? Молодой слишком, силы девать некуда? Ну валяй, спрашивай, — проворчал Марек.
Олег собрался с мыслями и наконец спросил:
— Вы помните как сюда попали? Что произошло до этого?
Старик погладил растрёпанную бороду и ответил:
— Любопытный ты, сил нет. Ну ладно, слушай, — после некоторой паузы он продолжил, — Последние лет двадцать, как жена умерла, я проработал егерем в лесах под Гданьском. Я сам поляк, если ты ещё не догадался. Сын с невесткой в Варшаву переехали пару лет назад, после того, как внучка моя погибла, болела много… Ну вот. К ним я ехал, навестить или насовсем остаться, как пойдёт. А то на пенсию бы уже пора. Приехал в Варшаву, пошёл к ним, а дальше не помню и лес кругом. Я ж старый, сначала подумал, что попал в такой специальный ад для егерей, — Марек расхохотался, — ты прикинь, кругом лес непроходимый, зима, темень, так ещё и всё носятся, творят, что хотят!
Старый егерь просмеялся, утёр проступившие от хохота слёзы и сказал:
— Вот я дурак, чуть детей не разбудил, — он с нежностью посмотрел на торчащую из шкур рыжую взлохмаченную копну и добавил, — я чего с этой Риткой вожусь, уж больно внучку мою, Ветту, напоминает, такая же бестолковая. Сирота она.

Старик замолчал и задумался. Дрова в костре сухо потрескивали. Олег тоже не говорил, ему казалось невежливым как-то комментировать откровенный рассказ Марека. К тому же ему было о чём подумать. Олег пытался свести в какую-то единую систему, то, что он помнил, что сказал Кайл и то, поведал старик. И попытаться хоть как-то прояснить для себя ситуацию. Пока что выходило скверно.
Марек что-то невнятно проворчал про себя, а затем заявил, что ему пора на боковую. Олег молча кивнул и продолжил завороженно смотреть в блекло тлеющие угольки. Сон никак не шёл. К тому же ему не давала покоя загадочная Пещера, казалось, что стоит её увидеть и разгадка будет у него в руках. Ведь недаром ещё ни один из его собеседников так толком и не рассказал, что же в ней такого ужасающего. «Если конечно, это не просто дырка в камне с кучкой сектантов, распевающих жуткие гимны во славу сатане и этим держащих в страхе всю округу. Хотя, вероятно так оно и есть. Люди всегда подсознательно боятся психов, — думал Олег, — С другой стороны, что тогда мешает всем остальным объединиться и зачистить эту чёртову Пещеру? Этот Берт не похож на робкого парня, вот только детей боится, — он усмехнулся про себя, — Это как-то смешно и сюрреалистично. Такой здоровый лоб, крушит сектантов топором, а при виде школьника готов бежать поджав хвост. Я таскаюсь с Кайлом много часов, и не со мной ни с ним не произошло ничего страшного. Да и Марек не боится. Видимо, ничего не боится, кроме Пещеры. Всё-таки там что-то есть. Наверняка есть».

Кайл беспокойно заворочался и застонал во сне. Судя по всему, мальчику снился кошмар. Он судорожно метнулся и скинул с себя серое подобие одеяла. Олег привстал, стараясь не задевать низкий бревенчатый потолок землянки. Он подошёл к Кайлу и обратно накрыл его шкурой, заодно потрогав бледный и вспотевший лоб мальчика. У ребёнка был жар.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2017, 23:39
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3832 знака.

Скрытый текст - глава 2 с половиной:
Сон Кайла
Затянутое тёмно-серыми тучами, небо казалось вот-вот лопнет как передутый батут. А дурацкие коньки никак не хотели надеваться. В конце концов Кайл исхитрился их натянуть. Небо ещё сильнее провисло над покрытым льдом озером, в сторону которого мальчик пополз на карачках, так как совершенно не мог стоять в этих злосчастных коньках. Откуда-то издалека ему послышался голос мамы. Она просила его быть осторожным, иначе он может всё себе переломать. «Ты ведь не хочешь оказаться в инвалидной коляске и ходить под себя, как твой дедушка? Не заставляй меня волноваться, Кайл!» — кричала его мать откуда-то издалека, и её голос становился всё глуше и глуше.

Мальчик выполз на лёд и перевернулся на спину. Казалось, что если он встанет и протянет руку, то сможет дотронуться до тяжёлых лиловых туч. Кайл сел и попробовал привстать. Его ватные ноги в коньках разъезжались в разные стороны, но мальчик сделал над собой усилие и медленно побрёл к центру озера. Тревожное предчувствие не давало ему смотреть на лёд, и тем более попытаться разглядеть то, что было под ним сокрыто.

На озеро начал плавно опускаться молочно-белый туман, и теперь с каждым шагом Кайлу становилось всё труднее разглядеть, что же там виднеется впереди. Помимо белёсой преграды, мальчику мешал застилающий глаза пот, а коньки вместо того, чтобы скользить по льду, увязали в нём. «Кайл, хватит баловаться! Нам пора домой!», — он снова услышал голос матери. Он попытался ускориться. «Она наверняка там впереди», — сам не понимая почему, подумал Кайл.
Некоторое время спустя, после проделанного мальчиком марш-броска, который по его ощущениям длился вечность, Кайл увидел впереди какую-то преграду. Или, возможно, конец долгого пути. Виднеющийся силуэт напоминал высокую скальную гряду. И чем ближе мальчик подходил к ней, тем темнее она становилась. С каждым новым шагом усиливалась тревога Кайла. Было что-то неправильное в этой серой махине. Неправильное и противоестественное. Но он уже не мог остановиться, какая-то неведомая сила толкала Кайла вперёд. В то же время туман стал постепенно улетучиваться. От страха мальчик до хруста в зубах стиснул челюсти. Тем временем он уже не шёл, скала сама начала нестись ему навстречу. И совсем скоро Кайл увидел очертания замёрзшей Пещеры, ослепительно сверкающие на фоне тёмно-серого камня. Она больше напоминала голодную звериную пасть, обрамлённую белоснежными ледяными клыками, готовыми в любой момент сомкнуться на шее какого-нибудь несчастного. Кайл с ужасом осознал, что сегодня этот несчастный он. Словно в ответ на его мысли, из холодной пасти донёсся то ли скрип, то ли отвратительный смех. Мальчик закричал и резко развернулся к Пещере спиной.

И именно в этот момент чёртовы коньки перестали вязнуть. Кайл поскользнулся и полетел по льду плашмя. Но, хотя бы, в противоположную Пещере сторону. Впрочем, утешало это его слабо — замёрзшая поверхность озера начала трещать под ним. Холод обжигал подборок мальчика и пальцы, которыми Кайл судорожно царапал лёд, пытаясь затормозить.

Он остановился так же резко, как до этого начал скользить. Тяжело дыша и упираясь закоченевшими пальцами, Кайл приподнялся на руках и взглянул на лёд. Он снова закричал и резко отлетел в сторону: поверхность озера теперь выглядела как тонкое прозрачное стекло, которого с той стороны касались тысячи посиневших от холода рук. Они будто пытались нащупать Кайла. Не прекращая кричать, мальчик бежал, вставая и падая, так как предательские ноги в коньках отказывались его слушаться. Он совершенно перестал различать направление, и уже практически позабыл о Пещере. Главным для него теперь было уйти со льда. Вслед за ним под поверхностью озера скользили мерзкие ладони. Тонкие бледные пальцы синими ногтями царапали лёд, будто пытаясь прорваться наружу и схватить мальчика. Кайл, что есть сил, старался не смотреть на них. Вскоре его мучения увенчались успехом, и он увидел заснеженный берег. Оказавшись совсем рядом с ним, мальчик сделал глубокий вдох и приготовился к победному броску. В то же мгновение лёд под ним треснул, а множество холодных искривлённых судорогой рук схватили Кайла. За руки, за ноги, за лицо ребёнка — липкие и ледяные, они увлекали мальчика на дно мёртвого замёрзшего озера.
— Кайл! — громом раздался голос Олега.

Тёплая сильная рука схватила Кайла за грудки и выволокла из озера. Мальчик резко сел, очнувшись на своей лежанке в землянке Марека. Её дверь была настежь открыта, а за ней громадой высился старый егерь. Он размахивал факелом, отгоняя шипящих и искрящихся как лёд тварей.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2017, 22:47
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3282 знака.
Глава III

Скрытый текст - глава 3, часть 1:
К утру, если его конечно можно так назвать, немного посветлело. Как и обещал Марек, небо из чёрного сделалось тёмно-серым. Они завтракали в тишине. Олег осмысливал произошедшее, а Кайл забился в угол и старался не попадаться никому на глаза. Мальчику казалось, что нападение ледяных скользящих тварей было полностью его виной, и теперь он всенепременно попадёт в Приют. Кайл очень боялся всего того, что увидел во сне, но ничто так не страшило ребёнка, как перспектива оказаться в местном детдоме. Впрочем, и Рита и Марек вели себя так, будто не произошло ничего из ряда вон выходящего. Старый егерь и боевая сиротка спокойно жевали жёсткое мясо, запивая напоминающей чай жижей. «Скучный вторник и ничем не примечательные монстры», — подумалось Олегу при виде их обыденных мин. Дожевав свой кусок, Марек залпом выпил содержимое металлической кружки. Он вытер бороду и спросил у Кайла:
— Тебе что-нибудь снилось?
Мальчик ещё сильнее вжался в угол:
— Только не отдавайте меня в Приют! Я больше так не буду!
— Что не будешь? — усмехнулась Рита.
Кайл молчал.
— Вот то-то и оно. Так что тебе снилось? — спросила она.
— Пещера, — после некоторой заминки ответил мальчик, — И руки. Мне показалось, что это руки… покойников… Они пытались утащить меня под лёд, но Олег меня спас.
— Немудрено, — прокомментировал Марек, — ты бы видел, как он носился, пока тебя тут лихорадило. Ты слышал зов Пещеры?
— Не знаю. Я слышал голос мамы, она ругалась на меня. А потом увидел Пещеру и испугался. Кажется, она смеялась. Я пытался бежать, но коньки мешали.
— Коньки? — удивилась Рита, — Ты во сне занимался фигурным катанием по мёртвому озеру? Чувак, да ты крут! — рассмеялась девушка.
Кайл заулыбался. Ему сделалось немного спокойнее.
— Не боись, парень, — добавил Марек, — Никто тебя против воли в Приют не отдаст, но сходить мы туда сходим. Хочу тебя кое с кем познакомить. Но не сегодня. Сегодня тебе отдохнуть надо, после ночных треволнений.
Егерь задумчиво осмотрел своё неказистое жилище, затем перевёл взгляд на Олега:
— Поскольку нас стало значительно больше, я попрошу тебя прогуляться в Город. Рита составит тебе компанию…
— Будто у меня есть выбор, — проворчала она.
— Да не перебивай же ты! И я тебя палками не гоню с ним, между прочим, а по-хорошему прошу.
— Хорошо, деда Марек.
— Так вот… Опять, бестолковая с мысли сбила! Больше нас стало, говорю. Кое-какие припасы надо пополнить, да тёплыми вещами разжиться, а то ты, — он посмотрел на Олега, — вообще как на курорт приехал.
— А что им на обмен предложить? — спросила Рита.
— Разберёшься! — махнул рукой Марек, — Взрослая девка уже, сама сообразишь, чего у нас мало, а чем и поделиться можно. Допивайте, доедайте, да идите уже. А я Кайла сегодня посторожу.
— А что, эти могут вернуться? — испуганно спросил мальчик.
— Врать не буду, — покачал головой бородатый егерь, — Случится всякое может.
После этих слов старик подошёл к Кайлу, положил руки ему на плечи и произнёс:
— Но я тебе вот что, парень, скажу — они и за мной могут в любой момент прийти, так что мы с тобой в одной лодке. Зато вместе. А вместе-то оно пропасть труднее, — Марек подмигнул ребёнку, — Я сейчас сани достану, вы на них всякого накидаете, и в Город. Только не задерживайтесь там, — добавил он, обращаясь к Олегу и Рите.
Девушка деловито кивнула в ответ.

Ближайший к землянке сугроб оказался тайником. Марек извлёк из него самодельные санки, которые вскоре были нагружены целой оленьей тушей и множеством разнообразных кульков.
— Я надеюсь, ты мою настойку туда не положила? — ворчливо спросил егерь.
— Нет, деда Марек, никто не трогал твою драгоценную настойку, — уверила его Рита.
— Ну ладно, смотри у меня. Идите уже, быстрей уйдёте — быстрей вернётесь, — старик махнул им рукой и вернулся внутрь землянки.

Олег перекинул верёвки от санок через плечо и пробормотал:
— Картина маслом «Бурлаки на Волге»….
— Что? — спросила Рита.
— Да ничего, мысли вслух. А далеко идти?
— Как до лесорубов, только в другую сторону.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2017, 17:00
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3571 знак.

Скрытый текст - глава 3, часть 2:
Они пошли от землянки в сторону озера. На тёмно-сером небе блекло сияли звёзды, и Олег, вспоминая слова Марека, силился найти хоть одно знакомое созвездие. Названий в голове было множество, но очертания и приблизительное расположение он помнил у считанных единиц: обеих Медведиц, пояса Ориона, Лиры, да Андромеды с её туманностью. На этом пожалуй и всё. Ну разве что ещё какой-нибудь Треугольник, но его Олег в расчёт не брал — мало ли треугольников может померещится на звёздном небе? Астрономия явно не была его коньком. Тем временем впереди замаячил берег озера.
— Мы ведь не по льду пойдём? — спросил он у Риты.
— Испугался кошмаров нашего чемпиона по фигурному катанию? — усмехнулась девушка, — не волнуйся, до Города есть тропа вдоль берега. Я и сама не горю желанием лишний раз ступать на лёд.
Рита замолчала и ускорила шаг. Разговор явно не клеился, а девушка судя по всему была не рада компании незнакомого человека. Олегу ничего не оставалось делать, кроме того как тяжко вздохнув ускорится и попробовать не отставать от неё. Самодельные санки с большим трудом скользили по снегу.
— Послушай…, — начал было он.
— Ты всегда такой болтливый, да? Я не Марек и не собираюсь делится с каждым встречным историей своей жизни.
— Да нет, я просто хотел спросить, не затруднит ли тебя помочь с санями.
— Ааа… Да, конечно, извини, — Рита покраснела, — Они очень плохо скользят, даже деду Мареку бывает трудновато их одному тащить.
— Бывает трудновато? С меня уже пот град течёт! Я смотрю, ваш Марек просто какой-то невероятный Халк!
Девушка рассмеялась и взяла одну из привязанных к саням верёвок. Идти Олегу стало легче.
— А что это за Город вообще такой, — спросил он спустя некоторое время пути.
— Можно сказать, что это самый большой местный населённый пункт. Человек пятьсот наверное там живёт.
— И что у них действительно настоящий город с домами?
— Типа того. Они у лесорубов постоянно меняют разные полезные штуки на древесину, а ты уже наверно в курсе, что у Берта и компании этого добра завались. Оно у них в принципе не переводится. Горожане даже стену умудрились построить. Марек говорит, что у них расположение стратегически верное — на холме. И хотя до лагеря подонков рукой подать, то горожане всё равно увидят их издалека и смогут подготовиться и дать отпор.
— А если подонки окружат Город и возьмут его в блокаду?
— Не рискнут, — после некоторого раздумья ответила Рита, — горожане могут протрубить сигнал тревоги, и тогда с северного берега придут лесорубы. А ты видел Берта — с такими лучше не шутить, топором они орудовать умеют.
— И всё-таки Город — слишком громкое название, скорее это поселение, или на худой конец — посёлок городского типа.
Рита рассмеялась.
— Ты что, у них даже мэр есть. Что там мэр! Они себе гимн сочинять взялись. Осталось намалевать герб и можно смело менять название на государство! — развеселилась девушка.
— А зачем всё это… здесь?
— Честно? Я не знаю. По мне, так лучше лес рубить. Но Йохан всем говорит, что мол людям так привычнее и проще выживать.
— А кто такой этот Йохан, часом не мэр?
— Почти. Он первый помощник госпожи мэра. Но деда Марек называет его местным серым кардиналом. Мне кажется, так оно и есть, — Рита задумалась и после некоторой паузы добавила, — Он мне ужасно не нравится.
— Такой неприятный человек?
— Не то чтобы. Слишком ангелоподобный… нет, скорее как переслащенный сироп, который только попробуешь и сразу тошнить начинает. А остальным он почему-то нравится. Все считают, что Йохан станет новым мэром. Не думаю, что мы его сегодня встретим.
— Ну раз он без пяти минут глава местного Государства, то куда уж нам, простым плебеям, встречаться с птицей столь высокого полёта.
Рита улыбнулась. Они продолжили путь и совсем уже скоро показались на удивление высокие, в два человеческих роста, стены Города. «А ты, видимо, куцый забор рассчитывал увидеть», — усмехнулся про себя Олег.
— И да, ещё раз извини меня. Я просто была расстроена, что Марек отпустил меня куда-то с незнакомцем. Но он тебе доверяет, а я доверяю ему. Деда редко ошибается в людях. К тому же он видел, как ты волновался за Кайла. И мы идём в Город, а это значит, что Марек решил разрешить вам остаться с нами.
— А он не хотел?
— Как будто вы первые, пожелавшие составить компанию легендарному егерю и его крутой приёмной внучки! — засмеялась Рита.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2017, 11:40
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3472 знака

Скрытый текст - глава 3, часть 3:
Прищурившись Олег смог разглядеть в высоком городском заборе ворота. Правда, они больше напоминали обыкновенную дверь. За ней располагалась башенка, в которой маячила чья-то расплывчатая фигура с факелом. Часовой застыл, взял что-то напоминающее рупор и прокричал вглубь Города: «Сани егеря!». Издалека ему кто-то ответил, чтобы он открывал, и через несколько минут врата местной Утопии распахнулись перед Олегом и Ритой. Они протащили санки через дверь и оказались внутри.

«Архитектуру» Города представляли неказистые одноэтажные деревянные домики с плоскими крышами. Последнее показалось Олегу несколько непрактичным. «Как же с них тогда снег скатываться будет?», — подумал он. Почти в каждом окошке горел свет, а закруглённая улица была ярко освещена факелами. У привыкшего за последнее время к потёмкам Олега, даже заслезились глаза. Рита щурилась и прикрывала лицо от яркого света.
— Ну просто дети подземелья, — усмехнулся Олег, — И куда теперь?
— Прямо, к площади, — ответила Рита.
Город практически оправдывал своё название, в нём было людно и отовсюду звучали голоса. Кто-то смеялся, где-то затевался жаркий спор, а чуть дальше, судя по доносившимся репликам, бушевал семейный скандал. В общем, в Городе жизнь била ключом. В отличие от Олега, девушка не особо вертела головой по сторонам, и ей явно не доставляло особого удовольствия пребывание в местной «столице». Рита целеустремлённо шла вперёд. Олегу же было гораздо труднее идти вперёд не отвлекаясь. Он старался подмечать каждую деталь этого, в общем-то, ничем не примечательного поселения. Судя по всему, улицы Города кольцами опоясывали главную площадь. Перпендикулярно им шли лучи-переулки, по одному из который и волокли свои санки Олег и Рита.

Вскоре они подошли к главной площади. На ней расположился небольшой местный базар и что-то напоминающее столб позора в средневековых европейских городах. К этому был столбу был привязан бородатый человек диковатого вида. На площади царил гомон и ругань. Иногда кто-то из горожан подходил к столбу и плевал в привязанного или пинал его ногами. Пленник молчал, лишь по-звериному стискивал зубы и сверкал глазами на прохожих. Внезапно, откуда-то из глубины базара вынырнул молодой человек в длинной мешковатой одежде.
— Покайтесь, братия и сестры мои! Ибо время пришло! — заголосил он, перекрывая весь базарный шум.
— Ни хрена себе... , — пробормотал Олег.
— Это из Храма. Послушник. Небось проповедями в Городе хочет выслужиться перед высшими чинами, — прокомментировала Рита. Какой-то прохожий бросил ей в ответ:
— Этот-то? Не, не выслужиться. Он тут давно уже голосит без выходных и обеда, видать сразу в Патриархи метит.
Рита хихикнула. Олег же удивлённо разглядывал проповедника. «Хотя чему я собственно говоря удивляюсь? Кругом холод и кромешная тьма, тут почти все должны были удариться в религию», — подумал он. Тем временем посланец очередной истинной веры продолжал вещать:
— И кому бы вы ни молились: Иисусу, Аллаху, Будде, Кришне или кому угодно — Бог многолик, но Един! Он избрал нас всех для последнего испытания перед райскими вратами. И вместе мы сможем выстоять и заслужить Его любовь и прощение! Ибо во времена великих бед вера людская крепнет! И в кромешной тьме этого чистилища наших душ свет Его сияет ещё ярче! Но среди нас полно демонов! Они прячутся в снегах и среди нас, принимая человеческое обличье! Искушают нас и заставляют идти наперекор воли Его! И их мы должны истреблять без сострадания!
— Извините, за некоторые неудобства, — подчёркнуто дружелюбным тоном произнёс внезапно материализовавшийся рядом с Олегом и Ритой высокий блондин, — Понимаете ли, Храм — весьма крупная, в местных масштабах, организация, и мы с ними поддерживаем взаимовыгодный союз. Иногда приходится терпеть многодневные проповеди на улицах нашего тихого городка. Политика, — виновато улыбнулся незнакомец.
— Здравствуй, Йохан, — сказала Рита.
— Здравствуй, дорогая Маргарита. А где наш изумительный егерь? Я надеюсь, не приболел? — блондин сделал обеспокоенное лицо, — И кто твой друг?
— С Мареком всё в порядке. Он за кое-кем присматривает. А это Олег. Он теперь с нами.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2017, 12:29
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Что-то мне в последние пару дней по ночам пишется, пора завязывать и переходить на вечернюю писанину, а то не высыпаюсь никуда)
3732 знака.

Скрытый текст - глава 3, часть 4:
Йохан внимательно посмотрел на Олега. Последнему стало даже как-то неуютно под пристальным взглядом голубых глаз, напоминающих маленькие искрящиеся льдинки. Олег поймал себя на мысли, что полностью разделяет мнение Риты о сером кардинале этого города. «Немец? Швед? Норвежец? Впрочем, какая разница. Этот тип мне определённо не нравится. Есть в нём что-то такое неестественное. Он будто портрет, которым хотели польстить заказчику, скрыв все недостатки лица ровными аккуратными мазками. Как там сказала Рита? Слишком ангелоподобный?», — пронеслось в его голове. Наконец Йохан перестал сверлить Олега взглядом и лучезарно улыбнулся:
— Не хотите стать гражданином нашего небольшого государства? Нам нужны все молодые мужчины и женщины, способные помочь Городу стать лучшим домом, который может предложить этот, пока ещё негостеприимный, мир своим гостям.
— Не думаю, что смогу быть вам полезным, — так же лучезарно улыбнулся в ответ Олег.
— Ну что вы. Мы находим применение людям с самыми различными профессиями. Каждый сможет найти дело себе по вкусу.
— От меня действительно будет мало толку — разве что, если вам понадобится намалевать флаг, или ваш мэр вдруг возжелает повесить свой парадный портрет в кабинете.
Рита удивлённо хихикнула, а Йохан в недоумении приподнял бровь.
— К тому же, — продолжал Олег, — по пути сюда я имел неосторожность потерять очки. Сомневаюсь, что близорукий художник, да ещё и в условиях постоянной темноты, сможет стать полезным членом вашего, без сомнения, прогрессивного общества.
— Ну что же, — прокомментировал Йохан, — всё зависит от вас. Как говорится, было бы желание. Маргарита, вы не уделите мне немного времени? У меня есть одна деликатная просьба к вашему… дедушке.
В это время на площадь вышел человек с рупором и объявил о приближении комендантского часа. Базарные менялы начали неспешно собирать скраб.
— Нам надо успеть приобрести кое-какие вещи и припасы, — забеспокоилась Рита.
— Не волнуйтесь, вы сможете взять что угодно из хранилища мэрии. И я задержу вас совсем ненадолго. Моя просьба крайне важна для нашего Города, и я хотел бы получить ответ от Марека как можно скорее. А вы… как вас, напомните, зовут?
— Олег.
— Да, точно. Олег, вас не затруднит, немного подождать свою спутницу?
— Без проблем.
Йохан подозвал кого-то из горожан, чтобы помочь Рите с санями. Олегу подумалось, что заместитель мэра не хотел сам марать руки о какие-то там самодельные санки, какого-то там чумазого егеря. «Вот буржуй!», — пронеслась в голове близорукого художника весёлая пролетарская мысль. Некоторое время он смаковал её, смотря вслед удаляющимся Рите и Йохану. «Ешь ананасы! Рябчиков жуй! День твой последний приходит буржуй!» — Олег вконец развеселился и решил навернуть пару кругов по городской площади. Торговцы и менялы потихоньку избавлялись от последних покупателей, рассчитывая оказаться по домам с наступлением комендантского часа. Хоть зрение и подводило Олега, он сумел разглядеть тот нехитрый скраб, которым барыжили местные. В основном это были звериные тушки (преимущественно тускло серые, напоминающие зайцев, зверьки), выделанная кожа, деревянная домашняя утварь, самодельные луки, арбалеты и стрелы к ним. И ярко-красная вязаная шапка с помпоном, владелец которой громко хвалился своей удачной находкой. Олега больше заинтересовали затесавшиеся среди всего этого хендмейда армейский котелок и небольшая металлическая фляга, но Рита с их санками ушла в мэрию, а ему самому меняться было нечем. Тем временем, горожанин с рупором известил, что до начала комендантского часа осталось совсем недолго.
— Интересно, а как они за временем здесь следят? Что день, что ночь — всё на одно лицо, — подумал вслух Олег.
— А у них в мэрии огромные водяные часы стоят, — ответил кто-то рядом.
— Водяные? А если вода замёрзнет, что они тогда делать будут?
— А я почём знаю? Я там только один раз был и то связанный. Мне знаешь ли, как-то не до расспросов было.
Олег обернулся и увидел своего собеседника. Им оказался привязанный к столбу бородач. На его усталом лице красовалось несколько свежих кровоподтёков, но несмотря на это смотрел он с вызовом, а в глазах мелькало яростное веселье.
— И за что тебя так?
Бородач горько усмехнулся:
— А ты видать не из Города, да?
— Не из Города.
— И вообще в этом проклятом месте недавно?
— Недавно.
— Подонок я. Вот за что, — он широко улыбнулся. Несколько зубов у него было выбито, а дёсны кровоточили. Олег непроизвольно отшатнулся.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.06.2017, 18:36
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3367 знаков

Скрытый текст - глава 3, часть 5:
— Смотрю, ты уже наслышан, — бородач сплюнул кровь, — И что нынче рассказывают новеньким про таких как я?
— А сам-то как думаешь?
— Хех, — усмехнулся привязанный, — Тебя как звать-то?
— А тебе какое дело? — Олег не был настроен продолжать этот разговор.
— Не хочешь со мной разговаривать, да? Ну простите, ваше благородие. Мы, знаешь ли, — продолжал бородач, — не всегда выбираем в какой лагерь попасть. Это как «где родился, там и пригодился». Только здесь — с какой стороны леса вылез, там и сцапали. Тебе-то повезло, ты на севере вылупился и сразу к добреньким лесорубам, да горожанам побежал. А я вот на юге очутился. Только моргнул, как меня подонки скрутили. И говорят: ты, мол, или с нами, или под лёд пойдёшь.
— Соболезную.
— Соболезнует он! Как звать-то тебя?
— Олег меня зовут, доволен?
Бородач широко улыбнулся:
— Белорус? Хохол? Русский?
— Русский.
— Почти земляк. Я сам белорус, из Витебска. Навуходоносор меня звать.
— Как? — Олег непонимающе уставился на бородатого.
— На-ву-хо-до-но-сор. Мамка у меня та ещё шутница была. До сих пор вот смеюсь, — белорус хрипло рассмеялся.
— Соболезную, — куда более искренне сказал Олег. — И что тебе, Навуходоносор, от меня надо?
— Может мне просто поговорить захотелось. А ты сразу: что надо - что надо! — бородач задумался, — А знаешь, пожалуй надо. Развяжи меня, а?
— С чего бы это?
— Помнишь мультфильм, старый советский, «Жил был пёс», вроде назывался?
— Ну помню.
— «А я тут всю жизнь мотаюсь, никто косточку не даст…», хахаха. Давай так, ты мне поможешь, а я в долгу не останусь. Как тот пёс из мультфильма, которого волк выручил. Ну что, Олежка, по рукам?
— Нет, Навуходоносор, не по рукам. Я не горю желанием оказаться на твоём месте за соучастие в побеге.
Горожанин с рупором начал разгонять с площади зевак и медлительных торговцев. Проповедник тоже куда-то испарился.
— Вы не из Города? — спросил материализовавшийся рядом с Олегом часовой.
— Нет, я кое-кого жду.
— Не задерживайтесь. Во время комендантского часа ворота открываться не будут.
— Хорошо. Спасибо.
Часовой исчез, а Олег подумал, что Йохан в любом случае сделает так, чтобы их выпустили. Так что волноваться не о чем. Разве что о том, как там Кайл с Мареком. Он снова вспомнил события прошлой ночи (ему, как видимо и всем окружающим, было тяжело отделаться от дурацкой привычки делить сутки на дневное и ночное время). У него никак не шли из головы появившиеся из ниоткуда существа, которых Ник назвал скользящими. Они нагрянули вместе с внезапным морозом, пока Кайл метался во сне. И сразу полезли в окошко дымохода. Те ещё твари. Как будто кто-то специально взял кусок самой морозной метели, придал ей форму змеи и вдохнул в неё жизнь. Хорошо, что Олегу не спалось, и он смог быстро разбудить егеря и Риту. Иначе бы им конец. Даже в полуметре от скользящего коченели все части тела, а мороз растекался по венам. Тем временем, связанный Навуходоносор решил спеть:
Белый снег, серый лёд,
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней -
Город в дорожной петле.
Олег тоскливо подумал о том, насколько сильно и как давно ему приелась эта песня. Затем он невольно улыбнулся, вспомнив момент из мультфильма про пса, в котором обожравшийся на хозяйской свадьбе волк выдал коронное «щас спою!» и завыл на весь хутор. «По крайней мере, их вокальные данные очень уж похожи», — отметил Олег со смешком. Навуходоносор продолжал надрываться:

Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
— Ты чего, Олег, не подпеваешь? Или, скажи ещё, слов не знаешь? — поинтересовался бородач и продолжил:
Он не помнит слово «да» и слово «нет»,
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опалённым Звездой
По имени Солнце…
— Скучаю я по солнцу! А ты? Не соскучился по солнцу, теплу, голубому небу? Или не успел ещё?
— А я из Питера, — на автомате отшутился Олег, — Я второй день здесь.
— Значит совсем не стреляный воробей. Ничего ты здесь ещё не видал, и ничего не знаешь. Тебя, Олег, ожидает море удивительных открытий, — хрипло рассмеялся Навуходоносор. — Может всё-таки поможешь?
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.06.2017, 23:43
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3195 знаков
Глава IV
Чёрная ночь

Скрытый текст - глава 4, часть 1:
Всю обратную Олег клял себя за то, что ослабил верёвку Навуходоносора. Хотя его никто и не видел. Да и белорус пообещал не торопиться с побегом, попутно признавшись, что плана как такового у него нет, и он намерен импровизировать. «Импровизатор хренов», — подумал Олег, мысленно представляя себе, как Навуходоносора скручивают стражники, выпытывают имя сообщника и устраивают погоню. Марек, прознав о случившемся, с позором изгоняет его из землянки. Заплаканного Кайла отдают в приют, а сам Олег (если повезёт улизнуть от городских), попадает в плен к пещерным сектантам. Которые после продолжительных пыток приносят его в жертву какому-нибудь ледяному сатане. «Хэппи энд, — мысленно подвёл итог Олег, — И премия Дарвина в придачу. Ну вот почему я такой дебил?».
— Посмотри на небо, — прервала его самобичевания Рита, — Нам надо спешить.
Олег посмотрел вверх. Со всех сторон ползли набухшие иссиня-чёрные тучи. Они были ещё достаточно далеко, и практически всё небо над головой Олега оставалось чистым и усыпанным блёклыми звёздами, но Рита выглядела напуганной.
— Метель будет?
— Я ни разу не видела здесь метели. Даже снежинка с неба никогда не падала.
— Нихрена себе.
— Вот именно. Давай быстрее, Марек должен знать, что делать.
Рита практически побежала, Олег пытался не отставать. Санки стали заметно легче, благодаря тому, что в Городе они избавились от огромной оленьей туши. Хотя Рита знатно обобрала хранилище мэрии: меховые куртки для Олега и Кайла, парочка арбалетов с болтами, кожанные бурдюки с непонятной бурдой и соблазнительно тёплые сапоги с мехом — в весе сани всё равно значительно поубавили. Да и куртка в них надолго не задержалась. Едва попав в поле зрения замёрзшего Олега, она моментально оказалась на нём.
Тучи стали немного ближе, впрочем до землянки оставалось уже недолго. Тем временем Олег понял, что его в них больше всего смущает: они опоясывали и без того тёмное небо ровным кольцом кромешно чёрных волн.

Марек уже ждал их на пороге. Его обеспокоенный взгляд был обращён к неторопливо чернеющему небу. Рита бросила Олега с санками и побежала в сторону егеря.
— Деда! Что происходит?
Марек очень серьёзно посмотрел на внучку и произнёс:
— Будет чёрная ночь. Беги к лесорубам, скажи чтобы тащили всё, что есть — будем жечь костры у Приюта. Сама справишься?
— Я могу сходить с ней… — вставил было Олег.
— Нет, — егерь его резко прервал, — Она шустрая и лес хорошо знает, ты её только тормозить будешь. От тебя мне здесь больше толку будет. Кайла соберём, да в Приют двинем.
— Тогда я побегу, — сказала Рита. Марек кивнул, и девушка, прихватив арбалет, рванула в лес.
— Давай быстро сани разгружать, времени в обрез.
Кайл вышел из землянки. Он выглядел гораздо лучше, чем с утра.
— Я могу вам помочь? — спросил мальчик. Марек критически взглянул на него, затем изрёк:
— А вообще-то и можешь. Хватай что полегче, да тащи в землянку. Сейчас без разницы, куда кидать будешь — потом разгребём. Если конечно, переживём чёрную ночь, — мрачно добавил егерь.
По примеру Олега, Кайл сразу взял с санок и натянул свою тёплую куртку. И принялся перетаскивать содержимое воза внутрь. Добра было немного. И пока Марек извлекал из своих тайников огромные вязанки хвороста, Олег и Кайл со своей задачей уже справились. Теперь они растерянно переминались с ноги на ногу, в ожидании дальнейших указаний.
— И всё-таки, что ещё за чёрная ночь? К чему готовиться? — спросил Олег, верят в руках арбалет. Марек мельком взглянул на него и ответил:
— Это тебе не может. Хватай факелов побольше и огниво. Сегодня такая тьма будет, что чёрт ногу сломит.
— Я так понимаю, что вы всё-таки не темноты боитесь? Будет много скользящих?
— Нет. Скользящих мы сегодня вряд ли увидим. Тени с озера пойдут. Это куда хуже, — сказал Марек и вручил Кайлу пачку просмоленных факелов, — Держи. Нести будешь, а мы сани поволочем.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.06.2017, 18:54
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3114 знаков

Скрытый текст - глава 4, часть 2:
Они двинулись на север в сторону леса. Егерь и Олег шустро волокли сани, а ещё не совсем оклемавшийся Кайл бежал рядом с ними, стараясь не отставать. Чёрные разбухшие тучи становились все ближе и ближе. У Олега складывалось впечатление, что они находятся в большом мыльном пузыре, который вот-вот лопнет под натиском неумолимых чёрных волн.
— Так что это такие за тени? И что нам с ними надо делать? — спросил он.
— Мы будем их убивать? И защищать детей в Приюте? — поинтересовался Кайл.
Марек строго посмотрел на мальчика, затем громко расхохотался:
— Ну ты-то у нас наубиваешь! Еле на ногах стоишь, убивец! — затем добавил серьёзным тоном, — Да хрен разберёт, можно их убить или нет. Наша задача всю эту шоблу из Приюта на улицу выгнать, кострами обложить, да отгонять от них всех тварей, пока темнота не рассосётся. Ритка приведёт Берта с его бригадой лесорубов. Ребята в такие дни всегда помогают Приют оборонять. Так что костры сегодня будут до неба!
— А Город? — спросил Олег.
— А насрать Городу на всех, — отрезал Марек, — как и Храму. Они и своих-то в Приют помирать отправляют. Вот в Храме патриарх, помнится, староват стал, а ты Олег ещё не знаешь, как они там на своих патриархов молятся! Так вот. Стар он стал. А остальным-то жить охота, как бы они нам всем ни втирали, что мы уже давно на том свете и судного дня все ждём, — Марек остановился, чтобы дать Олегу перевести дух, затем продолжил, — Так и выгнали они его. С почётом, конечно же, да только кому он этот почёт нужен, когда тебя взашей за ненадобностью гонят? Вот только недалеко, он помнится мне ушёл. У пещерных сектантов на храмовых зуб большой, они заплутавших одиноких святош ловят за милую душу.
— Кругом забота и взаимопонимание, — прокомментировал запыхавшийся Олег.
— Курильщик? — спросил Марек.
— Есть немного.
— То-то я смотрю, ни разу ты не спортивный, — усмехнулся егерь, — Да я впрочем тоже, просто в лесах ко всякому привык, да закалился. Почти пришли. Кайл, ты там жив?
— Да, сэр, со мной всё в порядке, — ответил мальчик.
Меж деревьев проглядывало бетонное четырёхэтажное здание с большими квадратными оконными проёмами, которые были будто наспех заколочены досками. Местами сквозь крупные щели пробивался свет. Здание не было отягощено хоть какими-нибудь архитектурными излишествами и своей формой напоминало обычную бетонную коробку. «Как старая советская постройка», — подумал Олег и с тоской вспомнил, что на пустыре недалеко от его дома стояло похожее. Это был заброшенный долгострой, который возвышался над зарослями репейника ещё с бородатых советских времён. То ли больница, то ли роддом. Начали его строить, когда Олега не было и в помине. А когда тот доучился в школе и стал поступать в институт, никто уже толком и не помнил, зачем и кому вообще было нужно это здание. Так и стояло оно на пустыре — серое, громоздкое, с тёмными провалами окон и осыпающейся бетонной крошкой. Впрочем, по вечерам оно наполнялось своей особой жизнью: на холодных полах разводились костры, кто-то доставал гитару и затягивал всем до боли знакомое «всё идёт по плану», ему подпевал хор весёлых нетрезвых голосов и повсюду звучал женский смех. Олег улыбнулся своим воспоминаниям. Почти все вечера его институтской поры прошли там, в обнимку с гитарой, полторашкой пива и какой-нибудь Светой или Валей. И обязательно под громкие песни «Алисы» или «Пилота».
Приют на который Олег смотрел с налётом ностальгии, а Кайл со всеми оттенками ужаса, был тусклой мёртвой копией того здания из юности, в котором по ночам звучала музыка. Он был нем и будто всеми покинут, а те огоньки, которым удавалось пробиться сквозь заколоченные окна, казалось вот-вот угаснут насовсем. Сюда действительно приходили умирать, и Олега передёрнуло от этого ощущения.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.06.2017, 00:26
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3150 знаков.

Скрытый текст - глава 4, часть 3:
Они вышли на широкую поляну размером с небольшое футбольное поле. Мрачное здание располагалось прямой за ней.
— А вот и Приют, пришли, — сказал Марек.
— Вы ведь меня здесь не оставите? — с ужасом спросил Кайл.
— Нет, — успокоил его егерь, — только если сам вдруг захочешь остаться.
— Это вряд ли, — ответил мальчик.
— И что теперь? — спросил Олег.
— Я поднимусь к ним и выведу всех на улицу. Все встанут посреди этой поляны, а мы выложим из костров кольцо огня. Подождите меня здесь. Если Рита и Берт придут раньше, то начинайте делать костры.
— Хорошо, — ответил Олег.
Егерь ушёл в сторону Приюта. Кайл взглянул в небо — теперь над ними оставался совсем небольшой чистый островок, всё остальное от края до края было затянуто беспросветно чёрными тучами. И Олег и мальчик уже привыкли к постоянной темноте, но они не были готовы к подобному кромешному мраку. Кайл поёжился.
— Ты как? — спросил его Олег.
— Нормально. Просто мне как-то неуютно, от … всего этого.
— Понимаю тебя.
Мальчик и мужчина уселись на снег рядом с санками. Не прошло и пары минут, как из леса начали раздаваться голоса, сначала тихие и еле различимые, затем Олег услышал знакомый громоподобный раскат смеха. Среди деревьев замелькали отблески огней. И вскоре из леса вышли Рита и Берт, а вслед за ним Ник и ещё с десяток другой крепких и сильных лесорубов. Каждый из них волок за собой огромные вязанки дров и у каждого из них на поясе красовался топор.
— Ну чего вы расселись? — прогрохотал Берт, — На небо давно не смотрели? Пока вы тут греете свои зады в сугробе, к нам движется огромная чёрная задница! Со всех сторон, и мы скоро окажемся в ней по самые уши!
— Я тоже рад тебя видеть, — ответил Олег.
— Поехали, ребята! — скомандовал Ник, — мы с Олегом начертим круг! Люк, Серж, Макс, Кристин, Анна, Дин и Аргос — разложите дрова! Берт, ты со своими парнями руби всё, что увидишь, дров должно хватить надолго! Рита и Кайл — займитесь хворостом! За работу!
Дважды повторять не пришлось. Вскоре по свежему дереву застучали топоры. И буквально через несколько минут Ник зажёг первый костёр. Одновременно с разгоревшимся огоньком из Приюта начала выходить толпа. То были пожилые люди, совсем древние старики и старухи и дети, от почти подростков, до совсем маленьких. Многие громко рыдали, отказываясь куда либо идти. Рядом с Мареком шла приятная пожилая женщина, которая вела за руку совсем крошечную девочку с огромными испуганными глазами. Из под укутавшей её бесформенной и великоватой меховой куртки выглядывали обрывки розового платьица. Ник взглянул на прибывших и сказал:
— Все, кто в состоянии — помогайте разводить костры. Стена огня должна быть непрерывной. Берт, у вас ещё минут пятнадцать-двадцать не больше! Небо заволокло почти полностью.
Марек с одобрением посмотрел на проделанную работу, затем обратился к пожилой женщине:
— Мария, займись своими. А то эти ископаемые бывают хуже детей, разбредутся ещё по лесу, как стадо баранов. А за Лу не беспокойся, вот, Кайл за ней присмотрит.
— Спасибо, тебе, Марек. Без тебя нам эту ночь было бы не пережить, — поблагодарила его Мария.
— Вот когда переживём, тогда спасибо и скажешь, — проворчал егерь.
Кайл взял за руку перепуганную Лу. Она долго не хотела отпускать Марию, изо всех сил цепляясь за её одежду.
— Тихо, милая, я буду рядом. Этот храбрый молодой человек о тебе позаботится.
— Я не хочу, чтобы ты уходила! — сквозь слёзы сказала Лу.
Мария поцеловала девочку и лоб и пошла к толпе растерянных стариков и маленьких детей. Вскоре они оказались рассаженными в центре круга. Тем временем остался только совсем крошечный кругляшок чистого неба.
— Берт, закругляйтесь! Нужно сомкнуть стену огня!
Впрочем, техасец и его бригада уже вернулись. Бросив на снег ещё одну партию свежих дров, они разожгли последний костёр. Тучи на небе сомкнулись.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.06.2017, 16:52
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3129 знаков.

Скрытый текст - глава 4, часть 4:
— Разбирайте факелы! — крикнул Ник, — Зажигать только по команде! Все, кто с факелами, выстраивайтесь в линию вдоль огня!
Пламя костров обжигало лица, а отогревшиеся кончики пальцев неприятно пощипывало. Олег посмотрел по сторонам. По его правую руку с факелами наготове стояли Марек и Рита. Шевелюра рыжей сиротки в свете огня стала похожей на ещё один язык пламени. По левую руку Олега громадой высился техасец, его лицо было напряжено, а по виску стекали капли пота. За спиной каждого лежали дрова.

Кайл, крепко державший одной рукой перепуганную Лу, а другой незажжённый факел, попытался втиснуться между Олегом и Мареком.
— Ну и куда ты прёшь? — проворчал Марек, — Ладно сам, девчушку-то на кой на баррикады тащишь?
Кайл виновато отступил назад.
— Я хотел помочь. Можно мы будем вам дрова подавать?
— Ну подавай, если осилишь, — ответил егерь.
Олег посмотрел на небо. Оно превратилось в абсолютно чёрный провал, обрамлённый оранжевыми отсветами, пляшущими в его глазах. Трещали дрова. Кроме их треска и тяжёлого дыхания стоящих рядом с Олегом людей, ничто не прерывало гнетущую тишину погружённого в абсолютную тьму леса. Даже старики и дети притихли, прижавшись к друг другу в центре их огненного кольца. Но через мгновение что-то изменилось: повеяло леденящим холодом и раздался громкий треск.
— Это лёд! Лёд ломается! — прокричал кто-то из лесорубов, — Приготовьтесь! Скоро пойдут тени!
— Что такое тени? — раздался голос Кайла за спиной Олега.
— Те, кого забрали скользящие. Они все подо льдом, — ответила Мария, — Не бойся, Лу, я рядом.
Олег обернулся и увидел, что женщина взяла факел и встала рядом с Бертом, лицо которого сделалось абсолютно белым.
— А где Линда? — спросил он техасца.
— Там, — одними губами ответил Берт и добавил приглушённым голосом, — Её вчера забрали.
Олег вздрогнул. Блики плясали у него в глазах, и он абсолютно не различал, что там происходило за стеной огня.
— Тени идут! — крикнул кто-то.
— Рано! Не зажигайте факелы, только по команде! — рявкнул Ник.
— Они уже близко!
— Рано! Стоим, ждём!
И тут Олег что-то увидел. С еле различимым шорохом, почти беззвучно, темнее всего, что было вокруг, темнее зияющего чёрного провала неба, меж деревьев скользили, напоминающие людей, силуэты.
— Вашу ж мать…, — пробормотал Олег.
— Факелы! — проорал Ник.
Стоящие вдоль кольца огня люди резким движением окунули обмотанные просмоленными тряпками палки в пламя костров. Олега обдало жаром. Плавно скользящие по лесу чёрные силуэты, издав то ли вой, то ли стон, как ужаленные рванули в сторону людей. Кто-то из детей истошно закричал.
— Отгоняйте факелами всех, кто пытается прорваться! Они боятся огня! — прокричал Марек.
— Не давайте кострам погаснуть!
Как в тумане Олег отгонял огнём безликих чёрных тварей, пытавшихся прорваться сквозь каждую брешь в огненном кольце. Где-то рядом с ним с воинственным криком размахивала факелом рыжая сиротка, а её зелёные глаза искрились каким-то бесовским пламенем. Кайл, ни на минуту не отпуская руку Лу, подкидывал в костры перед ними полешки поменьше. Мальчик был испуган, но сосредоточен.

Что-то чёрное и безликое вынырнуло прямо перед лицом Олега. Он взмахнул факелом, прошедшим прямо сквозь «лицо» твари. С тихим отвратительным шипением она отпрянула, растворяясь в ночи.
— Факелы гаснут! — крикнул Берт, — Передайте ещё!
Дети постарше и старики помоложе схватили просмоленные палки из большой кучи и с ними в руках побежали к обороняющимся.
— Быстрее! Идут! Ещё идут!
— Да сколько же их там?!
— Целое грёбанное озеро!
— Когда всё закончится, вы всё-таки мне объясните, что за херня здесь происходит! — Олег услышал свой голос будто со стороны. Его голова кружилась, а искры в глазах продолжали неистово бесноваться. Где-то рядом тихо всхлипнула Лу.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 13:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Владислав Кулигин - Ледяной ужас Креатив Архивы конкурсов 11 02.04.2015 11:16
Белый плен / Eight Below (2006) Warlock9000 Кино 3 21.06.2010 08:38


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.