Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2017, 22:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Татьяна - Тройная петля

Татьяна - Тройная петля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2017, 23:06
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Прикольный рассказик

нашла ошибочку
Цитата:
Ели так дальше пойдет, пельменей тоже не хватит.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2017, 23:12
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2017, 23:27
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Ребята, я не могу больше.последнюю фразу гость прошептал
Люблю литературу о путешествиях во времени, но ту уж извините. Как юмор не воспринимается, а на н.ф. не тянет. Хотя написано хорошо и желания кинуть чтение не появлялось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2017, 23:33
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Как юмор не воспринимается, а на н.ф. не тянет. Хотя написано хорошо и желания кинуть чтение не появлялось.
А если нечто среднее, смесь? Нельзя?
Где противоречия НФ?
Вы, наверное, слышали о гипотезе многомерности временного пространства. Когда из одной точки - бесконечное множество вариантов развития событий и т.д.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 11.02.2017 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2017, 00:16
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Тематика встретившихся хронодвойников - очень популярная фантастическая фишка.) и Лем писал, и Шекли, и другие разные. Впечатления о рассказе в общем положительные)) мне понравилось, что двойники остались, это забавно)) хоть без философии "нельзя дважды войти в одну воду" не обошлось...
А вот мораль в конце подана уж слишком в лоб.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2017, 00:28
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
А вот мораль в конце подана уж слишком в лоб.
Вы про брата?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2017, 00:59
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
многомерности временного пространства. Когда из одной точки - бесконечное множество вариантов развития событий и т.д.
Оу! Эверет! Только нет "временного пространства", есть "пространство-время".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2017, 00:59
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Вы про брата?
– Всегда думал, что в будущем люди какие-то другие. Ну, лучше, что ли, умнее. А что счастливее, так однозначно и несомненно. Оказалось, вон оно как. Такие же, как и мы. Не из уровня жизни, оказывается, счастье растет. И не материальными благами подпитывается. (С)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2017, 01:05
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
– Не из уровня жизни, оказывается, счастье растет. И не материальными благами подпитывается. (С)
Самое смешное, что каждый из нас эту истину узнает для себя сам. Это для нас с Вами она уже проиграна сто раз. Для каждого юного жителя мира, как и для Артема, это становится открытием. А повествование-то от его лица идет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2017, 01:39
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Оу! Эверет! Только нет "временного пространства", есть "пространство-время".
Это Вы знаете о Эверет и его теории. Для многих В П и П-В это одно и то же.
Хотя... о чем спор? Мне тут вменили в минуса, что рассказ далек от Н-фантастики)))

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 12.02.2017 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2017, 02:17
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Где противоречия НФ?
Чему противоречия? Кого противоречия?
У вас в комментариях о пространстве и времени есть, а в рассказе этого нет. Путешествиники есть, пельмени есть, рассуждения о счастье есть, а вот ничего о природе времени нет.
Потому я и написал что на нф не тянет, вот социально-философская фантастика может и быть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2017, 09:50
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Чему противоречия? Кого противоречия?
У вас в комментариях о пространстве и времени есть, а в рассказе этого нет. Путешествиники есть, пельмени есть, рассуждения о счастье есть, а вот ничего о природе времени нет.
Потому я и написал что на нф не тянет, вот социально-философская фантастика может и быть.
А мне кажется, что совсем не обязательно в каждом рассказе проводить ликбез. Другими словами, заставляя ГГ кушать пельмени, Вы же не рассказываете рецепт их приготовления.
Если уж очень искать, то в рассказе есть прямое упоминание о многовариантности будущего.
Цитата:
кое-что о своем будущем уже знаю. Оно не то чтобы повторяется после каждой петли. Нет, просто варьируется в разумных пределах, насколько мы ему позволяем.
О том, что будущее имеет бесконечное число вариантов в каждый отдельный момент (тоже бесконечный) и так понятно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2017, 10:11
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2017, 16:31
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Это Вы знаете о Эверет и его теории. Для многих В П и П-В это одно и то же.
Хотя... о чем спор? Мне тут вменили в минуса, что рассказ далек от Н-фантастики)))
Да, про Эверетта я немножко знаю. И когда пишу НФ, то рассчитываю на то, что читатели как раз знают и это, и что такое пространство-время, и что нет понятия временного пространства.

А что, в интерпретации Эверетта возможно возвращение из разных "будущих" в одно и то же прошлое? У вас не Н, у вас пельмени ))) В пельменях, в принципе, ничего плохого нет.

Последний раз редактировалось Глокта; 12.02.2017 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2017, 20:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Про Эверетта знаю как программист ) ну никак в линейном программировании без метода множителей Лагранжа. )
Что касаемо вариативного будущего, оно, как мне кажется, проистекает не только из квантовой теории параллельных миров, а еще из обычной топологии ))
Кстати термодинамика открытых систем в области далекой от равновесия тоже приводит к пониманию многовариантного будущего. А это гораздо ближе к такой системе как "целый большой мир". Ибо из точки бифуркации система пойдет по пути уменьшения производства энтропии... И кто сказал, что такой путь один, а не множество? Ибо в точке бифуркации мы имеем практическое бесконечное множество путей для системы.
Так вот, к чему я это... если исходить из синергетических понятий, то:
Цитата:
...возможно возвращение из разных "будущих" в одно и то же прошлое?
можно вернутся из разных будущих в одно и то же прошлое )) если эти будущие имели одну точку бифуркации.
В рассказе такой точкой точно было поедание мороженого )))) поэтому все вернулись к этой точке из разных будущих.
Катализатор событий - пельмени. Будьте внимательны при их поедании )) они - чудесны )


ТатьянаН, я только что подвел под ваш рассказ твердую основу ) и пусть кто-нибудь теперь скажет, что он - не НФ )
У вас в рассказе Эвеертт (ни один из Эвереттов) не упоминается. Если я внимательно читал. Поэтому из микромира квантовых явлений, перейдем к термодинамике макросистем и скажем, что да! возвращение из разных будущих в одну и ту же точку возможно ))

Рассказ понравился, с интересом следил за приключением многвоариантного героя. Спасибо!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2017, 22:06
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Так вот, к чему я это... если исходить из синергетических понятий, то:

можно вернутся из разных будущих в одно и то же прошлое )) если эти будущие имели одну точку бифуркации.
В рассказе такой точкой точно было поедание мороженого )))) поэтому все вернулись к этой точке из разных будущих.
Автор апеллировал к Эверетту, ну да ладно.
А ничего, что у вас куча обратимых процессов получилась?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2017, 22:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Автор апеллировал к Эверетту, ну да ладно.
А ничего, что у вас куча обратимых процессов получилась?
В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )
Ну надо смотреть на конкретные параметры систем ))
Обратимые процессы имеют место быть в реальности. Так что... все зависит от условий и состояния системы )

С другой стороны, ось времени, направленная исключительно в будущее - это наверняка наше неполнота знаний о мире. Будет теория всего, будет и машина времени ) повеселимся тогда ;) (только кто нам позволит) ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2017, 23:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )
Ну надо смотреть на конкретные параметры систем ))
Обратимые процессы имеют место быть в реальности. Так что... все зависит от условий и состояния системы )

С другой стороны, ось времени, направленная исключительно в будущее - это наверняка наше неполнота знаний о мире. Будет теория всего, будет и машина времени ) повеселимся тогда ;) (только кто нам позволит) ))
Автор - это и текст, и комментарии. Ну, да ладно.
Мне кажется, что заявление об обратимости времени без никаких аргументов - это такая же Н, как и бабочка, потушившая крылышками горящее море.
В смысле петель времени мне пришло на память образцово-показательное "В институте времени идет расследование". Вот там Н.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2017, 21:10
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )
Ну какой же вы умница.

Прочитаешь мудрость на бегу,
И пронзает озаренья светом:
Я ведь так же думаю об этом,
Только высказать словами не могу.

Да вот! Написалось, что написалось! Судите текст, а не меня)))) СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Татьяна Минасян - Подарено с любовью Креатив Архивы конкурсов 52 10.11.2016 19:16
Креатив 19: Правдивцева Татьяна - Бесконечная игра Креатив Архивы конкурсов 9 25.04.2016 22:05
Креатив 19: Татьяна Минасян - Это вам не бездушный город! Креатив Архивы конкурсов 17 20.04.2016 11:46
Креатив 19: Татьяна Россоньери - Семинарские штучки Креатив Архивы конкурсов 0 28.03.2016 18:38
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 09:25


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.