Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2015, 05:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Апельсиновая кошка - Истинное волшебство

Апельсиновая кошка - Истинное волшебство
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2015, 05:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2015, 07:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Несколько непонятно, к чему был сон, да и вообще несколько сумбурно. А так вещь с хорошим посылом. К сожалению, как-то не вышло по-новому или увлекательно для меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2015, 01:30
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Ну совсем совсем не новогодняя история. Просто очень печальная. Даже волшебство в ней все грустное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2015, 11:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да вы что?! Какая ж тут печаль, когда человек встряхнулся? Вышел из спячки и приторможенности?!

В целом, как по мне, не стоило проставлять акцент именно на грусти, вызванной потерей отца. Начнем с того, что мама в рассказе тоже не фигурирует, выросшая девочка предстает одиноко живущей. Невольно встает вопрос: а маму что, ей совсем не жалко, что ли? Во-вторых, девочка смотрится уже не маленькой. Получается, что с момента этой горькой потери прошло лет 10-15, если не больше. Ну, извините, я точно знаю, что так не бывает. Да, печаль не проходит никогда. Невозможно перестать скучать по этому детскому ощущению сильных рук, защищенности и полета одновременно. Но... Тем не менее, накапливаются вещи, куда более актуальные для обтосковывания, ага. Никто на зацикливается на десятилетия на чем-то одном: психика так устроена. Это можно при желании аккуратно, точечными мазками подправить.

Потому что в целом мне очень глянулось. Воспоминание о детском вкусе апельсина - браво, автор, бис! Недостаток этого ощущения в "текущем моменте жизни гг", которое становится уже больше, чем запахом. Одиночество без педалирования и рефлексии. Вот такие вещи меня всегда подкупают. Я нахожу, что это - единственно правильный способ их показывать. Никакого нытья, жалоб, подчеркивания. ГГ не выглядит несчастной, все у нее хорошо, все благополучно. Но отлично видится, как ей одиноко! Из того, как она вспоминает дворовую елку, как идет слоняться в торговый центр, из мыслей про эти пузырьки с запахами... ах, какая роскошная перекличка с запахом апельсина! Смутная попытка поймать, восстановить упущенное! А может, искомый запах-вдохновение-вкус к жизни можно купить во флакончике?! Ну, и разговор с цыганкой. Под торговым центром. Репутация у цыганок, "работающих" в таких местах, строго определенная и полностью заслуженная: не удастся выпросить, обчистят. Скорее всего, обчистят в любом случае, использовав разговор как повод и возможность. Можно себе представить, до какого состояния надо дойти, чтоб цыганку счесть за годного новогоднего собеседника?

Сон тоже колоритный. Особенно мне пассаж про аромат кофе понравился.

Я получила удовольствие, автор.
P.S. Все три допа, включая неофициальный, в наличии.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2015, 20:30
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Да вы что?! Какая ж тут печаль, когда человек встряхнулся?
Да нет же, концовка рассказа только обещает историю, благодаря которой ГГ возможно и встряхнется.
Цитата:
ГГ не выглядит несчастной, все у нее хорошо, все благополучно.
Да где уж благополучно? Совсем одна Новый Год встречает.
Вот смотрите Иллария, мы ведь все тут для того и пишем чтобы чувства-эмоции выразить. Для того и в конкурсах участвуем, в основном, чтобы понять как именно воспринимаются наши усилия читателем.
А восприятие у всех свое, верно?
Вот для меня этот рассказ - одна грусть и печаль.
Оптимизм вызывает разве что момент с цыганкой, что ГГ апельсин дарит. Не всякая, выходит, обчистит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2015, 20:58
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Вскоре Света непременно бежала во двор и подбирала веточки
Со временем нехорошо. Или со словом "вскоре". И дальше много где нехорошо со временем, например:
Цитата:
- Но сейчас же Новый Год! Пусть они вместе веселятся! – не понимала Света. Родители грустно рассмеялись.
Цитата:
разглядывала прилавки с елочными игрушками, мишурой и шампанским.
Шампанское не может продаваться вместе с мишурой, даже китайское. И не на прилавке. Дальше количество ляпов растет в геометрической прогрессии:
Цитата:
фосфоресцирующей росписью – видимо, старинные
Старинный фосфор? Точно?
Цитата:
сколько у нее духов и прочих вкусно пахнущих вещичек
Духи и "вещички" не должны пахнуть "вкусно".

Цыганки уже начали в институт посылать... Экие продвинутые.

Финал, конечно, убил. При таком явном чуде, как вручение апельсина, ожидалось чего-то большего, чем довольно сиюминутное и потому призрачное желание "начать жить заново". Это желание очень нестойкое. Хотелось действительно чуда. Вышло несоответствие, диссонанс.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2015, 10:17
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте! Это Апельсиновая кошка. Я вижу, тут уже дискуссия:) Иллария, полностью с вами согласна. Вы как будто прочитали мои мысли. Да, героиня одинокая. Почему рядом не видно матери? Я не стала прописывать этот момент, но в конце концов разве девушка обязана жить с родителями? Это же не всегда так, тут уйма вариантов, от банальных до трагических, и дело в общем-то, не в них, а в том, что есть чувство одиночества и горькое въевшееся воспоминание. Отравленный праздник. (Эх, вот как надо было назвать рассказ:) ) А в целом да, несчастья вроде бы и нет, но и со счастьем не повезло. Самое противное ощущение, на мой взгляд, когда ни туда, ни сюда. Глокта, насчет ляпов... что касается времени, я подумаю, а с остальным...
Цитата:
Шампанское не может продаваться вместе с мишурой, даже китайское. И не на прилавке.
Ну вообще-то если представить супермаркет, то там как раз так. Прилавок со спиртными напитками (в том числе шампанским), сбоку висит мишура, а на соседнем прилавке елочные игрушки. У нас возле дома так, что вижу, то пишу.
Цитата:
Старинный фосфор? Точно?
точно. Ну не 19 века конечно, но годов пятидесятых - вполне. Я описала свои собственные елочные игрушки, и у нас действительно есть елочные шары с тонким узором, нанесенным белой фосфоресцирующей краской. Помню, как маленькая повесила такой шарик на бра, а потом испугалась, что он светился в темноте:) Так что если не антиквариат, то точно не современные вещи и точно есть. Могу сфотографировать:) Цыганка не посылала ни в какой институт, она свое вообще-то поимела (колечко), но я не хотела делать цыганку однозначной такой преступницей, и решила, что если она посочувствует девушке, это было бы хорошо, и уже чем-то напоминало бы волшебство. А институт - это сон такой просто, который показал, как Свету зацепила эта история и всколыхнувшиеся воспоминания.
Цитата:
Духи и "вещички" не должны пахнуть "вкусно".
ну не знаю... мне выражение кажется вполне уместным, потому что как можно назвать совершенно различные вещи, которые объединяет только приятный запах? Ну не парфюмерной или косметической же продукцией, это же не отчет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2015, 11:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, с "вкусным запахом" - нормальный вариант словоупотребления. Во-первых, так можно сказать "само по себе". Запах и у вещичек, и у духов вполне может восприниматься именно как "вкусный", а вы подаете через персонажа этот момент. Во-вторых, сейчас "вкусный" часто употребляется в значении "хороший, привлекательный": "ах, на променаде такой вкусный вид!" С) "ах, как вкусно рассказывает" с) и мне доводилось слыхать даже "это платье вкусно выглядит" с) что характерно, так употреблять "вкусное" определение любит совершенно определенный тип девушек:))) Ваша Света на него похожа:) так что не берите это в голову вообще.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2015, 17:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
1. Дверь в другой мир - вроде как есть.
2. Попаданцы - не обнаружено.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний Блиц "Волшебство в подарок" Эдвина Лю Архивы конкурсов 149 28.12.2015 14:32
Блиц 2015: Йон-йон - Курьер Креатив Архивы конкурсов 34 26.12.2015 18:31
Блиц 2015: PulpErr - Жил-был кот Креатив Архивы конкурсов 14 26.12.2015 15:58
Блиц 2015: Vadinn - Похмелье Креатив Архивы конкурсов 32 23.12.2015 06:34


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.