Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.05.2015, 21:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тени ковчега

Тени ковчега
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 28.05.2015, 21:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Дедспейс
Рассказ, конечно, непричёсанный, но где-то со слона втянулся, и дальше хорошо пошло. Убрал бы из начала доклад Ирвина о копиях – погоды особой не делает, а внимание отвлекает. С инкубатором и ковчегом больше всего понравилось – в «Чужом 4» есть нечто похожее, когда заходят в палату с неудачными клонами Рипли. С реликтом уже меньше, потому что и обставлен не так хорошо – поймали, положили в камеру, забыли – и повествование переходит на ускоренную, так сказать, перемотку. С «укоренением» куба в людях – ожидаемо, хотя финальный финт с трубным голосом слона порадовал.

В целом неплохо, прочиталось не без интереса, но об оригинальности, конечно, не стоит и речи. Ощущение «где-то я уже такое видел» держит крепко, двумя руками)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #3  
Старый 29.05.2015, 14:11
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Дедспейс

Действительно, как-то много аналогий с МертвоКосмосом вышло. Хотя я не и фанат, но сеттинг нравится и в подсознании видимо засел. Вообще, источниками вдохновения были в основном Торчвуд: Дети Земли и игра SOMA.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение

В целом неплохо, прочиталось не без интереса, но об оригинальности, конечно, не стоит и речи. Ощущение «где-то я уже такое видел» держит крепко, двумя руками)
Странно - когда писал, думал, что основное преимущество именно в оригинальности, но со стороны, конечно, видней. Просто некоторые стандартные моменты сюжета заслонили собой оригинальные (например космическая станция-питомник - я такого в масс-продуктах не припомню).

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Убрал бы из начала доклад Ирвина о копиях – погоды особой не делает, а внимание отвлекает.
Вижу, что диалог вибивается, но удалять как-то жалко. Подумаю, что можно сделать.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Рассказ, конечно, непричёсанный, но где-то со слона втянулся, и дальше хорошо пошло.
Да, рассказ писал в спешке, так что постарался максимально причесать имеенно язык, дабы чтение было гладкое и без спотыканий. С остальным можно было поработать еще.

Момент с инкубаторами по сути единственный, который писал на чистом вдохновении, а не "потому что надо", так что разница в качестве с остальным текстом видна. Вообще, изначально я планировал именно большой рассказ с хронологической последовательностью событий, но такой масштаб было бы трудно вытянуть (и концовку пришлось бы менять), поэтому сделал акцент сюжета именно на "ковчеге".

Последний раз редактировалось Ужас Ужасович; 29.05.2015 в 14:19.
  #4  
Старый 29.05.2015, 14:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
заслонили

Вот-вот, вчера это слово в мыслях так и вертелось. Но до клавиатуры не добралось)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 30.05.2015, 10:34
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Не поняла логики уничтожения людей на станции. Для чего это нужно автору понятно. А для чего нужно реликту? Или это он так силы пробовал? Вроде бы сидевшие внутри него разумные помощи просили. Или это те кого он на этапе предыдущего оживления проглотил? По поводу темы: страх ощущала пока ГГ ходил по инкубаторию. Хороший язык и антураж (вовремя разбитый фонарь) сыграли ведущую роль. Да и место подобрано верно. В последующих сценах страх сошёл на нет. И при обнаружении предсказуемого (ИМХО) внедрения в мозг почувствовала разочарование. Интересней и перспективней для нагнетания ужаса был бы путь шизофрении с последующей отправкой на Землю и перспективой преобразования всего человечества. Ну сошли с ума люди от безысходности - лечить надо. А так есть надежда, что кто-нибудь очень умный свяжет всё воедино и реликту - кердык.
  #6  
Старый 30.05.2015, 11:35
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Не поняла логики уничтожения людей на станции. Для чего это нужно автору понятно. А для чего нужно реликту? Или это он так силы пробовал? Вроде бы сидевшие внутри него разумные помощи просили. Или это те кого он на этапе предыдущего оживления проглотил?
Ну, реликт изначально стремился переселить людей внутрь себя. То есть сначала он скопировал их сознание, а потом живые люди стали ему уже и ненужны.

Но реальный смысл в их убийстве возник, когда план реликта раскусили. То есть это был критический момент, когда Алан мог объяснить все капитану, и тогда артефакту точно кабздец. Так что он просто вовремя среагировал.

По поводу сюжета - тут несколько трактовок может быть. Либо это изначально были их голоса (основная версия, которую я подразумевал), либо голоса прошлых жертв реликта, либо тот их просто пугал. Концовка - да, не страшная. Были и другие идеи, но они являлись скорее более масштабными чем страшными. Например хотел показать столкновение двух флотов за реликт, на фоне проходящего внутри безумия. Или поиграть с шизофренией, типо станция на самом деле еще больше разрушена и вся заросла корнями, но из за "внушения" реликта этого никто не замечает.

Последний раз редактировалось Ужас Ужасович; 30.05.2015 в 11:43.
  #7  
Старый 30.05.2015, 11:48
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо за пояснения - теперь ясно. Идея с шизофренией мне больше по душе. А с битвой флотов - это уже юмор бы начался.
  #8  
Старый 08.06.2015, 12:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Классика. Добыли люди что-то неведомое из космоса, порадовались... и очень зря. Рассказ этот - хождение по темным коридорам, двери, за каждой из которых добра не жди... Рассказ -ожидание. Даже не сомневалась, что в конце все умрут... Без неожиданностей.
А написан хорошо.
Не был бы внеконкурсом -изменил мой рейтинг :-)
  #9  
Старый 08.06.2015, 17:22
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Как в своё время признали умные люди, сколько не говори «халва», слаще во рту не станет. Здесь автор пытается нам сказать — страшно! Персонаж дрожит, потеет, руки его трясутся. Но в итоге читателю не страшно (отвечаю за себя). Надо качественней пугать.
Из явных несуразностей. На Алана с потолка свалился шимпанзе, а потом «где-то неподалёку» завизжала макака — «та же самая, а может, новая». Вообще-то шимпанзе и макака — два совершенно разных рода... У слона всё же должно быть не лицо, а морда... Ну и — фразы типа «Ложите сюда» мне представляются не очень уместными в художественном произведении.
Как мне кажется, попытка написать страшное в космосе так и осталась всего лишь попыткой. Тут необходим другой уровень мастерства, возможно, другой уровень авторского мышления.
Могу поделиться лишь 6 баллами из 10 возможных.
  #10  
Старый 08.06.2015, 18:45
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
На Алана с потолка свалился шимпанзе, а потом «где-то неподалёку» завизжала макака — «та же самая, а может, новая». \
Черт, тут ступил. Просто уверен, что слышал термин "макака шимпанзе", а следовало бы погуглить.

Вообще, со всей критикой согласен, а вот с финальной оценкой не очень. Но это уже мое личное мнение =)

Последний раз редактировалось Ужас Ужасович; 08.06.2015 в 19:32.
  #11  
Старый 08.06.2015, 22:10
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Вообще, со всей критикой согласен, а вот с финальной оценкой не очень. Но это уже мое личное мнение =)
Ну, моя оценка - это тоже сугубо личное, я же не член жюри, так, один из участников. Лишь "овеществляю" собственное ощущение от прочитанного. Если есть желание отомстить, прочитайте и отметельте рассказ "Увидеть монстра" - всё полегчает))). Кстати, тоже попытка сделать ужасы в космосе. И тоже неудачная))).
  #12  
Старый 08.06.2015, 22:23
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Здесь все по канонам. Нормальный язык, вменяемая сай-фай терминология, давящая клаустрофобия замкнутых пространств космо-станции. Начало понравилось много лучше концовки, как-то скомканно вышло. И по поводу "все это уже было" я не согласен - идея по своему оригинальна, просто использование приемов "по учебнику" ворует ощущение новизны. Кому дедспейс, кому "Чужие", кому "Сквозь Горизонт". Вам бы концовку расширить да гуро побольше.
Как сай-фай рассказ хорош, как хоррор недотянули. Думаю, на конкурсе Форумного Фантастического рассказа составил бы достойную конкуренцию моему рассказу в разделе НФ (не люблю вспоминать прошлое, но тут возьму грех на душу, выпендрюсь)))

Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
Кстати, тоже попытка сделать ужасы в космосе. И тоже неудачная))).
Ничего личного и без всякой попытки обидеть, но тут вышло все же в разы лучше, чем в упомянутом "Увидеть монстра". У вас как то явственная перекличка с "Все кошки серы" Андрэ Нортон. А здесь присутствует полноценный саспенс
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #13  
Старый 08.06.2015, 23:01
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Ничего личного и без всякой попытки обидеть, но тут вышло все же в разы лучше, чем в упомянутом "Увидеть монстра". У вас как-то явственная перекличка с "Все кошки серы" Андрэ Нортон. А здесь присутствует полноценный саспенс
Я не обижаюсь и верю, что ничего личного (тем-более, мы не знакомы). И в "перекличку" с Нортон охотно верю, только вот не читал я этот её роман (по-моему, "Саргассами в космосе" когда-то и ограничился).
  #14  
Старый 08.06.2015, 23:05
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Здесь все по канонам. Нормальный язык, вменяемая сай-фай терминология, давящая клаустрофобия замкнутых пространств космо-станции. Начало понравилось много лучше концовки, как-то скомканно вышло. И по поводу "все это уже было" я не согласен - идея по своему оригинальна, просто использование приемов "по учебнику" ворует ощущение новизны. Кому дедспейс, кому "Чужие", кому "Сквозь Горизонт". Вам бы концовку расширить да гуро побольше.
Как сай-фай рассказ хорош, как хоррор недотянули. Думаю, на конкурсе Форумного Фантастического рассказа составил бы достойную конкуренцию моему рассказу в разделе НФ (не люблю вспоминать прошлое, но тут возьму грех на душу, выпендрюсь)))


Спасибо за отзыв, Линолеум

Да, концовка такая, потому что торопился - можно было раскрыть и больше(
С другой стороны, написание в рассказа "в последний момент" имело свой смысл. Это такой стимул к тому чтобы закончить, и не бросить дело на середине. Потому что дописывать рассказы до конца у меня выходит довольно редко, в том числе и из-за перфекционизма (вижу, что получается не очень, и желание писать пропадает). А тут все-таки дожал.

Может и прочие рассказы закончу, так как они явно посильней "Теней ковчега" будут. Да и пооригинальней.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: harry book - Тени забытых эпох Креатив Архивы конкурсов 37 04.12.2013 21:39
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне Креатив Архивы конкурсов 18 25.02.2013 01:21
Мрачные тени / Dark Shadows (2012) <Ghost> Кино 119 23.01.2013 19:46
В тени Капитана (29.04.2010) MirfRU Новости 0 01.05.2010 14:39
В тени исполина MirfRU Рецензии 2 22.09.2009 16:51


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.