Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2014, 17:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Котофеич - Открытки

Котофеич - Открытки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2014, 17:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 14:55
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Фабула понравилась, а исполнение не очень.
История трогательная и не лишена очарования. Первая любовь героя отправляется в исследовательскую экспедицию и пропадает навсегда. ГГ долгое время не сдается, делает все возможное, чтобы обнаружить экспедицию, но возможности человека пасуют перед космосом. И вот, когда жизнь уже сложилась и почти прожита, он получает весточку от той, пропавшей девушки. Если отбросить полеты к Юпитеру, то такие ситуации - не редкость в жизни, и сопереживание читателя они вызовут.

Но, к сожалению, история тонет в куче ненужной информации. Описания излишни и местами в попытке сказать "красиво", автор говорит смешно. Избыточными деталями, например, выглядят упоминания Шардена, описание внешности ГГ, состояния его здоровья, процесса медитации в первой части. В то время как нам важно одно - экипаж Альки не отвечает на сигналы. Это завязка. Остальное шелуха.

И немного неясна ситуация с технологиями в обществе. Вроде бы, с одной стороны, сильно шагнули вперед. А с другой, люди еще шлют друг другу бумажные открытки. Я понимаю, что автор играет на этом контрасте, показывая хрупкость и ненадежность техники в деле личных отношений. Но тогда надо придумать хотя бы современный способ доставки открыток - не идти на почту, а через какую-то службу их посылать.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2014, 13:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А чо, кроме нас с Бибигуль, никто не желает высказаться по открыткам? Ну вы вредные все!
Идея интересная, но жестоко так. Понятно, что машине все равно, но от этого еще более жестоко. Исполнение местами переизбыточно. Можно было бы, наверное, лаконичней. А может, это просто мое предпочтение. ГГ показался вялый - ни рыба, ни мясо. Но, наверное, только такой человек и мог повестись на развод с электронными открытками.

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Вроде бы, с одной стороны, сильно шагнули вперед. А с другой, люди еще шлют друг другу бумажные открытки. Я понимаю, что автор играет на этом контрасте, показывая хрупкость и ненадежность техники в деле личных отношений. Но тогда надо придумать хотя бы современный способ доставки открыток - не идти на почту, а через какую-то службу их посылать.
А зачем? Сколько раз уже предрекали смерть старому с появлением нового. Появилось кино, говорили, театр умрет. Появилось телевидение, говорили, "кина не будет". Появился интернет, говорили, не будет газет и почты. Будут! Все они будут! И всегда. И новые службы доставки давно уже существуют - и быстрее и надежнее, чем Почта России )) А "жив курилка" . Всегда найдутся ретрограды, которым старый друг лучше новых двух. Да и маркетологи не зря свой хлеб едят, придумывают новые виды услуг, чтобы конкурировать, держаться на плаву.
Тут мне как раз все нормально показалось.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2014, 14:34
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А чо, кроме нас с Бибигуль, никто не желает высказаться по открыткам?
Да уж, приходится нам, Сvетлана, соображать на двоих. Как-то неправильно это... Где же третий, я не поняла?

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А зачем? Сколько раз уже предрекали смерть старому с появлением нового. Появилось кино, говорили, театр умрет. Появилось телевидение, говорили, "кина не будет". Появился интернет, говорили, не будет газет и почты. Будут! Все они будут! И всегда. И новые службы доставки давно уже существуют - и быстрее и надежнее, чем Почта России )) А "жив курилка" . Всегда найдутся ретрограды, которым старый друг лучше новых двух. Да и маркетологи не зря свой хлеб едят, придумывают новые виды услуг, чтобы конкурировать, держаться на плаву.
Тут мне как раз все нормально показалось.
Возможно, Вы правы, совсем незачем. Но вот я представила технологичное будущее и отделение почты, откуда ГГ отправлял открытки, и в голове случился диссонанс. Может, конечно, он и сам по себе случился, независимо от рассказа...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2014, 14:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Возможно, Вы правы, совсем незачем. Но вот я представила технологичное будущее и отделение почты, откуда ГГ отправлял открытки, и в голове случился диссонанс. Может, конечно, он и сам по себе случился, независимо от рассказа...
Давай на ты, раз уж мы здесь одни ))
Почта ведь тоже может стать технологичней. Например, обзавестись мгновенным телепортатором для пересылки писем )) Просто название старое останется, как дань.

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Где же третий, я не поняла?
Третий был Господин Блиц. Но он не дошел еще до этой темы )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2014, 15:13
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Давай на ты, раз уж мы здесь одни ))
Ну, раз пошла такая пьянка... Давай!

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Почта ведь тоже может стать технологичней. Например, обзавестись мгновенным телепортатором для пересылки писем )) Просто название старое останется, как дань.
В том-то и дело, что при наличии технологичной почты письма телепортом могут отправляться из дома! И ходить куда-то незачем. Лишние телодвижения не вписываются в прогресс. Сейчас, кажется, мы автору новый мир будущего придумаем)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2014, 15:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Не-не-не. Телепортатор слишком большой, промышленный. За один рейс отправляет до 100000 отправлений по разным адресам. Бытовой еще не изобрели
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2014, 15:27
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не-не-не. Телепортатор слишком большой, промышленный. За один рейс отправляет до 100000 отправлений по разным адресам. Бытовой еще не изобрели
Все, все, я уже поняла, что герою отправить открытку из дома никто не даст)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2014, 20:21
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Завязка ничего, слезодавильная. Читаю, читаю, жду чего-нибудь... этакого. Но концовка откровенно разочаровала. Всё впечатление насмарку.
P.S. "Голоса далёких звёзд" по-бытовому.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2014, 20:44
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Рассказ милый. Особенно стилистически понравилась концовка.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 22:11
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Мне бы следовало пошипеть или пометить угол темы, всё таки ещё один кот. Но не буду)
Собственно по рассказу:
Мило, красиво написано, трогательно, но... И всё. Я ожидал чего-то большего в финале, но как-то не судьба. Думал, может Алька молодая появится. Тоже, конечно, не верх оригинальности, но...
И тоже меня смутили эти бумажные открытки. Я, честно говоря, не уверен, что ими кто-то пользуется уже сейчас. Именно послать по почте. Как дополнение к букету и подарку - пожалуйста. Но по почте... Как и бумажные письма.
Архаично...
P.S.
Цитата:
Каждое сегодня уплывало во вчера.
Почему-то очень понравилась фраза...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2014, 12:06
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Автор

Бибигуль, Светлана, CrazySempai, Люся Федорова и Кот в сапогах!

Большое спасибо вам за комментарии. Все замечания постараюсь учесть.

Теперь об открытках. Сегодня они вообще не в моде как-то у народа, потому что очень дорогие.

Вообще-то хотелось бы заметить. Если бы открытки совсем людям не были нужны, и тем более, если бы они были убыточны, тогда их бы не выпускали, не тратились на художников и дизайнеров, и на типографию. Но ведь продают. Так что, как верно заметила Светлана, открытки в ближайшее время, не исчезнут, как не умерли театр, кино, телевидение с появлением Интернета.

Многие мои знакомые пользуются именно бумажными открытками, поздравляют тех, кто живет в деревне, селах и поселках. И вовсе не потому, что там нет Интернета (правда во многих диких местах его действительно нет), а потому что далеко не все люди имеют компьютеры и умеют им пользоваться. Да им это и не нужно, нет потребности, других более важных и насущных дел полно. И, конечно же, память. Многие хотят что-то существенное иметь на память. У кого-то это переписка, у кого-то семейный альбом или же и то, и другое, :)

С одной стороны, моя мысль была совсем в другом, хотелось показать, как порою незаметно, со временем, люди теряют своих друзей и круг знакомых.

С другой стороны, мы знаем, что каждый день появляются какие-то новые услуги. Их предлагают то по мобильнику, то по электронной почте. Вот и представилось появление услуги, которая заменяет человеку, ушедших друзей.

Где-то даже приходила мысль вернуть Альку молодой по прошествии двадцати с лишним лет. Подумав, пришлось отказаться от этой затеи.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 25.12.2014 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2014, 12:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я написал бы так: она возвращается двадцатилетней (так как все знают про эффект времени при около световых скоростях), а он уже старый обрюгзший резиновый изделий и дело вовсе не в возрасте...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2014, 18:48
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Настоящая первая любовь зачастую спонтанна, горяча и нелогична. Она быстро приходит и так же быстро исчезает, но оставляет в душе след на всю оставшуюся жизнь. Вероятно, столь же искрометно вспыхнула любовь главного героя и Альки. Не успели толком подружиться, как говорит нам автор, но уже собрались обручаться. Наверное, и обручились бы, не пропади межзвездная экспедиция Альки где-то в районе Альфы Центавра. Шли годы, и герой отчаялся дождаться возлюбленную. Он женился на другой девушке и успел пожить в счастливом браке, как вдруг ему приходит письмо от Альки Берёзкиной…

Вот тут-то читатель и натыкается на огромный пробел в рассказе. Пропущен очень важный эпизод возвращения Альки на Землю. Создаётся впечатление, что герой получает е-мэйл оттуда, с Альфы Центавра, от пропавшей в экспедиции Альки. При том совершенно непонятно, когда она успела вернуться? А ведь точно вернулась, потому что герой обрадован, но не шокирован, даже толком не удивлён. Чтобы рассказ вышел завершённым, необходим эпизод возвращения (или хотя бы намёк на такой эпизод).

И ещё хочется вставить мелкое нудное замечание из разряда «о пуговицах». Удалая тройка белых оленей, упоминаемая в рассказе, не особенно уместна в общем контексте рассказа. Потому что действие происходит в России, а у нас принято, что тройка – это тройка лошадей. Олени - у западного Санты, и их больше, чем три.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.12.2014, 18:57
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Б.К.-мл. Посмотреть сообщение
Вот тут-то читатель и натыкается на огромный пробел в рассказе. Пропущен очень важный эпизод возвращения Альки на Землю. Создаётся впечатление, что герой получает е-мэйл оттуда, с Альфы Центавра, от пропавшей в экспедиции Альки. При том совершенно непонятно, когда она успела вернуться? А ведь точно вернулась, потому что герой обрадован, но не шокирован, даже толком не удивлён. Чтобы рассказ вышел завершённым, необходим эпизод возвращения (или хотя бы намёк на такой эпизод).
Пусть меня автор поправит, если ошибаюсь, но Алька по факту не вернулась. Письмо было отправлено ботом на основе анализа предпочтений и симпатий "клиента".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2014, 20:21
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Пусть меня автор поправит, если ошибаюсь, но Алька по факту не вернулась. Письмо было отправлено ботом на основе анализа предпочтений и симпатий "клиента".
Да, вернулась. Но это было полной для меня неожиданностью. А для героя - нет. Почему? Когда? Разве не её возвращение волновало ГГ половину рассказа?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.12.2014, 11:47
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я написал бы так: она возвращается двадцатилетней (так как все знают про эффект времени при около световых скоростях), а он уже старый обрюгзший резиновый изделий и дело вовсе не в возрасте...
Можно было бы и так, но подозреваю, что это была бы совсем другая история, :)

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Пусть меня автор поправит, если ошибаюсь, но Алька по факту не вернулась. Письмо было отправлено ботом на основе анализа предпочтений и симпатий "клиента".
Совершенно верно, Вы абсолютно правы. По факту Алька не вернулась. И от ее имени электронное письмо было отправлено ботом. Спасибо за понимание авторской истории и сюжета, :)

Цитата:
Сообщение от Б.К.-мл. Посмотреть сообщение
...читатель и натыкается на огромный пробел в рассказе. Пропущен очень важный эпизод возвращения Альки на Землю. Создаётся впечатление, что герой получает е-мэйл оттуда, с Альфы Центавра, от пропавшей в экспедиции Альки. При том совершенно непонятно, когда она успела вернуться? А ведь точно вернулась, потому что герой обрадован, но не шокирован, даже толком не удивлён. Чтобы рассказ вышел завершённым, необходим эпизод возвращения (или хотя бы намёк на такой эпизод).

И ещё хочется вставить мелкое нудное замечание из разряда «о пуговицах». Удалая тройка белых оленей, упоминаемая в рассказе, не особенно уместна в общем контексте рассказа. Потому что действие происходит в России, а у нас принято, что тройка – это тройка лошадей. Олени - у западного Санты, и их больше, чем три.
Большое спасибо за подробный комментарий. Наверное, мне надо было добавить мелькнувшую у Аркадия мысль - сомнение. Что-нибудь вроде этого: "Неужели Алька вернулась, тогда почему я ничего не знаю? А может быть спецслужбы засекретили возвращение корабля? И т.д."
Этот момент надо было, пожалуй, добавить.
Про оленей. Хорошо, или добавлю оленей (их часто любят рисовать художники на открытках), или заменю на лошадок. Что-то последнее время не вижу таких открыток в продаже, может быть их вытеснила мода на Запад.

Спасибо Вам, Б.К.-мл., за указанный пробел в деталях. Мне казалось, что правильное прочтение реальной ситуации прослеживается вполне прозрачно. Но если Вы считаете, что нужны подробности или краткое разъяснение этого, я подумаю.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 26.12.2014 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.12.2014, 16:47
Аватар для Рыжая Cоня
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Очень грустная история о безнадежном ожидании и обманутой надежде. Тема – нет конца надежде.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2014, 14:56
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Подозреваю, что перед автором всегда стоит вопрос: какой финал выбрать, хороший или плохой, реалистический или сказочный. Рояля в кустах в рассказе не было, и автор его тоже проигнорировал. Что ж, авторское право. Кульминация и финал совпали, это интересный прием.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 22:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 16:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.