Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2014, 14:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Чапаев и атата - Прейскурант

Чапаев и атата - Прейскурант
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2014, 14:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
никнейм - огонь )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2014, 15:23
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
никнейм - огонь )
Твое мнение в этом вопросе особо весомо))
Судя по нику - любитель Пелевина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2014, 15:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Главгер! У тебя 999 сообщений!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2014, 20:29
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Начну с комплиментов. Ник, действительно, зачетный)
И задумка рассказа отличная. Сколько стоит подчинить себе мир? Нисколько. Надо всего-то умереть за него... К месту затронута тема взросления и ответственности за свои поступки. Мне понравилось!

Но! Текст сильно раздут. Я бы сократила первую и последнюю часть - есть диалоги, которые не критичны для сюжета, да и слишком подробно описаны эмоциональные реакции мамы и сына.

Также стоит обратить внимание на словоупотребление. Некоторые моменты вызвали смех, причем, автор этого явно не планировал. Например:

- "засоня нехотя растащил упрямые слипшиеся ресницы"
Куда растащил? В разные углы комнаты?

- "А потом с энтузиазмом схватила его за щеки и принялась тормошить"
Я даже боюсь представить эти щеки, за которые можно схватить и тормошить. Ох уж эти телячьи нежности! Понимаю, почему Вадим так их остерегался.

-"Это мне? – только и спросила она его губами"
Из контекста получается, что говорит мать, но губами Вадима. Семейка, однако...

Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2014, 21:44
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Это Господин-Блиц-новогодний:

В принципе, это не первый рассказ, где встречается игра в сотворение мира. Автор показывает точку зрения подростка на моделирование мира разумных.
Что странным показалось? Ни подросток, ни его мама и никто не объясняют "создателю", что такое хорошо, а что такое плохо. Такой аспект, как милосердие, сочувствие, доброта и ответственность полностью отсутствуют в сюжете.

Написано технично, хорошо, но с равнодушием к созданным существам. Если это о педагогике, то она здесь отсутствует. Если это об эмоциях, то они здесь проходные, сиюминутные и не поучительные.

Зарисовка поведения подростка есть, этого у автора не отнимешь. Остальные планы - вторичны и не играют должной роли. Мне бы хотелось видеть глубины авторского плана, действия, а не одни лишь мизансцены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2014, 08:22
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2014, 15:40
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
На мой взгляд текст не очень сбалансирован в плане смысловых акцентов. В начале вполне убедительно изображается психология подростка, а затем автор переключается на совсем другие материи, практически не связывая их со вступлением. Вроде мы (через стандартную процедуру обретения виртуального всемогущества) выходим на вопрос об ответственности за свои поступки (трудно быть богом, особенно подростку), как автор вновь перескакивает на другое - на понятия жертвенности, причастности к судьбе своего народа/мира. Некая перекличка смыслов в рассказе все же присутствует: есть человек, которому можно всё, есть существо, которое жертвует собой ради спасения других, подразумевается конфликт между ними (а точнее конфликт между их целями). Но конфликт не оформлен и не раскрыт, а если учесть, что человек этот - подросток, а существо - модуль искусственного интеллекта, то тут вообще очень и очень постараться надо, чтобы конфликт был интересен, правдоподобен, актуален и тд, и тп.
А так - задумка интересная.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 22.12.2014 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2014, 16:33
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Ну всё. Пошли тире косяками, многоточия. Читать невозможно.
Как я уже отмечал, чем больше тире, тем меньше смысла.
Так и оказалось. Извините.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2014, 13:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну что тут сказать? Мама вызвала сомнения в своей естественности, искренности. Хотя, мамы разные нужны, мамы всякие важны . Может, автору именно такие и попадались ))
Игрушка интересная, но я б себе такую не хотела. А мысль заложена глубокая. Это в плюс.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2014, 13:16
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
А мысль была такая: (отметая все подробности игры) Хочешь быть богом мира - сдохни за всех живущих в нем. Без разбора, без деления на красных и синих. Остальное - антураж, чтобы не показались надуманными мотивации и плоскими герои. Подросток да, пока у него все хорошо - орел, хочет, как папка, управлять людьми (и вдруг у него отбирают возможность, да еще так бесцеремонно - отсюда и такая реакция), а как только у дитятки закосячило - сразу в ребенка и к мамке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 20:52
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Ребёнок получился злым, но то, что детская жестокость может впечатлять своими масштабами, известно уже давно. Мне в целом понравилось, несмотря на избитость темы. Хотя я бы углубил линию сын-отец, чтобы показать их схожесть (или их различия) более подробно. А то получается, что он пытается подражать человеку, которого в сюжете, собственно, нет. Ну и встречу "мессии" и "творца" я бы сделал пожёстче (в плане физических последствий). Но это уже моё ИМХО))
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2014, 16:50
Аватар для Рыжая Cоня
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Псевдоним забавный. История о том, как нельзя доверять подростку права демиурга. Пусть даже и в компьютерной игре. Не справится и будет огорчен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2014, 00:05
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Почитал тут предыдущих комментаторов. А в чём, собственно, жестокость ребёнка? Никак не пойму. Он посмел убивать компьютерных мобов? А вы когда в игры играете всерьёз их жалеете? Странно немного. Для него это игра. Я сам когда-то играл в градостроительный симулятор с возможностью наслать стихийные бедствия. И иногда таки фигачил метеоритом по бедным жителям. И чего?
Теперь по самому рассказу. В целом хорошо. Но немного сбиты акценты. Если вы хотели сделать основной темой жертвенность, то её стоило выделить как-то. Сейчас она... хм... не звучит рефреном.
Но мне понравилось.
П.С. Небудухвалитьвашникнебудухвалитьвашник.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2014, 00:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кот в сапогах Посмотреть сообщение
Я сам когда-то играл в градостроительный симулятор с возможностью наслать стихийные бедствия.
симСити, например. Можно вызвать Годзиллу, НЛо, Вулкан и прочие радости.

А так - рассказ, мягко говоря, не нов, как и многое в нашей жизни. У одного из классиков (то ли Желязны, то ли Мартина) есть рассказ про разумных муравьёв в аквариуме, которые на самом деле дети/личинки/промежуточная стадия развития инопланетян. И вот богач развлекается, устраивая между ними войны, голод и кары небесные. Замечает, как изображения Бога сменяются от милостивых, красивых, до ужасных, исковерканных. А потом муравьи вылезли, убили нахрен стопятьсот человек, хозяина и были истреблены самими родителями, потому что такие дети уже на станут настоящими взрослыми.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.12.2014, 00:30
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
симСити, например
Его, к слову, и имел ввиду)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2014, 09:04
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Неплохо так. Даже хорошо. Но до чего же противный мальчишка то! =)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2014, 20:15
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Что если всемогущий Зодчий – всего лишь ребёнок? А сотворенный им первый мир – компьютерная эмуляция, к тому же вышел комом? Как и всякий ребенок, он хочет забросить не ладящееся дело и начать всё заново, с чистого листа. А это значит, обитателей неудачного мира ждёт катаклизм: потоп или извержение вулкана. Ведь начать заново всегда проще, чем попытаться править испорченное. Но когда перед избалованным ребёнком появляется Защитник нового мира, игры заканчиваются. Теперь это его мир, и богу-ребёнку, грозящему уничтожить всех и вся из одной лишь прихоти, каприза, здесь не место.

Достоин ли бог, подобный гневливому богу Ветхого завета, владеть миром? Автор говорит, что нет. Хочешь, чтобы мир был твоим, - умри за него. Наверное так умер Иисус за свой народ. И в этом сродство четырёхрукого бога из рассказа с Христом. Мне кажется, сродство умышленное и уместное.

Однако герой не вызывает и капли симпатии. Должно быть, автор придумал(а) героя таким нарочно. Но цели сего поступка от меня ускользают. Сделал ли герой хоть какой-нибудь вывод из произошедшего? Ответа на этот вопрос мы в рассказе не видим. Если бы герой осознал в финале себя не ребёнком, а взрослым, то можно было бы предполагать – сделал. Но он не осознал. В подобной концовке смысла я не нахожу, потому что герой статичен и неизменен. Даже то хорошее, что в нём было, к концу рассказа исчезает. Зачем нужно было создавать именно такого героя? Мне интересен мотив автора.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2014, 08:19
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ об ответственности. Возраст героя не указан, только, что он подросток. Уже не помню, свой переходный возраст, но наверно, также разрывался. Вообще, легко распоряжаться чужими жизнями, если своей пока не управляешь, и сидишь на шее у родителей. Но всё-таки, не совсем понятно, каким именно образом юнит стал владыкой мира. Понятно, что пожертвовав собой, а чисто технически, какие к этому были предпосылки? Хотя этот вопрос я задаю из чистого занудства, может для рассказа это не столь важно. А учить подростков уму-разуму и морально-этическим нормам довольно сложно. Если всё-таки удастся себя вспомнить в то время, всегда ли слушали эти занудные лекции? Только ремнём!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2014, 15:43
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Уважаемый автор, пишущий под псевдонимом "Чапаев и атата", скиньте мне или Рейстлину в лс ваш настоящий ник на форуме или имя! В противном случае рассказ будет снят.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 22:41
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.