Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2014, 23:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Пересмешник - Пятёрка Спасительного Ведра

Пересмешник - Пятёрка Спасительного Ведра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2014, 20:27
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 13:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Опять никто не хочет отписываться? Опять мне начинать?
Автор не обижайтесь, но это бред бредячий. И диалоги-диалоги-диалоги... Кто такие? Куда? Зачем? В ходе рассказа что-то более-менее проясняется, но... Есть рассказы, недостатком которых считается "провисание" сюжета. Ваш же, наоборот, слишком концентрированный.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2014, 13:53
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Почему никто не хочет отписываться? Хочет! Более того - еще и смысл нашел в "бреде бредячем"

С удовольствием прочитала рассказ, посмеялась.

История подкупает яркими картинками, добрым юмором и полетом авторской фантазии, который не смог остановить даже сломанный мыслеуловитель. Здесь читатель найдет много забавного - и спасительные ведра, и сиреневые паруса, и кошки с восемью хвостами, и дятлы, которые бакланы, и честные жулики - трудно представить, что такое возможно, но это все складывается в осмысленный текст.

А за экшеном и шутливыми диалогами кроются достаточно мудрые мысли. Обман бывает во благо, если он направлен против обманщика. Или – сражаться с врагом надо его же оружием. Или – перевоспитать обманщика невозможно, но можно его перевербовать.

Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2014, 16:06
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Опять никто не хочет отписываться? Опять мне начинать?
Автор не обижайтесь, но это бред бредячий. И диалоги-диалоги-диалоги... Кто такие? Куда? Зачем? В ходе рассказа что-то более-менее проясняется, но... Есть рассказы, недостатком которых считается "провисание" сюжета. Ваш же, наоборот, слишком концентрированный.
Ну так зачем отписываться, если рассказ слабый? Да мне и без особой разницы. Лестных отзывов я не ожидаю в принципе. А в комментариях уже как-то особо и не нуждаюсь. Выскажут своё мнение - хорошо. Не выскажут - тоже неплохо. Я последнее время всё больше для себя пишу. Мне понравилось. Наберётся ещё пара-тройка тех, кому понравится - уже успех!
Обижаться мне не на что. Изначально задавалась соответствующая манера подачи.
Кто? Куда?Зачем? Всё есть в тексте. Возможно не в таком объёме, как может хотеться, но есть. Четверо моряков-неудачников из птичьего народа (мог бы и биографию придумать, но это явно не для такого объёма) заключают сделку - небывалый корабль в обмен на услугу. Услуга - добыча ценного "артефакта". Цель ожидает их на отдалённом острове, попутно выступающем домом котобогу, куда они и летят. Мне кажется такой информации вполне достаточно, чтобы понять кто, где, куда и зачем? И вся она изложена в тексте в строгом соответствии с развитием сюжета. Если её мало или она не ясна из рассказа, то возможно дело в ошибочном восприятии реальности одним из нас. И вполне может быть, что это я
Прочитали - хорошо. Высказались - ещё лучше. Спасибо за визит!
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Почему никто не хочет отписываться? Хочет! Более того - еще и смысл нашел в "бреде бредячем"

С удовольствием прочитала рассказ, посмеялась.

История подкупает яркими картинками, добрым юмором и полетом авторской фантазии, который не смог остановить даже сломанный мыслеуловитель. Здесь читатель найдет много забавного - и спасительные ведра, и сиреневые паруса, и кошки с восемью хвостами, и дятлы, которые бакланы, и честные жулики - трудно представить, что такое возможно, но это все складывается в осмысленный текст.

А за экшеном и шутливыми диалогами кроются достаточно мудрые мысли. Обман бывает во благо, если он направлен против обманщика. Или – сражаться с врагом надо его же оружием. Или – перевоспитать обманщика невозможно, но можно его перевербовать.

Спасибо за рассказ! Удачи!
Пожалуйста
Если посмеялись, то значит рассказ в принципе может повеселить. А другой цели перед ним и не ставилось
И спасибо, что постарались в этом бреде найти ту идею, которую я в него закладывал
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2014, 16:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Эх, все-таки обиделись (( Я же сказала, не слабый, а концентрированный. Это же совсем наоборот.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2014, 16:45
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
В мире есть более серьёзные поводы для обид )
Слова про слабый рассказ были адресованы не столько Вам, сколько указывали на прописную истину. Если не высказываются о работе, значит она слабая, ничем не привлекающая публику. Что уже само мо себе говорит больше, чем комментарии, где его их авторы пытаются понять, что же им не понравилось.
Концентрированность, увы, присутствует. Хотя, меньше, чем обычно. Напротив старался не растекаться мыслью по древу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2014, 17:05
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Какой-то бешеный стёб про мышек и уток мультяшных. Одни диалоги.
Кстати, мог бы автор в пьесу это всё оформить, получил бы пару баллов дополнительно.
Простите, но больше мне сказать нечего.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2014, 17:19
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
чем комментарии, где их авторы пытаются понять, что же им не понравилось.
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Какой-то бешеный стёб про мышек и уток мультяшных. Одни диалоги.
Кстати, мог бы автор в пьесу это всё оформить, получил бы пару баллов дополнительно.
Простите, но больше мне сказать нечего.
Так надо было подготовить . Спасибо, канешно, что высказались, но, если честно, чем такие комментарии ни о чём, я бы предпочёл тишину в теме.
Если бы я хотел написать пьесу, я бы её и написал. Об остальном было сказано ранее.
Не нравится - ничего, бывает. Радует, что не стали стандартно придираться к засилью "тире".
И где вы нашли мышек? Мышка лишь одна, да и о той лишь говорят.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2014, 17:44
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
А у вас там ещё и тире есть???
Сильно.
Я их, наверное, за прямую речь принял. :)
Бывают такие предложения, где от обилия тире уже не понимаешь, где слова автора, а где прямая речь.

- Подождите - Крик совы - Я с вами - Пошли вместе - Я подумал - Всегда - если не сегодня - будет солнце.

Нет, не нашёл я у вас тире. Есть говорящий трап только. :)
"– Но-но, никакой мы не обед, – с корабля упал трап "
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2014, 18:06
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Да, трап я пропустил. Спасибо
На самом деле я с Вами согласен насчет "тире". Специально просмотрел те тексты, где вы о них пишите и нашёл немало мест, где оно действительно лишнее. Просто редко кто на это внимание обращает. А Вы с этого несколько отзывов начинали, вот я и пошутил. Там всё по делу.
Как по делу и про диалоговость моего рассказа. Но я осознано не стал вводить описания ради описаний, чтобы держать динамику. Наверное по этой причине сложилось ощущение перенасыщенности у первого критика. Обычно соблюдается пропорция диалога и описания, у меня она нарушена. Нарушена умышленно. В том числе и для того, чтобы уложиться в лимит. Это сейчас кажется, что есть запас, но начни добавлять описательную составляющую, текст перевалил бы и за тридцать и за сорок тысяч знаков. Так что смысла не было. Да и потом, писалось для развлечения себя и почтенной публики. А юмор вещь такая, что одному нравится, другому - противно.
А нелюбовь к просто мнению, из которого не ясно почему критик так думает, у меня давно. Тут некоим образом не укол в вашу сторону.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 18:27
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Ну... Весело, задорно и как-то мультяшно. Не могу сказать, что понравилось, но и негатива рассказ не вызвал. Просто как-то немного мимо меня, но это уже частности.
Показалось, что персонажей слишком много и они не особо отличаются друг от друга. В принципе выделяется только шарлатан-утка из всей "Пятёрки спасительного ведра".
Да, и скорее всего я вас угадал, автор) Уж больно стиль ваш.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2014, 19:28
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Сумбурно изложено. Хотя по-диснеевски смешно, не спорю. Вычесать на ошибки да приукрасить концовку--цены б не было. Уж больно она куцая (на мой взгляд). Ну и:
А ты полетим…
"дятел, да дятел"
предводитель кампании
что я о вас кретинах думаю
в предках у говорившего, значились совы
приняв позу проповедника (?)
У Маус Серуса бога мышей есть
Не хотите взяться за него.
подкорректировать не мешало бы.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)

Последний раз редактировалось CrazySempai; 23.12.2014 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2014, 20:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Нормально, Георгий. Диалоги-это есть самое прикольное место в рассказе. В них нужно просто погрузиться...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2014, 20:28
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Читывали мы рассказы о похожей компании героев. Но притворимся, что впервые видим эту четвёрку: джойков Джоуи, Патрика, Тедди и Тимми. И попытаемся разобраться, что же перед нами – забавный анекдот или история с моралью? Большая часть рассказа воистину кричит – это милая басня! Забавные добрые герои, нехитрые шутки, отчасти сказочная подача сюжета. Но в конце голосом Чибиизурата автор раскрывает нам и мораль истории: хитростью нужно пользоваться на благо, а не ради наживы или из гордости. И всё же это рассказ-шутка. Слишком несерьёзна подача материала, слишком просты сюжет и персонажи.

Жаль, что за исключением имён у персонажей почти нет отличительных черт характера (речь лишь о характере, а не внешности) – они похожи как братья-близнецы. Да и злодей Мурмляус не слишком-то старается злодействовать. Нормально для новогодней сказки, но мог ведь получиться и рассказ.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2014, 20:30
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Смешно, легко и со смыслом. Но есть ошибки. Нужно на них указать?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2014, 22:10
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Смешно, легко и со смыслом. Но есть ошибки. Нужно на них указать?
Почему нет? Это же семинар )
Цитата:
Сообщение от Б.К.-мл. Посмотреть сообщение
Читывали мы рассказы о похожей компании героев. Но притворимся, что впервые видим эту четвёрку: джойков Джоуи, Патрика, Тедди и Тимми. И попытаемся разобраться, что же перед нами – забавный анекдот или история с моралью? Большая часть рассказа воистину кричит – это милая басня! Забавные добрые герои, нехитрые шутки, отчасти сказочная подача сюжета. Но в конце голосом Чибиизурата автор раскрывает нам и мораль истории: хитростью нужно пользоваться на благо, а не ради наживы или из гордости. И всё же это рассказ-шутка. Слишком несерьёзна подача материала, слишком просты сюжет и персонажи.
Жаль, что за исключением имён у персонажей почти нет отличительных черт характера (речь лишь о характере, а не внешности) – они похожи как братья-близнецы. Да и злодей Мурмляус не слишком-то старается злодействовать. Нормально для новогодней сказки, но мог ведь получиться и рассказ.
Уверены, что не ошибаетесь с авторством? )
На самом деле рассказ и писался ровно таким, как вы его описали. А анекдот это или нет, решайте сами. Главное, что повод улыбнуться был )

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Нормально, Георгий. Диалоги-это есть самое прикольное место в рассказе. В них нужно просто погрузиться...
Спасибо. А хито такой Георгий?
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Сумбурно изложено. Хотя по-диснеевски смешно, не спорю. Вычесать на ошибки да приукрасить концовку--цены б не было. Уж больно она куцая (на мой взгляд). Ну и:
А ты полетим…
"дятел, да дятел"
предводитель кампании
что я о вас кретинах думаю
в предках у говорившего, значились совы
приняв позу проповедника (?)
У Маус Серуса бога мышей есть
Не хотите взяться за него.
подкорректировать не мешало бы.
Спасибо. Я обязательно подумаю над вашими замечаниями.
Цитата:
Сообщение от Кот в сапогах Посмотреть сообщение
Ну... Весело, задорно и как-то мультяшно. Не могу сказать, что понравилось, но и негатива рассказ не вызвал. Просто как-то немного мимо меня, но это уже частности.
Показалось, что персонажей слишком много и они не особо отличаются друг от друга. В принципе выделяется только шарлатан-утка из всей "Пятёрки спасительного ведра".
Да, и скорее всего я вас угадал, автор) Уж больно стиль ваш.
Да я и не скрывался особо. Так что по стилю любой узнает. В рассказе есть всё, что характерно для меня )))
Спасибо, что заглянули )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2014, 15:02
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Всё это ИМХО, в чём-то могу ошибаться.
Скрытый текст - Многатекста!:
Цитата:
Перед героями искрился и выплёвывал небольшие протуберанцы мыслеуловитель, от чего, расположенные по бокам воздушного корабля крылья махали в разные стороны.
Слитно.
Нужна запятая? Если нужна, получается, обособление, значит, нужна вторая?

Цитата:
Шкоты, державшие сиреневые паруса, оборвались(,) и те успели изрядно обтрепаться.
Цитата:
Аааааааа!!! – неожиданно заорал Джоуи.
Нужно писать через дефис, хоть многие этого и не делают.

Цитата:
Его крик заставил его спутников обернуться.
Повтор. Можно убрать второе "его". Можно первое)

Цитата:
– Сам просил, что-нибудь сделать.
Надо?

Цитата:
– Э…ээээ… – поднимаясь с пола, промычал Тимми. – Похоже ему не кают, а кирдык.
Дефис.
Каюк.

Цитата:
– А чем тебе дятлы не нравятся, – возмутился Патрик. – Мой дедушка был дятлом.
Это вопрос.

Цитата:
Патрик обижено потёр немного удлинённый клюв и насупился(,) словно снегирь.
Сравнение.

Цитата:
Не важно, – Тедди шмыгнул совиным клювом. – Идеи есть?
Слитно.

Цитата:
А ты (-) полетим…
По-моему, здесь нужно тире. И кавычки.

Цитата:
– Ну вот, а ты "дятел, да дятел"
"Да" в значении "и", значит, запятая не нужна.

Цитата:
– Кхе-кхе… – предводитель кампании потёр карту и произнёс волшебные слова. – Кряк-кряк.


Цитата:
Мы летим по мыслесфере, у нас накрылся мыслеуловитель(,) и сейчас мыслелёт врежется вон в ту скалу
Цитата:
Аааааааааа!!! – ответил селезень.
Цитата:
Я могу только проорать, что я о вас(,) кретинах(,) думаю!
Приложение, выделяется запятыми.

Цитата:
что тот, кто заточён в карте
Или заточен?

Цитата:
– О да, я Великий и неповторимый, Всемогущий и прочее…
Если "Великий" и "Всемогущий" с большой буквы, почему "неповторимый" с маленькой?

Цитата:
селезень, что было сил, пнул, подвернувшееся под ногу невесть откуда взявшееся ведро.
Перед фразеологизмом запятая не нужна.
Причастие идёт перед главным словом - запятая лишняя.

Цитата:
Трос сорвался(,) и тут же опустился один из парусов.
Цитата:
– Ну, да, так и сказал, – вмешался Джоуи. – Сказал, что всего(-)то надо смотаться в одно место и привезти ему плюшек.
Я бы убрала запятую.
А дефис бы поставила.

Цитата:
с корабля упал трап(,) и по нему спускался коренастый джойк
Цитата:
Судя по клюву и круглой голове, в предках у говорившего, значились совы.
Цитата:
Мы мастера иллюзий, и магистры обмана.
Слитно?

Цитата:
Что мы(,) плюшек не видели?
Цитата:
– Вы же мастера иллюзий, и магистры обмана
Цитата:
гордо заявил утка, и стукнул себя в грудь кулаком.
Цитата:
– Так он же лучше тебя играет(,) о, Ужасный Мурмялус.
Цитата:
Он силился вспомнить, откуда у него на самом деле появились плюшки, но не мог этого вспомнить.
Цитата:
А(,) вы про плюшки?
Цитата:
Та забирайте.
Так задумано?

Цитата:
Ошибаетесь, о, Великий
Грамота.ру:
Если междометие О в предложении стоит перед обращением, то запятая или восклицательный знак между междометием и обращением не ставится.

Цитата:
– У Маус Серуса(,) бога мышей(,) есть головка Нескончаемого сыра.
Цитата:
седоватый старичок–чибис с пёстром костюмчике
Цитата:
Ты только скажи, зачем ты нам Мак-Кряк-Кряка подсунул?
Цитата:
– Не(-)а
Цитата:
Но лишь единицы используют это умение, что бы проучить злодея, помочь ближнему, или же защитить себя.
Слитно.
Думаю, запятая не нужна.

Цитата:
джойк-чибис подмигнул, и съел ещё одну плюшку
Цитата:
Не хотите взяться за него.
Вопрос.

Цитата:
ведь мы же мастера иллюзий, и магистры обмана

__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2014, 18:35
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Enod, ничего себе работу проделали!
Снимаю шляпу. :)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2014, 19:02
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Enod, ничего себе работу проделали!
Снимаю шляпу. :)
Спасибо
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.