Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2014, 10:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Машутка - Машка – замухрышка

Машутка - Машка – замухрышка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2014, 11:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Его Хомячество.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2014, 12:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Как ты догадался? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2014, 13:25
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Как ты догадался? ))
Ой, Светик, не ошибись два раза подряд)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2014, 13:38
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2014, 16:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Ой, Светик, не ошибись два раза подряд)))
А? Что? Чего? Косынка съедена давно, ставок больше нет )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2014, 16:45
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Ленка… Машка... Машка... Ленка... Машка?... Ленка!

Ленка – секси, но недоступная, а Машка – замухрышка, зато идеальный партнер. И мучается главный герой, страдает безмерно – или добрые лучистые глаза, или ноги от ушей – куда бежать, кого выбирать? А отовсюду на него льется обожание, все женщины его хотят, все мужчины из уважения падают ниц. Легенда, а не человек!

И все было бы ничего – в конце концов тема выбора между машками и ленками волнует многих – если бы в поступках главного героя светилось хоть какое-то чувство, кроме любви к себе. Во-первых, человека, к которому испытываешь элементарную симпатию (не говоря уже о глубоких чувствах) «замухрышкой» не называют. Тем более за глаза обсуждая с друзьями. Во-вторых, изначально герой выбирает Машку, потому что мыслит трезво и понимает, что с Леной ничего не выгорит. В-третьих, что это за любовь такая, которая без малейших угрызений совести забывается при виде ног Лены?

Вот и получается, что рассказ вроде писался про идеальных партнеров, а до читателя дошла история о самовлюбленном парне Сергее, которому нужна жертвенность и полное подчинение.

Хотя, уверена, что многие в этой истории найдут свое (или чужое?) очарование

У меня все, откланиваюсь и удаляюсь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2014, 10:21
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
У меня все, откланиваюсь и удаляюсь!
Как не очень опытный автор, я всегда с благодарностью принимаю нелицеприятные, но конструктивные отзывы на свои графоманские экзерсисы. Разумеется, слово «конструктивные» здесь является ключевым.
Возможно, автор не полностью согласен с уважаемым критиком в трактовке образа ГГ, но считает для себя не совсем этичным и правильным вступать в дискуссию с гораздо более компетентным человеком, удивительно тонко чувствующим все нюансы литературного произведения. Не хочется выглядеть самонадеянным и слегка нелепым, словно автор двух с половиной опубликованных рассказов, гордо разгуливающий с табличкой «Писатель» на груди.
Я еще постараюсь, в меру своих скромных сил, более отчетливо прорисовать некоторые особенности психологического портрета ГГ. Хотя не могу обещать, что эта задача мне по силам. Мне совсем не хотелось бы выглядеть в Ваших глазах безответственным человеком, этакой легкомысленной свистушкой, не отвечающей за свои слова. Неприятно, когда тебя такой считают, согласитесь? Поэтому просто постараюсь еще поработать над этим рассказом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2014, 10:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дорогой автор, в отзыве Бибигуль лишь размышления о рассказе и герое рассказа. Вы же позволяете переход на личность критика. Прошу впредь этого не допускать. Особенно неэтично делать это из-под псевдонима, когда критик не знает, с кем говорит. Заканчиваем с личным. Это первое и последнее предупреждение, которое относится и к автору и к критику. Выяснения отношений мне тут не нужны.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2014, 11:17
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Ой, Светик, не ошибись два раза подряд)))
Во избежание недоразумений хочу объясниться: на прошлом Блице Света приняла мой рассказ за творение Его Хомячества и прозакладывала съедание косынки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2014, 11:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Карма, так тебе и пишу, хулюган ты наш )
Ну или просто отвожу подозрение от себя. Сам написал, сам себе пальчиком погрозил. Теперь точно на меня не подумает никто )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2014, 15:03
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Дорогой автор, я Вас где-то понимаю. Всегда проще отделаться сарказмом и перейти на личности. Жаль только, что в деле критики это не считается весомым аргументом
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2014, 15:43
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Яка така Машка-замухрышка? Замухрышка, это же вроде сродни неопрятной грязнули? Это про любимую-то женщину? Сразу ясно, крепкая мужицкая рука по клаве стучала... А рассказ тоже крепкий получился, но жестковатый.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2014, 15:45
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
У меня все, откланиваюсь и удаляюсь!
Поскольку здесь у вас очень строгие модераторы,
то автору не хочется попасть под раздачу люлей.
Если дискуссия не получается, то имеет ли смысл ее продолжать?

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 20.12.2014 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2014, 16:08
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Яка така Машка-замухрышка? Замухрышка, это же вроде сродни неопрятной грязнули?
Вы правы, но не совсем. В современном языке это слово теперь гораздо чаще употребляется в другом его значении:
ЗАМУХРЫ́ШКА, замухрышки, муж.ижен.(разг.фам.). Невзрачный, незаметный,

Так что применительно к очень неброско одетой девушке ростом где-то 155 см и весом так 39 кг - вполне может быть употреблено без какого-то негативного оттенка. Тем более, все зависит от интонации, от того, кто и как это произносит. Кто-то может произнести слова "какая же ты у меня дурочка" с такой любовью в голосе, что у девушки только глаза заблестят... Не согласны?




Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.12.2014, 16:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вот тут интересный момент. Я могу представить, что слово дурочка лишается негативного оттенка, буде оно произнесено с любовью. Лишается - только потому, что к этому уже привыкли, много где такое мелькало. Но вот замухрышка...
Все равно что:
- Какая же ты у меня уродинка/жирнулечка/.
Трудно мне представить слово "Замухрышка" добрым.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.12.2014, 16:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Вы правы, но не совсем. В современном языке это слово теперь гораздо чаще употребляется в другом его значении:
ЗАМУХРЫ́ШКА, замухрышки, муж.ижен.(разг.фам.). Невзрачный, незаметный,

Так что применительно к очень неброско одетой девушке ростом где-то 155 см и весом так 39 кг - вполне может быть употреблено без какого-то негативного оттенка. Тем более, все зависит от интонации, от того, кто и как это произносит. Кто-то может произнести слова "какая же ты у меня дурочка" с такой любовью в голосе, что у девушки только глаза заблестят... Не согласны?




За разъяснения спасибо. Но, боюсь, что на "милую дурочку" я тоже среагирую неадекватно.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2014, 16:25
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Трудно мне представить слово "Замухрышка" добрым.
Не берусь спорить и что-то утверждать, хотя неоднократно доводилось сталкиваться с тем, что одни и те же слова употребляются разными людьми чуть ли не с диаметрально противоположным значением.
Однако ж, если получается так, что большинству это в той или иной степени режет ухо - значит, нужно в рассказе менять на другое подходящее слово. Ну так вроде именно для этого и выставлются рассказы на разные конкурсы.

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
За разъяснения спасибо. Но, боюсь, что на "милую дурочку" я тоже среагирую неадекватно.
Хорошо, где-нибудь себе это отмечу. Тогда, например, "милая умничка" - Вас устроит?

Вопрос. Ну, а, например, "Машка - кнопка" или "Машка - гномка" ?
Применительно к девушке совсем маленьких габаритов? Если ее так называет мужчина, который ее любит?

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 20.12.2014 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2014, 18:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Во избежание недоразумений хочу объясниться: на прошлом Блице Света приняла мой рассказ за творение Его Хомячества и прозакладывала съедание косынки.
Не путай народ. Косынку я съела, когда Гарри плохо замаскировался. Все говорили, что Гарри - это Гарри, и только я одна упиралась,мол, слишком очевидо. Это было еще на первом блице. Сразу после Сотки.
А в прошлый раз ты написал про Вечный огонь во вполне узнаваемой не твоей манере )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.12.2014, 22:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Герой действительно что надо. И бабы по нему тащатся, и силища неимоверная, и ещё он, это, космонавт, и герой, дважды герой, нет, трижды, четырежды... Тьфу! Много раз герой и мужик. Вот как надо героев выписывать! А то вечно не герои, а нытики и неудачники, или хуже того, лыцари в кроссовках, а какие они лыцари, если не смогут сесть голой ж..й на ежа, я спрашиваю?
Для полноты образа не хватило разве что побитой морды. За честь. Ещё лучше - за честь Дамы! Машутки. Или Лены. И той, и другой! На них нападает банда гопников, а пилот всем даёт Мзды! Ну, это будет во второй серии...

Скрытый текст - наверное, герой такой.:

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 22:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 16:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.