Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2014, 00:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Кот в сапогах - Долго и счастливо

Кот в сапогах - Долго и счастливо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2014, 12:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Еще одна сказка-мешанина ))) Этот блиц начинает нравиться все больше и больше ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2014, 15:39
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Интересно, что бы сказал обо всем этом дедушка Фрейд...

Сказочка вышла злобненькая, зато актуальненькая. Вот прям читаю, и все как в жизни. Золушка от комплекса неполноценности никак не избавится, ну, пока на служанок не начнет прикрикивать. И мужики не при делах - короля подсидели, принц вообще не в курсе, что у него в семье происходит. У двух женщин общий ребенок - это уже дань политкорректной Европе. Семьи отказываются от детей-уродцев, а потом дети материализуют свои проблемы в бесполезное золото. И это еще сыночек до родительницы не добрался. А ведь доберется когда-нибудь... Ох, что будет...

В общем, автор, пять баллов за реализм!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2014, 12:19
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Бибигуль, спасибо за лестный отзыв. По поводу реализма не знаю, но злобненько старался писать. Дедушка Фрейд нашёл бы много интересного в моих текстах ;)

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
У двух женщин общий ребенок - это уже дань политкорректной Европе.
Тут скорее больше аналогия с сурогатным материнством. Я только немного постебался, когда описал способ, каким дитя фейри попал к Золушке.

Я так понимаю, что меня пока не преноминировали? Надеюсь, что просто не дошли руки, а не с текстом проблемы...
Скрытый текст - Как-то так:

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2014, 15:01
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кот в сапогах Посмотреть сообщение
Я только немного постебался, когда описал способ, каким дитя фейри попал к Золушке.
Немного постебались Вы не только в этом месте))
Да-да, тема суррогатного материнства тоже проглядывает. Просто женский поцелуй слегка затмил ее...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2014, 17:25
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2014, 22:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Once upon a time in сериал Однажды в сказке, серия №N...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2014, 22:55
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Отлично! Я преноминирован! Мур...

Ранго, означенный сериал я к сожалению не смотрел. Хотя в курсе, что он есть) Но, думаю, переделывать сказки под трэшачок начали задолго до. Стоит вспомнить только сколько вариаций "Красной шапочки" существуют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2014, 22:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Это я рекомендую, кому понравилось! Или понравится.
А так да, хотя бы сказки МакГи в стиле Алиса в стране чудес. Он их столько навыпускал... кто бы играл!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2014, 21:58
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Сколько страстей! Однако странная фэнтэзи похожа на мексиканский сериал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2014, 22:21
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Довольно жестко. Сказка превратилась в фантасмагорию. Но занятно.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 20:58
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
-От жизни люди убегали в сказки, пока сказки не стали слишком жизненными.
-Краткость-сестра таланта золотом.
-Даёшь бой хэппи-эндам!
-Не бывает добрых фэйре. Бывают мстительные.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2014, 09:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вчера по СТС второго Шрека крутили. Я поняла, кого мне эта злая фея напоминает. )) Она же со злой феи списана из Шрека! )) Та тоже своего сыночка пристраивала.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2014, 10:02
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Не Дисней. И слава богу) Повеселили. Спасибо. Только, пришлось смотреть, что то за имя в конце, а то всех персонажей сказок Братьев Грим не знаю, оказывается)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2014, 14:22
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
karpa,видимо, сказываются мои корни. =) (см. ник)
Mikki,спасибо, я старался)
CrazySempai,хорошие выводы)
Cveтлана, скорее я и сценаристы Шрека курили похожую траву) Кошачью мяту) А вообще я же не зря выбрал такой аватар)
Aleks86, рад, что понравилось. В принципе и задумывался как стёб со серьёзным лицом.) "Рамплстискин" (возможны разночтения) - довольна известная сказка, хотя, конечно, менее известная, чем "Золушка".

А вообще, если позволите, автору хотелось бы немного поумничать. Я терпеть не могу объяснять Идею или Смысл. Но тут речь пойдёт о сюжете. Об авторском бэкграунде, что остался за кадром, но был у меня в голове.
Началось всё с того, что мне всегда было интересно, мотивация Феи в сказке. Все остальные герои действуют логично, в рамках своей роли.А Фея... могущественное существо, которое ВНЕЗАПНО помогает своей крестнице(?). А чего раньше не помогала? Почему, если она такая добрая и хорошая вообще не вытащила девочку из того дерьма, в котором она жила?
Нет, строго отмеренная порция "доброты". ограниченная по времени.
И тогда у меня родился этот сюжет. Фея готовила Золушку к свадьбе с принцом с рождения. Жизнь у мачехи - способ сформировать определённый психотип. Видимо, принцу нравились скромные и зашуганные, вот Фея и подготовила ему такую, чётко просчитав психологическую реакцию принца. Помахала перед носом лакомым кусочком и спрятала.
Ну и концовка. Теперь становится понятными странные, не логичные действия Рамплстилскина в сказке. Видимо, на момент когда он решил отомстить, Золушка уже умерла. Тогда он создаёт свою Золушку и хочет отнять её ребёнка. Изощрённая и продуманная месть.
Вообще, я получил удовольствие, продумывая все эти хитросплетения) В рассказ я всё это пихать не стал, ибо лишнее, но было прикольно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2014, 18:51
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Задумывал ли автор эту историю, как коктейль-ремейк из сказок братьев Гримм, или же просто хотел перевернуть образ феи-крестной с ног на голову, но удалось это не очень-то хорошо. Образы героев – что феи, что Золушки – призваны скорее эпатировать читателя нетипичным для сказочных персонажей поведением. Но никакого перехода в характере Золушки от любящей невесты и матери к кровожадной убийце не наблюдается. С диснеевским умильным выражением на лице она терзает фею веретеном. Кровища, мозги, катарсис. О фее же мы вообще ничего сказать не может. В момент, когда та помогала золушке, мы фею не видим, и после второго визита она тоже исчезает из поля зрения читателя. Она всегда была монстром? Тогда неплохо бы дать флешбек, где и намекнуть на это читателю. Или как-то иначе натолкнуть на мысль о её кровожадности. А то рояли в кустах получаются.

Задумка, может, неплоха, но над реализацией ещё работать и работать. Даже если сюжет оставить, как есть, то персонажей все равно нужно переписывать. Даже если это сказочные, «картонные» герои, читателю всё равно требуется в них поверить. Мы же в них верим, когда читаем сказки, а почему тут должно быть иначе? Начать хотя бы с главной героини.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2014, 19:01
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Это просто какой-то страшный сон разума...Однозначно -браво автору!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2014, 19:04
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Вот вполне юморной рассказ. Думали, добро просто так делают? Нет, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
За всё надо платить.
И РАСПЛАТА БУДЕТ УЖАСНОЙ. ХА-ХА-ХА
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2014, 19:51
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Б.К.-мл., ну, в своё оправдание могу сказать, что я сознательно пожертвовал образами. более-менее я сделал намёки на психологию Золушки. И то... Но мне было не интересно копаться в рефлексиях. Фея вполне соответствует мифологическим фейри. Я не стал на этом акцентировать. Ради динамики и сюжета. Меня интересовал именно он.

Люся Федорова, спасибо) *поклонился и снял шляпу*

Gourmand, неправильно. МУА-ХА-ХА. Спасибо за лестный отзыв.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2014, 19:18
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Вот именно поэтому сказки заканчивают на свадьбе.
Миленько. =)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц внеконкурс Огрызок рассказа. чарот Архивы конкурсов 0 18.12.2013 19:27
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00
Ролевики и цивилы: проблема понимания Винкельрид Живые ролевые игры 149 20.06.2011 22:31
Король и Королева форума "Мир Фантастики" - 2011. Официальная Часть Eol Hedryon Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 85 10.01.2011 15:18


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.