Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.12.2014, 14:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Астролябия - Венец Безбрачия

Астролябия - Венец Безбрачия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2014, 15:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
В теорию амплитуды волновой теории
- ух, как! А, ну да, это ж юмор. В принципе, забавно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2014, 16:06
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2014, 22:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Автор Селана Мажик. Ставлю шиллинг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2014, 09:14
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Автор Селана Мажик. Ставлю шиллинг.
Не рискуйте последними деньгами...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2014, 16:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Здорово! Мне понравилось. Веселенько так, и читается легко.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2014, 18:34
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Здорово! Мне понравилось. Веселенько так, и читается легко.
Спасибо на добром слове.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2014, 18:59
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Помнится, граф Калиостро говорил, что материализация чувственных идей – труднейшая и опаснейшая задача научной магии. Но он, наверное, не предполагал, на что могут толкнуть людей корпоративные вечеринки и потомственные колдуньи.
Вышло забавно, рассказ смахивает на микс "Чародеев" и "Формулы любви" и оставляет приятное впечатление.
А имена, имена! О, это конек автора Думаю, я его узнала!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2014, 19:11
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Помнится, граф Калиостро говорил, что материализация чувственных идей – труднейшая и опаснейшая задача научной магии. Но он, наверное, не предполагал, на что могут толкнуть людей корпоративные вечеринки и потомственные колдуньи.
Вышло забавно, рассказ смахивает на микс "Чародеев" и "Формулы любви" и оставляет приятное впечатление.
А имена, имена! О, это конек автора Думаю, я его узнала!
Спасибо за новогоднее настроение.Только это другой автор какой-то...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2014, 11:07
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Спасибо за новогоднее настроение.Только это другой автор какой-то...
Значит, я узнала какого-то другого автора
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2014, 12:31
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
(Не автор)

Науке все области покорны. Она и джиннов в качестве авиабомб использовать додумается, и любовь алгоритмизировать сможет. Вернее, попытается. А уж чем это будет грозить бедному доценту Вертопрахову, а, может быть, всему городу – то дело десятое. О последствиях будем думать потом, ведь главное – это получить знания. С наукой всегда так, по крайней мере, в представлении обывателя.

Опасно ставить эксперименты над таким фундаментальным чувством, как любовь. Чуть оступился и – пропал. Пробовать подчинить любовь, всё равно, что придумать мирный атом. Слава богу, в рассказе все закончилось хорошо для обоих героев. Но если начать додумывать, что произойдёт дальше, страх берёт. Ужас!

В этом мне видится недостаток рассказа. Как забавная шутка, рассказ удался. Но темы поздней любви, неразделённой любви и попыток науки объяснить это чувство (а такие попытки реально были), автор раскрывать не захотел. И получается, что перед нами не более, чем шутка. Смешная, милая и тёплая шутка. Даже жаль.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2014, 13:20
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Это Господин-Блиц-новогодний:
Цитата:
Возможно этот факт и добавил ему смелости в обращении к Зинаиде Всеволодовне Полозовой - куратору и непосредственному руководителю научного проекта инновационного биоэнергетического модулирования.
- автор путает понятие модуляции и моделирование. Модуляция - это процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания по закону низкочастотного сигнала. Моделирование - это исследование каких-то явлений или процессов с помощью построения различных моделей.
Цитата:
- Зинаида Всеволодовна, -начал Вертопрахов издалека, поправляя сползшую на бок синтетическую бороду,- а не подлить ли нам шампусика? Вы ведь отмороженному дедушке не откажете?
- Это не язык ученых, а подростков.
Цитата:
Предложенную чарку Полозова пить отказалась, но заинтересовано придвинулась к доценту. Пышногрудая и белотелая кураторша, по горло утопающая в песцовое манто, напоминала сказочную Снегурочку, соблюдающую обогащённую углеводами диету.
- утопающая в чем? - в песцовОМ манто

Цитата:
-В области энергоинформационного матричного программирования... Они работают в строгом диапазоне волновых амплитуд ноосферы... Всё вокруг теории энергоколебаний и вербальных амплитуд топчемся... Фотографии подопытных будут помещены в специальный генератор волновой активности биополей... Через некоторое время возникнут гармонические связи у реципиентов.
- полный набор для чего угодно, как то шаманства, шарлатанства, лженауки и мистики, но наука тут и близки не лежала, и даже не проходила, разве что в сильно нетрезвом виде, :)
Цитата:
Горячечный любовный бред терзал сорокалетнего доцента и во сне, и на яву.
- в таком возрасте гормоны из ушей уже не капают.
Цитата:
Не надо меня жалеть. Лучше станьте моей женой, чтобы я не покончил собой! -и встав на правое колено он протянул Полозовой коробочку с бриллиантовым колечком, купленным на все сбережения скудного пенсионного фонда.
- Доценту сорок лет, не военные на пенсию раньше 60 не уходят. Какое отношение к пенсии и пенсионному фонду персонаж имеет? А на размер пенсии даже бывший доцент мог бы лишь медное колечко купить.
Цитата:
В теорию амплитуды волновой теории хоть бы заглянул, прежде, чем идеи генерировать. А ещё туда же лезет, с экстрасенсами на равных сражаться!
- ну перлы перловые!

Текст сыроват, а диалоги мдя-ученых местами детские.

Автор хотел сделать все в юмористическом ключе. Если бы еще с терминами был поаккуратней - было бы лучше. Некие отголоски НИИЧАВО Стругацких оно конечно присутствуют, и даже фильм можно снять бы, хорошо причесав рассказ.

Однако на фоне прочитанных - этот рассказ даже где-то как-то вызывает уважение к авторскому труду.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 21.12.2014 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2014, 13:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
- в таком возрасте гормоны из ушей уже не капают.
да ладно
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2014, 14:56
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
(Не автор)

Науке все области покорны. Она и джиннов в качестве авиабомб использовать додумается, и любовь алгоритмизировать сможет. Вернее, попытается. А уж чем это будет грозить бедному доценту Вертопрахову, а, может быть, всему городу – то дело десятое. О последствиях будем думать потом, ведь главное – это получить знания. С наукой всегда так, по крайней мере, в представлении обывателя.

Опасно ставить эксперименты над таким фундаментальным чувством, как любовь. Чуть оступился и – пропал. Пробовать подчинить любовь, всё равно, что придумать мирный атом. Слава богу, в рассказе все закончилось хорошо для обоих героев. Но если начать додумывать, что произойдёт дальше, страх берёт. Ужас!
В этом мне видится недостаток рассказа. Как забавная шутка, рассказ удался. Но темы поздней любви, неразделённой любви и попыток науки объяснить это чувство (а такие попытки реально были), автор раскрывать не захотел. И получается, что перед нами не более, чем шутка. Смешная, милая и тёплая шутка. Даже жаль.
Господин Блиц (Автор)
Спасибо за комментарий! Очень приятный, кстати.Только куда уж автору новогодней шутки пытаться вслед за Толстым и Чеховым препарировать любовь, они и то об неё зубы сломали...
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Это Господин-Блиц-новогодний:
- автор путает понятие модуляции и моделирование. Модуляция - это процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания по закону низкочастотного сигнала. Моделирование - это исследование каких-то явлений или процессов с помощью построения различных моделей.
- Это не язык ученых, а подростков.
- утопающая в чем? - в песцовОМ манто

- полный набор для чего угодно, как то шаманства, шарлатанства, лженауки и мистики, но наука тут и близки не лежала, и даже не проходила, разве что в сильно нетрезвом виде, :)
- в таком возрасте гормоны из ушей уже не капают.

- Доценту сорок лет, не военные на пенсию раньше 60 не уходят. Какое отношение к пенсии и пенсионному фонду персонаж имеет? А на размер пенсии даже бывший доцент мог бы лишь медное колечко купить.
- ну перлы перловые!

Текст сыроват, а диалоги мдя-ученых местами детские.

Автор хотел сделать все в юмористическом ключе. Если бы еще с терминами был поаккуратней - было бы лучше. Некие отголоски НИИЧАВО Стругацких оно конечно присутствуют, и даже фильм можно снять бы, хорошо причесав рассказ.

Однако на фоне прочитанных - этот рассказ даже где-то как-то вызывает уважение к авторскому труду.
Господин Блиц (Автор)
Спасибочки! Замечания ценные. Хотя рассказик без претензий, чисто юмористический. А вот ошибочки поправить не удаётся, ибо редактирование не работает. И ещё:

- полный набор для чего угодно, как то шаманства, шарлатанства, лженауки и мистики, но наука тут и близки не лежала, и даже не проходила, разве что в сильно нетрезвом виде, :) -вот именно.Так и задумывалась. Некая околонаучная мешанина из терминологии.
- в таком возрасте гормоны из ушей уже не капают.
.
-в этот пункте автор с вам категорически не согласен!!!

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 21.12.2014 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2014, 17:48
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Милая и забавная вещица. Не побоюсь сказать - в лучших традициях... самой Люси Федоровой.
Ну и соответственно - очень много ошибочек-опечаточек. Но даже они не испортили впечатление. Как обычно - маленькие жемчужинки, вроде
"... соблюдающую обогащённую углеводами диету".
Словом, пока - фаворит.
Еще бы бета-ридера... ну хоть какого-нибудь.

З.Ы. Сократить на 5-8% - вытопить лишний ненужный жирок.
З.Ы.З.Ы. Даже в Ворд 2003 - очень приличная встроенная проверка правописания. Даже иной раз - вполне нормальные советы по стилистике.
Но, если ничего не путаю, именно в Ворд 2003. Там проверка правописания от ОРФО. Начиная с Ворд 2007 - уже другая, заметно хуже.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 22.12.2014 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2014, 18:19
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Милая и забавная вещица. Не побоюсь сказать - в лучших традициях... самой Люси Федоровой.
Ну и соответственно - очень много ошибочек-опечаточек. Но даже они не испортили впечатление. Как обычно - маленькие жемчужинки, вроде
"... соблюдающую обогащённую углеводами диету".
Словом, пока - фаворит.
Еще бы бета-ридера... ну хоть какого-нибудь.

З.Ы. Сократить на 5-8% - вытопить лишний ненужный жирок.
З.Ы.З.Ы. Даже в Ворд 2003 - очень приличная встроенная проверка правописания. Даже иной раз - вполне нормальные советы по стилистике.
Но, если ничего не путаю, именно в Ворд 2003. Там проверка правописания от ОРФО. Начиная с Ворд 2007 - уже другая, заметно хуже.
Господин Блиц (Автор)
Спасибо за комментарий и дельные рекомендации. Только чё-то редактировать рассказ не дают. PS. Не знаю, кто такая эта самая Люся, но к советам прислушаемся...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.12.2014, 18:30
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Господин Блиц (Автор)
Не знаю, кто такая эта самая Люся, но к советам прислушаемся...
Из глубокого советского прошлого... Митинг солидарности с народом Чили в Тбилиси. Выступает ударник коммунистического труда Гоги Шалвович Мдженерадзе:
" Я нэ знаю, кто такая эта Луиса! Но пока ее нэ отпустят на карнавал - я работать нэ буду!"
Я нэ знаю, кто такая эта Люся... но чуть подсократить и убрать ошибочки-опечаточки - нужно!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.12.2014, 19:03
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Из глубокого советского прошлого... Митинг солидарности с народом Чили в Тбилиси. Выступает ударник коммунистического труда Гоги Шалвович Мдженерадзе:
" Я нэ знаю, кто такая эта Луиса! Но пока ее нэ отпустят на карнавал - я работать нэ буду!"
Я нэ знаю, кто такая эта Люся... но чуть подсократить и убрать ошибочки-опечаточки - нужно!
Господин Блиц( который Автор)
Вот уже трудимся. Редактор открылся чудеснеёшим образом...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2014, 15:17
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Нравилось, нравилось, но до конца не понравилось, финал как-то стушевался)
На зато повеселили)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2014, 15:56
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Маска, я вас знаю) Этот уникальный стиль не перепутаешь ни с чем. Я не так много вас читал, но... Впрочем, вы всё равно будете кокетливо отнекиваться. Не суть)
Рассказ милый, светлый, с приятным юмором, без особых претензий. Действительно повеяло Стругацкими.
Этакий перерыв на какаушко)
Спасибо, что подняли настроение. Мурррр...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 22:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 16:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.