Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2014, 00:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Сапега - Под сенью Апокалипсиса

Сапега - Под сенью Апокалипсиса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2014, 04:05
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Понравилось по форме, по стилю. Но вот с концовкой, по-моему, незадача. Потому как без сильной неожиданной концовки пропадает всякая оригинальность миниатюры. Ведь тема, в том числе и в схожем ракурсе, разрабатывалась и разрабатывается давно. Здесь же концовка, как мне кажется, расплывается в назидательных примерах и расхожих фразах. Жаль.
Под неожиданной концовкой я понимаю здесь вовсе не прилет инопланетян или разразившийся все-таки ядерный апокалипсис. Скорее какой-то более живой, самобытный, личностный разворот темы. Разговор с учительницей о декабристах и петрашевцах вроде ведет нас по этому пути, но разговора мало, а финальные слова про законченный университет и несдающуюся бабушку, мягко говоря, не усиливают концовку, поскольку вполне общие, вполне ожидаемые.
Тем не менее, спасибо за качественную миниатюру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2014, 07:44
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.

з.ы.
А мне концовка как раз в таком виде нравится. Это же чудесная такая байка, из тех, что рассказывают поздней ночью на кухне, и конец вполне такой баечный.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2014, 15:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
И мне рассказик понравился. Миленько.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2014, 17:23
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Незатейливая история, но и не пустая. В ней есть и идея, и мораль. Я увидела такой посыл: когда закончится твой личный «свет», зависит только от тебя.
Понравилась манера изложения, слог легкий, нет ничего лишнего.

Возможно, рассказу действительно не хватает финального аккорда — автор декларирует, что ГГ подтянулся в учебе, но мысли героя остаются для нас скрыты. Может, он снова вместе с бабушкой поджидает Апокалипсис, который его освободит от всех хлопот? Эта недосказанность несколько смазывает впечатление.

Но в целом понравилось, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2014, 17:11
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
(Не автор)

Человека хлебом не корми – дай себе и другим нервы пощекотать. Замаячит на горизонте особо круглая дата или пролетит ненароком в сотнях тысяч километров от Земли астероид, а доморощенные ностадамусы уже голосят – конец всему, покайтесь и сами в петлю залезьте! Зачем сопротивляться, если всё уже решено? Но особенная дата проходит, астероид безобразно пролетает мимо, и всё остается, как и было прежде.

Рассказ о том, что не стоит поддаваться массовой истерии, верить паникёрам и фанатикам с горящими глазами. Верьте лучше тем, у кого холодная голова и доброе сердце, если не хватает веры в себя.

Рассказ небольшой, камерный, можно сказать, но при этом завершённый. Для полного счастья разве что можно было добавить индивидуальности персонажам: классной руководительнице героя (имя дать), да и самому герою (а то у него лишь фамилия - Безбородко). Бабушка вполне могла назвать героя по имени, а он мог окликнуть по имени бабушку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2014, 23:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Какие-то они ненормальные! Таких не бывает. И вообще терпеть не могу детей в рассказах! Это какой-то чит, давление на чувства! А если читатель детей не любит, то и эффект противоположный!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2014, 15:05
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Неплохо написанный рассказик с незатейливой моралью. Мол, не опускайте руки и бла-бла-бла.
Написано живо, мягко. Бабушка - прикольный персонаж.
Но вот моралите в конце... Не люблю, когда меня учат жить так откровенно. А тут повеяло поучительными рассказами из глубокого детства. "Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает хорошо." Мда...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2014, 17:21
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Отличный рассказ. С нормальным языком и добрым концом.
Первое место!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2014, 15:12
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Понравилось. Незамысловато, но с душой)
В школьную программу надо такие истории.
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2014, 20:37
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Неплохо, но не более того. Откровенное морализаторство несколько повергает меня в недоумение. Наверное, будь оно больше разбавлено собственно сюжетом, это было бы не настолько заметным. Я бы просто добавил объёма/сюжета.
И ещё (как-то в глаза бросилось):
Цитата:
Мол, или учись или вся жизнь под откос. Я смотрел на них как на дураков и не понимал чего им надо
знаки препинания
Цитата:
погрузился в багровую полутень
багровый полумрак?
Цитата:
- П-ф-ф! А что тут такого? – вру.
вру я?
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 20:52
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Вот оно самое. Читать было приятно.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2014, 18:16
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Вот всё ждал, когда таки грянет буря и мужики начнут креститься. Не дождался, а потому - финалом разочарован. Но в целом миленько, конечно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2014, 19:13
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Концовка неожиданна именно тем, что она не неожиданная.
Привыкли уже, что в конце обязательно должно что-то быть эдакое. И прилепливают что угодно (что СОВСЕМ не вытекает из сюжета).
А тут - отличная концовка.
Чем плоха?
"Моя бабушка всё не сдаётся.
- Поправка на дату, - частенько поговаривает она. – Вот через десять лет…"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2014, 19:24
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
"Всадник поскакал. Цок-цок-цок. Всадник прискакал" . Не скажу, что финал явно предсказуем, но меня, как читателя, он не удивил. Кроме того, мне вспоминается старая-добрая сказка "Волки, волки". Суть данного рассказа, на мой взгляд, в чем-то схожа с этой сказкой. Вот только волки в конце не пришли. Но это все мой вкус и цвет, разумеется. =)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2014, 13:59
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Да, автор прав. Толпу зазомбировать гораздо легче, страхи усиливаются и психика съезжает набекрень за раз, два. А фанатиков конца света всегда было достаточно. Это люди с неустойчивой психикой и зачастую недоразвитой нервной системой.
Автор умело вывел подобный персонаж, сильно раскрутив все страхи подростка.
Цитата:
- Конец Света не за горами: от удара кометы планета сойдёт с орбиты, связь прервётся… - бубнил диктор
- вот к чему приводит полнейшее невежество в обществе. Это автор подметил точно и использовал.

Абсурд, невежество и фанатизм способны задурить головы людям ненадолго. Но время расставляет все на места. Поэтому и финал логичный и правильный. В конце концов, автор отделил котлеты от мух.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.12.2014, 16:45
Аватар для Рыжая Cоня
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Социальная тема ожидания конца света и философская составляющая, что каждый ожидает по-своему. Понравилась идея – не надо надеяться на Апокалипсис, все равно не наступит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2014, 19:33
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Хорошее раскрытие темы конкурса, одновременно оригинальное и простое. По прочтении осталось ощущение "И почему я сам такого не придумал?"

Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Всадники Апокалипсиса Van Taig Вокруг фантастики 25 12.10.2012 12:09
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.