Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.12.2014, 03:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Athama - Новое начало

Athama - Новое начало
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2014, 10:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2014, 14:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А неплохо так для начала. Мне даже понравилось. Атмосферненько. На каком-то из прошлых то ли блицев то ли креативов было что-то с похожей атмосферой. В духе восточных сказок.

А теперь вопрос автору от самого тупого читателя. Он обратно в свое тело вернулся? Вроде там других не было. Старик на месте, тело "непослушное, точно окоченевшее под ледяным дождем" - ну, то есть, мертвое. Правильно? В старое тело с новыми знаниями. На лозунг похоже )))
Спасибо, автор. Мне понравилось.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2014, 14:42
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А неплохо так для начала. Мне даже понравилось. Атмосферненько. На каком-то из прошлых то ли блицев то ли креативов было что-то с похожей атмосферой. В духе восточных сказок.
Думал, Микки опять про восток написала, заглянул в текст, оказалось - Рейстлин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2014, 15:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
оказалось - Рейстлин.
Тоже на него подумала. Пойдем, в угадайку забьемся )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2014, 16:26
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Тоже на него подумала. Пойдем, в угадайку забьемся )
Сделано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2014, 15:47
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А теперь вопрос автору от самого тупого читателя. Он обратно в свое тело вернулся? Вроде там других не было. Старик на месте, тело "непослушное, точно окоченевшее под ледяным дождем" - ну, то есть, мертвое. Правильно? В старое тело с новыми знаниями. На лозунг похоже )))
Спасибо, автор. Мне понравилось.
Спасибо )
Да, предполагалось, что убитый воскрес. Без всяких аппаратов, вмешательств магов и тому подобного.
Маги работали над воскрешением и хотели взять бога за бороду. Собственно, неизвестно, беседовал ли персонаж с убитым или все это время с богом - но, в общем, бог свою бороду не дал, убитого - воскресил и отправил сеять разумное, доброе, вечное.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 09.12.2014 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2014, 16:14
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
В общем, похоже и в самом деле этот момент не очень написан.

(Вообще же, имхо, мне такие рассказы не очень хорошо даются. Мне бы чего побольше, да сюжетное, с политической интригой, недомолвками - все это делает взаимоотношения персонажей куда более выпуклым. А в таких, более камерных вещах, все время остается ощущение какой-то неестественности.)
Вот этими вот раскаяниями, дорогой автор, вы подрываете турнирное положение своего рассказа.

Я сейчас вас научу, как надо.

В другую крайность тоже не стоит пускаться. Если вы скажете критику то, что думаете на самом деле, то есть: "У меня зашибись расск, а ты чо тут развыступался, козел?!" - это также может быть негативно воспринято голосующими.

Я рекомендую вам занять нейтральную позицию. На критические выпады отвечать туманными фразами: "Вы думаете? А если посмотреть сквозь призму ... (опционально)" Так вы наведете романтического флера, и все дамочки и часть несознательных мужиков ваши, а это уже серьезная заявка на победу.

Таких хитрых жуков тут чуть больше, чем 100%. Поэтому при прочих равных турнирное положение рассказа будет определять его качество. Тут я ничем не могу помочь, так как вашего рассказа не читал. Пока. Берегу на сладкое.

Надеюсь, что мои нехитрые советы помогут вам выиграть конкурс. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2014, 17:45
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо. Все удалено, кроме самого ответа
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2014, 10:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
И свечи гасли перед новым днем, на мрамор проливали подношения, жрецы венчали статуи венками и багряницей укрывали каменные плечи
- стихи просто. Какого-нибудь Брюсова.
Уважаемый автор, идея в том, что машина не только сохраняет разум в неживом веществе, но еще и способна вернуть его обратно в тело, причем обогащенный опытом общения с божеством? Так?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2014, 14:32
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
- стихи просто. Какого-нибудь Брюсова.
Уважаемый автор, идея в том, что машина не только сохраняет разум в неживом веществе, но еще и способна вернуть его обратно в тело, причем обогащенный опытом общения с божеством? Так?
Ну вы знаете, об идеях не очень хорошо говорить: если в силу каких-то причин автор вкладывает одну идею, а читатель видит что-то другое, и увиденное сходится - то это, наверное, не так уж и плохо.

Задумывалось действительно другое. Что-то в стиле Гэндальфа, "Не лезь в дела мудрых: понять не поймешь, а хлопот не оберешься". Повторюсь: маги хотели взять бога за бороду, машину вон целую выстроили. Скорее всего, действительно сделали какой-то первый шаг, что привлекло внимание бога - а, в общем, неизвестно, говорил ли персонаж с духом убитого или все это время с богом.
В результате бог убитого воскресил, маги (ну, во всяком случае, один маг) после того, как бога по-настоящему увидел - повредился умом, ползает по полу и мямлит о милосердии, машина разрушена, чтобы неповадно было - а восставший еще и пророком стал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2014, 15:01
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Понятно, спасибо. Э-э... если в плане семинара... выскажу соображение, что роль бога в концовке можно было бы чуть больше раскрыть, не обидитесь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2014, 16:58
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Совершенно не обижусь. Вопрос для меня был в том, что и так еле-еле втиснулся рассказ в 20 тыс. символов, на последнем издыхании влез.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2014, 16:08
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Из рассказа выловились следующие мысли. Попытка позариться на роль Бога всегда возрождает силу, которая может этой попытке противостоять. Чтобы реализовать мечту о бессмертии, надо обязательно кого-то убить. Многие же будут первые последними, и последние первыми (С).

Интересной показалась попытка стилизации, кое-где встречаются недурственные описания, рассказ заставляет задуматься, концовка была неожиданной. Честно говоря, была уверена, что Кассим захочет обессмертить себя и превратится в монстра. А вышло наоборот — Висельник стал пророком.

А вот воспринимать текст было тяжеловато. Здесь много подробностей, которые не играют на сюжет. Описания, хоть и красивы, местами излишни. Стилизация сбоит — например, слова «задокументировать», «инспектируй», «валяй» явно не из этой оперы.

Автор, спасибо за рассказ! Было интересно следить за ходом Вашей мысли!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.12.2014, 14:25
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
(Не автор)

Быть может, люди погрязли в пороке или всему виной запретная магия-некромантия, но мир в рассказе идёт к погибели. И если я правильно разглядел параллели между Йелохом Висельником и Енохом Пророком, то этот мир обречен на Потоп, чтобы потом возродиться вновь уже другим, возможно, без магии. Тема поднимается воистину христианская, безмерное человеческое любопытсво и принцип «человек – венец творения» (или даже волдемортовское желание победить смерть) обязательно приведёт к концу всего. Только роль адронного коллайдера или последнего греха в рассказе исполняет аппарат по пересадки души в предмет.

Итак, в рассказе заключено две мысли: “человечество само копает себе могилу” и “конец одного мира послужит началом другого”. Продолжением второй мысли мне видится идея бессмертия души. Только душа при этом теряет вдобавок все чувства, оставляя только воспоминания. Так Йелох, побывав за гранью жизни, возвращается пророком нового мира. Он стал иной сущностью, которая впервые видит солнце. Может, он воплощение Мёртвого Бога? Этот момент, признаюсь, мне остался непонятен.

Сам собой напрашивает вывод: новое начало (начало мира или начало жизни – не важно) и правда станет новым, а не повторением предыдущего пути. Такой мне видится главная мысль рассказа, если всё не так было – извиняйте. Автор видит так, а я – вот эдак.

Единственный момент, который портит ощущение от прекрасного рассказа, это потерянный персонаж, Сейлах. Выполнив роль безумного учёного, чьё творения обрекло мир на погибель, Сейлах в конце рассказа пропадает. Исчез, нет его. Верховный маг плачет от увиденного, в теле Йелоха оживает новый пророк, а что делает Сейлах? Да, он сыграл свою роль, но дайте же ему уйти со сцены. Одно предложение, маленький штришок, и рассказ будет завершен.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 20.12.2014 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2014, 14:41
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Прекрасный рассказ. Отменно написанный, осмысленный и атмосферный. Живой язык и хороший уровень стилизации.
Но есть у меня одно "но". Очень уж у вас щепетильными получились маги. По сути, как я понял, Круг - могущественная организация. То есть власть имущие. Что им жизни нескольких заключённых? Смертников? Я, конечно, понимаю, что мир не наш, но всё таки. В нашей реальности и в менее дикие времена заключённых тысячами убивали и ради менее высоких целей. А тут Бессмертие, Воскрешение.
И этот мир скоро переживёт "перезагрузку". Скорее всего с массовым геноцидом. Я не уверен, что мир, в котором власть с таким уважением относится к человеческой жизни, этого заслуживает. Помниться в мифе о Потопе Бог решился устроить тотальный кабздец именно из-за всеобщей греховности.
Возможно, я слишком кровожаден и циничен. Но мне показалось несколько непрадоподобным, что Кассим испытывает желание извиниться перед убитым. Тем более мир соответствует Востоку. Там, подобных Йелоху людей, и за людей-то не считали. Грязь под ногтями.
В общем, на месте Мёртвого Бога, я бы сто раз подумал, прежде чем напускать Тьму на столь высокоморальный мир.) Но он Бог, ему виднее)
Но, повторюсь, рассказ мне очень понравился.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2014, 17:52
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Атмосфера восточного царства получилась у автора очень замечательной. Хотя кое-где нарушают гармонию - современные словечки и понятия. Правда, почти все время думала, что Кассим прибыл с проверкой из будущего.

Финал удивил. Из машины восстал разум и соединился с бывшим телом. Результат автор назвал его Йелохом Пророком. Чистая магия!
Пока что мы знаем, что по прошествии времени один литературный гений получил лишь Франкенштейна= Тело+электричество.
Автор пытается воскресить по формуле тело+разум=?

Цитата:
Вновь новое начало напишут в книгах
- может быть не "вновь", а "опять"?
Цитата:
Все же в том, что касалось тьмы, сложившийся в голове текст показался чародею зловещим.
- так в чем же? как-то закучерявлено предложение
Цитата:
Ночная мгла и впрямь объяла город, приглушив звуки и затемнив краски.
- в сумерках и ночью, когда зрительный канал не получает достаточно информации, обостряется слух. Звуки обычно слышны лучше, а шорохи кажутся громче.
- Краски не затемняются, а зрительное восприятие человека из цветного переползает в черно-серо-белую гамму, то есть контраст свет-и-тень. . Поэтому краски (спектр) реально обесцвечиваются.
Цитата:
— Нет, благодарю. Я хочу увидеть сам и сам составить мнение.
- второй сам - лишний.

Рассказ хороший, но мне не хватило раскрытия магических секретов. Автор, срочно запишитесь в магическую школу и нам все расскажете, :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2014, 20:06
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Самое лучшее в рассказе-стилизация. Стиль выдержан не идеально, но на очень высоком уровне. Это создаёт необходимую атмосферу при прочтении. Но, в то же время, лично для меня восприятие рассказа оказалось довольно сложным. Выбрав стиль, автор одновременно загнал повествование в определённые границы, в которых ему стало несколько тесновато.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.12.2014, 16:46
Аватар для Рыжая Cоня
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Очень красивая восточная сказка о попытке человека занять место бога. И исполнено на хорошем уровне.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2014, 05:36
Аватар для Shemsu
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Ой, а теперь-то, когда маски сброшены - можно мне немного "попеариться"?

По ссылке еще немного Востока (Ближнего и не очень). Обычно я пишу больше об "игре престолов", чем о жизни, смерти, богах и духах, и еще - больше о людях и человеческих конфликтах, чем фэнтези. Но для кого-то это, возможно, и плюс.

В общем, если кому интересно - милости прошу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: КОНЕЦ И ВНОВЬ НАЧАЛО lolbabe Архивы конкурсов 89 29.12.2014 19:03
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 16:19
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.