Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2014, 06:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Демьян - Правило секундной паузы

Демьян - Правило секундной паузы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2014, 06:55
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Саундтрек к рассказу:

Даже и не знаю, что лучше

Скрытый текст - оригинал:
Watch on YouTube



или

Скрытый текст - ремикс:
Watch on YouTube



В любом случае:

"Эти ботинки созданы, чтобы в них ходить,
Чем они и займутся,
Однажды
Эти ботинки просто перешагнут через тебя"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2014, 07:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Демьян в своем репертуаре. У меня нет времени. Я увлечена идеей настолько, что ночью записываю что-то, уже не просыпаясь. Я не собиралась больше читать никаких текстов. Я всерьез подумываю, когда случается пауза в мозгах, нужно ли мне участвовать в голосовании хотя бы первого тура, или жалко времени и лучше пойти по стопам Джада.

Демьян опять выдал заголовок:))) Демьян, будьте человеком, напишите, откуда они у вас берутся. Пожалуйста! У меня с ними вечно проблема. Мои собственные - слишком аморфные и невнятные. Мой любимый соавтор придумывает заголовки офигительно. Я каждый раз пищу в восторге, выпрыгивая из того, что на мне сей секунд надето. Но при этом дело нередко кончается тем, что я или не могу перевести на русский, чтоб звучало не менее убойно. Или, переведя, не могу спустя всего несколько дней соотнести с синопсисом или набросками, что к нему прилагались.

Ваши заголовки отличаются приятной памятной особенностью, какой не случилось больше ни с одним креативным автором в моей голове. Обычно я более-менее хорошо помню, о чем был текст, могу вывести основной мотив и тему. Например, "рассказ о мужике, больным полным справочником по психиатрии, который в ходе подростковой саморефлексии материализует не достающее любому человеку для полного счастья - заботливого и понимающего собеседника". Убейте меня, не вспомню, как этот опус звали. С вашими текстами заголовки тянут воспоминание, о чем это было: "Липучка" - "мужик и девчонка на крыше; как выйти из коробочки, и вправду ли другие люди - всего лишь ее стенки". "отчуждение": "в какой момент некогда общий мир расходится на две перпендикулярных вселенных. Что составляет суть человеческой личности (линия "анимированных трупов"). Какого посмертия заслуживает человек?" Ну, и так далее.

Я прочитаю этот рассказ. Но еще хотелось бы прочитать и про заголовки. Тем более, что литальтернативу стоило бы оттестировать в том числе и на удобство выкладки и презентации авторских материалов:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2014, 08:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Демьян опять выдал заголовок:))) Демьян, будьте человеком, напишите, откуда они у вас берутся. Пожалуйста!
Иллария, вы вертелись когда либо перед зеркалом, примеряя одежду? Ну, вот, примерно так и с названием... Только есть один небольшой нюанс: название необходимо дать еще на стадии формирования идеи, чтобы в рассказе его всячески обыграть. Написали рассказ, но еще не вычитывали? Замечательно, теперь забудьте старое рабочее название и придумайте другое, которое будет лучше отражать суть написанного, а при вычитке еще добавьте пару штрихов, привязывающее новое название к рассказу.
Вот и весь секрет )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2014, 19:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2014, 17:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Начало вызвало явственное дежавю с аналогичной выставкой в прологе "Лезвия Бритвы" Ефремова.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2014, 05:58
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Если честно, то мы с моей лучшей половиной ничего не поняли. Она спит, а я читаю. Надо будет разбудить половину чтоб читала тоже, тогда может быть, и поймем.
Если конкретно - то нам неясно, то ли парень перешагнул девушку и дальше потопал по следам богатенького папеньки, то ли вообще все было миражом, и ничего не было, и "поутру они проснулись" а там, последний реальный абзац.
Автор, но читать вас, прямо удовольствие. Не чтиво - но литература. А что до непонятностей, то это мы, видно, тупые. Или спать хотим.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2014, 10:03
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Если честно - внимание привлёк аватар. И я прочитала ваш рассказ.

Начало рассказа напомнило мне Ефремова, и, тем более, что ГГ несколько прошёлся по граням искусства. Да и отступления с незримым участием Иосифа Львовича, усиливают «лекционные» ощущения, свойственные некоторым произведениям Ивана Антоновича.
Когда в рассказе появляется «авиетка», сама по себе отнюдь не фантастическая, ассоциации моментально перебрасываются на Сергея Снегова, АБС... ну коли Ефремов уже был — логично.
И в целом уже подсознательно я, как читатель, настроилась на обстоятельность советской фантастики. А вступление и вовсе наполняет ожиданием как будет изъясняться «повелитель слов»
И впрямь изложено вольно, красиво (хотя как выяснилось потом, целью это не являлось). Правда такой например, момент
Цитата:
Вопросов, что Андрей любит охоту, не возникало, они почти отпали сами собой
подобен флюсу. Так они не возникали или отпали? А если отпали, но почти, то всё же возникали? Кривовато, не находите?
А рассказ простой. Точнее чрезвычайно простая история излома романтики реальностью в фантастическом антураже. Отнюдь не нова. Но всегда интересна. Поскольку неоднозначна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2014, 10:51
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Прочитала.

Написано гладенько, правда есть опечатки, ну да это мелочи.

Главное - это что и как.

Как? Художественно, аккуратно, мелкими, ювелирными мазками. Это хорошо.

Что? Эмоции, море эмоций - хладнокровных, оценивающих жертву с точки зрения психолога, гипнолога и казановы. Рассказ насквозь пронизан эмоциями главного героя, упивающегося собственным превосходством, наблюдением за партнерами и самонаблюдением. Практически записки психотерапевта.

Идея рассказа в чем? В том, что молодой богатенький повеса пытается самоутвердиться? А потом идет все равно по стопам папеньки.

Фантастику, по большому счету, как-то не увидела. Авиетки давным давно изобретены и благополучно летают и даже садятся на полях богатеньких и капризных.
Дирижабли - изобретены, правда в целях рекламы не мелькают за окном. Слабый фантдоп.

Летающий дом - как бы тоже фантдоп. Хороший был бы фантдоп. Но подан как-то между прочим, не развит и яркой роли не играет. Отец семейства наступил на горло песне ГГ, тот и лапки сложил.

Общее впечатление - это социальный роман в слабом фантастическом ореоле. Наверное, для кого-то эти розовые рюшечки, пудинг из манной кашки и сахарно-ванильное желе, - все вместе актуальны. Читателю ничего жевать не нужно, автор всех с ложечки покормил. Что ж, такие нынче времена...

Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2014, 11:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилось. Очень добротно. Секунды на паузу, правда, в описанной ситуации слегка маловато, поскольку это "раз и..." Треск будет стоять непрерывный. Но зато красиво. И было интересно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2014, 11:25
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Фантастику, по большому счету, как-то не увидела.
Мир там все-таки совсем другой. Это как раз социальная фантастика. Ну и идея летающих городов и вернувшейся природы тоже.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2014, 13:49
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Круговая порука № 12
Почти ещё в начале рассказа я вспомнила как где-то толи в комментариях к произведениям, толи в обсуждениях творчества автора, кто-то назвал Лукьяненко «бог деталей» (сразу оговорюсь, что я не фанатка его творчества), так вот, вас, конечно, я столь лестным эпитетом не готова наградить. Но что-то близкое к тому. Детали у вас выходят отменными, тут и знакомство, и приземление авиетки (кстати, при первом прочтении я, видимо, была невнимательна, и почему-то мне представился вертолёт, а, вообще, туда подошел бы какой-то транспорт будущего). Стиль не без шероховатостей, но неплох, легко читается рассказ, но есть ощущение, что местами недовычитан, иногда слишком витиеватые предложения, особенно в сцене с отцом.

Начну с придиралок:
Так начались из частые вылазки за город.
их

погода стояла солнечная и безоблачная
Случайная рифма, как по мне, это нужно искоренить.

- Не настоящее! Ты же сам показал мне настоящий мир!
Может, специально, может, повтор… Резануло…

которая эволюционирует по-своему, а законы эволюции природы несколько иные.
Опять повтор. Может, «которая развивается по-своему»?

Для людей нет границ – кочевники двадцать первого века!
Вот тут я удивилась. Может, хотя бы XXII? Лично у меня рисовалась картинка более далёкого будущего.

обладатель мультимиллиадного состояния
мультимиллиаРдного

сидел за столом красного дерева
из

Его появление в различных обществах заставляло людей замолкать, а речи, скупые и выверенные, давили весомостью, чёткостью определений и смыслов.
Наверное, «давились»? Ну, что-то не так в этом предложении.

Андрей старался разными способами вывести отца из равновесия, чтобы хоть какая реакция на слова давала подсказку ЗПТ в какую сторону аргументы дальше двигать.
Тоже какое-то корявенькое… «Андрей старался разными способами вывести отца из равновесия, чтобы хоть какая-ТО реакция на слова ДАЛА подсказку, в какую сторону аргументы дальше двигать.» Хотя можно вообще переделать. Подумайте.

Да, ты будешь искать поддержки сильного ЗПТ и Андрей, думаю, будет

Так вот, Вероника, я хорошо к тебе отношусь
Обязательно столько раз это повторять?

ПОшло, понимаю, но позволяет
А не пОшло использовать большую букву в качестве ударения? В вёрде вроде есть символы с ударениями?

изящно наклонила голову, блеснув стёклами оправы очков
Так стёклами? Или оправой? Или оправа была стеклянной?



Название подходящее, интригующее.

Город обычный гигаполис. Но тут больше суть в том, что происходит за городом, что люди потеряли связь с природой.

Жанр – конечно, социальная фантастика.

Сюжет: (Внимание! Спойлер!) Сын богатого папеньки встречает девушку, очаровывает, показывает ей мир за пределами города, дикий мир. Они влюбляются, хотят пожениться. Она вдохновляет его на создание летающих домов. Папенька даёт девочке бабла. Девочке нравится бабло. Мальчик расстраивается и расстаётся с ней.

Скажу ещё, что автору удалось нагнетание атмосферы в сцене с отцом. Живая такая картинка.
Но вот кое с чем я не согласна.

[HTML]волки не женятся на овцах.[/HTML]
Идея мне чужда. А ведь это, можно сказать, идея всего рассказа. Как по мне, как раз наоборот.
Выражение «Противоположности притягиваются» знают все. Есть ещё такое: «Ничто так не сближает, как сходство характеров» - его слышал далеко не каждый, и ещё меньше с ним соглашаются. Часто люди, похожие друг на друга, не находят общего языка, конкуренция… И взаимоотношения типа охотник-жертва одни из самых распространённых. Поэтому мне кажется сравнение неудачным. Ещё и всплывает ассоциация с Островским, как по мне, не нужная. Тут же о том, что цари не женятся на рабах… Если брать животный мир, то тогда уж «волки не женятся на куропатках», потому что те звери, а те птицы…

Удачи, автор!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...

Последний раз редактировалось Г у д в и н; 15.04.2014 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2014, 14:44
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Круговая порука, группа 12

Особенности национальной охо… Правило секундной паузы

Время: эпоха победивших гигаполисов, одичавших лесов и дефицита инфраструктуры.
Фантдоп: миром правят не деньги, а слово.

Заголовок похож на блесну – она все время вертится перед глазами, привлекая внимание к деталям и отвлекая от более важного, пока автор делает проводку и аккуратно подтягивает рыбку ближе к берегу, где стоит ведро и горит костер.

Настоящая охота - не в лесу, а в дебрях гигаполиса, намекает нам автор.
Пока ты охотишься на меня, я охочусь на тебя, а кто-то охотится на меня. Иногда добыча дарит удивительные открытия, но мечты мечтами, а всего важнее канализация. Если ее нет, никакие деньги не помогут. Да и что деньги? Настоящая власть – это слово. Словом и жестом можно поймать добычу – или она поймает тебя.

Текст-игра, соблазнение, обман и снова игра.

Знакомство на выставке воспринимается как искусственное. Хотя ощущение игры прочитывается. Мечты Вероники тоже не особо впечатлили – возможно потому, что их заслонили собой дикий лес и рассуждения о живности и мясе )
Меня не покидало чувство, что автор параллельно писал на конкурс ужастиков и оттуда в рассказ просочилась туша лося с мухами на морде. Наверное, тексты лежали рядом)
Еще одно впечатление от рассказа – юнисекс. Текст сдобрен романтикой и богатеньким героем для девочек, охотой и мясом для мальчиков, рассуждениями о силе слова для интеллектуалов-лириков, идеей летающих городов для физиков, упоминанием нанотехнологий для политиков, указующим средним пальцем с маникюром для циников…
Текст показался слегка разбалансированным, а может я не смогла правильно прочитать тему леса. Мне она показалась большой по объему и не очень понятной.

Почувствовать волшебство мне, к сожалению, не удалось. Головой понимаю, что это, наверное, мечты и летающие дома/города, но ощущения чуда нет. Возможно потому, что в рассказе нет ни одного положительного героя: Вероника тоже охотница (оттопыренный средний пальчик, согласие принять деньги), главный герой не самостоятелен даже в том, что касается его собственной судьбы, папаша расчетлив и циничен, Виктория обозначена как хищница.
Общее впечатление… сложное такое. Интересная игрушка, затейливая, приятно повертеть в руках. Но я немножко замерзла в Ваших лесах, наверное, они не для таких мимопробегайцев, как я. Или перечитала подобных рассказов на других конкурсах, одно время было поветрие на истории про студенток и преподавателей, тоже с выстрелами глазками и околонаучным гипнозом ) А может быть, действительно все дело в отсутствии положительного героя или преображения ГГ – ведь для ощущения чуда читатель должен раскрыться, заменить размышления эмоциями, полностью довериться рассказчику, а ситуация охоты, где ни с одним из героев не получается полного отождествления, не дает отключить самоконтроль.
Из хорошего в памяти останется грустная ассоциация слова с разменной монетой и эхо мечты о летающих домах и городах. И рязанский крокодил )

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2014, 15:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Спасибо всем отписавшимся, ваши впечатления и замечания для меня ценны. Большую часть из них учту при редактировании.
Ефремова когда-то давно читал, но настолько давно, что уже ничего не помню, поэтому совпадение по сценам случайное.
Фантастика, конечно, социальная, ближнего прицела, поэтому слишком экзотичного чего-то технического в нем и нет. Да и не нужно.
Однозначно положительных или отрицательных героев не помню, когда и писал ) Если высказанные идеи, слова и поступки героев вас чем-то резанули, показались спорными или не однозначными - значит я добился своей авторской цели.
Секунда - это достаточно много, секунда - это произнесение слов "двадцать один". За одну секунду человек может выразить до десятка микроэмоций и последующая пауза, более секунды, дает специалисту время на их осмысление и анализ. Молчите дольше секунды - специалисту понятно, о чем вы молчите.
Сам бы я рассказ и вовсе назвал антифантастическим: сколько вы, господа-фантасты, не рисуйте воздушных замков, жить будете в суровой реальности. Поэтому, наверное, для журнала "ФанСити" он вовсе не подходит. Но поиграть на конкурсе - поиграем )
Еще раз - спасибо всем тем, кто нашел время оставить в теме сообщения, комментарии и впечатления ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2014, 16:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Сам бы я рассказ и вовсе назвал антифантастическим: сколько вы, господа-фантасты, не рисуйте воздушных замков, жить будете в суровой реальности. Поэтому, наверное, для журнала "ФанСити" он вовсе не подходит. Но поиграть на конкурсе - поиграем )
Да, нет. Настоящая фантастика как раз такая. По большому счету что такого фантастического произошло за последние 15-20 лет? В общем-то, новых технологий и не было как таковых, даже интернет и персоналки существовали в зачаточном состоянии 20 лет назад. Но общество с интернетом и соц.сетями стало совсем другим, т.е. на лицо как раз социальная фантастика, а не техническая.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2014, 16:16
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Демьян, простите, если получилось слишком жестко. Совершенно не хотела обидеть или расстроить. Мне показалось, что сильные стороны рассказа Вы знаете и без меня, поэтому за нормальную рецензию и не взялась. :(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2014, 16:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Фигнюшечка Посмотреть сообщение
Демьян, простите, если получилось слишком жестко. Совершенно не хотела обидеть или расстроить.


Фигнюшечка, поверьте, Демьяна, ОЧЕНЬ сложно растроить критикой. Так что можете не стеснятся.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2014, 16:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Фигнюшечка, что вы, никаких расстройств или обид )

Терри П, для меня фандопущение это вовсе не технологии, а "что было бы, если бы" и далее развитие идеи с "бы" или рисование картины этого "бы". В основе данного рассказа вполне конкретные исследования нашего настоящего и буквально ближайшего будущего в плане развития городов и инфраструктур. Сам рассказ, правда, сильно сокращен, поэтому многие выкладки остались за бортом.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.04.2014, 02:39
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Терри П, он затаил дыхание, я видела )

Демьян, вот лес меня и смутил. Природа – ресурс, причем необходимый для выживания планеты, поэтому одичания, скорее всего, не будет. Будет управляемая саморегулирующаяся система – между туристическими тропами. Такие места уже есть. Там можно потеряться, но уже сейчас навигаторы подсказывают дорогу, а над головой периодически пролетают вертолеты. Учитывая будущую чипизацию, навигацию и вызов авиеток, дикий мрачный лес с заброшенными селениями – это мечта, а не фантастика.
C инфраструктурой примерно так же - с развитием альтернативной энергетики мы становимся все менее зависимыми от сетей. Переработку отходов тоже можно наладить при желании.
Приземление фантазий – как бы немножко не то, чего ждешь от литературы. Этого обычно с избытком хватает в реале, поэтому лишнее напоминание воспринимается без особой радости. Может быть, потому так и прочиталось? Фантазии отобрали, а что взамен?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.04.2014, 03:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фигнюшечка Посмотреть сообщение
Демьян, вот лес меня и смутил. Природа – ресурс, причем необходимый для выживания планеты, поэтому одичания, скорее всего, не будет. Будет управляемая саморегулирующаяся система – между туристическими тропами. Такие места уже есть. Там можно потеряться, но уже сейчас навигаторы подсказывают дорогу, а над головой периодически пролетают вертолеты. Учитывая будущую чипизацию, навигацию и вызов авиеток, дикий мрачный лес с заброшенными селениями – это мечта, а не фантастика.
Тем не менее, современная ситуация именно такова: всё большее сокращение населения в деревнях и рост городов, сокращение сельхозугодий за счет введения новых технологий, появление новых видов животных. Заброшенность и запустение там, где раньше присутствовал человек - наша современная реальность, сам не раз в подобных местах бывал. Плотность населения - 1 человек на несколько квадратных километров.

Цитата:
C инфраструктурой примерно так же - с развитием альтернативной энергетики мы становимся все менее зависимыми от сетей. Переработку отходов тоже можно наладить при желании.
Это, увы, фантастика: развитие альтернативных источников энергии экономически не выгодно. Переработка отходов никому особо не нужна, пока нет угрозы экологической катастрофы. Она активно рекламируется по телевизору, но на деле - огромные мусорные полигоны возле городов, в остальных местах просто мусор уходит в землю.

Цитата:
Приземление фантазий – как бы немножко не то, чего ждешь от литературы. Этого обычно с избытком хватает в реале, поэтому лишнее напоминание воспринимается без особой радости. Может быть, потому так и прочиталось? Фантазии отобрали, а что взамен?
Литература разная бывает. Фантазии никто не отбирает, но рано или поздно любой человек должен понять, что живя реальностью он изменит свою жизнь к лучшему, нежели иначе. Рано или поздно приходиться трезветь.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Демьян - Отчуждение Креатив Архивы конкурсов 50 09.11.2013 06:44
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 57 19.07.2013 09:03
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 7 19.01.2013 11:52
Креатив 13: Демьян - Консервы Креатив Архивы конкурсов 56 11.07.2012 19:07
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 83 05.06.2012 10:43


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.