Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2013, 12:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Loki_2008 - Талисман на удачу

Loki_2008 - Талисман на удачу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2013, 12:51
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2013, 12:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Надо же. сноска на amen. Как мило )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2013, 13:01
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Уши_чекиста , поверьте, сноски, объясняющие подобные слова - это плод горького опыта. Когда спрашивают "что это такое".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2013, 13:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Уши_чекиста , поверьте, сноски, объясняющие подобные слова - это плод горького опыта. Когда спрашивают "что это такое".
Верю, сам с таким сталкивался. Но АМЕН объяснять, это держать читателя совсем за дауна
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2013, 13:35
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Верю, сам с таким сталкивался. Но АМЕН объяснять, это держать читателя совсем за дауна
В том то и дело. Что этим словом заканчиваются молитвы знают многие. А вот значение слова - "Да будет так" - знает гораздо меньше народу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2013, 17:00
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Круговая порука зашла к вам в гости, автор.

Сразу скажу, что придираться к стилю и языку изложения не буду. В принципе - годный рассказ, читается гладко, править ничего не требуется, все на своих местах. И даже ГГ легко представляем и понятен.

Поплачусь над темпом. Все невыносимо долго, последовательно, а действия героев легко предсказуемы.
Не знаю, возможно я избалована конкурсами и мне среди группы в 20-50 рассказов хочется чего-то яркого, впечатляющего. Про вашу историю этого сказать нельзя.
Космический антураж только для плюсика в фантастику.
Перенеси историю в наши реалии, или в какую-то альтернативку историческую? Ничего не поменяется.

Размах у истории на повесть. Вполне возможно, если такой качественный/проработанный рассказ попадает в редакторский лонг-лист у него есть шанс на попадание в сборник. В рамках конкурса - рассказ продержится на средних позициях именно из-за темпа и пресноватости сюжета.
Слабо поверилось в любовь героев, но героизм ГГ как раз понятен.
В любом случае, удачи!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2013, 17:20
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо за отзыв.

Ну насчёт "Перенеси историю в наши реалии, или в какую-то альтернативку историческую? Ничего не поменяется."... Ничто не вечно под луной но всё когда-то было
Спорить можно до бесконечности

А насчёт предсказуемости... и да, и нет. С одной стороны - в принципе любовная линия предсказуема. С другой... каждый из героев мог поступить и иначе не приди ГГ с букетом - не было бы. И лежали бы под обломками вместе

Последний раз редактировалось Loki_2008; 19.09.2013 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2013, 17:41
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Ну ГГ, все-таки, никак не мог решиться на любовную линию. Потому что "наша служба и опасна и трудна"...
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2013, 15:32
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Круговая порука, Группа 4


Скрытый текст - Собственно отзыв:


Сюжет

Крутой вояка возвращается с активных боевых действий, и получает назначение работать под прикрытием в службе безопасности. К нему прикрепляют двух молоденьких практикантов мужского и женского пола. Соответственно с практиканткой у него завязывается роман. Параллельно начальство его не любит, и проявляет свою твёрдолобость и глупость, как это и положено начальству. В результате во время ответственного мероприятия наш вояка вопреки бюрократии спасает массу народа от террористов, при этом погибают все кто был с ним, в том числе и его новая возлюбленная. Собственно всё.

Понравилось

Язык рассказа хорош, это да. Отличный язык, всё гладко, перетекают предложения, душа радуется. Мало рассказов здесь демонстрируют такой уровень владения языком. Изложение не напрягает мозг, вначале даже отдыхаешь. Персонажи вроде неплохо нарисованы, в рамках заданного сюжета логических нестыковок почти нет. Тупоголовое начальство нарисовано очень правдоподобно.

Огорчило

Сюжет не просто заезжен, он полностью затёрт. Развитие событий предсказуемо. Увидеть такое в среднего качества кинобоевике ещё куда ни шло, но на литературу это не тянет увы совсем. Стандартный полутрагический финал, «голливудская развязка», какие нынче в моде.

Космическая тема только для антуража, неправдоподобный мир будущего, где известны космические перелеты, а вся остальная технология как говориться «и ныне там». Это характерно для рассказов 60-70-х годов, сейчас даже боевики космические так не пишут. Мир по науке/технике типа «Звёздной стражи» Андре Нортон, пожалуй, но даже там есть объяснение почему люди оружие и снаряжение старое — людей ограничивают инопланетяне.

Кроме того, не мешало бы сократить описание вначале. Уж если писать боевик, то действия должно быть больше. А так получается начало, введение занимает 60% рассказа, а конец скомкан. Вплести бы всё в структуру повествования, убрать лишнее.

Про Бутрин и Тризарин я вообще молчу. Звучит это как «Ерундин добавляем к Неизвестнину и получаем Отравин». Конечно, понимаю, придумать реалистичную химическую реакцию сложно. А раз мы пишем фантастику, то можно предположить, что этот самый «Неизвестин» будет когда-то в будущем изобретен...

В целом, если абстрагироваться от фантастики, остается впечатление рассказа, написанного строго «по канонам». И люди поступают так как положено в рассказах, и чувствуют то, что им положено в том месте где надо.

Вопросы


Вопросов мало, ибо в целом внутренняя логика продумана хорошо.

Покоробило то, что сотни (а то и тысячи!) хорошо вооруженных фанатиков приехали спокойно во время особого положения и никто ничего не заметил. Конечно, да безопасность делали для галочки, бардак был велик, но всё-таки...

Цитата:
А вот понять Женю не получалось совсем. Потому что во время одного из "случайных" разговоров, на подковырку – "что бы на такое сказала твоя родня, если бы узнала" – Женя отрезала: "Ничего. Я с десяти лет в приюте". Расспрашивать дальше было… бестактно.
И профессионал-разведчик на этом сдался... Есть тысяча способов узнать человека, не расспрашивая прямо. А так он и не понял ничего, и даже когда у них отношения начались Женя выглядит как чёрный ящик по большей части.

Рекомендации

Ну что тут рекомендуешь... Либо надо фантастику убирать и делать простой рассказ про жизнь, в этом качестве он будет смотреться неплохо. Либо надо делать обновление до современных стандартов космического боевика-драмы, и не в представлении голливудского режиссера, а более серьезного. Для этого автору рекомендуется пожалуй прочитать цикл «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана (из того, что приходит в голову сразу).

Размышлизмы

Вот все беды в мире от любви. Не встречался бы главный герой с Женей, не пошёл бы в кафе, может быть не поссорился бы так с начальством, и все были бы живы...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2013, 15:58
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо за отзыв. Моргана, кстати читал.

А насчёт "тысяч фанатиков" - вспоминаются итальянские "Красные бригады". С ними воевали аж до середины 80. Проблема была в разветвлённой сети: готовит операцию один, оружие доставляет второй, после чего с чистыми документами приезжает ещё десяток, проходит все проверки, а потом бах - и важного чиновника расстреляли в автомобиле.

Здесь элементарно может быть аналогичная схема, тем более раз внутри СБ есть информатор - они опережают противника.

P.S.
Цитата:
все беды в мире от любви. Не встречался бы главный герой с Женей, не пошёл бы в кафе, может быть не поссорился бы так с начальством, и все были бы живы...
Скорее от недостатка любви. Вот начал бы встречаться раньше (а не пивка по приятельски попить), сидели бы дома, смотрели бы друг на друга и не ссорились с начальством

Последний раз редактировалось Loki_2008; 20.09.2013 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2013, 16:19
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв. Моргана, кстати читал.

А насчёт "тысяч фанатиков" - вспоминаются итальянские "Красные бригады". С ними воевали аж до середины 80. Проблема была в разветвлённой сети: готовит операцию один, оружие доставляет второй, после чего с чистыми документами приезжает ещё десяток, проходит все проверки, а потом бах - и важного чиновника расстреляли в автомобиле.
Может, что и так - в вопросах этих я не специалист. Просто удивляет, что эти тысячи вообще поехали, ведь чем больше народа, тем наверное больше риск провалить операцию.

Потом, опять взгляд дилетанта, но смотря по ТВ новости как десяток террористов выковыривают из здания целый день куча спецназа с БТРом и танком, удивляет, что СБ за короткое время эту тысячу ликвидировала,и успела главного героя спасти.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Скорее от недостатка любви. Вот начал бы встречаться раньше (а не пивка по приятельски попить), сидели бы дома, смотрели бы друг на друга и не ссорились с начальством
И то верно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2013, 17:11
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
опять взгляд дилетанта, но смотря по ТВ новости как десяток террористов выковыривают из здания целый день куча спецназа с БТРом и танком, удивляет, что СБ за короткое время эту тысячу ликвидировала,и успела главного героя спасти.
photino , я к этому рассказу читал "историю терроризма" Щербакова.
Тут вопрос нужно брать живьём или нет. Если нет, то армейский спецназ просто отстреливает всё, что движется. Так, например, в Боливии брали захваченное посольство: сумели проникнуть в здание, отсекли заложников, после чего за пол часа расстреляли в остальном здании всё, что шевелится. Также примерно с леваками французы в 60 поступали: сначала стреляли, а потом разбирались - командир или "пехтура". Примеров довольно много.

Но если по каким-то причинам нельзя применять тяжёлое вооружение (например, жилые кварталы) или необходимо брать живьём - то да, операция затягивается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2013, 17:25
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Хорошо, спасибо за разъяснение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2013, 18:41
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, Группа 4

Заранее оговорюсь, что всё нижесказанное – субъективное мнение, не претендующее на истину.
По ходу чтения делала заметки и думаю, что всё в кучу валить будет не очень удобно ни для написания, ни для прочтения, поэтому попробую разбить отзыв на части.

Общее впечатление: Когда я начала читать, то мне показалось, что замах у рассказа на целую книгу. Повествование было неспешным, детальным, даже с теми мелочами, которые во многих рассказах выстригаются из-за ограничения по объему. И дальше у меня это впечатление сохранилось. Т.е. это достаточно крепкий рассказ, но для такого формата, имхо, всё же не хватает большей динамики, интриги, которая бы заставляла читать взахлёб.

Сюжетная составляющая: Мне кажется, главный недостаток рассказа – отсутствие некой интриги. Да, в самом начале автор забрасывает нас в какую-то напряженную ситуацию, в опасность. Но это окошко в будущее быстро захлопывается, и дальше мы читаем простую и бесхитростную жизнь Гая. В ней происходят какие-то движения, но на самом деле не происходит ничего. Т.е. я дочитала до середины и понимаю, что ничего не жду. Так что хотелось бы какую-то интригу.
Единственный экшн – сцена в ресторане, куда пришли пьяные ребята, но, мне кажется, это вышло достаточно банально. Т.е. такая типичная сцена «группа молодых пьяных ушлёпков врывается в заведение и начинает приставать к женщине». Собственно, всё реальное действие начинается с момента, когда свадьбу сыграли. Вот там уже драма и интрига, но… но я почувствовала себя обманутой, потому что в самом начале мне уже показали развязку. Да, про смерть Жени мы не знали, но всё же интрига момента в том, удастся ли обезвредить, а не в том, ценой чьих жизней. Так что, на мой вкус, выносить финал в начало было не оправданным. Либо надо было не сообщать, что им всё удалось.
Если кратко: слишком всё спокойно и повествовательно. Надо отдать должное автору, это не было нудным, всё же читалось вполне себе, но могло бы заиграть, будь там больше динамики и интересности.

Персонажи: Не очень поняла, зачем там был Лёшка. По сути, он просто побыл некоторой затычкой для начала, чтоб отвлечь внимание от будущей жены – Жени. И я бы это приняла, если бы не было момента в тексте, где меня выключило из главного героя Гая, и включило вдруг в Лёшку. Зачем это было нужно? Я не вижу смысла и причины.
Женя – важный ведь персонаж, а мы мало её узнаем. Что сирота, что жила на работе до появления Гая, что её до слёз трогает букет. Но она для меня так и не стала живой, объемной. Что интересно, в момент, когда мы вдруг очень много узнаем о генерале Унгерне, я поняла, что о Жене, которая явно важнее, известно куда меньше.
Собственно, генерал Унгерн, чья жажда славы привела к фатальному такому концу, слишком нарочитый. Жажда славы не равна тупости. А то, как он отринул всё, что пытался до него донести Гай – это именно тупость и твердолобость. Не верю, что человек на его месте так бы поступил. Особенно, если он так рвался прославиться за счет этой операции.

Идея: Вырисовалась внезапно. В конце она проступает очень явно, что герой продолжает жизнь, чтоб не допустить ситуации, произошедшей с ним. Да, это хорошая идея, мне нравится она. Единственное, что мне кажется, идея должна пролегать через всё произведение. Тут же я о ней и не подозревала до финальных строк. Могло быть мощнее, если бы читателя подготовили.

Язык: В целом, написано достаточно крепко. Для себя отметила избыточное количество слов и фраз в кавычках. Иногда аж по несколько штук в одном предложении. В такой концентрации это начинает резать глаз.
Иногда странно разделены предложения, например: «После чего развернулся и вышел на улицу. Мысленно похоронив свой отпуск и готовясь к грандиозному скандалу на службе». Почему тут не поставить запятую? Неоправданно разбито.
Не всегда мне показались удачными и натуральными фразы в диалогах. Тут сложно пример привести, я могу ошибаться, это очень субъективное ощущение.
Ещё почему-то хочу выделить фразу «Полицейские посмотрели на непонятного мужика, как на идиота». Брр, она прямо торчит из текста. Как-то очень уж она… не знаю.

Отдельно хочу сказать про вещества в концовке. Ох, это было очень зря – брать вымышленные вещества и придумывать им реакцию с образованием вымышленного же яда. Такое допустимо в фэнтези, тут же выглядело как: «я не знаю, что с чем должно взаимодействовать и искать не хочу, поэтому я придумаю, всё равно мир вымышленный». Я извиняюсь, но это правда. Тут нужно было или искать что-то реальное, или как-то обойти красиво, а в таком виде выглядит не очень впечатляюще.

Прошу прощения, если я излишне увлеклась, но мне показалось, что в рассказе достаточно хорошего, чтобы стоило разобрать его подробно. В меру своих сил и понимания, конечно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.09.2013, 16:23
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Heires$, спасибо за отзыв.

Что касается Алексея - он то здесь тоже не зря, это тень -тень того Гая, который был до войны. Да, его почти не видно - но убери персонаж и главный герой потеряет реалистичность. Необходимая деталь второго плана

Насчёт генерала - увы, это может быть вполне. В Первую чеченскую такие вот положили уйму народа. Чего один Грачёв стоит.

Насчёт выдуманных веществ - вот тут как раз лучше выдумывать. Во первых я не специалист по производству боевых ОВ, так что реалистично подобрать состав я не смогу. А во вторых - что, звездолёты выдумывать можно, а вещества нельзя?

Что касается остального... Так получилось, что это три истории, связанные друг с другом. "Талисман" начал писаться первым... а закончился в аккурат перед началом креатива. Остальные две - "Наследник" и "Цена победы" были дописаны раньше и успели поучаствовать в других конкурсах, потому здесь их быть не может.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.09.2013, 20:35
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Что касается Алексея - он то здесь тоже не зря, это тень -тень того Гая, который был до войны. Да, его почти не видно - но убери персонаж и главный герой потеряет реалистичность. Необходимая деталь второго плана
Так он проявился только во вставке, где был разговор с Женей про личное дело. Мне это не показалось настолько ярким и глубоко его характеризующим, чтобы сразу по нему отрисовывать образ довоенного Гая.
В любом случае, это лишь мое имхо и размышлизмы:)

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Насчёт генерала - увы, это может быть вполне. В Первую чеченскую такие вот положили уйму народа. Чего один Грачёв стоит.
Для меня не сыграла мотивация. Вроде как генерал хотел именно славы за счет успешно проведенной операции. Неужели личная неприязнь к Гаю сильнее его амбиций и желания стать героем?

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Насчёт выдуманных веществ - вот тут как раз лучше выдумывать. Во первых я не специалист по производству боевых ОВ, так что реалистично подобрать состав я не смогу. А во вторых - что, звездолёты выдумывать можно, а вещества нельзя?
В серьезной годной фантастике и звездолеты продумывают так, чтобы в основе их работы лежали какие-то реалистичные законы и принципы.
А "я не специалист"... ну как вам сказать, безусловно, никто не может быть спецом во всех отраслях. Но ведь писать приходится про самые разные вещи. Рассказ выглядит гораздо солиднее и эффектнее, когда в нём всё правдоподобно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2013, 08:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Неужели личная неприязнь к Гаю сильнее его амбиций и желания стать героем?
Как раз наоборот. Ведь вариант Гая - это тихая операция на задворках, типичная рутина. Никакой пальбы перед телекамерами. И как часто мы отказываемя верить в то, что не хочется?

Цитата:
В серьезной годной фантастике и звездолеты продумывают так, чтобы в основе их работы лежали какие-то реалистичные законы и принципы.
Очень скользкий вопрос. И часто такая "серьёзность" приводит к тому, что лет через 10-15 без улыбки такие описания не почитаешь. Сравните, например Ефремова - и тонну "точно-технических описаний" у средних фантастов его же эпохи? А ведь Ефремов читается до сих пор.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2013, 17:33
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Уважаемый автор! Прочитала ваш рассказ. Действительно, никаких огрехов в орфографии и стилистике не обнаружено. Очевидно, вы идёте правильным литературным путём. Вот только читать было слегка нудновато, но на мою скромную персону можно и не обращать авторского внимания. Как говорится, Амен.
אמן,לאמן -древний иврит, происходит от глагола леамин (верить)אמן-правильный перевод верую.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2013, 08:53
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Спасибо и на этом.

Что касается "нудновато" - тут уже на вкус и цвет. История и правда неторопливая вышла

Люся, только я специально уточняю - значение слово амен в церковной практике идёт из греческого. Также как и многие имена, корнями уходящие в древне-арамейский. Потому корректней ссылаться именно на греческий.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.