Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2013, 13:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Koshka9 - Притча старого монаха

Koshka9 - Притча старого монаха
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2013, 15:11
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
поздравляю!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2013, 15:20
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Замечательный рассказ притча. Но все таки Мак Дэйер смотрится незваным гостем, ведь азия гораздо больше а главное разнообразние чем в европе, поэтому викинги тут совсем не уместны. Да и врядли душа Мак Дэйера после смерти решила вернуться обратно на землю, скорее она бы предпочла вальхалу. Хотя справедливости ради хочу сообщить что есть теория согласно которой корни скандинавской мифологии находятся в азии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2013, 17:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уважаемая Koshka9!
Писать отзыв на притчу как-то не правильно. Учитывая, что притча удалась на славу и столь великолепно, что мне пришлось несколько раз убедить себя в том, что это не буддийский монах со мной беседует, а рассказ на конкурсе.

Очень убедительно описаны ошибки и успехи Души, ее путь познания и просветления.
Притча заставляет задуматься и это - главное.
Спасибо за притчу!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 07.01.2013 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2013, 17:37
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Уважаемая Koshka9!
Писать отзыв на притчу как-то не правильно. Учитывая, что притча удалась на славу и столь великолепно, что мне пришлось несколько раз убедить себя в том, что это не буддийский монах со мной беседует, а рассказ на конкурсе.

Очень убедительно описаны ошибки и успехи Души, ее путь познания и просветления.
Спасибо за притчу!
Будучи викингом душа славила Тора, поэтому не зависимо есть ли вальгала или нет, душа Мака Дэйера должна была в нее хотя бы попроситься. Да и отсутствие вальгалы тоже говорит о чужеродности скандинавов, более уместны были монголы или друге тюркоязычные народы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2013, 17:59
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Инуварк
Цитата:
Будучи викингом душа славила Тора, поэтому не зависимо есть ли вальгала или нет, душа Мака Дэйера должна была в нее хотя бы попроситься. Да и отсутствие вальгалы тоже говорит о чужеродности скандинавов, более уместны были монголы или друге тюркоязычные народы.
Странно. Душа может по земной привычке в качестве поговорки говорить все что угодно.
Для Всевышнего нет чужеродности. Или вы никогда не слышали о "колесе жизни"? Викинг, монгол, русский - для Него все едино.
Или вы думаете, что русские попадают в православный рай, католики - в католический, буддисты - в нирвану, скандинавы - в вальгаллу. А атеисты исчезают, обратившись в прах, ибо души у них нет?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2013, 18:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
2 Дмитрий

Спасибо. Решиться было не просто:)

Инуварк

Спасибо за Ваши комментарии. Небольшие пояснения. Притча не восточная. Душа путешествует по трем религиям: языческая (скандинавская в данном случае), индуизм и буддизм. «Небо», куда возвращается душа – нейтральное место, вне религий. У Души не вышло с одной реинкарнаацией, она пошла искать другой вариант и другую религию. Зачем ей к Тору, который не помог?

griphon

Спасибо большое за комментарии. А Инвуарку Вы ответили даже лучше, чем я:) Благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2013, 18:09
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Нет, вы меня не поняли, само мировозрение викингов не совсем вписывается в философии будизма. Что бывает с людьме после смерти на самом деле, сейчас не так важно, так как мы говорим о фантастическом рассказе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2013, 18:14
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Инуварк

Спасибо за Ваши комментарии. Небольшие пояснения. Притча не восточная. Душа путешествует по трем религиям: языческая (скандинавская в данном случае), индуизм и буддизм. «Небо», куда возвращается душа – нейтральное место, вне религий. У Души не вышло с одной реинкарнаацией, она пошла искать другой вариант и другую религию. Зачем ей к Тору, который не помог?



Вы уверенны что буддизм и индуизм разные религии, ведь Будда один из аватаров богу Вишну, и если хотели показать путишествие души то надо было использовать еще христианство или ислам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2013, 18:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Инуварк
Мы, видимо, действительно не совсем понимаем друг друга. Это не фантастический рассказ. И очень важно, что происходит именно после смерти - осознание ошибок.

Кстати, а вот почему Вы считает, что буддизм не вписывается в философию скандинавов? Цель буддизма - избавиться от страданий, остановить колесо сансары и не возвращаться на землю. А скандинавы - продолжить жизнь в валгалле, то есть они тоже рвуться на небо, так как там лучше, чем на земле. Теоретически - идеи схожи:)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2013, 18:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Так, так и знала, что будут реглигиозные споры.

Кратко в индуизме более 3 000 богов, божесть и так далее. В Буддизме - бога нет. Будда - не бог, а человек, который первый достиг просветления. Это очень, очень кратко.

А христианство было - в первой жизни, когда Душа была крестьянкой, просто, не акцентировалось.

Последний раз редактировалось Koshka 9; 07.01.2013 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2013, 18:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Забавно, когда в притчах пытаются спорить о религии.
Притча - это не религиозная догма!
Это не постулаты религии, не заповеди, не свод законов.
Это иносказательный рассказ о простых вещах.
Есть притчи, не несущие в себе никаикх религиозных символов.
Вот например:

Скрытый текст - притча:
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое — ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе — ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье — ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое — твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

А главное: где бы тебя не использовали, сколько бы ты не потратил сил, продолжай писать.


В притче, предложенной нам автором Koshka9 присутствуют некоторые религиозные моменты, но они достаточно размыты. Буддизм, индуизм, ламаизм?? Не будем спорить о том, что не затронуто в самой притче.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 07.01.2013 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2013, 18:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Красиво! Есть, о чем подумать. Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2013, 18:30
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Во первых лишь только осознание ошибок при жизни и остановит колесо сансары.
Оснавная цель буддизма - достиженния гармонии с окружающем миром и самим с обой. Что же касается религии викингов, то викинги хотят попасть в вальгалу что бы продолжить сражаться, а ни как не осознать свои ошибки. Будизм строиться на справедливости, и человеку придется ответить после смерти за все свои пригрешенния. Что же касаеться о скандинавской релии о справедливости говорить не приходиться, иначе как можно обьяснить то что величайший герой скандинавского эпоса Сигурд после смерти попадает в хельхейм.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2013, 18:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
griphon, Koshka 9
Это в свете 5-ти правил карандаша...

Воит и я подумал, что притча предлагает путь безвольного раба у которого нет выбора. Все его Личные! стремления пошли прахом и только оказавшись безвольной скотиной он ухитрился "прозреть". И это вроде как на руку Всевышнему.
Вижу здесь мотивы Алхимика. Там тоже стезя, безволие, плыть по течению и отсутствие альтернативы.
А как же свобода и хотя бы видимость выбора? Пока ГГ выбирал - его швыряли обратно до тех пор пока выбор не совпал с задумкой Всевышнего?
Совсем грустно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2013, 18:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уважаемый Инуварк,
Мы по-разному понимаем суть буддизма. И форум - не лучшее место для религиозных споров, тем более, что притча - не о религии, а о душе. Поните как у Заболоцкого:

"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"


Я понимаю Вашу точку зрения, но останусь при своей, с Вашего разрешения.

Спасибо за внимание к рассказу
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2013, 18:53
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Уважаемый Инуварк,
Мы по-разному понимаем суть буддизма. И форум - не лучшее место для религиозных споров, тем более, что притча - не о религии, а о душе. Поните как у Заболоцкого:

"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"


Я понимаю Вашу точку зрения, но останусь при своей, с Вашего разрешения.

Спасибо за внимание к рассказу
Согласен, тем более я не являюсь ни буддистом ни тем более язычником. Что касаеться моего мнения по поводу рассказа делайти вывод сами. Я не любитель участвовать в обсужденния рассказов, а здесь у нас завязался целый спор.

В этом замкнутом круге - крути не крути -
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире - прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?
Омар Хайям

Последний раз редактировалось Инуварк; 07.01.2013 в 19:00.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2013, 18:59
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майк,

Здесь принцип, который есть и в европейской культуре: Делай, что должен, и будь что будет. Что в этом плохого?

У ослика был выбор: остаться трудиться в каменоломне, но он увидел знак (см. Алхимика) и это изменило его жизнь. Он мог бы сбежать от монаха на свободу, но остался выполнять долг. Он мог уйти бы от крестьян, но понимал, что им без него будет трудно. Вот это внутреннее осознания своего долга и нужности людям, понимания того, что он частика вселенной, без которой кому-то придется тяжело, и позволило ему продвинуться по пути. Это не ограничение свободы, а умение различить свои личные эгоистичные желания от того, что действительно нужно. Это духовный путь развития, который освобождает Душу. Ведь важно, чтобы душа была свободной, а не тело.

Мне удалось объяснить?:)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2013, 19:04
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
griphon, Koshka 9
Это в свете 5-ти правил карандаша...

Воит и я подумал, что притча предлагает путь безвольного раба у которого нет выбора. Все его Личные! стремления пошли прахом и только оказавшись безвольной скотиной он ухитрился "прозреть". И это вроде как на руку Всевышнему.
Вижу здесь мотивы Алхимика. Там тоже стезя, безволие, плыть по течению и отсутствие альтернативы.
А как же свобода и хотя бы видимость выбора? Пока ГГ выбирал - его швыряли обратно до тех пор пока выбор не совпал с задумкой Всевышнего?
Совсем грустно.
Даже у безвольного раба есть выбор, не каждый готов его сделать. В качестве примера вспомните "Истовик-камень".

Последний раз редактировалось Инуварк; 07.01.2013 в 19:09.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.01.2013, 19:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Согласен, тем более я не являюсь ни буддистом ни тем более язычником. Что касаеться моего мнения по поводу рассказа делайти вывод сами. Я не любитель участвовать в обсужденния рассказов, а здесь у нас завязался целый спор.

В этом замкнутом круге - крути не крути -
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире - прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?
Омар Хайям
Спор - это всегда хорошо. А где же еще искать истину? Ну, кроме вина, коненчо. Омар Хайяма - очень люблю. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.