Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.11.2011, 10:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Радость Экранизации каких книг вы хотите увидеть?

А давайте пофантазируем. Какого автора вы бы хотели увидеть экранизированным, и как вы себе представляете этот фильм.

Недавно появилась новость об экранизации "Хвосттрубоя" Тэда Уильямса. С одной стороны, новость замечательная, но с другой - все старые фанаты Уильямса мечтают увидеть на экране "Трон из костей дракона", его magnum opus.
Есть много книг, которые экранизировать трудно или даже невозможно. Самая забавная шутка - "Экранизация Сильмариллиона". С тем же успехом можно экранизировать всю Библию от начала до конца.

В своё время бурно обсуждали, как экранизировать Сальваторе (у меня даже лежит чат с Бобом, в котором он с фанами обсуждал, кого на какую роль взял бы). Но представить себе экранизацию двух первых томов Дриззтиады не может, мне кажется, даже самый извращённый маньяк. В темноте, в инфракрасном спектре, все герои одинаково чернокожие и беловолосые... Как это снять, чтобы не свихнулись нефанаты? А вот начиная с Sojourn можно снять неплохую фэнтези-адвенчуру. В юности я сочинял, как это должно выглядеть, недавно откопал этот шедевр:
Скрытый текст - Сценарий фильма "Тёмный эльф":
Сценарий фильма Sojourn (в российском прокате "Темный Эльф")
Режиссер Питер Джексон
Автор сценария Robin Pack

Начало.
Зловещие низкие хоры и полнейшая темнота. Закадровый голос таинственным тоном читает:
"Ни одна звезда не озаряет эту страну своим чудным светом, солнце не дарит ей свои живительные лучи. Это - Подземье. (хоры резко возвышают тональность). Мир, расположенный под суетной поверхностью земли. (камера петляет среди красиво нарисованных сталктитов, криатсллов и туннелей) Немногим из тех, кто приходит сюда, суждено вернуться назад. И все же, здесь есть очаги жизни. Это города самых опасных народов в Королевствах. Такие, как Мензоберранзан (удар гонга, громкие хоры. Камера парит над Мензоберранзаном.) Дом для дроу, темных эльфов, существ, сколь прекрасный внешне, столь беспощадных внутри. Их жизнь - непрерывная борьба за положение в иерархии общества. (несколько сцен убийств с участием Закнафейна). И все же в этом мире родился один эльф, непохожий на других. Его звали Джонни Де... тьфу ты, Дриззт до'Урден."
Дальше вкратце перессказывается история Дриззта, с жертвоприношением Зака, появлением Гвенвивар, в конце актер, играющий Закнафейна сигает в озеро с воплем "За нас!" Наконец, Дриззт выходит на поверхность под взрыв труб и хоров. Показывают эльфа, сидящего на камушке под восходящим солнцем.

Голос Джонни... то есть Дриззта (а на самом деле Безрукова в дубляже):
"Солнце. Оно сжигало мои глаза и впивалось в каждую клетку моего тела. Оно уничтожило мой плащ, (с эльфа слетают потрескивающие лохмотья, и растворяются в порывах ветра) лишило магической силы мои доспехи и мечи. И все-таки каждый день я приходил сюда, садился на скалу как на скамью подсудимых, и ждал восхода солнца. Я понимал, что если я выбрал жизнь на поверхности, мне придется привыкнуть к нему. И несмотря на невыносимую боль в глазах, я не мог не восхищаться красотой этого зрелища." (восходит нарисованное на компьютере солнце, у эльфа текут слезы их красивых сиреневых глаз)
ДдУ достает статуэтку и вызывает Гвенвивар, которая появляется из черных завитков.
"Пойдем Гвен. Мы должны найти дом в этом странном мире."

Дальше камера переключается на семью Тистлдаунов. Они веселятся, потом обедают, за обедом кто-то рассказывает страшную историю про чудовищных темных эльфов. Дети делают круглые глаза и разинутые рты. Потом один мальчик идет в лес и сталкивается с Дриззтом тот пытается с ним подружиться. Мальчик бежит в ужасе. Дриззт встречает гноллов, которые идут на деревню, и поняв их намерения, убивает их. Потом долго сидит, потупив красивые нарисованные глаза. Гоблин натукается на гноллов, и докладывает Улгулу, тот вызывает Тефаниса (компьютерная графика, в исполнении Энди Серкиса). Тот похищает саблю у Дриззта.
Улгулу, превратившись в темного эльфа, идет ночью к Тистлдаунам. Мальчик замечает его.
Мальчик:
"Т...ты темный эльф?"
Улгулу (утробным голосом):
"Нет!"
Разевает огромную для эльфа пасть и бросается на пацана. Темнота на экране, вскрик и страшный хруст.
Дриззт замечает странные крики на ферме, вызывает Гвенвивар и бросается туда. Там одни трупы. В это время к фермерам приходит сосед, видит темного эльфа и убегает с криками. Дриззт ловит Тефаниса, озвученного черз компьютер,и узнает у него все. Куча фермеров начинает прочесывать лес, среди них охотник Родди Макгристл (Рассел Кроу). Они гоняются за Дриззтом, тот сперва пытастся помирииться (выбивая у них оружие), потом валит на Родди дерево.

Далеко в Адбаре, красивые залы гномов, торжественные фанфары. Соколица (Лив Тайлер), Келендил (Орландо Блум) и Фрет перебрасываются фразами диалога, затем им приносят письмо. Они тут же собираются в путь.
Тем временем Дриззт идет к Улгулу и происходит сцена красивого мочилова с превращениями. Израненный ДдУ еле уползает с места боя. Соколица, Келлендил, Фрет и Родди идут за ним.
Родди: (наклоняется, пробует пальцем, нюхает) Кровь! Свежая! (делает хищное лицо). Он не мог далеко уйти!"
Дальше они гоняют его, потом происходит диалог с Келледилом (соревнуются, у кого глаза нарисованы лучше), потом Дриззт спасает их от великанов. Соколица ссорится с Родди, и решает не преследовать Дриззта.
Соколица (напоследок, оборачиваясь):
"Все равно, в этом лесу живет кое-кто, кто сам может разобраться с этой проблемой..." (тревожные струнные)

Продолжение.

Раненный Дриззт мерзнет в лесу, за ним следит филин, потом на него нападают орки. На помощь приходит следопыт Монтолио (Шон Коннери):
"Я предлагаю тебе место в моем доме! Орки не осмеливаются там появляться. Они думают, что я владею черной магией, потому что я слепой, однако..." (метко стреляет из лука)
Дриззт:
"Я не пойду с тобой. (потупляет красивые нарисованные на компьютере глаза) Я приношу несчастья. Лучше держись подальше от меня."
Монтолио (с ироничной угрозой):
"Тогда я должен обьявить тебя своим пленником, Дриззт до'Урден!" (добродушно смеется) И твоя кошка тебе не поможет.
Монши показывает Дриззту свой дом (под веселую мелодию флейты). Дарит ему саблю. Через несколько эпизодов появляется Родди. Монши морочит ему мозги. Макгристл смущен.
Родди, на прощание:
"Береги себя, старик!" (делает хищное лицо)
Родди уезжает, но по дороге встрчает Тефаниса, который с помощью графики мечется между копытами его лошади, заставляя ее встать на дыбы. Тот рассказывает ему обо всем. Кроу в очередной раз делает хищное лицо и отправляется к оркам.
Монтолио еще некоторое время учит Дриззта, потом к ним в рощу прихоодят Плачущие монахи, которые ехали на слухи о дроу, чтобы принять мучения. Забавно падают Дриззту в ноги, умоляя мучить их. Потом на рощу нападают орки. Происходит длинная сцена веселого экшена с ловушками и баллистами, во время которой монахи с воплями прячутся. В ходе сражения Монши получает рану и через некоторое время умирает. Трагикомическая сцена, как монахи хоронят его и отпевают,(под высокое пронзительное пение за кадром) затем вместе с Дриззтом отправляются в путь в Долину Ледуного Ветра.

Родди сбегает от эльфов, прикончив Келлендила. Тефанис убеждает его, что Дриззт мертв. А сам заманивает ДдУ с монахами в пещеру дракона. Дриззт дурит дракона, и тот обрушивает на себя свое же жилище. Потом эльф приходит в Долину, и просится в город. Выходит Регис:
Регис:
"Я не могу пустить тебя в город. Разве ты сам этого не понимаешь? Даже если бы я пустил тебя, в городе начались бы беспорядки. Как бы мирно ты не вел себя, тебя вынудят драться."
Дриззт:
"Так куда же мне идти? В тундру, где меня ждет смерть?"
Регис:
"Кажется я знаю, где тебе найдется место для приюта и уединения..."

Тем временем, Родди в таверне слышит, что эльф видели в Долине ЛВ. Он убивает Тефаниса и едет туда.
Дриззт на новом месте знакомится с Кэтти-бри.
КБ:
"Ты - темный эльф?"
Дриззт:
"Что ты знаешь о темных эльфах?"
КБ:
"Я слышала что они злые. Но ты таким не выглядишь."

Потом заявляется Макгристл и ругается с Бренором (Джон Рис-Дэвис). Кэтти-бри отправляется на новую встречу с Дриззтом, на нее выпрыгивает следивший за ней Родди:
"Ты ведь хорошая девочка, а?" (делает максимально хищное лицо. Тревожная музыка)
Дриззт дерется с родди и прогоняет его. Потом поспевает Бренор:
"Склон Бренора? Что с того, что я присвоил имя груде камней? Назови его склоном Дриззта, если хочешь, а мне можешь дать пинка!"
Перд уходом:
"Добро пожаловать домой!"

Закадровый голос Дриззта-Деппа:
"Дом! (порция рассуждений о том, как много в этом звуке, под красивую и торжественную главную музтему) И вот наконец я обрел свой дом. Но мой путь научил меня не думать только о себе. Ради других, тех кто не может постоять за себя, ради добра, любви, света, дружбы (перечисление всяческих добродетелей) стоит драться и стоит жить. Так можно ли сказать, что моя история окончена?
Продюсеры: "Думаю, что нет."

Есть много отличных книг, прямо-таки напрашивающихся на экранизацию. Например, такие военно-космические вещи как "Завтра - война!" или "Хонор Харрингтон" - есть, где разгуляться мастерам спецэффектов! Дал бы кто денег... Сериал "Игра престолов" показал, что нет ничего невозможного даже для многотомных опупей. Их не нужно уминать в объём двух часов. Ура!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 10:46
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Никакие. Вряд ли они снимут что-то лучше тех картинок и образов, которые рождались в моей голове во время прочтения книги. Но если уж угораздит кого-то взяться хотя бы даже и за "Иеро", то пусть стараются как Петр Евгеньев.

Последний раз редактировалось Beyond; 16.11.2011 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 10:53
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Всегда хотел, чтобы экранизировали "Хроники Амбера". Не думаю что получится сделать фильм, скорее это будет сериал. Сеттинг вполне неплохой и незаезжанный. Правда почему-то в роли Дворкина вижу Джона Малковича.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 11:00
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Уж последним в роли Дворкина представила бы Малковича. Теперь спать от этой мысли не смогу:)
Я думаю, новость об экранизации Хроник Амбера внесла бы такое оживление в толпу ярых фанатов, что сам фильм будет уже и не нужен, сами все нафантазируют.
Из Желязны я хотела бы увидеть экранизацию "Тоскливой октябрьской ночью". Там мысли и воображению есть куда развернуться, произведение небольшое и с кучей недомолвок.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 11:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
"Октябрь" рухнет в прокате, так что увы.
Из Хозяина белого золота получилось бы неплохое кинцо. Беда в том, что это не ВК и гг не Арогорн. Так что Оскары не светят. Хотя если сделать упор на гг-подонка и оформить это в стиле сакерпанча (переключение Страна - Реал).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 16.11.2011 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2011, 11:21
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Американских богов Нила Геймана. одна из моих любимых книг. только обязательно с каким нибудь умным режиссером. (например Ноланом) А Книга кладбища так и просится Бартону.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2011, 11:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
1) Гиперион и т.д. Первые две книги = 1 фильм, про эндимион две книги = 2ой фильм. Эпично и выигрышно.
2) Стальная крыса... Если взять рождение и армию, то 1 фильм. Можно даже PG-13. Кассовый успех обеспечен.
3) Тёмная башня. Как я снял бы. Добавить сюрреалистичной красоты, не скупиться на мясо.... С трудом окупится, но фильм будет культовый и очень мощный.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2011, 11:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В принципе любой сериал просится на экранизацию... Даже какой-либо Ландгаф)))
Но вот лично я бы хотел увидеть не сериал, но "Путь меча" Олдей и именно экранизацию "Понедельника..." Стругацких. Не Чародеев, а оригинал...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2011, 11:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
"Критика чистого разума". И лучше бы, чтобы на роль Категорического Императива пригласили Стива Бушеми.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2011, 11:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Звездные короли" и "Возвращение к звездам" Гамильтона. Теперь можно снять достойно. С размахом. С разрушением миров. Чем хорошо была бы такая экранизация - в ней трудно разочароваться, потому что главное здесь было бы зрелище.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Стальная крыса...
Тоже неплохо.

Еще уже не очень верю, но очень хочу видеть экранизацию, которая вроде как есть, но вроде ее и нет - "Трудно быть богом", сделанную Германом.

Скрытый текст - Не хочу, чтобы экранизировали:
"Те, кто охотятся в ночи" Б. Хэмбли. Очень боюсь, что ее экранизируют, раз пошли по вампирятникам. Все время боюсь увидеть трейлер этого фильма с показательно-мужественным Эшером, затянутой в корсет смертоносной Лидией и романтично-бледным Исидро.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2011, 12:46
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Хочу когда-нибудь увидеть достойную экранизацию "Темной Башни" Стивена Кинга. Со всеми этими переменами в актерском составе, бюджете и прочем дерьме... Ну надоело, в общем. Хотя все равно жду.

Снова о Кинге. Очень хотелось бы увидеть экранизацию моей любимой книги "Талисман". Желательно в виде мини-сериала и с более молодым актером в главной роли, нежели здесь. Вторую книгу дилогии, "Черный дом" конечно же тоже неплохо, но только после достойно снятого "Талисмана". Ага, вот так я губу раскатал =)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2011, 13:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Я хотел бы экранизацию "Улья Хеллстрома" и "Барьера Сантароги".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2011, 15:29
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А я вот посмотрела бы теперь экранизацию одной из историй о страже Пехова (а то и все). По-моему, они довольно кинематографичны.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2011, 15:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Хочу когда-нибудь увидеть достойную экранизацию "Темной Башни" Стивена Кинга. Со всеми этими переменами в актерском составе, бюджете и прочем дерьме... Ну надоело, в общем. Хотя все равно жду.
И сколько часов ЭТО будет идти?
Вы вкурсе, что Властелин Колец - еденичное явление?

Цитата:
Кассовый успех обеспечен.
Не уверен. Нет привязки к нашему миру.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2011, 16:13
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Гиперион и т.д. Первые две книги = 1 фильм
Ты что? 2 фильма лучше ИМХО (как-то не представляю как это все можно в 1 фильм запихать)
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.11.2011, 16:21
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И сколько часов ЭТО будет идти?
Вы вкурсе, что Властелин Колец - еденичное явление?
Не понимаю в чем проблема. Много часов.
Планируется создать три фильма и три сезона сериала, хотя вариант Васекса тоже вполне себе устроит.
Ну и что, что единичное? Что, на этом с экранизациями можно навсегда завязывать, что-ли?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.11.2011, 16:29
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Taktonada, Может тогда все же Пересмешника? Или Искры...?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2011, 17:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Ты что? 2 фильма лучше ИМХО (как-то не представляю как это все можно в 1 фильм запихать)
да уж это твоё имхо
потому что незавершённость первого тома не понравится большинству зрителей
да и не такой там богатый на события сюжет, несложно в один фильм всё превратить, там сократив, там выпилив что-нибудь. зато получится цельная грандиозная картина с логичным финалом
а следующий фильм - точно так же, уже другие герои, много лет спустя, полноценный сиквел
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.11.2011, 19:35
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.
Мое имхо, Джуд Лоу мог бы сыграть Стренджа. А Норрелл мне представляется как похожий на Кристиана Клавье. Но вряд ли они могут играть вместе...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.11.2011, 19:43
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Хотелось бы чтоб экранизировали Сиалу (хотя бы как мульт), Таню Гроттер, Мефодия, Ааргха, про Иловайского и Тайный Сыск Царя Гороха.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы хотите увидеть в МФ? FantasyMan По журналу 1460 28.07.2020 18:20
Миры. «Властелин Колец» Толкина. Экранизации книг Толкиена MirfRU Статьи 5 17.04.2013 16:37
Увидеть квинтян MirfRU Рецензии 1 30.11.2009 13:05
Хотите верьте, хотите нет MirfRU Рецензии 3 22.12.2008 22:29


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.