Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2011, 19:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Механик / The Mechanic (2011)

Механик / The Mechanic





Саймон Уэст представляет криминальный боевик с Джейсоном Стэйтэмом в роли наёмного убийцы, специалиста по организации «несчастных случаев».

режиссер: Саймон Уэст
сценарий: Ричард Уэнк, Льюис Джон Карлино
продюсер: Рене Бессон, Авэ Лернер, Дэнни Лернер
оператор: Эрик Шмидт
композитор: Марк Айшем
художник: Ричард Лассаль, Джейсон Хэмилтон, Кристофер Лоуренс, ...
монтаж: Т.Г. Херрингтон, Тодд Е. Миллер
жанр: боевик, триллер, драма


В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Бен Фостер, Тони Голдуин, Дональд Сазерленд, Джефф Чейз, Мини Анден, Джеймс Логан, Эдди Дж. Фернандез, Джошуа Бриджуотер Джон МакКоннелл

год: 2010
страна: США
бюджет: $40 000 000
премьера (РФ): 27 января 2011

Сюжет:Артур Бишоп — «Механик», высокопрофессиональный безукоризненный киллер, который всегда работает по правилам — «чисто» и без следов. Такая работа требует полного самообладания и беспристрастности, и в своём деле ему нет равных. Бишоп всегда работал один, но ему пришлось стать наставником молодого и отчаянного Стива. Методичный профессионал и импульсивный ученик теперь на пару «устраняют проблемы», но рано или поздно они сойдутся в смертельной схватке…

Скрытый текст - кадры из фильма:



Давно уже не заглядывала в кинотеатр, но на этот фильм планирую сходить. Хотя и не жду от него многого.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 03.02.2011 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2011, 05:10
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
"Механик" действительно классным получился. Похоже, что фильмы со Стэтхэмом становятся отдельной внежанровой категорией. Как в своё время было, например, со Шварцем или Ван Даммом. Экшен, фантастика, триллер - всё равно, народ идёт именно на Джейсона, особенно у нас в России, где сборы фильмом с участием Стэтхэма всегда приличные.

Предыдущий фильм Стэтхэма "13" был не то, чтобы плох, а для не видевших оригинал, даже и хорош, но всё же это самоповтор Гелы Баблуани, так что фильм вышел так себе, да и у Стэтхэма роль была не главная. Другое дело "Механик" - ремейк фильма с Бронсоном. Про героя-одиночку. И пусть этот герой - киллер, но киллер он хороший, ну как здесь не вспомнить "Леона".

Сюжетно никаких сюрпризов ждать не приходится, да это и не к чему. Здесь как раз тот случай, когда жанровые правила весьма к месту. Никаких новомодных примочек, никаких новшеств. Всё в рамках жанра. Саймон Уэст знает как снимать боевики. Сцены драк выглядят замечательно, во многом даже реалистично.

В очередной раз порадовал Фостер. Интереснаый персонаж и классное исполнение. Как и в старые-добрые времена девушки здесь лишь для фона и их практически нет, но Мини Анден отлично так мелькнула, понравилась.

В общем, приятно, что в последнее время появляются такие олдскульные боевики как "Неудержимые" и "Механик". Интересно ещё, что в обоих фильмах засветился Стэтхэм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2011, 08:19
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел... впечатления – сложные…
Старый фильм был (точнее, уже стал) эталоном классического криминального триллера. Новому же фильму это ПМСМ не грозит. Действительно, новый век наступил – и мы увидели жёсткий, даже жестокий и кроваво-брутальный боевик в кислотных тонах.
Стэтхем великолепен. Но всё же даже этот герой «Перевозчика» и «Неудержимых» - пока всё ещё просто хороший герой современного боевика. На уровень Чарльза Бронсона он пока не тянет.
Да, перед нами совершенно разные фильмы разных поколений. Но «робот» Стэтхем кажется типичнейшим из великого множества героев великого множества боевиков «про киллеров». Его новый напарник – обычный отморозок, плавно перешедший из стадии хулиганства и запинывания людей на улице к более «серьёзным» делам. Но даже этот отморозок в принципе нам понятен… А вот парнишка из старого фильма… Там был не отморозок, там было некое аккуратное и хладнокровное исчадие зла, пришелец из иного мира, идеальный убийца… В киноколлеги ему можно подобрать разве что только «попутчика» в исполнении Рутгера Хауэра. Та же самая незамутнённость зла… А здесь довольно импульсивный молодой бородатый мужик… Кстати, про мужиков. Используемае для ликвидации одной из жертв якобы гомосексуальая приманка… Мне не понравилась эта сценка. Пусть даже один из мужиков гомиком и не был.
а ещё в этом фильме полно кровищи по стенам, мозгов, огня и ураганной пальбы из автоматического оружия… Это жестокий фильм.
и вроде бы Стэтхем играет некоего «призрака»(пришёл, увидел, завалил) - но ведь не веришь в это… Да, тихо утопить гада он может (привет прошлому реального Стэтхема?), но всё равно его героя воспринимаешь именно как героя боевика (взял автомат – пошёл валить уродов…) и не более того. Зато Вы вспомните первую сцену в старом «Механике»! Ту самую ликвидацию при помощи взрыва газа… Вот где работа «призрака»!
и ещё мне очень сильно не понравился финал фильма, пусть его и содрали почти целиком из старого фильма. Вот именно что «почти»… Финал из 1972 года пробирал до костей и казался справедливым и правильным, финал же из 2011 – это просто типичный финал из типичного боевика… Слабовато, господа…
Итак, новый фильм получился брутальным, кроваво-кислотным - и одноразовым. Всёж Бронсон - это Бронсон.
кстати, очень порадовал ветеран Голливуда – Дональд Сазерленд. Уважаю!
Короче говоря, это всё равно что сравнивать старый "День шакала" и "Шакал" с Брюсом Уиллисом. Небо и земля. Классику можно пересматривать. А римейки… Большинство из них очень быстро поглощаются водами Леты…
и ещё. Плохо, когда «профессия» наёмного убийцы (если называть его честно – душегуба по найму) романтизируется. есть такая вот не самая лучшая нотка и в новом «Механике»… Увы.
да, я тоже ожидал большего...

Увы - в новом "Механике" нет той тончайшей, аки паутина, и крепкой, как сталь нити нуар-триллера... В нём нет отношений "учитель-ученик" во всей её драматичности... много чего нет...
Один Стэтхем ституацию не спасает. получился аболютно проходной боевик... и не более того. всё равно как если мы вспомним "Волкодав из рода Серых Псов" Лебедева - чисто как славянское фэнтэзи фильм очень даже неплох, но причём тут оригинальная книга М.Семёновой???!
Резюме: Крепкий боевик на один раз. Посмотрите его, желательно, на большом экране (грохот, пальба, взрывы) – а потом поставьте того самого старого доброго «Механика» с Чарльзом Бронсоном и «Леона» с Жаном Рено. И Вы сразу почувствуете разницу.

---------
---------
Добавлю отзыв своего хорошего друга. С его любезного разрешения 8))))

--
Тоже посмотрел «Механика». Попытался описать свои впечатления, но, в итоге, получилась рецензия не столько на нынешний фильм, сколько на старого «Механика» с Бронсоном в главной роли.
Свежий фильм - обычный боевик. С легким налетом драматизма, который, впрочем, нивелируется совершенно абсурдным развитием сюжета. Неплохой экшен, неплохие драки и неплохая пиротехника вытягивают картину на уровень «смотрибельно».
Однако сравнения с оригиналом фильм не выдерживает совершенно.
Старый фильм - неспешная, молчаливая (первые 15 минут 10 секунд фильма проходят в полном молчании), медитативная притча о том, что человек, для которого зло - работа, менее безнадежен человека, для которого зло - состояние души. Бескомпромиссная история о том, как в отсутствии иной пищи большое зло пожирает меньшее зло.
Соотношение сил в новом фильм банально - киллер-профи (Дж. Стетхем), мучимый комплексом вины, берет под опеку сына своей жертвы (Бен Чаплин). Персонаж Чаплина даже отрицательным-то не назовешь - сначала он честно и добросовестно помогает киллеру делать его работу, потом безуспешно пытается отомстить за отца.
В старом фильм ученик Бронсона - его роль исполнил Ян-Майкл Винсент, сменивший внезапно отказавшегося от участия в ленте Джеффа Бриджеса - абсолютно запредельная тварь, стоящая далеко вне пределов добра, зла, морали, этики и совести. Его взаимоотношения с персонажем Бронсона не имеют и намека на союз, пусть даже временный и вынужденный, ученика и учителя - молодой киллер преисполнен такого презрения к наставнику, как если бы он имел дело то ли с лабораторной лягушкой, то ли со змеей, у которой нужно позаимствовать немного яда. Именно конфликт между житейским и инфернальным злом придает старой ленте притчевый характер.
Новый фильм - просто история конфликта двух мужиков, которые предпочли вцепиться друг другу в глотки вместо того, чтобы по душам поговорить меж собой за бутылкой виски. Или сходить к психоаналитику.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 08.02.2011 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2011, 13:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Один из немногих фильмов на который пошла целенаправленно. И как нередко бывает в этом случае, неудачно.

В фильме есть на что посмотреть, но этого что-то обескураживающе мало. Самый запоминающийся эпизод проходит в первые пять минут до момента появления названия.

Всё. Дальше смотреть нечего.
Взрывы, погони, стрельба, предательство... материал богатый, но сложен он бестолково. Временами становится абсолютно скучно, на супер кровавых сценах тупо закрывала глаза. Может это и круто, но смотреть на это не хочется.

Конец можно было просчитать чуть ли не сначала, что обесценивало заключительные сцены, хоть и смотрятся они неплохо.

Что в остатке?

Один слабохарактерный неудачник, которого вообще непонятно как допустили к киллерству. И трудяга честно выполняющий свою работу и пытающийся найти компромис с совестью. Второй конечно смотрится сильнее и приятней, но в конечном итоге инвалид в кресле с десятью минутами эфирного времени запомнился глубже и планомерней него.

До обидного слабо. Ждала большего.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 19:17
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
До просмотра сего фильма прочитал кучу нелестных отзывов о фильме. И тем не менее, фильм понравился. И еще один неплохой фильм про убийство как искусство и как хитрец обводит вокруг пальца других хитрецов. Но увы, не супер-пупер, хотя задатки для этого были.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 23:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сразу скажу, что фильм с Бронсоном не смотрела (теперь обязательно найду и гляну), поэтому сравнивать мне не с чем.
Итак.
Мне нравится, когда фильм оправдывает мои ожидания. Я хотела посмотреть фильм с содержанием "в главной роли Д.Стэтхэм" , и я не ошиблась. Донельзя серьезный герой, убивающий свои жертвы с разной степенью мастерства, но в то же время с определенными принципами и с намеком на тонкую душевную организацию (классическую музыку слушает). Кажется, Стэтхэм сыграет такую роль уже на автомате, даже будучи разбуженным рано утром после попойки или, скажет, тяжело больным.
В общем, актер прочно занял свою нишу в мировом кинематографе и на этом месте кажется незаменимым.
Плюс отлично поставленные драки, взрывы и прочий антураж.
Вывод: крепко сколоченный (и не растянутый по времени) боевик, за просмотром которого можно скоротать вечер.

Я все же посмотрела фильм 1972 года.
Скрытый текст - оригинал:
Эти фильмы имеют больше различий, чем сходств.
Может потому, что фильм нетороплив и внимателен к деталям, в происходящее верится. Фильм 1972 претендует на реалистичность, тогда как фильм 2010 – сказка.
Но самое большое отличие: герой Стедхэма зарабатывает на жизнь, герой Бронсона так живет. Герой Фостера слабый подражатель, герой Винсента достойный приемник. Порой он даже впечатляет больше, чем его учитель. Например, в сцене с влюбленной в него девушкой, перерезавшей себе вены.
Месть, справедливость, чувства – все это глупости. Главное, кто останется жив. Или, точнее, кто «останется вне мира» .

Последний раз редактировалось Леди N.; 21.02.2011 в 20:18.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2011, 14:09
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Фильм банальный до ужаса - одни сплошные штампы. Хотя снят и сыгран не так плохо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2011, 19:51
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Добралась-таки и до этого фильма. Сразу хочется сказать, что могли бы сделать и поинтереснее. Все же, идея неплохая, вспомнить того же Леона и Чистильщика из французской Никиты. А получилось слабовато. Неплохо, но слабовато. Фильм эдакий "крепенький середнячок". Под пиво, наверное, и вовсе хорошо.
Почти про все из просмотренного в последнее время можно сказать "фильм на один раз". Тенденция? Или я не те фильмы смотрю?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2011, 23:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Медея, с фильмами почти такая же беда. "Механик" же, на мой взгляд, неудачная адаптация фильма 1972 года. Вот его смотреть было интересно. Там больше ориентации на взаимоотношение между людьми и самих героев. А здесь скорее соревнование в способах убиения людей. По крайней мере именно это остается в остатке после просмотра.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2011, 10:39
Забанен
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 34
Репутация: 10 [+/-]
Хороший фильм о киллерах, оставил массу хороших впечатлений.
Скрытый текст - ***:
понравился момент про Дядю с нестандартной ориентацией , хорошая задумка, хотя думаю критика по этому поводу прошлась и не раз, фильм с хорошими актерами, все же Стэтхему идут роли такого героя.

Последний раз редактировалось Refisul; 13.04.2011 в 12:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.