Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2961  
Старый 02.06.2012, 11:41
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 30
Репутация: 8 [+/-]
У края черной полосы.

Скрытый текст - ***:
Когда на Северную Дакоту опускается ночь и почерневшее небо серебрится мириадами звезд, все вокруг меняется, и мир начинает словно жить другой жизнью, полной призрачных теней и таинственных звуков.
Желто-белый диск луны блуждает среди мерцающих звезд и неяркий свет этого "ночного странника" отражается от снежного покрова безкрайних степей и замерзших озер этого, казалось бы дикого нетронутого уголка вселенной.
Асфальт черным ковром стелится среди снежных равнин, словно приглашая прогуляться самого дьявола в этом ночном мире.
Все вокруг замерло в ожидании чего-то, что обязательно должно произойти, в определенное время и в определенном месте дикого уснувшего края.
В свете полной луны, на растрескавшийся от морозов асфальт легла неясная тень и тут же замерла. Вскоре тень пошевелилась и чуть сместилась к центру дороги вновь замерев словно вслушиваясь в тишину.
Молодая самка оленя выгнула шею и кончики ее ушей задрожали в попытке определить источник странного и непонятного шума доносившегося издали. Зима выдалась на редкость морозная, и смерзшийся снег не давал возможность добывать достаточно пропитания себе и новорожденному олененку прятавшемуся неподалеку в колючих зарослях. Самка слышала все наростающий шум, но ее инстинкты были слепы к неясной неопределимой угрозе. Вскоре мощный свет мчащегося грузовика осветил ту часть дороги, где замерла олениха пытаясь определить стоит прятаться или нет. Две ярких фары слепили животного, и оно словно зачарованное бесстрастно глядело в глаза приближающейся смерти.
Мощный удар отбросил самку на двадцать метров, и она перевернувшись в воздухе рухнула на обледеневшую обочину. Олениха быстро вскочила на ноги и бросилась к лесу волоча за собой дымящиеся на морозе внутренности. Но уже через секунду ноги ее подкосились и она свалилась замертво не издав ни звука.

Зеленые и красные цифры видны были за два километра и выглядели как размазанные пятна света. Различить их было возможно не более чем с пятисот метров.
Гарри сбросил скорость и включил поворотник.
-Что за чертовщина! - Выругался он осипшим от курения голосом и с силой шмякнул ладонью по рулевому колесу.
-Что ни день, то цена на дизель вверх скачет. Куда смотрят эти ублюдки из профсоюзов? Даром что дыры в штанах просиживают. Все надоело. Продам тягач и к черту на ферму уеду. Буду свиней разводить-все лучше чем своим задом зарабатывать на жизнь.
Продолжая ругаться и разбрызгивать слюну по салону собственного тягача, Гарри въехал на заправочную станцию и остановился у дизельного насоса поближе к входу на тракстоп чтобы не бегать по чем зря по морозу. А мороз стоял тот еще. Бортовой компьютер светился дигитальным экраном на котором красовались зеленые злобные цифры: -31с. Но любому было ясно, что из-за сильного ветра температура ощущается на все 40с а то и больше.
Гарри натянул на себя меховую куртку, надвинул на уши вязанную шапку и нехотя выполз на улицу.
-Номер тягача? -Спросила очень упитанная заправщица, у которой на груди необъятных размеров, затерялась табличка с надписью: "Менеджер "
-Сто восемь, -буркнул Гарри и протянул менеджеру свою карточку по которой ему заливали солярку.
-Водительский код? -Продолжала спрашивать женщина одновременно снимая с карточки данные.
-Такой же...
-Какой такой же? -Удивленно выпучив глаза переспросила полная леди, искренне не понимая о чем идет речь.
-Сто восемь...Какой еще? -Снова просипел Гарри теряя терпение.
-Километраж?
-Напишите все нули...
-Как это все нули? Мне необходимо заполнить графы. Вы что же не знаете километраж вашего грузовика?
-Ок. Напишите один миллион. Так вас устроит?
-Миллион... это много, -задумчиво проговорила дама и ее рука зависла над клавиатурой...
-А это сколько нулей? -Ничуть не смутившись спросила менеджер.
Гарри стянул с себя шапку и тихо выматерился. Он искоса взглянул на женщину, вытер вспотевший лоб и пробормотал:
-Шесть, красавица, шесть нулей...
Солярка текла медленно и походила больше на машинное масло а не на топливо. Гарри на собственном опыте знал, что в такой мороз солярка может замерзнуть и тогда вызывай техпомощь.
Но в Северной Дакоте в дизель добавляли специалные жидкости для предотвращения загустения, хотя иногда и этого было недостаточно.
Наконец баки были заполненны до отказа и Гарри вернулся на трак-стоп, чтобы получить квитанцию и заодно прикупить кое- чего из еды.
Когда он выходил сжимая в одной руке полулитровый пластиковый стакан с кофе, а в другой кулек с продуктами, к нему резво шмыгнула молоденькая девчушка, лет двадцати в черной вязанной шапочке и в огромных круглых очках.
-Вы в какую сторону едете? -Жалобно проскулила она и вопросительно уставилась на дальнобойщика.
-Гранд Форкс в Северной Дакоте. Еду через Фарго по девяносто четвертой, но без долгих остановок - мне завтра надо успеть разгрузиться.
Девчушка аж запрыгала от радости:
-Так мне же как раз туда. А я уже всякую надежду потеряла-никто не берет, говорят страховки на лишнего пассажира нет.
-Врут все. Не хотят связываться с попутчиками-мало ли что может быть, -просипел Гарри тоже не особо обрадованный незванной гостье.
-Ладно, беги за вещами. Вон тот Питербилт черный с "носом" видишь?
-Вижу, вижу. Дайте минутку рюкзак возьму только...
Пока попутчица собирала свои вещи, Гарри подошел к машине и проверил последствия столкновения с оленем, которого сбил полчаса назад. Он особо не волновался, так как удар пришелся точно в противолосиный бампер, и повреждений вообще не должно было быть.
Так оно и оказалось. На мощной решетке не было и царапины, за исключением окровавленного клочка шерсти прилипшего к блестящему металлу.
-Ну и черт с ним. Чем меньше этих тварей тем лучше. Выпрыгивают посреди ночи на дорогу как смертники, а потом чини машину. А кто за ремонт платит и за простой?
С этими мыслями он залез в кабину и тут же залпом осушил полстакана кофе.
Затем оглянулся. Все ли в порядке, можно ли принимать гостей. Все было аккуратно сложенно и салон грузовика блистал чистотой.
Когда тягачь двинулся Гарри протянул руку и представился:
-Меня Гарри зовут, а фамилия Кромбель.
-А меня зовут Холли Томсон, -сказала девушка улыбнувшись.
-Как ты тут очутилась, из каких краев? Ну конечно если это не секрет.
-Да нет вовсе не секрет. Я живу, -она чуть заметно замялась, - Точнее жила со своим отчимом и мамой в маленьком городке на самом юге Канзасса. Вы даже наверняка названия не слышали-Анола.
-Название слышал, но правда в другом штате, -сказал Гарри.
Девушка продолжала:
-Я только коледж закончила и решила уехать к своей тетке в Гранд Форкс. У нее там огромная ферма и большое хозяйство. Она меня давно приглашала. Там и пожить есть где и работы хватает.
-А чего вдруг так резко дом бросила, отчим обижает небось?
Девушка взглянула на Гарри так, что он почувствовал словно его обдали кипятком. Но уже через секунду она мило улыбнулась и проговорила:
-Он мне не родня, и я не хочу на его шее сидеть...
Время шло. Мощный движок негромко урчал, а кардан наматывал километр за километром.
-А вы откуда? -Спросила Холли, глядя в лобовое стекло на мелькающие белые полосы разметки.
-Я из Омахи штат Небраска, знаешь такой город?
-Конечно знаю. А семья у вас есть?- Снова спросила девушка не взглянув на водителя.
-Нет, семьи нет и не было. Недосуг было как-то. Все работа и работа. А когда шестой десяток разменял в позапрошлом году, то понял что жил бобылем и помру таким же. Но я вовсе не жалею.
Жизнью своей я доволен. Племянников куча-у меня трое братьев...
Гарри взглянул на часы и включил радио.
-Хочу новости послушать. Интересно как там дела с этими странными нападениями по всей стране.
-С какими нападениями? - Спросила Холли.
-Да еще месяца два назад нашли грузовик на обочине в Оклахоме. Водитель был связан, и его зверски пытали. А потом убили. А еще через неделю снова обнаружили тягач с убитым водителем. И пока не знают точно связанны эти преступления или нет.
-А где нашли второго водителя? -Поинтересовалась Холли.
-Второго нашли в Небраске недалеко от городка Хеброн, тоже на обочине и...тихо давай- ка послушаем что скажут...
Следующие десять минут они ехали молча, внимательно слушая передачу посвященную странным и дерзким убийствам двух дальнобойщиков в двух штатах.
Как стало ясно из услышанного, их тела были обнаружены прикованными наручниками к противолосиным бамперам, совершенно голыми и изувеченными. В обоих случаях тягачи были припаркованы на обочинах скоростных автомагестралей в ночное время суток, с включенными двигателями и с зажженными фарами. Оба водителя погибли от переохлаждения. В течении нескольких часов мимо припаркованных грузовиков проезжали автомобили, но прикованные к бамперам тела не были заметны в ярком свете фар. В первом случае тело обнаружили только утром с первыми лучами солнца. Во втором случае тело обнаружил полицейский дорожный патруль, обратив внимание на давно припаркованный на обочине грузовик. Свидетелей не было. Подозреваемых не было. Было ясно что оба преступления связанны между собой. Было понятно что действовал один и тот же преступник-осторожный и дерзкий.
В обоих случаях были убиты пожилые водители примерно одного роста и телосложения. Так же было странным то, что оба они водили одну и туже модель тягача-Питербилт классическую модель с высоким длинным бампером.
-Ого!- Просипел Гарри, -Надо быть повнимательней, а то у меня такая же модель. Ты случаем не маняк-убийца?- Вымолвил он нарочисто-дрожащим голосом, глядя на спутницу полными от ужаса глазами.
-Да, это именно я, -произнесла Холли, низким басом, по детски выпучив глаза в круглых очках и скрючив тонкие пальчики на манер звериных когтей.
Это так развеселило Гарри, что он хрипло закашлялся и чуть было не съехал с дороги.
-Потише детка, потише, -простонал он, вытирая с глаз слезы заскорузлыми ладонями, -Так и с дороги прямо в кювет недолго...и не надо ждать никакого маньяка-убийцу.
Дорога пролетала под всеми восемнадцатью колесами сорокатонной фуры, и так же незаметно летело время в кабине Питербилта.
Гарри расказывал попутчице о своей жизни, и девушка охотно делилась с разговорчивым водителем своими воспоминаниями.
Потом разговоры им наскучили, и еще долго они ехали молча, каждый думая о чем то о своем.
Вдалеке забрезжили огоньки трак-стопа и Гарри решил выйти освежиться и пополнить запасы так необходимого в дороге кофе. Девушка решила остаться в машине, сославшись на нежелание тепло одеваться и выходить на тридцатиградустный мороз.
Гарри нахлобучил на уши шапку, надел куртку и пошел на трак-стоп поскрипывая утрамбованным снегом.
-Как дела, Гарри, -услышал он позади себя знакомый голос и обернулся.
-О, Денни! Круче некуда дружище...Каким тебя сюда занесло? Ты же вроде на восток все время ходишь, или решил все же вернуться на Калифорнию?
-Да нет, я здесь по своим делам-семейным...еду своим ходом, родителей навестить. Ну а ты как? Давненько мы не виделись...
-У меня все без изменений, -просипел Гарри, потом махнул рукой в сторону грузовика:
-Только вот новый тягачь купил-Питербилт. Вроде ничего так, только топливо многовато кушает...ну да ничего мне хватает. Я вон попутчицу подобрал на прошлой остановке-веселая попалась, трындим не переставая...
-Ну ты молодец Гарри! Грузовик новый прикупил, женщин на тракстопах подбираешь...
-Да какая она женщина? Тьфу на тебя. Молоденькая совсем-мне во внучки годится.
-Да ладно друг, шучу же я конечно. Но все таки пройду мимо-взгляну на твою попутчицу, -и хитро подмигнул другу.
Гарри взял два поллитровых стакана коллумбийского кофе и вернулся в машину.
Он предложил девушке кофе и она с удовольствием обхватила тонкими пальчиками горячий пластиковый стакан.
Только они выехали на скоростную автомагистраль, как Холли вдруг охнула и схватилась обеими руками за живот. Это произошло настолько неожиданно, что Гарри подумал было что девушка просто смеется, но тут же сообразил что она вовсе не шутит.
Холли корчилась в судорогах, обхватив свой живот тонкими руками. Глаза ее закатились, а по подбородку потекла слюна.
-О дьявол! –Заорал Гарри, -Девочка, что с тобой? Сейчас, погоди, дай припаркую, держись дорогая...
Он съехал на обочину и включил аварийки. Мимо, на огромных скоростях проносились автомобили, стараясь объехать припаркованную фуру по соседней полосе.
Гарри подскочил к пассажирке и перенес ее в спальник. Девушка, казалось испытывала невыносимые мучения от непроизвольных конвульсий.
Гарри схватил полотенце и отвернулся чтобы смочить его водой.
Перед тем как мир взорвался миллионом звезд, он успел заметить приближающуюся к его голове рукоять походного фонаря и злобный огонек сверкнувший сквозь большие круглые очки.
Машину трясло. Казалось, она двигается на огромной скорости по пересеченной местности. Голова, словно зажатая в тисках раскалывалась на части, и слабые стоны непроизвольно вырывались из опухших губ Гарри.
Он попытался приоткрыть веки, но ему это удалось сделать лишь наполовину. Один глаз никак не хотел открываться, видимо из-за слипшегося от высохшей крови века.
И еще Гарри понял, что не в состоянии пошевелиться. Его руки и ноги были стянуты пластиковыми бандами, которые впивались в кожу словно колючая проволока.
Одним чуть приоткрытым глазом Гарри огляделся. Он был крепко привязан к пассажирскому креслу, где только что уютно располагалась его попутчица.
Попробовав пошевелиться он понял, что та здорово знала свое дело. Каждое движение причиняло жуткую боль. И кроме всего прочего на Гарри не было одежды—никакой.
Холли Томсон уверенно вела грузовик по незаасфальтированной дороге где-то между фермами, и Гарри ни на секунду не сомневался что она точно знает куда ехать.
-Ты знаешь дядя, почему я тебя сегодня убью? –Вдруг неожиданно спросила она, даже не повернувшись в его сторону.
-Так это была ты? Это ты убила тех...двоих?- Прохрипел Гарри.
-Не двоих, дядя. Больше, намного больше...может восемь...а может десять, точно не помню. Двоих это только за последние пять лет. Но думаю что полиция скоро это пронюхает.
-Но за что? Что они...я...мы тебе сделали?
-На этот счет не беспокойся, дядя. Вот ты мне сам все и расскажешь, усек?
-Н...но я н...не знаю что ты имеешь ввиду, и о чем я должен рассказать?
-Ты главное не переживай так. Если ты не виноват и ничего не сделал, то умрешь быстро...как те двое.
-Это по твоему быстро? – Не веря тому что с ним происходит спросил Гарри.
-О да, это быстро, даже слишком быстро. Ну конечно относительно того, что могло с ними быть если бы они были виноваты. Но это уже не важно.
Ты пойми, дядя, любой должен отвечать за свои поступки, ты это понимаешь?
-Но я ниче...
-Заткнись сволочь и слушай меня внимательно:
-Мне тогда было десять. Мы с родителями и с моей старшей сестрой жили в маленьком городке под названием Митчел в Канзассе. Дерьмовый маленький городишко, с двумя магазинами и одной школой. Мать работала в той школе училкой музыки, а папаша крутил баранку бетономешалки. Сестре было девятнадцать и она училась в коледже соседнего городка.
По выходным подрабатывала официанткой в местном мексиканском рестаранчике.
Был у нас свой домик с белым заборчиком, да еще псина была- Крикет кличка. Маленькая но слишком громкая. Вобщем с нее все началось.
Я как-то со школы прихожу домой, злая была-жуть, не помню уже чего...
Короче эта шавка-Крикет, прыгает вдруг на меня. Я от неожиданности падаю и разбиваю себе коленку в кровь. И тут меня чего-то перемкнуло, понимаешь дядя? Я побежала в отцовский сарай и схватила молоток со стены. Предки еще с работы не пришли, так что я могла сама дома хозяйничать.
А дальше вот память как отшибло.
Только помню как родители вернулись с работы, а я им ужин приготовила...сама по рецепту из книжки.
Ну предки за стол сели, кушают, нахваливают мое жаркое. Сестры тогда дома не было. Она у своего бойфренда тогда ночевать осталась.
Потом отец вдруг в тарелку уставился, смотрит так, то в тарелку то на меня. Потом как на мать глянул, рот обеими руками зажал и в уборную рванул.
А мы с мамой сидим и ничего не понимаем. Потом отец мать позвал и в тарелку показывает-мол гляди туда. Тут пришел черед матушки моей в уборную бежать. А отец смотрит на меня, моргает. Глаза на мокром месте.
Ну я встала, подошла посмотреть чего они так разнервничались. Смотрю в тарелку отцовскую, а там на самом донышке чип лежит собачий, который нашей псине вшили в ветеринарной клинике, прямо под кожу в шее чтобы не потерялась.
Смотрю я на батю тогда и спрашиваю:
-Ну как папа, а кроме этого жаркое понравилось?
А он снова за рот схватился обеими руками и побежал свои кишки сблевывать.
Холли вела грузовик умело, хоть и не на высокой скорости. Машину то и дело подбрасывало и швыряло на скользких дорожных ухабах.
Несмотря на то что в кабине было довольно прохладно, Гарри чувствовал как по его лбу и щекам стекают капли теплой влаги, то ли пота, то ли крови.
Гарри слушал свою попутчицу, все больше и больше понимая что имеет дело с психически больной девушкой, скорее всего сбежавшей из лечебницы для психов.
А она не обращая внимания на Гарри продолжала свое повествование:
Родители вскоре развелись. Папаша крепко запил, а мать впала в глубокий депресняк. Однажды к нам в дом пришли люди- сотрудники моего папаши и долго о чем то беседовали с мамой.
Помню как она долго плакала потом, когда те ушли.
А через несколько дней были похороны. Оказалось батя напился и вылил на себя цемент. Выбраться из ямы не смог-так и остался там лежать по колена в цементе. Дело перед выходными было, а он уже жил один и его не хватились вовремя. А в понеделник его нашли зацементированным как памятник, -Холли хихикнула, -Представляете себе эту картину:
Мой папаша лежит по колено в бетоне и весь застыл как статуя. Его наверное перед тем как в гроб положить вместо вскрытия молотками колошматили...хи...хи.
Гарри было не до смеха. С каждой минутой он все больше понимал что имеет дело с ненормальной и готовой на все убийцей. Он прекрасно осознавал, что если ничего не предпринять, то ему уготована жуткая мучительная смерть.
-Мамка уволилась через полгода, -продолжала девушка, - Денег у нас уже не было, и вот тогда она решла отправить меня к моей тетке на ферму недалеко от Гранд Форкса в Северной Дакоте.
А как туда доберешся, если машина старая и денег нету?
Решила моя «умная» маманя тогда отправить меня в сопровождении сестры автостопами с дальнобойщиками-так мол безопастней и надежней. Голосовать не надо, можно просто подойти на тракстопе и попросить чтобы подвезли. Многим отказать неудобно, тем более молодой девушке с малолетней сестренкой-любой пожалеет.
Первый же дальнобойщик согласился наз подвезти.
Пожилой дядька –такой же как ты, и на таком же тягаче...
А потом начался ад... Вскоре он остановил грузовик, якобы чтобы выйти помочиться. Схватил мою сестру и швырнул на кровать в спальнике грузовика.
Я полезла дура в драку, а он меня кулаком в голову так двинул, что я сразу вырубилась.
Когда я очнулась, то увидела сестру привязанной к верхней кровати всю в крови и в синяках. Меня он привязал спиной с обратной стороны спинки пассажирского сидения широкой липкой лентой. Мы обе были раздеты и избиты.
-Гарри вдруг прошиб холодный пот. Наконец-то он начал понимать что происходит, и почему происходит именно с ним. Такой же возраст и такой же тягач...вот в чем тут дело. Эта ненормальная решила отомстить своему обидчику и убивает всех кто как-то похож на него...вот попал блин.
-У тебя есть поларойд? –Вдруг неожиданно обратилась она к пленнику, -фотоаппарат такой, знаешь? Он сразу фотки делает-классная штука.
-Н...нету, - простонал Гарри облизывая сухие потрескавшиеся губы.
-А вот у того дядечки был...он все время им фотографировал, а фотки в деревянную коробочку из под сигар складывал. Я один раз заметила там и другие фотки, не только мои и сестры. Наверное этот дядечка был серийником. Он таких как мы подлавливал на тракстопах а потом убивал.
Гарри с усилием повернул голову к попутчице и спросил:
-Но ведь тебя же он не убил?
-Меня не убил, не успел. Ему это дорого стоило, -она вдруг неожиданно отпустила руль и показала неприличный жест обеими руками, -Очень дорого.
Если ты думаешь, что он нас избивал и насиловал только один день, то ты ошибаешься дядя. Целую неделю мы провели с ним в его грузовике.
Он нам не давал выходить из машины даже в чистом поле. По нужде заставлял ходить в кабине на газетку или в кулек. Ты можешь себе представить какой смрад стоял в кабине?
А потом я поняла что он нас не отпустит, никогда. Я поняла что он нас просто убьет и выбросит куда нибудь в канаву у обочины.
Гарри вдруг понял, что Холли плачет. Она впилась в руль обеими руками так, что вены проступили на ее тонких кистях, пальцы побелели, губы искривились и подрагивали, а по щекам катились слезы.
Однажды, он привязал меня не очень прочно, и я смогла перегрызть пластиковые банды на руках а затем на ногах. Я выждала момент, когда
мы перезжали высокий мост с деревянными ограждениями и кинулась на руль... Больше я ничего не помню.
Потом я решила мстить. Я знала что не только мне удалось выжить в автокатастрофе и я поклялась найти того мерзавца который искалечил мне и моей сестре жизнь.
-Но ведь это не я, -простонал Гарри, -Разве ты не помнишь лица того подонка? Зачем же убивать всех кто как то на него похож?
-Лицо его я помню, оно мне всю жизнь снится. Но этого подонка даже не арестовали, так как улик не нашли из-за того что весь грузовик просто сгорел дотла. А этому дядечке сделали пересадку кожи из-за многочисленных ожегов. Но после такой аварии ему выплатили кругленькую сумму компенсации-оказалось что ограждения на мосту были не достаточно прочными да еще и прогнившими. Короче говоря он сделал себе пластическую операцию и у него теперь другое лицо.
-О боже! –Взвыл Гарри ощутив вдруг полное одиночество и безпомощность.
-Отпусти меня пожалуйста. Клянусь я забуду все что здесь было. Ведь это вовсе не я мучал тебя и твою сестру. Зачем ты так со мной?
Гарри понимал, что все его мольбы бесполезны против неустойчивой психики молодой девушки. Но его инстинкты говорили об обратном. Ему было жутко страшно и одиноко. А еще страшнее было то, что ожидало его впереди...
Наконец они остановились у какой-то заброшенной фермы. Деревянные стены скосились набок так, что казалось что здание вот вот рухнет.
Холли взяла свой рюкзак и начала вынимать из него какие-то бутылочки, наполненные жидкостями. Затем она достала шприц.
-Что это? – Спросил Гарри, со страхом поглядывая на эти приготовления.
-Это медецинские препараты, чтобы ты не придумал вырубиться или чего доброго «коньки отбросить» раньше времени. Не переживай, дядя, я хорошо знаю свое дело-не впервой уже, -Холли захихикала.

-За тридцать лет службы не видел ничего подобного, -тихо проговорил детектив Майкл Левинский, словно бы обращаясь к самому себе, -Ни мотива, ни улик, ни свидетелей. Не понимаю вообще ничего...Одни вопросы без ответов.
Ему оставлось совсем чуть чуть до выхода на заслуженный отдых после стольких лет службы в убойном отделе полиции Фарго в Северной Дакоте.
Он стоял перед белой пластиковой доской и снова и снова обводил тушью фотографии погибших дальнобойщиков. За столом напротив расположилась его колега Мария Тревес, только недавно получившая должность детектива убойного отдела.
-Она подошла к доске и уже который раз внимательно посмотрела на фотографии.
-Давайте попробуем обобщить всю информацию, даже если нам кажется что-то нелогичным или неправдоподобным, -сказала она и достала из кармана куртки маленький блакнот.
-Пробовал уже и не один раз, - ответил ей Майкл и потер лицо обеими ладонями словно желая прогнать усталость, -Водители похожи друг на друга внешне и водят схожие модели тягачей-это все что у нас есть...
-А что если попробовать проверить их родственников-вполне возможно что они как-то связаны...
В этот момент раздался звон колоколов, и Майкл достал свой сотовый...
-Да, слушаю... Где? Еду...
-Ты не поверишь Мария-еще один труп...
Через полчаса они уже осматривали место преступления. Все было как и в предыдущих случаях: Грузовик стоял на обочине автомагистрали, а водитель был прикован наручниками к решетке бампера. Тело было изувеченно а смерть наступила в результате переохлождения. И снова ни отпечатков пальцев ни улик...
-Взгляните сюда детектив, - позвал Майкла один из коронеров осматривающих кабину грузовика, -Это что-то новенькое...
Коронер держал в руках коробку с фотографиями на которых были изображенны женщины разных возрастов. Они были связаны и подвергались жестокому насилию и пыткам. Фотограф не упустил ни одной детали.
-Возмите коробку на экспертизу и постарайтесь определить личности этих женщин-возможно у нас появиться хоть какая-то зацепка, -попросил Майкл.
Уже на следующий день стало ясно, что все женщины изображенные на снимках числились пропавшими без вести за последние семь лет. Все они были из разных штатов и Майкл начал подумывать не подключить ли ФБР к поискам преступника.
Но была непонятна связь между этими снимками и убитыми водителями.
В кабинет вбежала Мария, держа в руках компьютерную распечатку:
-Майкл, вы не поверите...
-Выкладывай, -потребовал детектив.
-Я проверила личность последнего убитого и выяснила кое-что любопытное...
Она подошла к столу и наполнила пластиковый стакан водой из бутылки.
-Не тяни уже, что там еще? – Сказал Майкл явно заинтригованный.
-Наш потерпевший девять лет назад на своем тягаче свалился с моста и был тяжело ранен...
-Ну и что в этом такого? –Спросил детектив все еще не понимая к чему клонит напарница.
-Интересно вот что: Его машина полностью сгорела. Ему удалось выжить благодаря тому что его выбросило из кабины. Правда он был покалечен и сильно обожжен. Но его подлатали и он впоследствии сделал себе пластическую операцию.
-Майкл вспылил: Мария говори по делу, я пока не пойму к чему ты клонишь...
-Что любопытно, вместе с ним в кабине находились две девушки-сестры. Одной было десять, другой двадцать лет. Было непонятно что они там делали. Водитель заявил что просто подобрал тремписток на трак-стопе. Та что старше сгорела заживо, а та что младше выжила и сейчас ей девятнадцать... Если предположить что водитель похитил девушек...
-Постой ка Мария, ты хочешь сказать что возможно выжившая сестра ищет того водителя и поэтому убивает всех, кто на него похож?
-Именно это и пришло мне в голову и я подумала, а не навестить ли нам родителей нашей подозреваемой?
Идея отличная Мария, займемся этим сегодня же. А я пошлю пару офицеров из патруля чтобы попробовали опросить людей на последнем трак-стопе где останавливался Гарри Кромбель. Наше счастье что он собирал все чеки для налоговой. Вполне возможно что кто-то что либо заметил. Если повезет может быть видели нашу подозреваемую-мстительницу.
Дверь открыли не сразу. Сначала полицейские услышали звон бутылок и ворчливые проклятия, после чего дверь отворилась и на пороге показалась хрупкая женщина с взлохмоченными волосами и черными кругами под глазами. Ее небольшой носик покрывала тонкая сетка сосудов- явный признак того что женщина не прочь выпить.
-Здравствуйте, -начал Майкл, - Вы Меллиса Томсон- мать Холли Томсон?
-Я, а что случилось, что- то с моей дочерью?
-Прежде всего разрешите войти, у нас к вам есть несколько вопросов.
-Да, да конечно, извините пожалуйста, у меня жуткий беспорядок, входите...
В доме царил бедлам: Бутылки из под пива и виски волялись тут и там, пустые пачки сигарет, обертки конфет и недоеденная пицца лежали на журнальном столике рядом с переполненной пепельницей и разбросанными дисками. Липкий запах немытого тела забивал ноздри... Трудно было себе представить что эта женщина когда-то работала учителем в школе.
-Что-то случилось с моей дочерью? – Снова спросила женщина, явно нервничая.
-Скажите Меллиса, когда вы ее видели последний раз? – Спросил Майкл.
-Я ее видела сегодня утром.
Полицейские переглянулись.
-Вы уверенны? – Спросил Майкл.
-Вы спрашиваете или я уверена? Я много лет уже навещаю свою дочь в одно и тоже время каждый божий день, а вы спрашиваете или я уверена...
-А где вы ее видели? - Все еще ничего не понимая с раздражением в голосе спросил Майкл.
-В городской больнице, - ответила Меллиса.
-А мы можем с ней поговорить? – Опередила напарника Мария, понимая что тот сейчас может сорваться.
-Попробуйте, но врядле у вас получится это сделать. У меня во всяком случае не получилось...
-То есть как это не получилось? Вы же сказали что видели ее сегодня утром, -снова вмешался Майкл уже потеряв терпение.
-Не получится потому что моя дочь в коме уже много лет, и я все свои сбережения и компенсацию отдала чтобы в ней поддерживали жизнь.
-Вы хотите сказать, что ваша дочь в коме со времени аварии? – Спросил уже чуть успокоившийся Майкл.
-Да, именно это я и хочу вам сказать... У вас есть еще вопросы?

Когда детективы вышли на улицу, Майкл остановился и потер подбородок. Всем его коллегам был знаком этот жест. Это означало что детектив не знает что делать и вот вот «съедет с катушек» Но все так же знали что не было ни одного преступления которое было бы отправленно Майклом в архив до его раскрытия.
-Поехали, - сказал неожиданно Майкл и распахнул двери машины.
-Куда поехали? – Спросила Мария удивленно взглянув на напарника.
-Сейчас увидишь. Хочу сам лично все проверить.
Через четверть часа они остановились возле главного входа в центральную городскую больницу.
Еще через десять минут детективы стояли возле кровати Холли Томсон и смотрели на худое изможденное лицо больной девушки. Возле кровати стояла тумбочка с букетом тюльпанов в стеклянной вазе и фотографией в деревянной рамке. На фотографии было изображение десятилетней девочки в вязаной черной шапочке и в огромных круглых очках...
-Мы уже давно готовы были ее отключить, - проговорил подошедший дежурный врач, - Но ее чокнутая мамаша надеется на чудо. А чудес, скажу я вам, не бывает. Хотя, вы знаете что странно:
У этой девушки практически отсутствует мозговая активность, но периодически что-то происходит и наши приборы просто зашкаливают...
Это происходит примерно раз в два или три месяца. Просто какая то необьяснимая аномалия. Мы думали вначале что что-то с приборами, но после того как эти вспышки активности повторились, поняли что все дело в ненормальной эллектрической активности мозга пациентки.
-Мария послушай, -Майкл вновь потер подбородок, -Я тебя попрошу сделать кое-то странное, только не заноси это в отчет- все равно не поймут.
-Ок. Что я должна сделать?
-Мария, запиши все дни когда у Холли происходили вот эти самые аномальные вспышки за все годы после аварии. Затем проверь по всем штатам необычные случаи произошедшие в эти же дни, естественно с участием дальнобойщиков. Выясни были ли необычные случаи со смертельным исходом среди водителей. Мне нужно все знать как можно скорее.
На следующий день Майкл пришел на работу раньше обычного. Он заварил себе кофе покрепче и уселся напротив белой доски с приклеенными к ней фотографиями. Майкл тер подбородок. Он боялся оказаться правым. Первый раз в жизни он не желал знать правду. Он не хотел раскрыть преступление. Он боялся.
К обеду пришел патрульный, которого Майкл просил проверить свидетелей на трак-стопе. Результаты были, но очень непонятные.
На последнем трак-стопе кассирша вспомнила пожилого дальнобойщика заказавшего два кофе. Больше узнать от нее ничего не удалось.
Далее, камеры зафиксировали как подъехал черный Питербилт и из него вышел пострадавший. Он зашел вовнутрь и вышел через некоторое время. Подождал пока баки заполняться и снова вернулся к кассам.
Вот затем произошло что-то непонятное:
Он вышел, затем резко обернулся и начал с кем-то разговаривать жестикулируя руками. При этом рядом с ним никого не было. Люди проходившие мимо удивленно оборачивались на чудака говорившего с самим собой.
Потом он вернулся к грузовику и что-то проверил спереди. Потом открыл пассажирскую дверь, подождал и закрыл.
Кроме этих странных кадров нашелся еще один свидетель, сам обратившийся в полицию после того как он услышал по радио о смерти Гарри Кромбеля. Это был его приятель Денни Круз, с которым они встретились на последнем трак-стопе.
Денни сразу сообщил что его приятель как-то странно себя вел. Рассказал что по словам Гарри, тот подобрал молоденькую тремпистку в огромных очках. Рассказал, что решил посмотреть кого подсадил к себе приятель. Но когда заглянул вовнутрь кабины, то там никого не оказалось.
-Я решил что Гарри прихвастнул маленько по старинке, и не обратил особого внимания, пока вон не услышал новости...
Майкл сидел на кресле и тер подбородок. Он уже жалел что попросил Марию сверить данные больницы и полицейских участков.
Он не хотел знать о результатах проверки...
Он сидел, задумчиво глядя в пустоту белой доски, и ясно видел как в каком нибудь из отдаленных штатов, очередной грузовик останавливается ночью на обочине, у самого края черной полосы...

Последний раз редактировалось Леди N.; 05.06.2012 в 10:19. Причина: Спойлер!
  #2962  
Старый 05.06.2012, 09:33
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 5
Репутация: 7 [+/-]
Евангелие от Люцифера

Скрытый текст - читать:
Первое послание Люцифера.



- Доброго дня, юная мисс Гувер.
- Кто вы?! Я вас не вижу.
- Я...хм.. можете называть меня Люцифер, если так нуждаетесь в моём имени. Истинное имя вам вряд ли удастся произнести.
Из тёмного угла вышел демон, с загнутыми рогами. Покачивая хвостом из стороны в сторону, он плавно подошел к зеркалу.
-Фу...Элис.. Что за дурной тон? Какие рога? Какой, к чертовой матери, хвост? Где вас этому научили?
Уж простите за наглость, но я безупречен и бесконечно красив, хвала Господу.

Люцифер вновь преобразился. - Хм.... Ну что за герой-любовник? Я не это имел в виду.
Элис почувствовала лёгкое покалывание в голове.
- Вот.. Кажется, нашел.

Перед ней стоял высокий красивый мужчина, лет 25. С длинными светлыми волосами. Он был крепкого телосложения, одет в дорогой костюм, под которым была идеально белая рубашка с золотыми запонками.

Он довольно посмотрел на себя в зеркало. - Хорош. А кто это?
-Не важно... Что вам от меня нужно?
- Мне? От тебя?? Очень забавно звучит.
- Моя душа?
- Господи.. ну чему эти священники вас учат.. Пора новую реформу проводить. Ну куда по-вашему я дену вашу душу? Да и зачем мне она?
- Что бы воевать против Господа нашего Иисуса Христа.
Люцифер артистично запрокинул голову вверх и со всей возможной иронией спросил, - Ты слышал это?!

Элис развела руками, - тогда не знаю.. может быть, я вообще сплю? Или потеряла сознание во время службы и мне это все мерещиться.

- Не совсем, юная леди. Вы в сознании. И даже в здравом уме, хотя... Ну а ладно. Я опущу наиболее пафосную часть своей речи, так как вы со своим католическим восприятием мира...эм...вряд ли поверите.
- Конечно, потому что...
- Я отец лжи?
Элис опустила глаза.

- Вы и тому, что на заборах пишут, верите? По вере вашей, как сказано.
А вот теперь представьте, если бы я тоже поступал по вашей логике. Я бы вселился в вас и вытворял неизвестно что с вашим телом. Или свёл с ума. Ах да, ваша душа. Как же я мог забыть. После смерти я непременно забрал бы её и пошел воевать против воинства Божьего. Вот прямо так, в вашем теле в этом ужасном и безвкусном платье. Честно, так бы и пошел. Господь бы смеялся до конца битвы. А я бы покраснел и убежал.
Вот, как-то так, Элис. А теперь закройте рот и слушайте.

Если в общих чертах описать то, что сейчас происходит, то без нормативной лексики и не сказать. Но я пощажу ваши скромные католические ушки, юная мисс Гувер.

Люцифер ударил тыльной стороной ладони по столу, и на нём появилось некое подобие звёздной карты.

- Это, так сказать, мой удел. Участок, на котором я контролирую вашу деятельность и оберегаю вас. Да-да, Элис, оберегаю.
В силу некоторых космических процессов, не подвластных вашему пониманию, сейчас ... Ладно. Не буду углубляться. Суть в том, что у меня и вас(людей, а не вас лично), общая проблема. Ваша задача - защитить планету, а моя - не позволить вам наделать при этом глупостей.
Спасать ваши шкуры я не собираюсь, но могу дать некоторые советы.

- А почему я?
- Люди, на сегодняшний день, уж прости меня за правду, идиоты. И эта толпа идиотов, без соответствующей подготовки, информацию принять просто не способна.
Потому внедрение будет происходить изнутри. Ты просто стала первой.
-Почему именно я???
- Шутки ради. От тебя пользы никакой. Просто забавная католическая девочка с задавленной церковью личностью.
- Я верую в Господа и..
- Да знаю я всё. не распинайся. Мне не нужно, что бы ты мне "служила". Я всегда делал то что мне нужно сам. Вы всегда лишь мешали всякому благому делу. Которые ВСЕГДА были вам на руку. Но вы слишком тупы и не способны мыслить глобально. Потому я действую всё чаще - вопреки.
При желании, я мог бы заставить отца Эндрю, на воскресной проповеди, восхвалять меня. Но мне это не нужно и я никогда не пойду против вашей свободной воли. Как бы тупо вы её не проявляли.
К слову сказать, это вы сами вечно гоните и убиваете своих же пророков. А я... Я вам просто не мешаю.
Если и поумнеете, то только сами.
Завтра я появлюсь в церкви. Без спецэффектов, дыма, серы и прочей дряни, что вы себе нафантазировали.
*********************************

Он вошел, тихо приоткрыв дверь. Ярчайший свет, исходивший от его тела, заставил всех прищуриться.
Он был одет в белую тунику, подпоясанную тесьмой, плетёные сандалии, холщовая сумка через плечо.
Он улыбнулся старушке с вытаращенными глазами.
Вот только, на этот раз он был худощав, бородат и темноволос....

-"Кто не входит в овчарню через двери, а пролазит где-то, тот вор и разбойник.
А кто входит через двери, тот овцам пастух."


Священник уронил чашу. Старики начали креститься. Священник упал на колени.

Люцифер поднял чашу, - "Жажда моя творить волю Того, кто послал меня и дело его завершить". Иоанн. 4.34

Священник, стоя перед ним на коленях обратился к нему, - Господи, ты ли это?

Люцифер почесал затылок. - Э...а у вас всегда так?
- Как?
- Ну, падают на колени и молятся всем бородатым мужикам в белом, цитирующим Библию? Или сегодня день какой особенный?

В народе начался шепот.
- Тихо! Служба идёт. 21 век, господа. А вы всё еще во власти религиозных предрассудков???

Люцифер вознёсся над головами прихожан. свет его стал ещё ярче.
Народ оживился и стал яростно креститься, падать на колени и вообще, вести себя не вполне адекватно.

В храме погас свет. Окна сделались непрозрачными. А само тело его стало лишь слегка подсвечивать сквозь ткань одежды.
- Вот.. Так как-то интимнее, что ли.
У меня к вам, господа, разговор есть. Дабы не было никакого обмана, скажу вам сразу - я не Иисус. И, поверьте, он бы в стены этого заведения не вошел. Честно.
не хочу никого обижать, но... вы вообще не имеете представления о форме и содержании того, во что "верите". Имя мне ....
Зал затих. стало настолько тихо, что было слышно дыхание людей.

- А впрочем не важно.
Я ваш лектор на сегодня. Вас в колледже интересовало, как зовут лектора? Нет? Вот и чудесно.

Он показал народу Библию.
-Здесь, в этой забавной толстой книжонке, есть всё для того, что бы вы были счастливы и не натворили глупостей. Всё для того, что бы любить жизнь, друг друга, Бога, мир вокруг вас.
А что делаете вы? Сидите и ждёте конца света? Да с какой стати он вообще должен закончиться?
Вы ждёте помощи от Бога? А почему он вам, ему подобным, должен помогать? Вы что, дети малые?
Вы ждёте всегда и ото всюду зла. Там где нет его, вершите зло самостоятельно.
Потому пришел я.
Вбить в ваши пустые головы хотя бы минимальное понимание сути вещей.

В зал вошла Элис. Она скептически посмотрела на людей, потом на Люцифера, парящего под потолком.

Он улыбнулся. - Помню. Обещал без спецэффектов. Но они иначе не понимают.

Элис молча прошла на последний ряд и тихо села.
- Продолжим. Итак. В начале было слово.
и что же вы с ним сделали? Вы им проклинаете, злословите, материтесь, в конце концов.
Природа вещей такова, что их нужно использовать по назначению.
Слово.
Вера.
Любовь.
Бог.
Добро.
Зло.

У вас нет никакого представления, что это такое. Дикое невежество. Куда более дикое, чем у пещерных людей.
Почему? потому что вы имеете куда большую свободу в получении информации. Но.. не используете её вовсе.
Всякий раз, когда вам дают какую-то свободу, вы её сами же и ограничиваете. Вы рабы всего. Вы рабы самих себя. Своих убеждений. Своей лжи. Своего эгоизма. Своей слепоты.
Вам нужен Бог, всякий раз, когда вы попадаете в задницу!!!!

Библия полетела на пол и рассыпалась в прах.
- Прах от праха!

Народ охватил ужас. Люди начали прижиматься в страхе друг к другу.
- Правильно! Тесней ряды! Возлюбите ближнего своего! Мисс Майерс? Возлюбите мистера Коннели. Вы ведь в молодости с ним так зажигали. Жаль, ваш муж об этом не знает. Ой..А вот и он... Пардон, не заметил.
Хотя, мистер Майерс тоже хорош. Был. Рассказать? Или не надо. А может быть вы, отче?
Мне рассказать о ваших похождениях, или сами покаетесь?
Да не передо мной! Вот, вот вам судьи. Целый зал. Помните о слепом пастыре? Куда вы их ведёте?

"Когда кто-то из вас думает, что что-то знает, тот ничего не знает так, как знать нужно"! Коринфянам,8.3

Вы ничего не знаете ни о себе, ни о тех, кто рядом с вами. Вы так любите тайны, что каждый имеет немало скелетов в шкафу. Кто-то убил, кто-то предал, кто-то изменил, кто-то лжесвидетельствовал.

Библия на полу вновь проявилась, собравшись воедино из тысячи мелких фрагментов и пыли.
- Крайне полезная книжонка, если использовать по назначению.
А теперь задумайтесь, как низко пали вы, дети Господа, если благую весть несу вам я, Люцифер.

И в этот момент он исчез. Исчез, словно его и не было. Библия на полу мерцала слабым желтоватым светом.
За окнами уже была луна. Никто не почувствовал, как время ускорилось. Люди еще долго сидели на своих местах, приходя в себя от увиденного и услышанного.

Второе послание Люцифера. Часть 1
Что отделяет нас от смерти?
Вздох? Движение стрелки часов? Мысль?
Каждый миг на нашей планете умирают миллиарды живых существ.
Кто-то умирает телом, а кто-то - душой.
Кто-то умирает мгновенно, кто-то в мучениях, а кто-то умирает всю жизнь.

Он шел...Хотя нет, он не шёл, он бежал по мокрой дороге, проваливаясь в грязь и браня всеми известными словами, эту ужасную осеннюю погоду. Никогда не любил дождь. Каждый год, каждый чёртов год, он попадал под такой ливень, промокал, и бежал домой, чтобы сидеть у камина и сушить одежду, не попадая зубом на зуб.
И вот сегодня тот самый дождливый день, в который, как это обычно бывает, никакой зонтик не помогает. Брюки промокают выше колен, обувь, подобно раненому бойцу, шепчет "добей, брат". А внутри уже явно проступают признаки простуды, от промоченных в холодной воде ног.

Чем же этот дождь отличался от сотни, или даже тысячи других, под которые попадал он?
Что заставляло его, именно сегодня, идти с таким отчаянием в глазах, словно промокла не одежда и обувь, а его душа размокла и растворилась в осеннем ливне?
Он шел, стиснув зубы, придерживая руками полы одежды, которая прилипла к телу и тянула грузом вниз. Шел, не глядя ни на дорогу, ни под ноги. Лишь изредка поглядывая по сторонам, когда пересекал шоссе. Этот день для него был совсем другим. Словно что-то выключилось. Что-то, что заставляло его работать, не смотря на досаду, холод и сырость.

Он зашел в дом. Отец оглядел его с головы до ног, - Промок?
Странный вопрос мокрому человеку....
Он кивнул, скинул с себя одежду и молча поплёлся в ванную.
Звук бегущей воды заглушал звуки с трудом сдерживаемого плача.
Девочки часто пишут в своих дневниках о том, что дождь скрывает слёзы. Только всё это-сопли.
Настоящие слёзы совсем другие. И их бесполезно прятать. Под дождём, или капюшоном, или под длинной челкой, опущенной на глаза.
Слёзы настоящей боли, или потери нет смысла прятать. Это не изменит ничего.
Он потянулся к лезвию, лежащему на раковине.
В длину...Точно. Иначе спасут.
Он посмотрел на свою руку. Вен почти не было видно. И он напрягся, чтобы разглядеть их.
Лёгкий надрез. Немного больно, но терпеть можно. Капля красной жидкости упала в воду и растеклась. Он посмотрел на капающую в ванну кровь и продолжил. Ещё сантиметр.
На голову что-то капнуло. За дверью раздался громкий мат отца.
Опять соседи затопили.... Даже умереть спокойно не дают.
Он промыл лезвие и достал пластырь. Два сантиметра разрезанной вены явно не хотели "склеиваться" обычным пластырем и предательски промокли сквозь одежду. Выйти в таком виде перед отцом означало получить куда большие проблемы, чем те, что были сейчас.

Большая капля сорвалась с потолка и упала точно ему на макушку.
Лучше бы потолок упал.

- Ты так легко готов расстаться с жизнью?
Кажется, уже начинается безумие...
- Да ну? Ты считаешь, что сойти с ума так легко? Глянь в зеркало.
В стекле зеркала отражался не он.... Там было лицо мужчины, лет за тридцать. С длинными светлыми волосами. Он улыбался и выглядел весьма приветливо.
Однако, какого чёрта он делает в его зеркале?
-Насчёт "какого чёрта"-вопрос интересный. Даже очень.
Отражение в зеркале сменилось его собственным. А мужчина стоял прямо перед ним и смотрел в глаза.

-Вот такого чёрта, дружище. Самого настоящего. Хотя, тут ещё как поглядеть!
Он задорно прищурился и показал на зеркало.
В нём был коридор, который вёл в большой зал.
-Это мой мир. Тот, который вы воображаете полным огня. Ты любишь огонь?
Думаю, что любишь. Больше, чем воду, судя по всему.
- Ккккто ты?!
- Что-то с голосом твоим стало, - нараспев проговорил мужчина.
Он наклонился и шепнул на ухо, - Помянешь чёрта....

- Так, я же ничего не пил сегодня и не курил и не...
- И не употреблял наркотики. Я в курсе. и в курсе, что тебя эта стерва бросила, а ты из-за неё вены резал. Ну и дурак, кстати.
Я хотел куда более возвышенный разговор вести. Но почему-то, всегда выбираю не мудрецов, а какую-то молодёжь, погрязшую в мелочных проблемах. Она меня бросила, хнык-хнык. Возьму и сдохну.... Ой, как это всё печально. И тупо, друг мой, Александр. Я сейчас совсем один.
Если тебя не считать. И так уже очень-очень давно. И девушки у меня нет, и никогда не было. И я себе вены не резал. Даже, если бы они были.
- Что тебе от меня надо?!

- От тебя? Да ничего. У тебя и нет ничего. И не надо про душу. Мне от неё проку, как от абонемента в солярий. В общем, заткнись и не дрожи. Не съем я тебя. Ты вот скажи мне, когда в последний раз в храме был?

- Лет в...десять. А что?
- А почему? Хотя нет, стой! Я за тебя отвечу. "Потому что Бога нет". Правильно?
- Ну...
- Не нукай, я не лошадь. И даже не козёл, как вы меня вечно рисуете. И рогов у меня, кстати, тоже нет и быть не может. А вот копыта я бы хотел сейчас. Как дал бы тебе под зад, чтобы мужиком был. Сопляк.
Значит слушай меня внимательно. С сегодняшнего дня никаких слёз и соплей. У тебя есть два пути: я и смерть. Выбирай.
- Ты хочешь, чтобы я был твоим рабом?
- Нет, дебил. Чтобы ты стал собой. Человеком.

Парня пробил холодный пот. Он сглотнул слюну и понял, что вот-вот намочит штаны.
- Да...не те нынче "человеки" пошли. всему вас учить надо. Ну да ничего. У нас вечность.

Второе послание Люцифера. Часть 2
Проповедник, с пеной у рта, распинался, рассказывая пастве о грехе, и том, кто искушает род людской от сотворения мира. Его голос резонировал от стен, вылетал в окна, но только не попадал в уши Алекса. Он сидел, и со скучающим видом, что-то смотрел с КПК.
Дождавшись очередной гневной тирады в адрес "Князя тьмы", Алекс поймал себя на мысли, что "лекция" вызывает непреодолимое желание поспать. Прямо здесь, сидя на стуле. Юноша откинулся на спинке, едва не ударив затылком сидящего сзади мужчину, и закрыл глаза. Руки сами нащупали в кармане наушники и вставили их в КПК и в уши. Заиграла знакомая и любимая музыка.
Люди вокруг, сперва с удивлением, а затем с осуждением, стали поглядывать на откровенно и нагло спящего парня, но вслух никто ничего сказать не решался. Женщина, в мышиного цвета кофточке и очках, напоминавшая классическую учительницу, не выдержала и постучала по его плечу. - Молодой человек! Проснитесь!
Голос, хоть и тихий, был услышан пастором, который уже успел рассказать добрую половину лекции, и взял минутный перерыв. Он недовольно посмотрел на спящего в зале молодого человека и быстрым шагом направился к нему.

Алекс, конечно же, не слышал, не видел и не чувствовал происходящего. Однако, ждал.
Уснуть на проповеди было явной провокацией. И ему это нравилось. В ушах играл любимый мотив, и тело даже немного расслабилось, позволяя мышцам получить небольшой отдых.
Проповедник подошёл к нему вплотную, - Встань, сын мой!
Алекс лениво приоткрыл один глаз и вытянул из уха один наушник, всем своим видом показывая, что ему совсем не до разговоров и что он хочет продолжить сон.

Пастор повторил своё требование ещё громче.
Алекс достал второй наушник и вопросительно посмотрел на служителя культа, - Зачем?
Вопрос поставил оппонента в тупик. Он смотрел на наглого парня, не находя, что ответить. С одной стороны, нужно было показать свой авторитет перед сидящими в комнате людьми и пристыдить нарушителя "норм". А с другой, он просто не знал, что ответить именно сейчас.

Тем временем, парень, сделав удивлённое лицо спросил, - А который час, кстати?

Разрыв шаблонов пастора усилился и он не мог ничего сказать. Не только из-за странности ситуации, но и из-за пронизывающего взгляда юноши.
Внезапно, парень встал, а какая-то неведомая сила усадила проповедника на его место.

Молодой человек прошёл в конец зала и подошёл к импровизированной трибуне, с которой "вещал" лектор.
- Минуточку внимания! Вы позволите?
- Да что вы себе позволяете?
Голос из первого ряда принадлежал полноватому лысеющему мужчине.
- Юрий Семёнович, вас то что не устраивает? У вас чудесная жизнь. Хорошая работа. Жена, дети, любовница.
Мужчина вскочил со стула, но та же неизвестная сила усадила его на место.
Алекс продолжил. - Кстати, Юлия Викторовна, ваша жена, в курсе, что вы собираетесь выгнать своего сына из дома? За то, что он признался в своей нетрадиционной ориентации?
Да..Это так странно, когда мужчина, одевающий костюм зайчика и просящий любовницу то поиграть с ним, то выпороть, выгоняет сына за то, что тот любит одеваться в женское бельё.
Мужчина покраснел, как рак, и хотел выйти из зала, но встать не смог.
А наш расчудесный лектор, который так рьяно ругает за всё дьявола. Что он сделал в своей жизни такого, что приблизило бы его к райской жизни после смерти? Может быть то, что он свою дочь принуждал к интимной близости? Или то, что ворует деньги, которые берёт у вас, якобы на помощь бедным и больным раком? Вероятно, что-то с вашим раем не так, раз туда берут за такое.

Алекс замолчал. По его лицу прошли "волны". И перед залом предстал совершенно иной человек.
- Вы наполнены грехом. Вы растите в себе свои грехи, лелеете, даёте им возможность прорастать в ваших душах, заполняя всё внутреннее пространство. Но признать, что это лишь ваша вина, кажется непосильной задачей. И вы назначаете виноватых. Обстоятельства, других людей, и даже "нечистую силу".

Знали бы вы, сколько искушений даёт вам Дьявол, и сколько вы находите и принимаете сами.
Ни церковь, ни пожертвования не спасут вас от вас самих. Вы - свой собственный демон. И пожираете сами себя.
В этом зале сейчас всего два человека, чьи души почти чисты. Всего два. Из двух сотен. Задумайтесь, как мало. Вы сейчас - срез своего общества.
Веками вы, якобы борясь со злом, разрушали и убивали всё, что стоило сохранить и оберегать. Самый большой грех не в сотворении зла а в том, что вы начинаете считать для себя нормой то, что запрещаете другим, за что судите других и отдаёте на смерть.

Люди в зале не могли пошевелиться. Их словно "приклеили" и парализовали. Они были вынуждены слушать то, что говорил им неизвестный. И каждое слово отдавалось в их головах, как колокольный звон.

  #2963  
Старый 05.06.2012, 09:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от fixer11 Посмотреть сообщение
Люцифер атеистично запрокинул голову вверх
или
Цитата:
Я отец лжи, об этом пишут на заборах
я пофиксил.

Большинству авторов не хватает именно таких фиксов.

Цитата:
Сообщение от fixer11 Посмотреть сообщение
В начале было слово.
и что же вы с ним сделали? Вы им проклинаете, злословите, материтесь, в конце концов.
Природа вещей такова, что их нужно использовать по назначению.
Слово.
Вера.
Любовь.
Бог.
Добро.
Зло.
Не слово, а Логос же.
Вообще смешная лекция у Люци, разносится в хлам даже таким невежей и невеждой, как я. И это лекция высшей онтологической субстанции!
Я, кстати, так и не понял, о чём всё это
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 05.06.2012 в 10:34.
  #2964  
Старый 05.06.2012, 12:06
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 5
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
или

я пофиксил.

Большинству авторов не хватает именно таких фиксов.


Не слово, а Логос же.
Вообще смешная лекция у Люци, разносится в хлам даже таким невежей и невеждой, как я. И это лекция высшей онтологической субстанции!
Я, кстати, так и не понял, о чём всё это
Атеистично Люцифер не может что-либо делать. Он-то в Бога верит, в отличие от смертных. А вообще, работа старая очень. В ней хватает недочётов.

Люцифер устал от искажений и исправлений реальности и непонимания человеком его, Люйцифера, роли в этом мире.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Я отец лжи, об этом пишут на заборах
а это мне даже нравится

Последний раз редактировалось Леди N.; 05.06.2012 в 12:28.
  #2965  
Старый 05.06.2012, 14:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Антураж, если вам действительно интересен отзыв, могу вам его написать.

Что в рассказе хорошо:
1. Что заметен рост по сравнению первой версией на Проекте 100, например появилась не картонная героиня и какое-никакое действие.
2. Что у вас не плохой стиль и хорошая фантазия.

Что в рассказе не очень хорошо:
То что во многом рассказ остался статическим, как в первой версии. И не до конца реализовали классический конфликт любого рассказа "завязка-кульминация-развязка". На чем построен любой рассказ? На создании интереса и удержании его, на некотором конфликте. Если бы вы рассказали, как Леора попала на планету, потерялась, скрывалась от животных, в конце концов добралась до цели и стала правителем планеты, было бы интересно. Если бы вы рассказали о конфликте когда по случайности планета захотела смерти товарищей землян, которые прилетели на неё, и им пришлось выбирать между потерей универсального топлива, и друзьями, а после выбора появилась Леора и их спасала это было бы интересно. Если бы землянам это топливо было жизненно необходимо, а даст его планета или нет неизвестно, тогда это было бы интересно.

А пока это как сказала Иллария это 0,6 рассказа. Вроде бы фантазия работает хорошо, стиль написания хороший, а после прочтения возникает вопрос "ну и что?", ну стала Леора правителем, так и без этого земляне не бедствовали, ну получили лишнее топливо, "ну и что?", по гамбурскому счету это не захватывает читателя. Да вы рассказали о придуманном вами мире, но мир без какого-либо конфликта скучен для читателя всегда (или почти всегда). Это тоже самое что рассказать о супермене, какой он крутой, что умеет, где живет и на этом поставить точку. Читатель сразу спросит: а где враги, где сражения, где риск для жизни?

В первую очередь, вам нужно подумать о создании интереса для читателя. Советую, почитать FAQ в творчестве на тему создания конфликтов и сюжетов.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 05.06.2012 в 14:53.
  #2966  
Старый 06.06.2012, 09:59
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
попытаюсь сделать работу над ошибками, следуя наставлениям Sera
Скрытый текст - В голове моей опилки – не беда:
Это строчка замечательной песни плюшевого мишки Вини Пуха.
Я с детства знаком с человеком, голова которого набита ватой, поролоном и прочей плюшевой фигней. Зовут его Константин.
Костя на два года младше меня, он жил с родителями на четвертом этаже. Двумя этажами выше нас. Мама Кости, Надежда Григорьевна, еще после родов обратила внимание, что у сына слишком мягкий череп. «Это роднички» - уверяли врачи и знакомые – это когда у младенцев хрящики между косточками черепа не затвердели. Возникло подозрение на рахит, когда головка у Костеньки принимала форму поверхности, на которой лежала. Надежда Григорьевна покупала дорогущий витамин D, Костя принимал «солнечные ванны». Вовремя этих «солнечных купаний», а дело было в ноябре, младенцу было только пять месяцев, Костя подхватил сильное воспаление. Чем заболел я уже точно не помню, но, скорее всего бронхит. Плюс осложнение от каких-то обязательных, но запоздалых прививках (врачи рулят!!!) и тут сердце Надежды Григорьевны решило больше не заострять внимание медиков на головке своего ребенка. К черту эту медицину. В остальном же развитие ребенка все как по книжке. А это небольшое отклонение пусть останется секретом.
Нет, страх об жестоких исследованиях ученых с иглами и скальпелями – это удел американцев. У нас больше бояться неграмотных врачей, реально убивших не одну сотню здоровых людей.
Наши родители хорошо общались и о странности Константина я по большому секрету узнал от мамы. Секрет сопровождался нравоучением, что бы мы не обижали мальчика. Ведь детство жестоко в своей внутренней среде. Но наставления были напрасны и излишни. Как я вспоминаю, Костя всегда был лидером двора – главный бузила – поражая как сверстников, так и товарищей постарше, своей отчаянностью. Чего стоят прыжки с качелей на металлические горки (кто догадался поставить их так близко друг от друга?). Все видели, как во время приземления мальчишка обязательно бился головой об прутья лестницы. Он даже демонстрировал вмятину на лбу, которая через час исчезала. Никто не хотел за ним повторять этого. Он был крут. И только дома получал нагоняй за выпендреж.
А дальше Костик пошел в школу. И здесь уже не круто демонстрировать свои физические отклонения. Об этих странностях организма лучше умолчать. Дети не поймут, станут издеваться, а взрослые придут в ужас
Костя рос здоровым парнем со средним умственным развитием. Ни чем не отличался от остальных людей. Лишь череп у него был мягче, чем тому положено быть. Всякое бывает. Но Надежда Григорьевна всегда приговаривала, что голова у сына плюшевая. Добрая женщина.
Все кто узнавал об этом удивительном факте делились на несколько лагерей: «брехня», «аномальное явление-чудо природы», «вот это да!» и, конечно же, отряд пофигистов «ну и что?». Рассудить их никто не мог. Ведь рентген головы никому не делают, пока беда не случиться (птьфу, птьфу, птьфу). Но Константину не повезло – он попал в автоаварию.
Работает Костя на хлебокомбинате. Развозит хлеб по утрам. Вполне вероятно, что и в вашу булочную, где Вы покупаете хлебушек, доставляет батоны и буханки именно он. Развоз начинается с четырех часов утра с круглосуточных магазинов самообслуживания.
И вот прошлым летом он, как всегда, после тяжелой вахты, поехал загород в сады-огороды к родителям на собственной «девятке». И просто банально уснул за рулем.
Вот бедуха. Это вечно происходит с кем-то другим, но никогда не произойдет с вами. Все так думают. И затем кричат: «Черт побери!», внезапно открывая глаза, когда автомобиль съехал с дороги в овраг, врезался в дерево, слетел с моста и т.д.
Константин врезался в оградительный столбик возле железнодорожного переезда. Крепкий железобетонный чибыш сам офигел, вылез из земли на четверть, но выдержал удар. Хорошо хоть то, что не резался в столб линии высокого напряжения или не остался на путях. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности (за городом гаишников нет!), Костя сильно ударился об рулевую колонку телом и (барабанная дробь!) головой. «Скорую» вызвал кто-то из проезжающих мимо водителей.
Быть может, травмы не были настолько тяжелы, но в больнице Константин пробыл полгода. Быть может, его там изучали? Конечно да. Только детский секрет теперь превратился в медицинскую тайну.
Наши родители встречались после этого случая. Надежда Григорьевна со слезами на глазах рассказывала моей маме об этом происшествии, пряча в туман все подробности. Вот только появилась у нее новая подушечками, с которой она не растаеться. Чрезвычайно мягкая, нежная, будто бы способная излучать тепло.
Месяц назад я столкнулся с Константином в супермаркете. Спросил у него, естественно со смехом, про фокус из детства с вмятиной в голове. Сможет ли он повторить его сейчас? Костя засмеялся и помотал головой в разные стороны. В тележке с продуктами у него стояла баночка с цветочным медом.


было хуже здесь
на вопрос:что это было? отвечу, что это мои попытки-задания придумать что-то интересное из пустяка.
предложу на рассмотрение другую работу:
Скрытый текст - БОЛЬ:
Всякое имеющее начало имеет и конец.
Что есть круговорот – что-то, материальное, претерпев ряд видоизменений в качестве и во времени, возвращается на круги своя. То есть принимает прежнею форму и место.
Энергия ни куда не девается. Она также видоизменяется в качестве и во времени.
Как вы все поняли из заголовка, то сейчас мы будем говорить о БОЛИ.
Боль физическая и боль душевная, а также еще тысячи подразделений каждого из этих, основных, видов чувств. А так же их перетекания из одного вида в другой.
Боль может передаваться от человека к человеку.
Отвлечемся на секунду.
Противоположность боли - смех. Вспомните мультфильм про Крошку Енота с замечательной песенкой про улыбку. «Улыбнись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Все на 100% согласны с этим утверждением и не раз испытывали его на себе. Существует еще понятие «заразительный смех».
С болью все то-же самое.
Боль точно так же передается от человека к человеку.
Мы делаем другому больно, чтобы самому стало легче. Делаем нарочно или подсознательно. Очень сложно держать боль в себе. Практически невозможно.
Боль гуляет по планете. Это не смешно.
Забегу вперед и предвосхищу одно замечание насчет психотерапевтов. Эти люди не принимают боль. Они ее не впитывают, а умело обтекают. Поэтому их клиентура не уменьшается, а лишь растет.
Так вот, раньше были люди, которые могли взять боль на себя. Боль и душевную, и физическую. И не зря окружающие их боготворили. Достаточно прозрачный намек, не правда ли.
Не правильно было бы сказать, что сейчас таких людей нет.
Да, мы стали черствее. Мы бережем себя от боли, балуя организм лишь переживаниями. Нас стало сложнее рассмешить. Максимум улыбка или дикий показушный гогот.
Люди, принимающие боль и благородно не рассеивающие ее, обречены.
Не правильно было бы сказать, что сейчас нет людей, берущих боль на себя. Они есть и у них очень плохой конец. Просто сейчас мы стараемся не обращать на них внимание, путая их с теми несчастными, которые просто не смогли сами избавиться от нахлынувшей на них боли. Мы стали черствее и не захотели, и не хотим, разобрать по крупице чужую боль. Честно говоря, у каждого за душой своей предостаточно.
Если вы проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли.

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 06.06.2012 в 21:29.
  #2967  
Старый 06.06.2012, 16:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
fixer11, я честно прочитал ваше Евангелие от Люцифера. Ну, не знаю, почему-то не кажется, что как литературное произведение это было сильно. Мало описаний, конкретных логичных действий, одни монологи. Нет чёткой и логичной концовки. В итоге, остаётся впечатление чего-то личного, в стол, для себя.
И вроде так и придраться сложно, стиль - вполне и вполне, читать не сложно, но уже на середине начинаю клевать носом, как тот герой в наушнике. Проблема в том, что никому не интересно слушать банальные прописные вещи, тем более на основе христианства. Если лично вы хотите диспута по каждому из замечаний Л., уверен, на каком-нибудь сайте православия и т.п. вам бы дали чёткие и убедительные ответы.

Могу лишь сделать ещё пару замечаний: высокоорганизованный организм не будет выбирать себе первых апостолов "Шутки ради. От тебя пользы никакой. Просто забавная католическая девочка с задавленной церковью личностью". Намек на Христа я заметил, но там он имел смысл. Религия обращалась к простому народу. Ведь прежде только верхушка имела право на богов (утрирую, обобщаю).
Я всегда делал то что мне нужно сам. Да и с запятыми не всегда в порядке. Плюс, варианты слов тупы, тупо в исполнении Л. звучат особенно неправдоподобно.
И, да, И каждое слово отдавалось в их головах, как колокольный звон. до добра не доведёт. Считать почти всех пустоголовыми... хе-хе, ну, удачи!

Дмитрий Белковский, "боль" скажите, как сетевой писатель сетевому писателю, а вы писать умеете?
Я не буду оспаривать (боже упаси, или соглашаться) с доводами. У меня в голове только одна ассоциация. Видите ли, в последнее время я люблю рыться на ютубе, даже акаунт завёл, чтобы гадости писать в комментариях. И вот столько видео есть, которые абсолютно не нужны. Ну, например, мальчик рассказывает о том, как развернуть из фольги бутерброд. Девочки выясняют отношения перед камерой. Кто-то ковыряется в носу. Или исполняет плохие каверы. Зачем? Как тренировка письма? Ну, хотите, я таких тренировок набросаю во все темы, что меня опять забанят за массовое захламление форума. Уважайте себя, уважайте других. Есть старые слова - пишите, если не можете не писать. Удачи!

Последний раз редактировалось Ранго; 06.06.2012 в 16:47.
  #2968  
Старый 06.06.2012, 22:43
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ "Работа над ошибками"

Скрытый текст - Работа над ошибками:
Работа над ошибками

1 попытка
(Конец мелового периода.Исход мезозойской эры)

Андрэ с учителем стояли на вершине небольшого холма. Прямо под ними, насколько хватало глаз, простиралась, залитая светом равнина. Невдалеке, в довольно большом водоеме на мелководье плескались огромного вида существа.
-Андрэ, как не прискорбно мне тебе сообщить, но совет приостанавливает твою программу на этой планете.
- Учитель, я понимаю, что истекло, отведенное мне время, мне не хватило совсем немного.
Высоко в небе зажглась новая звезда. Несмотря на полдень ее, очень хорошо было видно.
-Это метеорит? – спросил Андрэ.
-Да, принято именно такое решение.
- Учитель, это очень жесткий способ, погибнет весь труд моей работы.
- Твоя первая работа совету не показалась успешной, прошло уже столько времени, но результат, ты видишь какой: увеличение роста и массы тела никак не повлияло на развитие головного мозга и появлению зачатков разума. А наша задача в кратчайшие сроки способствовать развитию разума на новых планетах, и создание таких существ, которые могут самостоятельно выйти в космос.
- Так почему все-таки метеорит? Есть же способы, при которых неудовлетворительные проекты прекращались без жертв и мучений миллионов жителей планет?
- Объясняю, Андрэ, хоть советом и признан проект несостоявшимся, все-таки твой вариант с белковой формой разумной жизни нашел поддержку у некоторых старейшин, поэтому принято решение дать тебе еще время на эксперимент. И только путем исчезновения большинства ныне живущих, можно дать новый толчок развитию и совершенствованию оставшимся выжившим. Поверь моему опыту, после удара метеорита через какое то время произойдет коренное изменение жизни на планете и новый всплеск и предпосылки к возникновению разума.

В сторону от озера пронеслась стая двуногих ящеров, сзади топали два гиганта и с полсотни животных поменьше.
Несколько мирно пасшихся динозавров подняли длинные шеи, смотря в небо, потом все, как один, закинули головы и издали страшный протяжный вой.
- Чувствуют, что то…
- Они так ведут себя обычно при пожаре, с грустью сказал Андрэ
- Есть какой-никакой, значит разум
- Я называю это инстинктом, ума здесь и вправду немного, виноват…

Андрэ, склонился, сорвал цветок и протянул его учителю.
-Правда, похоже на звездочку?- спросил Андрэ- я назвал его «Ромашкой», как и звезду, в системе которой родился.
Учитель поднес к носу цветок, втянул его запах и зажмурил глаза…

За секунду до удара метеорита о планету, две фигуры, стоявшие на холме стали прозрачными и исчезли…


************************************************** **************

2 попытка
(12 апреля 1961 год, космодром Байконур)

Учитель с учеником с орбиты планеты в монитор наблюдали за последними приготовлениями людей к запуску корабля. Было видно, что Андрэ немного нервничает.
- Не волнуйся, Андрэ, - сказал учитель - все будет хорошо.
- Я знаю, ответил ученик, но как то мурашки бегут по коже. Хотите выпить чего-нибудь? У меня есть дивный напиток- называется чай, вы не поверите с Ромашкой.
- Ромашка?- улыбнулся учитель,- если с ромашкой, то конечно.
Андрэ протянул учителю кружку с горячим напитком.
- Представляете, учитель - сохранилась после удара метеорита, видоизменилась, конечно, но вкус и аромат просто восхитительный
- Тоскуешь по родине?
Андрэ не ответил, он смотрел в монитор прямо в глаза молодому парню в космонавтском шлеме, первому человеку, который должен был преодолеть притяжение планеты.
-Юрий Алексеевич, - поехали, прошептал Андрэ
-Поехали, в тот же миг проговорил молодой человек в шлеме

В 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур ракета-носитель Восток вывела в космос еще одну расу.

-Я горжусь тобой, мой мальчик, сказал учитель, теперь ты вправе сам так называться- УЧИТЕЛЬ. Я всегда верил в тебя. Экзамен сдан на отлично.
- Спасибо, наставник, простите, ведь теперь вас надо называть старейшиной.
- Да, Андрэ, с этого момента я стал старейшиной, а ты будешь учителем. Теперь тебе надо выбрать себе ученика, и вместе с ним продолжать наше дело.
- Могу ли я себе в ученики выбрать кого-нибудь из землян?
-Ты волен делать теперь, все что считаешь нужным. Но ты, правда, уверен, что сможешь найти последователя именно здесь?
- Не сомневаюсь ни мгновения.


************************************************** ***************
(23 век, где-то на Земле)

- Какими судьбами, уважаемый?
- Не могу забыть тебя и твой проект, уж больно он мне интересен, заскочил узнать, как у тебя с учеником?
Бывший ученик с бывшим учителем шли по полю, поросшему ромашками до самого горизонта.
- Есть одна семья, я их мужскую линию веду уже на протяжении нескольких поколений, именно кто-то из них будет моим учеником
- Покажешь, расскажешь?
- Извините, но пока нет, пока не приму окончательного решения
- Фамилию хоть скажешь?

Андрэ, опустился к земле, провел рукой по соцветиям ромашек, взглянул на старейшину
- Ромашины они…
  #2969  
Старый 06.06.2012, 23:38
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от arsby Посмотреть сообщение
Андрэ с учителем стояли на вершине небольшого холма. Прямо под ними, насколько хватало глаз, простиралась, залитая светом равнина.
Насколько хватает глаз здесь не дружат с пунктуацией)
Цитата:
Невдалеке, в довольно большом водоеме на мелководье плескались огромного вида существа.
Запятую долой, "довольно" долой, огромного вида заменить хотя бы на огромные. Хотя большой водоём с огромными существами... Перебор с размером.
Цитата:
-Андрэ, как не прискорбно мне тебе сообщить, но совет приостанавливает твою программу на этой планете.
Мне тебе?) Поскольку рядом больше никого, местоимения убрать. Андрэ - киборг? Нет? Тогда "программу исследований". И время: либо "будет сообщить", либо "сообщать".
Цитата:
- Учитель, я понимаю, что истекло, отведенное мне время, мне не хватило совсем немного.
При таком раскладе запятых фраза звучит так: Учитель, я понимаю, ЧТО истекло... Казнить нельзя помиловать - слышали о таком?)
Цитата:
Высоко в небе зажглась новая звезда. Несмотря на полдень ее, очень хорошо было видно.
Та же песня: Несмотря на полдень ЕЁ... Полдень звезды?
Цитата:
-Это метеорит? – спросил Андрэ.
-Да, принято именно такое решение.
Речь только что шла о звезде, какой метеорит? Не хватает смысловой связки. Иначе получается, что было принято решение считать звезду метеоритом)
Цитата:
- Учитель, это очень жесткий способ, погибнет весь труд моей работы.
Труд работы? Работа трудилась?)))

Засим разбор нескольких первых строк прекращаю. Автор, по-моему, вам пора начинать работу над ошибками, иначе погибнет весь труд моей работы!
p.s. Очень показательное название рассказа, кстати.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 07.06.2012 в 20:00.
  #2970  
Старый 08.06.2012, 16:27
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Еще одна попытка :) Надеюсь, в этот раз получилось лучше.
Глава 1
Скрытый текст - `:

Послышался громкий гудок. К шестому пути должен был вот-вот подойти поезд. Смотритель вытянулся в струнку, пригляделся, нет ли кого на путях или около них, чтобы вдруг кто-то не остался без важной части тела, после чего щелкнул на кнопку своего громадного серого агрегата. Внутри у машины все заскрежетало, как у старого граммофона, а затем раздался машинный голос:
«Принято! Идет отправка».
Скрежетание пропало, смотритель снова выглянул. Шестая полоса по-прежнему была пуста. На всякий случай он подошел к громкоговорителю и продиктовал:
-- Два, шесть, пять, шесть, один прибывает на шестой путь. Если не хотите лишиться рук или ног, не выбегайте на платформу до появления поезда.
Нервный голос из числа отбывающих в обратном направлении, сообщил, куда смотритель может засунуть свои предостережения. Не мудрено. Поезд 26561 должен был прибыть по расписанию еще пятнадцать минут назад, но неполадки со станцией в Сумеречном уделе задержали прибытие и сдвинули все расписание поездов на добрых полчаса.
Смотритель захлопнул дверь своей коморки, буркнул в пышные усы о том, как ему надоела эта работа с постоянными недовольствами опаздывающих граждан, посмотрел на часы и приготовился читать книжку дальше. Он любил читать по пять-семь минут, как раз между отправкой сигнала и до прибытия поезда. Это позволяло все время держаться реальности, изредка окунаясь в сложные перипетии рассказов и романов. Он обожал Достоевского, зачитывал до дыр «Преступление и наказание», за что получал по шапке от начальства. Смотритель ценил хорошую литературу, и не важно, откуда она прибыла – из Сумеречного удела, Земли людей или же с обломков Маджерской культуры. Главное – чтобы книга была написана с душой. Глубокие, сильные, психологичные, немного чуждые по нравам и предпочтениям, но все же интересные и философские. Смотрителю нравилось, как авторы таких книг поднимали проблемы социальной неустроенности своих персонажей, ставили их в жесткие рамки настоящего мира и заставляли пересматривать свои идеалы.
Сейчас смотритель открыл «Записки из Мертвого дома». Мысленно он уже готов был читать, но неожиданный стук в дверь коморки заставил вздрогнуть. Стучался молодой парень человеческого облика с большим дипломатом. Через маленькое окошко смотритель видел лишь плечики синего пиджака, да торчащий у шеи узел красного галстука.
Смотритель недовольно поморщился, положил закладку на первую страничку и отложил томик Достоевского. Молодой парень на вид был опрятным и деловым, но первой же фразой разрушил этот стереотип, сложившийся в мозгу смотрителя за пару секунд.
-- Сволочи неблагодарные!
Бесцеремонно пройдя в кабинет смотрителя, молодой человек сморщился, оглянув коморку взглядом.
-- Никогда бы не подумал, что у вас здесь так… все плохо.
-- Что имеем, там и сидим, – смотритель явно не ожидал столь нахального собеседника. – А вы что хотели, собственно?
-- Боюсь, что вам не понравится то, что я скажу… Меня задолбал этот чертов график!!! Почему поезда не могут в кои-то веки приехать в нормальное время! У меня важная встреча в Королевстве. Посол от рендаинов уже трижды связывался со мной, а ведь это, черт возьми, неприятно, когда в твоей голове начинает звучать нервный голос, иногда напоминающий частотами скрип мела по школьной доске!
-- Вы успокойтесь и выскажитесь без… своего акцента, - предложил смотритель, постаравшись быть максимально учтивым.
-- Не мо-гу, - по слогам ответил молодой человек и глазами начал обшаривать пространство. Несколько раз заострив свое внимание на обложке книги «Записки из Мертвого дома», он попросил у смотрителя книгу жалоб.
Смотритель, нехотя, подошел к высокому шкафу и вытащил из самого верхнего маленького ящика книжецу в черной обложке. Из соседнего ящика в руки молодому человеку передал необычного вида ручку и предложил сесть за свой стол.
Молодой человек снова посмотрел на книгу Достоевского, переведя после этого взгляд на смотрителя, после чего открыл книгу жалоб и настрочил четыре строчки:

«Уважаемые привратники! Довожу до вашего сведения, что работа на Едином вокзале ведется безобразно. Срочно требуется реорганизация всего личного состава, который занимается непонятно чем. Поезда ходят с получасовой задержкой и причина тому не объяснена. Разберитесь с данным инцидентом и поскорее!
3.12.15.11.15 ----- Эрл Финиган»

Через секунду сообщение из книги жалоб исчезло. Молодой человек, представившийся в письме Эрлом Финиганом, ничуть этому не удивился. Он вообще любил писать самые разные кляузы, делал это с великим удовольствием, считая, что все должны работать каждый день, как в последний раз. Если бы смотритель знал, кто перед ним стоит – никогда бы не дал книгу жалоб, да и на порог своей коморки не пустил бы. Таких людей никто не любит, они как заноза в пальце, ноют, зудят, жалуются на свою жизнь, постоянно причитают, что мир ополчился против них, что любая каверза – это чья-то уловка, желание сделать их и без того тягучую и полную передряг жизнь сложнее и опаснее. И при этом Финиган уже имел в свои годы высокое положение в обществе, был одним из пятидесяти связных мира нашего и миров рядом идущих.
-- Простите, как вас? – спросил Финиган, протягивая книгу жалоб.
-- Смотритель Булл.
-- Ах, да, разумеется, простите. Я не обратил внимание на ваш бэйдж. Так вот, смотритель Булл, позвольте мне дать вам совет, завязывайте с чтением на работе. Единый вокзал – это не место для читальни, работайте впредь добросовестно, иначе следующая запись в книге жалоб будет писана на ваше имя.
Смотритель побагровел. Его усы дрогнули, он собирался что-то высказать Финигану, но в последний момент сдержался. Такие люди могут все что угодно, опираясь на свои связи. А лишиться работы Буллу сейчас хотелось в последнюю очередь. Проблемы на работе наслаивались и на домашние проблемы. Его дом в Сумеречном уделе постепенно превращался в пыль, ремонтировать его было не на что – зарплаты смотрителя хватало только на то, чтобы покупать себе достойный ужин. Того и гляди, придется ночевать на работе, в коморке на полу. Примерив роль бездомного, Булл словно очнулся от своей злости и выдавил из себя почти учтивым голосом:
-- Как будет угодно.
Финиган явно этого не ожидал. Он нуждался сейчас в словесной перепалке и даже мордобое, если сильно повезет. Ему хотелось выплеснуть на кого-то свое отвращение, копившееся днями от постоянных поездок между нашим миром и Королевствами. В итоге же ему пришлось держать гнев этот в себе и лишь учтиво улыбнуться, как того требовали рамки приличия. Уже через мгновение Финиган исчез в дверях и Булл попросил Бога Харду, чтобы этот человек больше никогда не появлялся в дверях его коморки.
Не успел Булл закрыть дверь, как на шестой путь пришел поезд. Овеваемый красной дымкой он вкатился будто по рельсам на платформу, скрипя старыми тормозами. Смотритель часто слышал в разговорах машинистов, что поезда уже отживают свое, будто пора менять их полностью и искать замену всей системе. Мол, есть уже ручные порталы у некоторых умельцев и они летают группами по пять-десять человек между мирами, что даже привратники не могут их отследить. А поезда уже, как раритет и дань уважения истории таранят себе раз от раза путь между мирами.
Из открытых дверей поезда 96561 высыпали существа. Некоторые уже были в гуманоидном обличии, некоторые предпочитали путешествовать в своей настоящей форме, тем самым уменьшая вред своему здоровью. Хотя по соображениям личной гигиены, о чем неоднократно предупреждают плакаты, висящие в каждом поезде и на каждом вокзале, использовать кошачью, волчью и другие формы оборотней при переправке между мирами запрещено. Да только кто смотрит на эти листовки? Поэтому из поезда, по привычке, выбежали волки, львы, тигры, вепри и даже один кардых. Это чудовище внушало ужас всем находящимся на перроне, поэтому остальные оборотни поспешили ретироваться в разные стороны. Кардых передвигался медленно, будто старик, опираясь на свои передние лапы, как на трость. Когда существо все-таки вставало на задние лапы, то головой он задевал висящие люстры. Булл уже собирался закрывать коморку, но кардых направился прямо к нему, что-то нервно бурча.
-- Аргхххх… всякие козявки под ногами мешаются! – воскликнул он, оттолкнув ногой здорового по человеческим меркам вепря. Тот что-то хрюкнул в ответ, но кардыху достаточно было лишь рыкнуть, чтобы тот пустился наутек.
Булл покорно ждал у входа в свою коморку. Чудовище подошло к нему и лютым взглядом окинуло маленькую комнатушку, которая ему была чуть выше пояса.
-- Книгу жалоб мне – быстро! – скомандовал кардых. Булл даже не пошевелился. – Ты что, не расслышал? Книгу мне быстро!
-- Слышу я отменно, - ответил Булл без тени страха. – Но как же ты собираешься писать?
-- Ааааааргх!! Вечно все требуют эту убогую гуманоидную форму! Ненавижу! – рык кардыха привлек внимание трех привратников, следивших за порядком на Едином вокзале. Они с должной опаской и уважением подошли к существу.
-- Что-то случилось, господин кардых? – максимально учтиво спросил один из привратников. Однако существо на него даже внимания не обратило. Тогда он вытащил из кармана небольшую палку, которая через мгновение превратилось во внушительную дубинку. На ее конце зажегся красный огонек. Стоило привратнику дотронуться до чудовища, как тот взревел и начал на глазах принимать человекоподобную форму. Громкие «Аааргх!!» разносились по вокзалу несколько секунд, а потом кардых превратился в человека. Вид его был явно не лучшим: длинные волосы были растрепаны, как после местного урагана, а брился последний раз он в человеческой форме, наверное, лет этак пять назад.
-- ААААРГХ!!! – уже человеческим голосом вскрикнул кардых и упал на колени. Его вырвало прямо на ботинки привратников, что немало повеселило чудовище. – Это вам за неуважение! Вы хоть представляете, как это хреново?! Три месяца я не был в этой грязной гуманоидной форме… аааргх!!!!
-- Поправка 6.15 гласит, что все прибывшие на Единый вокзал подчиняются общеустановленным законам… - отчеканил молодой привратник, задача которого и была отчеканивать эти правила, однако кардых бесцеремонно его оборвал.
-- Да знаю я ваши тупые правила! «Все прибывшие должны иметь гуманоидную форму, установленную законами» - передразнил молодого привратника кардых и ткнул ему пальцем в грудь. – Только твои законы ни черта не действуют в Сумеречном уделе, так что позволь дать тебе совет – засунь себе эти правила куда подальше.
Привратники в два счета скрутили кардыха после этих слов и повалили на серый каменный пол вокзала.
-- За нарушение нескольких установленных законов Единого вокзала мы задерживаем вас на трое суток.
Молодой привратник зачитал права кардыху, после чего возмутителя порядка сопроводили в специальную комнату для задержанных. Чудовище еще долго обсыпало проклятиями и угрозами привратников, но на его «ааргх!» уже никто не реагировал.
Булл сопроводил глазами привратников, а затем вернулся к своему рабочему месту. Ему уже вовсю трезвонили из Королевств, пытаясь отправить очередной поезд.
-- Простите за задержку, у нас тут на вокзале форс-мажор с кардыхом вышел, - сообщил Булл, нажав на синюю кнопку своего серого агрегата.
«Хорошо, вы готовы принять поезд на вторые пути?» – ответил все тот же машинный голос, только уже мужской, а не женский, как из Сумеречного удела.
Смотритель поднялся на ноги и глянул перрон возле вторых путей. К счастью, никого там не было, однако на подходах к нему уже толпился народ, поэтому стоило поторопиться. Булл сразу же щелкнул на красную кнопку и серый агрегат снова заскрежетал.
«Отправляем состав 18815 на вторые пути» - донеслось из него через некоторое время и все стихло.
Булл глянул на часы, висевшие над его столом, затем открыл небольшую панельку на агрегате и набрал комбинацию цифр: 2123599. Несколько секунд в комнатушке воцарилась тишина, затем тихий, но от этого не менее неприятный металлический звук и из агрегата донесся уже знакомый женский голос из Сумеречного удела.
«Все готово к отправке 26561?»
-- Да, сейчас объявлю трехминутную посадку, - отрапортовал смотритель, после чего повернулся к громкоговорителю.
-- Поезд два, шесть, пять, шесть, один до Сумеречного удела отправляется через три минуты. Поспешите на посадку.
Буллу всегда было смешно наблюдать, какая паника начинается у пассажиров после таких слов. Бессмысленная беготня с проверкой всех своих вещей. И обязательно ведь убежит куда-нибудь ребенок, которого потом все привратники будут по вокзалу искать. А потом он неожиданно находится на перроне, куда через минуту придет поезд… Сколько раз смотритель был свидетелем таких картин? И почему никто из писателей не додумался описать это с изрядной долей иронии? Ведь постоянно кто-то теряется в столь ответственный момент. Булл стоял у окна и наблюдал, как очередная мамаша (судя по ушам, из лесных жителей) потеряла своего сыночка. А тот уже вовсю наслаждался вкусностями из буфета, не обращая даже внимания на хаотичные поиски своей мамы. Но вот, кажется, привратники нашли его и ведут под руки к матери… Счастливое семейство снова в сборе и вместе они бегут к перрону, где на шестых путях их уже ожидает поезд домой. Маленький парнишка что-то рассказывает матери, жестикулирует, показывает в сторону буфета… еще мгновение и они скрываются в вагоне поезда.
«Идиллия… чтоб ее» - подумал Булл, плюхнувшись на стул. Похоронив жену несколько лет назад, он превратился в прожженного циника. Наплевательское отношение к жизни не было для него чем-то из ряда вон, тем более что жизненные проблемы частенько доставляли Буллу дополнительную головную боль. Он долго и упорно пытался смириться со смертью Берры, а когда ему, наконец, удалось преодолеть долгие месяцы борьбы за жизнь собственную с поиском смысла дальнейшего существования, цинизм превратился в неотъемлемую часть его характера.
Щелкнув по кнопке, Булл отправил поезд до Сумеречного удела. Он даже не стал смотреть, все ли успели к отправке. Смотритель почувствовал ту безысходность, которая глодала его изнутри несколько первых месяцев после похорон. Безысходность, затмевавшая разум.
«Люди, кажется, называют это депрессией, но почему сейчас?!» - Булл снова взял в руки Достоевского, но взглянув на обложку, тут же отправил книжку в ящик стола. Ему хотелось и не хотелось читать одновременно. Словно его чувства раздвоились на желаемое и действительное.
Булл решил выйти из своей коморки и осмотреться. Как всегда на вокзале было много существ. И в человеческом обличии, и в собственном. Троица привратников, словно сонные мухи наблюдали за всем будто через розовые очки, изредка переговаривались и очень редко двигались с места.
«Вот же у них странная работа. Целый день стоять на одном месте и охранять порядок, чтобы всякие, вроде кардыха, не нарушали спокойное течение жизни на вокзале».
Булл шагнул вперед и тут же наткнулся на человека, спешившего по своим делам. Дипломат неизвестного упал на каменный пол и раскрылся. Сотни листочков разлетелись в разные стороны.
-- Ох, слепой идиот! - Булл начал поднимать листочки, изредка выхватывая из них обрывки слов и фраз: «Доклад №14», «Прошу проверить», «Насколько я понимаю», «имеет отношение»…
Владелец дипломата, молча, поднимал листочки и складывал их обратно, но всем своим видом показывал, насколько он недоволен.
-- Прошу меня извинить! – Булл снова попытался извиниться, но человек с именем Алан Крахтос на бэйджике, даже не ответил ему, лишь выхватив охапку листочков и затолкав их в дипломат.
Булл отошел в сторону, и Крахтос нервным шагом направился в сторону буфета. Сразу же после этого смотрителя обошел небритый мужчина с черными волосами. Лица он не запомнил, но взгляд неизвестного явно был направлен в сторону человека с дипломатом. И хотя в обязанности Булла входило докладывать привратникам обо всех странностях напрямую, он решил проследить за неизвестным человеком самостоятельно. А если вдруг запахнет жареным, всегда можно вернуться к привратникам и доложить им ситуацию.
Буфет находился за прозрачным стеклом, так что Буллу не было необходимости заходить внутрь, чтобы следить за всем происходящим. Смотритель пристроился у магазинчика с газетами и под предлогом посмотреть свежую прессу начал наблюдать за неизвестным человеком и Аланом Крахтосом.
Крахтос заплатил за пользование компьютерной связью и устроился у самого окна, чтобы успеть пронаблюдать за появлением поезда из Королевств. Булл был уверен в этом, потому что время от времени Крахтос бросал набирать текст, и смотрел в сторону вторых путей. Неизвестный пристроился у барной стойки и заказал бокал пива. По всей видимости, он был человеком, потому что только люди обычно берут этот напиток. В Сумеречном уделе в ходу, так называемый «хайд», а жители Королевств в буфете пьют лишь привозное вино из родных краев.
В бессмысленном ожидании прошло несколько минут, пока под звучный свист на вторые пути не вкатился поезд из Королевств. Булл бросил газету, кинул продавцу две монеты и ринулся к своей коморке. Только сейчас он вспомнил, что забыл ее закрыть, когда выходил! А если кто-нибудь пришел из начальства, а его нет на рабочем месте? Так или иначе, Булл поспешил – ему нужно было отрапортовать о прибытии поезда.
Аппарат уже вовсю гремел неприятным слуху металлическим звонком. Смотритель нажал на синюю кнопку.
-- 18815 только что прибыл на вторые пути. Обошлось без происшествий, - доложил Булл.
«Хорошо, будьте на связи» - сообщил мужской голос и агрегат перестал издавать этот истошный звон.
Булл сел и обхватил голову руками. Своими детективными разборками чуть не выкопал себе яму, оставил рабочее место без присмотра, да еще и открытым.
«Пора ехать в Кариштоль. Лучшего места, чтобы поправить свои нервы – не найти» - подумал Булл и встал, чтобы осмотреть посадку на рейс 18815. В числе пассажиров он заметил Алана Крахтоса. Было заметно, как тот нервничал и озирался по сторонам. Но на перроне, да и вообще на вокзале, не было нигде неизвестного с черными волосами. Булл поймал себя на мысли, как это смешно показалось со стороны, и убедил себя в очередной раз, что отпуск просто необходим.
Посадка в Королевства прошла на удивление быстро. Смотритель отрапортовал, что рейс 18815 готов к отправке обратно и сухой металлический мужской голос дал свое согласие. Булл незамедлительно нажал на красную кнопку и поезд со вторых путей начал исчезать прямо на глазах. И тут снова пришло это гнетущее ощущение безысходности. С еще большей силой оно ударило в голову, как порция двойного «хайда» на голодный желудок. Мимо его коморки начали пробегать люди, послышался жуткий треск. Булл ринулся посмотреть, что случилось. На вокзале стоял хаос, все существа, прибывали в состоянии близком к безумию, бежали в сторону крыла для проживания, что находился с левой стороны от смотрителя. У буфета же разворачивалось настоящее сражение. Трое привратников лежали на каменном полу, а около них стоял известный Буллу человек – тот самый, что следил за Аланом Крахтосом. И в руках его была какая-то маленькая вещица, напоминавшая черную шкатулку. Неизвестный поставил ее на землю, а затем щелкнул на какую-то кнопку и в мгновении ока… испарился.
«Почему они все бегут?!» - пронеслось у смотрителя в голове. Булл подошел к лежащим привратникам, и в следующую секунду ему тоже захотелось бежать. Бежать без оглядки, потому что людей в белой одежде просто не было. Лежала лишь их униформа, а сами они исчезли.
Булл уже собирался бежать, но внезапно черная вещица, которую он принял по незнанию за шкатулку, подскочила на полтора метра. Смотритель успел лишь моргнуть, после чего мощнейшая вспышка стерла его с места. Первая пульсация уничтожила все живое на вокзале. Люди и существа, пытавшиеся укрыться в крыле проживания, разлетелись на молекулы. Вторая пульсация вывела из строя стоявший в коморке Булла агрегат, а вместе с ним и всех на поезде 18815. Они этого даже не почувствовали, просто их тела и разум затеряются где-то по дороге в Королевства и состав не придет на станцию Олдинг.
Вокзал опустел. Шкатулка продолжала висеть в воздухе, она собирала энергию, чтобы дать третий заряд, пульсацию, которая обратит в пыль это место. Так и произошло, через пару секунд Единый вокзал перестал существовать.

  #2971  
Старый 08.06.2012, 17:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
Финиган явно этого не ожидал. Он нуждался сейчас в словесной перепалке и даже мордобое, если сильно повезет. Ему хотелось выплеснуть на кого-то свое отвращение, копившееся днями от постоянных поездок между нашим миром и Королевствами. В итоге же ему пришлось держать гнев этот в себе и лишь учтиво улыбнуться, как того требовали рамки приличия. Уже через мгновение Финиган исчез в дверях и Булл попросил Бога Харду, чтобы этот человек больше никогда не появлялся в дверях его коморки.
Не успел Булл закрыть дверь, как на шестой путь пришел поезд. Овеваемый красной дымкой он вкатился будто по рельсам на платформу, скрипя старыми тормозами. Смотритель часто слышал в разговорах машинистов, что поезда уже отживают свое, будто пора менять их полностью и искать замену всей системе. Мол, есть уже ручные порталы у некоторых умельцев и они летают группами по пять-десять человек между мирами, что даже привратники не могут их отследить. А поезда уже, как раритет и дань уважения истории таранят себе раз от раза путь между мирами.
Я не буду пичкать вас разбором орфографии, грамматики etc.
О идее я тоже умолчу. Скажу лишь, что если есть желание закосить под Достоевского, делается это вовсе не так
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2972  
Старый 08.06.2012, 18:34
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Я не буду пичкать вас разбором орфографии, грамматики etc.
О идее я тоже умолчу. Скажу лишь, что если есть желание закосить под Достоевского, делается это вовсе не так
Теперь прошу не голословно и по существу, что не нравится в идее и почему вы решили, что я пытался косить под Достоевского? )))
  #2973  
Старый 08.06.2012, 18:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
и почему вы решили, что я пытался косить под Достоевского?
сравните манеру описания поведения героев и поставьте для себя пару галок.
Скрытый текст - спойлер:
Опять последовало всеобщее движение и глубокое волнение. Сам Бурдовский вдруг встал со стула.
— Если так, то я был обманут, обманут, но не Чебаровым, а давно-давно; не хочу экспертов, не хочу свидания, я верю, я отказываюсь... десять тысяч не согласен... прощайте...
Он взял фуражку и отодвинул стул, чтоб уйти.
— Если можете, господин Бурдовский, — тихо и сладко остановил его Гаврила Ардалионович, — то останьтесь еще минут хоть на пять. По этому делу обнаруживается еще несколько чрезвычайно важных фактов, особенно для вас, во всяком случае весьма любопытных. По мнению моему, вам нельзя не познакомиться с ними, и самим вам, может быть, приятнее станет, если дело будет совершенно разъяснено...
Бурдовский уселся молча, немного опустив голову и как бы в сильной задумчивости. Уселся вслед за ним и племянник Лебедева, тоже вставший было его сопровождать; этот хоть и не потерял головы и смелости, но, видимо, был озадачен сильно. Ипполит был нахмурен, грустен и как бы очень удивлен. В эту минуту, впрочем, он до того сильно закашлялся, что даже замарал свой платок кровью. Боксер был чуть не в испуге.

Мною уже давно усмотрена некоторая закономерность: чем больше автор пытается сделать героев реалистичными и правдоподобными, тем больше он забирается в дебри каких-то сверхъестественных существ (временами существа эти бывают картонными). Евгений Лукин по этому поводу даже пару эссе накатал.
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
не нравится в идее
простите, но это не рассказ и не роман. идеи, как и "основной мысли", по поводу которой так страдают школьники на уроках лит-ры, здесь просто нет.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2974  
Старый 08.06.2012, 21:16
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
сравните манеру описания поведения героев и поставьте для себя пару галок.
Мною уже давно усмотрена некоторая закономерность: чем больше автор пытается сделать героев реалистичными и правдоподобными, тем больше он забирается в дебри каких-то сверхъестественных существ (временами существа эти бывают картонными). Евгений Лукин по этому поводу даже пару эссе накатал.

простите, но это не рассказ и не роман. идеи, как и "основной мысли", по поводу которой так страдают школьники на уроках лит-ры, здесь просто нет.
спасибо за предоставленный отрывок ... стиль чисто случайно сложился, наверное от большого желания писать серьезно.
что касаемо идеи - это лишь первая глава ... завязка для будущей работы .. выложил, чтобы народ мог сразу какие-то ошибки помочь скорректировать (с орфографией проблемы знаю .. это старая проблема) - которые могут повлиять на дальнейшее повествование.
Сюжет и основные мысли буду раскрывать позднее и если удастся воплотить задумку, это будет фантастика+детектив+саспенс в одном флаконе.
  #2975  
Старый 08.06.2012, 21:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
..
знаете,
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
с орфографией проблемы знаю .. это старая проблема
Это меньшее из того, что вас должно беспокоить
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2976  
Старый 09.06.2012, 08:09
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
знаете,

Это меньшее из того, что вас должно беспокоить
Боюсь, я не понял, что вы хотели этим сказать
  #2977  
Старый 11.06.2012, 14:18
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ (по мотивам вселенной ВВГ (Ромашины))

Исправленный вариант. Поработал с пунктуацией.
Рассказ, косвенно связан со вселенной ВВГ (Династия Ромашиных)

Скрытый текст - Работа над ошибками:
Работа над ошибками

1 попытка
(Конец мелового периода. Исход мезозойской эры)

Андрэ с учителем стояли на вершине холма. Невдалеке в большом водоеме на мелководье плескались странного вида существа.
-Андрэ, как не прискорбно, но совет приостанавливает твою программу наблюдения на этой планете.
- Учитель, я понимаю, что истекло отведенное время.
Высоко в небе зажглась новая звезда. Несмотря на полдень, она была хорошо видна на небосклоне.
-Это метеорит? – спросил Андрэ, глядя на небо
-Да, принято именно такое решение.
- Учитель, это очень жесткий способ, погибнет вся проделанная работа.
- Твой первый опыт совету не показался успешным, прошло уже столько времени, но результат, ты видишь какой: увеличение роста и массы тела никак не повлияло на развитие головного мозга и появлению зачатков разума. А наша задача в кратчайшие сроки способствовать развитию разума на новых планетах, и создание таких существ, которые могут самостоятельно выйти в космос.
- Так почему все-таки метеорит? Есть же способы, когда неудачные опыты на планетах прекращались без жертв и мучений миллионов жителей?
- Объясняю, Андрэ, хоть советом и признан проект несостоявшимся, все-таки твой вариант с белковой формой разумной жизни нашел поддержку у некоторых старейшин, поэтому принято решение дать тебе еще время на эксперимент. И путем исчезновения ныне живущих, можно дать толчок к развитию выжившим. Поверь моему опыту, после удара метеорита через какое-то время произойдет коренное изменение жизни на планете и новый всплеск и предпосылки к возникновению разума.

В сторону от озера пронеслась стая двуногих ящеров, сзади топали два гиганта и с полсотни животных поменьше.
Несколько мирно пасшихся динозавров подняли длинные шеи, смотря в небо, потом закинули головы и издали страшный протяжный вой.
- Чувствуют, что то…
- Они так ведут себя обычно при пожаре, с грустью сказал Андрэ
- Есть какой-никакой, значит разум
- Я называю это инстинктом, ума здесь и вправду немного, виноват…

Андрэ, склонился, сорвал цветок и протянул его учителю.
-Правда, похоже на звездочку?- спросил Андрэ- я назвал его «Ромашкой», как и звезду, в системе которой родился.
Учитель поднес к носу цветок, втянул его запах и зажмурил глаза…

За секунду до удара метеорита о планету, две фигуры, стоявшие на холме стали прозрачными и исчезли…


************************************************** **************

2 попытка
(12 апреля 1961 год, космодром Байконур)

Учитель с учеником с орбиты планеты наблюдали через монитор за последними приготовлениями к запуску корабля. Было видно, что Андрэ немного нервничает.
- Не волнуйся, Андрэ, - сказал учитель - все будет хорошо.
- Я знаю, ответил ученик, но как то мурашки бегут по коже. Хотите чего-нибудь освежающего? У меня есть дивный напиток - называется чай, вы не поверите с Ромашкой.
- Ромашка?- улыбнулся учитель,- если так, то конечно.
Андрэ протянул учителю кружку с напитком.
- Представляете, учитель - сохранилась после удара метеорита, видоизменилась, конечно, но вкус и аромат просто восхитительный
- Тоскуешь по родине?
Андрэ не ответил, он смотрел через монитор прямо в глаза молодому парню в космонавтском шлеме, первому человеку, который должен был преодолеть притяжение планеты.
-Юрий Алексеевич, - поехали, прошептал Андрэ
-Поехали, в тот же миг проговорил молодой человек в шлеме

В 09:07 по московскому времени с площадки Байконур, ракета-носитель «Восток» вывела в космос еще одну расу.

-Я горжусь тобой, мой мальчик, теперь ты вправе сам так называться - УЧИТЕЛЬ. Я всегда верил в тебя. Экзамен сдан на отлично.
- Спасибо, наставник, простите, ведь теперь вас нужно звать старейшиной.
- Да, Андрэ, с этого момента я старейшина, а ты будешь учителем. Теперь тебе надо выбрать ученика, и вместе с ним продолжать наше дело.
- Могу ли я себе в ученики выбрать кого-нибудь из землян?
-Ты волен делать теперь, все что считаешь нужным. Но ты, правда, уверен, что сможешь найти последователя именно здесь?
- Не сомневаюсь ни мгновения.


************************************************** ***************
(23 век, где-то на Земле)

- Какими судьбами, уважаемый?
- Не могу забыть тебя и твой проект, уж больно он мне интересен, заскочил узнать, как у тебя с последователем?
Бывший ученик с учителем шли по полю, поросшему ромашками до самого горизонта.
- Есть одна семья, я их мужскую линию веду уже на протяжении нескольких поколений, именно кто-то из них будет моим учеником
- Покажешь?
- Извините, но пока нет, еще не принял окончательного решения
- Фамилию хоть скажешь?

Андрэ, опустился к земле, провел рукой по соцветиям ромашек, взглянул на старейшину
- Ромашины они…


Последний раз редактировалось arsby; 11.06.2012 в 14:19. Причина: Орф. ошибка
  #2978  
Старый 18.06.2012, 06:32
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Дракон и мальчик

Рассказ из жизни... сами увидите, кого
Скрытый текст - рассказ:
День был такой солнечный, такой прозрачный и светлый, что впору бы, казалось, петь и плясать. Лес, пронизанный лучами светила насквозь, до самых утопающих в нежно-зеленом разнотравье корней, приветливо шелестел на ветру. Обитатели леса щебетали, стрекотали и пищали, радуясь теплу и свету. Им не было нужды бояться: тропинками, по опавшей листве, перешагивая лужицы, оставшиеся после вчерашнего дождя, шел не охотник, зорко высматривающий дичь, не дровосек и не поджигатель. Мальчишка лет восьми, в расшитой зеленым шнуром курточке, коричневых штанах и сапожках, востроглазый и белобрысый, тоже не боялся. Некого было. Давно прошли годы, когда заблудший путник, а то и простой грибник, находил здесь свою судьбу в когтях диких зверей или руках немирных людей. Могучий и властный вождь появился в этих краях и повывелись как-то сами собой и лихие людишки, и алчущие добычи звери.
Так чего, спрашивается, бояться сыну вождя и будущему мужчине? Не мух же с комарами. Няньки и дядька, заменившие юному наследнику рано ушедшую мать, правда, пугали его кознями коварных эльфов, этих надменных созданий, презирающих в своей гордыне людей. И до уютного мирка избалованного вниманием мальчика все же доходили упоминания о вражде двух народов. Заплаканные женщины на улицах селения, горящие на курганах поминальные костры, новые шрамы на сильных отцовских руках, слово-другое, оброненное взрослыми... И все-таки эльфы были там, далеко, за горами и долами, в своих каменных чертогах, или что там у них, а не в лесу, начинавшемся сразу за деревенской околицей и охранявшемся отнюдь не робкими стражами, прирожденными лесовиками. Мальчик, если уж начистоту, вел себя сейчас не слишком достойно сына вождя. Сбежав от старого, заснувшего во время рассказа о былых временах дядьки, он беззаботно гулял по лесным тропкам, вооружившись палкой, которая заменяла ему меч и представлял себя воином. Всякий, кто был мальчишкой 8 лет, подтвердит, что это чрезвычайно весело и интересно само по себе, а уж если дело доходит до игр и забав - тем паче. Ноги несли будущего вождя вперед, губы бормотали нерушимые клятвы и пламенные приказы, меч-палка временами вздевался вверх, пугая белок. Комары из потревоженных кустов так и вились кругом, норовя напиться горячей кровушки.
И наконец кто-то укусил мальчика за ухо. Тот хлопнул левой рукой, собираясь отомстить дерзкому насекомому, почувствовал маленькое твердое тельце под пальцами и...
-Осторожно!-пробасил голос одновременно испуганно и как-то властно. Мальчик вздрогнул и завертел головой, пытаясь понять, кто с ним заговорил. Лес жил своей жизнью. Не тревожились птицы, никуда не делись копошащиеся в ветвях бурундуки, по всем приметам говорившего попросту не было. Но не послышалось же...
-Я здесь,-вновь изрек голос.
-Где "здесь"?-испуганно спросил мальчик.
-Да здесь же, в твоем ухе, дурачок.
-В... в ухе? Ааа... А кто ты?-слова дались не сразу, было страшно. Рука сама потянулась к уху.
-Неужели не понял? Эх, ты... Я - дракон.-произнес голос, позволяя мальчику изучать пальцами толстенькое и шероховатое на ощупь тело, устроившееся у него в ушной раковине-Осторожнее, крылья мне помнешь!
-Дракон?-мальчик отдернул руку. Разум еще не верил, а в глазах уже разгорался огонек надежды на небывалое. Дракон! Повелитель Небес, мудрое и великое создание... Вот только...
-А почему ты такой маленький?
-Какой ты невежа! Не поприветствовал меня даже, а уже вопросы задаешь! Еще раз укусить?-пробурчал дракон недовольно.
-Ох, извини, владыка... Да продлятся дни твои до скончания века...-мальчишка смущенно отпустил свою палку и поник головой. Дракон отчитывал его прямо как отец, строго, но без гнева.
-Другое дело. А теперь скажи, как тебя зовут, дитя?- удовлетворился дракон.
-Мое имя Абель, сын Абена, владыка.
-Того самого Абена, вождя южных поселений? Я знаю о нем. С чужих слов.
Абель просиял. Дракон знает о его отце! Говорят, что тот, кого дракон назовет другом, будет жить много лет и познает истинную мудрость. Ах, если бы...
-Люди говорят разное,- продолжал тем временем крошечный ящер как бы в задумчивости. Мальчик заметил, что голос его словно звучит сверху. Да и откуда бы еще, ведь это небесное создание!-Одни называют твоего отца храбрым, достойным мужем благородных кровей. А другие рассказывают, будто Абен, сын Свурда, низок и жесток...
-Неправду рассказывают эти, вторые!-гордо вскинулся мальчик-Отец совсем не низок и никто не может сказать, что был наказан им без... без должной вины!
Абель чуть сбился, длинные взрослые речи ему давались еще плохо, но готов был отстаивать честь отца до последнего.
-Людям свойственно ошибаться и судить сгоряча. Видишь ли, я много странствовал и теперь ищу спокойное место, чтобы остановиться надолго, дитя. Твой отец достойный человек, я верю тебе, но ведь он, кажется, ведет войну с эльфами... -Не беспокойся, владыка! У отца храбрые стражи и верные друзья, они давно прогнали эльфов из этих мест. Раньше они жили совсем рядом, но уже много лет никого из них не было в наших краях,-важно заверил дракона Абель.
-У эльфов ведь воюют и женщины, да? Должно быть нелегко было одолеть такой народ? Ты многое можешь рассказать мне...
Мальчик лихорадочно вспоминал все, что слышал, чтобы не ударить перед драконом в грязь лицом, не разочаровать его. Наконец ответ родился:
-Да, за наших врагов сражаются и их жены. Несколько дней назад на западной границе поймали одну лазутчицу. Она пробралась почти уже в палатку Самила, это друг отца, когда ее заметили.
Дракон помолчал и произнес в конце-концов:
-Хорошо, Абель. Пойдем в ваше селение скорее, я хочу встретиться с твоим отцом. Видно, он и правда таков, как о нем говорят доброжелатели, а значит нам найдется, что обсудить. А сейчас мне надо подумать... И он умолк. Абель, гордый и счастливый, едва сдерживаясь, чтобы не бежать, поспешил обратно в деревню. Как будет рад отец! Живой дракон..!
А в ветвях дуба, заметный только очень зоркому глазу, знающему, куда смотреть, сидел сгорбившись темноволосый мужчина в зеленом плаще, сливавшемся с зеленью листвы и темно-коричневой облегающей тело одежде. Узкие ладони его были прижаты к лицу, плечи мелко вздрагивали. Когда он убрал руки, голубые глаза были сухи, а красивое лицо выглядело бледным и неподвижным, как посмертная маска. Не колыхнув, как будто, ни ветки, ни листа, мужчина спрыгнул вниз и бесшумно исчез среди древесных стволов. Нужно было соблюдать тишину, кругом обитали враги. Только враги. Может быть, кроме этого малыша, да и то, каким он вырастет, не знает никто. Лучше бы не встретиться им, если Абель станет таким же, как и все. Лучше бы продолжить верить в крошечных драконов. Но - узкие глаза мужчины превратились в щелки - это все лирика. Есть дела важнее. И он продолжил свой путь, прямиком на закат. Да, есть дела важнее, не время для эмоций, а потому только любопытные белки слышали тихое, выдавленное неведомой им мукой слово: "Сестра...

Последний раз редактировалось Sera; 18.06.2012 в 09:06. Причина: Не понимаю, зачем надо прятать выложенный рассказ.
  #2979  
Старый 18.06.2012, 11:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ГорбунС, сократите до минимума использование причастий. Да и деепричастий тоже. Рассказ настолько ими перегружен, что читать крайне сложно. Это все равно, что продираться через заросли.
А начало напомнило мне знаменитое у Пикуля:«Не в широких степях Забайкалья, не в привольных полях Поволжья, а в дремучих дебрях Лужского уезда и не сам Стенька Разин с кистенем, а некто беспаспортный Лебедев отнял у честного труженика двадцать восемь копеечек...»
  #2980  
Старый 19.06.2012, 07:07
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
ГорбунС, интересный рассказ, правда. Я бы не стал выпиливать много причастий и деепричастей, просто слегка почистил рассказ, т.к. и сам частенько с этой проблемой дружу.
Зато они дают необходимую глубину текста.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.