Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.11.2007, 07:18
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
2Airen Полностью поддерживаю
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2007, 10:41
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 9
Репутация: -1 [+/-]
Потрясающе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2007, 16:58
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Это, конечно, очень увлекательно - спроить о том, что и как должен писать главред в своём вступительном слове. Но давайте всё же признаем, что нынешнее вступительное слово, так скажем, не фонтан. И уступает оно всем предыдущим не по содержанию, а по качеству написания. Все фразы до предела "общие", т.е. за ними не видно отношения автора. Не верите - сравните сами.
...И всё же нам всем очень нечего делать!!! Вы бы еще конкурс рецензий на эту тему провели! Лучше сам журнал читайте. Вот.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2007, 14:03
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Прочитала и положила на полку... Потом опять взяла - перечитала...
Интересный вышел журнал! Одно интервью с художником чего стоит...!!!
Постер не заинтересовал особо... Почтовую станцию читать было весело...
МММ... про ножи... !!! Люблю холодное оружие!
УУУ! гремлины - отпад!
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.11.2007, 19:59
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Понемногу

1. Читать вступительное слово в МФ... Интересная идея, я этого у же года полтора не делаю. Объяснять не буду - каждому свое.
2. Интервью с Брином - очень неудачное. По-моему Злотницкий либо не читал цикл "Возвышение", либо не является его поклонником. Честно говоря, в итоге читать неинтересно. Кстати, в статье могла быть информация о премиях, полученных Брином, библиография, русские издания... Вместо этого английские обложки, постеры... За идею - спасибо, за исполнение 3-.
3. А мне рецензия на Чистовик понравилась. Вполне адекватна на фоне массовой истерии по Лукьяненко. С одной стороны 8, с другой "Выбор" - большего этот роман вряд ли мог получить.
4. Дофин в одном из постов замечал, что скрытой рекламы в МФ нет. Ну последовательное рецензирование 1-й, 2-й, 3-й, n-й, n+1-й и т.д. частей разнообразных циклов от издательств Крылов и Альфа-книга наверное к этому не относится:smeh:
5. А диски номера отвоевали еще одну полосу...
6. Меня процитировали! Обозвали, правда, "кто-то", и по актуальности с запозданием на номер (статья о живом Геймане была в прошлом номере)... Но приятно, что и живые авторы могут быть целью акул пера из МФ.
7. Пегасов ездил в командировку с Тюленевым. Прогресс налицо: МФ может послать на ворлдкон уже двоих и ляпов в отчете нет. Так кстати сколько премий у Конни Уиллис? Может если вы сделаете о ней статью, у нас выпустят ее вторую книгу, а?
8. Что такое мягкая научная фантастика после статьи Невского теперь не поймет никто. Не знаю, но мне кажется, что рубрика жанры уже себя исчерпала.
9. Эх, если бы к обзору Баффи на диск выложили, например, пилот...
10. Музей Дьявола... Мне казалось, что это музей Чертей. Откуда переводили? А музей Чюрлёниса с циклом картин, ставших вдохновением для О. Ларионовой со знаменитым циклом рассказов (Соната ужа, Сказка королей). Паломничество по путеводителям продолжается.
11. Winter спрашивал кто еще из посетителей форума причисляет себя к человекообразным обезьянам?, а М. Попов признает свои дальним родственником мармозета... Уважаю:Laughter:
12. Порадовала статья про клоны. Жаль, что автор не сказал, что Люк и Лея не близнецы...
13. Рассказы... ну что хорошего может быть в 13-м пункте? Ну и плохого тоже не будет. Читаются легко, забываются еще легче. Первый написан лучше, а второй чуть оригинальнее... Эх не купишь в Москве киевский журнал...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.11.2007, 22:27
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от slОГ Посмотреть сообщение
Интервью с Брином - очень неудачное. По-моему Злотницкий либо не читал цикл "Возвышение", либо не является его поклонником. Честно говоря, в итоге читать неинтересно. Кстати, в статье могла быть информация о премиях, полученных Брином, библиография, русские издания... Вместо этого английские обложки, постеры... За идею - спасибо, за исполнение 3-.
Читал, не являюсь. А что, чтобы делать интервью с писателем непременно нужно быть его преданным поклонником и недостаточно просто с уважением относиться к его творчеству и быть с ним знакомым? Из ваших слов я так и не понял, в чем суть претензий к интервью.
Библиография автора, и прочая перечисленная вами информация - это для подробной статьи в рубрику "Современники". Если рассказывать обо всех премиях и книгах Брина, не осталось бы места для его ответов.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.11.2007, 10:59
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от slОГ Посмотреть сообщение
4. Дофин в одном из постов замечал, что скрытой рекламы в МФ нет. Ну последовательное рецензирование 1-й, 2-й, 3-й, n-й, n+1-й и т.д. частей разнообразных циклов от издательств Крылов и Альфа-книга наверное к этому не относится:smeh:
Нет, не относится. Книги выходят, их читают, не пойму, почему бы о них не писать. Если Вашей логике следовать, то скрытой рекламой может вообще любая рецензия, поскольку у каждой книги есть издатель.

Цитата:
Сообщение от slОГ Посмотреть сообщение
7. Пегасов ездил в командировку с Тюленевым. Прогресс налицо: МФ может послать на ворлдкон уже двоих и ляпов в отчете нет. Так кстати сколько премий у Конни Уиллис? Может если вы сделаете о ней статью, у нас выпустят ее вторую книгу, а?
Из крупных наград у Конни Уиллис 9 «Хьюго», 6 «Небьюл», 1 премия Джона Кэмпбелла плюс куча номинаций. Не думаю, что статья в «МФ» окажет столь благотворное влияние на наших издателей. Хотя отрецензировать ее новую книгу можно, спасибо за идею.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2007, 19:35
Аватар для Севка Бурый
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Прочитал жкрнал, спасибо огромное за статью о ножах.
__________________
Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.©
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2007, 07:25
Михаил Попов
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Севка Бурый Посмотреть сообщение
Прочитал жкрнал, спасибо огромное за статью о ножах.
Вопрос ко всем читателям - вас интересуют статьи Арсенала с современным оружейно-практическим уклоном?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2007, 08:19
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Нет не очень. Мне больше итересны исторические обзоры.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.11.2007, 10:13
Аватар для Rogue alien
Аккумулятор злословий
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 119
Репутация: 44 [+/-]
Тогда разрешите уточняющий вопрос: интересуют ли читателей материалы о современной военной технике (с краткой историей развития) и в частности авиации.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.11.2007, 19:08
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
2Maverick, оптимально, по-моему, чтобы автор был Вам интересен. Объективно вместо 4-х обложек книг цикла о возвышении вы могли бы сделать обложку , например Глины, или на месте одной привести перечень двух трилогий о возвышении. Конечно, если в ближайшее время выйдет статья о Брине в разделе классики/современники все эти претензии отпадают. Субъективно,мне не понравилось это интервью потому, что оно могло быть гораздо интереснее.
Дофин, не утрируйте. Есть способ спора, когда мысль оппонента доводится до абсурда и затем иронически опровергается, как следствие под сомнением начальный тезис. Я поясню свою мысль. Может помните у Высоцкого Фильм, часть седьмая - здесь можно поесть: я не видал предыдущие шесть. Если я не являюсь поклонникам цикла я не буду покупать читать рецензии на все части сериала, если являюсь, то куплю и без рецензии. Есть конечно Сериалы- Роулинг, Мартин, когда Вы не можете не отрецензировать каждуючасть в виду того, что это Событие. Но таких сериалов мало. А так у МФ достаточно типовые рецензии для n-ных частей "типовых" сериалов. Это мое мнение.
Да знаю я сколько премий у Уиллис, это была ремарка на прошлый ваш (Пегасова) отчет с Ворлдкона. Действительно у Уиллис выйдет новая книга? Вы меня обнадежили. Может и про Кима Стенли Робинсона порадуете?

Цитата:
Сообщение от Winter Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем читателям - вас интересуют статьи Арсенала с современным оружейно-практическим уклоном?
Да. Если будут на том же уровне.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2007, 12:50
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
slОГ, давайте сначала посчитаем. Возьмём октябрьский номер за этот год. В блоке рецензий рассмотрено 28 художественных книг. 9 из них — вторые и далее части сериалов. 19 — либо отдельные книги, либо начальные части сериалов. Посмотрим теперь на «Новинки издательств». Убрав переиздания, получим следующую картину: из 43 впервые выходящих книг 21 составляют вторые и далее части сериалов, и 22 — отдельные книги и первые части. В зависимости от методики подсчета цифры могут отличаться от приведенных, но общая картина останется прежней. Комментарии нужны?
Теперь давайте подумаем, почему же очередные части сериалов рецензируются. Во-первых, рецензенты тоже люди. Им тоже интересно почитать — чисто по-человечески. И если они подсели на какой-то цикл, то будут читать его, пока не надоест. Логично, что после третьей книги такого цикла они захотят отрецензировать четвёртую и т. п. Я, конечно, могу им отказать, но это значит, что в очередном номере будет на одну рецензию меньше. Во-вторых, если третья, четвёртая и далее книги цикла выходят в свет, значит, они востребованы читателем. А следовательно, понадобятся и читателю «МФ». Третье. Дебютантов у нас масса — и в тех же «Альфе» с «Крыловым». Вы человек образованный, средний уровень нашего дебютанта представляете. У автора сериала преимущество уже в том, что за плечами сотня-две авторских листов текста. Следовательно, усредненный уровень третьего-пятого тома цикла всё-таки повыше, чем у дебютной книги молодого талатливого автора. Конечно, попадаются действительно качественные дебюты и по-настоящему тягомотные циклы — но в таких случаях, мы ведь так и пишем.
Вот такая моя правда. Вашу правду я тоже понял, постараюсь учесть, спасибо.

Когда я про книгу Уиллис писал, имел в виду новую зарубежную книгу. D.A. у неё самая свежая, насколько помню. Выйдет ли она у нас, не знаю, но на страницах «МФ» есть специальная страничка для рецензий на зарубежные новинки. Туда Уиллис и попадёт рано или поздно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2007, 13:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
Тогда разрешите уточняющий вопрос: интересуют ли читателей материалы о современной военной технике (с краткой историей развития) и в частности авиации.
Интересуют. Только с подробной историей развития. И с биографиями инженеров, с высказываниями современников, для которых подобные изобретения были фантастикой. А ТТХ полно в оружейных журналах.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.11.2007, 17:31
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Напоследок

Дофин, Ваше мнение тоже вполне понятно. Хотел сначала предложить отделить сериальные рецензии от всех остальных - понял, что сглуплю.
Ну единственное предложение может тогда рецензенты будут по итогам цикла писать статью о понравившемся сериале... Может привлекут новых читателей. Да и всем нечитающим сериалы (мне, например), будет интересно. Сами понимаете за всем не уследишь - может, что-то интересное у Крылова или Альфы пропущу:Laughter:

А так обидно, Гибсон и Стерлинг вполне исправно переводятся, а "гуманисты 80-х", несмотря на большее количество премий нет...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.11.2007, 10:22
Аватар для Любовь-GD
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Уже вышел новый номер, а я ещё не до конца успела прочитать этот, но из прочитанного особенно порадовали статьи про Стивена Кинга( давно уже её ждала) и вселенную Баффи.. Очень познавательной оказалась и статья про плагиат в фантастике. Фильм на диске тоже пока не смотрела, но всё остальное его содержимое уже проштудировала. Отличное впечатление. особенно порадовало размещение новых песен одного из моих любимых исполнителей Гидры. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.02.2008, 15:32
Аватар для Zmej
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Но если куча народу хочет постер «Чистовика», можем сделать в ближайших номерах. Хотите? :-)
Где же постер?
__________________
Здесь могла бы быть ваша реклама... :Laughter:
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.02.2008, 18:49
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Zmej, пока не получилось :-) Ориентировочно будет в мае-июне.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.02.2008, 20:02
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
В заметке про Подлодки вопиющее!:
Лунин на К-21 в "Тирпиц" НЕ ПОПАЛ!
Это миф, тиражируемый уже шестьдесят лет.
Такая вот сермяжная правда.
Кайтен на фотке великоват - это опытный "Кайтен-2" - не применялся.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.05.2010, 19:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
а есть ли возможность чтения произведений Фантастов??????????
МФ не библиотека, если вы об этом. Можете почитать рассказы, публиковавшиеся в журнале.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.