Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.03.2015, 21:58
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Я слово "фокал" не люблю. Оно как костыль. Мне кажется, что в вашем тексте столько ума и удивления к жизни, что вам оно не понадобится. Просто надо сосредоточится и набить перо.
Могу в своих рассказах показать, как я это отрабатывал
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.03.2015, 22:16
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Могу в своих рассказах показать, как я это отрабатывал
Да, мне было бы очень интересно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.03.2015, 22:39
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
В личную почту или сюда?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.03.2015, 08:52
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Лучше в личную почту.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.04.2015, 18:39
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Рассказ у автора не получился. Но это именно РАССКАЗ. Написано-то все весьма и весьма неплохо, но темп скорей приличествует началу какой-то крупной вещи, чем законченной миниатюре. Выбор НЕ БЫТЬ! довольно прямолинейно подан, опять же... Однако не отметить талант автора было бы преступлением! Ждем законченную вещь.

P.S. Забегайте в тему моего рассказа: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17956
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.04.2015, 10:57
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не, во всадника и правда бесполезно. Чтобы сбить закованного в доспех всадника, в среднем надо 15-20 стрел. Или арбалетом бить.
Но вот и с лошадью плохо выйдет. Вес стрелы - граммы. Иначе не полетит.
Из истории Средних веков помню, что были лучники, кажется, в Англии, с первого раза стрелой пробивали доспехи с 200 м. Примерно. Да, такие были мощности. Не арбалет, это другая песня.
Но соглашусь, средний лучник такого не сможет.
__________________
http://pluton-2020.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.04.2015, 13:03
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pluton_2020 Посмотреть сообщение
Из истории Средних веков помню, что были лучники, кажется, в Англии, с первого раза стрелой пробивали доспехи с 200 м. Примерно. Да, такие были мощности. Не арбалет, это другая песня.
Но соглашусь, средний лучник такого не сможет.
Опять же, повторюсь. Всё может быть... Но шанс убить человека одной стрелой - микроскопический. Это не пуля.

Да, потом раненый может получить заражение крови, истечь кровью от рваной раны стрелой... Но до этого он успеет добраться до лучника и нарезать на тряпочки.

Известны случаи из первого крестового похода, когда в рыцаре и лошади сидело 20-30 стрел, но прежде чем помереть всадник успевал догнать конных лучников и устроить в их отряде резню. Думаю, лучникам было уже всё равно, что на тот свет они попали все вместе
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.04.2015, 20:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Трудно писать какой-либо отзыв на отрывок произведения. Главных героев нет, действующие лица появляются исчезают, странная и разнообразная система богов, национальностей, кто за что воюет непонятно. Да и солдаты судя по всему не очень понимают, поэтому и проигрывают. Два героя похожи друг на друга Горд и Алир – у обоих в лексика жаргонные словечки проскальзывают. Если с первым понятно откуда, то со вторым – не очень, тем более, что про Алира мы, практически, ничего не знаем. «Сдрейфить на скачках – на век фарт потерять». Откуда такая терминология?
Не совсем понятно, зачем отрывок выставлен на конкурс. Он даже несамостоятельный, а просто вырванный кусок из контекста. Если хоть какое-то начало и просматривается, то окончания нет никакого… Случайные люди принимают решение выходить из окружения. Это и можно считать завязкой, но у Вас это окончание.
Из-за того, что это отрывок, герои описаны схематично, крупными мазками. Они не успевают появиться в тексте, как исчезают из сюжета. Но надо отдать должное, все яркие, запоминающиеся Папаша Чуб, Горд, Ржав. А вот ближе к концу просто имена. Надеюсь, что продолжение можно будет узнать, кто такая Ангера, Лейна, но пока они только наброски. Ни о каком развитие героев речи идти не может, несмотря на активные боевые действия, событий, где герои могут себя проявить, слишком мало. На этом фоне портретов выделяется только Баташ. Возможно, в будущем он и будет главным героем, но сейчас он один из многих. Мы просто знаем о нем чуть больше, чем о других: охотник, умеет держать в руках оружие, но как воин – еще неумеха. Опыта нет. Убить лошадь одной стрелой – тут я с Локи согласна. Весьма сомнительно.

Очень быстрый тем, события сжаты, я бы даже сказала скомканы. Вы старались все уложить в нужное количество знаков и закрутили пружину так, что некогда вздохнуть и разобраться, а что же происходит. В какой-то момент я запуталась, кто куда по какому мосту ехал, если Баташ перебирался через речку, то он перебрался на берег врагов. С какой стороны они тогда по мосту ехали. Кто кого с какого фланга обходил? Может и не нужны эти детали.

Язык – еще шлифовать надо. Кстати осот растёт преимущественно в садах, по мусорным местам, сельскохозяйственным угодьям (особенно невозделываемым полям). Ну вот точно не на глине. Может вы с осокой перепутали?
Сложно судить по кусочку о целом. Надеюсь, что в более полном варианте, все будет понятнее и целостнее. А пока это набросок, интересный, любопытный, но набросок.

Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 13.04.2015 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.04.2015, 17:43
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Бэтти, айда в крупную форму! Да, в Сети для повестей перспективы нет, но ведь можно попробовать опубликоваться. У меня есть повесть на 10 АЛ, издатели её проигнорировали - объём ни туда, ни сюда. Но вот альманах "Искатель" опубликовал. У них потолок - 8 АЛ, я готов был "ужать" текст, но они размахнулись на два выпуска и напечатали всё, без купюр. Так что, главное - верить, что твоё произведение достойно написано. Поработать, конечно, над текстом, но ничего невозможного в этом нет. Про рассказ правильно отметили выше, это всё-таки отрывок. Можно его продолжить, на мой взгляд. Потенциал, по-моему, у вас есть. А тираж, это всяко больше, чем даже самый расширенный сетевой конкурс. Я имею в виду аудиторию...
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.04.2015, 21:19
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Koshka 9, я обрадовалась увидев, что Вы оставили сообщение в теме, (хотя и не открывая тему, знала, ничего особенно положительного Вы не напишите, Вы всегда очень точно все недостатки подмечаете и четко формулируете, а я свои "грехи" приблизительно представляю), но все равно мне было приятно, потому что Вашу критику я читаю с особенным интересом (даром что ли я Вас лучшим критиком выбрала))), так что почитать Ваш отзыв на собственный рассказ мне было очень даже за удовольствие, несмотря на отрицательную оценку, я даже спорить не хочу ни с чем, просто спасибо, что мимо не прошли, не по диагонали читали, все принимаю с благодарностью. Про осоку Вы правы тоже, а с остальным попробую что-то сделать, чтобы набросок перерос в нечто большее.
Олег Быстров,
Цитата:
Бэтти, айда в крупную форму!
Да я уже говорила, что люблю крупное - мой размерчик, чтобы разгуляться))) Есть и некоторый положительный опыт, что вещь среднего размера может напечатать небольшой журнал, но есть и более трудный опыт, когда по живому резала почти 3АЛ, но в результате, все равно не прошло. Но каждый опыт приносит с собой что-то и это хорошо. А Вам спасибо и за прочтение и за совет. Кстати, "Искатель" ищет только НФ? Или есть смысл стучаться с 7-8 АЛ фентези?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.04.2015, 22:47
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Про фэнтези сказать ничего не могу, не знаю. У меня тоже была не чистая НФ, с приключенческой компонентой. Но не фэнтези. Однако можно помониторить в Сети, наверно можно найти то, что надо. Помнится, и Басткон как-то проводил Володихин по повестям, я посылал, но не прошёл (тоже 3 АЛ). Так что, при желании всё получится. ))
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.04.2015, 23:02
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Быстров Посмотреть сообщение
Про фэнтези сказать ничего не могу, не знаю. У меня тоже была не чистая НФ, с приключенческой компонентой. Но не фэнтези. Однако можно помониторить в Сети, наверно можно найти то, что надо. Помнится, и Басткон как-то проводил Володихин по повестям, я посылал, но не прошёл (тоже 3 АЛ). Так что, при желании всё получится. ))
Про Басткон и вспоминаю, как об удачном опыте, я не вышла в финалисты, только во второй тур, но по удивительному стечению объстоятельств, нашла того, (за что крайне благодарна до сих пор и буду благодарна), кто напечатал повесть в лит.газете. А Вам спасибо за приданное направление.))
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.04.2015, 15:24
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Выписано весьма натуралистично. Речь богатая, слова сплошь красивые, сразу читателя в свой плен захватывают. Мир балансирует на грани реальности, но тонкими штрихами автор дает понять: нет, чужой.
И вот будто фотоаппаратом снимков нащелкали - все реально, выпукло, героев прям видишь... Но по прочтении возникает ощущение из серии: нет, все понятно, но что конкретно? Идет какая-то война, кто с кем и за что борется, я так и не поняла. Страх солдат перед боем, сестры, лекарь, стрелы. Упоминание Троих, Пересмешника, Старухи. Нет, это все безумно интересно, но ведь ни одно ружье не стреляет!
Возможно, автор просто поделился отрывком из романа. Тогда все вопросы снимаются. Но если это рассказ, то он нуждается в серьезной структурной доработке. В красивый слог надо вдохнуть одну идею, выбрать главного героя, придумать ему прошлое, построить интересный сюжет, себе и читателю объяснить, за что борются стороны, что они получат или что проиграют в финале.
Вот такие соображения)
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.04.2015, 23:59
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
второй отрывок из крупной формы на конкурсе - снова вопрошаю у автора: "зачем?" идея дается в лоб и проговаривается на все лады героями, написано красочно и образно... а больше, блин, и сказать нечего.
как так?
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.04.2015, 05:07
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор!
Написано отлично, но где конец? Да и начала как будто бы нет. Словно отрывок из романа. В общем, взгрустнулось мне после прочтения, ведь вещь действительно интересная и так на полу слове и оборвали... Жаль...

С уважением и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.04.2015, 04:40
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Тут я фант доп. не нашла вообще. Автор, а зачем вам фантастика-то? Ну явно ж в историческое-героическое направление тянет. Может, правда, по стопам Иванова-Акунина и прочих? У вас хорошо получается, меня проняло. Вот эти новобранцы по деревням собранные, чтоб за короля воевать, до которого им фиолетово - запали в душу. Но поиски фант допа сильно портили настроение. Лучше уж заранее знать, что его нету.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.04.2015, 10:13
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Честно говоря, мне не очень понятно, когда на конкурс фантастического рассказа отправляют главы повестей или романов. А здесь мы имеем дело именно с главой. Если ее рассматривать как часть большого произведения, то уйма сведений о топонимике, религиозных культах, образе жизни и межэтнических взаимоотношениях, прочих этнографических штучках, могут быть вполне уместными. Но для рассказа - много лишнего. Множество персонажей, которых-то и представить толком не успеваешь, не то что запомнить. Да, Баташ - центральная фигура, но явно, его образ здесь тоже не полностью раскрыт - ни какого он роду-племени (кстати, есть веллы, есть наги, варки, а королевские войска какого королевства? Что за народ? В другой главе рассказано?), ни какова его роль в происходящем. И даже не это главное. Нет структуры рассказа. С замкнутыми сюжетными линиями, внятным идейным посылом и тому подобным. Есть лишь эпизоды: ожидание битвы, бегство, знакомство с нагами и лекаршами, сидение в болоте, решение куда-то по этому болоту идти. Всё. Конец главы. Продолжение следует.
Да, еще. Я не понял, как расположены были войска перед битвой. Реки могут быть естественными границами между государствами и естественными преградами, это понятно. Если стояние на реке: не значит ли это, что одно войско с одной стороны, другое - с другой? Тогда те, кто должен переправиться находятся в уязвимом положении, а обороняющаяся сторона, соответственно имеет преимущество. У вас оба войска, как я понял, на одном берегу реки. То есть, все как-то не так. А почему не так - тоже непонятно из приведенного куска.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 22.04.2015 в 10:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Lada Savitskaya - Прачка Креатив Архивы конкурсов 45 26.04.2015 11:00
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 15: Lada Savitskaya - Красная шапка Уши_чекиста Архивы конкурсов 41 28.11.2013 22:22
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.