Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2281  
Старый 31.05.2011, 20:08
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
В чём парадокс?
ГОСПОДИ!!!! ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!!
  #2282  
Старый 31.05.2011, 20:10
Аватар для Warlock1993x
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Хм... Польщён.


__________________________________________________ _____________
Ну вот, кому гениально, а кому - каша...
Всем не угодишь.

Цвет изменил, моя оплошность.
Правила форума я читал по диагонали где-то полгода назад, поэтому, увы, не могу тут спорить.

Дата. М-дааа, такой уж я дотошный.
Про повторы можно подробнее?!
Сюжет. Его здесь нет в принципе, посему замечание некорректно.=)))

Последний раз редактировалось Warlock1993x; 13.06.2011 в 16:24.
  #2283  
Старый 31.05.2011, 20:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Warlock1993x Посмотреть сообщение
Шёл я. Шёл снег.
хороший каламбур. Можно перехлестнуть, если добавить:

Скрытый текст - спойлер:
Шли годы. Шли месячные.

пока негатива не вызываешь. Пеши исчо
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 31.05.2011 в 20:34.
  #2284  
Старый 31.05.2011, 20:32
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
12.08.2010 г.
(00:20), ночь.
Автор, почему неточная дата? Где миллисекунды?! :)))
По произведению - опять красный шрифт? Вы читаете правила форума? Парадокс или déjà vu - почему-то именно последнее пришло на ум, так как даже на такой клочок текста куча повторов. Что еще... сюжет не догнал. Какая-то каша аля магический реализм.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2285  
Старый 31.05.2011, 20:39
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Warlock1993x, есть интересная игра слов, такая, знаете, на грани парадокса)) Но ради этого затевать рассказ... Это я к чему? К тому, что для меня он ни о чём, хотя сотоварищи, возможно, сочтут за бриллиант. И ещё вопрос: почему попугай зелёный? Всегда и у всех зелёный! "А-а, и зелёный попугай!"???
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2286  
Старый 31.05.2011, 21:27
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст - ну наверное:
Клавиши нетбука залипали. Глаза слипались.В работе было отказано - КПД моих усилий устроиться проходчиком, с завыванием ухнуло в минусово бесконечную плоскость. Парадокс - у бесконечности не бывает двух измерений.
За пыльным стеклопакетом проплыл сварщик Михалыч с зажатой в шафрановых зубах рифленой "массой".
- Ах! - Растерянно выдохнул я.
- Будешь? - Спросил Михалыч, не выпуская добычу изо рта. В протянутой руке с коцнутым ногтем большого пальца и бурой надписью "Веня" на костяшках, задумчиво синела раскрытая пачка "Дуката".
- Зачем? - Ответил я вопросом на вопрос. - У меня же свои.
На тумбочке, ополовиненная пачка "стеклянного" Элема наглядно подтверждала правоту этих слов.
Михалыч подслеповато сощурился, вглядываясь.
- Э, - небрежно бросил он. - Так у тебя то с импотенцией. А мои с традиционным раком легких.
Сокрушенно мотая головой, Михалыч исчез в энтропии ночи.
Я изумленно молчал. За окном шелестело пальмами Сочи. За хлипкой арматурой ребер скребся сплин. Хотя, это мог быть и мужской климакс.
Как ни странно, но жизнь продолжалась

31.05.2011.
(22:22) ночь
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2287  
Старый 31.05.2011, 21:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Линолеум, а правила темы никто не отменял)))
Цитата:
с зажатой в шафрановых зубах
фига се - мужик до оранжевого оттенка докурился О_о
Цитата:
пачка "стеклянного" Элема
- а че, Элем не в кавычках?
Цитата:
Как ни странно, но жизнь продолжалась
- а ТОЧКА??? Неужели в натуре продолжалась???
Цитата:
31.05.2011.
(22:22) ночь
плагиат.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2288  
Старый 31.05.2011, 21:47
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение

фига се - мужик до оранжевого оттенка докурился О_о
ты еще не видел до чего можно дочифириться

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
а че, Элем не в кавычках?
Элем, как и Салем, нельзя ставить в кавычки - "это противоречит законам нерегрессивной информации" (С)
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
- а ТОЧКА??? Неужели в натуре продолжалась???
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Клавиши нетбука залипали. Глаза слипались.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2289  
Старый 31.05.2011, 22:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Продолжим

Скрытый текст - тык:
Посох уже около двух часов делал своё чёрное дело. Усталость накатывала неспешной волной свинцового одеяла мягкого цвета.
Уже немало народу собралось, чтобы поглазеть на диво за околицей. Парадокс: если есть зрелища, то не нужно и хлеба.
Из толпы выбился пьяный Скуратов с рогатым мячом между ног.
-Государь... - начал было он
-А, сучье семя! Молчать! Чему убо совет твой подобен, паче кала смердяй? - прорычал в ответ государь, не выпуская посоха из рук.
Прошли сутки с момента детоубийства, и теперь Иоанн васильевич вымещал свою злобу на грачах, слетевшихся на труп его сына. Грачи кукарекали, разлетались в стороны, но вовсе не желали браниться с государем.
- Зело чудно. Всех не перебить... - протянул Скуратов. -Оно умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.
Грозный молчал. Тут кто-то из толпы затянул давидовский псалом, за что моментально получил посохом промеж кучерявых рогов.
- Ф, - высморкался государь, - Живота или смерти?
Сокрушенно мотая головой, несчастный попросил самой ужасной смерти.
Скуратов изумленно молчал.
За окном шелестели пальцами шестеро прях.
Вечером преступника окрестили именем Педераст, обрили, полили ореховым маслом. Под одобрительный гомон монголов и татар он был скинут в нильский ров к голодным, но священным пролетариям.
Как это ни ужасно, но жизнь продолжалась

31.05.2011.
(23:20) ночь. пиво
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2290  
Старый 01.06.2011, 09:09
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
MAXHO,
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
мягкого цвета
прелестная неопределенность
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
и теперь Иоанн васильевич вымещал свою злобу на грачах, слетевшихся на труп его сына. Грачи кукарекали
вот ведь шик. Словесный ряд потрясает воображение...
А потом идет вообще фейк, радующий мое меланхолическое сердце.
Никаких вам повседневных Чеховских трагедий.
Жизнь продолжается. Пиво еще есть в магазинах
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2291  
Старый 02.06.2011, 17:01
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скрытый текст - Странник:
Странник


***

В баре было так душно, что, казалось, глаза медленно плавились и текли из глазниц. Стояло жаркое первое число восемнадцатого месяца. Восточный ветер приносил лишь клубы пыли и запах смерти – война давала о себе знать. Клиентов почти не было, так что бармен занимался тем же, чем и обычно – протирал рюмки и стаканы.
- Мир твоему заведению, добрый хозяин.
Бармен лениво уставился на посетителя – высокого худого мужика в потрепанной шляпе и таком же плаще. В промасленной кобуре на левом бедре покоился револьвер из хромированной стали. Хотя вся одежда клиента была буквально пропитана пустынной пылью, револьвер выглядел как новенький. Заняв место и бросив пару медных монет на стол, странник проскрежетал:
- Настойку из корней керекса и информацию о делах в регионе.
- Ты, парень, случайно не с востока? - поинтересовался бармен, выполнив заказ.
- С северо-запада, - лаконично ответил посетитель. – Так как у вас тут дела?
- Не знаю как у вас, северян, но у нас принято за информацию платить, - сказал бармен. Странник пожал плечами и бросил на стол еще горстку монет. Бармен удовлетворенно кивнул, достал из-за пазухи сверток бумаги и показал его клиенту.
Сверток оказался объявлением о наградах за голову Билли Ясноглазого, Джонни Душителя и Гарри Топора.
- Я не охочусь, - ответил странник, возвращая сверток бармену. Тот обиделся:
- Так какого черта ты тогда спрашиваешь? Обычно, о делах интересуются только деловые люди, а не всякие пройдохи.
- Слушай, - через силу выговорил клиент, - до севера уже давно не доходят новости. Просто расскажи, что происходит.
- Так бы сразу и сказал, - хохотнул бармен. Посетитель было раскрыл рот, чтобы заметить, что он сказал именно это, но предпочел смолчать. – Так вот, смотри: на востоке у нас Альянс вышибает дерьмо из сепаратистов. Последнее время участились набеги на караваны с севера, поэтому «синие мундиры» не дремлют. Натолкнешься на конный патруль в пустыне – приложи правую руку к сердцу, а левую подними воздух и громко, чтобы солдаты слышали, крикни: «Слава Республике!» Должно помочь.
- А если не поможет?
- Должно помочь, - повторил бармен. – Если, конечно, их сержант не окажется каким-нибудь отморозком из Минстера.
- Учту.
- Что-нибудь еще интересует?
- Какой сегодня число и год?
Бармену показался этот вопрос странным. Он внимательнее пригляделся к страннику. Ореховые глаза незнакомца были пустыми и полубезумными, он тяжело дышал и даже иногда что-то шептал под нос. Кожа на предплечьях выгорела, беспалые перчатки, расплавившиеся от жары, почти прилипли к кистям.
- Сынок, ты сколько шел по пустыне? – задал бармен встречный вопрос.
Глаза странника забегали, будто он силился вспомнить что-то давно забытое:
- Не знаю. Полгода. Может год. А может и больше…
- Из какого ты города? – продолжил бармен допрос. Его вдруг заинтересовал незнакомец и откуда он взялся.
- Я… я не помню, - клиент побледнел. Казалось, еще чуть-чуть, и он грохнется в обморок.
- А ты попытайся, дружок, продолжал давить бармен. – Как зовут твою мать?
- Эльза. Нет, Лора. Нет, Лора. Ч-ч-черт! – в сердцах выругался незнакомец и вдруг забился в конвульсиях. Обмякнув, он рухнул на пол.
Бармен задумчиво почесал затылок, достал из-под стойки бутыль воды и напоил странника, подперев его голову коленом. Незнакомец очнулся, обвел безумными глазами помещение и пробормотал что-то резкое на непонятном бармену языке.
- Да у тебя, дружочек, бред, - ласково заметил хозяин заведения. – Ладно, поступим так: ты снимаешь у меня комнату, а я беру оплату, идет?
Незнакомец не ответил – он снова отключился. Отнеся обмякшее тело странника в одну из комнат, бармен вернулся обратно. В каждой руке он держал по небольшому мешочку с позвякивающими внутри монетами. Развязав один и высыпав его содержимое на стол, бармен обнаружил странные серебряники с выбитыми на них двуглавыми орлами. Пробормотав под нос ругательство, он собрал их в мешочек и проверил другой. Там-то он и нашел так обожаемые им медяки.
Неожиданно кто-то снова заговорил за его спиной на непонятном языке. Бармен резко обернулся, выхватывая из кобуры револьвер, но тут мужчину настиг выстрел в плечо.
- Не трогай мои деньги, - благожелательно заявил странник как ни в чем не бывало. Бармен тяжело дышал, придерживая рукой кровоточащую рану.
- Кто ты, черт возьми?! – прохрипел он.
- Это неважно. А теперь говори, тварь, что ты сделал с Кассиусом?! Говори!!!
- Не знаю никакого Кассиуса и не знал! Оставь меня в покое и убирайся отсюда! – завопил бармен, махнув на странника окровавленной рукой. Огонь в глазах стрелка тут же поутих. Незнакомец глубоко вздохнул и заметил:
- Сдается мне, ошибочка вышла. Лучше бы ты все-таки сразу сказал, какой сегодня год и число…
- Первое мая восемнадцатого месяца Года Смерти! – крикнул бармен, сам того не желая.
- Ну вот видишь, можешь, когда хочешь, - процедил странник. Запустив руку в мешочек с медяками, он зачерпнул горсть и бросил их бармену. – За причиненный моральный ущерб. Adios.
Незнакомец тронул двумя пальцами полей шляпы и направился к выходу.
- Эй! Может все-таки скажешь, кто ты такой?! – посмел окликнуть его бармен. Странник остановился:
- Если придут «синие мундиры», скажешь им, что меня зовут Джон Фарсон, и я иду на восток.

***

Навстречу всаднику двигались огромные клубы пыли.
- Тпру! – буркнул странник и резко натянул поводья на себя. Конь остановился и нетерпеливо заржал.
Спешившись, странник стянул с лица платок и начал вглядываться в горизонт, пытаясь различить приближающихся. Пустыня напоминала ему закипающую сковородку - животные, обычно привычные к запредельным условиям жары, и те попрятались от нещадно палящего солнца. Даже воздух казался осязаемым и густым, словно кисель.
Странник не мог разглядеть униформы, поэтому сделал первое, что пришло ему в голову – правую руку прижал к сердцу, а левую поднял вверх и проорал:
- Слава Республике!
Неверно.
Первая прилетевшая пуля проделала в голове скакуна аккуратную круглую дырку. В глазах животного так и застыло выражение легкого недоумения. Затем на странника один за другим посыпались выстрелы. Громко вскрикнув, он повалился за мертвое тело коня, крепко зажмурил глаза и притворился смертельно раненым. Вскоре, стрельба прекратилась. Всадники приблизились к «трупу» странника и его коня.
- Что за черт? Это не синенький! – презрительно пророкотал грубый голос. – Эй, Джейк, посмотри у него в карманах! Если он из Альянса, то у него с собой должны быть документы.
Странник почувствовал, как его обшаривают чьи-то бесцеремонные руки. Закончив осмотр, тот, которого называли Джейком, произнес:
- Милорд, при нем только фляга с водой да револьвер. Ничего интересного.
Странник услышал, как всадники начали спешиваться и про себя ухмыльнулся. Он насчитал ровно шесть человек, включая Джейка.
- Ничего не понимаю. Если не синенький, то кто? Гастролеры в этих краях не шастают…
- А я не гастролер, - прошипел странник, пнул Джейка в пах и воспользовался его обмякшим телом как живым щитом. Увидев, что незнакомец прикрывается их товарищем, сепаратисты замешкались. Это стоило им жизни.
Странник стрелял так, как его всегда учили стрелять - указательным пальцем нажимая на спусковой крючок, он взводил курок большим, не мешкая ни секунды. За время своего путешествия по пустыне воин успел попасть в такое количество передряг, что эти два простых с одной, но сложных с другой стороны действия выполнялись у него на автоматизме. Оставалось только целиться в головы. Не прошло и пяти секунд, как все, кроме стонущего от боли Джейка, были мертвы. Странник сунул револьвер обратно в кобуру, бросил свой импровизированный щит на землю и, усмехнувшись, заметил:
- Они стали мертвецами до того, как успели продырявить тебя. Цени это.
- Ты мертвец… ты мертвец… ты умрешь, черт бы тебя побрал! - хныкал Джейк, держась руками за ноющие от боли гениталии.
- Ну-ну, будет тебе, - примирительным тоном произнес странник и носком сапога пнул сепаратиста по почке. Тот ойкнул и заткнулся.
- У меня к тебе несколько вопросов.
- Пошел ты, - прошептал Джейк, не в силах прийти в себя.
- Тише, - процедил странник и, вынув револьвер из кобуры, произнес: - Я знаю, ты сейчас думаешь, сколько выстрелов я сделал – шесть или пять? Честно говоря, я так увлекся, что даже сам не знаю. А вот теперь подумай, уродец – повезет ли тебе? Ну?
- Я скажу! Скажу, черт тебя подери! Спрашивай! – заорал Джейк.
- Какое сегодня число?
- Я… я не знаю… - всхлипнув, пробормотал сепаратист.
- Ты меня расстраиваешь. А когда я расстраиваюсь, мистер 45-ый калибр тоже расстраивается. Шевели мозгами быстрее, иначе спекутся.
- Первое мая восемнадцатого месяца… год не помню! – крикнул Джейк. Странник нахмурился, приставил к голове сепаратиста ствол револьвера и тихо сказал:
- Их было пять.
Резкий, душераздирающий крик Джейка был прерван грохотом револьвера. Пустыня с удовольствием поглотила еще одну человеческую душу.
- Радуешься, мразь? – с ненавистью в голосе поинтересовался странник, перезарядив револьвер. – Недолго тебе осталось, ох, недолго…
Сняв с трупа Джейка компас, странник поднял с земли флягу с водой и снова направился на восток…
  #2292  
Старый 02.06.2011, 17:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
В баре было так душно, что, казалось, глаза медленно плавились и текли из глазниц.
Не вижу связи между духотой(дыхание) и проблемой с глазами. Вот дальше уже вернее - жара, оказывается, от неё и глаза на лоб) Если же сие из-за духоты, то, задыхаясь, не очень-то поговоришь.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 02.06.2011 в 17:53.
  #2293  
Старый 02.06.2011, 17:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
извечная проблема - глаза из глазниц. ну откуда они ещё могут течь? из-под ногтей?
Пойду, напьюся чаю пяткой
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2294  
Старый 02.06.2011, 17:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain. Странник.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Восточный ветер приносил лишь клубы пыли и запах смерти – война давала о себе знать.
Почему "лишь"? Разве этого мало?
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Бармену показался этот вопрос странным.
Фу! Так банально, что даже не смешно.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
беспалые перчатки, расплавившиеся от жары, почти прилипли к кистям.
Ой, как спорно, как неправдоподобно!
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Его вдруг заинтересовал незнакомец и откуда он взялся.
Ещё раз фу!
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
вдруг забился в конвульсиях. Обмякнув, он рухнул на пол.
Бармен задумчиво почесал затылок, достал из-под стойки бутыль воды и напоил странника, подперев его голову коленом.
Вот этот отрывок не нравится мне совершенно. Ни на секунду не верю и никому верить не рекомендую.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Отнеся обмякшее тело
Уже было.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если придут «синие мундиры», скажешь им, что меня зовут Джон Фарсон, и я иду на восток.
Нет, не так! Надо было написать на видном месте, а то вдруг бармен не запомнит.

Первый отрывок ужасно киношный и невыносимо пыльный.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Громко вскрикнув, он повалился за мертвое тело коня, крепко зажмурил глаза и притворился смертельно раненым. Вскоре, стрельба прекратилась. Всадники приблизились к «трупу» странника и его коня.
В этом месте долго смеялась. Спасибо, жизнь продлена.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Закончив осмотр, тот, которого называли Джейком,
Он не заметил, что смертельных ран на теле нет? Ой, не могу! (+ ещё пара лет)
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Странник услышал, как всадники начали спешиваться и про себя ухмыльнулся. Он насчитал ровно шесть человек, включая Джейка.
Боже, я буду жить вечно!
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
воспользовался его обмякшим телом
Это слово любимое, да?
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Странник стрелял так, как его всегда учили стрелять
Может, я и не права, но мы даже пишем все не точно так, как нас учили. Думаю, если это опытный странник, он сам набил руку, отойдя от ученического клише.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
- Ты мертвец… ты мертвец… ты умрешь, черт бы тебя побрал! - хныкал Джейк, держась руками за ноющие от боли гениталии.
Всё, я бессмертна...

Вторая часть бесподобна. Просто бесподобна.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2295  
Старый 02.06.2011, 18:52
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Sera, за разбор спасибо. Не стоило мне выкладывать старый невычитанный текст, который вдруг ни с того ни с сего показался "атмосферным".
sir-ris, MAXHO, раз уж пошла такая пьянка, то как вам такая конструкция?
"В баре было так жарко, что, казалось, глаза медленно плавились и текли".
  #2296  
Старый 02.06.2011, 19:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Как? Без текущих глаз. Это:
а) смешно;
б) нереалистично;
в) криво;
г) так не бывает. Это то же самое, что "глаза вспотели". Фу, какая гадость!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2297  
Старый 02.06.2011, 19:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
поддержу серу.
с вводными конструкциями, вводными словами, причастными и деепричастными оборотами, а также с обычными наречиями нужно работать только в резиновых перчатках. Не стоит забывать и про шаговое напряжение.

излишние вводные слова(если мы говорим не о речи того или иного героя) говорят о том, что автор хочет о чём-то написать со 100% точностью, но у него не выходит.
Обороты выдают суетливого action-любителя.
А наречия... больше всего ими грешат начинающие авторы "ужастиков". Вдруг, внезапно, неожиданно
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
а) смешно;
б) нереалистично;
в) криво;
г) так не бывает. Это то же самое, что "глаза вспотели". Фу, какая гадость!
это смотря для какой литературы. Если нужна кривизна, то пусть будет криво.
А фу... что фу?

"Писатель Кен Кизи всё ещё пудрит яйца кукурузным крахмалом" прямая цитата из Гаражной Распродажи
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 02.06.2011 в 19:07.
  #2298  
Старый 02.06.2011, 19:08
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если мы говорим не о речи того или иного героя
Повествование от первого лица или диалог?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
это смотря для какой литературы. Если нужна кривизна, то пусть будет криво.
Погоди. А о чем сейчас мы говорим конкретно? Или, "это была... комедия"? (c)
  #2299  
Старый 02.06.2011, 19:09
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
sir-ris, а ещё лучше вот так

Скрытый текст - тык:
В баре стояла невыносимая духота: казалось, глаза плавятся и текут от жары.

бесконечный набор вариантов

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Повествование от первого лица или диалог?
вероятнее всего в данном случае речь идёт о диалогах.

Что можно сказать об "основном рассказчике"(не буду сыпать терминами)? Если нет цели изобразить рассказчика-графомана, то и в этом случае нужно быть аккуратным с вводными словами.

Возьмём какого-нибудь Т.Манна, его всё-таки тяжёло читать из-за конструкций и многословности (напоминает некторые пассажи Лёвки Толстого). Вводных слов много(!), но из-за всех этих "бла-бла-бла одно предложение на целый абзац", кучи сравнительных оборотов, подчинений и т.д. складывается впечатление, что говорит живой человек. Всё вроде бы на месте.

Таким "макаром" очень тяжело писать, требуется колоссальная работа. Читать такой текст нужно медленно, вдумчиво и т.д. Оно, конечно, приятно, но может и приесться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 02.06.2011 в 19:20.
  #2300  
Старый 02.06.2011, 20:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Как-то резко Странник начал с места в карьер - мне нужна твоя одежда и мотоцикл.
Плюс для изнурённого психа очень формальная речь.
__________________

— Где мои драконы?!
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.