Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.02.2015, 09:15
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Григорий Остров - Подвиг сподвиг

Григорий Остров - Подвиг сподвиг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2015, 15:10
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2015, 07:48
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Очень веселый и легкий рассказ, порадовал. Больше бы таких. Фантастический момент в тексте есть, но описан вяло, перед самым хэпиэндом, его можно было бы развить. В остальном серьезных огрехов не заметил. Моя оценка 7,5 из 10.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2015, 23:00
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ действительно с юмором, хотя и на любителя. Жаль, что большинство шуток примерно одного толка: повторения "так вот" и истории про червяков, что не очень-то веселит. Вообще запоминающихся деталей немного, но атмосфера и бодрое повествование подкупает. А ещё - солидный заряд мотивации, мне бы так! Вот за это отдельное спасибо!)

Стиль без изысков, речь простого человека, ведь главный герой - простой парень с окраины, мелкий предприниматель, но вроде как не ленивец, как бы автор не пытался его в этом упрекнуть. Просто человек хочет заниматься полезным интересным делом, и зарабатывать честно, иначе нанял бы того насильника.

Фантэлемент, как указали выше, совсем не прописан, а стоило бы. Чесн слово, автор больше описывает адрес героя и его бывшие профессии, чем кульминационный момент (первый контакт с инопланетянами же!) произведения. Не говоря уже о стапятистах знаках, потраченных на рефлексию и эпатажное хвастовство героя в лучах славы. Жена ещё в итоге кажется какой-то лишней. Диалоги вообще получились ненужными почему-то.

Но читается неплохо и влёт, это хорошо. И рассказ небольшой, что плюс для такого типа сюжета.

Скрытый текст - Совсем мелочи:
Цитата:
на вторую о
С кавычками нужно: "о", иначе предлог какой-то =)
Цитата:
Поскрёб по сусекам и записался в тренажёрный зал и бассейн, чтобы и мускулы накачать, и плавать подучиться.
Одно большое "Не верю!" (ради подвигов, не имея денег, таким начать заниматься, Kick-Ass какой-то), но так всегда, наверное, в комедиях.
Цитата:
понял, что что-то не в порядке
Что-что?
Что понравилось: заряд мотивации, но при этом реалистичная бесполезность главного героя на выбранном пути; лёгкость чтения, размер рассказа; название - отдельный плюс.

Что улучшил бы: концовку, фантастическую линию. Ну и в юмористическом произведении должны быть яркие шутки, которые запомнились бы и хотелось бы кому-нибудь пересказать. Не про червяков же рассказывать =)
Больше шутливых сравнений, больше глупостей, больше неловких ситуаций, больше юмора сюжетного: бабульки или жена оказываются инопланетянами, ну направление мысли, думаю, понятно. Делайте сцены ярче, чем они есть. Делайте из них праздник, чтобы вызывали хохот или бурю эмоций, а не улыбку. Ну, это моё мнение.

С уважением, Мартин&Лютер&Кинг
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2015, 11:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Легкая и забавная вещь. Возможно, "Ну, неважно, не в этом дело" с легким перебором по количеству, но в целом к языку претензий нет, он отражает характер героя.
Есть идея, есть трактовка темы - явное "быть", герой не смиряется с судьбой... и добивается своего. Инопланетяне, по мне, как-то угадываются (ну должен же фантдоп быть, а за что еще может быть такая слава), но это и не детектив. Думаю, автор поставленную задачу выполнил, так что по существу претензий не имею.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2015, 12:06
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Первый юмористический рассказ в группе, от которого я действительно смеялась.
Цитата:
Или старушку, хотя если толстая попадётся, боюсь, что не дотащу, слабоваты мускулы.
Это великолепно =) И какой же милый и живой (хотя и зело бесполезный) получился у вас главный герой! Я в восторге, просто в восторге. Отличный текст. Всяческой вам удачи ;)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2015, 00:53
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Ну, улыбнуло) Легко, весело и ненапряжно. Без претензий, что, собственно, радует.
И язык хорош.
Ну, как бы и всё. Прочитал, улыбнулся и забыл. Но улыбнулся же)
Удачи)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2015, 19:36
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Рассказ смешной. Смесь Зощенко и Коклюшкина. Первый - выглядывает в стиле изложения, второй - в рефренах. В процессе чтения возникал вопрос:"Как такое вообще могло прийти в голову?!" В хорошем смысле слова, хотя такой классный бэкграунд, как таскание по ночам с топориком, можно было развить в ожидаемую сторону, когда его примут за маньяка и все начнут за ним гоняться, а потом уже подцепить неожиданный финал, с нахождением сеттерян. Но, как говориться хозяин -барин. В общем и целом рассказ позитивный, насыщенный и довольно смешной.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2015, 12:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ИМХО:

Написано качественно, но слишком шаблонно, гладко, скучно. Много лишних деталей. Ваш герой может запросто с первой строчки топать за металлом, но как-то не стыкуется сбор металлолома с посещением бассейна.
Гляньте, как похожий сюжет обыграл известный Автор
"Цереус перуанский скалистая форма"


Последний раз редактировалось harry book; 02.04.2015 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2015, 17:20
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Стилистически выверенная история про современного «Обломова», который мечтал стать героем и однажды эта мечта воплотилась (т.е. голосует за БЫТЬ! :)). Читать было приятно, хоть вроде особо остроумного и нет, а все равно очень складно и забавно получилось, жизненно даже, ага :). Написано хорошо. Удачи.

P.S. Забегайте в тему моего рассказа: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17956
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2015, 18:54
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Сами Боги привели меня в эту тему.
Сильно удивился я, что работа не прошла по Юмору - была бы серьёзнейшая конкуренция "Арахне и К". Но может и хорошо: рассказу вполне по силам пройти в одной из основных номинаций.
Пожелаю Вам удачи, Григорий.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2015, 19:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сильно удивился я, что работа не прошла по Юмору
Подозреваю, что в этой группе (голосовал по ней) была по Юмору жесткая конкуренция "Подвига" с "Божественной дилеммой", я вот колебался между ними и отдал предпочтение последней)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2015, 07:54
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Автор явно метил в категорию “юмор”, но рассказ получился такой складный, что прошел по основной ветке.
Понравилось, улыбнуло.
“Ну, неважно, не в этом дело.” - все-таки многовато получилось. Можно было штуки три таких фраз ввести, чтоб не так приедались.
По-моему, рассказ можно сделать гораздо смешнее - есть ощущение, что немножко второпях писался, как говорят на конкурсах, “погремушка”. Но ГГ - с топориком, фонариком, и прочим, таскающийся по окрестностям в поисках подвига - очень колоритный получился, из этой погремушки можно если не оркестр, то барабанную установку смастерить.
За то, что “кто ищет тот всегда найдет” - особый респект.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2015, 18:35
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Забавная история, посмеялась) Понравилось, как автор заставил героя применить все свои навыки, которые тот вроде бы непонятно зачем нарабатывал.
Согласна с Призраком пера - "Ну, неважно, не в этом дело" можно было бы и проредить.
Удачи!
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2015, 21:20
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
"Ну, неважно, не в этом дело" можно было бы и проредить.
Бибигуль, он же типа старенький. Не совсем-совсем старенький, но пионеры к нему уже ходят. (Напомню, те, кто помоложе, сами в школы приходили, а к стареньким ходили на дом).
Спасибо. Приятно, что позабавил.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.04.2015, 21:39
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Бибигуль, он же типа старенький. Не совсем-совсем старенький, но пионеры к нему уже ходят. (Напомню, те, кто помоложе, сами в школы приходили, а к стареньким ходили на дом).
Спасибо. Приятно, что позабавил.
А, если старенький, тогда можо)))
Не знала, Gourmand, что "Подвиг" тоже ваших рук дело)
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2015, 22:01
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Две темы - два рассказа.
+ Юмор.
Я честно правила прочитал. :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.04.2015, 08:56
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Славная история. И герой знатный. Мораль: ищите и обрящете. Подвиг найдет даже отменного недотепу, если этот недотепа относится к подвигу со всей серьезностью. Вложи душу в мечту, и она сбудется! Позитивно и весело.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.04.2015, 00:45
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
все очень забавно, пока не задумаешься над сутью. подвиг нельзя совершить из желания совершить подвиг, он не для себя совершается, а для других. герой же в итоге пребывает в полной уверенности, что он молодец и крут, хотя не переставал и не перестает все делать только для себя. это современные герои? грустно.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2015, 00:58
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Герой то, достаточно гнусная особь. Ценники на подвиг - надо же. Я бы его утопил в том пруду ( ради справедливости, предварительно наградив медалью "За спасение утопающих")
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Сонная каракатица - Остров Креатив Архивы конкурсов 15 13.11.2013 15:05
Креатив 15: Нюра - Остров чуда. Первая встреча. Креатив Архивы конкурсов 1 14.10.2013 19:30
Креатив 15: Григорий Неделько, Павел Ганжа - Чертовски верное решение Креатив Архивы конкурсов 54 04.09.2013 09:54
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.