Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #3101  
Старый 17.07.2012, 21:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Пролог нужен для того, чтобы заинтриговать читателя, подготовить его к дальнейшему чтению и дать для затравки несколько фирменных штрихов нового для него (читателя) мира. Вот последнему свой пост и посвящаю.
Итак, пролог рассказывает мне, что в этом новом для меня мире:
1. Лорды пешком путешествуют по непролазным чащобам.
2. Непролазные чащобы легко позволяют десяти странникам с закрытыми капюшонами лицами переглянуться между собой.
3. В непролазных чащобах, когда странникам требуется отдых, появляются небольшие полянки.
3а. На небольших полянках, рядом с разведенными кострами, появляются небольшие пни для сидения.
4. Черный плащ мгновенно становится красным, когда требуется показать отличие одного из странников от остальных.
Поскольку штрихи эти кажутся мне совсем не привлекательными, пожалуй, и знакомиться с ним дальше мне вряд ли захочется.
Вывод: советую автору, параллельно с написанием романов и каникульным отдыхом, заглянуть в тему "Все хотят учиться" и учиться, учиться, учиться. Ну и, традиционно: удачи в творчестве.
  #3102  
Старый 17.07.2012, 21:35
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
no_mosk, главная проблема даже не в том, что указано выше, разумеется, это моё мнение, а в форме. Текст совершенно непричёсан - грамматические ошибки, пунктуация, неуклюжий язык.

Это не значит, что - у Вас нет никаких данных. Просто, надо осознавать, что, писать - относительно легко, а вот редактировать свои труды, вот где сущая мука. Если хотите, я разберу Ваш пролог по предложениям и, может, экстраполировав данный опыт, впредь Вам будет легче.
  #3103  
Старый 17.07.2012, 21:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
no_mosk, на положении личного мнения, не претендующего решительно ни на что.
- Нет характеров. Лично мне нужны характеры, чтобы можно было понять, кто чего стоит, кто что за человек, чем увлекается, кого любит, не любит, кто с кем в каких отношениях.
- укутался в свой поношенный красный плащ. По нему можно было определить, что его положение в Ордене было довольно высоко,
Судить по поношенному плащу о высоком положении в Ордене как минимум рисковано. или это орден типа францисканцев, которые отдают преимущество аскезе и бедности?

- И напоследок, логическая связь между доводами героев:
. В свете гаснущего посоха он успел разглядеть четыре шрама на шее нападавшего.
- Ассасины, - прошептал он и потерял сознание.
У ассасинов четыре (строго четыре, не один, не два, ни боже упаси, пять) шрамов на шее?
  #3104  
Старый 18.07.2012, 20:04
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
У ассасинов четыре (строго четыре, не один, не два, ни боже упаси, пять) шрамов на шее?
Именно четыре. Задумывались существа принимающие любой облик и только по этим шрамам возможно отличить их от человека. Каждый шрам появляется на шее ассасина после получения определенных навыков, которых предполагалось четыре.
  #3105  
Старый 22.07.2012, 17:53
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от no_mosk Посмотреть сообщение
Именно четыре. Задумывались существа принимающие любой облик и только по этим шрамам возможно отличить их от человека. Каждый шрам появляется на шее ассасина после получения определенных навыков, которых предполагалось четыре.
Штирлиц спокойно шёл по главной улице Берлина. Ничто не отличало его от обычных обывателей. Ни волочащийся парашют, ни шапка-будёновка с огромной красной звездой...
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #3106  
Старый 30.07.2012, 12:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Илья Железный,
Скрытый текст - ох:
Проклятый старик, подумал он, и его проклятые нравоучения. ей Богу, такого способа пунктуации (или как у людей называются запятые, точки, тире) ещё не видел.
Это не говоря уже об авторских новациях вроде "сортирного состояния"
Если это и есть безумство стиля, то значит у нас разное представление о безумии. Тут один из авторов (Махно - Сон Разума) много-много ниже "нассал в чай", вот это ?!?! понимаю, что разумом и не пахло.
Диалоги с самого начала настраивают на факт, что герои являются почти всесильными ботанами в мире почти всесильных ботанов. Такие распространённые в быту слова, как экзекуция, "крепкое портовое ругательство" (между прочим, что доказывает, что в мире ботанов есть порт), карма (ботаны знакомы с буддизмом или как там у людей называются все эти штучки-дрючки с перерождением).
Я тратил годы усердных трудов, пота, крови, а ты делаешь всё как по маслу - для меня это звучит как разговор двух партнёров гомиков, что подчёркивают всю провокационную силу автора
Любопытен и оригинальный авторский стиль диалогов. Я бы назвал это стилем водопада. Только что герои мерились взглядами, вспоминали умные слова и тяжёлые будни гомосексуалистов (или как там у людей называют тех, кто больше одного раза?), потом начинают нахваливать друг друга и тут же вспоминают какого-то единственного сына с кем можно сходить на свидание (ага!), потом всё так же без переходов возникает она?, которую кто-то любил, и дальше - разговор о политической ситуации.... Вот уж водопад - падает себе и падает, нон-стоп.
Кехт наверняка поклонник поэзии. До сих пор не обзавёлся спутницей жизни. - поражает удивительная прозорливость автора. Если у кого-то нет жены, то тот поклонник поэзии. Или наоборот, если поклонник поэзии, то у него нет жены. (под поэзией у людей подразумеваются всякие вирши, или это что-то гомосексуальное?)
Женой, то есть. Наследников нет. Есть предположение, что Диан бесплоден. дальше, лучше. Жены нет, наследников нет, и значит, есть предположение - что указанный персонаж бесплоден! Вот это мастерски, вот это по нашему, по-Спинозовски.
Незаконнорождённых сыновей или дочерей не видно, не слышно. восхитительное замечание! не видно, не слышно - либо они невидимки, либо они немые. А может просто если нет жены или хотя бы самой завалявшейся прош....довки, которая не сделает аборт через две недели, то собственно сложно зачать сына/дочь?
За его время пребывания в предгорьях, в замке, где он жил, сложилась некая оппозиция. Многие юные влиятельные и не очень на его стороне. второе предложение просто замечательное. Либо многие влиятельные и не очень (ну, как не очень, ну, вроде влиятельный и раз, не очень) либо многие юные и уже не очень (допустим, лет сорок, но лицо юное)
При этом показал себя как хороший руководитель, перестроив несколько замков, и улаживал конфликты между местными чиновниками.
автор раскрывает секрет хорошего руководителя - перестроить несколько замков и уладить конфликт между местными, непременно местными чиновниками.
В общем, думаю, достаточно. Или не думаю, но достаточно. Нет, если бы, конечно, тут обнаружилось, что это слова Пехова или Перумова, я бы дочитал, мучился, терпел, валял горы кирпичей, но дочитал, чтобы зайти в тему литературы, написать что Пехов, Перумов исписался и почувствовать + 2 к харизме. А пока, удачи! На будущее советую ничего не выкладывать больше 12 тыс. знаков. Оптимально - 3-5. Откликов будет больше.
  #3107  
Старый 30.07.2012, 14:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Илья Железный, да, есть правило как написал - дать отлежаться две недели. Никогда ему не следовал. Но версию 1.0 всегда считал грехом кому-н.. показывать, 2.0 - за черновую, 3.0. - готовую для обсуждения и правок.
Можно ли вообще заменять кавычки курсивным начертанием? почему бы и нет?
Насчёт водопада - действие! Фраза - действие - фраза - действие - действие - описание - фраза - действия. Ремесленник добавил бы цветов. Мастер - переживаний. Но никак не фраза-ничего не значащая фраза- монолог -монолог -монолог -фраза
А сплошной, по факту монолог - фейл. Чтобы написать хороший монолог надо семь пядей во лбу иметь. Это уровень мастера, опять же личное мнение.
  #3108  
Старый 30.07.2012, 14:31
Аватар для Илья Железный
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Ранго, боюсь, что я никогда не буду полностью переписывать тексты (то есть единственный в настоящее время текст...). Просто пройдусь в режиме "ножницы", опционально вставляя фрагменты. Я скорее поклонник количества. Причина: рука не поднимется.

Но со стороны вижу, что фразы из рассказа, которые ты процитировал, звучат наигранно.

Фраза-действие: хороший совет, да, динамики не хватает. В определённые моменты я просто затыкал дыры в сценарии диалогами, а не использовал их как вспомогательное средство. Проще говоря, не хватает ритма.

Незадача в том, что в РЖ события редко происходят стремительно, а преобладают как раз монологи и диалоги.

Не хочу сводить повествование к бесконечным сражениям и вообще стремительному действию, хотелось бы сделать как в Breaking Bad и Wire.

Насчёт правила "отлежаться 2 недели". Когда делаю буклет или логотип на работе, то оставляю работу на ночь, проветриться. В данном случае я вдруг просто сел, написал и запостил в мирф.

Последний раз редактировалось Илья Железный; 30.07.2012 в 17:05.
  #3109  
Старый 30.07.2012, 17:10
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
В данном случае я вдруг просто сел, написал и запостил в мирф
а там думайте сами называется)
  #3110  
Старый 30.07.2012, 22:50
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Илья Железный, а зачем тескт удалил?
так то я с утра успел пробежаться. запарился кто к чему и бросил, но это моя проблема. текста то зачем удалил? плюс ясно-понятно твоё отношение к ним,кому-то нравится, кому то нет - это нормальное явление, так что реально можно было бы оставить. единственное что, суммируй всё в один пост
  #3111  
Старый 04.08.2012, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Добрый вечер! Знаю, что всё плохо, но сам я уже не в состоянии смотреть на свои тексты. Потому прошу вас помочь продраться сквозь дебри моего графоманства. Под спойлер помещён, с позволения сказать, эпилог к создающемуся роману.

Скрытый текст - :
Селик Вайль
«Их боятся, их ненавидят, в них нуждаются. Они служат Церкви, они – Охотники на Ведьм».

Пролог. Надпись на Плите.
- Деревня будет вот здесь, - уверенно прошамкал полубеззубым ртом насквозь пропившийся дед в засаленной перештопанной шинели из последних дряхлых сил едва удерживающей на себе с трудом угадываемые офицерские нашивки. Несмотря на явное пристрастие старика к более чем крепким напиткам и не менее явную близость придорожного кабака, он был абсолютно трезв. Но, очевидно пытаясь исправить это столь гнетущее его обстоятельство, дед усердно тыкал грязным пальцем в карту, дабы заслужить расположение собеседника, желательно в денежном эквиваленте. Не менее очевидным было и то, что тыкал он абсолютно наугад, так как палец отправлял путника прямиком в озеро.
Незнакомец, брюнет с давно нестрижеными космами до плеч, перетянутыми дико замусоленным шнурком, походил на бездарную, основанную на самых невежественных стереотипах, скверно выполненную иллюстрацию охотника на ведьм в какой-нибудь старой церковной книге или сборнике сказок эпохи первых Герцогских Войн. Действительно старой, поскольку даже консервативные церковники так не одеваются уже больше полутора сотен лет, но именно такими они остались в неотягощённой даже элементарным образованием неблагодарной народной памяти. Угрюмого вида странник кутался в тяжёлый плащ из сыромятины на пуговицах, с рукавами, в подкладку его наверняка, по старым добрым традициям инквизиции была вшита плотная многослойная кольчуга, в местах многочисленных порезов и прострелов грубо перетянут нитками самых разных цветов, густо замазанных сажей. Плащ был одет поверх камзола из армейского сукна неопределённых тёмных тонов. Под камзолом было нечто, судя по воротнику, изображающее рубашку, однако даже предположить изначальный цвет, было уже решительно невозможно. Что могло быть под рубашкой думать просто страшно. Нижняя половина тела была надёжно защищена от невзгод окружающего мира плотными брюками из того же грубого армейского сукна, тех же непонятных тёмных тонов, а также тяжёлыми коваными кожаными сапогами. Камзол был туго опоясан, очевидно, кинжалом, скрытым под верхним одеянием церковника. Обычно они изображались ещё и в высокой широкополой шляпе, надвинутой на глаза и скрывающей их недобрый взгляд. В данном случае это было бы не лишним, поскольку радужка глаз незнакомца была красной или, как принято говорить, рубиновой, что с головой выдавало в нём аркарца, как минимум со стороны матери. Но шляпы не было и под редко мигающим взглядом пары «рубиновых» глаз, на бледном худом, слегка вытянутом лице было, по крайней мере, неуютно. Руки в перчатках крепко сжимали нечто, около трёх локтей в длину, завёрнутое в грязный кусок парусины, а у ног лежала могильная плита, надёжно перехваченная ремнём.
- Вот здесь она, путь неблизкий, зато не собьёшься, добрый господин, - заискивающе повторил дед, продолжая манипуляции с озером и пальцем. «Добрый господин» до этого момента с интересом разглядывавший остатки некогда щегольской формы взглянул, наконец, в лицо её обладателя.
- Что, дед, задница по сапогу соскучилась? Дать бы тебе по шее, да со смеху боюсь помереть. Ты за каким дьяволом прохожих в озеро отправляешь?
- Озеро? - Старик немного приуныл, смекнув, что расположение он получит далеко не в денежном эквиваленте.
- Тебя из артиллерии пнули, потому что не умеешь читать карты или потому что не умеешь читать вовсе?
- Артиллерии? - На этот раз старичок выглядел действительно удивлённым, как если бы он открыл дверь в сортир, а попал в женскую баню.
- У тебя нашивки Богов Войны(1), так какого беса ты на карту вылупился, будто там про маму твою написано?! - Незнакомец, явно начинал горячиться, и его спокойное, до этого почти мертвенно-бледное лицо начало пугающе быстро краснеть.
- Ну, надо же, а я то всегда думал, что это кобыла, я и говорил всем, что из гвардейской кавалерии, теперь даже как-то неловко, впрочем, нет, неважно - кому какое дело, о чём треплется старый пьяный хрыч под забором...
- Жаловаться на жизнь будешь, после того как я набью тебе морду, деревенщина, - горестно заключил путник, заметив неминуемую гибель дряхлого и замызганного куска бумаги, гордо именуемого картой.
- Так от тебя толк будет или мне ещё кого поискать? - Закинул удочку незнакомец, пытаясь вытащить палец и хоть как-то минимизировать очевидные уже потери, так как при малейшем движении искалеченная карта начинала расползаться по всем своим многочисленным изгибам.
Мнимый ветеран, радостно проглотив наживку, оживленно начал объяснять кратчайший, по его словам, путь до ближайшей деревни. «Кратчайший путь» оказался почти четырёхдневным переходом по пересечённой местности, включавшую местное болото с живописной историей, слушать которую странник отказался наотрез.
- Как увидишь сожжённую часовню - обходи стороной - там по ночам нечисть воет, забирай правее, обойдешь погост – за ним с холма разглядишь деревню.
Услышанный путь явно не соответствовал освобождённой карте, однако вновь помрачневший незнакомец всё же осчастливил теперь казавшегося довольно милым старичка, парой монет.
- У нас такие не ходят, - разочарованно глядя на заслуженную плату, вновь подал голос дед.
- Золото везде ходит, - глухо развеял все сомнения благодетель, и обладатель по местным меркам целого состояния увлечённо начал пробовать на уцелевшие зубы то одну монету, то другую, то, почти целиком запихивая их обе в рот.
- Хоронить кого собрался? - Уже вслед уходящему спросил он, справившись с чувствами и теперь таращась на поклажу чужеземца, среди которой не могла не выделяться могильная плита средних размеров, и, не дождавшись ответа в два прыжка снова очутился в шаге от спины путника.
- Безымянная? Деревянная? Деревянная и мокрая, - тоном эксперта заключил он, потрогав, постучав и зачем-то понюхав плиту.
- Ты проявляешь чудеса наблюдательности, а точнее назойливости. Шёл бы ты пьянствовать, старый. – Всё так же глухо и недружелюбно отозвался внезапно уставший обладатель мрачной поклажи.
Продемонстрировав оставшиеся зубы, в довольно добродушной насколько это возможно при его внешности улыбке, старик бодро зашагал в сторону шумевшей неподалёку таверны.

Хотя свинцовые, налитые до черноты облака и давили нещадно на разум, порождая самые бредовые ассоциации, а воображение угодливо рисовало апокалипсические и макабристические образы и картины, они были прекрасны. Местами вечно плотный и по-зимнему тёмный небесный покров рвался и на землю, казалось, именно проливался свет. Глядя на такие небесные потоки, невольно вспоминались предания и сказки из бесконечно далёкого детства, бережно хранимые в самых дальних и оттого самых тёплых уголках души. Вспомнилось также и древнее поверье, гласившее, будто если найти то самое место, куда падает этот поток и искупаться в его лучах, то не только будут прощены все грехи, но и даровано право загадать самое заветное желание. «И оно обязательно исполнится» - мысленно повторил он фразу за кем-то, кто давным-давно уже в земле. Вспоминать, кому именно принадлежали эти, казалось вполне банальные слова – не хотелось, от воспоминаний о детстве и без того нещадно защемило сердце.
Болезненная бледность размытых очертаний светила, что угадывалось за неуютными небесами, отбрасывала такие хилые и нечёткие тени, что едва ли по ним можно было хотя бы более или менее определить время суток.
Бодро хлюпая по проседающей по щиколотку при каждом шаге грязи, путник, не скрывая чувств, открыто восхищался унылостью пейзажа, находя её крайне живописной. Однако постепенно он заметил, что, разглядывая окружающие его красоты, изрядно подмоченные трёхдневным ливнем, незаметно для себя начал высматривать место для привала. Ремень, что держал проклятую плиту, уже изрядно натёр плечо, ноги отчаянно зудели, а желудок жалобно, но настойчиво напоминал, что в последний раз его кормили ещё на рассвете.
«Короче я устал» - решил путешественник, борясь со сложно преодолимым желанием зашвырнуть дурацкую деревяшку куда подальше.
- Жизнь – это как проспаться в разрытой могиле, и холодно и сыро и не вылезешь и прикопать некому. Срань Господня, - брюзжал он с заметным усилием уже, вытаскивая и без того тяжёлые сапоги из засасывающей их грязи.

Даже среди этой грязевой топи, плавно переходившей в болото, уже довольно отчётливо давало о себе знать хвойное дыхание Дорненвалля(2), хотя до более или менее официальных границ должно было быть ещё как минимум три дня ходу, и легендарная тёмная стена исполинских кедров, словно зазубренными шипами впивавшихся в тяжёлое низкое небо, ещё даже не показалась на горизонте, более миниатюрные вечнозелёные их собратья встречались всё чаще. Ютясь небольшими семействами на тех небольших клочках, что отвоёваны ими от расползающихся болот, служили они пристанищем для тепла и сухости, столь ценимых в этом неприветливом краю.
Именно на один из таких островков и нацелился человек с могильной плитой за спиной. Не придумав ничего лучше, он шагнул с относительно безопасной, а главное, почти не уходящей из под ног дороги и полез напрямик. Здесь грязи было уже даже выше, чем по колено, он убедился в этом, когда ушёл вниз по пояс с первого полшага и, пытаясь подняться, только глубже увяз в отвратительном месиве. Проклиная небеса, Творца, создавшего грязь, болото, мерзкую погоду и доводящую до бешенства плиту за спиной, он, полностью извалявшись, всё-таки достиг желанной цели. Уколовшись тысячу раз и пожелав сгореть ни в чём не повинным соснам в адовом пламени, он, наконец, расположился на привал и понемногу начал успокаиваться.
Предвкушая грядущий сытный обед, путешественник, нетерпеливо сглотнул несколько раз слюну и потянул за шнурок мешка с провиантом. Не чуя беды, он запустил руку внутрь и извлёк на свет Божий нечто завёрнутое в пергамент.
«Буженина, – вспомнилась рекомендация трактирщика с бегающими глазёнками, - отличный продукт. Берите – не пожалеете, как раз подходит для длительных переходов, но…» Возможно, трактирщик сказал тогда что-то, что помогло бы избежать сложившейся ситуации и возможно, путник послушал бы его, если бы не таращился на миловидную дочку хозяина трактира. Дочка эта вовсю кокетничала, с каким-то местным пугалом, вероятно завсегдатаем и ничего не стоило на правах церковника прилюдно обвинить её в колдовстве, с последующим «изгнанием из неё бесов», как часто поступали его собратья по святой службе. Вместо этого лишь скорчил злобную гримасу, смахнул в мешок купленное и, распахнув пинком дверь, ушёл в дождь.
И сейчас, гадая, что, мог тогда сказать тот плут полезного о буженине, с опаской разворачивал он пергамент, ибо запах настораживал. Настораживал не зря и дело не в том, что кому-то по вкусу пресловутая буженина, а кому-то нет, и даже не в том, что от неё несло, чуть ли не трупным запахом, а в том, что в обеде мирно плодились и размножались новые формы жизни. Формы жизни, которые совсем не внушали доверия и одним своим видом отбивали аппетит. Не рискуя пробовать добычу на вкус, человек продолжил держать её в руке и разглядывать, постепенно приходя в ужас и отчаяние. Решение пришло внезапно, хотя было очевидным – «лучше хлебушком поживиться», - благоразумно подумал он и свободной рукой вновь принялся копаться в недрах мешка. Впрочем, до «хлебушка» дело тоже не дошло, так как краюха оказалась настолько зелёной и мохнатой, что если бы упала в траву, то едва ли её можно было бы разглядеть невооружённым взглядом.
Следующие минут десять путешественник занимался разглядыванием куска скверно пахнущей буженины в одной руке и мохнатого подобия хлеба в другой, поочерёдно осыпая проклятиями и то и другое. В конце концов, всё, что должно было служить пропитанием на следующие четыре дня, полетело в болото, сопровождаемое самыми отчаянными высказываниями касательно всех корчмарей на свете, досталось также и инквизитору Сангию, по милости которого приходилось «прозябать под ёлкой». Вновь, мешок был подвергнут изощрённым пыткам, результатом их стал ещё один небольшой насквозь сырой свёрток, разворачивать его также не хотелось, так как ещё сутки назад в него было завёрнуто дивное домашнее печенье. Однако сейчас оно на ощупь напоминало нечто, в чём были измазаны сапоги и штаны. Печенье также отправилось не по назначению и улетело в топь. Далее была предпринята отчаянная попытка, откусить кусочек вяленой телятины, мокрой, хоть выжимай.
«Как такое, однако, могло произойти?» - Недоумевая, размышлял несчастный, разглядывая покрытую плесенью дыру на дне мешка.
- Голодная смерть! Неужели именно так у меня написано?!(3) – Барахтаясь в пучине беспросветного отчаяния, проревел обречённый, тряся мешок так, словно это он был повинен во всех войнах мира. Тем не менее, результатом такого душевного порыва стали три зелёных яблока, что выкатились на колени и приковали к себе внимание страдальца. Почувствовав, что призрак голодной смерти хотя бы на время, но отступил, человек жадно протянул руку к неожиданному подарку Небес. Впрочем, одному из трёх «подарков» удалось выскользнуть из изуродованной правой кисти и весело, словно издеваясь, укатиться туда, куда до этого отправилось остальное содержимое мешка.
Минуты через две, давясь до слёз кислым яблоком, путешественник мрачно рассматривал карту, стараясь чтобы яблочный сок, что обильно тёк по подбородку, не завершил начатое пропойцей у кабака. Карта, к слову, была не первой свежести, сам факт присутствия на ней целого и невредимого Терафлита(4) делал эту бумажку абсолютно бесполезной, тем не менее, это была единственная надежда установить своё местонахождение с точностью хотя бы до региона. Повертев карту, и с глубокомысленным видом поводив по ней пальцем, путешественник осознал полную и безоговорочную безнадёжность своего положения.
Он весь в грязи, у него нет еды, но есть деревяшка, бесполезность которой не вызывала сомнений, так как при всём желании из неё не развести костра. Насквозь промокшие непромокаемые сапоги и мерзкая погода, а географические познания местности ограничивались, лишь осознанием пребывания на окраине какого-то болота.
«Ночью, похоже, только помирать осталось. Положение никчёмней положения маркитантки при обозе озабоченных голодранцев из полесского сброда».
Ему действительно не стоило драться с теми матросами.
«Глядишь, уже был бы, в каком-нибудь порту Виктора, а там и до Хаймвега(5) рукой подать».
Запоздалые сожаления запоздали уже на год, и смысла в них было едва ли больше чем в изречениях барона Зубка о необходимости создания зоны свободной от «уз обязательств». Когда ему говорили, что такие зоны уже давным-давно созданы и названы борделями, то он, выпучив глаза, нёс ещё большую ахинею, сваливая в кучу «непорочных святых», «развратных девственниц» и каких-то монашек.
Недоступные блага цивилизации диким хороводом начали проноситься в уставшем сознании, что, в конце концов, вылилось в очередной поток проклятий и ругательств. Путник автоматически сунул правую руку в карман и нащупал скомканный клочок бумаги, искарябаный чем-то, очевидно на местном письме, а ниже были его собственные каракули, они похоже должны были означать перевод первой части записки. Человек глубоко вздохнул и с ненавистью посмотрел на могильную плиту, бесцеремонно брошенную почти у самой грязи.
- Кого я хоронить собрался? – Почему то вспомнился любопытный дед в загаженной шинели. - Себя.
Он вытащил кинжал и кровожадно вновь взглянул на лежащую плиту. После чего коротким ударом вогнал клинок по самую рукоять в землю и начал копать. Относительно быстро справившись с этим нехитрым делом, путешественник в итоге получил скорее небольшую борозду, чем яму, глубиной в пол-локтя и шириной в четыре пальца. Превозмогая усталость и не находившую выхода злобу, человек пошатываясь, подошел к деревянной плите и начал исступлённо колоть её кинжалом, злобно рыча и ругаясь, затем, уже в полный голос измождённо хохоча, отволок её к яме, поставил вертикально и засыпал. Получилось и впрямь нечто, похожее на последнее пристанище какого-нибудь отшельника, завещавшего похоронить себя под любимыми соснами. Но перепачканному в свежей грязи неизвестному было не до подобной лирики, хотелось закончить с этим мерзким делом и убраться подальше. Поэтому он тщательно притоптал землю вокруг и кинжалом начал выводить кривые прописные руны местной азбуки, ежесекундно сверяясь с бумажкой. Закончив, путешественник собрал остатки своих пожитков, что составляли теперь лишь нечто длинное завернутое в лоскут парусины, тщательно запрятал в одном из многочисленных внутренних карманов единственное яблоко и в последний раз бросил взгляд на могильную плиту. На ней, раскосыми буквами, выведенными его дрожащей рукой, было выцарапано нечто, что с местного письма могло быть прочитано как «Селик Вайль. Охотник на Ведьм».
Натянув грязные перчатки, человек одетый как охотник на ведьм с картинок самых дряхлых сказок, погрозил кулаком предположительно в северо-восточном направлении, после чего отважно шагнул в топь, где уже правили свой тёмный бал густой туман и тяжёлые осенние сумерки.


(1)«Боги Войны» артиллерийский комплекс, огромной разрушительной мощи, создан для отражения угрозы Пролома. Позже «Богами Войны» стали называть всю артиллерию, состоящую на вооружении государств Земель Вита.
(2)Дорненвалль – одно из трёх уцелевших герцогств, почти полностью покрыто непроходимыми лесами, по краям преимущественно хвойными.
(3)Согласно древним поверьям, на рунном камне нитью судьбы написана вся жизнь человека (по одному камню на человека), хранятся они в саду Жнеца, за которым ухаживает лично сам Бог Смерти.
(4)Терафлит (четвёртая Земля) - герцогство, погибшее в результате неизвестной катастрофы и пожранное Мороком (около 300 лет назад). В народе также часто используются следующие названия: «Черная земля», «Мёртвые Земли», «Земля Морока»
(5)Хаймвег – тракт, уцелевший за столетия минувшие со времён Империи, по политическим и экономическим соображениям поддерживаемый в идеальном состоянии на территории всех новых государств через которые он проходит. Соединяет все самые крупные города эпохи Империи, и ведёт в бывшую столицу – Эрденваль, ныне - Царнхоф.
  #3112  
Старый 05.08.2012, 00:21
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Берти Хик, Если Вам нужна критика, то, вот немного.
С пунктуацией я не дружу, чтобы утверждать наверняка, но, у Вас похоже тоже имеются с этим проблемы. Ещё, как мне кажется, большое обилие подробностей, которые можно и опустить. Текст выглядит перегруженным, а также, как бы сказать, есть определённые слова, непонятно для чего употребляющиеся в данном контексте. Например: явно, похоже.

Плюсы, конечно, тоже имеются - юмор, писать у Вас всё же получается. Но, вот сама "бытовуха" хромает (все эти физические движения чего-либо в реальности), самому знакомо. Поэтому, возможно стоит акцентироваться на том, что получается лучше. Если же Вас интересовал разбор текста по предложениям, то, вряд ли за это кто-то возьмётся. Слишком много времени займёт. Лично я бы не взялся - велик шанс лишь всё испортить.

Попробуйте отложить отрывок на недельку-вторую, а затем, перечитать вслух, пуская под нож всё, что чрезмерно усложняет чтение. Или разбивайте длинные предложения на короткие, тощо. Не отчаивайтесь и продолжайте писать, может с опытом не всё будет получаться лучше, но, придёт понимание приоритетных направлений, которые и даваться будут легче, и принесут больший результат.
  #3113  
Старый 05.08.2012, 01:24
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
я его откладывал и переписывал уже раз двенадцать (можете представить насколько плохо всё было изначально?) - я его наизусть помню, глаз замылен до потери здравого смысла, я потому и пришёл сюда чтобы меня носом ткнули в мои явные недостатки. Касательно "бытовухи" - поясните пожалуйста поподробней, я особо не понял - приведите хотя бы один пример, а пунктуация да, согласен - грешен, особенно что касается прямой, косвенной речи и подобное. Кроме того, видите ли, помимо, с позволения сказать, пролога написаны ещё две главы и пишется третья. Всё это конечно страх Господень, но мне нужна помощь. Я не буду отважно заявлять, что мне нужна суровая критика, а потом дуться на каждое замечание. Я прекрасно знал на что подписываюсь, когда решил рассказать хоть кому то историю этого персонажа.

Последний раз редактировалось Берти Хик; 05.08.2012 в 02:04.
  #3114  
Старый 05.08.2012, 03:29
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Берти Хик,
Скрытый текст - Вот:
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
уверенно прошамкал полубеззубым ртом насквозь пропившийся дед в засаленной перештопанной шинели из последних дряхлых сил едва удерживающей на себе с трудом угадываемые офицерские нашивки.
Первое предложение уже повергает в шок. Я сам склонен к набоковщине и для меня подобные предложения не составляют особого труда (если в них верно расставлены знаки препинания), но вот когда их много подряд... да и большинство ценят лёгкость. А у Вас фентези. Но при этом, замашки на литературу, требующую усилий от читателя.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Несмотря на явное пристрастие старика к более чем крепким напиткам и не менее явную близость придорожного кабака, он был абсолютно трезв.
Вот как раз эти явные. Они лишние. Ничего не дают. Их убираешь и уже становится как-то легче.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Но, очевидно пытаясь исправить это столь гнетущее его обстоятельство, дед усердно тыкал грязным пальцем в карту, дабы заслужить расположение собеседника, желательно в денежном эквиваленте.
Вот, снова лишнее слово, не дающее ничего. В принципе, это может быть стилем, но, сами понимаете, мы все здесь как писатели - никто. Поэтому, к подобному всегда возникают придирки. К тому же, предложение можно разбить на два.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Действительно старой, поскольку даже консервативные церковники так не одеваются уже больше полутора сотен лет, но именно такими они остались в неотягощённой даже элементарным образованием неблагодарной народной памяти.
Возможно лишнее. Вообще Вам нужно работать над упрощением текста. Оно, конечно, классно читать написанное и думать: "Да я, мать его, уделываю любого классика", но читатели не оценят. И да, будьте готовы - любой "ценитель" чего угодно - неблагодарное быдло.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Угрюмого вида странник кутался в тяжёлый плащ из сыромятины на пуговицах, с рукавами, в подкладку его наверняка, по старым добрым традициям инквизиции была вшита плотная многослойная кольчуга, в местах многочисленных порезов и прострелов грубо перетянут нитками самых разных цветов, густо замазанных сажей.
Первое - лишнее. А во втором, не понятно, почему мужской род, потому как по тексту, кажется, что это касается кольчуги.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Плащ был одет поверх камзола из армейского сукна неопределённых тёмных тонов.
Накинут.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Под камзолом было нечто, судя по воротнику, изображающее рубашку, однако даже предположить изначальный цвет, было уже решительно невозможно.
Вот снова - зачем выделенное слово? К тому же, чаще пользуйтесь синонимами - рядом уже был "цвет". Замените на "оттенок".
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Что могло быть под рубашкой думать просто страшно
К чему это предложение?
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Нижняя половина тела была надёжно защищена от невзгод окружающего мира плотными брюками из того же грубого армейского сукна, тех же непонятных тёмных тонов, а также тяжёлыми коваными кожаными сапогами.
Выделенное либо в запятые, а лучше убрать. И да - "непонятные тона", звучат непонятно.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Камзол был туго опоясан, очевидно, кинжалом, скрытым под верхним одеянием церковника.
Опаясан кинжалом? Это такой намёк на пояс, на котором висит оружие?
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
В данном случае это было бы не лишним, поскольку радужка глаз незнакомца была красной или, как принято говорить, рубиновой, что с головой выдавало в нём аркарца, как минимум со стороны матери.
Была и бы, а также что - производят плохое впечатление, старайтесь с этим что-то делать. И да, данное предложение тоже можно разбить на несколько. Вот глядите:
В данном случае это было бы не лишним. Радужная оболочка незнакомца отливалась красным или, как принято говорить, рубиновым, что выдавало в нём аркарца. Как минимум, со стороны матери.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Но шляпы не было и под редко мигающим взглядом пары «рубиновых» глаз, на бледном худом, слегка вытянутом лице было, по крайней мере, неуютно.
Не наблюдалось.
Со вторым выделенным тоже что-то бы сделать. По крайней мере - убрать. А было... заменить на какое-нибудь ощущалось.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Добрый господин» до этого момента с интересом разглядывавший остатки некогда щегольской формы взглянул, наконец, в лицо её обладателя.
Одно из слов заменить бы на что-то менее однокоренное.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Тебя из артиллерии пнули, потому что не умеешь читать карты или потому что не умеешь читать вовсе?
Тут можно и сократить:
Тебя из артиллерии пнули, потому как не умеешь читать карты или не умеешь читать вовсе?
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
- Артиллерии? - На этот раз старичок выглядел действительно удивлённым, как если бы он открыл дверь в сортир, а попал в женскую баню.
По возможности заменить на синоним, а то выше был уже старик. "Действительно" можно и опустить, а сравнение грубое какое-то. Разве что у Вас, судя по слухам, нечто вроде Сапковского.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
начало пугающе быстро краснеть.
Краснеть лучше заменить "наливаться кровью".
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
- Ну, надо же, а я то всегда думал, что это кобыла, я и говорил всем, что из гвардейской кавалерии, теперь даже как-то неловко, впрочем, нет, неважно - кому какое дело, о чём треплется старый пьяный хрыч под забором...
Разбить на короткие.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Закинул удочку незнакомец, пытаясь вытащить палец и хоть как-то минимизировать очевидные уже потери
Не звучит. "Уже" вообще не понятно для чего.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Мнимый ветеран, радостно проглотив наживку, оживленно начал объяснять кратчайший, по его словам, путь до ближайшей деревни.
Выделенное на "принялся".
"По его словам" - лишнее.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Услышанный путь явно не соответствовал освобождённой карте, однако вновь помрачневший незнакомец всё же осчастливил теперь казавшегося довольно милым старичка, парой монет.
Лишнее.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
- У нас такие не ходят, - разочарованно глядя на заслуженную плату, вновь подал голос дед.
Снова "вновь"...
У нас такие не ходят, - разочарованно протянул дед.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
- Золото везде ходит, - глухо развеял все сомнения благодетель, и обладатель по местным меркам целого состояния увлечённо начал пробовать на уцелевшие зубы то одну монету, то другую, то, почти целиком запихивая их обе в рот.
Можно заменить - глухо отзвался он. По местным меркам - тоже можно убрать. "Начал" - не звучит. А что такое - на уцелевшие зубы?
Золото везде ходит, - глухо отозвался он, и обладатель, по местным меркам, целого состояния, увлечённо принялся пробовать уцелевшими зубами то одну монету, то другую, то, почти целиком, запихивая их в рот.
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
Уже вслед уходящему спросил он, справившись с чувствами и теперь таращась на поклажу чужеземца, среди которой не могла не выделяться могильная плита средних размеров, и, не дождавшись ответа в два прыжка снова очутился в шаге от спины путника.
Слишком длинно и непонятно. И почему снова "в шаге от спины"? Когда такое уже успело произойти?

И это только первый отрывок. Если испытываете трудности с нахождениями своих огрехов, есть метод, но очень рискованный. Критиковать творчество других начинателей. Видя аналогичные ошибки, можно экстраполировать на свои опусы. Что правда, лично я, видеть-то научился, а вот исправлять - не особо. Начинается не просто не литература, а минное поле. К тому же, есть шанс разочароваться в себе. По возможности, лучше писать от первого лица - значительно легче.

И как Вы понимаете, никто подобных разборов для Вас делать не будет. А даже если и так, упрощение, шлифование и пунктуация - значительно улучшают впечатление, но всего не решают. Ведь литература - это искусство. А там, чёрт ногу сломит.

Последний раз редактировалось nehay; 05.08.2012 в 03:32.
  #3115  
Старый 05.08.2012, 22:23
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Согласен практически со всеми замечаниями (8 из 10 образно выражаясь), согласен и благодарен. Но вот эта фраза просто швырнула меня в тупик:
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Разве что у Вас, судя по слухам, нечто вроде Сапковского.
что за слухи? я известен в некоторых предельно узких кругах, но они далеки от контекста этого форума.
  #3116  
Старый 05.08.2012, 22:27
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берти Хик Посмотреть сообщение
что за слухи? я известен в некоторых предельно узких кругах, но они далеки от контекста этого
Не, я про Сапковского. Не читал, но наслышан. Это как с Пастернаком - не читал, но осуждаю...
  #3117  
Старый 05.08.2012, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Тогда вопрос снят ибо недоразумение. Сапковский очень, очень отчасти - Ярослав Гашек. Швейк прочитанный мною в нежном детстве оставил соответствующий след в сознании. Хотя, как Вы понимаете, Гашек далёк от фэнтези (диаметрально).
  #3118  
Старый 06.08.2012, 20:17
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Мечи Чуточку лучше...

Скрытый текст - коротенький рассказ:
"Надоело всё..." - я открыл глаза, встал с постели и вышел на середину комнаты. Обычный день, обычная квартира... Сколько таких дней уже было прожито, сколько ещё будет? Давление со стороны того, что мы привыкли называть "обстоятельствами" было невыносимо.

Стакан воды, таблетка от головной боли на журнальном столике - боль стала потихоньку отпускать и я смог сосредоточиться на главном: несколько изменить порядок вещей в этом мире.

Итак, первое: кто-то живёт лучше за счёт других. Значит надо разделить украденный им успех на этих "других". Я закрыл глаза, сосредотачиваясь...

Раз! - огненный шар, выпущенный чьим-то "защитником" - демоном, давшим человеку (или - огромному числу людей? ) власть быть первым, за счёт других - разорвался о мою защиту. Полыхнуло пламя - вот они, тут, рядом, те ,кто отринул Бога и доверился всевозможным суевериям. Мне жаль их - они не знают настоящую цену за своё временное преимущество.

Во рту противный вкус крови, но я держусь, ощущая, как моя кожа раскаляется - я снова и снова напоминаю себе: моя борьба не с людьми, а с теми, кто прячется за ними. Безжалостный перст указывает мне на тысячи и миллионы тех, кто в их власти - и я позволяю Духу действовать. Мир содрогается от борьбы, мир стонет и прогибается - "ну же! побеждай, ты же можешь!" - шепчу я, чувствуя, как кипит моя кровь, как огненными каплями падает с моих пальцев растаявшая, словно воск, кожа.

Волна невыносимой боли накрывает меня с головой, но мне уже всё равно - пусть так, пусть в буквальном смысле сгорая, но я живу! Чей-то вкрадчивый шёпот стучится в моё сознание: "Эй... остановись... ты не сможешь... ты не знаешь... поверь... " - я затыкаю ему рот, на миг позволив себе перенести огонь Духа на эту лживую дрянь. Демон исчезает, не договорив - он тоже пешка: есть тот, кто прячется за армией таких как он и других, которые гораздо сильнее.

...Почему люди привыкли считать, что ангелы слабее демонов? Что быть ангелом - не престижно? Потому что Добро никак не может победить зло? Наивные, они не знают...

...Я чувствую, как пламя сжигает мои нервные окончания - наконец-то боль прекратится! - как рассыпаются в пыль мои сухожилия, но кости чудесным образом держатся вместе - божественный, святой огонь не позволит чужому пламени сжечь меня окончательно. По крайней мере до тех пор, пока не исполнится воля Духа.

А тем временем мир меняется - со стоном и скрежетом, с душераздирающими криками, слышимыми только мной и ещё парой таких же бедняг, не выдержавших царившего вокруг беспредела. Демонические твари нехотя, слишком нехотя, отпускают свои жертвы, но даже дураку теперь видно, что этот процесс - необратим.
"Неужели будет Рай на земле?" - проносится мысль в моей пылающей голове, но она остаётся без ответа: Дух занят, Дух трудится - и я молча продолжаю гореть в адском пламени, видя перед собой сотни тысяч когтей, клыков и разверстых, оскаленных пастей, тянувшихся ко мне, но так и не сумевших приблизиться...

И, наконец - о чудо! - остановившееся время снова продолжает свой неспешный бег. Я, против собственной воли, закрываю свои глаза и без сил падаю на пол. Сквозь навалившуюся усталость и дрёму я чувствую, как Дух меня успокаивает - Он рядом и я слышу Его спокойный голос, говорящий мне: "До встречи..."

Мир теперь в относительной безопасности, но я понимаю: надо быть начеку - и, уже засыпая, наощупь нахожу будильник и ставлю его на час ночи. Надо будет залезть в интернет.

Надеюсь, плохих новостей не будет...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 09.08.2012 в 02:17.
  #3119  
Старый 06.08.2012, 20:56
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
ManAlex, главный недостаток - всё слишком сумбурно и малопонятно. Конечно, угадываются кое-какие отсылки на философские вопросы, но сложно понять, взяты ли они из текста или додуманны самостоятельно.
Что касается формы - притензий практически нет, кроме мелких огрехов (а это - очень хорошо, форма - наибольшая проблема тех, кто начинает писать). Вам стоит поработать над доступностью, если Вы пишете всегда в подобном стиле и, думаю, получится что-то интерсное.
  #3120  
Старый 06.08.2012, 21:03
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
nehay, спасибо за конструктив , в разборе всегда приветствую конкретику. Рассказик не претендует ни на что - так, короткая зарисовка для творческой раскачки, не больше ни меньше. И то, что сумбур - это как раз следствие "непретендования". Надеюсь, что в след.раз получится что-то более серьёзное...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.